Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Educação Física
Enade (2014)4CPC (2014)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Licenciatura
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
840
Código e-MEC
102306
Unidade
Escola Superior de Educação Física
Coordenador
PAVE (2017/2) - TOTAL: 3 (AC:1 L1:0 L2:1 L3:0 L4:1)
Criação e Reconhecimento
Curso criado pelo Conselho Superior conforme Portaria nº 1.553 de 06/10/2010.
Curso reconhecido pelo Decreto nº 79.873 de 27/06/1977. Publicado no D.O.U. de 28/06/1977.

Contextualização

Como meta principal do Curso Noturno de Licenciatura em Educação Física da ESEF/UFPel, aponta-se para a formação de competentes professores da Educação Básica, que conheçam o desenvolvimento de seus alunos e da sociedade. Professores de Educação Física capazes de desenvolver, crítica e pedagogicamente, atividades de ensino para indivíduos normais e com necessidades especiais, através, principalmente, do esporte, da dança, da ginástica e da recreação a nível escolar. Assim, o Curso Noturno de Licenciatura em Educação Física da ESEF-UFPel objetiva a formação de professores para trabalhar na Educação Física escolar.

Objetivos

No Projeto Pedagógico da UFPel (1999) item 4.2, sobre os objetivos do ensino de graduação, encontra-se: "Quanto aos objetivos mais específicos, o profissional egresso das diversas áreas da UFPEL deve ser capaz de: a) agir dentro de um paradigma de meta-reflexão; b) pautar-se pelos princípios da ética, igualdade, respeito e democracia; c) ler a realidade na qual vai intervir e refletir sobre ela; d) propor soluções para os diversos problemas nessa realidade; e) juntar teoria e prática nas ações que visem à melhoria de vida do povo; f) trabalhar colaborativamente na criação de ações transformadoras." 
Como meta principal do Curso de Licenciatura em Educação Física Noturno da ESEF/UFPel, aponta-se para a formação de professores da Educação Básica, que conheçam o desenvolvimento de seus alunos e da sociedade. Professores de Educação Física capazes de desenvolver, crítica e pedagogicamente, atividades de ensino para indivíduos com ou sem necessidades especiais, através, principalmente, do esporte, da dança, da ginástica e da recreação a nível escolar. Assim, o Curso de Licenciatura em Educação Física da ESEF-UFPel objetiva a formação de professores para trabalhar na Educação Física escolar.

Perfil do Egresso

No contexto onde se focaliza uma nova estrutura de formação, com abertura para diferentes correntes e enfoques da Educação Física escolar, o acadêmico deve estar aberto para um horizonte maior de responsabilidades diante do conhecimento e da educação. A figura dos alunos do dentro desse processo constitui um elemento fundamental, onde seja priorizada a discussão, a reflexão e necessariamente o comprometimento com sua formação. Como princípios gerais de formação acadêmica, têm-se: - Capacidade de intervenção com a Educação Física na Educação Básica; - Conhecimento das diferentes estratégias de intervenção; - Discernimento para estabelecer suas formas de trabalho; - Atitude ativa e de participação com desenvolvimento do espírito colaborativo; - Atitude investigativa e predisposição para o estudo; - Atitude colaborativa e competente no tratamento das práticas educacionais cotidianas; - Desenvolvimento de espírito crítico-reflexivo e cidadania. Acena-se para um programa curricular que leve em conta o conjunto de competências específicas visando o diagnóstico, o planejamento, a seleção de conteúdos, o ensino e a avaliação em diferentes níveis de escolarização, mais especificamente nas series iniciais, da 6ª a 9ª série e no ensino médio. Formação de propicie competências e habilidades para agir também em situação de gestão escolar, acessórias pedagógicas diversas, orientação e participação em eventos e atividades escolares. Capacidade de agir coletivamente com os demais professores, alunos e outros membros da comunidade escolar.

