Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciências Biológicas
Enade (2014)4CPC (2014)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Licenciatura
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
4120
Código e-MEC
113735
Unidade
Instituto de Biologia
Coordenador
SiSU/ENEM (2017/1) - TOTAL: 34 (AC:17 L1:7 L2:1 L3:6 L4:3)
PAVE (2017/1) - TOTAL: 4 (AC:2 L1:0 L2:1 L3:0 L4:1)
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 006 de 26 de agosto de 1994.
Curso reconhecido pela Portaria nº 1.739 de 27/10/2000. Publicada no D.O.U. de 31/10/2000.

Contextualização

O curso de Ciências Biológicas foi criado em agosto de 1994 pela Portaria 006 do Conselho Universitário da UFPel, tendo suas atividades apoiadas pelos departamentos do Instituto de Biologia. O curso foi reconhecido pelo Ministério da Educação em outubro de 2000, de acordo com a portaria nº 1739. Com a nova lei de diretrizes e bases da educação, em 30 de junho de 2003, foi aprovada a divisão do curso em bacharelado e licenciatura, com ingresso independente e projeto pedagógico próprio. Áreas de atuação do biólogo formado pela UFPEL: Meio Ambiente e Educação (licenciado).

Objetivos

formação de profissionais com orientação generalista, humanista, crítica e reflexiva, capazes de examinar os fatos em toda a sua complexidade e diversidade, transitando entre as esferas do biológico, do cultural e do social, e reforçando a idéia de que os fenômenos biológicos encontram-se entrelaçados com questões éticas e sociais.
Além destas premissas, intencionaliza a formação de professores numa perspectiva transformadora, emancipatória, construtiva e reflexiva, onde a práxis se constrói e se constitui ao longo do processo formativo.

Perfil do Egresso

a) generalista, crítico, ético, e cidadão com espírito de solidariedade;
b) detentor de adequada fundamentação teórica, como base para uma ação competente, que inclua o conhecimento profundo da diversidade dos seres vivos, bem como sua organização e funcionamento em diferentes níveis, suas relações filogenéticas e evolutivas, suas respectivas distribuições e relações com o meio em que vivem;
c) consciente da necessidade de atuar com qualidade e responsabilidade em prol da conservação e manejo da biodiversidade, políticas de saúde, meio ambiente, biotecnologia, bioprospecção, biossegurança, na gestão ambiental, tanto nos aspectos técnicos-científicos, quanto na formulação de políticas, e de se tornar agente transformador da realidade presente, na busca de melhoria da qualidade de vida;
d) comprometido com os resultados de sua atuação, pautando sua conduta profissional por critério humanístico, compromisso com a cidadania e rigor científico, bem como por referenciais éticos legais;
e) consciente de sua responsabilidade como educador, nos vários contextos de atuação profissional;
f) apto a atuar multi e interdisciplinarmente, adaptável à dinâmica do mercado de trabalho e às situações de mudança contínua do mesmo;
g) preparado para desenvolver idéias inovadoras e ações estratégicas, capazes de ampliar e aperfeiçoar sua área de atuação;

Competências e habilidades

a) Pautar-se por princípios da ética democrática: responsabilidade social e ambiental, dignidade humana, direito à vida, justiça, respeito mútuo, participação, responsabilidade, diálogo e solidariedade;
b) reconhecer formas de discriminação racial, social, de gênero, etc. que se fundem inclusive em alegados pressupostos biológicos, posicionando-se diante delas de forma crítica, com respaldo em pressupostos epistemológicos coerentes e na bibliografia de referência;
c) atuar em pesquisa básica e aplicada nas diferentes áreas das Ciências Biológicas, comprometendo-se com a divulgação dos resultados das pesquisas em veículos adequados para ampliar a difusão e ampliação do conhecimento;
d) portar-se como educador, consciente de seu papel na formação de cidadãos, inclusive na perspectiva sócio-ambiental;
e) utilizar o conhecimento sobre organização, gestão e financiamento da pesquisa e sobre a legislação e políticas públicas referentes à área;
f) entender o processo histórico de produção do conhecimento das ciências biológicas referente a conceitos/princípios/teorias;
g) estabelecer relações entre ciência, tecnologia e sociedade;
h) aplicar a metodologia científica para o planejamento, gerenciamento e execução de processos e técnicas, visando o desenvolvimento de projetos, perícias, consultorias, emissão de laudos, pareceres etc. em diferentes contextos;
i) utilizar os conhecimentos das ciências biológicas para compreender e transformar o contexto sócio-político e as relações nas quais está inserida a prática profissional, conhecendo a legislação pertinente;
j) desenvolver ações estratégicas capazes de ampliar e aperfeiçoar as formas de atuação profissional, preparando-se para a inserção no mercado de trabalho em contínua transformação;
k) orientar escolhas e decisões em valores e pressupostos metodológicos alinhados com a democracia, com o respeito à diversidade étnica e cultural, às culturas autóctones e à biodiversidade;
l) atuar multi e interdisciplinarmente, interagindo com diferentes especialidades e diversos profissionais, de modo a estar preparada a contínua mudança do mundo produtivo;
m) avaliar o impacto potencial ou real de novos conhecimentos/tecnologias/serviços e produtos resultantes da atividade profissional, considerando os aspectos éticos, sociais e epistemológicos;
n) comprometer-se com o desenvolvimento profissional constante, assumindo uma postura de flexibilidade e disponibilidade para mudanças contínuas, esclarecido quanto às opções sindicais e corporativas inerentes ao exercício profissional.

