Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Gastronomia
Enade (2015)4CPC (2015)3CC (2012)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Tecnológico
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
5580
Código e-MEC
5000132
Unidade
Faculdade de Nutrição
Coordenador
MARIANE LINDEMANN
PAVE (2017/2) - TOTAL: 4 (AC:2 L1:0 L2:1 L3:0 L4:1)
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1548 de 06 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 248 de 31/05/2013. Publicada no D.O.U. de 03/06/2013.
Renovação do reconhecimento Portaria nº 272 de 03/04/2017. Publicada no D.O.U. de 04/04/2017.

Contextualização

O curso deve proporcionar condições de ensino-aprendizagem de modo a formar profissionais aptos a exercer funções técnicas, operacionais e de gestão junto a diversas estruturas e fases de prestação de serviço de alimentação, responsabilizando-se peos resultados, respeirando os aspectos culturais, econômicos, sociais ambientais e de saúde do meio onde está inserido.

Objetivos

Perfil do Egresso

O futuro Tecnõlogo em Gastrnomia poderá atuar: como chefe de cozinha ou cozinheiro responsável em estabelcimentos ligados à alimentação, seja esta em restaurantes, hotéis, pousadas, redes, esmpresas de alimentação institucional, catering, foodservices, clubes, bufês, etc; na organização e planejamento de cardápios, sua implantação, supervisão e gestão; na gestão de estabelecimentos do setor de alimentação; na consultora em gastronomia, em seu amplo entendimento, voltada a estabelecimentos comerciais; na qualificação de pessoas mediante ensino e treinamento.

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0400072ALIMENTAÇÃO, HISTÓRIA E CULTURAObrigatória468
0400088AMBIENTAÇÃO, FLUXOS, LAYOUT, EQUIP. E UTENS.Obrigatória234
0400092COZINHA CLÁSSICAObrigatória234
0400089MERCEOLOGIA DOS ALIMENTOSObrigatória234
0400090MICROBIOLOGIA E HIGIENE DE ALIMENTOSObrigatória234
0400093NUTRIÇÃO E QUÍMICA DOS ALIMENTOSObrigatória234
0400091TÉCNICAS DE BASE,CONSERV, PREPARO E COCÇÃO IObrigatória8136
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0400098BOAS PRÁTICAS NA PRODUÇÃO DE ALIMENTOS0400090 - MICROBIOLOGIA E HIGIENE DE ALIMENTOSObrigatória234
0400097COZINHA INTERNACIONAL I0400088 - AMBIENTAÇÃO, FLUXOS, LAYOUT, EQUIP. E UTENS.0400089 - MERCEOLOGIA DOS ALIMENTOS0400090 - MICROBIOLOGIA E HIGIENE DE ALIMENTOS0400091 - TÉCNICAS DE BASE,CONSERV, PREPARO E COCÇÃO I0400092 - COZINHA CLÁSSICAObrigatória8136
0390173ENOLOGIA E ENOGASTRONOMIA0400090 - MICROBIOLOGIA E HIGIENE DE ALIMENTOS0400091 - TÉCNICAS DE BASE,CONSERV, PREPARO E COCÇÃO IObrigatória468
0400094PANIFICAÇÃO E CONFEITARIA BÁSICA0400089 - MERCEOLOGIA DOS ALIMENTOS0400090 - MICROBIOLOGIA E HIGIENE DE ALIMENTOS0400093 - NUTRIÇÃO E QUÍMICA DOS ALIMENTOSObrigatória468
0400096PLANEJAMENTO E ENGENHARIA DE CARDÁPIOS0400088 - AMBIENTAÇÃO, FLUXOS, LAYOUT, EQUIP. E UTENS.0400089 - MERCEOLOGIA DOS ALIMENTOS0400093 - NUTRIÇÃO E QUÍMICA DOS ALIMENTOSObrigatória468