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000672ATIVIDADES LÚDICAS NA ESCOLAObrigatória468
0380057EDUCAÇÃO FÍSICA E MEIO AMBIENTEObrigatória351
0360246FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS EDUCAÇÃOObrigatória468
D000828HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória351
0370137PEDAGOGIA DO ESPORTEObrigatória351
D000694RITMO E MOVIMENTOObrigatória468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0040001ANATOMIA IObrigatória468
D000677CINESIOLOGIAObrigatória468
D000679DESENVOLVIMENTO HUMANO E MOTORObrigatória468
D000680EDUCAÇÃO FÍSICA ADAPTADAObrigatória468
D000688INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICA: ENFOQUE NA ESCOLAObrigatória468
D000690METODOLOGIA DA PESQUISA IObrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000670APRENDIZAGEM MOTORAObrigatória468
D000673ATLETISMO IObrigatória468
D000674CAPACIDADES FÍSICASObrigatória468
0020038FISIOLOGIAObrigatória468
0360245FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória468
D000686GINÁSTICA ARTÍSTICA IObrigatória468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000682FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO IObrigatória468
D000685GINÁSTICA ESCOLARObrigatória468
D000687HANDEBOL IObrigatória468
D000692PRIMEIROS SOCORROSObrigatória468
D000693PROCEDIMENTOS DE ENSINO EM EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória351
D000696TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória468
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000669ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR E ORGANIZAÇÃO DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória468
0350233EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASObrigatória468
D000699ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO ID000680 - EDUCAÇÃO FÍSICA ADAPTADAD000688 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICA: ENFOQUE NA ESCOLAD000692 - PRIMEIROS SOCORROSD000693 - PROCEDIMENTOS DE ENSINO EM EDUCAÇÃO FÍSICAD000696 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória351
0380120FUND SÓCIO-CULTURAIS DA ED FÍSICA E ESPORTEObrigatória351
D000684FUTSAL IObrigatória468
D000697VOLEIBOL IObrigatória468
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000675BASQUETEBOL IObrigatória468
D000678DANÇA ESCOLARObrigatória468
D000700ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IID000680 - EDUCAÇÃO FÍSICA ADAPTADAD000688 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICA: ENFOQUE NA ESCOLAD000692 - PRIMEIROS SOCORROSD000693 - PROCEDIMENTOS DE ENSINO EM EDUCAÇÃO FÍSICAD000696 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DA EDUCAÇÃO FÍSICAD000699 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IObrigatória7119
D000701ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IIID000680 - EDUCAÇÃO FÍSICA ADAPTADAD000688 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICA: ENFOQUE NA ESCOLAD000692 - PRIMEIROS SOCORROSD000693 - PROCEDIMENTOS DE ENSINO EM EDUCAÇÃO FÍSICAD000696 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória351
D000689LUTAS IObrigatória468
D000829TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I - TCC IObrigatória6102
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000676CINEANTROPOMETRIAObrigatória468
