Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Fisiologia Vegetal
CAPES (2017)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7027
Código e-MEC
42003016017D2
Unidade
Instituto de Biologia
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1244 de 28/11/1996
Portaria n. 1077 de 31/08/2012 DOU 13/09/2012 Seç. 1 p. 25

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0058012ÁCIDOS NUCLÉICOS, ESTRUTURA E REGULAÇÃO GÊNICAEletiva368
0168017BIOQUÍMICA VEGETAL IObrigatória351
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
0018013BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASEletiva468
0018014CRESCIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE PLANTASObrigatória468
0220043ESPECTOFOTOMETRIAOptativa468
0018027ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAObrigatória234
0108329ESTATÍSTICA GENÔMICAOptativa468
0010045EXPERIMENTAÇÃO VEGETALObrigatória468
0018038EXPERIMENTAÇÃO VEGETALEletiva351
0210073Genética Quantitativa IOptativa468
0210048INTRODUÇÃO À BIOINFORMÁTICAOptativa468
0200038INTRODUÇÃO A MÉTODOS ANALÍTICOS EM HERBOLOGIAOptativa468
0018018LABORATÓRIO FISIOLOGIA VEGETAL IIObrigatória351
0218168MARCADORES MOLECULARES EM FRUTICULTURAEletiva468
0108331MODELOS LINEARES APLICADOS IOptativa468
0108332MODELOS LINEARES APLICADOS IIOptativa468
0018024PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALObrigatória117
0058013PRINCÍPIOS E APLICAÇÕES DE ELETROFORESEEletiva368
0018020PROBLEMAS ESPECIAIS EM FISIOLOGIA VEGETALEletiva234
0200036RESISTÊNCIA DE PLANTAS DANINHAS A HERBICIDASOptativa468
0010047SEMINÁRIOS EM FISIOLOGIA VEGETALObrigatória117
0018023SEMINÁRIOS EM FISIOLOGIA VEGETALObrigatória117
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0108326ANÁLISE MULTIVARIADA IOptativa468
0108327ANÁLISE MULTIVARIADA IIOptativa468
0018041ANATOMIA VEGETALEletiva351
0018066ASPECTOS FISIOLÓGICO DA NUTRIÇÃO MINERALEletiva351
0770064BIOINFORMÁTICA AVANÇADAOptativa468
0168018BIOQUÍMICA VEGETAL IIEletiva468
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIOptativa6102
0158001FÍSICO-QUÍMICA APLICADA À FISIOLOGIA VEGETALEletiva351
0200037FISIOLOGIA DA AÇÃO HERBICIDAOptativa468
0018008FISIOLOGIA DA PRODUÇÃOEletiva351
0018009FISIOLOGIA DE SEMENTESEletiva485
0018068FISIOLOGIA DO ESTRESSEOptativa351
0010043LABORATÓRIO DE FISIOLOGIA VEGETALObrigatória234
0018017LABORATÓRIO FISIOLOGIA VEGETAL IObrigatória351
0018015METABOLISMO VEGETALObrigatória351
0018016RELAÇÃO ÁGUA-PLANTAObrigatória351
0018031TRANSFORMAÇÃO GENÉTICA E CARACTERIZAÇÃO MOLECULAR DAS PLANTASEletiva468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0010044RELAÇÕES ÁGUA-PLANTAObrigatória468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
DARIO MUNT DE MORAESIB
DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRACCQFA
DIRCEU AGOSTINETTOFAEM
EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGAIB
GUSTAVO MAIA SOUZAIB
JULIANA APARECIDA FERNANDOIB
LUCIANO CARLOS DA MAIAFAEM
LUCIANO DA SILVA PINTOCDTEC
LUCIANO DO AMARANTECCQFA
LUIS ANTONIO DE AVILAFAEM
MARCOS ANTONIO BACCARINIB
NATHAN LEVIEN VANIERFAEM
RAFAEL RATTO DE MORAESFO
SIDNEI DEUNERIB
VALMOR JOAO BIANCHIIB
VANESSA GALLICDTEC
WILLIAN SILVA BARROSIFM