0400095TÉC DE BASE, CONSERVAÇÃO, PREPARO COCÇÃO II0400091 - TÉCNICAS DE BASE,CONSERV, PREPARO E COCÇÃO IObrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0400101BASES DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONALObrigatória234
0400104BEBIDAS E CAFÉS0400089 - MERCEOLOGIA DOS ALIMENTOS0400093 - NUTRIÇÃO E QUÍMICA DOS ALIMENTOS0400098 - BOAS PRÁTICAS NA PRODUÇÃO DE ALIMENTOSObrigatória468
0400102COZINHA INTERNACIONAL II0400097 - COZINHA INTERNACIONAL IObrigatória468
0400106COZINHA INTERNACIONAL III0400097 - COZINHA INTERNACIONAL IObrigatória6102
0400105GESTÃO DE CUSTOS EM GASTRONOMIAObrigatória234
0400103GESTÃO DE RECURSOS HUMANOSObrigatória234
0400100PANIFICAÇÃO E CONFEITARIA AVANÇADA0400094 - PANIFICAÇÃO E CONFEITARIA BÁSICA0400098 - BOAS PRÁTICAS NA PRODUÇÃO DE ALIMENTOSObrigatória468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0400113COZINHA BRASILEIRA0400089 - MERCEOLOGIA DOS ALIMENTOS0400092 - COZINHA CLÁSSICA0400098 - BOAS PRÁTICAS NA PRODUÇÃO DE ALIMENTOSObrigatória8136
0400115COZINHA INTERNACIONAL IV0400097 - COZINHA INTERNACIONAL IObrigatória468
0400111DOÇARIA0400100 - PANIFICAÇÃO E CONFEITARIA AVANÇADAObrigatória468
0400116ÉTICA, SUSTENTABILIDADE E MEIO AMBIENTEObrigatória234
0400112GESTÃO DE ALIMENTOS E BEBIDAS0400105 - GESTÃO DE CUSTOS EM GASTRONOMIAObrigatória234
0400114SERVIÇOS DE SALÃO, ATENDIMENTO E EVENTOS0390173 - ENOLOGIA E ENOGASTRONOMIA0400096 - PLANEJAMENTO E ENGENHARIA DE CARDÁPIOS0400104 - BEBIDAS E CAFÉSObrigatória468
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1650073ANÁLISE SENSORIALObrigatória351
0400117COZINHA CONTEMPORÂNEA0400113 - COZINHA BRASILEIRA0400115 - COZINHA INTERNACIONAL IVObrigatória468
0400118DESENVOLVIMENTO DE PRODUTOS E FOOD DESIGN0400105 - GESTÃO DE CUSTOS EM GASTRONOMIA0400111 - DOÇARIA0400112 - GESTÃO DE ALIMENTOS E BEBIDAS0400113 - COZINHA BRASILEIRA0400115 - COZINHA INTERNACIONAL IVObrigatória234
0400121EMPREENDEDORISMO E DESENVOLVIM. DE NEGÓCIOSObrigatória234
0400123ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADOMínimo de 1482 hrasObrigatória153
0400119GESTÃO DE MARKETING DE NEGÓC. DE ALIMENTAÇÃO0400112 - GESTÃO DE ALIMENTOS E BEBIDAS0400116 - ÉTICA, SUSTENTABILIDADE E MEIO AMBIENTEObrigatória234
COMPLEMENTARES
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0400127ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar204
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0400125ANÁLISE INSTRUMENTAL EM ALIMENTOSOptativa468
0390175ENOLOGIA CONECTIVA A ALIMENTAÇÃOOptativa468
1310034FRANCÊS PARA GASTRONOMIA Optativa468
1640241GERENCIAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS EM SERVIÇOS DE ALIMENTOSOptativa468
D000263INGLÊS PARA GASTRONOMIAOptativa234
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
0400126METODOLOGIA CIENTÍFICAOptativa234
0400124TURISMO E GASTRONOMIA GAÚCHAOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ALCIDES GOMES NETOFN
ANA LUCIA SERAFIMFN
ANDRÉ EDUARDO DA FONSECAFN
ANDRÉ LUIZ MACHADO DOS SANTOSFN
ANGELA GIOVANA BATISTAFN
ANGELA NEDIANE DOS SANTOSCLC
AUGUSTO DARDECLC
CRISTINA CORREA KAUFMANNFN
ELISA MILANO PEIXOTO CARVALHOFN