Organização Curricular

http://ib.ufpel.edu.br/coleg.html

Procedimentos e metodologias de ensino

No decorrer do Curso as disciplinas da grade curricular podem ser ministradas com salas teóricas expositivas, práticas laboratorais, saídas de campo e atividades que complementem o conhecimento dos acadêmicos.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Para obter aprovação em uma disciplina, a nota final é obtida a partir da média de no mínimo duas avaliações, de acordo com as normas gerais da UFPEL, sendo considerado aprovado o aluno que obtiver média igual ou superior a sete e freqüência mínima de 75%.
Médias finais inferiores a sete e superiores a três permitem a realização de exame. A nota do exame é somada à média das notas anteriores e o resultado dividido por dois. Serão aprovados os alunos que, após a realização do exame, obtiverem essa média final maior ou igual a cinco.

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Os acadêmicos do Curso de Ciências Biológicas Bacharelado têm promoção de inclusão na pesquisa e nos cursos de pós-graduação através de estágios obrigatórios ou não nos projetos de pesquisa dos docentes e, também, nos projetos que envolvem alunos de pós-graduação nos diferentes programas da UFPel. Como incentivo à pesquisa podem concorrer as bolsas de iniciação científica nas diversas áreas. 

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0040059BIOLOGIA CELULARObrigatória468
0100304CÁLCULO 1 AObrigatória468
0090089ELEMENTOS DE FÍSICAObrigatória468
0360049FILOSOFIA DA CIÊNCIAObrigatória351
0670009LEGISLAÇÃO E CARACTERI DA PROFIS. DE BIÓLOGOObrigatória234
0030068PESQUISA DO ENSINO DE CIÊNCIAS E BIOLOGIAObrigatória468
0350219PROFISSÃO DOCENTE:SER PROF/PROFESSORA HOJEObrigatória468
0170027QUÍMICA ORGÂNICA Obrigatória468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0090091BIOFÍSICA0090089 - ELEMENTOS DE FÍSICA0100304 - CÁLCULO 1 AObrigatória468
0050081BIOLOGIA MOLECULARObrigatória468
0160089BIOQUÍMICA0170027 - QUÍMICA ORGÂNICA Obrigatória585
0360245FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória468
0010028MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMAS0040059 - BIOLOGIA CELULARObrigatória585
0040061MORFOLOGIA HUMANA BÁSICAObrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0010022ANATOMIA VEGETAL0040059 - BIOLOGIA CELULARObrigatória468
0030078BIOÉTICAObrigatória234
0020054FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA I0160089 - BIOQUÍMICAObrigatória468
0360246FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS EDUCAÇÃO0360245 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória468
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Obrigatória468
0010039MORFOLOGIA DE FANERÓGAMAS0010028 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMASObrigatória351
0030022PARASITOLOGIA0040061 - MORFOLOGIA HUMANA BÁSICA0160089 - BIOQUÍMICAObrigatória585
0050084ZOOLOGIA IObrigatória585
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0350233EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASObrigatória468
0020061FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA II0020054 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA IObrigatória468
0010059FISIOLOGIA VEGETAL I0010022 - ANATOMIA VEGETAL0160089 - BIOQUÍMICAObrigatória351
0040068HISTOLOGIA ESPECIAL COMPARADA0040061 - MORFOLOGIA HUMANA BÁSICAObrigatória468
0030079MICROBIOLOGIA GERAL0160089 - BIOQUÍMICAObrigatória468
0010058SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMAS0010028 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMAS0010039 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMASObrigatória351
0350234TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAObrigatória468
0050086ZOOLOGIA II0050084 - ZOOLOGIA IObrigatória585
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100265BIOESTATÍSTICAObrigatória468
0030058DIDÁTICA DO ENSINO DE CIÊNCIAS0350234 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAObrigatória468
0050043ECOLOGIA I0010059 - FISIOLOGIA VEGETAL I0020061 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA II0050086 - ZOOLOGIA IIObrigatória468
0010060FISIOLOGIA VEGETAL II0010059 - FISIOLOGIA VEGETAL IObrigatória351
0050087GENÉTICA GERAL0050081 - BIOLOGIA MOLECULARObrigatória468
0030087MICROBIOLOGIA AMBIENTAL0030079 - MICROBIOLOGIA GERALObrigatória351
0050014ZOOLOGIA III0050086 - ZOOLOGIA IIObrigatória468
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0010034DIDÁTICA DO ENSINO DE BIOLOGIA I0350234 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAObrigatória468
0050045ECOLOGIA II0050014 - ZOOLOGIA III0050043 - ECOLOGIA IObrigatória468
0030088EPIDEMIOLOGIA E SAÚDE PÚBLICA0030022 - PARASITOLOGIA0030079 - MICROBIOLOGIA GERALObrigatória351
0030095ESTÁGIO SUPERVISIONADO I - ENSINO FUNDAMENTAL0030058 - DIDÁTICA DO ENSINO DE CIÊNCIASObrigatória468
0050015GENÉTICA DE POPULAÇÕES0050087 - GENÉTICA GERALObrigatória351
0030037IMUNOLOGIA BÁSICA0030022 - PARASITOLOGIA0030079 - MICROBIOLOGIA GERALObrigatória234
0050016ZOOLOGIA IV0050014 - ZOOLOGIA IIIObrigatória468
