AC | L01 | L02 | L05 | L06 | L09 | L10 | L13 | L14 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PAVE 2024/1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 9 |
AC | LB_EP | LB_PCD | LB_PPI | LB_Q | LI_EP | LI_PCD | LI_PPI | LI_Q | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SISU 2024/1 | 8 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 19 |
Renovação de reconhecimento pela Portaria nº 172, de 10/06/2020. Publicada na Seção 1, página 34 do D.O.U. de 12/06/2020.
Contextualização
O Bacharelado em Cinema e Audiovisual tem a duração de 4 anos (8 semestres) e visa formar profissionais para o mercado audiovisual brasileiro, incluindo o campo artístico do cinema e também toda a produção de conteúdo audiovisual para televisão/streaming. A formação é centrada em um diálogo teórico/prático que perpassa conhecimentos da produção de imagem-câmera (ou live-action) e do som para conteúdo ficcional ou documental, experimentais, videoclipes e outros formatos advindos do mercado audiovisual.
Nas disciplinas, constam as principais áreas da formação regular em cinema e audiovisual. Também integram o percurso áreas técnicas específicas, conhecimentos de formação humanística e um eixo de história, preservação, teoria e crítica de cinema.
Existe um planejamento, por semestre, de diálogo entre as disciplinas para realização conjunta de um único produto audiovisual chamado de horizontalidade. A/o estudante produz um trabalho de conclusão de curso prático e outro teórico e realiza estágio obrigatório durante o percurso acadêmico. Com tal proposta, o curso teve seu primeiro ingresso no ano de 2011, mas a formação em cinema e audiovisual na UFPEL teve seu início em 2007, com a proposta do curso de cinema e animação, que originou as duas formações ofertadas no presente momento.
Objetivos
Perfil do Egresso
Competências e habilidades
Organização Curricular
Procedimentos e metodologias de ensino
Avaliação do ensino e da aprendizagem
Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação
Acompanhamento de Egressos
Matriz Curricular
1º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
05000811 | CRIATIVIDADE MEDIADA | Obrigatória | 4 | 60 |
05000844 | HISTÓRIA DO CINEMA | Obrigatória | 4 | 60 |
05000843 | IMAGEM DIGITAL I | Obrigatória | 2 | 30 |
05000842 | INTRODUÇÃO À LINGUAGEM AUDIOVISUAL | Obrigatória | 2 | 30 |
05000845 | INTRODUÇÃO AO ROTEIRO | Obrigatória | 4 | 60 |
05000799 | OPERAÇÃO DE EQUIPAMENTOS AUDIOVISUAIS | Obrigatória | 2 | 30 |
2º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
05000812 | ÁUDIO I | Obrigatória | 4 | 60 |
05000688 | CINEMA BRASILEIRO05000844 - HISTÓRIA DO CINEMA | Obrigatória | 4 | 60 |
05000689 | DIREÇÃO DE PRODUÇÃO05000842 - INTRODUÇÃO À LINGUAGEM AUDIOVISUAL | Obrigatória | 2 | 30 |
05000801 | IMAGEM DIGITAL II05000843 - IMAGEM DIGITAL I | Obrigatória | 4 | 60 |
05000742 | NARRATIVAS FOTOGRÁFICAS05000799 - OPERAÇÃO DE EQUIPAMENTOS AUDIOVISUAIS | Obrigatória | 4 | 60 |
05000846 | ROTEIRO I05000845 - INTRODUÇÃO AO ROTEIRO | Obrigatória | 4 | 60 |
