Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciência e Tecnologia de Alimentos
CAPES (2017)5
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8060
Código e-MEC
Unidade
Faculdade de Agronomia Eliseu Maciel
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1361 de 14/09/2012 (alteração do nome)
Portaria n. 1077 de 31/08/2012 DOU 13/09/2012 Seç. 1 p. 25

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0228042ALIMENTOS FUNCIONAIS E SUBSTÂNCIAS BIOATIVASEletiva468
0228043ANÁLISE SENSORIAL DE ALIMENTOSEletiva468
0228044ARMAZENAMENTO E CONSERVAÇÃO DE GRÃOSEletiva468
0228045BACTÉRIAS PATOGÊNICAS EM ALIMENTOSEletiva468
0228047BACTERIOLOGIAEletiva468
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
0208021CONTROLE DE PRAGAS DOS PRODUTOS ARMAZENADOSOptativa468
0228056CO-ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA IIEletiva117
0228057CROMATOGRAFIA APLICADA A ALIMENTOSEletiva468
0228058DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA IEletiva117
0228059DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA IIEletiva117
0220042EMBALAGENS PARA ALIMENTOSOptativa468
0228060EMPREENDIMENTOS TECNOLÓGICOSEletiva468
0220043ESPECTOFOTOMETRIAOptativa468
0228061ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA IEletiva117
0228062ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA IIEletiva117
0228063FISIOLOGIA DE PÓS-COLHEITA DE FRUTAS E HORTALIÇAS IEletiva6102
0228064FISIOLOGIA DE PÓS-COLHEITA DE FRUTAS E HORTALIÇAS IIEletiva585
0228030FISIOLOGIA PÓS-COLHEITA (DCTA)Eletiva485
0228065HIGIENE E QUALIDADE INDUSTRIAL DE LEITEEletiva468
0228055METODOLOGIA DA INVESTIGAÇÃO CIENTÍFICAEletiva468
0228066METODOLOGIA DA PESQUISAEletiva468
0228069ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO E TESEEletiva117
0228070PRINCÍPIOS E MÉTODOS DE CONSERVAÇÃO DE ALIMENTOSEletiva468
0228071QUÍMICA DE ALIMENTOSEletiva468
0228072QUÍMICA DE GRÃOSEletiva468
0228074SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IEletiva117
0228075SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IIEletiva117
0228076TECNOLOGIA DE AMIDOSEletiva468
0228046TECNOLOGIA DE FRUTAS E HORTALIÇAS: PROCESSOS, ALTERAÇÕES E QUALIDADEEletiva468
0228077TECNOLOGIA DE GRÃOSEletiva468
0228080TÓPICOS EM ALIMENTOS IIIEletiva351
0228081TÓPICOS EM ALIMENTOS IVEletiva468
0228082TÓPICOS EM ALIMENTOS VEletiva585
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0228048BIOINFORMÁTICAEletiva317
0228049BIOLOGIA CELULAREletiva468
0228050BIOQUÍMICA DOS ALIMENTOSEletiva468
0228051BIOQUÍMICA METABÓLICA EM ALIMENTOSEletiva468
0228052BIOTECNOLOGIA APLICADA À AGROINDÚSTRIAEletiva468
0228053CONTROLE DE PRAGAS DOS PRODUTOS ARMAZENADOSEletiva351
0228054CO-ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA IEletiva117
0010043LABORATÓRIO DE FISIOLOGIA VEGETALOptativa234
0228067MICROBIOLOGIA APLICADA À AGROINDÚSTRIAEletiva468
0228068MICROBIOLOGIA DE GRÃOS ARMAZENADOSEletiva468
1658002PRESERVAÇÃO DE FUNGOS E BACTÉRIASOptativa351
D000504PROCESSOS DE RECUPERAÇÃO E PURIFICAÇÃO DE MOLÉCULAS BIOTECNOLÓGICASOptativa468
0228073SECAGEM E AERAÇÃO DE GRÃOSEletiva468
0228083SEGURANÇA DO TRABALHO NA PÓS-COLHEITA E NA INDUSTRIALIZAÇÃO DE GRÃOSOptativa468
0228078TÓPICOS EM ALIMENTOS IEletiva117
0228079TÓPICOS EM ALIMENTOS IIEletiva234

