Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Filosofia
Enade (2014)3CPC (2014)3
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Licenciatura
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
2000
Código e-MEC
14985
Unidade
Instituto de Filosofia, Sociologia e Política
Coordenador
PEDRO GILBERTO DA SILVA LEITE JUNIOR
SiSU/ENEM (2017/1) - TOTAL: 44 (AC:27 L1:7 L2:0 L3:8 L4:2)
PAVE (2017/1) - TOTAL: 4 (AC:2 L1:0 L2:1 L3:0 L4:1)
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 491 de 24/08/1984.
Curso reconhecido pela Portaria nº 201 de 07/02/1991. Publicada no D.O.U. de 08/02/1991.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 796 de 14/12/2016. Publicada no D.O.U. de 15/12/2016.

Contextualização

O Curso de Filosofia – Licenciatura (Plena, no princípio) em Filosofia – foi criado em agosto de 1984, começando a funcionar em março de 1985, com uma matrícula de 40 (quarenta) alunos e duração do curso prevista para oito semestres. 
A criação do Curso de Filosofia articulou-se ao fato de que a UFPel (Universidade Federal de Pelotas) apresentava uma diversidade de cursos de graduação, todos eles inseridos no âmbito comunitário, contribuindo de maneira decisiva para o desenvolvimento socioeconômico e cultural da região. Com o Curso de Filosofia visava-se proporcionar uma concepção articulada dos saberes, de modo a promover uma compreensão mais profunda da problemática do Homem e de sua inserção na realidade histórica, bem como possibilitar que a Filosofia também pudesse colaborar com o desenvolvimento do pensamento epistemológico das diferentes áreas do conhecimento humano, com ênfase na pesquisa em ética e filosofia política.
Com as transformações ocorridas nos últimos anos no Brasil e no mundo, é necessário construir um novo projeto pedagógico e uma nova matriz curricular que permitam uma intervenção e uma reflexão crítica sobre a realidade cultural em que a universidade, os alunos e os professores estão inseridos. Se a construção dos Cursos é processual, as necessidades formativas dos estudantes, as perspectivas teóricas e metodológicas que envolvem o processo de ensino e aprendizagem, as pedagogias do próprio ensino de Filosofia nas escolas, uma conquista recente do período pós-ditadura, desempenham papel decisivo na reconstrução desse projeto pedagógico aqui materializado. 
Também, é importante salientar que as necessidades formativas dos licenciandos em Filosofia foi intensamente debatida no PIBID – Programa de Bolsas de Iniciação à Docência/CAPES, na área de Filosofia –, que conta com coordenadores e bolsistas permanentemente desde o ano de 2010. O contato renovado com o convívio escolar fez surgir a necessidade, sobretudo, de se articular as disciplinas específicas da formação em Filosofia com a prática pedagógica de maneira mais eficiente, de modo a estimular e produzir, entre outras coisas, os materiais mais adequados que possam auxiliar os futuros professores em sua tarefa docente, além de fomentar metodologias do ensino de filosofia que estejam adequadas às demandas atuais.  
Em consonância com os eixos norteadores do Projeto Pedagógico vigente da UFPel, e com o Parecer CNE/CES 492/2001, o qual instituiu as Diretrizes Curriculares Nacionais para o Curso de Filosofia, com a Resolução CNE/CP 01/2002, a qual estabelece as Diretrizes Curriculares Nacionais para a Formação de Professores e ainda, segundo a Resolução CNE/CP 02/2002, a qual institui a duração e a carga horária dos cursos de Licenciatura, o Projeto Pedagógico do Curso de Filosofia tem como princípios:
O compromisso do curso com os interesses coletivos, com a promoção integral da cidadania e com o respeito à pessoa, na tradição de defesa e fomento dos direitos humanos;
A indissociabilidade entre ensino, pesquisa e extensão, em que a produção do conhecimento esteja ligada ao agir autônomo e político;
Integração entre o ensino de graduação e pós-graduação. O Programa de Pós-graduação em Filosofia, em funcionamento desde o ano de 2008, tem como área de concentração Ética e Filosofia Política e, por meio das atividades de ensino, pesquisa e extensão oferece aos discentes possibilidades de integração das mesmas com sua formação na graduação – cabe mencionar que, além do MESTRADO em Filosofia, o Programa agora possui DOUTORADO autorizado pela CAPES;
O caráter multidirecional e interativo do processo de ensino e aprendizagem, possibilitando o desenvolvimento das práticas de investigação, o acolhimento da diversidade e o exercício de atividades de enriquecimento cultural;
A compreensão da figura do professor como fundamental na aplicação de metodologias e de recursos inovadores na relação de ensino e aprendizagem, inclusive das novas tecnologias de informação e de comunicação.

Objetivos

O objetivo principal do curso é formar professores de filosofia, capacitados a enfrentar com sucesso os desafios de sua futura vida profissional. Visa-se, com isso, a uma ação pedagógica, intelectual e cultural coerentes, aliadas ao desenvolvimento da capacidade de compreender, analisar e interpretar as principais questões filosóficas, assim como poder desenvolver a capacidade dos acadêmicos e acadêmicas de refletir sobre as suas próprias práticas pedagógicas. 
Especificamente o Curso visa:
- Propiciar conhecimento teórico geral sobre a Filosofia, sua história, períodos principais, escolas, tendências e respectivos expoentes (conhecer 'sobre' filosofia);

- Caracterizar e aprofundar o conhecimento em torno dos problemas filosóficos fundamentais, pertencentes ao mundo prático e cotidiano e as perspectivas possíveis de interpretação (capacidade de aplicar a metodologia filosófica aos mais diversos temas);

- Capacitar o formando, por meio de conhecimentos metodológicos, a atuar como professor e pesquisador na área da filosofia (e, consequentemente, desenvolvendo a capacidade de ensinar Filosofia);

- Refletir sobre a Filosofia (inclusive suas metodologias) do Ensino de Filosofia;

- Estimular a participação dos (as) estudantes em projetos de pesquisa, de ensino e de extensão;

- Contribuir para a capacitação dos estudantes na leitura de textos em língua estrangeira. 

