Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Antropologia
CAPES (2017)3
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
9912
Código e-MEC
Unidade
Instituto de Ciências Humanas
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria 27 de 06/01/2012
Reconhecida pela portaria MEC nº 1324 de 8/11/2012 DOU 09/11/2012 Seção 1 p. 8

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000914Antropologia do consumoOptativa468
1678100ANTROPOLOGIA E IMAGEMEletiva468
1678102ARTE E ARQUEOLOGIAEletiva468
1678103CULTURA, CORPO E SUBJETIVIDADESEletiva468
1678128ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAObrigatória117
1678106ETNOLOGIA AMERÍNDIA DAS TERRAS BAIXAS DA AMÉRICA DO SULEletiva468
1678108IDENTIDADE, ALTERIDADE, RECIPROCIDADEEletiva468
1678105LICENCIAMENTO AMBIENTAL, ÉTICA E COMPROMISSO SOCIALEletiva468
1678114OBJETOS DE IDENTIDADE NA CRIAÇÃO DE TERRITÓRIOS TRADICIONAISEletiva468
1678129SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IObrigatória234
1678130SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIObrigatória234
0720142Seminário em AntropologiaOptativa117
0720163Seminário em ArqueologiaOptativa117
1678093TEORIA ANTROPOLÓGICA IObrigatória468
1678095TEORIA ARQUEOLÓGICA IObrigatória468
D000401TEORIAS FEMINISTAS E ESTUDOS DE GÊNEROOptativa468
D000915Tópico Especial I em Antropologia e ArqueologiaOptativa468
D000916Tópico Especial I em ArqueologiaOptativa468
D000917Tópicos Especial I em AntropologiaOptativa468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1678101ARQUEOLOGIA HISTÓRICAEletiva468
1678107ETNOLOGIA AMERÍNDIA: MITOLOGIA, NARRATIVA E TERRITÓRIOEletiva468
1678097METODOLOGIA EM ANTROPOLOGIAObrigatória468
1678098METODOLOGIA EM ARQUEOLOGIAObrigatória468
1678110MÚSICA EM CONTEXTOS URBANOS E/OU RURAISEletiva468
1678111PATRIMÔNIO ARQUEOLÓGICO: ESTRATÉGIAS DE CONSERVAÇÃOEletiva468
1678104POPULAÇÕES PRÉ-COLONIAIS DO LITORAL E PAMPA SUL-BRASILEIROEletiva468
1678115SEMINÁRIO ESPECIAL IEletiva234
1678094TEORIA ANTROPOLÓGICA IIObrigatória468
1678096TEORIA ARQUEOLÓGICA IIObrigatória468
D000915Tópico Especial I em Antropologia e ArqueologiaOptativa468
D000916Tópico Especial I em ArqueologiaOptativa468
D000917Tópicos Especial I em AntropologiaOptativa468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1678118ANTROPOLOGIA E MEIO AMBIENTEOptativa451
1678119ARQUEOLOGIA DA MORTEOptativa468
1678109MANIFESTAÇÕES CULTURAIS AFROAMERICANASEletiva468
1678112RELIGIOSIDADES E SUBJETIVIDADES CONTEMPORÂNEASEletiva468
1678099SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOObrigatória468
1678129SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IObrigatória234
1678116SEMINÁRIO ESPECIAL IIEletiva234
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1678120ANTROPOLOGIA E ARQUEOLOGIA DO COLONIALISMOOptativa451
1678128ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAOptativa117
1678130SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIObrigatória234
1678117SEMINÁRIO ESPECIAL IIIEletiva234
1678113TEMAS DO MUNDO RURALEletiva468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ADRIANE LUISA RODOLPHOICH
CLAUDIA LORENA VOUTO DA FONSECACLC
CLAUDIA TURRA MAGNIICH
CLAUDIO BAPTISTA CARLEICH
EDUARDO ROCHAFAURB
ESTER JUDITE BENDJOUYA GUTIERREZFAURB
FLAVIA MARIA SILVA RIETHICH
FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETOICH
HELEN DENISE GONCALVES DA SILVAFAMED
JORGE EREMITES DE OLIVEIRAICH
LOREDANA MARISE RICARDO RIBEIROICH
LORI ALTMANNICH
LOUISE PRADO ALFONSOICH
LUCIO MENEZES FERREIRAICH
MARIO DE SOUZA MAIACA
PEDRO LUIS MACHADO SANCHESICH
PEDRO RODRIGUES CURI HALLALESEF
RAFAEL GUEDES MILHEIRAICH
RENATA MENASCHEICH
ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSAICH
ROSANE APARECIDA RUBERTICH
SIDNEY GONÇALVES VIEIRAICH
THAISE THUROW SCHAUNICH

