Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Fitossanidade
CAPES (2017)5
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8070
Código e-MEC
42003016018D9
Unidade
Faculdade de Agronomia Eliseu Maciel
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 540 de 24/08/1998
Portaria n. 1077 de 31/08/2012 DOU 13/09/2012 Seç. 1 p. 25

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0208129ADMINISTRAÇÃO, LIDERANÇA E MARKETING P/ PESQUISADORES EM FITOSSANIDADEObrigatória234
0108326ANÁLISE MULTIVARIADA IOptativa468
0208103BACTÉRIAS FITOPATOGÊNICASObrigatória468
0208022BIOLOGIA DOS INSETOSObrigatória468
0208050BIOLOGIA MOLECULAR APLICADA À HERBOLOGIAObrigatória468
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
0208014CONTROLE DE DOENÇASObrigatória468
0208021CONTROLE DE PRAGAS DOS PRODUTOS ARMAZENADOSObrigatória468
020805DINÂMICA DE HERBICIDAS NO AMBIENTEObrigatória468
0208109ECOFISIOLOGIA E INTERFERÊNCIA DE PLANTAS DANINHASObrigatória468
0208052EFEITO DE MUDANÇAS CLIMÁTICAS EM HERBOLOGIAOptativa468
0058107ENTOMOLOGIA IOptativa468
0200033ENTOMOLOGIA MOLECULAROptativa44
0220043ESPECTOFOTOMETRIAOptativa468
0208029ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAObrigatória117
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIOptativa6102
0208046FISIOLOGIA DA INTERAÇÃO PLANTA-PATÓGENOObrigatória468
0208102FUNGOS FITOPATOGÊNICOSObrigatória468
0208126INTERAÇÃO HERBICIDA AMBIENTEObrigatória468
0208043LEGISLAÇÃO E IMPACTO AMBIENTALObrigatória44
0208125METODOLOGIA DE PESQUISA EM HERBOLOGIAObrigatória468
0108331MODELOS LINEARES APLICADOS IOptativa468
0108332MODELOS LINEARES APLICADOS IIOptativa468
0208107MODELOS MATEMÁTICOS APLICADOS A AGRONOMIAObrigatória468
0208112PROBLEMAS ESPECIAIS DE ENTOMOLOGIAObrigatória468
0208051QUÍMICA DE HERBICIDAS E ADJUVANTESObrigatória468
0200036RESISTÊNCIA DE PLANTAS DANINHAS A HERBICIDASObrigatória468
0208049RESISTÊNCIA GENÉTICA DE PLANTAS A DOENÇASObrigatória468
0208105TAXONOMIA DOS INSETOS DE IMPORTÂNCIA AGRÍCOLAObrigatória468
0208101TÉCNICAS EM FITOSSANIDADEObrigatória468
0208110TÓPICOS ESPECIAIS EM PLANTAS DANINHASObrigatória351
0208047VIROLOGIA VEGETALObrigatória468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0208127ACAROLOGIA AGRÍCOLAObrigatória468
0108327ANÁLISE MULTIVARIADA IIOptativa468
0208028CONTROLE BIOLÓGICO DE DOENÇASObrigatória468
0208033CONTROLE BIOLÓGICO DE PRAGASObrigatória468
0208113ECOLOGIA DOS INSETOSObrigatória468
0208111ENTOMOLOGIA ECONÔMICAObrigatória468
0208042ENTOMOLOGIA FLORESTALObrigatória234
0200037FISIOLOGIA DA AÇÃO HERBICIDAObrigatória468
0018068FISIOLOGIA DO ESTRESSEOptativa351
0208024FISIOLOGIA DOS INSETOSOptativa468
0208104FITONEMATÓIDESObrigatória468
0200054FITOPATOLOGIA MOLECULARObrigatória468
0208115FUNDAMENTOS EM MÉTODOS ANALÍTICOS EM HERBOLOGIAObrigatória468
0208044IMPACTO AMBIENTAL DA AGRICULTURAObrigatória468
0200038INTRODUÇÃO A MÉTODOS ANALÍTICOS EM HERBOLOGIAObrigatória468
0010043LABORATÓRIO DE FISIOLOGIA VEGETALOptativa234
D001033Manejo de moscas-das-frutasOptativa468
0200053MANEJO SUSTENTÁVEL DE PLANTAS DANINHAS EM SISTEMAS AGRÍCOLASObrigatória468
D000406MICROBIOLOGIA DO SOLO Optativa468
0208108MODO DE AÇÃO E RESISTÊNCIA DE PLANTAS A HERBICIDASObrigatória468
0050102NEMATOIDES ENTOMOPATOGÊNICOSOptativa234
0239071NUTRIÇÃO MINERAL E ADUBAÇÃO DE PLANTASObrigatória468
208048ORIENTAÇÃOOptativa234
0208013PATOLOGIA DE SEMENTESObrigatória468
0208045RESISTÊNCIA DE PLANTAS A ARTRÓPODESObrigatória468
0208025SEMINÁRIOSObrigatória234
D000405TAXONOMIA DE INSETOSOptativa468
0208027TECNOLOGIA DE APLICAÇÃO DE AGROTÓXICOSObrigatória468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ANDERSON DIONEI GRUTZMACHERFAEM
ANDREA BITTENCOURT MOURA BACCARINFAEM
CANDIDA RENATA JACOBSEN DE FARIASFAEM
DAIANE DRAWANZ HARTWIGIB
DANIEL BERNARDIFAEM
DANIELLE RIBEIRO DE BARROSFAEM
DANILO DUFECH CASTILHOSFAEM
DIRCEU AGOSTINETTOFAEM
EDINALVO RABAIOLI CAMARGOFAEM
FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIAIB
GUSTAVO MAIA SOUZAIB
JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHOFAEM
JULIANA APARECIDA FERNANDOIB
LEANDRO JOSE DALLAGNOLFAEM
LILIAN VANUSSA MADRUGA DE TUNESFAEM
LUCIANO DA SILVA PINTOCDTEC
LUCIANO DO AMARANTECCQFA
LUCIELLI SAVEGNAGOCDTEC
LUIS ANTONIO DE AVILAFAEM
MAURO SILVEIRA GARCIAFAEM
MOISES JOAO ZOTTIFAEM
PAULO CELSO DE MELLO FARIASFAEM
PAULO ROBERTO GROLLIFAEM
ROBERTA MARINS NOGUEIRA PEILFAEM
ROGERIO OLIVEIRA DE SOUSAFAEM
ROSA MARIA VARGAS CASTILHOSFAEM
SIDNEI DEUNERIB
UEMERSON SILVA DA CUNHAFAEM
VALMOR JOAO BIANCHIIB
VINICIUS FARIAS CAMPOSCDTEC