FABIANA TORMA BOTELHOFN
FELIPE FEHLBERG HERRMANNFN
HELAYNE APARECIDA MAIEVESFN
JACQUELINE VALLE DE BAIRROSFN
JOZI FAGUNDES DE MELLOFN
KAROL STEFANIE SOUZA GARCIACLC
LEIDH JEANE SAMPIETROFN
LETICIA MASCARENHAS PEREIRA BARBOSAFN
LUCIARA BILHALVA CORREACENG
MARCIA AROCHA GULARTECCQFA
MARIANE LINDEMANNFN
NICOLE WEBER BENEMANNFN
RENATA KABKE PINHEIROCLC
SIMONE PIENIZFN
TATIANA BOLIVAR LEBEDEFFCLC
TIANE MARTIN DE MOURAFN
VALDECIR CARLOS FERRICCQFA
WAGNER HALMENSCHLAGERFN

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0400072 - ALIMENTAÇÃO, HISTÓRIA E CULTURAProfessor responsável pela turma: MARIANE LINDEMANN
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T15348
0400088 - AMBIENTAÇÃO, FLUXOS, LAYOUT, EQUIP. E UTENS.Professor responsável pela turma: ANDRÉ LUIZ MACHADO DOS SANTOS
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
T14440
0400092 - COZINHA CLÁSSICAProfessor Regente: ELISA MILANO PEIXOTO CARVALHO
Professor responsável pela turma: ANDRÉ EDUARDO DA FONSECA
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
T14643
0400089 - MERCEOLOGIA DOS ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: HELAYNE APARECIDA MAIEVES
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T14641
0400090 - MICROBIOLOGIA E HIGIENE DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: JOZI FAGUNDES DE MELLO
QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T14642
0400093 - NUTRIÇÃO E QUÍMICA DOS ALIMENTOSProfessor Regente: HELAYNE APARECIDA MAIEVES
Professor responsável pela turma: ANGELA GIOVANA BATISTA
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T14741
0400091 - TÉCNICAS DE BASE,CONSERV, PREPARO E COCÇÃO IProfessor responsável pela turma: ANDRÉ EDUARDO DA FONSECA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00XX
10:50XX
11:40X
12:30X
M12321
0400091 - TÉCNICAS DE BASE,CONSERV, PREPARO E COCÇÃO IProfessor responsável pela turma: ANDRÉ EDUARDO DA FONSECA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M22321
3º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0400101 - BASES DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONALProfessor Regente: JACQUELINE VALLE DE BAIRROS
Professor responsável pela turma: CRISTINA CORREA KAUFMANN
TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
T14035
0400104 - BEBIDAS E CAFÉSProfessor responsável pela turma: HELAYNE APARECIDA MAIEVES
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M11816
0400104 - BEBIDAS E CAFÉSProfessor responsável pela turma: HELAYNE APARECIDA MAIEVES
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (11:40-12:30) QUA (12:30-13:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40X
12:30X
M21817
0400102 - COZINHA INTERNACIONAL IIProfessor responsável pela turma: ANDRÉ LUIZ MACHADO DOS SANTOS
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) TER (13:30-14:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M11815
0400102 - COZINHA INTERNACIONAL IIProfessor responsável pela turma: ANDRÉ LUIZ MACHADO DOS SANTOS
SEG (10:50-11:40) SEG (11:40-12:30) SEG (12:30-13:20) TER (13:30-14:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50X
