Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Química
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7043
Código e-MEC
42003016028M3
Unidade
Centro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 938 de 19/07/2006
Portaria n. 1077 de 31/08/2012 DOU 13/09/2012 Seç. 1 p. 25

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1658007CATÁLISEEletiva468
1658106CATÁLISE HOMOGÊNEAOptativa234
0178170CROMATOGRAFIAEletiva351
1658057ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃO DE MESTRADOObrigatória20340
1658063ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IObrigatória234
1658078FÍSICO-QUÍMICA AVANÇADAObrigatória468
0158102FÍSICO-QUÍMICA E INORGÂNICA AVANÇADAEletiva468
0158119METODOLOGIA ANALÍTICA INORGÂNICAOptativa468
0178169METODOLOGIA ANALÍTICA ORGÂNICAEletiva468
0158101METODOLOGIA ANALÍTICA ORGÂNICA E INORGÂNICAEletiva468
1650107Pesquisa Avançada em Ensino de QuimicaObrigatória468
1658026QUÍMICA ANALÍTICA AVANÇADAObrigatória351
1658079QUÍMICA ANALÍTICA AVANÇADAObrigatória468
1650111Química BioinorgânicaOptativa468
0178168QUÍMICA DOS PRODUTOS NATURAIS SECUNDÁRIOSEletiva351
1658080QUÍMICA INORGÂNICA AVANÇADAObrigatória468
0178166QUÍMICA ORGÂNICA AVANÇADAEletiva351
1658081QUÍMICA ORGÂNICA AVANÇADAObrigatória468
1658013SEMINÁRIOS IObrigatória234
1658082SEMINÁRIOS IObrigatória468
1658012SEMINÁRIOS IIObrigatória234
1658083SEMINÁRIOS IIObrigatória468
0178167SÍNTESE ORGÂNICAEletiva6102
0158104TÉCNICAS DE CARACTERIZAÇÃO DE SUPERFÍCIESEletiva468
D001244TEQA- Palnej. de Exper. e Otimização de ProcessosOptativa234
D001014TEQI- Sólidos : Difração Raios- X e EletroquiímicaOptativa44
1658040TÓP. ESP. EM FÍSICO-QUÍMICA - MÉTODOS EM MECÂNICA QUÂNTICAEletiva468
1658039TÓP. ESP. EM FÍSICO-QUÍMICA - MODIFICAÇÃO E CARACTERIZAÇÃO DE SUPERFÍCEletiva468
1658041TÓP. ESP. EM QUÍMICA ANALÍTICA - MÉTODOS ELETROQUÍMICOS DE ANÁLISEEletiva234
1658038TÓP. ESP. EM QUÍMICA ANALÍTICA - PREPARO DE AMOSTRAS PARA ANÁLISE INOREletiva234
1658037TÓP. ESP. EM QUÍMICA ORGÂNICA - SÍNTESE ORGÂNICA DE FÁRMACOSEletiva234
D001118Tópicos Especiais em Físico-Química- Química de PolímerosEletiva468
1658014TÓPICOS ESPECIAIS EM QUÍMICA ANALÍTICA PRÁTICAS LABORATORIAIS EM QUÍMIEletiva234
1658077TÓPICOS ESPECIAIS EM QUÍMICA INORGÂNICA - CRISTALOGRAFIAObrigatória468
1658036TÓPICOS ESPECIAIS EM QUÍMICA ORGÂNICA - BIOMOLÉCULASEletiva234
1658084TÓPICOS ESP. EM QUÍMICA ANALÍTICA: MÉTODOS INSTRUMENTAIS DE ANÁLISEObrigatória234
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1658060AMOSTRAGEM E PREPARO DE AMOSTRASOptativa468
1658107CATÁLISE HETEROGÊNEAOptativa234
1658003ESPECTROMETRIA ATÔMICAEletiva468
1658104ESTEREOQUÍMICAEletiva468
1658008FÍSICO-QUÍMICA AVANÇADAObrigatória351
1650026METODOLOGIA DE ENSINO EM NÍVEL SUPERIOROptativa468
1658010MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE ORGÂNICAEletiva468
1658009QUÍMICA INORGÂNICA AVANÇADAObrigatória351
1658059QUÍMICA VERDE E SUSTENTÁVELOptativa468
1658011TÓPICOS ESPECIAIS EM FÍSICO-QUÍMICA - FOTOQUÍMICAEletiva468
1658061TÓPICOS ESPECIAIS EM Q. ANALÍTICA CROMATOGRAFIA EM QUÍMICA ANALÍTICA IOptativa234
D000629TÓPICOS ESPECIAIS EM QUÍMICA INORGÂNICA - LIGAÇÃO QUÍMICAEletiva234
0178084TÓPICOS ESPECIAIS EM QUÍMICA - QUÍMICA DE HETEROCICLOSOptativa234
1658062TÓPICOS ESP. EM Q. ANALÍTICA CROMATOGRAFIA EM QUÍMICA ANALÍTICA IIOptativa234