Perfil do Egresso

Do ponto de vista da formação filosófica, em geral, é esperado, pelos professores que compõem o Departamento de Filosofia, que os licenciados em Filosofia obtenham sólida formação em História da Filosofia, que lhes possibilite desenvolver a capacidade de compreender, analisar e interpretar os principais temas, questões e sistemas filosóficos, e de refletir criticamente acerca da realidade sociocultural em que se inserem.
Do ponto de vista educativo e pedagógico, é esperado que os licenciados em Filosofia adquiram, durante sua formação na graduação, a capacidade de refletir sobre sua própria a experiência como docente, criando-lhes condições de investigar quais são os recursos necessários para enfrentar o desafio de suscitar nos jovens e adultos o interesse pela educação, de um modo geral, e particularmente sobre a Filosofia.
Ressalte-se que, os licenciados deverão conhecer, ao longo do curso, a situação e a organização das escolas, o que deverá ser feito nas atividades práticas de ensino – incluindo a formação orientada  nas 'Oficinas de Ensino', em suas participações diretas ou indiretas nas atividades desenvolvidas pelo Programa de Bolsas de Iniciação à Docência (PIBID/CAPES) e nos estágios obrigatórios –, permitindo-lhes poder compreender e dar respostas às contradições que encontrarão nos ambientes das escolas.

Competências e habilidades

Espera-se que cada licenciado em Filosofia desenvolva as seguintes competências e habilidades:
- Capacidade de realizar a análise, interpretação e comentário dos principais textos filosóficos, com o rigor e a clareza da metodologia da pesquisa filosófica;
- Desenvolver a capacidade de formular problemas filosóficos e buscar respostas a eles nas diversas áreas de conhecimento, mantendo aberto o diálogo com as diversas tendências filosóficas atuais;
- Capacidade para estabelecer o diálogo entre as diversas correntes filosóficas;
- Capacidade de articulação das questões filosóficas com a esfera da ciência, da arte, da política e da cultura;
- Competência para a transposição didática dos conteúdos curriculares mais importantes e significativos da filosofia;
- Capacidade de integrar a reflexão e a praxis filosófica com o fomento da cidadania, da ética e dos direitos humanos;
- Reconhecer a importância das questões acerca do sentido da existência humana e do enraizamento da filosofia no meio social, histórico e cultural;
- Desenvolver a capacidade de crítica da própria atividade docente, procurando sempre acrescentar outras habilidades e competências àquelas que já possui;
- Deixar estimular-se pela permanente formação continuada.  

Organização Curricular

A formação proporcionada pelo Curso de Licenciatura em Filosofia abrangerá três dimensões:
a) formação específica;
b) formação livre e;
c) formação complementar.

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Integração entre o ensino de graduação e pós-graduação. O Programa de Pós-graduação em Filosofia, em funcionamento desde o ano de 2008, tem como área de concentração Ética e Filosofia Política e, por meio das atividades de ensino, pesquisa e extensão oferece aos discentes possibilidades de integração das mesmas com sua formação na graduação – cabe mencionar que, além do MESTRADO em Filosofia, o Programa agora possui DOUTORADO autorizado pela CAPES

