Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Computação
CAPES (2017)3
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7057
Código e-MEC
42003016038P9
Unidade
Centro de Desenvolvimento Tecnológico
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1867 de 26/11/2010
Portaria n. 1325 de 21/09/2011 DOU 22/09/2011 Seç. 1 p. 634

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Professor Adenauer Corrêa Yamin
http://inf.ufpel.edu.br/adenauer

Professor Aline Loreto
http://inf.ufpel.edu.br/aline

Professor Ana Marilza Pernas
http://inf.ufpel.edu.br/anamarilza

Professor André Du Bois
http://inf.ufpel.edu.br/andre

Professor Bruno Zatt
http://inf.ufpel.edu.br/brunozatt

Professor Denis Franco
http://inf.ufpel.edu.br/denis

Professor Felipe Marques
http://inf.ufpel.edu.br/felipem

Professor Gerson Cavalheiro
http://inf.ufpel.edu.br/gerson

Professor Julio Mattos
http://inf.ufpel.edu.br/julius

Professor Leomar Junior
http://inf.ufpel.edu.br/leomarjr

Professor Lisane Brisolara
http://inf.ufpel.edu.br/lisane

Professor Luciana Foss
http://inf.ufpel.edu.br/luciana

Professor Luciano Agostini
http://inf.ufpel.edu.br/agostini

Professor Marcelo Porto
http://inf.ufpel.edu.br/msporto

Professor Marilton Sanchotene de Aguiar
http://inf.ufpel.edu.br/marilton

Professor Maurício Pilla
http://inf.ufpel.edu.br/pilla

Professor Paulo R. Ferreira Jr.
http://inf.ufpel.edu.br/paulo

Professor Rafael Soares
http://inf.ufpel.edu.br/rafael

Professor Renata Hax Sander Reiser
http://inf.ufpel.edu.br/renata

Professor Ricardo Matsumura Araujo
http://inf.ufpel.edu.br/ricardo

Professor Simone Costa
http://inf.ufpel.edu.br/simone

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1118013ALGORITMOS E ESTRUTURA DE DADOSObrigatória468
1118106ARQUITETURA E PROJETOS DE COMPUTADORESObrigatória468
1110115ARQUITETURAS DE COMPUTADORESOptativa468
1118212CONCEPÇÃO E TESTE DE CIRCUITOS INTEGRADOSEletiva468
1118115DOCÊNCIA ORIENTADAEletiva117
1118009FUNDAMENTOS DE INTELIGÊNCIA ARTIFICIALEletiva468
1118210INTRODUÇÃO AO PROCESSAMENTO PARALELO E DISTRIBUÍDOEletiva468
1118010LÓGICA PARA COMPUTAÇÃOEletiva468
1118107METODOLOGIA PARA PESQUISA E DESENVOLVIMENTO EM COMPUTAÇÃOEletiva234
1118114ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO DE MESTRADOEletiva117
1110087ORIENTAÇÃO DE TESE DE DOUTORADOOptativa117
1110085PROJETO DE PESQUISA EM COMPUTAÇÃO IIOptativa234
1110114PROJETO E TESTE DE SISTEMAS DIGITAISOptativa468
D001241Seminários de pesquisa em Computação IObrigatória234
1118001TEORIA DA COMPUTAÇÃO Obrigatória468
1110077TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IIIOptativa234
1110076TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IVOptativa468
1110075TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO VOptativa234
1110074TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO VIOptativa468
1118113TRABALHO INDIVIDUAL IIEletiva234
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1118004APRENDIZADO DE MÁQUINAEletiva468
1118005ARQUITETURAS AVANÇADAS DE COMPUTAÇÃOEletiva468
1110163Computação Flexível: Fundamentos, Extensões e Aplicações Optativa468
1118006COMPUTAÇÃO SIMBÓLICA E NUMÉRICAEletiva468
1110098ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IOptativa234
1110099ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIOptativa234
1118008FERRAMENTAS DE CAD PARA CIRCUITOS INTEGRADOSEletiva468
1118011MÉTODOS FORMAISEletiva468
1118012MODELOS COMPUTACIONAIS PARA SISTEMAS CONCORRENTES E DISTRIBUÍDOSEletiva468
1118014PROCESSAMENTO DE ALTO DESEMPENHOEletiva468
1118015PROJETO AVANÇADO DE SISTEMAS DIGITAISEletiva468
1110086PROJETO DE PESQUISA EM COMPUTAÇÃO IOptativa234
1118109SEMÂNTICA FORMALEletiva468
1110001SEMINÁRIOS DE PESQUISA EM COMPUTAÇÃO IIOptativa234
1118108SISTEMAS EMBARCADOSEletiva468
1118110SISTEMAS EVOLUTIVOSOptativa468
1118111SISTEMAS MULTIAGENTEEletiva468
1118211SISTEMAS SENSÍVEIS AO CONTEXTO ADAPTATIVOS E UBÍQUOSEletiva468
0420701SISTEMAS SENSÍVEIS AO CONTEXTO, ADAPTATIVOS E UBÍQUOSEletiva451
1118002TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IEletiva234
1118003TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IIEletiva468
1118112TRABALHO INDIVIDUAL IObrigatória234

