Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Biotecnologia
CAPES (2017)6
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8020
Código e-MEC
Unidade
Centro de Desenvolvimento Tecnológico
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 489 de 16/05/1994
Reconhecido pela Portaria n. 1077 de 31/08/2012 D.O.U 13/09/2012 Seção 1 p. 25

Apresentação

O Programa de Pós-Graduação em Biotecnologia da Universidade Federal de Pelotas, em níveis de Mestrado e Doutorado, homologado pelo Conselho Nacional de Educação (port. MEC 1077 de 31/08/2012, DOU 13/09/2012, seção 1, pág. 25), tem por finalidade a formação de recursos humanos para o ensino e pesquisa, capazes de realizar projetos de investigação científica, incluindo aspectos de planejamento, delineamento, execução, análise e publicação, contribuindo com o avanço do conhecimento científico e tecnológico em Biotecnologia.

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Nossas Linhas de Pesquisa

  • BIOTECNOLOGIA AGROINDUSTRIAL: SEGURANÇA ALIMENTAR E IMPACTO AMBIENTAL
  • BIOTECNOLOGIA APLICADA À PRODUÇÃO ANIMAL
  • BIOTECNOLOGIA APLICADA À PRODUÇÃO VEGETAL    
  • BIOTECNOLOGIA APLICADA À SAÚDE HUMANA             
  • BIOTÉCNICAS DE REPRODUÇÃO E ANIMAIS TRANSGÊNICOS

Organização Curricular

Quais são as disciplinas do programa de pós-graduação?

Em meados da década de 80 a UFPel mobilizou esforços para desenvolver a biotecnologia aplicada à agropecuária. Em 1994, foi criado o Programa de Pós-Graduação em Biotecnologia em nível doutorado. Em 2002, este passou a denominar-se Programa de Pós-Graduação em Biotecnologia Agrícola, com mestrado e doutorado. A reunião no Cenbiot de professores de diferentes departamentos, dispondo de uma infra-estrutura física e de equipamentos adequados, levou a uma nítida melhora na qualidade da pesquisa e do ensino de pós-graduação e graduação na UFPel e acompanhando essa evolução o Programa vem atualizando constantemente suas disciplinas para que possa assim seguir as tendencias de ensino e de novas tecnologias.

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0228047BACTERIOLOGIAOptativa468
0688005BIOINFORMÁTICAOptativa351
0688003BIOLOGIA CELULARObrigatória468
0688004BIOMETRIA E EXPERIMENTAÇÃOObrigatória468
0688001BIOQUÍMICA APLICADA A BIOTECNOLOGIAObrigatória468
0688008BIOSSEGURANÇA EM BIOTECNOLOGIAOptativa351
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
0018013BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa468
0688009DOCÊNCIA ORIENTADA IObrigatória117
0688010DOCÊNCIA ORIENTADA IIObrigatória117
0778063EMPREENDEDORISMO, INOVAÇÃO E PROPRIEDADE INTELECTUALOptativa351
0538036FISIOLOGIA DA REPRODUÇÃOOptativa468
0688012IMUNODIAGNÓSTICOOptativa351
0688013IMUNOLOGIAObrigatória351
D000399LIPIDÔMICAOptativa468
D000642LIPIDÔMICAOptativa6102
0778043METODOLOGIA DE PESQUISA E REDAÇÃO CIENTÍFICAOptativa351
0688014MICROBIOLOGIA APLICADA À BIOTECNOLOGIAObrigatória351
0778033ONCOLOGIA CELULAR E MOLECULAROptativa351
0778032PROTEÔMICAOptativa351
0688018SEMINÁRIOS IObrigatória117
0688019SEMINÁRIOS IIObrigatória117
0778034SEMINÁRIOS IIIObrigatória234
0778035TÓPICOS ESPECIAISOptativa468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
778024ANIMAIS DE LABORATÓRIO: PRODUÇÃO E EXPERIMENTAÇÃOOptativa351
0228045BACTÉRIAS PATOGÊNICAS EM ALIMENTOSOptativa468
D001251Bioestatística aplicada á Biotecnologia e BioquímicaOptativa33
0770064BIOINFORMÁTICA AVANÇADAOptativa468
0688011BIOLOGIA MOLECULARObrigatória468
D000569BIOPROCESSOS COM PICHIA PASTORISOptativa468
0018014CRESCIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE PLANTASOptativa468
0688025CRIOPRESERVAÇÃO DE GAMETAS E EMBRIÕESOptativa351
D000506CROMATOGRAFIA EXPERIMENTALOptativa351
0518030DOENÇAS METABÓLICASOptativa468
0778039EMBRIOLOGIA MOLECULAR E TRANSGÊNESE ANIMALOptativa351
0778040GENÔMICA FUNCIONALOptativa351
0778065GESTÃO DA INFORMAÇÃO TECNOLÓGICA E REDAÇÃO DE PATENTESOptativa217
0688023IMUNOQUÍMICAOptativa351
D000505JOURNAL CLUB: CRITICAL READING AND EVALUATION OF SCIENTIFIC PAPERSOptativa351
0010043LABORATÓRIO DE FISIOLOGIA VEGETALOptativa234
0688015MARCADORES MOLECULARESOptativa351
0778044MECANISMOS CELULARES E MOLECULARES DE PATOGENICIDADE BACTERIANAOptativa434
0518166METABOLISMO ANIMAL: PONTOS DE CONTROLEOptativa334
1658002PRESERVAÇÃO DE FUNGOS E BACTÉRIASOptativa351
D000504PROCESSOS DE RECUPERAÇÃO E PURIFICAÇÃO DE MOLÉCULAS BIOTECNOLÓGICASOptativa468
0778041TÉCNICAS DE BIOLOGIA MOLECULAR Optativa351
0688022TECNOLOGIA DAS FERMENTAÇÕESOptativa351
D001070Tópicos Avançados em Histologia BucalOptativa468
0778064VACINOLOGIAOptativa451