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0730102ANÁLISE E REDAÇÃO DE TEXTOS FILOSÓFICOSObrigatória468
0560076FUNDAMENTOS DE SOCIOLOGIAObrigatória468
0360246FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS EDUCAÇÃOObrigatória468
0730101História da Filosofia AntigaObrigatória6102
0730004INTRODUÇÃO À FILOSOFIAObrigatória468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0360245FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória468
0730236HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVAL0730101 - História da Filosofia AntigaObrigatória6102
0730003LÓGICA IObrigatória468
0730109OFICINA DE ENSINO DE FILOSOFIA I: FILOSOFIA DO ENSINO DE FILOSOFIAObrigatória6102
0730108SEMINÁRIO DE FILOSOFIA ANTIGAObrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0730115HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNA0730236 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALObrigatória6102
0730008LÓGICA II0730003 - LÓGICA IObrigatória468
0730118OFICINA DE ENSINO DE FILOSOFIA II: O ENSINO DA FILOS. POLÍTICA0730109 - OFICINA DE ENSINO DE FILOSOFIA I: FILOSOFIA DO ENSINO DE FILOSOFIA0730109 - OFICINA DE ENSINO DE FILOSOFIA I: FILOSOFIA DO ENSINO DE FILOSOFIAObrigatória6102
0730116SEMINÁRIO DE FILOSOFIA MEDIEVALObrigatória468
0350234TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAObrigatória468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0350233EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASObrigatória468
0730185HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNA E CONTEMPORÂNEA0730115 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNAObrigatória6102
0730186OFICINA DE ENSINO DE FILOSOFIA III: O ENSINO DE LÓGICA E TEORIA DO CONHECIMENTO0730118 - OFICINA DE ENSINO DE FILOSOFIA II: O ENSINO DA FILOS. POLÍTICAObrigatória6102
0730187SEMINÁRIO DE FILOSOFIA MODERNAObrigatória468
0730011TEORIA DO CONHECIMENTO IObrigatória468
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0730188HISTÓRIA DA FILOSOFIA CONTEMPORÂNEA0730185 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNA E CONTEMPORÂNEAObrigatória6102
0730189OFICINA DE ENSINO DE FILOSOFIA IV: O ENSINO DE ÉTICA E ESTÉTICA0730186 - OFICINA DE ENSINO DE FILOSOFIA III: O ENSINO DE LÓGICA E TEORIA DO CONHECIMENTOObrigatória6102
0730190SEMINÁRIO DE FILOSOFIA CONTEMPORÂNEAObrigatória468
0730014TEORIA DO CONHECIMENTO II0730011 - TEORIA DO CONHECIMENTO IObrigatória468
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0730191ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM FILOSOFIA I: FUNDAMENTAÇÃO E METODOLOGIA DA PRÁTICA DE ENSINOObrigatória8136
0730019ÉTICA IObrigatória468
0730058FILOSOFIA GERAL: PROBLEMAS METAFÍSICOSObrigatória468
0730124FILOSOFIA POLÍTICA IObrigatória468
0730192OFICINA DE ENSINO DE FILOSOFIA V: O ENSINO DE METAFÍSICA0730189 - OFICINA DE ENSINO DE FILOSOFIA IV: O ENSINO DE ÉTICA E ESTÉTICAObrigatória6102
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0730193ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM FILOSOFIA II: REGÊNCIA DE CLASSE0730191 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM FILOSOFIA I: FUNDAMENTAÇÃO E METODOLOGIA DA PRÁTICA DE ENSINOObrigatória8136
0730021ÉTICA II0730019 - ÉTICA IObrigatória468
0730920FILOSOFIA POLÍTICA II0730124 - FILOSOFIA POLÍTICA IObrigatória468
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0730194ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM FILOSOFIA III: APRESENTAÇÃO E DEFESA DO PROCESSO FORMATIVO0730193 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM FILOSOFIA II: REGÊNCIA DE CLASSE0730191 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM FILOSOFIA I: FUNDAMENTAÇÃO E METODOLOGIA DA PRÁTICA DE ENSINOObrigatória8136
0730104FILOSOFIA, CULTURA E SUSTENTABILIDADEObrigatória468
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Obrigatória468
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0734410SEMINÁRIO DE ESTÉTICAOptativa468
0730220SEMINÁRIO DE ESTÉTICA IIOptativa468
0730221SEMINÁRIO DE ESTÉTICA IIIOptativa
0730222SEMINÁRIO DE ESTÉTICA IVOptativa468
0730223SEMINÁRIO DE ESTÉTICA VOptativa468
0733200SEMINÁRIO DE ÉTICA0730021 - ÉTICA IIOptativa468
0730224SEMINÁRIO DE ÉTICA II0730021 - ÉTICA IIOptativa468
0730225SEMINÁRIO DE ÉTICA III0730021 - ÉTICA IIOptativa468
0730226SEMINÁRIO DE ÉTICA IV0730021 - ÉTICA IIOptativa468
0730227SEMINÁRIO DE ÉTICA V0730021 - ÉTICA IIOptativa468
0734200SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA CIÊNCIAOptativa468
0730204SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA CIÊNCIA IIOptativa468
0730205SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA CIÊNCIA IIIOptativa468
0730206SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA CIÊNCIA IVOptativa468
0730207SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA CIÊNCIA VOptativa468
0732300SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA LINGUAGEMOptativa468
0730232SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA LINGUAGEM IIOptativa468
0730233SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA LINGUAGEM IIIOptativa468
0730234SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA LINGUAGEM IVOptativa468
0730235SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA LINGUAGEM VOptativa468
0734600SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA MENTEOptativa468
0730200SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA MENTE IIOptativa468
0730201SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA MENTE IIIOptativa468
0730202SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA MENTE IVOptativa468
0730203SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA MENTE VOptativa468
0732600SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA RELIGIÃOOptativa468
0730196SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA RELIGIÃO IIOptativa468
0730197SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA RELIGIÃO IIIOptativa468
0730198SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA RELIGIÃO IVOptativa468
0730199SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA RELIGIÃO VOptativa468
0730120SEMINÁRIO DE FILOSOFIA E EDUCAÇÃO Optativa468
0730216SEMINÁRIO DE FILOSOFIA E EDUCAÇÃO IIOptativa468
0730217SEMINÁRIO DE FILOSOFIA E EDUCAÇÃO IIIOptativa468
0730218SEMINÁRIO DE FILOSOFIA E EDUCAÇÃO IVOptativa468
0730219SEMINÁRIO DE FILOSOFIA E EDUCAÇÃO VOptativa
0730119SEMINÁRIO DE FILOSOFIA POLÍTICAOptativa68
0730228SEMINÁRIO DE FILOSOFIA POLÍTICA IIOptativa468
0730229SEMINÁRIO DE FILOSOFIA POLÍTICA IIIOptativa468
0730230SEMINÁRIO DE FILOSOFIA POLÍTICA IVOptativa468
0730231SEMINÁRIO DE FILOSOFIA POLÍTICA VOptativa468
0732400SEMINÁRIO DE PROBLEMAS DA METAFÍSICAOptativa468
0730208SEMINÁRIO DE PROBLEMAS DE METAFÍSICA IIOptativa468
0730209SEMINÁRIO DE PROBLEMAS DE METAFÍSICA IIIOptativa468
0730210SEMINÁRIO DE PROBLEMAS DE METAFÍSICA IVOptativa468
0730211SEMINÁRIO DE PROBLEMAS DE METAFÍSICA VOptativa468
0732700SEMINÁRIO DE TEMAS DE FILOSOFIA GERALOptativa468
0730212SEMINÁRIO DE TEMAS DE FILOSOFIA GERAL IIOptativa468
0730213SEMINÁRIO DE TEMAS DE FILOSOFIA GERAL IIIOptativa468
0730214SEMINÁRIO DE TEMAS DE FILOSOFIA GERAL IVOptativa468
0730215SEMINÁRIO DE TEMAS DE FILOSOFIA GERAL VOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
CARLOS ADRIANO FERRAZIFISP
CLADEMIR LUIS ARALDIIFISP
CLAUDIO ROBERTO COGO LEIVASIFISP
EDUARDO FERREIRA DAS NEVES FILHOIFISP
EVANDRO BARBOSAIFISP
FABIANO SOUTO ROSACLC
FLAVIA CARVALHO CHAGASIFISP
JOÃO FRANCISCO NASCIMENTO HOBUSSIFISP
JULIANO SANTOS DO CARMOIFISP
KEBERSON BRESOLINIFISP
KELIN VALEIRAOIFISP
LUIS EDUARDO XAVIER RUBIRAIFISP
MANOEL LUIS CARDOSO VASCONCELLOSIFISP
PEDRO GILBERTO DA SILVA LEITE JUNIORIFISP
RAFAEL BRAZ DA SILVAIFISP
ROBINSON DOS SANTOSIFISP
SERGIO RICARDO STREFLINGIFISP
SONIA MARIA SCHIOIFISP

