Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Computação
CAPES (2017)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8102
Código e-MEC
42003016038P9
Unidade
Centro de Desenvolvimento Tecnológico
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução 05/2015
Portaria n. 919 de 18/08/2016 DOU 19/08/2016 Seç. 1 pg.13

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1118013ALGORITMOS E ESTRUTURA DE DADOSObrigatória468
1118106ARQUITETURA E PROJETOS DE COMPUTADORESObrigatória468
1118005ARQUITETURAS AVANÇADAS DE COMPUTAÇÃOOptativa468
1110115ARQUITETURAS DE COMPUTADORESOptativa468
1118212CONCEPÇÃO E TESTE DE CIRCUITOS INTEGRADOSOptativa468
1118115DOCÊNCIA ORIENTADAOptativa117
1110098ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IOptativa234
1110098ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IOptativa234
1110099ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIOptativa234
1118009FUNDAMENTOS DE INTELIGÊNCIA ARTIFICIALOptativa468
1118210INTRODUÇÃO AO PROCESSAMENTO PARALELO E DISTRIBUÍDOEletiva468
1118010LÓGICA PARA COMPUTAÇÃOOptativa468
1118107METODOLOGIA PARA PESQUISA E DESENVOLVIMENTO EM COMPUTAÇÃOOptativa234
1118114ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO DE MESTRADOEletiva117
1110087ORIENTAÇÃO DE TESE DE DOUTORADOOptativa117
1110086PROJETO DE PESQUISA EM COMPUTAÇÃO IOptativa234
1110085PROJETO DE PESQUISA EM COMPUTAÇÃO IIOptativa234
D001241Seminários de pesquisa em Computação IObrigatória234
1110001SEMINÁRIOS DE PESQUISA EM COMPUTAÇÃO IIObrigatória234
1118001TEORIA DA COMPUTAÇÃO Obrigatória468
1110077TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IIIOptativa234
1110076TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IVOptativa468
1110075TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO VOptativa234
1110074TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO VIOptativa468
1118112TRABALHO INDIVIDUAL IObrigatória234
1118113TRABALHO INDIVIDUAL IIOptativa234
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1118006COMPUTAÇÃO SIMBÓLICA E NUMÉRICAOptativa468
1118006COMPUTAÇÃO SIMBÓLICA E NUMÉRICAOptativa468
1110099ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIOptativa234
1118008FERRAMENTAS DE CAD PARA CIRCUITOS INTEGRADOSOptativa468
1110106METEOROLOGIA DE EVENTOS EXTREMOSOptativa351
1118011MÉTODOS FORMAISOptativa468
1118012MODELOS COMPUTACIONAIS PARA SISTEMAS CONCORRENTES E DISTRIBUÍDOSOptativa468
1110087ORIENTAÇÃO DE TESE DE DOUTORADOOptativa117
1118014PROCESSAMENTO DE ALTO DESEMPENHOOptativa468
1118015PROJETO AVANÇADO DE SISTEMAS DIGITAISOptativa468
1110086PROJETO DE PESQUISA EM COMPUTAÇÃO IOptativa234
1110085PROJETO DE PESQUISA EM COMPUTAÇÃO IIOptativa234
1118109SEMÂNTICA FORMALOptativa468
D001241Seminários de pesquisa em Computação IObrigatória234
1110001SEMINÁRIOS DE PESQUISA EM COMPUTAÇÃO IIObrigatória234
1118108SISTEMAS EMBARCADOSOptativa468
1118110SISTEMAS EVOLUTIVOSOptativa468
1118111SISTEMAS MULTIAGENTEOptativa468
1118211SISTEMAS SENSÍVEIS AO CONTEXTO ADAPTATIVOS E UBÍQUOSOptativa468
1118002TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IOptativa234
1118003TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IIOptativa468
1110077TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IIIOptativa234
1110076TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IVOptativa468
1110075TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO VOptativa234
1110074TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO VIOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ANA MARILZA PERNAS FLEISCHMANNCDTEC
ANDRE RAUBER DU BOISCDTEC
FELIPE DE SOUZA MARQUESCDTEC
GERSON GERALDO HOMRICH CAVALHEIROCDTEC
MARCELO SCHIAVON PORTOCDTEC
MARIA SIMONE DEBACCOFAE
MARILTON SANCHOTENE DE AGUIARCDTEC
MAURICIO LIMA PILLACDTEC
PAULO ROBERTO FERREIRA JUNIORCDTEC
RAFAEL IANKOWSKI SOARESCDTEC
RAFAEL PICCIN TORCHELSENCDTEC
RENATA HAX SANDER REISERCDTEC
RICARDO MATSUMURA DE ARAUJOCDTEC
ROSARIA ILGENFRITZ SPEROTTOFAE
SIMONE ANDRE DA COSTA CAVALHEIROCDTEC

