Nome do Curso / Conceitos (*)
Educação Artística - Lic. Plena - Hab. Desenho
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Licenciatura Plena
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL

Curso extinto sem alunos vinculados

Código UFPel
2100
Código e-MEC
31977
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
CURSO RECONHECIDO PELO DECRETO Nº 81606 DE 27.04.1978. PUBLICADO NO DIÁRIO OFICIAL DE 28.04.1978

Contextualização

Objetivos

Perfil do Egresso

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0080052CONSTRUÇÕES GEOMÉTRICASObrigatória468
0110091DESENHO IObrigatória468
0110092FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IObrigatória468
0590105HISTÓRIA DA ARTE IObrigatória468
0360064PSICOLOGIA DA EDUCAÇÃO IObrigatória468

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110094DESENHO II0110091 - DESENHO IObrigatória468
0110095FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL II0110092 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IObrigatória468
0080053GEOMETRIA DESCRITIVA0080052 - CONSTRUÇÕES GEOMÉTRICASObrigatória468
0590106HISTÓRIA DA ARTE II0590105 - HISTÓRIA DA ARTE IObrigatória468
0360069PSICOLOGIA DA EDUCAÇÃO II0360064 - PSICOLOGIA DA EDUCAÇÃO IObrigatória468

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0590082CULTURA BRASILEIRAObrigatória234
0110097DESENHO III0110094 - DESENHO IIObrigatória468
0360010FILOSOFIA DA EDUCAÇÃO I0360069 - PSICOLOGIA DA EDUCAÇÃO IIObrigatória468
0590108FUNDAMENTOS DO ENSINO DA ARTE IObrigatória234
0590107HISTÓRIA DA ARTE III0590106 - HISTÓRIA DA ARTE IIObrigatória468
0110096PERCEPÇÃO TRIDIMENSIONAL0110095 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IIObrigatória468

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640006DESENHO TÉCNICOObrigatória468
0360230FILOSOFIA DA EDUCAÇÃO II0360010 - FILOSOFIA DA EDUCAÇÃO IObrigatória468
0590114FUNDAMENTOS DO ENSINO DA ARTE II0590108 - FUNDAMENTOS DO ENSINO DA ARTE IObrigatória234
0590109HISTÓRIA DA ARTE BRASILEIRAObrigatória468
0110111HISTÓRIA EM QUADRINHOS0110095 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL II0110097 - DESENHO IIIObrigatória468
0080054INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃO GRÁFICAObrigatória468

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0590021ESTÉTICA DAS ARTES VISUAIS I0590107 - HISTÓRIA DA ARTE III0590109 - HISTÓRIA DA ARTE BRASILEIRAObrigatória234
0110143INTRODUÇÃO AO DESIGN GRÁFICO0080054 - INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃO GRÁFICAObrigatória468
0350142METODOLOGIA DO ENSINO I0360011 - FILOSOFIA DA EDUCAÇÃO II0590108 - FUNDAMENTOS DO ENSINO DA ARTE I0590114 - FUNDAMENTOS DO ENSINO DA ARTE IIObrigatória468
1440027PERSPECTIVA E SOMBRASObrigatória468
0590079TEORIA DA COMUNICAÇÃOObrigatória234

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0080056COMPUTAÇÃO GRÁFICA I0110143 - INTRODUÇÃO AO DESIGN GRÁFICOObrigatória468
0590022ESTÉTICA DAS ARTES VISUAIS II0590021 - ESTÉTICA DAS ARTES VISUAIS IObrigatória234
0350143ESTRUTURA E FUNCIONAMENTO DO ENSINO0360011 - FILOSOFIA DA EDUCAÇÃO IIObrigatória468
0110144FOTOGRAFIA0590079 - TEORIA DA COMUNICAÇÃOObrigatória468
0360106METODOLOGIA CIENTÍFICAObrigatória234
0350144METODOLOGIA DO ENSINO II0350142 - METODOLOGIA DO ENSINO IObrigatória468

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110145CINEMA0110144 - FOTOGRAFIAObrigatória468
0080057COMPUTAÇÃO GRÁFICA II0080056 - COMPUTAÇÃO GRÁFICA IObrigatória468
0350145ESTÁGIO SUPERV.ENS.FUNDAMENTAL E MÉDIO IObrigatória468
1320185LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Obrigatória468
0590110PROJETOS EM ARTES I0350144 - METODOLOGIA DO ENSINO II0590114 - FUNDAMENTOS DO ENSINO DA ARTE IIObrigatória468