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0010061BOTÂNICA ECONÔMICA0010028 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMAS0010039 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMAS0010058 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMASObrigatória351
0010036DIDÁTICA DO ENSINO DE BIOLOGIA II0010034 - DIDÁTICA DO ENSINO DE BIOLOGIA IObrigatória468
0050048ECOLOGIA III0050045 - ECOLOGIA IIObrigatória468
0670011ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IObrigatória6102
0030097ESTÁGIO SUPERVISIONADO II - ENSINO FUNDAMENTAL0030095 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO I - ENSINO FUNDAMENTALObrigatória6102
0050088GENÉTICA E EVOLUÇÃO0050015 - GENÉTICA DE POPULAÇÕESObrigatória468
0050089SISTEMÁTICA E FILOGENIA0050016 - ZOOLOGIA IVObrigatória351
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0050054ELEMENTOS DE PALEONTOLOGIA0050016 - ZOOLOGIA IVObrigatória468
0670012ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE II0670011 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IObrigatória6102
0030098ESTÁGIO SUPERVISIONADO III- ENSINO MÉDIO0030097 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO II - ENSINO FUNDAMENTALObrigatória468
0050090FUNDAMENTOS DE BIOGEOGRAFIA0050048 - ECOLOGIA III0050088 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOObrigatória234
0060277GEOLOGIA GERALObrigatória468
0050091GESTÃO E LICENCIAMENTO AMBIENTAL0050048 - ECOLOGIA IIIObrigatória351
0670010TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IObrigatória234
9º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0050079BIOLOGIA DA CONSERVAÇÃO0050048 - ECOLOGIA III0050088 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOObrigatória468
0010062ECOLOGIA DE COMUNIDADES VEGETAIS0010058 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMAS0050048 - ECOLOGIA III0050090 - FUNDAMENTOS DE BIOGEOGRAFIAObrigatória468
0050092ENTOMOLOGIA0050086 - ZOOLOGIA IIObrigatória468
0670013ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE III0670012 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IIObrigatória6102
0030099ESTÁGIO SUPERVISIONADO IV - ENSINO MÉDIO0030098 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO III- ENSINO MÉDIOObrigatória6102
0670014TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II0670010 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IObrigatória234
10º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0040069ANATOMIA DO DESENVOLVIMENTO0670013 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE III0670014 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIObrigatória351
0830047DIREITO AMBIENTALObrigatória468
0670015ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IV0670013 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IIIObrigatória6102
0010051ESTÁGIO SUPERVISIONADO V - ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO0350243 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO IV - ENSINO MÉDIOObrigatória468
0670016TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO III0670014 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIObrigatória234
COMPLEMENTARES
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0670018ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar204
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0050105ANÁLISE DE DNAOptativa468
0040044ANATO COMPARADA ANIMAIS DOMÉSTICOS SILVESTRESOptativa468
0030041BACTERIOLOGIA0030079 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa468
0050101BIOINFORMÁTICAOptativa234
0010021BIOLOGIA DAS ALGAS0010028 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMASOptativa468
0010063BIOLOGIA FLORAL E DISPERSÃO EM ANGIOSPERMAS0010039 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMAS0010058 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMASOptativa351
0030047BIOSSEGURANÇA0030079 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa351
0030026BIOTECNOLOGIA GERAL0030079 - MICROBIOLOGIA GERAL0160089 - BIOQUÍMICAOptativa468
0050026CITOGENÉTICA GERAL0040059 - BIOLOGIA CELULAR0050081 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa468
0520043COMPORTAMENTO E BEM-ESTAR DE CÃES E GATOSOptativa234
0030027CONTROLE BIOLÓGICO0030022 - PARASITOLOGIA0050014 - ZOOLOGIA IIIOptativa351
0050108ECOLOGIA COMPORTAMENTAL0050045 - ECOLOGIA IIOptativa351
0050065EDUCAÇÃO AMBIENTAL0050048 - ECOLOGIA IIIOptativa468
0050071EDUCAÇÃO SEXUALOptativa468
0030084EMPREENDEDORISMOOptativa468
0030089ENTOMOLOGIA FORENSE0050086 - ZOOLOGIA IIOptativa468
0030048ENTOMOLOGIA URBANA0030022 - PARASITOLOGIA0030079 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa351
0050106EVOLUÇÃO MOLECULAR0050081 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa468
0020045FARMACOLOGIA PARA BIOLOGIA0020054 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA I0160089 - BIOQUÍMICA0170027 - QUÍMICA ORGÂNICA Optativa468
0010064FITOGEOGRAFIA DO RIO GRANDE DO SUL0010039 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMASOptativa468
0030059FORMAÇÃO DE EDUCADORES AMBIENTAISOptativa468
0050093GENÉTICA DO DESENVOLVIMENTO0050081 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa351
