Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Fitossanidade
CAPES (2017)5
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7028
Código e-MEC
42003016018M8
Unidade
Faculdade de Agronomia Eliseu Maciel
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 540 de 24/08/1998
Portaria 1077 de 31/08/2012 DOU 13/09/2012 Seç. 1 p. 25

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0208129ADMINISTRAÇÃO, LIDERANÇA E MARKETING P/ PESQUISADORES EM FITOSSANIDADEObrigatória234
0108327ANÁLISE MULTIVARIADA IIOptativa468
0208103BACTÉRIAS FITOPATOGÊNICASObrigatória468
0208022BIOLOGIA DOS INSETOSObrigatória468
0208050BIOLOGIA MOLECULAR APLICADA À HERBOLOGIAObrigatória468
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
0208014CONTROLE DE DOENÇASObrigatória468
0208021CONTROLE DE PRAGAS DOS PRODUTOS ARMAZENADOSObrigatória468
020805DINÂMICA DE HERBICIDAS NO AMBIENTEObrigatória468
0208109ECOFISIOLOGIA E INTERFERÊNCIA DE PLANTAS DANINHASObrigatória468
0208052EFEITO DE MUDANÇAS CLIMÁTICAS EM HERBOLOGIAOptativa468
0058107ENTOMOLOGIA IOptativa468
0200033ENTOMOLOGIA MOLECULAROptativa44
0220043ESPECTOFOTOMETRIAOptativa468
0208029ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAObrigatória117
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIObrigatória6102
0208046FISIOLOGIA DA INTERAÇÃO PLANTA-PATÓGENOObrigatória468
0208024FISIOLOGIA DOS INSETOSObrigatória468
0208102FUNGOS FITOPATOGÊNICOSObrigatória468
0208126INTERAÇÃO HERBICIDA AMBIENTEObrigatória468
0208043LEGISLAÇÃO E IMPACTO AMBIENTALObrigatória44
0208125METODOLOGIA DE PESQUISA EM HERBOLOGIAObrigatória468
0208107MODELOS MATEMÁTICOS APLICADOS A AGRONOMIAObrigatória468
208048ORIENTAÇÃOOptativa234
0208112PROBLEMAS ESPECIAIS DE ENTOMOLOGIAObrigatória468
0218067PRODUÇÃO DE MUDAS FRUTÍFERASOptativa468
0208051QUÍMICA DE HERBICIDAS E ADJUVANTESObrigatória468
0200036RESISTÊNCIA DE PLANTAS DANINHAS A HERBICIDASObrigatória468
0208049RESISTÊNCIA GENÉTICA DE PLANTAS A DOENÇASObrigatória468
0208025SEMINÁRIOSObrigatória234
0208105TAXONOMIA DOS INSETOS DE IMPORTÂNCIA AGRÍCOLAObrigatória468
0208101TÉCNICAS EM FITOSSANIDADEObrigatória468
0208110TÓPICOS ESPECIAIS EM PLANTAS DANINHASObrigatória351
0208047VIROLOGIA VEGETALObrigatória468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0208127ACAROLOGIA AGRÍCOLAObrigatória468
0108326ANÁLISE MULTIVARIADA IOptativa468
0208028CONTROLE BIOLÓGICO DE DOENÇASObrigatória468
0208033CONTROLE BIOLÓGICO DE PRAGASObrigatória468
0208113ECOLOGIA DOS INSETOSObrigatória468
0208111ENTOMOLOGIA ECONÔMICAObrigatória468
0208042ENTOMOLOGIA FLORESTALObrigatória234
0200037FISIOLOGIA DA AÇÃO HERBICIDAObrigatória468
0018068FISIOLOGIA DO ESTRESSEOptativa351
0208104FITONEMATÓIDESObrigatória468
0200054FITOPATOLOGIA MOLECULARObrigatória468
0208115FUNDAMENTOS EM MÉTODOS ANALÍTICOS EM HERBOLOGIAObrigatória468
0208044IMPACTO AMBIENTAL DA AGRICULTURAObrigatória468
0200038INTRODUÇÃO A MÉTODOS ANALÍTICOS EM HERBOLOGIAObrigatória468
0010043LABORATÓRIO DE FISIOLOGIA VEGETALOptativa234
D001033Manejo de moscas-das-frutasOptativa468
0200053MANEJO SUSTENTÁVEL DE PLANTAS DANINHAS EM SISTEMAS AGRÍCOLASObrigatória468
D000406MICROBIOLOGIA DO SOLO Optativa468
0108331MODELOS LINEARES APLICADOS IOptativa468
0108332MODELOS LINEARES APLICADOS IIOptativa468
0208108MODO DE AÇÃO E RESISTÊNCIA DE PLANTAS A HERBICIDASObrigatória468
0050102NEMATOIDES ENTOMOPATOGÊNICOSOptativa234
0239071NUTRIÇÃO MINERAL E ADUBAÇÃO DE PLANTASObrigatória468
0208013PATOLOGIA DE SEMENTESObrigatória468
0208045RESISTÊNCIA DE PLANTAS A ARTRÓPODESObrigatória468
D000405TAXONOMIA DE INSETOSOptativa468
0208027TECNOLOGIA DE APLICAÇÃO DE AGROTÓXICOSObrigatória468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ANA MARIA RUIIB
ANDERSON DIONEI GRUTZMACHERFAEM
ANDREA BITTENCOURT MOURA BACCARINFAEM
CAMILA PEGORAROFAEM
CANDIDA RENATA JACOBSEN DE FARIASFAEM
DANIEL BERNARDIFAEM
DANIELLE RIBEIRO DE BARROSFAEM
DANILO DUFECH CASTILHOSFAEM
DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRACCQFA
DIRCEU AGOSTINETTOFAEM
EDINALVO RABAIOLI CAMARGOFAEM
FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIAIB
GUSTAVO MAIA SOUZAIB
JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHOFAEM
LEANDRO JOSE DALLAGNOLFAEM
LILIAN VANUSSA MADRUGA DE TUNESFAEM
LUCIANO DO AMARANTECCQFA
LUIS ANTONIO DE AVILAFAEM
MAURO SILVEIRA GARCIAFAEM
MOISES JOAO ZOTTIFAEM
PAULO CELSO DE MELLO FARIASFAEM
SIDNEI DEUNERIB
TANIA BEATRIZ GAMBOA ARAUJO MORSELLIFAEM
UEMERSON SILVA DA CUNHAFAEM
VALMOR JOAO BIANCHIIB