D000681ESPORTES DE RAQUETEObrigatória468
D000702ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IVD000680 - EDUCAÇÃO FÍSICA ADAPTADAD000688 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICA: ENFOQUE NA ESCOLAD000692 - PRIMEIROS SOCORROSD000693 - PROCEDIMENTOS DE ENSINO EM EDUCAÇÃO FÍSICAD000696 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DA EDUCAÇÃO FÍSICAD000701 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IIIObrigatória7119
D000703ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO VD000680 - EDUCAÇÃO FÍSICA ADAPTADAD000688 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICA: ENFOQUE NA ESCOLAD000692 - PRIMEIROS SOCORROSD000693 - PROCEDIMENTOS DE ENSINO EM EDUCAÇÃO FÍSICAD000696 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória351
D000683FUTEBOL IObrigatória468
D000830TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II - TCC IID000829 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I - TCC IObrigatória6102
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000671ATIVIDADES AQUÁTICASObrigatória468
D000704ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO VID000680 - EDUCAÇÃO FÍSICA ADAPTADAD000688 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICA: ENFOQUE NA ESCOLAD000692 - PRIMEIROS SOCORROSD000693 - PROCEDIMENTOS DE ENSINO EM EDUCAÇÃO FÍSICAD000696 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DA EDUCAÇÃO FÍSICAD000703 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO VObrigatória6102
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Obrigatória468
D000695SAÚDE NA ESCOLAObrigatória351
66
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0370083ESTÁGIO SUPERVIS. ED. FÍSICA ATÉ 5ª ANOOptativa10170
0370085ESTÁGIO SUPERVISIONADO ED. FÍSICA ENSINO MÉDIOOptativa9153
0370093EST. SUPERVIS. EM ED. FÍSICA 6º A 9º ANOOptativa10170
0380065PRÁTICA COMO COMPONENTE CURRICULAR IOptativa468
0380066PRÁTICA COMO COMPONENTE CURRICULAR IIOptativa468
0370082PRÁTICAS PEDAGÓG. DA ED. FÍS. DE 6ª A 9ªOptativa351
0370084PRÁTICAS PEDAGÓGICAS ED. FÍSICA ENSINO MÉDIOOptativa351
0370081PRÁTICAS PEDAGÓG. NA ED. FÍS. ATÉ A 5º ANOOptativa351
COMPLEMENTARES
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0380122ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar200
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000833ANÁLISE E INTERPRETAÇÃO DE LITERATURA CIENTÍFICAOptativa351
0370131ATIVIDADE FÍSICA, EXERC. FÍSICO COMPOSIÇÃO CORPORALOptativa351
D000835ATIVIDADE FÍSICA, SAÚDE E DOENÇAOptativa351
0380063ATIVIDADES FÍSICAS DE AÇÃO NA NATUREZAOptativa351
0380002ATLETISMO IIOptativa351
0380012BASQUETEBOL IIOptativa351
0380048CAPOEIRA IOptativa351
0370130CICLISMOOptativa351
0370045DANÇA IIOptativa351
0380103EDUCAÇÃO BIOCÊNTRICAOptativa351
0370107EDUCAÇÃO FÍSICA: INTRODUÇÃO À ÉTICAOptativa351
0370099EPIDEMIOLOGIA DA ATIVIDADE FÍSICAOptativa351
0380069ESPORTES DE AVENTURAOptativa351
0370097ESPORTES RADICAIS EM MEIO AQUÁTICOOptativa351
D000837ESTUDOS AVANÇADOS DO LAZEROptativa351
0370102ESTUDOS AVANÇADOS EM APRENDIZAGEM MOTORAOptativa351
0370057EXCURSIONISMOOptativa351
D000836EXERCÍCIO FÍSICO E DOENÇAS NEUROLÓGICASOptativa351
0370136EXERCÍCIO FÍSICO PARA POPULAÇÕES ESPECIAISOptativa351
