Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciência e Tecnologia de Alimentos
CAPES (2017)5
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7025
Código e-MEC
Unidade
Faculdade de Agronomia Eliseu Maciel
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1017 de 29/12/1983 (criação de Ciência e Tec.Agroindustrial)
Reconhecido pela Portaria n. 1077 de 31/08/2012 D.O.U. 13/09/2012 Seção 1 p. 25

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0228042ALIMENTOS FUNCIONAIS E SUBSTÂNCIAS BIOATIVASEletiva468
0228043ANÁLISE SENSORIAL DE ALIMENTOSEletiva468
0228044ARMAZENAMENTO E CONSERVAÇÃO DE GRÃOSEletiva468
0228045BACTÉRIAS PATOGÊNICAS EM ALIMENTOSEletiva468
0228047BACTERIOLOGIAEletiva468
0228048BIOINFORMÁTICAEletiva317
0228049BIOLOGIA CELULAREletiva468
0228050BIOQUÍMICA DOS ALIMENTOSEletiva468
0228051BIOQUÍMICA METABÓLICA EM ALIMENTOSEletiva468
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
0208021CONTROLE DE PRAGAS DOS PRODUTOS ARMAZENADOSOptativa468
0228056CO-ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA IIEletiva117
0228057CROMATOGRAFIA APLICADA A ALIMENTOSEletiva468
0228058DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA IEletiva117
0228059DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA IIEletiva117
0220042EMBALAGENS PARA ALIMENTOSOptativa468
0228060EMPREENDIMENTOS TECNOLÓGICOSEletiva468
0220043ESPECTOFOTOMETRIAOptativa468
0228061ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA IObrigatória117
0228062ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA IIEletiva117
0228063FISIOLOGIA DE PÓS-COLHEITA DE FRUTAS E HORTALIÇAS IEletiva6102
0228064FISIOLOGIA DE PÓS-COLHEITA DE FRUTAS E HORTALIÇAS IIEletiva585
0228030FISIOLOGIA PÓS-COLHEITA (DCTA)Eletiva485
0228065HIGIENE E QUALIDADE INDUSTRIAL DE LEITEEletiva468
0228055METODOLOGIA DA INVESTIGAÇÃO CIENTÍFICAEletiva468
0228066METODOLOGIA DA PESQUISAEletiva468
0228067MICROBIOLOGIA APLICADA À AGROINDÚSTRIAEletiva468
0228068MICROBIOLOGIA DE GRÃOS ARMAZENADOSEletiva468
0228070PRINCÍPIOS E MÉTODOS DE CONSERVAÇÃO DE ALIMENTOSEletiva468
0228071QUÍMICA DE ALIMENTOSEletiva468
0228072QUÍMICA DE GRÃOSEletiva468
0228074SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IEletiva117
0228075SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IIEletiva117
0228076TECNOLOGIA DE AMIDOSEletiva468
0228046TECNOLOGIA DE FRUTAS E HORTALIÇAS: PROCESSOS, ALTERAÇÕES E QUALIDADEEletiva468
0228077TECNOLOGIA DE GRÃOSAtividade complementar468
0228080TÓPICOS EM ALIMENTOS IIIEletiva351
0228081TÓPICOS EM ALIMENTOS IVEletiva468
0228082TÓPICOS EM ALIMENTOS VEletiva585
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0228052BIOTECNOLOGIA APLICADA À AGROINDÚSTRIAEletiva468
0228053CONTROLE DE PRAGAS DOS PRODUTOS ARMAZENADOSEletiva351
0228054CO-ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA IEletiva117
0010043LABORATÓRIO DE FISIOLOGIA VEGETALOptativa234
0228069ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO E TESEEletiva117
1658002PRESERVAÇÃO DE FUNGOS E BACTÉRIASOptativa351
D000504PROCESSOS DE RECUPERAÇÃO E PURIFICAÇÃO DE MOLÉCULAS BIOTECNOLÓGICASOptativa468
0228073SECAGEM E AERAÇÃO DE GRÃOSEletiva468
0228084SEGURANÇA DO TRABALHO NA PÓS-COLHEITA E NA IND DE GRÃOSOptativa468
0228083SEGURANÇA DO TRABALHO NA PÓS-COLHEITA E NA INDUSTRIALIZAÇÃO DE GRÃOSOptativa468
0228078TÓPICOS EM ALIMENTOS IEletiva117
0228079TÓPICOS EM ALIMENTOS IIEletiva234

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ALVARO RENATO GUERRA DIASFAEM
ANGELA MARIA FIORENTINIFAEM
ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRACCQFA
CANDIDA RENATA JACOBSEN DE FARIASFAEM
CESAR VALMOR ROMBALDIFAEM
ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZEFAEM
ERICO KUNDE CORREACENG
FABIO CLASEN CHAVESFAEM
GINIANI CARLA DORSFAEM
GUSTAVO SESSA FIALHOIFM
JORGE ADOLFO SILVAFAEM
LEONARDO NORAFAEM
LUCIANO CARLOS DA MAIAFAEM
MARCIA AROCHA GULARTECCQFA
MAURICIO DE OLIVEIRAFAEM
MOACIR CARDOSO ELIASFAEM
NATHAN LEVIEN VANIERFAEM
ODIR ANTONIO DELLAGOSTINCDTEC
PATRICIA DIAZ DE OLIVEIRACDTEC
RUI CARLOS ZAMBIAZICCQFA
VANESSA GALLICDTEC
VINICIUS FARIAS CAMPOSCDTEC
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFAEM

