Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciência e Engenharia de Materiais
CAPES (2017)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7059
Código e-MEC
Unidade
Centro de Desenvolvimento Tecnológico
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1980 de 21/12/2010
Reconhecido pela Portaria n. 1364 de 29/09/2011 D.O.U. 30/09/2011 Seção 1 p. 41

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1118087BIOENGENHARIA APLICADA AO DESENVOLVIMENTO DE BIOMATERIAISOptativa234
1118071CIÊNCIA DOS MATERIAISObrigatória6102
1110010CIÊNCIA DOS MATERIAIS IOptativa468
1110072DOCÊNCIA ORIENTADA IObrigatória234
1118086FILMES FINOSOptativa234
1118088PROCESSAMENTO DE MATERIAISOptativa234
1110009PROCESSAMENTO DE MATERIAIS IOptativa234
1118207SEMINÁRIO DA PÓSObrigatória468
1118072TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAISObrigatória585
1110011TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAIS IOptativa351
1110012TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARATERIZAÇÃO DE MATERIAIS IIFormação livre117
1110013TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARATERIZAÇÃO DE MATERIAIS IIIOptativa117
1110008TECNOLOGIA DA MADEIRAOptativa351
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1118073BIOMATERIAISObrigatória585
1118075GERENCIAMENTO DE PROJETOS E EMPREENDEDORISMOOptativa234
1118076MATERIAIS COMPÓSITOSOptativa234
1118077MECÂNICA DA FRATURAOptativa217
1110014NANOTECNOLOGIAOptativa3102
0950056Patologia da MadeiraOptativa351
1110015PROCESSAMENTO DE MATERIAIS IIOptativa117
1110164PROCESSAMENTO DE MATERIAIS IIOptativa234
0950057REDAÇÃO DE TEXTOS CIENTÍFICOS E TECNOLÓGICOSOptativa234
0950055TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARATERIZAÇÃO DE MATERIAIS IVOptativa234
1118074TERMODINÂMICA DOS SÓLIDOSObrigatória585
D001059Tópicos Avançados de Biomateriais OdontológicosOptativa351
D001070Tópicos Avançados em Histologia BucalOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ADRIANA FERNANDES DA SILVAFO
ALICE GONCALVES OSORIOCDTEC
AMANDA DANTAS DE OLIVEIRACDTEC
CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDACDTEC
CRISTIANE WIENKE RAUBACH RATMANNCDTEC
DARCI ALBERTO GATTOCENG
EVANDRO PIVAFO
FABIULA DANIELLI BASTOS DE SOUSACDTEC
FERNANDO MACHADO MACHADOCDTEC
MARGARETE REGINA FREITAS GONCALVESFAURB
MARIO LUCIO MOREIRAIFM
NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENOCDTEC
PEDRO LOVATO GOMES JARDIMIFM
RAFAEL BELTRAMECENG
RAFAEL GUERRA LUNDFO
RAFAEL RATTO DE MORAESFO
ROBSON ANDREAZZACENG
RUBENS CAMARATTACDTEC
SERGIO DA SILVA CAVACDTEC

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1110010 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS IProfessor colaborador: RUBENS CAMARATTA
Professor responsável pela turma: SERGIO DA SILVA CAVA
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
cm813
1118207 - SEMINÁRIO DA PÓSProfessor responsável pela turma: MARGARETE REGINA FREITAS GONCALVES
SAB (08:00-08:50) SAB (08:50-09:40) SAB (10:00-10:50) SAB (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
12034
1110011 - TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAIS IProfessor colaborador: NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENO
Professor responsável pela turma: CRISTIANE WIENKE RAUBACH RATMANN
QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
1518
1110012 - TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARATERIZAÇÃO DE MATERIAIS IIProfessor responsável pela turma: ALICE GONCALVES OSORIO
SEG (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
1514
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1118076 - MATERIAIS COMPÓSITOSProfessor responsável pela turma: AMANDA DANTAS DE OLIVEIRA
QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
157
0950056 - Patologia da MadeiraProfessor colaborador: DARCI ALBERTO GATTO
Professor responsável pela turma: RAFAEL BELTRAME
QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
136
1110164 - PROCESSAMENTO DE MATERIAIS IIProfessor responsável pela turma: FABIULA DANIELLI BASTOS DE SOUSA
SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
132
0950057 - REDAÇÃO DE TEXTOS CIENTÍFICOS E TECNOLÓGICOSProfessor responsável pela turma: RUBENS CAMARATTA
TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
11014

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
HENRIQUE GONÇALVES PEREIRA20172
JONAS EICHELBERGER GRANADA20171
LAÍSE GUERREIRO 20172
NIDRIA DIAS CRUZ20171
ROSBERGUER DE ALMEIDA CAMARGO20172
TATIANE MANKE DA ROCHA20172
VITOR GOETZKE20172
ALINE KROLOW SOARES20162
CAIO CESAR NOGUEIRA DE MELO20161
CÁTIA LIANE ÜCKER20162
Daniel Lucas Costa Rodrigues20162
Eliane Freitas de Medeiros 20162
Everton Luis Bitencourt das Neves20162
Francislene Junia Telles da Silva20162
JONATHAN AIRES IACKS20161
MAICON NOLASCO PEDROTTI20162
MARIANE WEIRICH BOSENBECKER20162
MARINDIA DE ALMEIDA BORBA20162
Vinicius Perret Furtado 20161
Caroline de Oliveira Carvalho20152

Localização e contatos