0050094GENÉTICA HUMANA0050015 - GENÉTICA DE POPULAÇÕES0050087 - GENÉTICA GERAL0050088 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOOptativa6102
0050040GENÉTICA VEGETAL0050087 - GENÉTICA GERALOptativa351
0050055HIGIENE SOCIAL0020061 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA II0030022 - PARASITOLOGIA0030079 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa234
D000580HISTÓRIA BIOLÓGICA DA TERRAOptativa351
0030038IMUNOLOGIA APLICADA0030022 - PARASITOLOGIA0030079 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa351
0170083INSTRUMENTAÇÃO ENSINO DE QUÍMICA: 8ª SÉRIE0170027 - QUÍMICA ORGÂNICA Optativa351
0010041INTELIGÊNCIA E COGNIÇÃO EM PLANTAS:COMO PLANTAS INTERAGEM C/ SEU AMBIENTEOptativa351
0030091INTERAÇÕES PARASITÁRIAS0030022 - PARASITOLOGIAOptativa468
0170033INTRODUÇÃO À FITOQUÍMICA0160089 - BIOQUÍMICA0170027 - QUÍMICA ORGÂNICA Optativa468
0050104INVENTÁRIOS DE FAUNA: ASPEC. TEOR. E ANAL.0050016 - ZOOLOGIA IV0050045 - ECOLOGIA II0100265 - BIOESTATÍSTICAOptativa468
0050019LIMNOLOGIA0050048 - ECOLOGIA IIIOptativa468
1310371LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS II ( LIBRAS II )1310277 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
1310403LÍNGUA ESTRANGEIRA INSTRUMENTAL - INGLÊSOptativa468
0050103MACROEVOLUÇÃO EM VERTEBRADOS0050016 - ZOOLOGIA IV0050088 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOOptativa468
0050095MARCADORES MOLEC CONSERVAÇÃO E USO REC GENÉT0050081 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa234
0010065METABOLISMO SECUNDÁRIO E ESTRESSE DE PLANTAS0010059 - FISIOLOGIA VEGETAL I0010060 - FISIOLOGIA VEGETAL IIOptativa351
0360039METODOLOGIA CIENTÍFICAOptativa234
0030049MICOLOGIA0030079 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa468
0030083MICROBIOLOGIA AQUÁTICA0030079 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa468
0030036MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOS0030079 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa468
0030085MICROBIOLOGIA INDUSTRIAL0030079 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa468
0010049MORFOANATOMIA ECOLÓGICA DE PLANTAS VASCULARES0010058 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMAS0010022 - ANATOMIA VEGETALOptativa468
0050096MUTAGÊNESE0050087 - GENÉTICA GERALOptativa468
0010035NECESSIDADES EDUCATIVAS ESPECIAISOptativa468
D000579PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE MATERIAL DIDÁTICO PARA O ENSINO DE CIÊNCIAS E BIOLOGIA0030058 - DIDÁTICA DO ENSINO DE CIÊNCIAS0010034 - DIDÁTICA DO ENSINO DE BIOLOGIA IOptativa468
0170020QUÍMICA AMBIENTAL0170027 - QUÍMICA ORGÂNICA Optativa351
0150004QUÍMICA GERALOptativa468
0520038SAÚDE E BEM ESTAR ANIMALOptativa234
0020068TÉCNICA EM CULTURA DE CÉLULASOptativa234
0030050TÉCNICAS DE BIOLOGIA MOLECULAROptativa351
D000577TEORIA E PRÁTICA DA ILUSTRAÇÃO CIENTÍFICA0050016 - ZOOLOGIA IVOptativa468
0030051TÓPICOS EM PARASITOS EM ANIMAIS SILVESTRES0030022 - PARASITOLOGIAOptativa351
0050097TÓPICOS ESPECIAIS EM ZOOLOGIA0050016 - ZOOLOGIA IVOptativa468
0030052VIROLOGIA0030037 - IMUNOLOGIA BÁSICA0050087 - GENÉTICA GERALOptativa234
D000578ZOOLOGIA DE CAMPO0050016 - ZOOLOGIA IVOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ADEMAR FONSECAIB
ANA MARIA RUIIB
ANA PAULA NUNESIB
ANELISE VICENTINI KUSSIB
ANTONIO CESAR BORTOWISKI ROSA LEITESIB
AUGUSTO FRANTZ UBERTIIB
BEATRIZ HELENA GOMES ROCHAIB
CAMILA BELMONTE OLIVEIRAIB
CARLOS ALBERTO VAZ DE MORAIS JUNIORIFM
CARLOS FREDERICO NALEPINSKI WIDHOLZERIB
CAROLINE SCHERERIB
CAROLINE TERRA DE OLIVEIRAFAE
CESAR AUGUSTO BRUNINGCCQFA
CESAR JAEGER DREHMERIB
CLOVIS CAMPOS ALTIB
CRISTIANO AGRA ISERHARDIB
DAIANE DRAWANZ HARTWIGIB
DARIO MUNT DE MORAESIB
DENNIS FERNANDES ALVES BESSADAIFM
EDISON ZEFAIB
EDUARDO BERNARDIIB
ELEN NUNES GARCIAIB
ELICIANA SIAS ALDRIGHIIFM
ELVIA ELENA SILVEIRA VIANNAIB
FABIO RICARDO PABLOS DE SOUZAIB
FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIAIB
FRANCELE DE ABREU CARLANIB
GLADIS AVER RIBEIROIB
GLENIO AGUIAR GONCALVESIFM
GOMERCINDO GHIGGIFAE
GUSTAVO MAIA SOUZAIB
IVANA GOMES DA SILVACLC
IVONE DA GRACA NUNES HOMRICHFD
IZABEL CRISTINA CUSTODIO DE SOUZAIB
JOÃO RICARDO VIEIRA IGANCIIB
JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLESIB
JOVINO PIZZIFAE
JULIANA APARECIDA FERNANDOIB
JULIANA CORDEIROIB
LEILA DE FATIMA NOGUEIRA MACIASIB
LUIS EDUARDO SILVEIRA DA MOTA NOVAESCENG
LUIZ FERNANDO MINELLOIB
MABEL MASCARENHAS WIEGANDIB
MARCO ANDRE PALDES DA COSTAIFM
MARCO ANTONIO TONUS MARINHOIB
MARCOS ANTONIO BACCARINIB
MARCO SILVA GOTTSCHALKIB
MARCOS MARREIRO VILLELAIB
MARIA SIMONE MARTINS HORNES BATISTAIFM
MARINES GARCIAIB
MARLA PIUMBINI ROCHAIB
MONICA LANER BLAUTHIB
PAULO ROMEU GONCALVESCCQFA
PAULO SERGIO KUHNIFM
RAFAEL ANTUNES DIASIB
RAQUEL LUDTKEIB
RENATO AZEVEDO DE AZEVEDOIB
Ricardo Berteaux RobaldoIB
RITA DE CASSIA MOREM COSSIO RODRIGUEZIB
RITA DE CÁSSIA PINHEIRO DE MORAESIB
ROBLEDO LIMA GILIB
ROGERIO COSTA CAMPOSIFM
ROSANGELA FERREIRA RODRIGUESIB
SIDNEI DEUNERIB
SILVIA MARIA BRAHM ARAUJOIFM
VALMOR JOAO BIANCHIIB
VERA LUCIA BOBROWSKIIB
WILLIAN SILVA BARROSIFM
WILSON SIMEONI JUNIORIFM