Turmas ofertadas em 2017 / 2

2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0730236 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALProfessor responsável pela turma: MANOEL LUIS CARDOSO VASCONCELLOS
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M15049
0730003 - LÓGICA IProfessor responsável pela turma: EDUARDO FERREIRA DAS NEVES FILHO
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T14867
0730109 - OFICINA DE ENSINO DE FILOSOFIA I: FILOSOFIA DO ENSINO DE FILOSOFIAProfessor responsável pela turma: SONIA MARIA SCHIO
SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30) SEX (20:30-21:20) SEX (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M16037
0730108 - SEMINÁRIO DE FILOSOFIA ANTIGAProfessor responsável pela turma: JOÃO FRANCISCO NASCIMENTO HOBUSS
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T15056
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0730185 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNA E CONTEMPORÂNEAProfessor responsável pela turma: CLADEMIR LUIS ARALDI
SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30) SEX (20:30-21:20) SEX (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M15035
0730186 - OFICINA DE ENSINO DE FILOSOFIA III: O ENSINO DE LÓGICA E TEORIA DO CONHECIMENTOProfessor responsável pela turma: JULIANO SANTOS DO CARMO
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M15020
0730187 - SEMINÁRIO DE FILOSOFIA MODERNAProfessor responsável pela turma: ROBINSON DOS SANTOS
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T14037
0730011 - TEORIA DO CONHECIMENTO IProfessor responsável pela turma: KEBERSON BRESOLIN
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T15058
6º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0730058 - FILOSOFIA GERAL: PROBLEMAS METAFÍSICOSProfessor responsável pela turma: SERGIO RICARDO STREFLING
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T13023
0730124 - FILOSOFIA POLÍTICA IProfessor responsável pela turma: SERGIO RICARDO STREFLING
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T14040
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1310277 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: FABIANO SOUTO ROSA
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T93020
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0732700 - SEMINÁRIO DE TEMAS DE FILOSOFIA GERALProfessor responsável pela turma: KELIN VALEIRAO
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T15024

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
AIRES JOSIEL WARNK DA PORCIUNCULA20171
Alexandre Nogueira Pereira Neto20171
ANELISE MACHADO FOLHARINI20171
Augusto Martins de Avila20171
Bernardo Fetter Ferreira20171
BRUNA DOS SANTOS LEITE20172
BRUNO NEVES MACHADO20171
Camila Pilotto Figueiredo20171
CASSIA DE ALMEIDA POLINO20171
DIEGO LOURENCO AZEVEDO20171
DILMAR JADIR SCHWONKE FILHO20171
Emerson Martins Soares20171
EVEN DA CUNHA SOARES20171
FABIO CARDOSO ANDRADE20171
FELIPE DA SILVA BEHLING20171
FERNANDO DIAS MONTEIRO20171
GABRIELA MARINHO BEAUVALET20171
GABRIELA NAYARA DE SOUZA SANTOS20171
Gabriela Rodrigues de Lima20172
George Diego Alves Ribeiro20171
george luis henrique costa vitorino20171
GIOVANE REIS VASQUES20171
Giovanni Contessa Ribeiro20171
GRACIELE MORENO DA SILVA20171
JASON DA SILVA BORBA20171
JEAN MARCEL DA COSTA CARDOSO DUARTE20171
JOAO CARLOS DA SILVEIRA TONDOLO20171
JOAO PEDRO ROSA20171
JONES SOARES SILVEIRA20171
JULIANE ANDREIA LUCIO SOARES20171
JULIA PETER ARRIEIRA20171
LORRAN MATOS DOS SANTOS20171
MAICON DA SILVA20171
MARGARETE GARCIA DALLEGRAVE20171
MARIA RODRIGUES ALMEIDA20171
MARINA DE LIMA SODRE20171
MARINA FONSECA PINTO20171
MATHEUS RUAN PEREIRA LIMA20171
MIGUEL CARDOSO CORREA20171
NEDILANDY SILVEIRA CLEFF20172
RAFAEL SIQUEIRA CAETANO20171
Rafael Vaz Barbosa20171
STEFANIE GRUPPELLI KURZ20171
TIAGO DA ROSA MACHADO20171
Ubiriça Azevedo da Rosa20171
YANE NUNES ALMEIDA TAROUCO20172
Yasmine Kachorovski Chiminazzo20172
ALEXANDER AUGUSTO SANTOS SILVA20161
ALEXSANDRO CARDOSO GARCIA20161
ALINE NUNES PIEGAS20161
AMANDA BALINHAS DOS SANTOS20161
AMANDA RINCON DOLABELLA20161
André Luis Flores Oliveira20161
CHARLES GONCALVES AIRES20161
DANILO ROSA GONCALVES20161
DIEGO ATAHUALPA DE ANDRADE RAMIRES FARIAS20161
EDUARDO JOSÉ BORDIGNON BENEDETTI20161
EMMANUELE URRUTIA DA ROSA20161
FERNANDA GABRIELLE PEREIRA DOS SANTOS20161
GABRIEL HENRIQUE SOUZA MACIEL20161
IDELGIR DE SOUZA PEREIRA20161
JOSIANA BARBOSA ANDRADE20161
MARCOS ANTONIO SCHIAVON20161
MARISA BADIA BALHEGO20161
MARTA CAMPELO MACHADO20161
MATHEUS CADAVAL FREITAS20161
MAURICIO BARANANO DE SARAIVA20161
MICAELA CANDIA VINHOLES NOBRE20161
NATHALIA GOES DE SANTANA20161
RAFAEL DE SOUZA20161
RAUL SALOMAO DE SOUZA20161
RICARDO LIMA MOREIRA20161
TAUANE BILHARVA COSTA20161
THIAGO RODRIGUES SILVEIRA20161
VANESSA CAETANO DE SOUZA20161
VINICIUS BERMANN BATISTA VIEIRA20161
WILLIAN KALINOWSKI20161
ALISSON SOUZA LIMA20151
ANA PAULA PEREIRA DE SOUZA20151
ANDRE LUIZ DE OLIVEIRA TABORDA20151
ANGELICA ANTIQUEIRA DOS SANTOS20151
ANOR ALBERTO TAFERNABERRY DA SILVA20151
CAROLINA AMORIM DA SILVA BITTENCOURT20151
CELIA MARA FARIA DIAS20151
CENI RODRIGUES BORGES20151
CINARA MOTTA MOREIRA20151
CIRO OSMARI CARDOSO GONCALVES20151
CLAUDEMEIER PEREIRA DA SILVA20151
ELIZANGELA SOARES MULLER20151
ELIZ REGINA RODRIGUES GARCIA20151
EMERSON FRANCO DE ALMEIDA20151
GIOVANE ROMÁRIO DE OLIVEIRA CORRÊA20152
INGRID DE OLIVEIRA PÓVOA20151
ISADORA FARIAS TABORDES20151
JAINE ISABEL JORGE DA ROSA20151
JENNIFER ANICETO JARDIM20151
LUCAS LEAL DA SILVA20151
LUCIANA MOTTA MOREIRA20151
MARCOS VINICIUS RODRIGUES BRIZOLA20151
MARIANA MARQUES BURKLE20151
MATHEUS SAALFELD BARTZ20151
NATHAN DAVILA SILVA20151
PAULO ROBERTO VELEDA SOUZA20151
PAULO SERGIO DOS SANTOS OLIVEIRA20151
VINICIUS SOUTO MIRAPALHETE20151
WAGNER JESUS DA PAIXAO GABRIEL20151
ALBERTO ANDRE MARQUES RITTA20141
BRUNA SCHNEID DA SILVA20141
EDUARDO FREDA BUENO20141
JARBAS ROSA LAZZARI20141
LUANA FRANCINE NYLAND20141
MAURÍCIO ROSSALES AIRES20141
RUI ANDRE ROVERE DE SOUZA20141
SARA SIMAO GARCIA DEL VALLE20141
SCHEILA NUNES MEIRA20141
THADEU LUIS THUROW20142
VANESSA BOENO LOPES20141
WILIAM MARTINI20141
ANGÉLICA DE JESUS GONÇALVES PIEDRAS20131
DANIEL ANTONIO VEIRAS MARTINS20131
PALOMA DOS SANTOS PEGLOW20131
VINICIUS HOMERO KONRAD20131
LUIZ PAULO DIAS TEIXEIRA20122
CLAUDIA MARIA MUNOZ DE AVILA20121
ELDA MARIA LOPES MORAIS20121
JORGE FRANCISCO MORAES LEITE20121
MARIA CAMILA DA SILVA BRUM20121
MARTA BASTOS MELO20101
ELIANE ROSA DA MOTA20091
BIANCA MARTINS LARROZA20081