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0208052 - EFEITO DE MUDANÇAS CLIMÁTICAS EM HERBOLOGIAProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DE AVILA
SEX (14:00-14:50) SEX (14:50-15:40) SEX (16:00-16:50) SEX (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
0156
0208029 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: MOISES JOAO ZOTTI
SAB (14:00-14:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
EN51
0208029 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHO
SAB (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
FT54
0208029 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: EDINALVO RABAIOLI CAMARGO
SAB (09:40-10:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50
11:40
12:30
HE104
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0208028 - CONTROLE BIOLÓGICO DE DOENÇASProfessor responsável pela turma: ANDREA BITTENCOURT MOURA BACCARIN
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
0154
0208113 - ECOLOGIA DOS INSETOSProfessor responsável pela turma: FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIA
SEX (14:00-14:50) SEX (14:50-15:40) SEX (16:00-16:50) SEX (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
0158
0208042 - ENTOMOLOGIA FLORESTALProfessor responsável pela turma: FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIA
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
0179
0200037 - FISIOLOGIA DA AÇÃO HERBICIDAProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DE AVILA
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
0158
0208104 - FITONEMATÓIDESProfessor Regente: JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHO
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
0154
0200038 - INTRODUÇÃO A MÉTODOS ANALÍTICOS EM HERBOLOGIAProfessor colaborador: EDINALVO RABAIOLI CAMARGO
Professor colaborador: LUIS ANTONIO DE AVILA
Professor responsável pela turma: DIRCEU AGOSTINETTO
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
01516
D001033 - Manejo de moscas-das-frutasProfessor responsável pela turma: FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40X
12:30
142
D000406 - MICROBIOLOGIA DO SOLO Professor responsável pela turma: DANILO DUFECH CASTILHOS
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50) QUI (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
118
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANDREA BITTENCOURT MOURA BACCARIN
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
AB31
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANDERSON DIONEI GRUTZMACHER
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
AG33
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DIRCEU AGOSTINETTO
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
DA36
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DANIEL BERNARDI
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
DB31
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DANIELLE RIBEIRO DE BARROS
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
DR33
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: EDINALVO RABAIOLI CAMARGO
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
EC31
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIA
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
FG34
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHO
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
JF31
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DE AVILA
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
LA33
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: LEANDRO JOSE DALLAGNOL
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
LD33
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: MOISES JOAO ZOTTI
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
MZ32
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: UEMERSON SILVA DA CUNHA
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
UC32
0208045 - RESISTÊNCIA DE PLANTAS A ARTRÓPODESProfessor Regente: UEMERSON SILVA DA CUNHA
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
0153
0208025 - SEMINÁRIOSProfessor responsável pela turma: DANIEL BERNARDI
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
AP2518
0208025 - SEMINÁRIOSProfessor colaborador: JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHO
Professor responsável pela turma: DANIEL BERNARDI
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
OU2012

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
CAROLINA GARCIA NEVES20171
Deise Cagliari20171
FRANCIELE SILVA DE ARMAS20171
LILIANE NACHTIGALL MARTINS20171
RONALDO ZANTEDESCHI20171
SIMONE ANDZEIEWSKI20171
ADRIANE DA FONSECA DUARTE20161
Alfonso Daniel Victoria Arellano20161
Andrisa Balbinot20161
Cristiano Piasecki20161
JOHAN MANUEL MURCIA BERMUDEZ20161
JULIANO DE BASTOS PAZINI20161
MARCUS VINÍCIUS FIPKE20161
RENAN RICARDO ZANDONÁ 20161
VINÍCIOS RAFAEL GEHRKE20161
VIVIANA GAVIRIA HERNÁNDEZ20161
ALINE COSTA PADILHA20151
CRISTIANO MACHADO TEIXEIRA20151
Dalvane Rockenbach20151
Fernanda Cassiane Caratti20151
JOANEI CECHIN20151
Juan Felipe Rivera Hernandez20151
KEILOR DA ROSA DORNELES20151
LAÍS TESSARI PERBONI20151
LARIZA BENEDETTI20151
MARLON OURIQUES BASTIANI20151
MAURÍCIO SANGIOGO20152
MONIQUE BEZERRA NASCIMENTO20151
NAYMA PINTO DIAS20151
PAULO CESAR PAZDIORA20151
SÍLVIA LETÍCIA SANTOS DA PAZ MAICH20152
VINICIUS SOARES STURZA20151
CLÉBER ANTÔNIO BARONIO20141
DANIELE CRISTINE HOFFMANN SCHLESENER20141
FERNANDA APPEL MÜLLER20141
HEITOR LISBÔA20141
JUTIANE WOLLMANN20141
QUELI RUCHEL20141
CRISTIANO BELLÉ20131

Localização e contatos