05000847 | STORYBOARD05000845 - INTRODUÇÃO AO ROTEIRO | Obrigatória | 4 | 60 |
3º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
05000813 | ÁUDIO II05000812 - ÁUDIO I | Obrigatória | 4 | 60 |
05000693 | HISTÓRIA E TEORIA DO DOCUMENTÁRIO05000844 - HISTÓRIA DO CINEMA | Obrigatória | 2 | 30 |
05000729 | Laboratório de Realização I05000842 - INTRODUÇÃO À LINGUAGEM AUDIOVISUAL | Obrigatória | 6 | 90 |
05000690 | MONTAGEM I05000801 - IMAGEM DIGITAL II | Obrigatória | 4 | 60 |
05000793 | ROTEIRO II05000846 - ROTEIRO I | Obrigatória | 2 | 30 |
4º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
05000850 | DIREÇÃO DE ARTE05000842 - INTRODUÇÃO À LINGUAGEM AUDIOVISUAL | Obrigatória | 4 | 60 |
05000851 | DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA I05000742 - NARRATIVAS FOTOGRÁFICAS | Obrigatória | 4 | 60 |
05000849 | LABORATÓRIO DE REALIZAÇÃO II05000693 - HISTÓRIA E TEORIA DO DOCUMENTÁRIO | Obrigatória | 6 | 90 |
05000694 | MONTAGEM II05000690 - MONTAGEM I | Obrigatória | 4 | 60 |
05000692 | PREPARAÇÃO DE ATORES | Obrigatória | 4 | 60 |
05000848 | PRODUÇÃO EXECUTIVA | Obrigatória | 2 | 30 |
5º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
05000853 | CINEMA CONTEMPORÂNEO05000844 - HISTÓRIA DO CINEMA | Obrigatória | 2 | 30 |
05000717 | COMUNICAÇÃO E CULTURA | Obrigatória | 2 | 30 |
05000854 | DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA II05000851 - DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA I | Obrigatória | 4 | 60 |
05000852 | DIREÇÃO I05000729 - Laboratório de Realização I | Obrigatória | 4 | 60 |
05000856 | LABORATÓRIO DE REALIZAÇÃO III05000729 - Laboratório de Realização I | Obrigatória | 6 | 90 |
05000855 | PRODUÇÃO PARA TV E MÍDIAS ALTERNATIVAS05000848 - PRODUÇÃO EXECUTIVA | Obrigatória | 2 | 30 |
6º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
05000815 | CRÍTICA DE CINEMA05000844 - HISTÓRIA DO CINEMA | Obrigatória | 2 | 30 |
05000859 | DESIGN PARA PROJETO05000843 - IMAGEM DIGITAL I | Obrigatória | 2 | 30 |
05000857 | DIREÇÃO II05000852 - DIREÇÃO I | Obrigatória | 4 | 60 |
05000860 | FINANCIAMENTO, LEGISLAÇÃO E POLÍTICAS PÚBLICAS PARA AUDIOVISUAL05000848 - PRODUÇÃO EXECUTIVA | Obrigatória | 4 | 60 |
05000858 | PROJETO EM AUDIOVISUAL I05000856 - LABORATÓRIO DE REALIZAÇÃO III | Obrigatória | 136 |
7º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
05000862 | DISTRIBUIÇÃO E EXIBIÇÃO05000848 - PRODUÇÃO EXECUTIVA | Obrigatória | 2 | 30 |
05000695 | FINALIZAÇÃO05000694 - MONTAGEM II | Obrigatória | 4 | 60 |
05000861 | METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA PARA AUDIOVISUALTodas Disciplinas até o 6 semestre | Obrigatória | 6 | 90 |
05000863 | PROJETO EM AUDIOVISUAL II05000858 - PROJETO EM AUDIOVISUAL I | Obrigatória | 204 |
8º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
05000819 | ESTÁGIO CURRICULAR | Obrigatória | 240 | |
05000865 | SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO05000861 - METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA PARA AUDIOVISUAL | Obrigatória | 204 |
Complementares
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