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
GISLAINE SCHNEIDER WUSTROW19851988
SILVANA MARIA FRIGOTTO19851988
ADRIANE OLIVEIRA DA CUNHA19861989
ALVARO A DE BORBA BARRETO19861989
ANA CRISTINA P SCHOSSELER19861989
CARLOS HENRIQUE S MOLINA19851989
CARLOS JOSE AZEVEDO MACHADO19861989
CLARA IRENE VEIGA BARBOSA19851989
CLAUDIA PONS MADRUGA19851989
LILIAN DOS SANTOS MENEZES19861989
MONICA DUARTE DA COSTA19861989
NEWTON PORTELA CEZAR19861989
RITA MARISA RIBES PEREIRA19861989
SONIA JUSSARA PASSOS TISSOT19861989
ANDREA PAZ GENOVESE19871990
ANGELA MEDEIROS SANTI19861990
CARLOS ALBERTO JARDIM COGOY19861990
GISELDA MARQUES BARCELLOS19871990
IOLANDA MILECH CAMACHO19871990
MARISTELA MENDES LIMA19861990
PAULO SERGIO DE ASSIS MOREIRA19851990
REJANE DITTGEN FERREIRA19871990
ALEXANDRE DE OLIVEIRA HENZ19871991
BRENO HAX JUNIOR19881991
DENIS MACHADO VIEIRA19881991
MARGARET CAETANO19881991
MARIA LUISA NOBRE RIBEIRO19881991
MARITZA DAGAGNY PECCE19851991
MIRELA TERESINHA B SILVA19881991
SUZANA REISSIG19871991
VALKIRIA PEREIRA NUNES19851991
ALUISIO BARROS SIMOES19851992
ANGELO ELOCIR ZENI19881992
CECILIA DE SOUZA RODRIGUES19881992
JORGE RENATO DE AVILA19861992
LUCIANE SCHIAVON BRASIL19881992
MYRIAM DA CUNHA JOUGLARD19921992
REJANE MARGARETE S KALSING19891992
ROSELI VERDIA OLIVEIRA19891992
ANA ALAIDE ORTIZ TAVARES19901993
ELISABETE MARLENE BIANCHI19901993
ENIO STAROSKY19901993
FRANCISCO MARCELO L ARGILES19871993
MARCO ANTONIO SILVA PINTOS19901993
MARLENE LEONHARDT19891993
RUI MIGUEL ANTUNES RIBEIRO19901993
CARLOS A FERRAZ19911994
CRISTINA DIAS COSTA19911994
ENRIETH CARRETT BASTOS19911994
FABIO MULLER MARTINS19901994
FRANCISCO CARLOS GALHO ARDUIM19911994
GERSON LUIS BARROS GOULART19901994
LUIS ROBERTO SOARES NUNES19911994
MARIA ELIANE DE M COSTA19871994
MARINA MAGALHAES DE MEDEIROS19881994
PAULO ANDRE BAUER19901994
RENATO VIEIRA ORTIZ19891994
SILVIA REGINA LIMA GALLI19911994
SIMONI FERREIRA DE AVILA19911994
TANIA MARIA DE PAULA FEIJO19891994
VALERIA IRIBARREM DA SILVEIRA19901994
VERA SUZANA VALLE LOPEZ19921994
ANA LUCIA PINTO DE ALMEIDA19921995
ANGELA PEREIRA MIGUELIS19921995
ANTONIO MARCELEI BATAIOLI19941995
CARLA MARIA VEIGA BARBOSA19921995
EUCLIDES KUYAVA19931995
IEDA REGINA POTTES MARQUES19921995
IZABEL CRISTINA KASTER DE MATTOS19901995
JONAS KLUG DA SILVEIRA19911995
LUIS EDUARDO XAVIER RUBIRA19921995
MARCIO ALEXANDRE LOHMANN19891995
MARIA GISANE FREITAS DE CAMPOS19921995
MERCEDES CAROLINA TAVARES VIANNA19921995
MONICA PEDERZOLLI DE OLIVEIRA19931995
NEIVA MARLETE MOREIRA BORGES19921995
SERGIO MOACIR MAGNAN19931995
SONIA MARIA DA SILVA19901995
ANA LUCIA VIEIRA DE FARIA19931996
ANGELA ROSANA DE OLIVEIRA ISLABÃO19911996
ANOR JOSE MARCON19921996
CLEBER BIERHALS DECKER19931996
CLOVIS DE OLIVEIRA ROCHA19911996
ESTELA MARIS DA ROCHA FOSTER19921996
FLORISBELO ADAO DUTRA19931996
IMARA PARISE19931996
MARIA LILLY TESSMANN SERPA19931996
MARISA DUARTE DE OLIVEIRA19931996
MARTA DE OLIVEIRA PRADO19891996
OSMAR HENCES19901996
VALDIR FERNANDO SOARES CARDOZO19931996
ANA LUIZA CRESPO DE ABREU LIMA GUIMARAES19931997
ANA RUTH BITTENCOURT CRESPO19931997
ANIBAL AUGUSTO GARCIA KOGAN19941997
ANTONIO HENRIQUE CHAVARRIA NOGUEIRA19941997
CLARISSA DE CARVALHO ALCANTARA19901997
DEISI MOURA RODRIGUES19941997
DENISE MARIA TADDEI SA19931997
EDUARDO COSTA DA MOTTA19941997
GETULIO GODINHO19941997
GUILHERME COSTA DA MOTTA19941997
JOSÉ UBIRATAN SOARES19911997
LUIS DEODATO RICARDO MACHADO19941997
MARIA ANGELICA NACHTIGAL FOLHA19941997
TATIANA BRUM DA SILVA19941997
CARLA VALERIA DE AVILA GALLEGO19951999
CESAR TADEU FONTOURA19891999
