Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Sistemas de Produção Agrícola Familiar
CAPES (2017)5
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7042
Código e-MEC
42003016025M4
Unidade
Faculdade de Agronomia Eliseu Maciel
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 668 de 10 de junho de 2005
Portaria n. 1077 de 31/08/2012 D.O.U. 13/09/2012 Seç. 1 p. 25

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0218065AGROMETEOROLOGIAEletiva468
0238025BIOLOGIA DO SOLOEletiva468
0218124CULTIVOS SEM SOLOEletiva468
0218116DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTÁVELEletiva468
0198116DINÂMICA DA RELAÇÃO MÁQUINA-SOLO IEletiva468
0218130ECOFISIOLOGIA DA PRODUÇÃO DE HORTALIÇAS EM AMBIENTE PROTEGIDOEletiva468
0218081ELABORAÇÃO DE TESE E DISSERTAÇÃOOptativa117
0218082ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM SIST DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAR IOptativa117
0218083ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM SIST DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAR IIOptativa234
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIEletiva6102
0180069Fundamentos de Metodologia CientíficaOptativa468
0218100FUNDAMENTOS FISIOLÓGICOS DE MANEJOS DOS CULTIVOSEletiva468
0198118MÁQUINAS AGRÍCOLAS DE BAIXA POTÊNCIAEletiva468
0198067MÁQUINAS PARA APLICAÇÃO DE PRODUTOS FITOSSANITÁRIOS, AGROTÓXICOS, ADUBEletiva468
0198068MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA EM PROPRIEDADES FAMILIARESEletiva468
0188066METODOLOGIA MULTICRITÉRIO PARA APOIO À DECISÃOEletiva351
0188108ORGANIZAÇÃO, GERENCIAMENTO E ADMINISTRAÇÃO DA AGRICULTURA FAMILIAREletiva468
0218074PESQUISA ORIENTADA EM SISTEMAS DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAREletiva468
D001242Plantas ornamentaisOptativa468
0218113SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE FORRAGEIRASEletiva468
0188168TÉCNICAS DE PESQUISA SOCIAL NA AGRICULTURAEletiva468
0218056TEMAS ESPECIAIS EM OLERICULTURAEletiva585
D000417TEMAS ESPECIAIS EM OLERICULTURAObrigatória468
0180058TEORIA E PRÁTICA NA PESQUISA CIENTÍFICAOptativa468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0218165ADVERSIDADES CLIMÁTICAS NA AGRICULTURAEletiva468
0218132AGROENERGÉTICAEletiva468
D000407CONSERVAÇÃO DO SOLO E DA ÁGUAOptativa468
0188106DINÂMICA DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO MUNDO RURALEletiva468
0198117DINÂMICA DA RELAÇÃO MÁQUINA-SOLO IIEletiva468
D001031ECOLOGIA AGRÍCOLAOptativa468
0188069ECONOMIA ECOLÓGICA E DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTÁVELEletiva351
0198066ENSAIO DE MÁQUINAS AGRÍCOLASOptativa468
0218080FENOLOGIA DE CULTURAS ANUAIS E PERENESEletiva468
0210073Genética Quantitativa IOptativa468
0198113MÁQUINAS PARA A CONDUÇÃO DE CULTURASEletiva468
0198112METODOLOGIA DE PROJETOS DE PRODUTOS AGROINDUSTRIAISEletiva468
D000406MICROBIOLOGIA DO SOLO Optativa468
0218054PLANTAS BIOATIVASEletiva468
0218048PLANTAS OLEAGINOSAS E BIOENERGIAEletiva468
0218143PRODUÇÃO DE HORTALIÇASEletiva585
D000416PRODUÇÃO DE HORTALIÇASObrigatória468
D000561PROPAGAÇÃO DE PLANTAS HORTÍCOLASObrigatória468
0238061QUALIDADE DO SOLO E SUSTENTABILIDADE DE AGROECOSSISTEMASEletiva468
0238027RESÍDUOS ORGÂNICOS EM SISTEMAS AGRÍCOLASEletiva468
0188068SINAIS DISTINTIVOS DE MERCADO NO ÂMBITO DA AGRICULTURA FAMILIAREletiva468
0238063SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE BASE ECOLÓGICAEletiva468
0188105SOCIOLOGIA E DESENVOLVIMENTO RURALEletiva468
0238062SUBSTRATOS ALTERNATIVOS PARA PLANTAS NA AGRICULTURA FAMILIAREletiva468
0218075TÓPICOS ESPECIAIS EM SISTEMAS DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAROptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ANA CLAUDIA RODRIGUES DE LIMAFAEM
ANGELO VIEIRA DOS REISFAEM
ANTONIO JORGE AMARAL BEZERRAFAEM
ANTONIO LILLES TAVARES MACHADOFAEM
CARLOS EDUARDO DA SILVA PEDROSOFAEM
CARLOS ROGERIO MAUCHFAEM
EDGAR RICARDO SCHOFFELFAEM
FABRICIO ARDAIS MEDEIROSFAEM
FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIAIB
FLAVIO SACCO DOS ANJOSFAEM
GUSTAVO SESSA FIALHOIFM
HELVIO DEBLI CASALINHOFAEM
LUCIANO CARLOS DA MAIAFAEM
LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDESFAEM
LUIS ANTONIO VERISSIMO CORREAFAEM
LUIS OSMAR BRAGA SCHUCHFAEM
MARIO CONILL GOMESFAEM
MAURO FERNANDO FERREIRAFAEM
NADIA VELLEDA CALDASFAEM
PAULO CELSO DE MELLO FARIASFAEM
PAULO ROBERTO GROLLIFAEM
ROBERTA MARINS NOGUEIRA PEILFAEM
ROBERTO LILLES TAVARES MACHADOFAEM
ROBERTO TRENTINFAEM
TANIA BEATRIZ GAMBOA ARAUJO MORSELLIFAEM