11:40X
12:30X
13:30X
14:20
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M21816
0400106 - COZINHA INTERNACIONAL IIIProfessor responsável pela turma: WAGNER HALMENSCHLAGER
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40X
12:30X
M11816
0400106 - COZINHA INTERNACIONAL IIIProfessor responsável pela turma: WAGNER HALMENSCHLAGER
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M21815
0400105 - GESTÃO DE CUSTOS EM GASTRONOMIAProfessor Regente: FELIPE FEHLBERG HERRMANN
Professor Regente: ELISA MILANO PEIXOTO CARVALHO
Professor responsável pela turma: TIANE MARTIN DE MOURA
TER (16:00-16:50) TER (17:10-18:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
16:50X
17:10
18:00
T14035
0400103 - GESTÃO DE RECURSOS HUMANOSProfessor Regente: FELIPE FEHLBERG HERRMANN
Professor Regente: ELISA MILANO PEIXOTO CARVALHO
Professor responsável pela turma: TIANE MARTIN DE MOURA
QUI (17:10-18:00) QUI (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
T14435
0400100 - PANIFICAÇÃO E CONFEITARIA AVANÇADAProfessor responsável pela turma: MARIANE LINDEMANN
QUA (11:40-12:30) QUA (12:30-13:20) QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40X
12:30X
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
P11816
0400100 - PANIFICAÇÃO E CONFEITARIA AVANÇADAProfessor responsável pela turma: MARIANE LINDEMANN
QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50) QUA (17:10-18:00) QUA (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00X
16:50X
17:10X
18:00
P21815
5º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1650073 - ANÁLISE SENSORIALProfessor responsável pela turma: MARCIA AROCHA GULARTE
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
M14035
0400117 - COZINHA CONTEMPORÂNEAProfessor responsável pela turma: ALCIDES GOMES NETO
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M11814
0400117 - COZINHA CONTEMPORÂNEAProfessor responsável pela turma: ALCIDES GOMES NETO
TER (08:00-08:50) QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
M21815
0400118 - DESENVOLVIMENTO DE PRODUTOS E FOOD DESIGNProfessor Regente: ELISA MILANO PEIXOTO CARVALHO
Professor responsável pela turma: ANDRÉ LUIZ MACHADO DOS SANTOS
QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
T14431
0400121 - EMPREENDEDORISMO E DESENVOLVIM. DE NEGÓCIOSProfessor Regente: ELISA MILANO PEIXOTO CARVALHO
Professor responsável pela turma: ANDRÉ EDUARDO DA FONSECA
QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
T14431
0400123 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADOProfessor Regente: ANDRÉ EDUARDO DA FONSECA
Professor Regente: ANDRÉ LUIZ MACHADO DOS SANTOS
Professor Regente: HELAYNE APARECIDA MAIEVES
Professor Regente: WAGNER HALMENSCHLAGER
Professor Regente: ALCIDES GOMES NETO
Professor responsável pela turma: MARIANE LINDEMANN
P15037
0400119 - GESTÃO DE MARKETING DE NEGÓC. DE ALIMENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANDRÉ LUIZ MACHADO DOS SANTOS
TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
T14438