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1110098 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA I QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
12510
1110098 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA I QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
12510
1110099 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA II QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
1253
1118114 - ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO DE MESTRADO SAB (09:40-10:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50
11:40
12:30
012522
1110087 - ORIENTAÇÃO DE TESE DE DOUTORADO TER (18:50-19:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40
20:30
21:20
22:10
12523
1110076 - TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: RICARDO MATSUMURA DE ARAUJO
SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10XX
16:00XX
16:50
17:10
18:00
01207
1110076 - TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: MAURICIO LIMA PILLA
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
02208
1118112 - TRABALHO INDIVIDUAL I SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
012519
1118113 - TRABALHO INDIVIDUAL II QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
1252
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1110099 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA II QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
1253
1110087 - ORIENTAÇÃO DE TESE DE DOUTORADO TER (18:50-19:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40
20:30
21:20
22:10
12523
1118014 - PROCESSAMENTO DE ALTO DESEMPENHOProfessor colaborador: RAFAEL PICCIN TORCHELSEN
Professor responsável pela turma: GERSON GERALDO HOMRICH CAVALHEIRO
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
01209
1118015 - PROJETO AVANÇADO DE SISTEMAS DIGITAISProfessor responsável pela turma: MARCELO SCHIAVON PORTO
QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
01207
1118110 - SISTEMAS EVOLUTIVOSProfessor responsável pela turma: MARILTON SANCHOTENE DE AGUIAR
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
01206
1118211 - SISTEMAS SENSÍVEIS AO CONTEXTO ADAPTATIVOS E UBÍQUOSProfessor responsável pela turma: ANA MARILZA PERNAS FLEISCHMANN
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
01209
1118003 - TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: PAULO ROBERTO FERREIRA JUNIOR
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
01208
1110076 - TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: RICARDO MATSUMURA DE ARAUJO
SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10XX
16:00XX
16:50
17:10
18:00
01207
1110076 - TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: MAURICIO LIMA PILLA
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
02208

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALEX BERTEI20171
Douglas Pereira Pasqualin20171
Gisele Moraes Simas20171
IGOR AVILA PEREIRA20171
JOÃO LUIS MARINS20171
LISANDRO LUIZ DA SILVA20171
LIZANDRO DE SOUZA OLIVEIRA20171
MAICON SCHNEIDER CARDOSO20171
Marcelo Bender Machado20171
MIRIAM BLANK BORN20171
MONICA LOREA MATZENAUER20171
Narúsci dos Santos Bastos20171
Rafael Budim Schvittz20171
RICARDO BORGES ALMEIDA20171
ROBERTA DE CARVALHO NOBRE PALAU20171
VÍTOR ALANO DE ATAIDES20171
ALICE FONSECA FINGER20161
ANDERSON BRAGA DE AVILA20161
ANDRE DESESSARDS JARDIM20161
CARLA SIMONE GUEDES PIRES20161
CARLOS MICHEL BETEMPS20161
CHRISTIANO MARTINO OTERO AVILA20161
Cristiano Flores dos Santos20161
Fabio Aiub Sperotto20161
FABRÍCIO NEITZKE FERREIRA20161
JULIO SARACOL DOMINGUES JUNIOR20161
Rafael Cunha Cardoso20161
RAFAEL RODRIGUES BASTOS20161
RENATO SOUZA DE SOUZA20161
RODRIGO COSTA DE MOURA20161
ROGER DA SILVA MACHADO20161
RUHAN AVILA DA CONCEIÇÃO20161
SAMUEL DA SILVA FEITOSA20161
STÈPHANO MACHADO MOREIRA GONÇALVES20161
Ulisses Brisolara Correa20161
WAGNER ISHIZAKA PENNY20161
ADRIANA BORDINI20152
ANDREIA SIAS RODRIGUES20152
EDEVALDO BRAGA DOS SANTOS20152
JERONIMO DA CUNHA RAMOS20152
RENATO MARQUES DILLI20152
ROGER ENDRIGO CARVALHO PORTO20152
ROSANA MEDINA ZANOTELLI20152
TAUÃ MILECH CABREIRA20152
VIRGINIA ORTIZ ANDERSSON20152

Localização e contatos

  • Rua Gomes carneiro, 01 Bloco B/ 4º andar/ sala 421
    96010-610 Pelotas, Rio Grande do Sul
  • (53)32843860