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ANA MARILZA PERNAS FLEISCHMANNCDTEC
ANDRE RAUBER DU BOISCDTEC
FELIPE DE SOUZA MARQUESCDTEC
GERSON GERALDO HOMRICH CAVALHEIROCDTEC
MARCELO SCHIAVON PORTOCDTEC
MARIA SIMONE DEBACCOFAE
MARILTON SANCHOTENE DE AGUIARCDTEC
MAURICIO LIMA PILLACDTEC
PAULO ROBERTO FERREIRA JUNIORCDTEC
RAFAEL IANKOWSKI SOARESCDTEC
RAFAEL PICCIN TORCHELSENCDTEC
RENATA HAX SANDER REISERCDTEC
RICARDO MATSUMURA DE ARAUJOCDTEC
ROSARIA ILGENFRITZ SPEROTTOFAE
SIMONE ANDRE DA COSTA CAVALHEIROCDTEC

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1118114 - ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO DE MESTRADO SAB (09:40-10:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50
11:40
12:30
012522
1110087 - ORIENTAÇÃO DE TESE DE DOUTORADO TER (18:50-19:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40
20:30
21:20
22:10
12523
1110076 - TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: RICARDO MATSUMURA DE ARAUJO
SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10XX
16:00XX
16:50
17:10
18:00
01207
1110076 - TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: MAURICIO LIMA PILLA
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
02208
1118113 - TRABALHO INDIVIDUAL II QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
1252
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1110163 - Computação Flexível: Fundamentos, Extensões e Aplicações Professor responsável pela turma: RENATA HAX SANDER REISER
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
01204
1110098 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA I QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
12510
1110099 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA II QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
1253
1118014 - PROCESSAMENTO DE ALTO DESEMPENHOProfessor colaborador: RAFAEL PICCIN TORCHELSEN
Professor responsável pela turma: GERSON GERALDO HOMRICH CAVALHEIRO
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
01209
1118015 - PROJETO AVANÇADO DE SISTEMAS DIGITAISProfessor responsável pela turma: MARCELO SCHIAVON PORTO
QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
01207
1118110 - SISTEMAS EVOLUTIVOSProfessor responsável pela turma: MARILTON SANCHOTENE DE AGUIAR
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
01206
1118211 - SISTEMAS SENSÍVEIS AO CONTEXTO ADAPTATIVOS E UBÍQUOSProfessor responsável pela turma: ANA MARILZA PERNAS FLEISCHMANN
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
01209
1118003 - TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: PAULO ROBERTO FERREIRA JUNIOR
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
01208
1118112 - TRABALHO INDIVIDUAL I SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
012519

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALEX MACHADO BORGES20171
AMANDA ARGOU CARDOZO20171
Ana Priscila Valerão de Vasconcellos20171
DANIEL KROLOW RETZLAFF20171
Dirceu Antonio Maraschin Junior20171
HUBERTO KAISER FILHO20171
JONES WILLIAM GÖEBEL20171
LUCAS MENDES TORTELLI20171
LUCIO LEAL BASTOS20171
MURILO FIGUEIREDO SCHMALFUSS20171
RODRIGO MEDEIROS DUARTE20171
THAINAN BYSTRONSKI REMBOSKI20171
WILLIAM DALMORRA DE SOUZA20171
ANDRÉ LUIS PORTO EINHARDT20161
DOUGLAS EDUARDO ROSA20161
GIOVANE DE OLIVEIRA TORRES20161
GLAUCO ROBERTO MUNSBERG DOS SANTOS20161
GUILHERME POVALA20161
JOÃO JÚNIOR DA SILVA MACHADO20161
LEONARDO ZANINI FERREIRA20161
LIDIANE COSTA DA SILVA20161
LÍVIA SILVA DO AMARAL20161
LUCIANO ALMEIDA BRAATZ20161
MÁRIO ROBERTO DE FREITAS SALDANHA20161
MATEUS MOREIRA SILVEIRA DO NASCIMENTO20161
MATHEUS SANTOS DA SILVA20161
Mônica Marques da Cunha20161
TIAGO LUIS RIECHEL20161
VINÍCIUS KRÜGER DA COSTA20161
VITOR GONÇALVES DE LIMA20161
ANDERSON DA SILVA MARTINS20151
DIORGENES YURI LEAL DA ROSA20151
GUSTAVO GRAÑA GOMES DA SILVA20151
IVANA PATRICIA IAHNKE STEIM20151
LEROI FLORIANO DE OLIVEIRA20151
VÍTOR ALANO DE ATAIDES20151

Localização e contatos