Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Sistemas de Produção Agrícola Familiar
CAPES (2017)5
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8092
Código e-MEC
42003016025D5
Unidade
Faculdade de Agronomia Eliseu Maciel
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 668 de 10 de junho de 2005
Portaria n. 1077 de 31/08/2012 D.O.U. 13/09/2012 Seção 1 p. 25

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0218065AGROMETEOROLOGIAEletiva468
0238025BIOLOGIA DO SOLOEletiva468
0218116DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTÁVELEletiva468
0198116DINÂMICA DA RELAÇÃO MÁQUINA-SOLO IEletiva468
0218130ECOFISIOLOGIA DA PRODUÇÃO DE HORTALIÇAS EM AMBIENTE PROTEGIDOEletiva468
0218081ELABORAÇÃO DE TESE E DISSERTAÇÃOOptativa117
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIEletiva6102
0218100FUNDAMENTOS FISIOLÓGICOS DE MANEJOS DOS CULTIVOSEletiva468
0210073Genética Quantitativa IOptativa468
0198118MÁQUINAS AGRÍCOLAS DE BAIXA POTÊNCIAEletiva468
0198067MÁQUINAS PARA APLICAÇÃO DE PRODUTOS FITOSSANITÁRIOS, AGROTÓXICOS, ADUBEletiva468
0198068MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA EM PROPRIEDADES FAMILIARESEletiva468
0188066METODOLOGIA MULTICRITÉRIO PARA APOIO À DECISÃOEletiva351
D001242Plantas ornamentaisOptativa468
0218113SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE FORRAGEIRASEletiva468
0188168TÉCNICAS DE PESQUISA SOCIAL NA AGRICULTURAEletiva468
0218056TEMAS ESPECIAIS EM OLERICULTURAEletiva585
D000417TEMAS ESPECIAIS EM OLERICULTURAObrigatória468
0180058TEORIA E PRÁTICA NA PESQUISA CIENTÍFICAOptativa468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0218165ADVERSIDADES CLIMÁTICAS NA AGRICULTURAEletiva468
0218132AGROENERGÉTICAEletiva468
D000407CONSERVAÇÃO DO SOLO E DA ÁGUAOptativa468
0218124CULTIVOS SEM SOLOEletiva468
0188106DINÂMICA DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO MUNDO RURALEletiva468
0198117DINÂMICA DA RELAÇÃO MÁQUINA-SOLO IIEletiva468
D001031ECOLOGIA AGRÍCOLAOptativa468
0188069ECONOMIA ECOLÓGICA E DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTÁVELEletiva351
0198066ENSAIO DE MÁQUINAS AGRÍCOLASOptativa468
0218082ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM SIST DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAR IOptativa117
0218083ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM SIST DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAR IIOptativa234
0218080FENOLOGIA DE CULTURAS ANUAIS E PERENESEletiva468
0198113MÁQUINAS PARA A CONDUÇÃO DE CULTURASEletiva468
0198112METODOLOGIA DE PROJETOS DE PRODUTOS AGROINDUSTRIAISEletiva468
D000406MICROBIOLOGIA DO SOLO Optativa468
0188108ORGANIZAÇÃO, GERENCIAMENTO E ADMINISTRAÇÃO DA AGRICULTURA FAMILIAROptativa468
0218074PESQUISA ORIENTADA EM SISTEMAS DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAREletiva468
0218054PLANTAS BIOATIVASEletiva468
0218048PLANTAS OLEAGINOSAS E BIOENERGIAEletiva468
0218143PRODUÇÃO DE HORTALIÇASEletiva585
D000416PRODUÇÃO DE HORTALIÇASObrigatória468
D000561PROPAGAÇÃO DE PLANTAS HORTÍCOLASObrigatória468
0238061QUALIDADE DO SOLO E SUSTENTABILIDADE DE AGROECOSSISTEMASEletiva468
0238027RESÍDUOS ORGÂNICOS EM SISTEMAS AGRÍCOLASEletiva468
0188068SINAIS DISTINTIVOS DE MERCADO NO ÂMBITO DA AGRICULTURA FAMILIAREletiva468
0238063SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE BASE ECOLÓGICAEletiva468
