Nome do Curso / Conceitos (*)
Direito
CAPES (2021)3
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7073
Código CAPES
42003016057M3
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 01 de 06/01/2017
Portaria MEC n. 1.359 de 18/12/2018 D.O.U. em 19/12/2018, Seção 1, p. 46.
Portaria MEC n. 1.359 de 18/12/2018 D.O.U. em 19/12/2018, Seção 1, p. 46.
Apresentação
Área de Concentração
Direitos Sociais
Linhas de Pesquisa
Organização Curricular
Pesquisadores
Créditos necessários
Matriz Curricular
1º Semestre
2º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
0830033 | A construção da dignidade humana a partir dos direitos sociais | Optativa | 2 | 34 |
04830045 | A CONSTRUÇÃO DA DIGNIDADE HUMANA A PARTIR DOS DIREITOS SOCIAIS | Optativa | 4 | 68 |
0830017 | CONSTITUCIONALISMOS E DEMOCRACIA | Optativa | 4 | 68 |
0830031 | DIREITOS DOS POVOS ORIGINÁRIOS E NA NATUREZA | Optativa | 4 | 68 |
04830044 | DIREITOS FUNDAMENTAIS E DEMOCRACIA | Optativa | 4 | 68 |
0810008 | ESTADO, PUNIÇÃO E CONTROLE | Optativa | 4 | 68 |
0830032 | ESTÁGIO DOCENTE | Optativa | 4 | 68 |
0820008 | INCLUSÃO, DIÁLOGO E TRABALHO | Optativa | 4 | 68 |
0810005 | JURISDIÇÃO E SOCIEDADE | Optativa | 4 | 68 |
0830028 | POLÍTICAS PÚBLICAS, DIVERSIDADE E VULNERABILIDADE | Optativa | 4 | 68 |
04830040 | Serviços Públicos e Concretização dos Direitos Fundamentais Sociais | Optativa | 4 | 68 |
04820019 | SISTEMA PENAL Y PROTECCIÓN DE LOS DERECHOS FUNDAMENTALES | Optativa | 2 | 34 |
0810006 | SISTEMA TRIBUTÁRIO E DESENVOLVIMENTO SOCIAL | Optativa | 4 | 68 |
0340021 | TEORIA DOS DIREITOS FUNDAMENTAIS | Obrigatória | 4 | 68 |
0810007 | TÓPICOS ESPECIAIS | Optativa | 2 | 34 |
0810003 | TUTELA COLETIVA DOS DIREITOS FUNDAMENTAIS SOCIAIS | Optativa | 4 | 68 |
Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres
Turmas ofertadas em 2024 / 1
Versão do Currículo: 922 (ATUAL)
1º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0830029 - ACESSIBILIDADE NA EDUCAÇÃO SUPERIORProfessor responsável pela turma: VALMOR SCOTT JUNIOR Horários
| 1 | 20 | 10 | ||||||
0830030 - CONSUMO E VULNERABILIDADE NA SOCIEDADE CONTEMPORÂNEAProfessor responsável pela turma: FERNANDO COSTA DE AZEVEDO Horários
| 1 | 20 | 6 | ||||||
0340020 - METODOLOGIA DA PESQUISA JURÍDICAProfessor responsável pela turma: BRUNO ROTTA ALMEIDA Professor Regente: ANA CLARA CORREA HENNING Horários
| 1 | 20 | 21 | ||||||
0830027 - SOLIDARIEDADE E EFETIVAÇÃO DOS DIREITOS SOCIAISProfessor responsável pela turma: GUILHERME CAMARGO MASSAU Horários
| 1 | 20 | 14 | ||||||
04830043 - TEORIA GERAL DOS DIREITOS FUNDAMENTAIS SOCIAISProfessor responsável pela turma: ITIBERE DE OLIVEIRA CASTELLANO RODRIGUES Horários