CINTIA SILVA RIBEIRO19951999
CRISTIANE VILAR GRILLO19961999
EDDA LIGIA GONCALVES REIMBRECHT19911999
GELSIMAR DUARTE LOURENCON19961999
GUSTAVO LOPES GONCALVES19961999
JONES CONCULATTO19951999
JOSÉ ELINALDO RODRIGUES DE SOUSA19951999
LEANDRA FIGUEIRA JORGE19961999
LUCIA MEDEIROS RODRIGUES19961999
LUIZ GONZAGA PEREIRA DA SILVA JUNIOR19961999
MARA RUBIA FEIJO GONCALVES19961999
MARIA DA GRACA DOSE PIRES19961999
MAURICIO VEIGA DA CUNHA19911999
PAULO CELSO SILVA AZAMBUJA19971999
RITA DE CASSIA CORNEJO DA SILVA19951999
TELMA REGINA MORALES GONCALVES19961999
TONIA AGUILAR SA19931999
WELINGTON SILVA RODRIGUES19951999
ADEMIR JOSÉ GEMIAKI19972000
BEATRIZ OLEIRO MARTINS19972000
CAROLINA CHAIGAR ZIGLIA19972000
CAROLINA MERENDA PUERTO19972000
DACIANE MASIERO19972000
ELISA BERTOLDO AMARAL19902000
ENEU BORGES TEIXEIRA JUNIOR19952000
EVA MARIA MOREIRA DA ROSA19962000
FLAVIO LUIZ MOREIRA DE OLIVEIRA JUNIOR19972000
FRANCISCO CARLOS OLIVEIRA DA CUNHA19972000
FRANCISCO JOSÉ DA SILVEIRA JÚNIOR19972000
GETULIO DOS SANTOS DIAS19962000
IDANGELA BALDEZ DA SILVA19962000
JOAO GILBERTO HUBERT NOVAKOSKI19972000
JOAO VICENTE RIBEIRO ROCHA19972000
LEANDRO STRAPAZZON19962000
LIANE PLA GIESEL19972000
MICHELE SANTOS DA SILVA19962000
ROGERIO DA SILVA ALMEIDA19952000
UBIRATA DUARTE TERRES19972000
VANI LETICIA FONSECA DOS SANTOS19972000
ANTÔNIO GILBERTO VASCONCELOS AIRES19982001
ANTONIO OZORIO GARCIA CAMPOS19982001
CRISTINA MEDEIROS CORRÊA19982001
DINÁ VIVIANE DUARTE LOURENÇON19982001
FABIANA TALHEIMER19972001
GISLAINE VERGOTINE MOREIRA19982001
GRAZIELA RINALDI DA ROSA19982001
ITABIRAN DUARTE TERRES19982001
JEFERSON PONS CRUZ19982001
LEANDRA DA SILVEIRA LEITE19962001
OSCAR BARBOSA DIAS19982001
PRICILA TOSCAN19982001
REJANE DA SILVEIRA TADDEI19982001
SOLAINE GOTARDO19972001
TATIANA DA SILVA MILBRATH19982001
TATIANE MORAIS BARBOSA19982001
VALERIA BICHET MÜLLER19982001
ADRIANA BARROS LEIVAS19982002
ALCENILDO FAVACHO DO NASCIMENTO19992002
ÂNGELA REGINA MARTINS MARQUES19992002
ANTONIO LUIZ VASCONCELLOS DIAS19982002
FLAVIA NUNES SCHAUN19982002
FRANCISCA APARECIDA CARVALHO DA SILVA19992002
JORGE SANTOS DA SILVA19992002
JOSÉ LUIZ RODRIGUES DA CUNHA19952002
JOSIANE LUCAS LEITE19992002
KORINA KOLLING19992002
NILZA TEREZINHA RODRIGUES MIRANDA19992002
PATRICIA LAZO RODRIGUES19962002
ROSELI ANDREIA KRAEMER19982002
SANDRA LÚCIA DE OLIVEIRA SCHMIDT SOARES19982002
SCHEILA LUDWIG19992002
SUZI URBANA DA SILVA BRAGA19932002
TATIANA SANTOS DA MOTTA19992002
VALESCA BRASIL COSTA19962002
ALINE IUNES ELLERT20002003
ANDERSON DA SILVA TEIXEIRA20002003
ANGELA SANTOS DA FONSECA20002003
ARTHUR PIRANEMA DA CRUZ19992003
BÁRBARA LETÍCIA MUNHOSO MARTINS20002003
CINTIA LUZARDO RODRIGUES19982003
CLAUDIA BEATRIZ XAVIER MACHADO19992003
CLEITON ZÓIA MÜNCHOW20002003
CRISTIANO GARCIA ROMEU19982003
EDUARDO SILVA RIBEIRO20002003
EVANDRA BRITES RIBAS19992003
IVANOR MATTOS19982003
JONAS TARDÉLLI BOTELHO LISBÔA20002003
JORGE DA SILVA CARDOSO19982003
JOSÉ ANFILOQUIO PEREIRA PAULUS19982003
JULIANO AIRES DIAS20002003
LISIANE PINHEIRO AMARO19992003
MARA BEATRIZ VILELA DA SILVA19992003
MIGUEL DELMAR RITA DIAS20002003
RAFAEL GEBER ANDREAZZA19962003
RICARDO LUÍS VILLAS BÔAS20002003
TEREZINHA LORENA PASQUALOTTO20002003
VALERIA LERIPIO PEREIRA19982003
ZOÉ CRISTINA PETERS RODRIGUES19992003
ALEX SANDER FLORES PORTO20002004
ANA PAULA VALERÃO DE VASCONCELLOS KOSCHIER20012004
CAROLINE DA SILVA CEZAR20012004
DULCE MARIA COSTA ABREU19992004
ELOIR ANTÔNIO OLIVEIRA DA SILVA20012004
FABRÍCIO TAVARES SANTOS SILVA19972004
GERUZA PRESTES DA SILVA20012004
LEANDRO MACEDO D' AVILA20012004