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0010048 - BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASProfessor responsável pela turma: VALMOR JOAO BIANCHI
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) SEG (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
T131
0018027 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGA
QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T178
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: DARIO MUNT DE MORAES
SEX (17:40-18:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10
18:00
DM32
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGA
SEX (17:40-18:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10
18:00
EB25
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: GUSTAVO MAIA SOUZA
SEX (17:40-18:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10
18:00
GS55
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: LUCIANO DO AMARANTE
SEX (17:40-18:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10
18:00
L45
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DE AVILA
SEX (17:40-18:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10
18:00
LA23
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: LUCIANO DA SILVA PINTO
SEX (17:40-18:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10
18:00
LP51
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: MARCOS ANTONIO BACCARIN
SEX (17:40-18:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10
18:00
MB21
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: SIDNEI DEUNER
SEX (17:40-18:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10
18:00
SD56
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: VALMOR JOAO BIANCHI
SEX (17:40-18:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10
18:00
VB227
0018020 - PROBLEMAS ESPECIAIS EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: GUSTAVO MAIA SOUZA
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
E23
0018023 - SEMINÁRIOS EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: SIDNEI DEUNER
SEX (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
T12034
0010047 - SEMINÁRIOS EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: SIDNEI DEUNER
SEX (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
T251
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0018041 - ANATOMIA VEGETALProfessor responsável pela turma: JULIANA APARECIDA FERNANDO
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
T110
0018066 - ASPECTOS FISIOLÓGICO DA NUTRIÇÃO MINERALProfessor colaborador: SIDNEI DEUNER
Professor responsável pela turma: VALMOR JOAO BIANCHI
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
T115
0168018 - BIOQUÍMICA VEGETAL IIProfessor responsável pela turma: LUCIANO DO AMARANTE
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T153
0200037 - FISIOLOGIA DA AÇÃO HERBICIDAProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DE AVILA
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
0158
0018009 - FISIOLOGIA DE SEMENTESProfessor responsável pela turma: DARIO MUNT DE MORAES
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40X
12:30
1516
0010043 - LABORATÓRIO DE FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: MARCOS ANTONIO BACCARIN
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T251
0018017 - LABORATÓRIO FISIOLOGIA VEGETAL IProfessor responsável pela turma: MARCOS ANTONIO BACCARIN
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
T164
0018015 - METABOLISMO VEGETALProfessor Regente: SIDNEI DEUNER
Professor responsável pela turma: GUSTAVO MAIA SOUZA
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
T1414
0018031 - TRANSFORMAÇÃO GENÉTICA E CARACTERIZAÇÃO MOLECULAR DAS PLANTASProfessor colaborador: VANESSA GALLI
Professor colaborador: VALMOR JOAO BIANCHI
Professor Regente: LUCIANO DA SILVA PINTO
Professor responsável pela turma: EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50X
17:10X
18:00
T130
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0010044 - RELAÇÕES ÁGUA-PLANTAProfessor responsável pela turma: GUSTAVO MAIA SOUZA
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50) QUI (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T157

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
CAROLINE HERNKE THIEL20172
FABIANE KLETKE DE OLIVEIRA20171
Yutcelia Carolina Galviz Fajardo20171
Adrya Vanessa Lira Costa20162
Bruna Evelyn Paschoal Silva20162
DOUGLAS ANTÔNIO POSSO20161
Francine Zaiosc Simmi20162
Juliana Oliveira de Carvalho20162
Luana Oliveira de Oliveira20162
MAURO MESKO ROSA20162
NATÁLIA DA SILVA GARCIA20162
ROBERTA BARTZ KNEIB20161
Ruth Elena Guzmán Ardiles20161
STEFÂNIA NUNES PIRES20162
SHEILA BIGOLIN TEIXEIRA20152

Localização e contatos