0370050FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO IIOptativa351
0380016FUTEBOL IIOptativa351
0380070FUTSAL IIOptativa351
0380021GINÁSTICA ARTÍSTICA IIOptativa351
0370148GINÁSTICA ESCOLAR 2Optativa351
0370046GINÁSTICA POSTURALOptativa351
0380076GINÁSTICA RÍTMICA IOptativa351
0380077GINÁSTICA RÍTMICA IIOptativa351
0380014HANDEBOL IIOptativa351
0380118HIDROGINÁSTICAOptativa351
0370110JUDÔ 1Optativa351
0370111JUDÔ 2Optativa351
0380082METODOLOGIA DA PESQUISA IIOptativa351
0370101MUSCULAÇÃOOptativa351
0380007NATAÇÃO IIOptativa351
D000834PREPARAÇÃO FÍSICA PARA MODALIDADES COLETIVASOptativa351
D000831PROMOÇÃO DE ATIVIDADE FÍSICA NO ÂMBITO POPULACIONALOptativa351
0380047PSICOLOGIA DOS ESPORTESOptativa351
0380039REMO IOptativa351
0380110RUGBYOptativa351
0380056TECENDO REDES BIOC.DE SENS.CRIAT./AFETIVOptativa351
D000832TEMAS TRANSVERSAIS E EDUCAÇÃO FÍSICAOptativa351
0380022TREINAMENTO DESPORTIVO IOptativa351
0380023TREINAMENTO DESPORTIVO IIOptativa351
0380072VOLEIBOL II-ESTUD AVANÇADOS TÉCNICA VOLEIBOLOptativa351

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ADRIANA SCHULER CAVALLIESEF
AIRTON JOSE ROMBALDIESEF
ALEXANDRE CARRICONDE MARQUESESEF
ANDRIZE RAMIRES COSTAESEF
CAROLINE CRESPO DA COSTAIB
CESAR AUGUSTO OTERO VAGHETTIESEF
EDUARDO MERINOESEF
ERALDO DOS SANTOS PINHEIROESEF
FABRICIO BOSCOLO DEL VECCHIOESEF
FERNANDA DE SOUZA TEIXEIRAESEF
FERNANDO CARLOS VINHOLES SIQUEIRAESEF
FLAVIO MEDEIROS PEREIRAESEF
FRANCIELE ROOS DA SILVA ILHAESEF
FRANCISCO JOSE PEREIRA TAVARESESEF
GIOVANNI FELIPE ERNST FRIZZOESEF
GUSTAVO DIAS FERREIRAIB
JOSE ANTONIO BICCA RIBEIROESEF
JOSE FRANCISCO GOMES SCHILDESEF
LUIZ CARLOS RIGOESEF
LUIZ FERNANDO CAMARGO VERONEZESEF
MABEL MASCARENHAS WIEGANDIB
MARCELO COZZENSA DA SILVAESEF
MARCELO OLIVERA CAVALLIESEF
MARCIO OSORIO GUERREIROIB
MARCIO XAVIER BONORINO FIGUEIREDOESEF
MARIA HELENA KLEE OEHLSCHLAEGERESEF
MARIA LAURA DUTRA RESEM BRIZIOESEF
MARIANGELA DA ROSA AFONSOESEF
MARLOS RODRIGUES DOMINGUESESEF
MATEUS CASANOVA DOS SANTOSIB
MAYARA BATAGLIN RAUGUSTCLC
RAFAEL BUENO ORCYIB
REGIS RADAELLIESEF
ROSANA MENDONCA DE SOUZAIB
ROSE MERI SANTOS DA SILVAESEF
SILVIA MARIA LANNES DE CAMPOS DA COSTAIB
STEPHANIE SANTANA PINTOESEF
VOLMAR GERALDO DA SILVA NUNESESEF

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000672 - ATIVIDADES LÚDICAS NA ESCOLAProfessor responsável pela turma: LUIZ FERNANDO CAMARGO VERONEZ
QUI (19:40-20:30) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M16462
0380057 - EDUCAÇÃO FÍSICA E MEIO AMBIENTEProfessor responsável pela turma: CESAR AUGUSTO OTERO VAGHETTI
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20
22:10
M14340
D000828 - HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO FÍSICAProfessor responsável pela turma: MARCELO OLIVERA CAVALLI
SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30) SEX (20:30-21:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20
22:10
M15046
0370137 - PEDAGOGIA DO ESPORTEProfessor responsável pela turma: ERALDO DOS SANTOS PINHEIRO
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
M34340
D000694 - RITMO E MOVIMENTOProfessor responsável pela turma: MARIA LAURA DUTRA RESEM BRIZIO
QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10) QUI (18:50-19:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40