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100304 - CÁLCULO 1 AProfessor Regente: ELICIANA SIAS ALDRIGHI
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50) QUA (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T3156
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0090091 - BIOFÍSICAProfessor responsável pela turma: DENNIS FERNANDES ALVES BESSADA
Professor Regente: PAULO SERGIO KUHN
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) SEG (16:00-16:50) SEG (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M25031
0050081 - BIOLOGIA MOLECULARProfessor responsável pela turma: JULIANA CORDEIRO
Professor Regente: FABIO RICARDO PABLOS DE SOUZA
QUA (16:00-16:50) QUA (16:50-17:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30
14:20
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M25553
0160089 - BIOQUÍMICAProfessor responsável pela turma: CESAR AUGUSTO BRUNING
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
M25020
0010028 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMASProfessor responsável pela turma: JOÃO RICARDO VIEIRA IGANCI
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50X
17:10
18:00
M23028
0040061 - MORFOLOGIA HUMANA BÁSICAProfessor Regente: ADEMAR FONSECA
Professor Regente: ANTONIO CESAR BORTOWISKI ROSA LEITES
Professor Regente: RENATO AZEVEDO DE AZEVEDO
Professor Regente: ANA PAULA NUNES
Professor responsável pela turma: MARLA PIUMBINI ROCHA
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M26054
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0020061 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA IIProfessor Regente: MABEL MASCARENHAS WIEGAND
Professor responsável pela turma: Ricardo Berteaux Robaldo
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M24518
0010059 - FISIOLOGIA VEGETAL IProfessor colaborador: VALMOR JOAO BIANCHI
Professor colaborador: MARCOS ANTONIO BACCARIN
Professor colaborador: GUSTAVO MAIA SOUZA
Professor responsável pela turma: SIDNEI DEUNER
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) SEG (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00X
16:50
17:10
18:00
M23523
0040068 - HISTOLOGIA ESPECIAL COMPARADAProfessor Regente: AUGUSTO FRANTZ UBERTI
Professor Regente: IZABEL CRISTINA CUSTODIO DE SOUZA
Professor responsável pela turma: MARLA PIUMBINI ROCHA
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M25030
0030079 - MICROBIOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: EDUARDO BERNARDI
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M11915
0030079 - MICROBIOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: EDUARDO BERNARDI
QUA (16:00-16:50) QUA (16:50-17:40) SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
13:30
14:20
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M22016
0010058 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMASProfessor responsável pela turma: LEILA DE FATIMA NOGUEIRA MACIAS
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M22016
0010058 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMASProfessor responsável pela turma: RAQUEL LUDTKE
SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M31224
0050086 - ZOOLOGIA IIProfessor Regente: MARCO SILVA GOTTSCHALK
Professor responsável pela turma: EDISON ZEFA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M32019
0050086 - ZOOLOGIA IIProfessor Regente: MARCO SILVA GOTTSCHALK
Professor responsável pela turma: EDISON ZEFA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10XX
16:00X
16:50
17:10
18:00
M4204
5º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100265 - BIOESTATÍSTICAProfessor responsável pela turma: ROGERIO COSTA CAMPOS
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T3350
6º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0010034 - DIDÁTICA DO ENSINO DE BIOLOGIA IProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA MOREM COSSIO RODRIGUEZ
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) SEG (16:00-16:50) SEG (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T13529
0050045 - ECOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: CRISTIANO AGRA ISERHARD
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
13:30
14:20
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M1912
0050045 - ECOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: CRISTIANO AGRA ISERHARD
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30
14:20
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M2918
0050045 - ECOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: CRISTIANO AGRA ISERHARD
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M3919
0030088 - EPIDEMIOLOGIA E SAÚDE PÚBLICAProfessor Regente: ELVIA ELENA SILVEIRA VIANNA
Professor Regente: MARCOS MARREIRO VILLELA
Professor responsável pela turma: DAIANE DRAWANZ HARTWIG
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
T14047
0030095 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO I - ENSINO FUNDAMENTALProfessor responsável pela turma: FRANCELE DE ABREU CARLAN