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0208052 - EFEITO DE MUDANÇAS CLIMÁTICAS EM HERBOLOGIAProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DE AVILA
SEX (14:00-14:50) SEX (14:50-15:40) SEX (16:00-16:50) SEX (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
0156
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANDREA BITTENCOURT MOURA BACCARIN
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
AB21
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANDERSON DIONEI GRUTZMACHER
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
AG23
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DIRCEU AGOSTINETTO
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
DA26
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DANIEL BERNARDI
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
DB21
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DANIELLE RIBEIRO DE BARROS
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
DR23
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: EDINALVO RABAIOLI CAMARGO
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
EC21
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIA
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
FG24
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHO
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
JF21
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DE AVILA
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
LA23
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: LEANDRO JOSE DALLAGNOL
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
LD23
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: MOISES JOAO ZOTTI
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
MZ22
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: UEMERSON SILVA DA CUNHA
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
UC22
0208025 - SEMINÁRIOSProfessor responsável pela turma: DANIEL BERNARDI
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
AP2518
0208025 - SEMINÁRIOSProfessor colaborador: JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHO
Professor responsável pela turma: DANIEL BERNARDI
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
OU2012
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0208028 - CONTROLE BIOLÓGICO DE DOENÇASProfessor responsável pela turma: ANDREA BITTENCOURT MOURA BACCARIN
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
0154
0208113 - ECOLOGIA DOS INSETOSProfessor responsável pela turma: FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIA
SEX (14:00-14:50) SEX (14:50-15:40) SEX (16:00-16:50) SEX (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
0158
0208042 - ENTOMOLOGIA FLORESTALProfessor responsável pela turma: FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIA
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
0179
0200037 - FISIOLOGIA DA AÇÃO HERBICIDAProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DE AVILA
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
0158
0208104 - FITONEMATÓIDESProfessor Regente: JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHO
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
0154
0200038 - INTRODUÇÃO A MÉTODOS ANALÍTICOS EM HERBOLOGIAProfessor colaborador: EDINALVO RABAIOLI CAMARGO
Professor colaborador: LUIS ANTONIO DE AVILA
Professor responsável pela turma: DIRCEU AGOSTINETTO
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
01516
D001033 - Manejo de moscas-das-frutasProfessor responsável pela turma: FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40X
12:30
142
D000406 - MICROBIOLOGIA DO SOLO Professor responsável pela turma: DANILO DUFECH CASTILHOS
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50) QUI (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
118
0208045 - RESISTÊNCIA DE PLANTAS A ARTRÓPODESProfessor Regente: UEMERSON SILVA DA CUNHA
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
0153

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANDERSON EDUARDO BRUNETTO20171
ANDRESSA PITOL20171
BRUNA CHRISTOFARI CEOLIN20171
Bruna Rohrig20171
CAROLINE DA SILVA NEMITZ20171
Francisco de Assis Pujol Goulart20171
Gisele Fabiana Zabot20171
Gustavo Vianna Junkes20172
Joana Miotto20171
JULIA GABRIELA ALEIXO VIEIRA20171
Juliano Gazola20171
Luis Alejandro Yanez Marquez20171
Maicon Roberto Ribeiro Machado20171
MARIANA ANDRADE LEITE DE OLIVEIRA SERRONI20171
Swamy Rocha Siqueira Abreu Tavares20171
ALEXANDRA PETER KRÜGER20161
Bruna Piovesan20161
DANIELA TESSARO20161
JÉSSICA RODRIGUES GARCIA20161
Jonas Rodrigo Henckes20161
Maicon Fernando Schmitz20161
Marcos Belinazzo Tomazetti20161
Margareth Divers20161
MAURÍCIO COUTO FILES20162
Raul Andres Cordova Martinez20161
TIAGO SCHEUNEMANN20161
MATHEUS MACHADO NOGUERA20151
RENAN RICARDO ZANDONÁ 20131

Localização e contatos