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0590080ARTE CONTEMPORÂNEA0590107 - HISTÓRIA DA ARTE III0590109 - HISTÓRIA DA ARTE BRASILEIRAObrigatória234
0350146ESTÁGIO SUPERV.ENS.FUNDAMENTAL E MÉDIO IIObrigatória468
0110117MULTIMEIOS0110143 - INTRODUÇÃO AO DESIGN GRÁFICO0110144 - FOTOGRAFIA0110145 - CINEMAObrigatória468
0110146PRODUÇÃO GRÁFICA0110143 - INTRODUÇÃO AO DESIGN GRÁFICOObrigatória468
0590111PROJETOS EM ARTES II (TCC)0590110 - PROJETOS EM ARTES IObrigatória468

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110120CINEMA E ARTES VISUAIS0110145 - CINEMAOptativa234
0110087ENCADERNAÇÃOOptativa351
0110128ESTUDOS DE MATERIAIS E TÉCNICASOptativa468
0340019ÉTICA E LEGISLAÇÃO0110148 - TÉCNICAS REPRES. E EXPRESSÃO GRÁFICA0110149 - PROJETO GRÁFICO IOptativa234
0140132EXPRESSÃO CORPORAL IOptativa234
0140137EXPRESSÃO CORPORAL II0140132 - EXPRESSÃO CORPORAL IOptativa234
0140138EXPRESSÃO CORPORAL III0140137 - EXPRESSÃO CORPORAL IIOptativa234
0140139EXPRESSÃO CORPORAL IV0140138 - EXPRESSÃO CORPORAL IIIOptativa234
0590072FILOSOFIA I0590105 - HISTÓRIA DA ARTE IOptativa234
0590074FILOSOFIA II0590072 - FILOSOFIA IOptativa234
0590076FILOSOFIA III0590074 - FILOSOFIA IIOptativa234
0590112HISTÓRIA DO DESIGN0590076 - FILOSOFIA III0590107 - HISTÓRIA DA ARTE IIIOptativa234
0110098INTRODUÇÃO À GRAVURA0110095 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IIOptativa468
0110153JOGOS E BRINQUEDOSOptativa468
0590077LEITURA DE IMAGENS TÉCNICAS0110095 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL II0590079 - TEORIA DA COMUNICAÇÃOOptativa234
0590113MARKETING0110143 - INTRODUÇÃO AO DESIGN GRÁFICOOptativa234
0590083PESQUISA EM ARTEOptativa234
0110118PRINCÍPIOS PRESERV.BENS ART.E CULTURAIS0590109 - HISTÓRIA DA ARTE BRASILEIRAOptativa468
0110149PROJETO GRÁFICO I0110143 - INTRODUÇÃO AO DESIGN GRÁFICOOptativa6102
0110150PROJETO GRÁFICO II0110146 - PRODUÇÃO GRÁFICA0110149 - PROJETO GRÁFICO IOptativa6102
0110085SERIGRAFIA IOptativa351
0110086SERIGRAFIA II0110085 - SERIGRAFIA IOptativa351
0140140TEATRO NA EDUCAÇÃO I0140137 - EXPRESSÃO CORPORAL IIOptativa351
0140141TEATRO NA EDUCAÇÃO II0140140 - TEATRO NA EDUCAÇÃO IOptativa351
0140142TEATRO NA EDUCAÇÃO III0140141 - TEATRO NA EDUCAÇÃO IIOptativa351
0140143TEATRO NA EDUCAÇÃO IV0140142 - TEATRO NA EDUCAÇÃO IIIOptativa351
0110148TÉCNICAS REPRES. E EXPRESSÃO GRÁFICA0110143 - INTRODUÇÃO AO DESIGN GRÁFICOOptativa468
0110147TEORIA E PRÁTICA SEMIÓTICAS0590079 - TEORIA DA COMUNICAÇÃOOptativa351
0590070TEORIAS DA ARTEOptativa234
0110151TIPOLOGIA0080056 - COMPUTAÇÃO GRÁFICA IOptativa351