0188105SOCIOLOGIA E DESENVOLVIMENTO RURALEletiva468
0238062SUBSTRATOS ALTERNATIVOS PARA PLANTAS NA AGRICULTURA FAMILIAREletiva468
0218075TÓPICOS ESPECIAIS EM SISTEMAS DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAROptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ANA CLAUDIA RODRIGUES DE LIMAFAEM
ANGELO VIEIRA DOS REISFAEM
ANTONIO JORGE AMARAL BEZERRAFAEM
ANTONIO LILLES TAVARES MACHADOFAEM
CARLOS EDUARDO DA SILVA PEDROSOFAEM
CARLOS ROGERIO MAUCHFAEM
CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMAFAEM
DANILO DUFECH CASTILHOSFAEM
EDGAR RICARDO SCHOFFELFAEM
FABRICIO ARDAIS MEDEIROSFAEM
FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIAIB
FLAVIO SACCO DOS ANJOSFAEM
GUSTAVO MAIA SOUZAIB
GUSTAVO SESSA FIALHOIFM
HELVIO DEBLI CASALINHOFAEM
LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDESFAEM
LUIS ANTONIO VERISSIMO CORREAFAEM
LUIS OSMAR BRAGA SCHUCHFAEM
MARCELO BARBOSA MALGARIMFAEM
MARIO CONILL GOMESFAEM
MAURO FERNANDO FERREIRAFAEM
NADIA VELLEDA CALDASFAEM
PAULO CELSO DE MELLO FARIASFAEM
PAULO ROBERTO GROLLIFAEM
RAFAEL RATTO DE MORAESFO
ROBERTA MARINS NOGUEIRA PEILFAEM
ROBERTO LILLES TAVARES MACHADOFAEM
ROBERTO TRENTINFAEM
SIDNEI DEUNERIB
TANIA BEATRIZ GAMBOA ARAUJO MORSELLIFAEM

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0218130 - ECOFISIOLOGIA DA PRODUÇÃO DE HORTALIÇAS EM AMBIENTE PROTEGIDOProfessor responsável pela turma: ROBERTA MARINS NOGUEIRA PEIL
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
1810
0218081 - ELABORAÇÃO DE TESE E DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANGELO VIEIRA DOS REIS
SAB (09:40-10:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50
11:40
12:30
11552
0198067 - MÁQUINAS PARA APLICAÇÃO DE PRODUTOS FITOSSANITÁRIOS, AGROTÓXICOS, ADUBProfessor colaborador: ANTONIO LILLES TAVARES MACHADO
Professor responsável pela turma: ROBERTO LILLES TAVARES MACHADO
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
140
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0218165 - ADVERSIDADES CLIMÁTICAS NA AGRICULTURAProfessor colaborador: ROBERTO TRENTIN
Professor responsável pela turma: EDGAR RICARDO SCHOFFEL
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
182
0218132 - AGROENERGÉTICAProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO VERISSIMO CORREA
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
143
0198117 - DINÂMICA DA RELAÇÃO MÁQUINA-SOLO IIProfessor colaborador: FABRICIO ARDAIS MEDEIROS
Professor colaborador: ROBERTO LILLES TAVARES MACHADO
Professor responsável pela turma: ANTONIO LILLES TAVARES MACHADO
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
150
D001031 - ECOLOGIA AGRÍCOLAProfessor colaborador: EDGAR RICARDO SCHOFFEL
Professor responsável pela turma: ROBERTO TRENTIN
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
186
0188069 - ECONOMIA ECOLÓGICA E DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTÁVELProfessor responsável pela turma: LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDES
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
157
0218083 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM SIST DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAR IIProfessor responsável pela turma: ANGELO VIEIRA DOS REIS
SAB (09:40-10:30) SAB (10:30-11:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
1104
0198113 - MÁQUINAS PARA A CONDUÇÃO DE CULTURASProfessor responsável pela turma: MAURO FERNANDO FERREIRA