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0400125 - ANÁLISE INSTRUMENTAL EM ALIMENTOSProfessor Regente: LETICIA MASCARENHAS PEREIRA BARBOSA
Professor responsável pela turma: HELAYNE APARECIDA MAIEVES
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M1208
1310034 - FRANCÊS PARA GASTRONOMIA Professor responsável pela turma: KAROL STEFANIE SOUZA GARCIA
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T1303
D000263 - INGLÊS PARA GASTRONOMIAProfessor responsável pela turma: RENATA KABKE PINHEIRO
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T1304
1310277 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: TATIANA BOLIVAR LEBEDEFF
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T111025
0400126 - METODOLOGIA CIENTÍFICAProfessor responsável pela turma: ALCIDES GOMES NETO
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T1448

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALUISIO PEREIRA DA FONSECA20172
AMANDA BUCHWEITZ HARTER20172
ANA JULIA TEIXEIRA VERGUEIRO DA CRUZ20172
ANA PAULA FERREIRA DA ROSA20172
ANDRE FONSECA VIEGAS20172
BARBARA OLIVEIRA DA SILVA20172
CAMILA AFONSO BITENCOURT20172
CAMILA MORAES MOREIRA20172
CARLENE DOMINGUES SOARES20172
CAROLAYNE CANDIDO DE FREITAS20172
CAROLINE FARIAS VICTORIA20172
DIEDJA FIGUEIRA SINCHAK20172
DILCE MARA PEREIRA DE CARVALHO20172
DORALINA PORTO DOMINGUES20172
DOUGLAS VIEIRA DUARTE20172
FERNANDA SOARES BARBOSA20172
GABRIELE BRANDT MELO20172
GUILHERME LOVATEL CAPELETTI20172
GUILHERMI VIEIRA DIAS20172
GUSTAVO NUNES MACIEL20172
HELENA DA SILVEIRA CAETANO20172
HELENA PERACA SANTI20172
ISABEL CASTRO DUARTE20172
IVAN MOREIRA RODRIGUES20172
IZABEL DOS REIS PERLEBERG20172
JAQUELINE GULARTE MORAIS20172
JEFERSON MESQUITA DA SILVA20172
JONAS SILVA DE JESUS20172
JULIANO FERREIRA BERNDT20172
KAUE GARCIA GONCALVES20172
KERINY MACHADO NOGUEIRA20172
LIGIA LIBONI ALCALA FREGUGLIA20172
LUCAS QUINTANA DO AMARAL20172
LUCAS RODRIGUES MOSTARDEIRO20172
LUCAS TEIXEIRA MOREIRA20172
MARA ROSANA ARAUJO ALESSANDRETTI20172
MARCUS VINICIUS DA SILVA LISAKOVSKI20172
MICHELE PASCHOAL COIMBRA20172
MONIQUE BRITO VILELA20172
NATALIA BUCHWEITZ HARTER20172
OLGA LECI BORGES ESCOBAR20172
PAULO ROBERTO KLEIN20172
PEDRO MARIANO SANTANA20172
RANIELE PETERS DOS SANTOS20172
RODRIGO NOGUEIRA DEBOM20172
SANDRO OCHOA NOGUEIRA20172
TATIANE KUKA VALENTE GANDRA20172
THIAGO PADILHA BERTUOL20172
VANESSA GARCIA MONTEIRO20172
ALEXANDRE KABKE BIERHALS20162
ANGELA LUISA SCHWARTZ20162
BIANCA LETICIA DE TOLEDO20162
BRUNA NUNES PEREIRA20162
BRUNA PINHEIRO MACHADO20162
CRISTIANE VIEIRA ABREU20162
DANIELA MEIRELES CZERMAINSKI20162
DAVID SHALON SANTANA SILVEIRA20162
DEBORA DE VASCONCELOS VITACA20162
DEUSENIRA OLIVEIRA MACHADO20162
DIEGO GOMES GONZALES20162
EDUARDO MOZART FUMAGALLI DUARTE20162
ELOMAR ANTONIO CALLEGARO TAMBARA20162
GABRIEL CERATO BAUER20162
HENRIQUE DIAS ETGES20162
JADY CUNHA DOS SANTOS20162
JORDANA DUARTE MACIEL20162
JULIANA DA SILVA NASCENTE20162
KASSANDRA BALBUENO BARUM20162
LUCAS AZEVEDO GOMES20162
LUDMILA GOMES GIORGI20162
LUIZE DA PORCIUNCULA CORREA20162
LYA AMARAL GUEDES20162
MARCEL DE MATOS DA SILVA20162