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0218130 - ECOFISIOLOGIA DA PRODUÇÃO DE HORTALIÇAS EM AMBIENTE PROTEGIDOProfessor responsável pela turma: ROBERTA MARINS NOGUEIRA PEIL
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
1710
0218081 - ELABORAÇÃO DE TESE E DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANGELO VIEIRA DOS REIS
SAB (09:40-10:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50
11:40
12:30
11052
0218082 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM SIST DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAR IProfessor responsável pela turma: CARLOS EDUARDO DA SILVA PEDROSO
SAB (09:40-10:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50
11:40
12:30
1102
0198067 - MÁQUINAS PARA APLICAÇÃO DE PRODUTOS FITOSSANITÁRIOS, AGROTÓXICOS, ADUBProfessor colaborador: ANTONIO LILLES TAVARES MACHADO
Professor responsável pela turma: ROBERTO LILLES TAVARES MACHADO
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
130
0188108 - ORGANIZAÇÃO, GERENCIAMENTO E ADMINISTRAÇÃO DA AGRICULTURA FAMILIARProfessor responsável pela turma: MARIO CONILL GOMES
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
154
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0218165 - ADVERSIDADES CLIMÁTICAS NA AGRICULTURAProfessor colaborador: ROBERTO TRENTIN
Professor responsável pela turma: EDGAR RICARDO SCHOFFEL
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
172
0218132 - AGROENERGÉTICAProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO VERISSIMO CORREA
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
133
0198117 - DINÂMICA DA RELAÇÃO MÁQUINA-SOLO IIProfessor colaborador: FABRICIO ARDAIS MEDEIROS
Professor colaborador: ROBERTO LILLES TAVARES MACHADO
Professor responsável pela turma: ANTONIO LILLES TAVARES MACHADO
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
150
D001031 - ECOLOGIA AGRÍCOLAProfessor colaborador: EDGAR RICARDO SCHOFFEL
Professor responsável pela turma: ROBERTO TRENTIN
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
176
0188069 - ECONOMIA ECOLÓGICA E DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTÁVELProfessor responsável pela turma: LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDES
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
157
0198113 - MÁQUINAS PARA A CONDUÇÃO DE CULTURASProfessor responsável pela turma: MAURO FERNANDO FERREIRA
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50) QUA (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
120
0198112 - METODOLOGIA DE PROJETOS DE PRODUTOS AGROINDUSTRIAISProfessor responsável pela turma: ANGELO VIEIRA DOS REIS
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
150
D000416 - PRODUÇÃO DE HORTALIÇASProfessor colaborador: ROBERTA MARINS NOGUEIRA PEIL
Professor responsável pela turma: CARLOS ROGERIO MAUCH
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) SEG (16:00-16:50) SEG (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
1515
0238061 - QUALIDADE DO SOLO E SUSTENTABILIDADE DE AGROECOSSISTEMASProfessor responsável pela turma: ANA CLAUDIA RODRIGUES DE LIMA
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50) QUI (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
154
0238027 - RESÍDUOS ORGÂNICOS EM SISTEMAS AGRÍCOLASProfessor responsável pela turma: TANIA BEATRIZ GAMBOA ARAUJO MORSELLI
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
170
0238063 - SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE BASE ECOLÓGICAProfessor responsável pela turma: HELVIO DEBLI CASALINHO
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
1711
0238062 - SUBSTRATOS ALTERNATIVOS PARA PLANTAS NA AGRICULTURA FAMILIARProfessor responsável pela turma: TANIA BEATRIZ GAMBOA ARAUJO MORSELLI
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
171

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Ísis Marques Goulart20171
Jacir João Chies20171
Joan da Silva Theis20171
Juliana Aparecida Mateus Pereira de Jesus20171
RAFAELA DE SOUSA CORREA DE MAGALHAES20172
SANDRO ROBERTO PIESANTI20171
ADÍLSON HÄRTER20161
CRISTIANE NEUTZLING20161
CRISTINE DA FONSECA20161
DOUGLAS SILVA DA ROSA20161
EDUARDO REIS SOUTO MAYOR20161
Elka Carolina Ojeda20161
GERMANO EHLERT POLLNOW20161
LEANDRO DA ROSA MACIEL20161
Leandro Rodrigues Flor20161
LUCAS SILVA LEMÕES20161
PATRÍCIA MARQUES DOS SANTOS20161
REGIS ALBERTO OLIVEIRA DE ANDRADES20161
RÉGIS DE ARAUJO PINHEIRO20161
DIONVERA COELHO DA SILVA20151
FABIANE TAVARES GOMES20151
SHEILA RODRIGUES DE AVILA20151

Localização e contatos