LEOCEMAR ALVES DO NASCIMENTO20012004
MARTA REJANE HINZ TREPTOW20012004
NILTON RICARDO AVENDANO DA ROSA20012004
QUELEM ORNEL SOARES19992004
REGINA PEREIRA DAS NEVES SILVEIRA20012004
ADRIANE DA SILVA MACHADO20022005
ANA PAULA MONTEIRO DOS REIS20022005
ANDRÉ ADAM MENARÉ20012005
ANDRÉA TEIXEIRA VIANNA20002005
CAMILA DA SILVA MORAES ALMEIDA20012005
CARMIRANDA MADRUGA E SILVA20022005
CESAR RENATO TEIXEIRA RODRIGUES20012005
CRISTIANO CARVALHO LOPES20022005
DANIEL GONÇALVES DUARTE20022005
DANIEL GUSTAVO DA SILVA20002005
DENISE PEREIRA GOMES20022005
GILNEI DE AVILA GARCIA20022005
HOMERO WARD DA ROSA20012005
JANICE BEATRÍS DRESCH BUSSIOL19982005
KELIN PALIOSA20022005
LETÍCIA MARIA PASSOS CORRÊA20012005
MARILENA LOPES GONÇALVES20022005
PATRÍCIA DA SILVA FERREIRA20022005
ROSEMERI RIBERO MACHADO20022005
VERIDIANA LOPES GONÇALVES20022005
WAGNER DE AVILA QUEVEDO20012005
ARITANA BECKER DIAS20032006
CAROLINA VOTTO SILVA20032006
CASSIO TAVARES PEREIRA19992006
DIANA LUSA20032006
ELISA ALMEIDA LUCENA20032006
GABRIEL PEREIRA PORTO20012006
JUCENIR GARCIA DA ROCHA20012006
LIANE SILVEIRA BERARDI20022006
LUCIMAR BERGER TRARBACH20032006
LUÍS FERNANDO GALLO20042006
MARCELINO COUTO DE MELLO20022006
MARGARETE FOSTER GONCALVES20032006
MELISSA NOVACK OLIVEIRA RIBEIRO20022006
MICHAEL DE SOUZA VAZ20012006
NEIMAR MARCOS DA SILVA20022006
OBEGAIR BARCELLOS20032006
PIETRO CARLO GARCIA JOB20032006
RITA DE CÁSSIA SOARES BORGES20032006
ANA JULIA DIAS ROSA20032007
BEATRIZ RODRIGUES FERREIRA20022007
CHARLES LEAL FREIESLEBEN20032007
CLEDER FONTANA20052007
DAIANA TRINDADE FURTADO20032007
EDUARDO MEDEIROS DE MEDEIROS20022007
LUCIANA DO ESPIRITO SANTO LUZZARDI20032007
MARCELO BRAUN DE FREITAS20032007
MARCOS ANDRÉ OLIVEIRA CONCEIÇÃO20032007
ANA PAULA LHULLIER MOREIRA PINTO20042008
ATAUALPA GODOLPHIM FEIJÓ20042008
CARLOS RENATO ESPIRITO SANTO PORTELLA20042008
DANIELA GRILLO DE AZEVEDO20052008
DANIEL DE ALVARENGA BERBARE20042008
ELIANE DE OLIVEIRA RUBIM20042008
EMERSON RICARDO ESTEVES DA FONSECA20042008
ÉRICA MACHADO LEOPOLDO20052008
FABIANE PEREZ20042008
FABIANE WEBER DA SILVA20052008
FÁRNEI COELHO DA CONCEIÇÃO20042008
GILIANE LA ROSA ALMEIDA DE AVILA20052008
GUILHERME DAS NEVES TEIXEIRA20052008
JACIARA DA CUNHA ALMEIDA VARGAS20042008
JONAS MACHADO RODEGHIERO20042008
JULIANO MUNIZ CARDOSO20042008
KETI SANARA COSTA MOREIRA20042008
LEANDRO DOS SANTOS FALCÃO20032008
LUCIANO DUARTE DA SILVEIRA20052008
MAÍSE RODRIGUES COELHO20052008
MARCOS FREITAS CORDEIRO20052008
MATEUS DE LIMA20042008
NAILLÊ DE MORAES GARCIA20052008
NICOLE DO NASCIMENTO FACCINI20042008
ORESTE PEREIRA DE OLIVEIRA20022008
PEDRO LIMA DAVID20022008
RAFAEL SOARES MOREIRA20042008
RAFAEL ZIEMANN CAMPOS20042008
REJANE PINTO KUTTER20052008
ROSANA DA SILVA COELHO19992008
SANDRA ESPINOSA ALMANSA20042008
ALEXANDRE NEVES SAPPER20042009
ANA PAULA ROKEMBACH MATOS20062009
ANA SCHIRLEI SOARES RODRIGUES20032009
ANGÉLICA WEBER FALKE DAIELLO20052009
CLAUDIA ELISABETE DOS SANTOS20042009
DANIEL COLARES CONCEIÇÃO20062009
DIEGO SABBADO MENEZES20062009
ERONI TUERLINCKX VAZ20052009
FABIANE ESCOUTO MIRAPALHETA20042009
FABIANO DA CONCEIÇÃO COSTA BOEIRA20062009
FRANCESCA BATISTA DE AZEVEDO20062009
HILARIO OLIVEIRA DE OLIVEIRA20052009
JAQUELINE SAMPAIO DA SILVA20032009
JOÃO ALBERTO ACUNHA TISSOT20062009
JOÃO LEONARDO RODRIGUES20042009
JORGE DA CUNHA DUTRA20062009
MARCELE ALVES FARIAS20042009
MÁRCIO ROGÉRIO QUINTANA GULARTE20062009
MARIA CAROLINA NEY20022009
MARIANA SECANI LUCAS FREDES20062009
MÁRIO RONALDO CORRÊA PINTO20062009
MARISTELA COELHO GOMES20042009
MARTHA MEDEIROS GOULARTE20052009