20:30X
21:20X
22:10
M14138
3º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000670 - APRENDIZAGEM MOTORAProfessor responsável pela turma: FRANCISCO JOSE PEREIRA TAVARES
Professor colaborador: REGIS RADAELLI
QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10) SEX (18:50-19:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40
20:30X
21:20X
22:10
M14033
D000673 - ATLETISMO IProfessor responsável pela turma: JOSE FRANCISCO GOMES SCHILD
SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10) TER (18:50-19:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40
20:30X
21:20X
22:10
M14034
D000674 - CAPACIDADES FÍSICASProfessor responsável pela turma: VOLMAR GERALDO DA SILVA NUNES
TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M14033
0020038 - FISIOLOGIAProfessor Regente: GUSTAVO DIAS FERREIRA
Professor Regente: MABEL MASCARENHAS WIEGAND
Professor responsável pela turma: SILVIA MARIA LANNES DE CAMPOS DA COSTA
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50XX
19:40XX
20:30
21:20
22:10
T26056
D000686 - GINÁSTICA ARTÍSTICA IProfessor responsável pela turma: ANDRIZE RAMIRES COSTA
SEX (19:40-20:30) SEX (20:30-21:20) SEX (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M14240
5º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000669 - ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR E ORGANIZAÇÃO DA EDUCAÇÃO FÍSICAProfessor responsável pela turma: EDUARDO MERINO
SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10) TER (18:50-19:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40
20:30X
21:20X
22:10
M14024
D000699 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IProfessor responsável pela turma: MARCIO XAVIER BONORINO FIGUEIREDO
SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30) SEX (20:30-21:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20
22:10
M14035
0380120 - FUND SÓCIO-CULTURAIS DA ED FÍSICA E ESPORTEProfessor responsável pela turma: MARCELO OLIVERA CAVALLI
TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T14025
D000697 - VOLEIBOL IProfessor responsável pela turma: JOSE ANTONIO BICCA RIBEIRO
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) QUI (18:50-19:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50XX
19:40X
20:30
21:20
22:10
M14029
7º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000676 - CINEANTROPOMETRIAProfessor responsável pela turma: VOLMAR GERALDO DA SILVA NUNES
SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30) SEX (20:30-21:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20
22:10
M24028
D000681 - ESPORTES DE RAQUETEProfessor responsável pela turma: MARCELO COZZENSA DA SILVA
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20
22:10
M14134
D000702 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IVProfessor colaborador: ANDRIZE RAMIRES COSTA
Professor colaborador: GIOVANNI FELIPE ERNST FRIZZO
Professor responsável pela turma: ROSE MERI SANTOS DA SILVA
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20
22:10
M14022
D000703 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO VProfessor colaborador: JOSE ANTONIO BICCA RIBEIRO
Professor responsável pela turma: FRANCIELE ROOS DA SILVA ILHA
QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M14019
D000683 - FUTEBOL IProfessor responsável pela turma: LUIZ CARLOS RIGO
QUA (18:50-19:40) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40
20:30X
21:20X
22:10
M14027
D000830 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II - TCC IIProfessor responsável pela turma: MARIANGELA DA ROSA AFONSO
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
M14544
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000835 - ATIVIDADE FÍSICA, SAÚDE E DOENÇAProfessor responsável pela turma: MARLOS RODRIGUES DOMINGUES
SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M12013
D000836 - EXERCÍCIO FÍSICO E DOENÇAS NEUROLÓGICASProfessor responsável pela turma: FERNANDA DE SOUZA TEIXEIRA
QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M157

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Abicael Moreira20172
ALISSON VICENTE CARDOSO20172
ANALICE MEGIATO DA SILVA20172
ANDREA FERREIRA SIQUEIRA20172
ANDRESSA DOS SANTOS SILVEIRA20172
Anthony dos santos Noguêz20172
CARLOS ALEXANDRE SILVA DOS SANTOS20172
CLARA ZILLIG ECHENIQUE20172
DEBORAH KAZIMOTO ALVES20172
Eduardo Lourenço Peres20172
ELIAS SANCHES DE LIMA20172
EMERSON GRELLT FERRAZ20172
FERNANDA DA LUZ FERREIRA20172
FRANCINE SANTOS FONTOURA20172
GABRIEL DORNELLES FERREIRA20172
GABRIEL PORCIUNCULA QUEVEDO20172
GABRIEL SALORTE ALVES20172
GIOVANA DA SILVA COLPO20172
GUILHERME ADROALDO MORAES PEREIRA20172
Guilherme da Silveira Girão20172
Guilherme Noremberg Pinto20172
GUILHERME ZSCHORNACK20172
Ivana Mari Silveira Gonzalvez20172
JAQUELINE TORRES SILVEIRA20172
JEFFERSON CORREA DE SOUZA20172
JÉSSICA DOMINGUES OSORIO20172
JORDY HOLZ OSWALDT20172
JOSE HENRIQUE FERNANDES DA COSTA20172
LUCAS VICENTE DE OLIVEIRA SILVA20172
LUCIELE DA COSTA COSTA20172
LUIZ FELIPE HIRSCHMANN VILLAR20172
MARCELO ZANETTI SAMPAIO20172
MARCOS JORDANIO PEREIRA FEITOSA LIMA20172
MARK PIAS ROSA20172
MATHEUS DA SILVA MACEDO20172
Matheus Laroque de Medeiros20172
MATIAS KOLLING BARAO20172
PAULO EDUARDO VIEIRA DAS NEVES20172
PAULO GUSTAVO DAVILA DAUNIS20172
RAFAEL MACHADO DA COSTA20172
RENAN FURTADO SOARES20172
RICARDO BARBOSA DA SILVA20172
SHAIANE NUNES FERREIRA20172
SILVIA RAQUEL ROSA FRAGA20172
TAMIRES LACERDA MACHADO20172
Thais Elisabeth Balzan20172
ALINE COIMBRA DO COUTO20162
AMANDA FURTADO DE SOUZA20162
BRUNA CARNIATO CORREA20162
BRUNA ESCOBAR DA SILVA20162
CAMILA DIETRICH DE SA BRITTO20162
CRISTIANE BATTISTI FELIPPELLI20162
FABIO KOSCHIER RIBEIRO20162
FABIOLA SEGU COPELLO20162
GABRIELA REZENDE RADTKE20162
GABRIEL KARNOPP20162
HENRIQUE ERAZABA REIS20162
HUANDERSON CRUZ DA SILVA DE OLIVEIRA20162
LEONARDO DOS SANTOS PEREIRA20162
LUCAS CAVALHEIRO BORGES20162
MATHEUS DOS SANTOS BORGES20162
MATHEUS FELIPE IRIGOITE BARROCO20162
NADINE MACIEL MADRUGA20162
OSWALDO GUILHERME RITA NOBREGA20162
PATRICK BORGES FONSECA20162
PAULO CESAR DE MORAES GUIMARAES JUNIOR20162
PEDRO SPECHT PADILHA20162
ROGER PINTO FALCAO20162
TIAGO RODRIGUES COUTO20162
VERGILIO ALAOR SOUZA LARROSA20162
VINICIUS DE SOUZA NASCENTE20162
WIGOR MATHEUS FURTADO RODRIGUES20162
ALEJANDRO DOS SANTOS SILVEIRA20152
BRUNA SOARES DOS SANTOS20152
BRUNO BARCELOS MACHADO20152
BRUNO FEIJO BURKLE20152
CAROLINA DOS ANJOS BARCELLOS20152
DIRCEU STOCKER BALLVERDU20152
EDER LUIS DOS SANTOS FREITAS20152