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50) QUI (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T14024
0050015 - GENÉTICA DE POPULAÇÕESProfessor responsável pela turma: VERA LUCIA BOBROWSKI
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
M12339
0030037 - IMUNOLOGIA BÁSICAProfessor responsável pela turma: GLADIS AVER RIBEIRO
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T14052
0050016 - ZOOLOGIA IVProfessor Regente: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Professor responsável pela turma: CESAR JAEGER DREHMER
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M11019
0050016 - ZOOLOGIA IVProfessor Regente: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Professor responsável pela turma: CESAR JAEGER DREHMER
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M21019
0050016 - ZOOLOGIA IVProfessor Regente: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Professor responsável pela turma: CESAR JAEGER DREHMER
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M31015
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0050054 - ELEMENTOS DE PALEONTOLOGIAProfessor responsável pela turma: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T12036
0670012 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IIProfessor responsável pela turma: ROBLEDO LIMA GIL
M13038
0030098 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO III- ENSINO MÉDIOProfessor responsável pela turma: FRANCELE DE ABREU CARLAN
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50) QUA (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T14010
0050090 - FUNDAMENTOS DE BIOGEOGRAFIAProfessor responsável pela turma: RAFAEL ANTUNES DIAS
QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T12233
0060277 - GEOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO SILVEIRA DA MOTA NOVAES
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M16044
0050091 - GESTÃO E LICENCIAMENTO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: ANA MARIA RUI
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
T12234
0670010 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: RAFAEL ANTUNES DIAS
SEG (11:40-12:30) SEG (12:30-13:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40X
12:30X
T12543
9º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0010062 - ECOLOGIA DE COMUNIDADES VEGETAISProfessor colaborador: JOÃO RICARDO VIEIRA IGANCI
Professor responsável pela turma: LEILA DE FATIMA NOGUEIRA MACIAS
SAB (08:00-08:50) SAB (08:50-09:40) SAB (10:00-10:50) SAB (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M154
10º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0040069 - ANATOMIA DO DESENVOLVIMENTOProfessor responsável pela turma: LUIZ FERNANDO MINELLO
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30) QUI (20:30-21:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20
22:10
M15029
0830047 - DIREITO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: IVONE DA GRACA NUNES HOMRICH
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T13548
0670015 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IVProfessor responsável pela turma: EDUARDO BERNARDI
M12525
0010051 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO V - ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIOProfessor responsável pela turma: ROBLEDO LIMA GIL
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T14012
0670016 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIIProfessor responsável pela turma: MARCO ANTONIO TONUS MARINHO
Professor Regente: JULIANA CORDEIRO
SEG (11:40-12:30) SEG (12:30-13:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40X
12:30X
M13028
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0010063 - BIOLOGIA FLORAL E DISPERSÃO EM ANGIOSPERMASProfessor responsável pela turma: RAQUEL LUDTKE
TER (11:40-12:30) QUA (11:40-12:30) QUA (12:30-13:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40XX
12:30X
M1612
0030084 - EMPREENDEDORISMOProfessor responsável pela turma: ANELISE VICENTINI KUSS
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M11011
0030089 - ENTOMOLOGIA FORENSEProfessor responsável pela turma: ELVIA ELENA SILVEIRA VIANNA
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50) QUA (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M222
0030049 - MICOLOGIAProfessor responsável pela turma: EDUARDO BERNARDI
QUI (11:40-12:30) QUI (12:30-13:20) SEX (11:40-12:30) SEX (12:30-13:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40XX
12:30XX
M147
0010049 - MORFOANATOMIA ECOLÓGICA DE PLANTAS VASCULARESProfessor Regente: JULIANA APARECIDA FERNANDO
Professor responsável pela turma: CAROLINE SCHERER
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M156
0030052 - VIROLOGIAProfessor responsável pela turma: GLADIS AVER RIBEIRO
QUA (11:40-12:30) QUA (12:30-13:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40X
12:30X
T11012

