Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Arquitetura e Urbanismo
CAPES (2017)3
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7050
Código e-MEC
Unidade
Faculdade de Arquitetura e Urbanismo
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria 047 de 17/01/2008
Portaria MEC 1077 de 31/08/2012 DOU 13/09/2012 Seç. 1 p.25

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0120029A CASA MODERNA E CONTEMPORÂNEA BRASILEIRAOptativa117
0128121ANÁLISE DIRIGIDA A PERCEPÇÃO AMBIENTALEletiva234
0128180ANÁLISE ESPACIAL URBANAEletiva468
0128107AVALIAÇÃO PÓS OCUPAÇÃO - AS RELAÇÕES USUÁRIO/MEIO AMBIENTE CONSTRUÍDOEletiva351
0120232CICLO DE PALESTRAS PROGRAUOptativa117
0128185CIDADE E CONTEMPORANEIDADEEletiva351
D000377DAS FORMAS SOCIAIS ÀS FORMAS URBANAS:UM PERCURSO CRÍTICO Optativa351
0120104EDUCAÇÃO, ARTE, FILOSOFIA: ESTUDOS SOBRE SUBJETIVIDADES CONTEMPORÂNEASOptativa234
0128181ESTUDOS URBANOSEletiva351
0128122GESTÃO DE PROCESSO DE PROJETOEletiva351
0128111HISTÓRIA DA ARQUITETURA E DA CIDADE NO BRASIL E NO RS SEC XVIII E XIXEletiva351
0620104ILUMINAÇÃO NA ARQUITETURA IOptativa351
0628039INTRODUÇÃO À TECNOLOGIA DA CONSERVAÇÃO E DO RESTAUROEletiva351
D000985Luz na arquiteturaOptativa22
D000983O processo de projeto do habitat urbanoOptativa351
D000987PassivhausOptativa234
0128029PESQUISA E PRODUÇÃO DO CONHECIMENTO EM ARQUITETURA E URBANISMOObrigatória234
D000562POLÍTICAS PÚBLICAS DE HABITAÇÃO NUMA PERSPECTIVA MAIS SUSTENTÁVELOptativa234
0128119PROCESSSOS PROJETUAISEletiva351
0128184SIMULAÇÃO COMPUTACIONAL DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICAEletiva468
0128105SUSTENTABILIDADE DO AMBIENTE CONSTRUÍDOEletiva234
D000986Teoria e Prática de Ensino de Projeto de Arquitetura e UrbanismoOptativa0234
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D001240A tecnologia dos materiais de construção cívil aplicada à arquiteturaOptativa351
0120231Atelier nas Festas Urbanas escala 1:1Optativa234
D001248CIDADE E FILOSOFIA DA DIFERENÇAOptativa351
0128118COR, IMAGEM E CIDADEEletiva351
0128108EDIFICAÇÕES E COMUNIDADES SUSTENTÁVEISEletiva234
0628070EDIFÍCIOS SOLARES FOTOVOLTAICOSOptativa234
0628038EFICIÊNCIA ENERGÉTICA NA ARQUITETURAEletiva351
0120230Estágio Docente 1Optativa117
0120227ESTÁGIO DOCENTE 2Optativa234
0120228ESTÁGIO DOCENTE 3Optativa351
0120107EXPLOR-AÇÕES URBANAS, ERRAR NO LIMIAROptativa468
0620103ILUMINAÇÃO NA ARQUITETURA IIOptativa351
0128183ILUMINAÇÃO NATURAL NA ARQUITETURAOptativa351
0128120LEITURAS DIRIGIDAS EM PATRIMÔNIO CULTURAL E TEORIA DA ARQ. URB.Eletiva234
0620039MANIFESTAÇÕES PATOLÓGICAS EM EDIFICAÇÕESOptativa234
0128196MÉTODOS E CONCEITOS NO ENSINO DE HISTÓRIA DA ARQUITETURAEletiva234
0128030OFICINA DE MODELAGEM URBANAEletiva234
0128198OFICINA DE MODELAGEM URBANA 2Optativa351
0128104PERCEPÇÃO E ANÁLISE DO ESPAÇO URBANOEletiva234
0120106POLÍTICA DE PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL NO BRASIL E LEGISLAÇÕES DE PROTEÇÃO NACIONAL E INTERNACIONALOptativa351
0088073REPRESENTAÇÃO GRÁFICA DIGITAL PARA ARQUITETURAEletiva468
0120229Seminário PROGRAUOptativa117
0128028TEORIA, HISTÓRIA E CRÍTICA DA ARQUITETURAEletiva468
0128115TEORIA, HISTÓRIA E CRÍTICA DA ARQUITETURA IIEletiva234
D000563TÓPICOS AVANÇADOS EM SIMULAÇÃO COMPUTACIONAL DE EFICIÊNCIAENERGÉTICAOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ADRIANA ARAUJO PORTELLAFAURB
ADRIANE BORDA ALMEIDA DA SILVAFAURB
AMANDA DANTAS DE OLIVEIRACDTEC
ANA LUCIA COSTA DE OLIVEIRAFAURB
ANDRE DE OLIVEIRA TORRES CARRASCOFAURB
ANTONIO CESAR SILVEIRA BAPTISTA DA SILVAFAURB
ARIELA DA SILVA TORRESFAURB
CARLOS ALBERTO AVILA SANTOSCA
CELIA HELENA CASTRO GONSALESFAURB
CELINA MARIA BRITTO CORREAFAURB
EDUARDO GRALA DA CUNHAFAURB
EDUARDO ROCHAFAURB
ESTER JUDITE BENDJOUYA GUTIERREZFAURB
FABIO KELLERMANN SCHRAMMFAURB
ISABEL TOURINHO SALAMONIFAURB
LAURA LOPES CEZARFAURB
LIGIA MARIA AVILA CHIARELLIFAURB
MARGARETE REGINA FREITAS GONCALVESFAURB
MAURICIO COUTO POLIDORIFAURB
NATALIA NAOUMOVAFAURB
NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENOCDTEC
NIRCE SAFFER MEDVEDOVSKIFAURB
RAFAEL RATTO DE MORAESFO
RUBENS CAMARATTACDTEC
SYLVIO ARNOLDO DICK JANTZENFAURB