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0228045 - BACTÉRIAS PATOGÊNICAS EM ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: WLADIMIR PADILHA DA SILVA
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T1128
0228048 - BIOINFORMÁTICAProfessor responsável pela turma: VANESSA GALLI
TER (14:00-14:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T1122
0228056 - CO-ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA IIProfessor colaborador: FABIO CLASEN CHAVES
Professor colaborador: ALVARO RENATO GUERRA DIAS
Professor colaborador: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor responsável pela turma: MAURICIO DE OLIVEIRA
SEG (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
T1254
0228058 - DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA I SEG (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
T1259
0228059 - DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA IIProfessor responsável pela turma: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
SEG (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
T12510
0220043 - ESPECTOFOTOMETRIAProfessor responsável pela turma: LEONARDO NORA
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T1156
0228061 - ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor colaborador: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor responsável pela turma: MAURICIO DE OLIVEIRA
TER (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
T1208
0228062 - ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA IIProfessor colaborador: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor responsável pela turma: MAURICIO DE OLIVEIRA
SEG (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
T1257
0228063 - FISIOLOGIA DE PÓS-COLHEITA DE FRUTAS E HORTALIÇAS IProfessor responsável pela turma: CESAR VALMOR ROMBALDI
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
18:50
19:40X
20:30X
21:20X
22:10X
T1128
0228067 - MICROBIOLOGIA APLICADA À AGROINDÚSTRIAProfessor responsável pela turma: ANGELA MARIA FIORENTINI
Professor colaborador: WLADIMIR PADILHA DA SILVA
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T1108
0228068 - MICROBIOLOGIA DE GRÃOS ARMAZENADOSProfessor colaborador: CANDIDA RENATA JACOBSEN DE FARIAS
Professor colaborador: GINIANI CARLA DORS
Professor responsável pela turma: MOACIR CARDOSO ELIAS
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T1123
0228074 - SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IProfessor colaborador: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor responsável pela turma: MAURICIO DE OLIVEIRA
SEX (14:00-14:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T12033
0228075 - SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IIProfessor colaborador: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor responsável pela turma: MAURICIO DE OLIVEIRA
SEX (14:00-14:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T12030
0228076 - TECNOLOGIA DE AMIDOSProfessor colaborador: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor colaborador: NATHAN LEVIEN VANIER
Professor responsável pela turma: ALVARO RENATO GUERRA DIAS
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T1125
0228077 - TECNOLOGIA DE GRÃOSProfessor colaborador: MOACIR CARDOSO ELIAS
Professor colaborador: FABIO CLASEN CHAVES
Professor colaborador: MAURICIO DE OLIVEIRA
Professor responsável pela turma: NATHAN LEVIEN VANIER
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T1127
0228080 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IIIProfessor responsável pela turma: MAURICIO DE OLIVEIRA
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) QUI (14:00-14:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
Ta129
0228081 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IVProfessor responsável pela turma: ERICO KUNDE CORREA
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T1123
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0228054 - CO-ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA IProfessor colaborador: ALVARO RENATO GUERRA DIAS
Professor colaborador: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor colaborador: WLADIMIR PADILHA DA SILVA
Professor colaborador: RUI CARLOS ZAMBIAZI
Professor responsável pela turma: MAURICIO DE OLIVEIRA
SEG (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
T1259
0228069 - ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO E TESEProfessor colaborador: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor responsável pela turma: MAURICIO DE OLIVEIRA
SEG (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
T12520
0228073 - SECAGEM E AERAÇÃO DE GRÃOSProfessor responsável pela turma: MAURICIO DE OLIVEIRA
Professor colaborador: MOACIR CARDOSO ELIAS
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T1122
0228079 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IIProfessor responsável pela turma: ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRA
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
Ad121
0228079 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IIProfessor responsável pela turma: VANESSA GALLI
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
Bi126
0228079 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IIProfessor responsável pela turma: PATRICIA DIAZ DE OLIVEIRA
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
Re120

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADRIANO HIRSCH RAMOS20171
ANA CLARA NASCIMENTO ANTUNES20171
CAMILA AMES20171
CAROLINE LAMBRECHT DITTGEN20171
CRISTIAN DE SOUZA BATISTA20171
FERNANDA WEBER BORDINI20171
GABRIEL AFONSO MARTINS20171
KAMILA FURTADO DA CUNHA20171
NATALIE RAUBER KLEINÜBING20171
TAIANE MOTA CAMARGO20171
TAILISE BEATRIZ ROLL ZIMMER20171
ALEXANDRE LORINI20161
BRUNA WENDT BÖHMER20161
BRUNO ARTUR ROCKENBACH20161
ELISA DOS SANTOS PEREIRA20161
ESTEFANIA JÚLIA DIERINGS20161
FRANCINE TAVARES DA SILVA20161
GUSTAVO HEINRICH LANG20161
IGOR DA SILVA LINDEMANN20161
ITIANE BARCELLOS JASKULSKI20161
JANSEN MOREIRA SILVEIRA20161
JULIA NEITZEL UECKER20161
LETÍCIA KLEIN SCHEIK20161
Marcela do Vale Garcia20161
MARCELLE OLIVEIRA GARCIA20161
PEDRO LIMA BELLINAZO20161
THAYLI RAMIRES ARAUJO20161
CHARLENE CARVALHO DA CUNHA20151
JOAO NELCI BRANDALISE20151
MIRIAN TAVARES DA SILVA20141

Localização e contatos