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ALAN JOHN ALEXANDER MCBRIDECDTEC
ANGELA NUNES MOREIRAFN
ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRACCQFA
ANTONIO COSTA DE OLIVEIRAFAEM
AUGUSTO SCHNEIDERFN
CARLOS CASTILHO DE BARROSFN
CESAR HENRIQUE ZANCHIFO
CESAR VALMOR ROMBALDIFAEM
CLAUDIO MARTIN PEREIRA DE PEREIRACCQFA
DAIANE DRAWANZ HARTWIGIB
DIEGO DA SILVA ALVESCCQFA
EVERTON FAGONDE DA SILVAFV
FABIANA KOMMLING SEIXASCDTEC
FABIO PEREIRA LEIVAS LEITECDTEC
FABRICIO ROCHEDO CONCEICAOCDTEC
GEFERSON FISCHERFV
GELSON PERINCCQFA
GILBERTO D'ÁVILA VARGASFV
LUCIANO CARLOS DA MAIAFAEM
LUCIANO DA SILVA PINTOCDTEC
LUCIELLI SAVEGNAGOCDTEC
MARCELO DE LIMAFV
MARCIO NUNES CORREAFV
ODIR ANTONIO DELLAGOSTINCDTEC
PATRICIA DIAZ DE OLIVEIRACDTEC
RAFAEL RATTO DE MORAESFO
RAQUEL GUIMARAES JACOBCCQFA
SIBELE BORSUKCDTEC
SILVIA DE OLIVEIRA HUBNERFV
TIAGO VEIRAS COLLARESCDTEC
VANESSA GALLICDTEC
VINICIUS FARIAS CAMPOSCDTEC
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFAEM

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0688001 - BIOQUÍMICA APLICADA A BIOTECNOLOGIAProfessor responsável pela turma: LUCIELLI SAVEGNAGO
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) SEG (16:00-16:50) SEG (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
11012
0688008 - BIOSSEGURANÇA EM BIOTECNOLOGIAProfessor responsável pela turma: DAIANE DRAWANZ HARTWIG
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) TER (11:40-12:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40X
12:30
147
0688009 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: LUCIELLI SAVEGNAGO
SEG (12:30-13:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30X
1109
0688010 - DOCÊNCIA ORIENTADA IIProfessor responsável pela turma: LUCIELLI SAVEGNAGO
SEX (18:30-19:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50
17:10X
18:00
1209
0688013 - IMUNOLOGIAProfessor responsável pela turma: FABRICIO ROCHEDO CONCEICAO
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
146
0778033 - ONCOLOGIA CELULAR E MOLECULARProfessor responsável pela turma: FABIANA KOMMLING SEIXAS
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
118
0688018 - SEMINÁRIOS IProfessor responsável pela turma: LUCIELLI SAVEGNAGO
QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
12028
0688019 - SEMINÁRIOS IIProfessor responsável pela turma: LUCIELLI SAVEGNAGO
QUA (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
16:50
17:10
18:00
12019
0778034 - SEMINÁRIOS IIIProfessor responsável pela turma: LUCIELLI SAVEGNAGO
QUI (17:40-18:30) QUI (18:30-19:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
12016
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0228045 - BACTÉRIAS PATOGÊNICAS EM ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: WLADIMIR PADILHA DA SILVA
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T118
D001251 - Bioestatística aplicada á Biotecnologia e BioquímicaProfessor responsável pela turma: VINICIUS FARIAS CAMPOS
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
1829
0770064 - BIOINFORMÁTICA AVANÇADAProfessor responsável pela turma: LUCIANO DA SILVA PINTO
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
113
0688011 - BIOLOGIA MOLECULARProfessor Regente: VANESSA GALLI
Professor responsável pela turma: ODIR ANTONIO DELLAGOSTIN
SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
11530
D000505 - JOURNAL CLUB: CRITICAL READING AND EVALUATION OF SCIENTIFIC PAPERSProfessor responsável pela turma: ALAN JOHN ALEXANDER MCBRIDE
QUI (11:40-12:30) QUI (12:30-13:20) QUI (13:10-14:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40X
12:30X
125
0688015 - MARCADORES MOLECULARESProfessor responsável pela turma: ANTONIO COSTA DE OLIVEIRA
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
126
D000504 - PROCESSOS DE RECUPERAÇÃO E PURIFICAÇÃO DE MOLÉCULAS BIOTECNOLÓGICASProfessor Regente: ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRA
Professor responsável pela turma: PATRICIA DIAZ DE OLIVEIRA
SEX (14:00-14:50) SEX (14:50-15:40) SEX (16:00-16:50) SEX (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
125

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALEXANDRE ANTUNES BRUM20171
ALICE CORRÊA SANTOS20171
CAMILA PIZONI20171
CAROLINE DE PAULA LOPES CORREA20171
CÍNTIA SILVEIRA GARCIA20171
JÊNIFER MALHEIROS GONÇALVES20171
KARINE ELISE JANNER DE FREITAS20171
MARA ANDRADE COLARES MAIA20171
MARA THAIS DE OLIVEIRA SILVA20171
MARIANA GÁLLIO FRONZA20172
NELSON LUIZ DE LIMA IAHNKE20171
RAFAELA SILVA FORMOSO20171
RENAN EUGÊNIO ARAUJO PIRAINE20171
URIEL SECCO LONDERO20171
ALLISON CARLOS ASSUNÇÃO SILVA20161
ANGELA MARIA CASARIL20161
BÁRBARA COUTO ROLOFF20161
CAROLINA BAPTISTA GOMES20161
FRANCISCO DENIS SOUZA SANTOS20161
FREDERICO SCHMITT KREMER20161
LUCAS MOREIRA DOS SANTOS20161
MÁRCOS ROBERTO ALVES FERREIRA20161
MARIANA SOUZA SONEGO20161
Martha Lucia Ruiz Benitez20161
NATASHA RODRIGUES DE OLIVEIRA20162
TATIANA DANDOLINI SACCON20161
WILLIAM BORGES DOMINGUES20162
BRUNA SILVEIRA PACHECO20151
EVELISE SAMPAIO DA SILVA20151
GIANA CARLA GABOARDI20151
IURI VLADIMIR PIOLY MARMITT20151
JULIANA DE LIMA MARQUES20151
KARINE LASTE MACAGNAN20151
LOUISE HAUBERT20151
MARIANA HÄRTER REMIÃO20151
MATHEUS COSTA DA ROSA20151
Mozer Manetti de Ávila20151
SARA LORANDI20151
SUÉLEN CAVALHEIRO AMARAL20151
SUELY RIBEIRO BAMPI20151
THAIS MARTEN20151
Verónica Hoyos Marulanda20151
Ana Muñoz Vianna20141
CARLOS EDUARDO POUEY DA CUNHA20142
CHARLES KLAZER GOMES20141
CLÓVIS MOREIRA JR.20141
FRANCISCO SILVESTRE BRILHANTE BEZERRA20141
ILUSCA SAMPAIO FINGER20141
KAUÊ RODRIGUEZ MARTINS20141
MARCELLE MOURA SILVEIRA20141
MARIANA ALMEIDA IGLESIAS20141
THAIS LARRÉ OLIVEIRA20142
TONY LEANDRO REZENDE DA SILVEIRA20141
VÍVIAN EBELING VIANA20141

Localização e contatos