MARIBEL DOS SANTOS MACHADO20162
MARILIA AREJANO SANDER20162
MARILIA RIBEIRO AZAMBUJA20162
MARINA RODRIGUES LOPES20162
NATALIA EDUARDA FEDERAU DUCK20162
PAULO RENATO HOLZ20162
PAULO RENATO SILVA PAES20162
RODRIGO SILVA DA SILVA20162
RUBENS COMIN20162
VICTOR MELO DE FREITAS PAVAN20162
ADRIANA KURZ DA CUNHA20152
ALINE CICHERO DA ROSA BARCELOS20152
ATILA DOS SANTOS WEIKAMP20152
BERGUESON MORAES RODRIGUES20152
BRUNA QUOOS MAYER20152
CARLA PRADO20152
CAROLINA CENTENO ROSINHA20152
CAROLINA MENDES PEREIRA20152
CLAUDIO GILBERTO GUEDES PAIM20152
CRISTIAN ORTIZ GOMES JUNIOR20152
DAVID ORTIZ GOMES20152
DOUGLAS LOPES DE OLIVEIRA LEMOS20152
EDUARDA CORTEZ PORTO20152
FERNANDA CARVALHAL DA SILVA20152
JOÃO AUGUSTO MULLER PEREIRA20152
JOAO RENNER20152
JULIA PORTO BENDJOUYA20152
JULIA SANTOS DOS SANTOS20152
JULIO OSMAR CONTREIRA PEREIRA20152
Letícia Vahl Vargas20152
LUANA AMARAL TEIXEIRA20152
LUCIANA DA SILVA GONCALVES20152
MARIA TEREZA BRITTO CORREA20152
MATHEUS BARROS DE SOUZA20152
MICHELE DA SILVEIRA VIDAL20152
OSVALDO NUNES DA CUNHA20152
SIMONE VILELLA CAVALCANTE20152
SIMONI BECKER20152
TAIS PERLEBERG UCKER20152
TENILLY ANCHETA CAMPOS DACOOLL SILVEIRA20152
VIVIAN RODRIGUES DE OLIVEIRA20152
WILLIAM BERGMANN BRISOLARA REIS20152
WILLIAM PEREIRA TERRA20152
WYSRAH MORAES DE SOUZA20152
ANDRESSA DA SILVA VOLZ20142
ANNA ELIZABETH DUARTE WESCHENFELDER20142
BRUNO GONÇALVES DE OLIVEIRA20142
DANIELLE CAMPOS FELIX20142
EDUARDO SORIA MARQUES20142
FABRICIO DE OLIVEIRA MOLON20142
FRANCISCO LEANDRO BARRETO DA CRUZ20142
JANAINA RODRIGUES ARUDA20142
JOZIE GARCIA DUTRA20142
LEONARDA FORMENTIM DOS SANTOS20142
LILIANA MARINI PETER20142
Lurdes Regina da Porciuncula Corrêa20142
MANOELA RODRIGUES FERNANDES20142
MARCIA LOPES DOS SANTOS BOSENBECKER20142
MARIANA CAETANO DOS SANTOS ROCHA20142
Marta Mascarenhas Silveira da Mota20142
MATEUS HEBLING WASCULEWSKY20142
Simone da Silva Voltan20142
THAIS MEUS VOGT20142
CATIA ROSANE DE PAULA MACEDO20132
CAUHÊ MARTINS AQUINO20132
KAREN CASARIN FLORES CRUZ20132
LUCAS KRIESE BRISKE20132
LUZE ENILDA TEREZINHA CHAGAS DE LEON20132
PABLO LAPUENTE DE SOUZA20132
PRISCILA EVELY MARINHO MACHADO20132
RADICIÚ OLIVEIRA DA ROSA20132
VINICIUS ARAUJO PIRES20122
CARLA ALDRIGHI GOMES20112

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
BRUNO OLIVEIRA CRUZ20102012
FELIPE DA COSTA MACIEL20102012
MARCELO DA ROCHA WALAU20102012
ADRIANE DE OLIVEIRA SIMÕES20112013
ALEXANDRE HELLWIG DE SOUZA20112013
ALYSSON CASTILHO DOS SANTOS20102013
ANA DESIRÉE TEIXEIRA DIAS DA COSTA20112013
ANDRÉ EDUARDO DA FONSECA20102013
BRUNA ZAMIGNANI20112013
CARLOS RODRIGO MACIEL DOS SANTOS PERLA20102013
CAROLINA ÁVILA GOTTHILF20102013
CAROLINE GARCIA PÉREZ20102013
DANIELA BRAZ COSTA20102013
ELISA GONÇALVES DA SILVA20102013
ETIANE FONSECA VALLE20102013
FERNANDO YUKIO FULUCHO20112013
GABRIEL TOLCSVAI DE CRONIS20112013
IRIS ELAINE ROXO PONS20112013
IZABEL CRISTINA FERNANDES DE SOUZA20112013
JESSICA DA SILVA MAGALHAES MORGADO20112013
JESSICA LEMOS SOARES20112013
JULIA TOMAZ COELHO20112013
MARINA DOS SANTOS CORREA20112013