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50) QUA (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
130
0198112 - METODOLOGIA DE PROJETOS DE PRODUTOS AGROINDUSTRIAISProfessor responsável pela turma: ANGELO VIEIRA DOS REIS
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
150
D000406 - MICROBIOLOGIA DO SOLO Professor responsável pela turma: DANILO DUFECH CASTILHOS
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50) QUI (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
118
0188108 - ORGANIZAÇÃO, GERENCIAMENTO E ADMINISTRAÇÃO DA AGRICULTURA FAMILIARProfessor responsável pela turma: MARIO CONILL GOMES
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
164
D000416 - PRODUÇÃO DE HORTALIÇASProfessor colaborador: ROBERTA MARINS NOGUEIRA PEIL
Professor responsável pela turma: CARLOS ROGERIO MAUCH
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) SEG (16:00-16:50) SEG (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
1515
0238061 - QUALIDADE DO SOLO E SUSTENTABILIDADE DE AGROECOSSISTEMASProfessor responsável pela turma: ANA CLAUDIA RODRIGUES DE LIMA
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50) QUI (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
154
0238027 - RESÍDUOS ORGÂNICOS EM SISTEMAS AGRÍCOLASProfessor responsável pela turma: TANIA BEATRIZ GAMBOA ARAUJO MORSELLI
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
170
0238063 - SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE BASE ECOLÓGICAProfessor responsável pela turma: HELVIO DEBLI CASALINHO
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
1811
0238062 - SUBSTRATOS ALTERNATIVOS PARA PLANTAS NA AGRICULTURA FAMILIARProfessor responsável pela turma: TANIA BEATRIZ GAMBOA ARAUJO MORSELLI
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
171

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
CAROLINA GOMES GOULART20171
DANIELA HÖHN20171
Dayane Cristine de Oliveira Lacerda20171
ESTER SCHIAVON MATOSO20171
Gabriel Streck Bortolin20171
LAIS PERIN20171
Marisa Sandra Wienke Tavares20171
Rayana Vanessa Alves Silva20171
Reges Echer20171
ALEXANDRE PRESTES DE SOUZA20161
Alexandre Troian20161
Amanda Figueiredo Guedes20161
CAMILA HEIDRICH MEDEIROS20161
CAROLINA DA SILVA DOS SANTOS20161
CHAIANE BORGES SIGNORINI20161
CRISTIANE MARILIZ STÖCKER20161
DANIELA PIMENTEL RODRIGUEZ20161
Edson Lambrecht20161
EDUARDO WALKER20161
FÁBIO BRONGAR MILECH20161
FÁBIO FERNANDES20161
FRANCIS RADAEL TATTO20161
Jose Manuel Ochoa Henriquez20161
JULIANA DOS SANTOS CARVALHO20161
LOUISE VARGAS RIBEIRO20161
TIAGO VEGA CUSTODIO20161
ALINE SOARES PEREIRA20151
DOUGLAS SCHULZ BERGMANN DA ROSA20151
ELIS DAIANI TIMM SIMON20151
JOSÉ CARLOS PÖPPL NETO20151
LETÍCIA BAUER NINO20151
LETÍCIA HELLWIG20151
MAICO DANÚBIO DUARTE ABREU20151
MARIANA DA ROSA FETTER20151
Mariana Teixeira da Silva20151
Marina Costa Alves 20151
RICARDO BATISTA JOB20151
TAMÍRIS FRANCO DELFIM20151
WILLIAM RODRIGUES ANTUNES20151
Willian Fontanive Jandrey20151
AMANDA DA FONSECA BORGES20141
BÓRIS KLUWE NIEMCZEWSKI20142
CALISC DE OLIVEIRA TRECHA20141
FÁBIO BATISTA ARAÚJO20141
GABRIELA BERGUENMAIER DE OLANDA20141
LILIANE NOVELINI20142
Márcio Waltzer Timm20142
PATRICIA SCHNEIDER SEVERO20142
RAUL MATOS ARAÚJO20141
RENATA PEIXOTO EID20142
RYAN NOREMBERG SCHUBERT20142
TALITA MACHADO WURDIG20131
VOLNEI KNOPP ZIBETTI20131

Localização e contatos