05000823 | ATIVIDADES COMPLEMENTARES | Atividade complementar | 250 |
Optativas
Optativas
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
05001150 | TÓPICOS ESPECIAIS V | Optativa | 4 | 60 |
05001151 | TÓPICOS ESPECIAIS VI | Optativa | 4 | 60 |
05001152 | TÓPICOS ESPECIAIS VII | Optativa | 4 | 60 |
05001153 | TÓPICOS ESPECIAIS VIII | Optativa | 4 | 60 |
Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres
Turmas ofertadas em 2024 / 1
Versão do Currículo: 1045
1º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
05000811 - CRIATIVIDADE MEDIADAProfessor responsável pela turma: ANA PAULA CRUZ PENKALA DIAS Horários
| M1 | 28 | 25 |
3º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
05000813 - ÁUDIO IIProfessor responsável pela turma: GERSON RIOS LEME Horários
| M1 | 28 | 0 | ||||||
05000693 - HISTÓRIA E TEORIA DO DOCUMENTÁRIOProfessor responsável pela turma: IVONETE MEDIANEIRA PINTO Horários
| T1 | 28 | 0 | ||||||
05000690 - MONTAGEM IProfessor responsável pela turma: MICHAEL ABRANTES KERR Horários
| M1 | 28 | 0 | ||||||
05000793 - ROTEIRO IIProfessor responsável pela turma: ROBERTO RIBEIRO MIRANDA COTTA Horários
| M1 | 28 | 0 |
6º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
05000695 - FINALIZAÇÃOProfessor responsável pela turma: GUILHERME CARVALHO DA ROSA Horários
| M1 | 37 | 0 |
7º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
05000696 - DISTRIBUIÇÃO E EXIBIÇÃOProfessor responsável pela turma: CÍNTIA LANGIE ARAUJO Horários
| M2 | 37 | 0 |
8º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. |
---|---|---|---|
05000819 - ESTÁGIO CURRICULARProfessor responsável pela turma: GUILHERME CARVALHO DA ROSA | P1 | 28 | 0 |
Optativas
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
05000697 - CINEMATOGRAFIAS PERIFÉRICASProfessor responsável pela turma: IVONETE MEDIANEIRA PINTO Horários
| M1 | 13 | 0 | ||||||
05000821 - VIDEOCLIPEProfessor responsável pela turma: GERSON RIOS LEME Horários
| M1 | 13 | 0 |
Versão do Currículo: 1046 (ATUAL)
1º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
05000811 - CRIATIVIDADE MEDIADAProfessor responsável pela turma: ANA PAULA CRUZ PENKALA DIAS Horários
| M1 | 28 | 25 | ||||||
05000844 - HISTÓRIA DO CINEMAProfessor responsável pela turma: IVONETE MEDIANEIRA PINTO Horários
| T1 | 28 | 25 | ||||||
05000843 - IMAGEM DIGITAL IProfessor responsável pela turma: GUILHERME CARVALHO DA ROSA Horários
| M1 | 28 | 25 | ||||||
05000842 - INTRODUÇÃO À LINGUAGEM AUDIOVISUALProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE SEVERO MASOTTI Horários
| T1 | 28 | 25 | ||||||
05000845 - INTRODUÇÃO AO ROTEIROProfessor responsável pela turma: CÍNTIA LANGIE ARAUJO Horários
| M1 | 28 | 25 | ||||||
05000799 - OPERAÇÃO DE EQUIPAMENTOS AUDIOVISUAISProfessor responsável pela turma: WAGNER IVAN DA ROSA PIREZ Horários
| M1 | 28 | 25 |
2º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
05000742 - NARRATIVAS FOTOGRÁFICASProfessor responsável pela turma: WAGNER IVAN DA ROSA PIREZ Horários
| M1 | 28 | 0 |
3º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