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0128107 - AVALIAÇÃO PÓS OCUPAÇÃO - AS RELAÇÕES USUÁRIO/MEIO AMBIENTE CONSTRUÍDOProfessor responsável pela turma: NIRCE SAFFER MEDVEDOVSKI
QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
11011
0120232 - CICLO DE PALESTRAS PROGRAUProfessor responsável pela turma: NIRCE SAFFER MEDVEDOVSKI
SEX (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50
17:10X
18:00
15015
0128122 - GESTÃO DE PROCESSO DE PROJETOProfessor responsável pela turma: FABIO KELLERMANN SCHRAMM
QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
159
0128119 - PROCESSSOS PROJETUAISProfessor responsável pela turma: LAURA LOPES CEZAR
SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
11011
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D001240 - A tecnologia dos materiais de construção cívil aplicada à arquiteturaProfessor responsável pela turma: ARIELA DA SILVA TORRES
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
11017
0120107 - EXPLOR-AÇÕES URBANAS, ERRAR NO LIMIARProfessor responsável pela turma: EDUARDO ROCHA
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
11013
0620103 - ILUMINAÇÃO NA ARQUITETURA IIProfessor responsável pela turma: CELINA MARIA BRITTO CORREA
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
11016
0128104 - PERCEPÇÃO E ANÁLISE DO ESPAÇO URBANOProfessor responsável pela turma: ADRIANA ARAUJO PORTELLA
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
11013
0120106 - POLÍTICA DE PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL NO BRASIL E LEGISLAÇÕES DE PROTEÇÃO NACIONAL E INTERNACIONALProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA COSTA DE OLIVEIRA
QUI (16:00-16:50) QUI (17:10-18:00) QUI (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
16:50X
17:10X
18:00
11014
0128028 - TEORIA, HISTÓRIA E CRÍTICA DA ARQUITETURAProfessor responsável pela turma: CELIA HELENA CASTRO GONSALES
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
1109
D000563 - TÓPICOS AVANÇADOS EM SIMULAÇÃO COMPUTACIONAL DE EFICIÊNCIAENERGÉTICAProfessor responsável pela turma: EDUARDO GRALA DA CUNHA
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
11011

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADRIANA PAGLIANI ANÇA20171
Adriana Viebrantz Braga20171
AURIELE FOGAÇA CUTI20171
BRENDA ALMEIDA TEJADA20171
Camila Teixeira Martins20171
Carolina Machado Beltrame20171
CAROLINA RITTER20171
CLAUDIA DA SILVA NOGUEIRA20171
Diego Leite da Silva20171
DOUGLAS ROSCHILDT HAX20171
FABRICIO GALLO CORRÊA20171
FERNANDO RITIÉLE TEIXEIRA20171
FRANCIÉLLI PRIEBBERNOW PINZ20171
HELENA DUARTE DA SILVA GUERRA20171
JOHANNA BECK HILLER20171
JULIANA CAVALHEIRO RODRIGHIERO20171
LEONARDO DE JESUS FURTADO20171
LORENA MAIA RESENDE20171
MARCO LEONI DEBOER SALVI20171
SAMARA LIMA FARIAS20171
SÍLVIO FREDERICO DA SILVA CHAIGAR20171
TAÍS MARINI BRANDELLI20171
TANARA GOMES DA COSTA20171
VITÓRIA BORGES DA FONSECA CUMERLATO20171
ANDERSON PIRES AIRES20161
CAROLINA COSTA MACHADO20161
CAROLINA MESQUITA CLASEN20161
CAROLINE AVEIRO QUADRADO20161
ELISA SANTOS GUIMARÃES20161
FELIPE DOTTO DE MORAES20161
JULYE MOURA RAMALHO DE FREITAS20161
KAROLINA DIAS LOPES20161
LÍVIA VASQUES BENDER20161
LUANA PAVAN DETONI20161
OBERDAN MENDONÇA DA SILVA20161
PAULA WRAGUE MOURA20161
RENATA DALBEM20161
SAMANTHA MEDEIROS BALLESTE20161
TAIANA PITREZ TAGLIANI20161
THAÍS DEBLI LIBARDONI20161
VINÍCIUS MENDONÇA FERNANDES20161
WAGNER COSTA OLIVEIRA20161
DANIELLE SOUZA DA SILVA20151
EDUARDO MATTAR RIEMKE20151
MOANA PEREIRA BELLOTTI20151

Localização e contatos