Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Educação Física Escolar
Nível / Grau
Pós-Graduação / ESPECIALIZAÇÃO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
9016
Código e-MEC
Unidade
Escola Superior de Educação Física
Coordenador
Criação e Reconhecimento

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D001027Educaçã Física e SociedadeOptativa234
0389124EDUCAÇÃO FÍSICA E SOCIEDADEObrigatória234
0389127ESTUDOS SOBRE POLÍTICA EDUCACIONALObrigatória234
0389125GINÁSTICA E DANÇA NA ESCOLAObrigatória234
D001022Metodologia da Pesquisa Aplicada a Educação FísicaObrigatória234
D001022Metodologia da Pesquisa Aplicada a Educação FísicaObrigatória234
0389132METODOLOGIA DE PESQUISA APLICADA A EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória234
0379150METODOLOGIA DO ENSINO DOS ESPORTES NA ESCOLAObrigatória234
0379149O JOGO E AS LUTAS NA ESCOLAObrigatória234
0389126ORGANIZAÇÃO DO TRABALHO PEDAGÓGICO DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória234
0379151PROCESSO INCLUSIVO E A EDUCAÇÃO FÍSICA ADAPTADAObrigatória234
0389128PROMOÇÃO DA SAÚDE NA ESCOLAObrigatória234
0389131SEMINÁRIO DE MONOGRAFIA E ESTUDOS ORIENTADOSObrigatória351
0389129SEMINÁRIOS DE EXPERIÊNCIAS PRÁTICASObrigatória234
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D001023Estudos sobre Gestão Escolar e Políticas EducacionaisOptativa234
D001015Metodologia do ensino da ginástica na escolaObrigatória234
D001016Metodologia do ensino das lutas na escolaObrigatória234
D001250Metodologia do Ensino de Dança na EscolaOptativa234
D001017Metodologia do ensino dos esportes na escolaObrigatória234
D001018Metodologia do ensino dos jogos na escolaObrigatória234
D001019Organização do Trabalho Pedagógico da Educação FísicaObrigatória234
D001024Pesquisa Qualitativa: métodos e procedimentosOptativa22
D001025Pesquisa Quantitativa métodos e procedimentosOptativa234
D001020Processo Inclusivo e a Educação Física AdaptadaObrigatória234
D001026Promoção da Saúde na EscolaOptativa234
D001021Seminário de monografia e estudos orientadosObrigatória351
D001021Seminário de monografia e estudos orientadosObrigatória351

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ADRIANA SCHULER CAVALLIESEF
ALEXANDRE CARRICONDE MARQUESESEF
ANDRIZE RAMIRES COSTAESEF
ANIE COUTINHO DE OLIVEIRAESEF
EDUARDO MERINOESEF
ERALDO DOS SANTOS PINHEIROESEF
FERNANDA DE SOUZA TEIXEIRAESEF
GIOVANNI FELIPE ERNST FRIZZOESEF
LUIZ FERNANDO CAMARGO VERONEZESEF
MARCELO OLIVERA CAVALLIESEF
VALDELAINE DA ROSA MENDESFAE

Turmas ofertadas em 2017 / 2

2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D001250 - Metodologia do Ensino de Dança na EscolaProfessor responsável pela turma: ANIE COUTINHO DE OLIVEIRA
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
37055
D001019 - Organização do Trabalho Pedagógico da Educação FísicaProfessor responsável pela turma: GIOVANNI FELIPE ERNST FRIZZO
37055
D001021 - Seminário de monografia e estudos orientadosProfessor responsável pela turma: LUIZ FERNANDO CAMARGO VERONEZ
37056
D001021 - Seminário de monografia e estudos orientadosProfessor responsável pela turma: LUIZ FERNANDO CAMARGO VERONEZ
37056

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADILSON BARBOSA CARDOZO20162
ADRIANO DA FONSECA ROSA20162
ALINE BIANCA ALVES NASCI20162
ALINE CRISTINA TEIXEIRA FARIAS20162
ALUIZIO MACHADO CARDOSO20162
ANDRÉIA XAVIER DA COSTA20162
BRUNO SILVA ALVES20162
CARLOS MAGNO SOUZA MONTEDO JUNIOR20162
CARMEM LUCIA SANCHES VITORIA20162
CAROLINE ROSA GOMES20162
DAIANE TAVARES BORCK20162
Élbio Cardoso Guimarães20162
EMANUEL BUENO MARTINS20162
ESTÉFANY MEDEIROS SILVEIRA20162
EUGÊNIO CARLOS DE SOUZA LOPES20162
FELIPE DE OLIVEIRA MOTTA20162
FERNANDA CASTRO MAINO20162
FERNANDA DE SOUZA LEAL20162
FERNANDA RIBEIRO VARGAS20162
FRANCINE MOREIRA FRANCO20162
GISELE SEVERO GONÇALVES20162
HUIBNER MACHADO DA SILVA20162
ÍTALO DE PAULA SCHMALFUSS20162
IVAN BREMM DE OLIVEIRA20162
JÉSSICA GOUVEIA DE LIMA20162
JOSIANE LEMOS DE OLIVEIRA20162
JULIANA TAVARES SANTOS20162
KAREN FURTADO DOS SANTOS20162
KATERINE CORRÊA MEDRONHA20162
LETICIA PERES DE VASCONCELLOS20162
LÍBER SIMON KREPS BENITEZ20162
LISIANE COSTA DA SILVA SILVEIRA20162
LOREN FONSECA ESPIRITO SANTO20162
MAHINÃ LESTON ARAUJO20162
MARCIELE RODRIGUES VIANA20162
MARCIO TAVARES DE ALMEIDA20162
MARTINA GONÇALVES BURCH COSTA20162
MATHEUS FONSECA RODRIGUES20162
MAURÍCIO ABOTT ROIG20162
MAXIMIANO MONTEIRO LEMOS20162
NATALIA BÖHM BONOW20162
PALOMA SOARES MENDES20162
PATRÍCIA CORRÊA DA SILVA20162
Paula Rodrigues Bastos20162
POTIGUAR NOGUEIRA BORBA20162
RAFAEL STRUTZKI20162
RITA DOS SANTOS PINTO20162
ROSIVEL CARDOSO MATIAS20162
SAMANTA DA CRUZ MOREIRA20162
SIMONE NEUGEBAUER TAVARES20162
THAIS BEIER SCHWENSON20162
TIAGO PAIL NACHTIGALL20162
VELTON VILONEI VARGAS SARAIVA20162
VINÍCIUS XAVIER DOS SANTOS MADRUGA20162
VIVIANE ABREU CASTRO20162
LUCAS SAN MARTINS20151

Localização e contatos