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ADRIANE MEDEIROS NUNESCCQFA
ANDERSON SCHWINGEL RIBEIROCCQFA
ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLICCQFA
ANDRE RICARDO FAJARDOCCQFA
BRUNO DOS SANTOS PASTORIZACCQFA
CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDACDTEC
DANIELA BIANCHINICCQFA
DIEGO DA SILVA ALVESCCQFA
EDER JOAO LENARDAOCCQFA
FABIO ANDRE SANGIOGOCCQFA
GELSON PERINCCQFA
GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZCCQFA
MAIRA FERREIRACCQFA
MARCIA FOSTER MESKOCCQFA
MARIANA ANTUNES VIEIRACCQFA
MAURICIO DE OLIVEIRAFAEM
RAQUEL GUIMARAES JACOBCCQFA
RICARDO FREDERICO SCHUMACHERCCQFA
ROBSON DA SILVA OLIBONICCQFA
RUI CARLOS ZAMBIAZICCQFA
WILSON JOAO CUNICO FILHOCCQFA

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1658057 - ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃO DE MESTRADO Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XXXX
08:50XXXX
10:00XXXX
10:50XXXX
11:40XXXX
12:30
11512
1658063 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IProfessor responsável pela turma: GELSON PERIN
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
122
1658063 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IProfessor responsável pela turma: EDER JOAO LENARDAO
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
221
1658063 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IProfessor responsável pela turma: DANIELA BIANCHINI
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
321
1658078 - FÍSICO-QUÍMICA AVANÇADAProfessor responsável pela turma: ROBSON DA SILVA OLIBONI
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
113
1650107 - Pesquisa Avançada em Ensino de QuimicaProfessor colaborador: BRUNO DOS SANTOS PASTORIZA
Professor responsável pela turma: FABIO ANDRE SANGIOGO
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) SEG (16:00-16:50) SEG (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
143
1658080 - QUÍMICA INORGÂNICA AVANÇADAProfessor responsável pela turma: DANIELA BIANCHINI
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
179
1658082 - SEMINÁRIOS IProfessor colaborador: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Professor responsável pela turma: EDER JOAO LENARDAO
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
147
1658083 - SEMINÁRIOS IIProfessor colaborador: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Professor responsável pela turma: EDER JOAO LENARDAO
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
1712
0178167 - SÍNTESE ORGÂNICAProfessor colaborador: GELSON PERIN
Professor responsável pela turma: DIEGO DA SILVA ALVES
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
112
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1658003 - ESPECTROMETRIA ATÔMICAProfessor colaborador: MARIANA ANTUNES VIEIRA
Professor responsável pela turma: ANDERSON SCHWINGEL RIBEIRO
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
146
1658104 - ESTEREOQUÍMICAProfessor responsável pela turma: RAQUEL GUIMARAES JACOB
Professor colaborador: ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLI
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50) QUA (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
1312

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANDRESSA BAPTISTA NÖRNBERG20172
Bruno Jacobs20171
CAMILA PORTO EBERSOL20172
DAISA HAKBART BONEMANN20171
JAQUELINE DENISE BALSAN20171
Laura Abenante20171
LUIZA HELENA SILVA DA ROSA20172
NATHALIA BATISTA PADILHA20172
Camila Simões Pires20162
Daiane Leal Baldez20161
DANIELA RODRIGUES ARAUJO20161
DIONESSA WINTER LEITZKE20162
Edson Frozza20162
ERIC FRANCIS LOPES20161
FILIPE SOARES RONDAN20161
GILBERTO DA SILVA COELHO JUNIOR20161
GUILHERME EDUARDO STACH CORREA20162
HELEN AFONSO GOULART20162
INGRID RODRIGUES20162
JAQUELINE FERREIRA DE SOUZA20162
Liziane Oliveira de Avila20161
MANOELA DO SACRAMENTO20162
NOEMI DE VASCONCELLOS PERES20162
SABRINA BELONI VAZ20162
SANDY ARAUJO SILVA20161
THAIANE SILVEIRA CARRASCO20162

Localização e contatos