05000813 - ÁUDIO IIProfessor responsável pela turma: GERSON RIOS LEME Horários
| M1 | 28 | 0 | ||||||
05000693 - HISTÓRIA E TEORIA DO DOCUMENTÁRIOProfessor responsável pela turma: IVONETE MEDIANEIRA PINTO Horários
| T1 | 28 | 0 | ||||||
05000729 - Laboratório de Realização IProfessor Regente: CÍNTIA LANGIE ARAUJO Professor responsável pela turma: ROBERTO RIBEIRO MIRANDA COTTA Horários
| M1 | 28 | 0 | ||||||
05000690 - MONTAGEM IProfessor responsável pela turma: MICHAEL ABRANTES KERR Horários
| M1 | 28 | 0 | ||||||
05000793 - ROTEIRO IIProfessor responsável pela turma: ROBERTO RIBEIRO MIRANDA COTTA Horários
| M1 | 28 | 0 |
4º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
05000851 - DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA IProfessor responsável pela turma: WAGNER IVAN DA ROSA PIREZ Horários
| M1 | 28 | 0 |
5º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
05000853 - CINEMA CONTEMPORÂNEOProfessor responsável pela turma: ROBERTO RIBEIRO MIRANDA COTTA Horários
| T1 | 28 | 0 | ||||||
05000852 - DIREÇÃO IProfessor responsável pela turma: ROBERTO RIBEIRO MIRANDA COTTA Horários
| M1 | 28 | 0 | ||||||
05000856 - LABORATÓRIO DE REALIZAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: GUILHERME CARVALHO DA ROSA Horários
| M1 | 28 | 0 |
7º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
05000696 - DISTRIBUIÇÃO E EXIBIÇÃOProfessor responsável pela turma: CÍNTIA LANGIE ARAUJO Horários
| M2 | 37 | 0 | ||||||
05000695 - FINALIZAÇÃOProfessor responsável pela turma: GUILHERME CARVALHO DA ROSA Horários
| M1 | 37 | 0 | ||||||
05000861 - METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA PARA AUDIOVISUALProfessor responsável pela turma: IVONETE MEDIANEIRA PINTO Horários
| T1 | 37 | 0 | ||||||
05000863 - PROJETO EM AUDIOVISUAL IIProfessor responsável pela turma: ROBERTO RIBEIRO MIRANDA COTTA Horários
| P1 | 37 | 0 |
8º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. |
---|---|---|---|
05000819 - ESTÁGIO CURRICULARProfessor responsável pela turma: GUILHERME CARVALHO DA ROSA | P1 | 28 | 0 |
05000865 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO | P1 | 0 | 0 |
Optativas
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
05000867 - ELEMENTOS DE LINGUAGEM MUSICALProfessor responsável pela turma: GERSON RIOS LEME Horários
| M1 | 13 | 0 | ||||||
05000864 - PASSAGENS AUDIOVISUAISProfessor responsável pela turma: MICHAEL ABRANTES KERR Horários
| M1 | 13 | 0 | ||||||
05000870 - TÓPICOS ESPECIAIS IVProfessor responsável pela turma: CARLA SCHNEIDER Horários
| T1 | 13 | 0 | ||||||
05000821 - VIDEOCLIPEProfessor responsável pela turma: GERSON RIOS LEME Horários
| M1 | 13 | 0 |
Alunos Matriculados
Nome | Ano de ingresso | Semestre de ingresso |
---|---|---|
ANA LUIZA SILVEIRA DE SOUZA | 2024 | 1 |
CATARINA FERNANDES MAGALHAES | 2024 | 1 |
DAVI TAVARES FERREIRA | 2024 | 1 |
DENNER AUGUSTO DA SILVA PIRES SOUZA | 2024 | 1 |
GABRIELA SALGUEIRO CHARANEK | 2024 | 1 |
GABRIEL ESCOBAR DA SILVA | 2024 | 1 |
GIULIANA HESSEL GAETA PIVATO | 2024 | 1 |
GUSTAVO DOMINGUES RAMAZZINI | 2024 | 1 |
GUSTAVO HALFEN CALDEIRA | 2024 | 1 |