| 1 | 20 | 17 |
2º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0830028 - POLÍTICAS PÚBLICAS, DIVERSIDADE E VULNERABILIDADEProfessor responsável pela turma: CARMEN HEIN DE CAMPOS Horários
| 1 | 20 | 18 | ||||||
0340021 - TEORIA DOS DIREITOS FUNDAMENTAISProfessor responsável pela turma: MARCELO NUNES APOLINARIO Professor Regente: MARIA DAS GRACAS PINTO DE BRITTO Horários
| 1 | 20 | 21 |
Alunos Matriculados
Nome | Ano de ingresso | Semestre de ingresso |
---|---|---|
ALEXANDRE CORRÊA DE OLIVEIRA | 2024 | 1 |
Alice Pereira Sinnott | 2024 | 1 |
AMANDA SALLET DE ALMEIDA E SILVA | 2024 | 1 |
ANA CAROLINA GIUDICE BEBER | 2024 | 1 |
ANDERSON ALEXANDRE DIAS SANTOS | 2024 | 1 |
BRUNA FLORES PRATES | 2024 | 1 |
DIENIFER JACOBSEN RACKOW | 2024 | 1 |
GABRIEL GAIA DUARTE | 2024 | 1 |
JÚLIO AUGUSTO JESUS LOPEZ | 2024 | 1 |
Kaio Figueiredo Salvador | 2024 | 1 |
KARIZA ANDRÉ PIRES | 2024 | 1 |
MARINÊS LOPES DE ROSA | 2024 | 1 |
MELINA RODRIGUES TEIXEIRA | 2024 | 1 |
MILENA MARTINS BARDOU ZUNINO | 2024 | 1 |
MIRELLA ENCARNAÇÃO DA COSTA | 2024 | 1 |
Muriel Leal | 2024 | 1 |
RUBENS SOARES VELLINHO | 2024 | 1 |
STEFANNIE VITÓRIA DA SILVA | 2024 | 1 |
TIAGO OLÍMPIO DA SILVA | 2024 | 1 |
VALERIA AMORIM FIGUEIRA | 2024 | 1 |
MAÍRA DOS SANTOS VIEIRA | 2023 | 2 |
GABRIEL FERREIRA ZANOTTA SILVA | 2023 | 1 |
LUCAS GOLDANI | 2023 | 1 |
LUCAS SEGA FERRAS VIEIRA | 2023 | 1 |
Alunos Egressos
Nome | Ano de ingresso | Ano de conclusão |
---|---|---|
Jael Sânera Sigales Gonçalves | 2017 | 2018 |
ÁDRIA TABITA DE MORAES DAMASCENO | 2017 | 2019 |
ALEXANDRE NOGUEIRA PEREIRA NETO | 2017 | 2019 |
ALINE SANTESTEVAN OLIVEIRA IRIBARREM | 2017 | 2019 |
ANA CARLA DE OLIVEIRA BRINGUENTE | 2017 | 2019 |
CÁSSIO BERG BARCELLOS | 2017 | 2019 |
EDUARDA VAZ CORRAL | 2017 | 2019 |
ESTELA MARIS FOSTER VASCONCELLOS | 2017 | 2019 |
GUILHERME REGO MAGALHÃES | 2017 | 2019 |
JOÃO ELIÉZER RIBEIRO SCHAUN | 2017 | 2019 |
LEONARDO BAS GALUPE LAGOS | 2017 | 2019 |
LUÍSA RUAS OLIVEIRA | 2017 | 2019 |
MARCELO PIRES HARTWIG | 2017 | 2019 |
NATÁLIA FERREIRA DA CUNHA | 2017 | 2019 |
NIKOLAI BEZERRA FRIO | 2017 | 2019 |
RENAN ROBAINA DIAS | 2017 | 2019 |
ALINE LOURENÇO DE ORNEL | 2018 | 2020 |
AMANDA D'ANDRÉA LÖWENHAUPT | 2018 | 2020 |
ANDRÉ KABKE BAINY | 2018 | 2020 |
DANIELA CRISTIEN SILVEIRA MAIRESSE COELHO | 2018 | 2020 |
FÁBIO DOS SANTOS GONÇALVES | 2018 | 2020 |
INEZITA SILVEIRA DA COSTA | 2018 | 2020 |
KARINA GULARTE PERES | 2019 | 2020 |
Laerte Radtke Karnopp | 2018 | 2020 |
LUCAS FERNANDES CALIXTO | 2018 | 2020 |
MARTA MORO PALMEIRA | 2018 | 2020 |
NAIADE IRIA CARDOSO GONÇALVES | 2018 | 2020 |