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Adriane Leites Strothmann20171
ADRIELE DE AVILA SOARES20171
ALINE DE MORAES KICKHOFEL20171
Amanda de Melo Jaques20171
BRUNA MUTÊ EMILIO20171
CAROLLINE BLANK DA SILVA20171
CLEISSON SCHOSSLER GARCIA20171
Débora da Silva Rodrigues20172
ERIC AVILA DA FONSECA20171
ERICO MATHEUS FOLTZ20171
FELICE SANTOS COLVARA ZECHLINSKI SACHARUK20171
Fernanda Pinto marques20172
FERNANDO FERNANDES DE OLIVEIRA NETO20171
FILIPE OBELAR MARTINS20171
GUSTAVO DA SILVEIRA DE CARVALHO20171
IATHSA DE SOUZA RIBEIRO20171
ISADORA MOREIRA DA LUZ REAL20171
Jéssica Nunes Castilhos20172
JULIA MEDEIROS MADRUGA20171
JULIENE LOPES COSTA20171
KATHREIN EISFELD DA SILVA20171
Laura Echer Barbieri20171
LETICIA OLIVEIRA VILELA20171
MARCELLI DE LIMA FERREIRA20171
MARIA RITA BAINY NUNES20171
MARINA MASCHKE MARTINEZ20171
MATHEUS ZIEMANN DA COSTA20171
Murillo Fernando de Souza Jesus20171
NATHÁLYA ANDRADE DA SILVA20171
RAFAELA DE FREITAS RODRIGUES MENGUE DIMER20171
SAUARA KARIMA PEREIRA BLOTTA20171
STEFANIE BENTO MENA20171
TACIANE SCHRODER JORGE20171
Thais Gotuzzo de Menezes Medina20171
THALIA PEREIRA NINO20171
VANDRIELE BRUNE20171
VICTORIA ALICE DOS SANTOS ABREU20171
VITOR RIBAS DO CARMO20171
AGATA FERNANDES JUSTIN20161
ALEX SANDER MORAES FURTADO20161
AMANDA DIAS PRIESTCH20161
Beatriz Timm Rutz20161
BIBIANA LUIZI GROFF20161
CAMILA CARDOSO SALOMÃO20162
CINTIA MACEDO COSTA20161
DIULIANI FONSECA MORALES20161
EMANUELE BARCELLOS NUNES20161
FERNANDA SOUZA VICTORIA20161
FRANCIELI PETER DA SILVEIRA20161
FRANCINE RODRIGUES PEDRA20161
GABRIELA BORCHARTT DA SILVA20161
GABRIELA VIANA MELLO20161
GIOVANNA MORAES SIQUEIRA20161
HELTON AVILA MOREIRA20161
JANAINA GONCALVES ALVES20161
KAUANE DOS SANTOS FONSECA20161
LUISA VICTORIA DA SILVA VAREIRA20161
MAIDANA DA SILVA IDIARTE20161
MARIEL BOHRER20161
MATHAUS CAMELATTO KRUGER20161
NATALIA CASTRO DA SILVA20161
NICOLI XAVIER DOS SANTOS20161
PIERRE DE VASCONCELLOS KOSCHIER20161
RICARDO PADILHA DE OLIVEIRA20161
TAINA GUILLANTE20161
ALEXIA BRAUNER DE MELLO20151
ALINE ALVES ROSENDO20151
ANA PAULA MARTINS LEAL20151
BEATRIZ DE FREITAS CORRÊA20151
BETINA BERTONI ANDRADE DE SOUZA20151
CAMILA SALGADO LEMKE20151
CAROLINA FERREIRA DA SILVEIRA20151
CAROLINE GHELLER20151
CASSIANE BORGES DE SOUZA20151
DANIEL MELLO VIEIRA20151
ELIZABETH MOREIRA RODRIGUES20151
EMILY LOPES CAETANO20151
FABRICIO SANCHES MEDEIROS20151
GABRIELE MARIA DA SILVA LOSS20151
ISADORA DIAS ROMAGNOLI20151
JANUZA FONTES VASCONCELOS20151
JESSICA DA CUNHA RAMOS20151
JESSICA MARQUES OBELAR RAMOS20151
JOAO ANDRE LARA LEAL MARTINS20151
KAGIANE JESKE KLEIN20151
LAILLA MANUELE DE MOURA GONCALVES20151
LARISSA BARRETO MATOS20151
LUCAS SCHNEIDER LOPES20151
LUCIANA MARIN FONSECA20151
LUIZA LEMOS CASAGRANDE20151
NATALIA CASTILHOS PIONER20151
NICHOLAS FARIAS DA ROSA20151
PATRIQUE DOS SANTOS ACOSTA20151
THAIS LAZZARI20151
VICTOR RIBEIRO ACOSTA20151
VLADISBEL SILVEIRA QUEIROZ20151
ALESSANDRA TALASKA SOARES20141
BIANCA DA CRUZ IECK20141
ELISA ROSA DA SILVA20141
GABRIELA NOGUEIRA MARCAL DE MENEZES20141
GREICE HARTWIG SCHWANKE PEIL20142
GUILHERME COSTA BITTENCOURT20141
Ísis Marques Goulart20141
LILIANE GARCIA AFONSO20141
LUIZE GARCIA DE MELO20141
Maria Otília Farias Lopes de Moura20141
MAYARA DA SILVA GARCIA20141
MAYARA GAMA MACHADO20141
NATHALIA DE MEDEIROS CARDOSO20141
PEDRO CADAVAL COUTELLE20141
SABRINA LORANDI20141
SHERON KLEIN GOUVEA20141
TALIS BASILIO DA SILVA20141
YAN WAHAST ISLABÃO20141
CAROLINE SILVA LOPES20132
FRANCIELLY FELCHICHER20132
VANESSA BEZERRA DIAS20132
ADRIÉLE DA SILVA20131
ANDREZA DE ÁVILA LAUTENSCHLEGER20131
CAMILA FURTADO DALMORRA BARCELOS20131
CLOVIANE LEAL ISLABÃO20131
EDUARDO NEITZEL UECKER20131
LAURA GIROLETTI BARRETO20131
LIS BACCHIERI DUARTE CAVALHEIRO20131
LUCAS REINALDO WACHHOLZ ROMANO20131
LUISA OLIVEIRA TOUGUINHA20131
PÂMELA CRISTINA DE LIMA AVELAR20131
RAPHAELA ALT MULLER20131
STEVAN MENDES PINHEIRO20131
STHÉFANI BORGES BREGUE20131
VERONICA PORTO GAYER20131
VIVIANE SEIXAS CARDOSO VIEIRA20131
YASMIN TEIXEIRA MELLO20131
ÍTALO FERREIRA DE LEON20122
ALISON ACOSTA MUNHOS20121
ANA ELISA DOS SANTOS MARTIN20121
CAROLINE QUINTANA BRAGA20121
CRISTIANE TELLES BAPTISTA20121
LETICIA DE FREITAS MACHADO20121
MAYANA RABELO MOSCOSO20121
MURILO CABRAL GIANOTI20121
NILSEIA FEIJO DA SILVA20121
PRISCILA KRUGER VOIGT20121
THIAGO DE ALMEIDA OLLÉ20121
CLEITON MOREIRA DOS SANTOS20111
ISABEL DA ROCHA ALDRIGHI20111
JOÃO HENRIQUE FIGUEREDO DE OLIVEIRA20111
MARIANNI CHAVES NICOLETTI20111
VINICIUS VALENTE ACOSTA20101