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ALVARO RENATO GUERRA DIASFAEM
ANGELA MARIA FIORENTINIFAEM
ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRACCQFA
CAMILA PEGORAROFAEM
CANDIDA RENATA JACOBSEN DE FARIASFAEM
CESAR VALMOR ROMBALDIFAEM
ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZEFAEM
ELIEZER AVILA GANDRACCQFA
ERICO KUNDE CORREACENG
FABIO CLASEN CHAVESFAEM
GINIANI CARLA DORSFAEM
JORGE ADOLFO SILVAFAEM
LEONARDO NORAFAEM
LUCIANO CARLOS DA MAIAFAEM
LUIS ISAIAS CENTENO DO AMARALCLC
MARCIA AROCHA GULARTECCQFA
MAURICIO DE OLIVEIRAFAEM
MOACIR CARDOSO ELIASFAEM
NATHAN LEVIEN VANIERFAEM
PATRICIA DIAZ DE OLIVEIRACDTEC
PAULO ROBERTO FERREIRA JUNIORCDTEC
ROSANE DA SILVA RODRIGUESCCQFA
RUI CARLOS ZAMBIAZICCQFA
VANESSA GALLICDTEC
VINICIUS FARIAS CAMPOSCDTEC
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFAEM

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0228045 - BACTÉRIAS PATOGÊNICAS EM ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: WLADIMIR PADILHA DA SILVA
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T1138
0228056 - CO-ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA IIProfessor colaborador: FABIO CLASEN CHAVES
Professor colaborador: ALVARO RENATO GUERRA DIAS
Professor colaborador: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor responsável pela turma: MAURICIO DE OLIVEIRA
SEG (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
T1254
0228058 - DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA I SEG (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
T1259
0228059 - DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA IIProfessor responsável pela turma: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
SEG (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
T12510
0220043 - ESPECTOFOTOMETRIAProfessor responsável pela turma: LEONARDO NORA
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T1156
0228061 - ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor colaborador: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor responsável pela turma: MAURICIO DE OLIVEIRA
TER (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
T1208
0228062 - ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA IIProfessor colaborador: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor responsável pela turma: MAURICIO DE OLIVEIRA
SEG (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
T1257
0228063 - FISIOLOGIA DE PÓS-COLHEITA DE FRUTAS E HORTALIÇAS IProfessor responsável pela turma: CESAR VALMOR ROMBALDI
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
18:50
19:40X
20:30X
21:20X
22:10X
T1138
0228069 - ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO E TESEProfessor colaborador: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor responsável pela turma: MAURICIO DE OLIVEIRA
SEG (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
T12520
0228074 - SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IProfessor colaborador: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor responsável pela turma: MAURICIO DE OLIVEIRA
SEX (14:00-14:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T12033
0228075 - SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IIProfessor colaborador: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor responsável pela turma: MAURICIO DE OLIVEIRA
SEX (14:00-14:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T12030
0228076 - TECNOLOGIA DE AMIDOSProfessor colaborador: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor colaborador: NATHAN LEVIEN VANIER
Professor responsável pela turma: ALVARO RENATO GUERRA DIAS
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T1135
0228077 - TECNOLOGIA DE GRÃOSProfessor colaborador: MOACIR CARDOSO ELIAS
Professor colaborador: FABIO CLASEN CHAVES
Professor colaborador: MAURICIO DE OLIVEIRA
Professor responsável pela turma: NATHAN LEVIEN VANIER
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T1137
0228080 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IIIProfessor responsável pela turma: MAURICIO DE OLIVEIRA
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) QUI (14:00-14:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
Ta139
0228081 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IVProfessor responsável pela turma: PATRICIA DIAZ DE OLIVEIRA
QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40) QUA (11:40-12:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40X
12:30
RE106
0228081 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IVProfessor responsável pela turma: ERICO KUNDE CORREA
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T1133
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0228048 - BIOINFORMÁTICAProfessor responsável pela turma: VANESSA GALLI
TER (14:00-14:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T1132
0228054 - CO-ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA IProfessor colaborador: ALVARO RENATO GUERRA DIAS
Professor colaborador: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor colaborador: WLADIMIR PADILHA DA SILVA
Professor colaborador: RUI CARLOS ZAMBIAZI
Professor responsável pela turma: MAURICIO DE OLIVEIRA
SEG (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
T1259
0228067 - MICROBIOLOGIA APLICADA À AGROINDÚSTRIAProfessor responsável pela turma: ANGELA MARIA FIORENTINI
Professor colaborador: WLADIMIR PADILHA DA SILVA
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T1108
0228068 - MICROBIOLOGIA DE GRÃOS ARMAZENADOSProfessor colaborador: CANDIDA RENATA JACOBSEN DE FARIAS
Professor colaborador: GINIANI CARLA DORS
Professor responsável pela turma: MOACIR CARDOSO ELIAS
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T1133
0228073 - SECAGEM E AERAÇÃO DE GRÃOSProfessor responsável pela turma: MAURICIO DE OLIVEIRA
Professor colaborador: MOACIR CARDOSO ELIAS
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T1132
0228079 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IIProfessor responsável pela turma: ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRA
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
Ad131
0228079 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IIProfessor responsável pela turma: VANESSA GALLI
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
Bi136
0228079 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IIProfessor responsável pela turma: PATRICIA DIAZ DE OLIVEIRA
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
Re120