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANA MARIA REISSIG19791982
MAGDA MARINI DE OLIVEIRA19811988
DENISE CENTENO MOREIRA19781989
IRACEMA DE OLIVEIRA TELLES19861989
IRENE CRESTANI19851989
MARIA DE FATIMA FACCIO19861989
NELI FURTADO PINTO19861989
OLIVIA ROSA HERREIRA19861990
RAQUEL TEREZINHA F MORAES19841990
SORAIA CARDOSO KHADER19851990
CLAUDIA HELENA DA C INACIO19841991
ELISABETH REISSIG SOARES19871991
LUIZ ROBERTO LIMA BARBOSA19811991
VALERIA SILVA DA CONCEICAO19881991
ANDREIA MACHADO CAETANO19881992
CATIA BEATRIZ MENDONCA LEMOS19861992
CLARICE BERMUDEZ PEREIRA19891992
ELISABETE OLIVEIRA PINTO19871992
FRANCISCA MIGUELINA R QUEVEDO19881992
MARTHA SALENGUE SOBRAL19821992
SANTA AMANDIA CUNHA NEVES19861992
SILVANA DELGADO SOARES19891992
ADRIANE PORTELLA BILHARVA19911994
CATHARINA BEATRIZ DOS SANTOS MOTTA19851994
KATIA BEATRIZ F SILVEIRA19871994
MARIA LUCIA FAVALLI GULARTE19891994
MARLI LEMOS COSTA19871994
ROSE MARIE DIAS EBERSOL19851994
ADRIANE TEJADA DOS SANTOS19901995
JANETE TEREZINHA ORTIZ SANTOS19881995
LILIANA DE ALMEIDA EBELING19921995
CATIA MARIA AVILA DA SILVA19861996
ELMARA VASCONCELOS OLIVEIRA19861996
EVA MARA RODRIGUES DE MORAES19931996
LUIZ ALBERTO SCHMIDT19901996
MARGARETH VAZ BONINI19911996
MARIA TEREZA DOS SANTOS SOUZA19871996
MARIA VALMI DE MELO KARAM19931996
ANA ISABEL MADRUGA MARQUES19921997
ANDREIA MORAES CRUZ19941997
ELENICE PINTO PEREIRA19941997
GILMAR DIETRICH19941997
LILIANE VON LAER OTTO19921997
CARLA ROSANA SCHILLER19931998
CECILIA OLIVEIRA BOANOVA19961999
HELENITA DA SILVEIRA KRUGER19961999
MARILIA DA SILVA MONTE19881999
MARISTELA ZLUHAN FENZKE19931999
SÔNIA REGINA PEREIRA LIMA19961999
ADRIANA DUARTE DA COSTA GONCALVES19902000
EDER RICARDO SOARES RODRIGUES19972000
IARA ROSANE SANTOS DA SILVEIRA19972000
LIA CRISTINA ORTIZ19972000
LUIZ EVERTOM DA SILVA AVILA19942000
VALÉRIA BARRAGANA FABRES19972000
CARMEN REGINA MACHADO PEREIRA19982001
JONNER OLEIRO ALVES19982001
CARLOS VALÉRIO CORRÊA MAGALHÃES19992002
DEIZE LISBOA MENDES19992002
ELIANE DA SILVA SCHERER19982002
LEDIANE DAS NEVES MENDES19992002
LUIZA FABIANA NEITZKE DE CARVALHO19992002
MARCELO HANSEN MADAIL19992002
PATRÍCIA SWENSON MACIEL19992002
REJANE NEUGEBAUER REHBEIN19992002
THIARLES DE ARAUJO BRASIL19992002
CLÁUDIA DOS SANTOS GONÇALVES20002003
DANIELA MOTA GARCIA19962003
EDEGAR SOSA MAZZONI19982003
ERICA DENISE CARDOZO CORRÊA19992003
FABIANI MELO FELIX20002003
GESON DOBKE DA SILVA20002003
JOSIELE SANTOS DA SILVA20002003
JULIANO ABOTT EVANGELISTA20002003
LAVINIE DE LIMA MENDEZ20002003
MARIA VALÉRIA RODRIGUES DOS SANTOS20002003
PAULO CESAR SEDREZ CROCHI19982003
RITA DE CÁSSIA GÖEBEL TEIXEIRA20002003
SARA JANE DE OLIVEIRA MEDINA20002003
TAISA FARIAS DE OLIVEIRA19972003
TEREZA CRISTINA BARBOSA DUARTE19972003
ANA PAULA BATISTA ARAUJO20012004
CLÁUDIA DA ROSA RENCK20012004
FLAVIA GADONSKI AVILA20012004
FRANCIANE CANEZ CARDOSO20012004
JANAINA SILVA XAVIER20012004
JORGE THIAGO SAIS ESLABÃO20012004
MARIA DA GRAÇA MORAES RIBEIRO19952004
RAFAEL PORTO CORREA20012004
SAMUEL ELIAS DA SILVA SALOMAO20022004
SIMONE DA CRUZ VARA20012004
VINÍCIUS ROCHA SANTOS20012004
VIVIANE COSTA RODRIGUES20012004
CARLA INSAURRIAGA SANTOS DUARTE20022005
FÁBIO LEITE LANGER20022005
FERNANDA TAVARES LA ROSA20022005
GUILHERME ALBERTO OTT JUNIOR20022005
JANAÍNA TIMM DE SOUZA20022005
MÁRCIO WACHHOLZ20022005
MICAEL KERSTNER STORCH20022005
RENATA DE AZEVEDO RIBEIRO20022005
SUZANA DE BORTOLI LIBRELOTTO20022005
VALÉRIA VERGARA DA FONSECA20022005
ELOIR ANTÔNIO OLIVEIRA DA SILVA20032006
JANAINA SCHVAMBACH20032006
Leticia Ferreira Bittencourt de Oliveira20012006
FÁBIO ARAUJO HACKBART20022007
JAYME FERNANDO ARAÚJO MOREIRA JÚNIOR20032007

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 22/09/2019 22:07:41 (consulta levou 0.470322s)