HENRIQUE MENDES GOMES | 2024 | 1 |
HENRIQUE MENDES GOMES | 2024 | 1 |
ISABELA VITORIA CARPENA CASTRO | 2024 | 1 |
ISABELLI DOS SANTOS RODRIGUES | 2024 | 1 |
IZADORA DE LAFORET PADILHA RODRIGUES | 2024 | 1 |
JOAO GABRIEL RIBEIRO SOUZA | 2024 | 1 |
JONATHAN DE CASTRO SILVA | 2024 | 1 |
LAZARO HENRIQUE GRIGIO QUEIROZ | 2024 | 1 |
LUISY PACHECO CORREIA | 2024 | 1 |
MARIA EDUARDA DA COSTA LEITE | 2024 | 1 |
MARINA BELMONTE PARADA | 2024 | 1 |
MARYANA CORREA NOLASCO | 2024 | 1 |
MATHEUS LEITES DOS PASSOS | 2024 | 1 |
MIRIANA SANTOS DA SILVA | 2024 | 1 |
PABLO ROBERTO ALVES ARAUJO DE OLIVEIRA | 2024 | 1 |
RAPHAEL DE OLIVEIRA RAMOS ANTUNES | 2024 | 1 |
VICENTE PEDRO DA SILVA NETO | 2022 | 1 |
ROBERTA LOCATELI RAMIREZ | 2019 | 1 |
Alunos Egressos
Nome | Ano de ingresso | Ano de conclusão |
---|---|---|
BETTINA WIETH GONÇALVES | 2011 | 2014 |
CAIO MORETO MAZZILLI | 2011 | 2014 |
CAROLINA MONTEIRO ALVES | 2011 | 2014 |
DANIELLE MENEZES SOARES | 2011 | 2014 |
GABRIELA RICHTER LAMAS | 2011 | 2014 |
GILSON JOSÉ FAGUNDES JÚNIOR | 2011 | 2014 |
JEFFERSON ROSA GIRON | 2011 | 2014 |
LUCAS MENDONÇA FERNANDES | 2011 | 2014 |
MARIANI CAROLINA DE LIMA | 2011 | 2014 |
RAILANE MOREIRA MOURÃO | 2011 | 2014 |
TATIANA MITIKO SATO | 2011 | 2014 |
THIAGO RODRIGUES SILVEIRA | 2011 | 2014 |
DANIEL REIGADA PIVA | 2011 | 2015 |
EDUARDA LYSIAK JACOBS | 2012 | 2015 |
FRANCINE MÜLLER ANTUNES | 2012 | 2015 |
GABRIEL PAIXÃO CIOCHETTI | 2012 | 2015 |
GIOVANNI COSTA MASSA | 2012 | 2015 |
ISIS LAMAS DA ROSA | 2012 | 2015 |
JACQUELINE DE ALMEIDA | 2012 | 2015 |
JARDEL VACHELISKI RECKZIEGEL | 2011 | 2015 |
KELLY DEMO CHRIST | 2012 | 2015 |
LUCAS RODRIGUES NERIS | 2012 | 2015 |
MARCOS SIMÕES HAAS | 2012 | 2015 |
MATEUS NEISS SOARES | 2012 | 2015 |
PEDRO COIMBRA LIMA JUNIOR | 2012 | 2015 |
PEDRO FRIO DA SILVA | 2012 | 2015 |
ADRIANA YAMAMOTO MARTINS DE SIQUEIRA | 2012 | 2016 |
BRUNA FORTES THEDIM SARDILLI | 2012 | 2016 |
DÉBORA MITIE DA CRUZ INONHE | 2013 | 2016 |
DIGLIANE KÉSIA ANDRADE CARMO | 2013 | 2016 |
DOUGLAS HENRIQUE OSTRUCA DOS SANTOS | 2013 | 2016 |
HÉLIO GORNIAK JÚNIOR | 2011 | 2016 |
HULI DE PAULA BALASZ | 2013 | 2016 |
JACOB MATHEUS DE MATTOS E ALVES | 2012 | 2016 |
PATRÍCIA RODRIGUES CUSTODIO | 2013 | 2016 |
RÉGIS AGUIAR DUTRA | 2013 | 2016 |
VINÍCIUS SILVA DE ABREU | 2013 | 2016 |
ALESSANDRO RODRIGUES | 2012 | 2017 |
ALEXANDER SIRE LIMA | 2012 | 2017 |
ALEXANDRE SEVERO MASOTTI | 2013 | 2017 |
ALINE D' TÓDARO | 2013 | 2017 |
ALVARO BONADIMAN AGUIAR | 2013 | 2017 |
ARTHUR KRUSSER FELTRACO | 2014 | 2017 |
CAIO DE MARCO SANTOS | 2011 | 2017 |
CAMILA ALBRECHT FREITAS | 2013 | 2017 |
GABRIELA DOS SANTOS MONTEZI | 2014 | 2017 |
GRAZIELE MÔNICA CARDOZO | 2013 | 2017 |
HAMILTON OLIVEIRA BITTENCOURT JÚNIOR | 2014 | 2017 |
JÚLIA GONÇALVES DE MOURA | 2013 | 2017 |
LÍVIA RODRIGUES AROUCHE SANTOS | 2013 | 2017 |
LUIZ EDUARDO DUTRA DE OLIVEIRA | 2014 | 2017 |
MARINA ECHER BARBIERI | 2014 | 2017 |
MATHEUS STRELOW SARAIVA | 2014 | 2017 |
NATHÁLIA GOTARDO DUTRA | 2014 | 2017 |
PAULO TAKEO ITO JÚNIOR | 2013 | 2017 |
ALICIA NUNES DE MORAIS | 2014 | 2018 |
AMANDA LEMOS PINHEIRO | 2013 | 2018 |