PATRÍCIA BRUSAMARELLO NARDELLO | 2018 | 2020 |
RICARDO GARCIA AMARAL | 2018 | 2020 |
ROBERTHO SEBASTIÃO PETERNELLI NETO | 2018 | 2020 |
ROGÉRIO RAYMUNDO GUIMARÃES FILHO | 2018 | 2020 |
TAÍSA GABRIELA SOARES | 2018 | 2020 |
TERRY ROSADO MADERS | 2018 | 2020 |
VANESSA AGUIAR FIGUEIREDO | 2018 | 2020 |
ÁLVARO RUSSOMANO GOÑI | 2019 | 2021 |
ANA CAROLINA CAVALCANTE FERREIRA JULIO | 2019 | 2021 |
ANDRÉIA LOURENÇO DE ORNEL | 2019 | 2021 |
BRUNA HOISLER SALLET | 2019 | 2021 |
CAROLINA POLVORA BICA | 2019 | 2021 |
ENRIQUE OMAR ROCHA SILVA ROCHA | 2019 | 2021 |
JULIANA LAZZARETTI SEGAT | 2019 | 2021 |
LUCAS BRAUNSTEIN DA CUNHA | 2019 | 2021 |
NATHÉRCIA PEDOTT | 2019 | 2021 |
Pablo Alan Silva Mota | 2019 | 2021 |
PAOLA PORTO RAMOS | 2019 | 2021 |
PEDRO COELHO MARQUES | 2019 | 2021 |
ROBERTA FORTUNATO SILVA | 2019 | 2021 |
TATIANA AFONSO OLIVEIRA | 2019 | 2021 |
THAIS BONATO GOMES | 2019 | 2021 |
THALES NIZOLLI SIQUEIRA | 2019 | 2021 |
ÂNDREO DA SILVA ALMEIDA | 2020 | 2022 |
CAROLINA HÖHN FALCÃO | 2019 | 2022 |
CAUÊ MOLINA ANDREAZZA | 2020 | 2022 |
Eponina Vitola Boeira | 2020 | 2022 |
Fabrício Souto Maffini | 2020 | 2022 |
FLÁVIA GONÇALVES MOREIRA | 2020 | 2022 |
GABRIEL MARQUES LUZZARDI | 2020 | 2022 |
Henrique Posser Martins | 2020 | 2022 |
JAMILE FLORES | 2019 | 2022 |
LARA VEIRAS COLLARES | 2020 | 2022 |
LUÍS EDUARDO ABRAHAM SILVEIRA | 2020 | 2022 |
MARCELA CASANOVA VIANA ARENA | 2020 | 2022 |
PRISCILA VENZKE MIELKE | 2020 | 2022 |
RAFAELA PERES CASTANHO | 2020 | 2022 |
Rafaella Soares Fraga | 2020 | 2022 |
SILVIA HELENA MENDIONDO GOMES | 2020 | 2022 |
Sthefany Vasconcellos da Silva Geyer | 2020 | 2022 |
Tássia Rodrigues Moreira | 2020 | 2022 |
Victor Ribeiro da Costa | 2020 | 2022 |
WILIAN PERES CHAVES | 2020 | 2022 |
Alex Jordan Soares Monteiro Mamede | 2021 | 2023 |
BÁRBARA DE FARIAS BETEMPS DA SILVA | 2021 | 2023 |
BRUNA KERN CABRAL | 2021 | 2023 |
DOUGLAS ROBERTO WINKEL SANTIN | 2021 | 2023 |
GIMENE VIEIRA DA CUNHA | 2021 | 2023 |
GIOVANNI DIAS DE OLIVEIRA ALCANTARA | 2021 | 2023 |
Helena Ramos de Castro | 2021 | 2023 |
KAREN ANDREZA DA CRUZ NUNES | 2021 | 2023 |
Maíra Soares Camacho Guilayn | 2021 | 2023 |
Mariana Dantas de Oliveira Silva | 2021 | 2023 |
NATHIELE BRITO DA SILVA | 2021 | 2023 |
NICOLI FRANCIELI GROSS | 2022 | 2023 |
RAFAELA BELTRAMI MOREIRA | 2021 | 2023 |
RAFAELA MAINO DONCATTO | 2021 | 2023 |
Renata Xavier Corrêa | 2021 | 2023 |
TAIGUER HENRIQUE SILVA SARAIVA | 2021 | 2023 |
TAMIRA FLOÔR | 2021 | 2023 |
VIVIAN PINHEIRO SCHÖNHOFEN | 2021 | 2023 |
(*) Conceitos de curso:
Localização e contatos
- ,
Pelotas, Rio Grande do Sul - 3921.1528
- clique para ver o e-mail