MILTON LUIZ CASTRO MARTINS20062009
PAMELA RODRIGUEZ BECERRA20042009
RICHARD LEAL FREIESLEBEN20062009
WILLIAN ALONSO DOS SANTOS20092009
ADRIANA BEZERRA FURTADO20072010
ANTONIO CARLOS LUCIO20052010
DANIEL HUPPES20072010
DENISE FERREIRA DE SOUZA20082010
ELENARA BEATRIZ SANTOS DOS SANTOS20072010
Gabriel Heidrich Medeiros20072010
HILÁRIO ROBERTO PRADO SANTOS19902010
JULIANA CRISTINA BITENCOURT STAINKI20072010
JÚLIO CESAR NOGUEIRA20072010
LECI MOLINA DE OLIVEIRA FILHA20072010
LUANA PRESTES MARQUES AMARAL20072010
LUCAS DUARTE SILVA20072010
LUIZ HENRIQUE VELEDA20072010
MARIA GORETI CORREA DA LUZ20072010
MARIA IZABEL DA SILVA BRUM20062010
PEDRO GOMES MOREIRA20052010
ROSELAINE DE SÁ NUNES20042010
SDNEI ALMEIDA PESTANO20062010
TANIA SCHNEIDER DA FONSECA20072010
TIARAJU MOLINA ANDREAZZA20072010
ANA PAULA FAGUNDES20082011
BÁRBARA RAMOS BILHALVA20072011
FABIO CANTARELLI SILVEIRA20042011
GLÁUCIA SILVEIRA FONSECA20072011
JAQUELINE VIEGAS GOMES20072011
JULIANA RODRIGUES RAMOS20072011
KARINA FERREIRA SILVEIRA20082011
LÍGIA DOMINGUES MACHADO20082011
MARIA APARECIDA DOS REIS20082011
MARIA FRANCISCA SILVEIRA DA ROCHA20072011
MARIA THERESA LOURENÇO MACHADO DOS SANTOS20082011
MATEUS RAFO BARBOSA20102011
NATHIELI LIMA RODRIGUES20072011
NISLEINE GONÇALVES CARDOZO20062011
RAQUEL BRUM FONSECA20082011
RAUL HOLZ LOKSCHIN20072011
ANDRÉ REINHARDT RÖSLER20082012
ARIANO BANDEIRA DA SILVA20092012
DANIELE BENDER CORRÊA20082012
DEISE OSWALDT PODEWILS20082012
EDSON RIEDERER FERREIRA20092012
ERICH ENGELS E SILVA20112012
ÉRIC SILVEIRA BATISTA BARRETO20072012
GUSTAVO KUFFEL BALREIRA20082012
HIPPOLYTO RICARDO DA SILVA RIBEIRO20072012
JOSÉ FERNANDO RODRIGUES MELLO20082012
JOSÉ ROBERTO ZANETTI SAMPAIO20072012
JULIANA SCHERDIEN AMARAL20082012
MARCELO BICHET LINK20082012
MARIZIA ANTUARTE DE CASTRO20072012
MAURÍCIO MEDEIROS VIEIRA20102012
REJANE DA SILVA GONÇALVES20082012
TULIPA MARTINS MEIRELES20092012
CRISTIANN WISSMANN MATOS20102013
Jerônimo Gonzales Jara20082013
NAURO CARDOSO MACHADO JÚNIOR20102013
NILTON TAVARES LEAL20072013
ROBERTO CARLOS DA SILVA LOURO20102013
ROBSON DOS SANTOS OLIVEIRA20082013
SANDRA SOARES PEREIRA20052013
SILVIO CÉSAR GOMES CARDOSO20092013
ZENAIDE PATINES MARTINS20102013
ANTONIO CARLOS MAIA GISSONI20102014
BRUNO STRAPAZON FIGUEIREDO20112014
DIRCEU ARNO KRÜGER JUNIOR20102014
FABIANA FARIAS NOGUES20082014
JAIR MILPRATZ DE MELLO JÚNIOR20092014
JORGE RONALDO DA FONSECA DIAS20112014
LUCAS VINÍCIUS CINTRA MENDES20112014
LUÍS MENDONÇA DA SILVA20112014
CARMEN ROSANE DIAS BÜLOW20112015
JAQUELINE PEGLOW20102015
JOSIÉLE VOLZ WILLE20112015
LUIGI HENRIQUE CHIATTONI FETTER20112015
LUIZ ANTONIO PEREIRA20122015
MARCELO DA SILVA PEREIRA20042015
MATHEUS DE LIMA RUI20122015
WILLIAM SARAIVA BORGES20132015
BEATRÍS DA SILVA SEUS20132016
EUSTÁQUIO ALVES DOS SANTOS20112016
LEONOR GULARTE SOLER20122016
OTÁVIO SEGAL DE ARAUJO20122016
RAFAEL DOS SANTOS RAMOS20122016
ROBERTO SCHMITZ NITSCHE20132016
VICENTE COUGO CICHOWSKI20112016
VINÍCIUS CEZAR BIANCHI20132016
WALDO ANTONIO DE OLIVEIRA GOUVEIA20102016
WILMAR HAMON VEIGA NETO20162016
CAROLINA DE AVILA PAZ DA SILVA20072017
DENISE SOARES AMARO20082017
FELIPI PORTO PIMENTEL20132017
FLÁVIA FERREIRA TRINDADE20132017
GILNEI FARIAS SOUZA20112017
JANAÍNA PAIVA ZANETTI20132017
MARA CRISTINA RAMOS DE LIMA20102017
WILLIAM AMARAL NUNES20132017

Localização e contatos

  • Rua Alberto Rosa, 154 3º andar sala 306
    96010-770 Pelotas, Rio Grande do Sul
  • Horário de Atendimento:
    De segunda a quinta das 14hs às 18hs.
  • (53) 3284-5526
  • filosofia@ufpel.edu.br
  • Site do Curso