IASMIM LEGUISSANO DOS SANTOS20152
IGOR DARLAN KRAUSE ROMIG20152
JANAINA JANKE DA SILVA ABRAHÃO20152
JARI PEREIRA JANSEN JUNIOR20152
KAROLINE DA SILVA DUARTE20152
LAURO BARENHO DA SILVA20151
LUAN DA ROSA FOSSATI20152
LUCAS BORGES FERREIRA20151
LUCIANO DOS SANTOS20151
LUCIANO GARCIA NUNES20151
MARCELLI CORREA DE AVILA20152
MARTA DA SILVA PADILHA DUARTE20152
NATHALIA BRANDÃO PETER20151
PEDRO RAMOS LIMA20152
RICARDO SALUM ROCHA20152
RODRIGO ZANETTI DA ROCHA20152
SELTON DALGAIS DA CUNHA20151
TAINA BRITO BARBOSA20152
TALITA DUARTE PEREIRA20151
TANIRA LUCAS COIMBRA20152
THAIS DA SILVEIRA BILHALVA20151
WAGNER SIAS RATUNDE20152
ANDRESSA DA COSTA MARQUES20142
ARIANE CARDOZO MACHADO20142
BIANCA PAGEL RAMSON20142
BRUNA DUVAL TRIMBOLI20141
CLÓVIS LUIS SARAIVA DUARTE20141
EMANOEL ROSA DA SILVA20141
ERTON CAMPOS20142
FABIANA SILVEIRA RODRIGUES20142
Felipe dos Santos Costa20141
FERNANDA DA PORCIUNCULA DE SOUZA20141
FLORISVAL OLIVEIRA THOMAZ20141
FRANCIELE DA SILVA RIBEIRO20142
JAQUELINE DO AMARAL BOANOVA20141
JOSE CARLOS FERREIRA FILHO20142
JULIANO FARIAS RECONDO20141
LORENA RODRIGUES SILVA20142
LUCAS HOLZ RODRIGUES20142
MARCIO BASTOS ROCHA20141
RODRIGO MACEDO GUILHERME20142
ROSBER SOARES DA SILVA20142
VINICIUS GUADALUPE BARCELOS OLIVEIRA20142
VINICIUS LOPES VARGAS20142
Vítor Tavares da Silva20142
DIEGO OLIVEIRA JACOBSEN20132
GABRIEL BECKER MORAES20132
KELEN MIRAPALHETE MAIER20132
LUCIANO ETCHEGARAY DIAS20132
MATHEUS COSTA XAVIER20132
PETER RIBEIRO DE SOUZA20132
RAFAEL ENDERLE MARQUES MOREIRA20132
TAFFAREL SCHULZ NÖRENBERG20132
WILLIAM SILVA DOS SANTOS20132
WYLLIAM GONCALVES REZENDE20132
ANDREZA DE PAULA CARDOZO20131
GERMANO ARDUIM20131
CAROLINE DA CRUZ BRUM20122
HELTON SOARES BARBOZA20122
JONATHAS FURTADO DIOGO20122
JULIANE MOTA DE SOUZA20122
KAIO JONATAS DO NASCIMENTO PEREIRA20122
LUCAS DE AVILA BARROS20122
MARCELO RODRIGUES DE VASCONCELOS20122
NINO BORGES FERRAZ20122
ROGER CHRISTIAN CARRION BARBOZA20122
WILLIAM DA SILVA KROLOW20122
MICHELE VILELA DA ROSA20112

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ADILSON BARBOSA CARDOZO20102014
ALEXANDRE XAVIER DE FARIAS20102014
ANA CLARA TORTELLI SCHWERTNER20102014
ARIANE ALVES RODRIGUES DE AZEVEDO20102014
CESAR AUGUSTO HÄFELE20102014
DAGNER MACHADO CARDOZO20102014
ÉDER MARTINS DA ROSA20102014
JULIANO DA SILVA LEAL20102014
JULIA PEREIRA TERRA20102014
LEANDRO DA ROCHA REIZNAUT20102014
MAGAIVER FREITAS DE OLIVEIRA20102014
MATHEUS FONSECA RODRIGUES20102014
RENATO PIRES PÓVOA FILHO20122014
ROBINSON BARROS MENDONÇA20102014
TANISE LEAL DOS SANTOS20102014
ALUIZIO MACHADO CARDOSO20112015
DANIEL LEITE MEIATO20112015
IVAN BREMM DE OLIVEIRA20112015
ADRIANA PRESTES DIAS20122016
ALEXANDRE ANGELO DEGANI NETO20112016
JOÃO PAULO DOS SANTOS BARBOZA20132016
LUANA SIQUEIRA ANDRADE20122016
ORLANDO RICARDO NUNES DA SILVA20102016
PRISCILA PEREIRA DE CASTRO20132016
TAMIRIS TEIXEIRA DE LIMA20132016
THAUANE FETTER COSTA20112016
AUGUSTO DELUCES SCHMITT20132017
CAROLINE PASSOS DA CONCEIÇÃO20132017
DANILO LUÍS SANTOS OLIVEIRA20112017
DIULIA HELENA VIEIRA FANKA20132017
ELAINE TONINI FERREIRA20142017
JEANNE KOHN WINTER20142017
KATARINA ALBERNAZ CECHIN20132017
PAULO RENATO FIORI EVANGELISTA20122017
RÉGIS LÜDTKE FRÖMMING20122017

Localização e contatos