MATHEUS CHARQUEIRO BOURSCHEID20112013
MILENE PINHO BEULKE20102013
PAULA PINHEIRO MUSSI20112013
RICARDO TUNES FURTADO20102013
ROBERTA FORMOZO DE ALMEIDA20102013
TAIS KOPP DA SILVEIRA20112013
TAUANE CAROLINA PARODI BE20102013
THIAGO GUEDES VAZ20112013
VÂNIA VARGAS20112013
AMANDA DE FREITAS RICCORDI20112014
ANA CLAUDIA CUNHA DOS SANTOS20122014
BÁSTIAN DUARTE ARRIETA20112014
BIANCA DIAS GOULART20122014
BRENDA BOHI BOTTINO20122014
CRISTINA DE AVILA PEREIRA20122014
FLÁVIA CARLINI DE CARVALHO20122014
LIZETE MARIA VASCONCELOS LEAL20112014
LUÍS OTÁVIO BELEM DA SILVA20122014
LUSIANE DA SILVA20122014
MORGANA GIMENEZ OLIVEIRA20112014
MURIELLI TEIXEIRA RODRIGUES20112014
NATÁLIA BENDER ROLOFF20122014
PAOLA LEAL CONCEIÇÃO20122014
RÔMULO PIOLTI CHOLANT20122014
SABLINA CLASEN DE PAULA20122014
TÂNIA INÊS MACHADO ALVES20122014
THAIANE OLIVEIRA DALLMANN20112014
THIÉLY DAFNER SOARES PEREIRA20112014
AMANDA BUSS THOFEHRN20132015
ANDRIEZE ULGUIM SOUZA20132015
ANNA CAROLINA VÖLZ SIEFERT20132015
ARTHUR VÖLZ PEDROSO20132015
BEATRIZ AMARAL DOMINGUES20132015
BRENDA DUTRA BOTELHO20132015
BRUNA RODRIGUES LATUADA20112015
BRUNA STORCH VOTTO20122015
CÂNDIDA DA CUNHA DOS SANTOS20132015
CIBELLE BURDULIS DA MOTTA20122015
DOUGLAS CHAVES ARAÚJO20132015
ELENICE GRIEP NÖRNBERG20112015
ELISA DA SILVA GOMES20122015
ELLEN SILVA DE SOUZA20122015
FILIPE KILA RIBEIRO20122015
FRANCIELE GONÇALVES SOARES20122015
GABRIELA BARBOSA SOUZA20132015
GABRIELA GONÇALVES DE CASTRO20122015
ISABELA SCHMIDT DA ROS20132015
JOSÉ ALVES LAGÔA JÚNIOR20132015
JOSÉ RICARDO TIMM HERNANDE20122015
LORENA ALBRECHT PELLEGRINI20132015
LUIZA ROZA E SILVA20122015
MABEL TAVARES BARUM20132015
MARCELA CONCEIÇÃO VITOLLA20132015
MARIANA ULGUIM MARTINS20122015
NEHEMIAS EMANUEL SEPULVEDA SCHMIDT20122015
PAOLA RUSSO DE ABREU20132015
RENATA PEREIRA RAMIREZ20132015
SAMANTHA BRIÃO VENSKE20132015
SILVIA FERREIRA FONSECA20132015
ADRIANA PEREIRA SOUZA20142016
ALEXANDRE SAURIN FLORES20142016
ANDRÉ LUIZ MACHADO DOS SANTOS20142016
ANGÉLICA ARAÚJO20142016
BIANCA DIAS DAMASCENO20142016
BRUNO CRUZ CELENTE20112016
CIBELE DOS SANTOS FERNANDES20132016
CÍNTIA DA LUZ MEDRONHA20142016
CRISTINA CHAVES MONTEIRO DA CUNHA20122016
DANIELE DA LUZ INSAURRIAGA20142016
DANRLEI ROBERTO NUNES VIEIRA DA ROSA20142016
GABRIELA SOARES DOMINGUES20142016
GABRIEL OLIVEIRA DE CAMPOS20142016
GHEORGIA MAGIORIE POLLA DA SILVA20142016
GIOVANA DIEDRICH GRZECHOCZINSKI20152016
JAMILE PAES DO AMARAL GULARTE20142016
JENNIFER BORGES MARTINS20142016
JÉSSICA DE OLIVEIRA CANEZ20142016
JOSÉ CARLOS DUARTE SOARES20132016
JULIANA SIQUEIRA SANTOS20142016
JULIANA SZEKIR BERGER20142016
LUCIANA VALÓRIA SAGGIOMO20142016
LUCIANO VIÉGAS MOURA20142016
MAIARA DO CARMO TAVARES LEITZKE20132016
MARIA EDUARDA BERGER BARBOZA20142016
MARIA EDUARDA COSTA CARDOZO20132016
MAURÍCIO BENITEZ RODRIGUES20122016
MAYARA DA CUNHA MENDES20142016
RENAN ZIBORDI DA SILVA20112016
RENIDA LUNKES20132016
RONALDO GANDRA ROCHA20122016
THOMAZ DE CASTILHOS BADIA20142016
GABRIELA DA SILVA DE MORAES20142017

Localização e contatos

  • Rua Gomes Carneiro, 1. Campus Porto
  • (53) 3921-1304