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALINE MACHADO PEREIRA20171
Antônio Rogério Rosa Ness20171
DARLA SILVEIRA VOLCAN MAIA20171
Fernanda Moreira Oliveira20171
FRANCIENE ALMEIDA VILLANOVA20171
Giovana Paula Zandoná20171
Graziella Pinheiro Bruni20171
HELENA REISSIG SOARES VITOLA20171
Jaqueline Pozzada dos Santos20171
LISIANE PINTANELA VERGARA20171
Lucíola Bagatini20171
MARIANA DIAS ANTUNES20171
Marisa Ferreira Karow20171
MARJANA RADÜNZ20171
Michele Dutra Rosolen20171
Milena Ramos Vaz Fontes20171
PABLO MACHADO MENDES20171
ROSANE LOPES CRIZEL20171
Sheila Canossa20171
TASSIANA RAMIRES20171
Valeska Rodrigues Roque20171
WYLLER MAX FERREIRA DA SILVA20171
BIANCA CAMARGO ARANHA20161
CARLA LUCIANE KREUTZ BRAUN20161
CLAUDIO EDUARDO DOS SANTOS CRUXEN20161
Fernanda Izabel Garcia da Rocha Concenço 20162
GUILHERME CASSÃO MARQUES BRAGANÇA20161
JARDEL ARAUJO RIBEIRO20161
JEAN PAULO DE OLIVEIRA20161
JEFERSON CUNHA DA ROCHA20161
JOSEANE BRESSIANI20161
LAURA MARTINS FONSECA20161
Marcela Vega Ferreira20161
MARIANE IGANSI ALVES20161
ROSIELE COUTO CORREA20162
SUZANE RICKES DA LUZ20161
Willian dos Santos Triches20161
BARBARA BIDUSKI20152
CAMILA FRANCINE PAES NUNES20151
CAROLINE TUCHTENHAGEN ROCKEMBACH20151
CRISTINA JANSEN20151
David Bandeira da Cruz20151
DIANINI HUTTNER KRINGEL20151
FERNANDA DÖRING KRUMREICH20151
GABRIELA NIEMEYER REISSIG20151
ISABELA SCHNEID KRONING20151
ÍSIS GONÇALVES TORALLES20151
JORGE TIAGO SCHWANZ GÖEBEL20152
JULIA BORIN FIORAVANTE20151
VICTORIA DE MORAES GONÇALVES20151
Volnei Luiz Meneghetti20151
ANGELICA DEMITO20141
CHIRLE DE OLIVEIRA RAPHAELLI20141
CRISTIANO DIETRICH FERREIRA20142
GEVERSON LESSA DOS SANTOS20141
JARINE AMARAL DO EVANGELHO20142
LORENA AGUIAR DA SILVA20141
Marite Carlin Dal Osto20141
MAURICIO SEIFERT20141
ROGER JUNGES DA COSTA20141
WAGNER SCHELLIN VIEIRA DA SILVA20141
ANDIARA DE FREITAS COUTO20121

Localização e contatos