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
SEG (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
0251
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: LOUISE PRADO ALFONSO
SEG (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
0351
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: LUCIO MENEZES FERREIRA
SEG (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
0432
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
SEG (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
0551
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: MARIO DE SOUZA MAIA
SEG (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
0651
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
SEG (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
0851
1678106 - ETNOLOGIA AMERÍNDIA DAS TERRAS BAIXAS DA AMÉRICA DO SULProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
1154
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: JORGE EREMITES DE OLIVEIRA
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
0152
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
0232
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: LOUISE PRADO ALFONSO
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
0351
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
0451
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
0552
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
0651
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: LOREDANA MARISE RICARDO RIBEIRO
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
0731
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: MARIO DE SOUZA MAIA
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
0851
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: LUCIO MENEZES FERREIRA
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
0951
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: HELEN DENISE GONCALVES DA SILVA
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
1051
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
1151
0720142 - Seminário em AntropologiaProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
SEX (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
013012
D000915 - Tópico Especial I em Antropologia e ArqueologiaProfessor colaborador: LORI ALTMANN
Professor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
1157
D000916 - Tópico Especial I em ArqueologiaProfessor responsável pela turma: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
1154
D000917 - Tópicos Especial I em AntropologiaProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
11012
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1678097 - METODOLOGIA EM ANTROPOLOGIAProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
12010
1678098 - METODOLOGIA EM ARQUEOLOGIAProfessor responsável pela turma: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
1154
1678110 - MÚSICA EM CONTEXTOS URBANOS E/OU RURAISProfessor responsável pela turma: MARIO DE SOUZA MAIA
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
1155
1678094 - TEORIA ANTROPOLÓGICA IIProfessor colaborador: LOUISE PRADO ALFONSO
Professor responsável pela turma: FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETO
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
1209
1678096 - TEORIA ARQUEOLÓGICA IIProfessor responsável pela turma: LUCIO MENEZES FERREIRA
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
1155
D000915 - Tópico Especial I em Antropologia e ArqueologiaProfessor colaborador: LORI ALTMANN
Professor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
1157
D000916 - Tópico Especial I em ArqueologiaProfessor responsável pela turma: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
1154
D000917 - Tópicos Especial I em AntropologiaProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
11012
3º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1678112 - RELIGIOSIDADES E SUBJETIVIDADES CONTEMPORÂNEASProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
1158
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
SEG (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
0251
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: LOUISE PRADO ALFONSO
SEG (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
0351
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: LUCIO MENEZES FERREIRA
SEG (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
0432
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
SEG (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
0551
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: MARIO DE SOUZA MAIA
SEG (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
0651
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
SEG (08:00-08:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
12:30
0851
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: JORGE EREMITES DE OLIVEIRA
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
0152
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
0232
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: LOUISE PRADO ALFONSO
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
0351
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
0451
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
0552
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
0651
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: LOREDANA MARISE RICARDO RIBEIRO
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
0731
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: MARIO DE SOUZA MAIA
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
0851
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: LUCIO MENEZES FERREIRA
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
0951
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: HELEN DENISE GONCALVES DA SILVA
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
1051
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
1151
1678117 - SEMINÁRIO ESPECIAL IIIProfessor colaborador: THAISE THUROW SCHAUN
Professor responsável pela turma: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
1155
1678113 - TEMAS DO MUNDO RURALProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
1156

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANDRÉ GOMES DE ALMEIDA20171
Diego Dias Pavei20171
ESTEFANIA JAEKEL DA ROSA20171
EVA MARIA DUTRA PINHEIRO20171
Fladiane Nunes Teixeira20171
Guilherme Galdo Ruchaud20171
Ícaro Vasques Inchauspe20171
Ingrid Adrielle de Souza Freitas Santana20171
Maria Lucia Macari20171
PATRÍCIA FERNANDES MATHIAS MORALES20171
PAULO ROBERTO BRUM DE FREITAS20171
ANELIZE MOREIRA SANTANA20161
Binô Mauirá Zwetsch20161
CLARA MADUELL GOMEZ20161
Fabrício Barreto Fuchs20161
Ismael da Silva Negreiros20161
LIDIANE DA SILVA HIRDES20161
Lucio Xavier Alves20161
MARIA DE FATIMA NASCIMENTO URRUTH20161
SARAH KELLY SILVA SCHIMIDT20161
SIMONE ASSIS ALVES ROBERTO20161
TAÍS RODRIGUES DE AGUIAR20161
TÂNIZE MACHADO GARCIA20161
Thaissa de Castro Almeida Caino20161
VAGNER BARRETO RODRIGUES20161
Isabel Soares Campos20131

Localização e contatos