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALINCA PERES DA FONSECA20042008
ANDRÉ LUIZ BRUXEL20042008
BETÂNIA RODRIGUES DOS SANTOS20042008
DANIELE CRISTINE HOFFMANN SCHLESENER20042008
DANI FURTADO DE ARAUJO20042008
JANAÍNA CAMACHO DA SILVA20042008
LIZIANE PEREIRA DA SILVA20042008
MARÍLIA DANYELLE NUNES RODRIGUES20052008
RAQUEL SILVEIRA CORRÊA20042008
RAQUEL SIQUEIRA BARCELOS20042008
REGINA MARIA CASTELLI20042008
SUZANA DE MOURA PEREIRA20042008
ANDREISA DAMO20052009
CARINE RECKZIEGEL20042009
CAROLINA RODRIGUES PEREIRA20052009
DANIELA CASSOL20052009
DANIELE SPILMAM RODRIGUES VELLEDA20052009
DIEGO SILVA DA SILVA20052009
FÁBIO SÉRGIO PAULINO DA SILVA20052009
GRACIELA QUINTANA SAALFELD20062009
GUILHERME CARDOSO20052009
MARCUS REDÜ ESLABÃO20052009
OTÁVIO MARTINS CRUZ20082009
PATRÍCIA DA ROSA20052009
PATRICK MATTOS DA SILVA20052009
SAMUEL GONÇALVES RIBEIRO20062009
VANESSA CORRÊA DA ROSA20052009
VÂNIA DE MORAIS TEIXEIRA20052009
ALESSANDRO ROMANO DA ROCHA20052010
ALINE GARSKE SANTOS20062010
ÂNDRIO ZAFALON DA SILVA20062010
BRUNA ZAFALON DA SILVA20062010
CAMILA HENDGES HOFFMEISTER20062010
CARMEN ELIZABETH DENARDIN SALDANHA20072010
CRISTIANE COSTA GOBBI20062010
DIEGO TEIXEIRA SILVEIRA20062010
ELISA MACHADO MILACH20062010
ELITA FERREIRA DA SILVEIRA20062010
GABRIELA MARQUES FERNANDES PONCET20062010
JÔSIE SCHWARTZ CALDAS20062010
JULIANA HARTLEBEN DA COSTA20062010
LÉA SCHNEIDER20092010
LEONARDO CARDOZO VIEIRA20072010
LEONARDO TAVARES DE ARAUJO20062010
MAIARA CRISTINA DAL TOÉ20062010
MARTA ROMIG REICHOW20052010
MAURICIO DA SILVA SOPEZKI20062010
MONIQUE GEHRKE20062010
NEIDA LUCIA CONRAD20062010
PATRÍCIA POSTALI CRUZ20062010
Paula Krüger de Oliveira20062010
RICARDO RUSSO SIEWERT20062010
RYAN NOREMBERG SCHUBERT20062010
VERA MARCIELLE MIRANDA HOLLWEG20062010
AMANDA PIEPER GRUPPELLI20062011
ANA PAULA DOS SANTOS RIVAROLI20072011
ANELIZE CARDOSO DA GAMA20072011
Carolina Lambrecht Gonçalves20082011
CHARLES KLAZER GOMES20072011
Fernanda Voigt Mota20082011
FERNANDO ALBUQUERQUE LUZ20092011
FILIPE DOS SANTOS CARDOSO20052011
FRANCIELE CASARIN MACIEL20072011
FRANZ FURTADO IECK20072011
GABRIELA TORRES MATTOS20072011
IVÂNIA DELIBERALLI20072011
JANAÍNA VIEIRA DE LARA20072011
JOICE DE CARVALHO LORENSI HARTMANN20042011
Josiara Furtado Mendes Redü20072011
JULIANA SARAÇOL SASSI20072011
LEONARDO NOGUEIRA ZANCHETTA20092011
LIDIANE BILHALVA RODRIGUES20072011
LIDIANE PIRES GOUVÊA20072011
LILIANE DUARTE TIMM20062011
MARCELO SILVA BARCELLOS20072011
PRISCILLA COSTA GOBBI20072011
RELBER AGUIAR GONÇALES20072011
RODRIGO INÁCIO DE CASTRO20072011
SÍLVIO COSTA FIGUEIREDO20072011
VÍVIAN EBELING VIANA20072011
ANGELA MARIA PESAMOSCA20082012
BIANCA SILVA FERNANDES20082012
CAMILA VARGAS THUROW20082012
CHAIEINE LERM LARRÉ20082012
CINDY TAVARES BARRETO20072012
CÍNTIA DOS SANTOS DUARTE20082012
CRISTIANO MACHADO TEIXEIRA20082012
DÉBORA DOS SANTOS PEREIRA20072012
IGOR DANIEL MARTINS PEREIRA20082012
LEANDRO ENCARNAÇÃO GARCIA20082012
LILIANE MANETTI DE AVILA20082012
LUANA PADILHA CORREA20092012
LUÍSA MEYER IEPSEN20092012
MARÍLIA ELISA ROCKENBACH20082012
MICAELE QUINTANA DE MOURA20082012
PAULA FERREIRA KNABAH20082012
RENATA PORTUGAL OLIVEIRA20082012
ROSA MARANÍ RODRIGUES BRIZOLARA20082012
SABRINA TAIZA JESKE20082012
SAMUEL KABKE DA CUNHA20082012
SAMUEL MOLINA SCHNORR20082012
SIMONE BAES DAS NEVES20092012
THAINÁ DUTRA VIEIRA20082012
VERÔNICA HAMMES GARCIA20082012
WILLIAM DRÖSE20082012
ALINE GONZALEZ SALLER20092013
BRUNA KLUG MARTEN20092013
CACIELE GUERCH GINDRI DE BASTOS20092013
CELIA ARTEMISA GOMES RODRIGUES MIRANDA20092013
CINTIA PEREIRA PEREIRA20092013
DAIANA REZENDE MACHADO20092013
JÉSSICA LOPES BORCHARDT20092013
LUANA AMARAL DOS SANTOS20092013
LUANA FERREIRA DE VARGAS20092013
RAPHAELA DA SILVA MEDEIROS20092013
ROBERTA VARGAS DORNELLES20092013
VIVIANE BARNECHE FONSECA20092013
BETRIS ELERT DA SILVA20082014
ELLEN ALDRIGHI GALARZ20072014
LAURYN DOS SANTOS MACHADO20102014
LEANDRO SILVA NUNES20102014
LENIRA FELDMAN MARTINS20092014
MARCELLE OLIVEIRA GARCIA20102014
Pablo Esposito Escobar Castro20102014
PATRÍCIA MATTEI20102014
ROBSON CREPES CORRÊA20092014
TAHIANE FRANCO DE FRANCO20092014
THOMÁZ KLUG BRUM20102014
ANDRESSA DUTRA FERREIRA20072015
ÂNDRIA GIMENES MONTELLI20092015
DANIELA NERIS GONÇALVES20102015
DÉBORA BARWALDT DUTRA20112015
EDUARDA MEIRELES PÁNCARO SILVA20092015
GUSTAVO MEDINA TAVARES20102015
MAIRA APARECIDA CHRISTELLO TRINDADE20102015
MARCELA GÓMEZ MARCOS PÉDRA20102015
MARIANA GONÇALVES BILHARVA20102015
MILENE SOARES DIAS20132015
REJANE PETER20112015
TAÍS MADEIRA20112015
VIVIANE PAGNUSSAT KLEIN20112015
CAMILA DE PINHO GOTUZZO20112016
FABIANE BORBA BERGMANN20132016
ISABELA SCHIAVON AMARAL20122016
MÔNICA KUENTZER20122016
TATIELE DE AGUIAR LOPES SOARES20122016

Localização e contatos