ANALU FAVRETTO | 2015 | 2018 |
ANA PAULA OGLIARI CASAGRANDE | 2015 | 2018 |
ANDERSON LUIZ EBERTS TRINDADE | 2015 | 2018 |
AUGUSTO CÉSAR DANTAS DE SOUZA | 2012 | 2018 |
FERNANDO MACHADO DOS SANTOS | 2014 | 2018 |
FERNANDO MILANI MARRERA | 2014 | 2018 |
GABRIEL BLAZ PEREIRA | 2013 | 2018 |
GUSTAVO FERREIRA DE MENEZES | 2014 | 2018 |
Humberto Schumacher da Gama Júnior | 2015 | 2018 |
JULIANO LUZ DE LIMA | 2011 | 2018 |
JULIA PINTO DE SOUZA | 2015 | 2018 |
LUCAS DE SÁ ARAÚJO | 2011 | 2018 |
MARIANA POUEY DA CUNHA | 2014 | 2018 |
MARILIA SHEILA DOS SANTOS | 2015 | 2018 |
MAURICIO VASSALI | 2015 | 2018 |
REBECA SANTOS FERREIRA | 2014 | 2018 |
ROBSON ZAGO OLIVEIRA | 2015 | 2018 |
RODRIGO ALVES ACEDO | 2014 | 2018 |
WILIAN VEZZARO | 2013 | 2018 |
BRUNO DA SILVA LEMOS | 2015 | 2019 |
ELOISA SOARES CALDEIRA | 2015 | 2019 |
FELIPE LUZ YURGEL | 2015 | 2019 |
GIL ASCENÇÃO PIRES VERA-CRUZ | 2015 | 2019 |
GUSTAVO RUBINATO | 2016 | 2019 |
HÉRCIO ROGÉRIO MEDEIROS BRITTO JUNIOR | 2016 | 2019 |
JOÃO FERNANDO FERRÃO CHAGAS | 2016 | 2019 |
JÚLIA LEITE TEIXEIRA | 2016 | 2019 |
Mateus Brum de Armas | 2015 | 2019 |
MATHEUS APARECIDO MACEDO DE ANDRADE | 2016 | 2019 |
MIRELA DE SOUZA NOBRE | 2012 | 2019 |
NATÁLIA FENELON JODAS | 2016 | 2019 |
OLÍVIA CAETANO COLOMBO | 2015 | 2019 |
PAULAINE OLIVEIRA DE LIMA | 2014 | 2019 |
PEDRO ROGERIO TAVARES FILHO | 2016 | 2019 |
ROWAN ROMEIRO ALVES | 2016 | 2019 |
TAIS PERCONE SOUZA | 2015 | 2019 |
Tassiele Viebrantz Cassuriaga | 2015 | 2019 |
THAINAN TIARAJU BURGUEZ DA SILVA | 2015 | 2019 |
VICTORIA ARAÚJO RODRIGUES DE OLIVEIRA | 2016 | 2019 |
Wagner Ferreira Previtali | 2015 | 2019 |
ARTHUR MORENO DE OLIVEIRA | 2016 | 2020 |
CAMILA AGUIAR FERREIRA PINTO | 2013 | 2020 |
MATHEUS REZENDE DE DEUS | 2016 | 2020 |
Vitor Hiroshi Pereira | 2020 | 2020 |
YASSER MONÇÃO ANDRELLA | 2016 | 2020 |
BEATRIZ DE CASTRO BARROSA | 2017 | 2021 |
JOSÉ PEDRO MINHO MELLO | 2017 | 2021 |
JÚLIA REGIS VIEIRA | 2017 | 2021 |
MARINA BECKER MOCELLIN | 2017 | 2021 |
QUÉZIA MACHADO PINHEIRO | 2015 | 2021 |
REBECA FRANCO FONSECA DE FREITAS | 2019 | 2021 |
ADRIENE LAURA FRIGO ROCHA | 2018 | 2022 |
AGNES LENZ ROMERO | 2018 | 2022 |
ANA PAULA MARTINS LEAL | 2018 | 2022 |
ANDRÉ DE LIMA BERZAGUI | 2017 | 2022 |
ARTHUR EDI AMARAL DA SILVA | 2017 | 2022 |
BRUNA DELMONTE BLANCO | 2018 | 2022 |
CÁSSIA JULIANA REICHOW CHAVES | 2018 | 2022 |
CASSIANO TEIXEIRA ROCHA | 2016 | 2022 |
ENZO HOFMANN ELIAS | 2018 | 2022 |
FERNANDA OBERG DE MIRANDA | 2017 | 2022 |
GIANLUCA COELHO COZZA | 2017 | 2022 |
GUILHERME TUSSET RAMPAZZO | 2017 | 2022 |
JACKELINE SANTOS NUNES | 2017 | 2022 |
JULIANA DE SOUZA PORTO DE ANDRADE | 2018 | 2022 |
KELVIN MARUM MACHADO | 2017 | 2022 |
LAILA DA SILVA OLIVEIRA | 2017 | 2022 |
LAUREN MATTIAZZI DILLI | 2018 | 2022 |
LEONARDO SANTOS DA ROSA | 2017 | 2022 |
MANUELA ZILVETI DOS SANTOS | 2018 | 2022 |
MARIANA DO PRADO | 2018 | 2022 |
MARTHA RIBEIRO MARIOT | 2018 | 2022 |
OTÁVIO VASSÃO | 2017 | 2022 |
PEDRO GASTAL FASSA | 2018 | 2022 |
RUBENS FABRICIO ANZOLIN | 2018 | 2022 |
TAINÃ FRANCO DOMINGUES | 2018 | 2022 |
VALQUÍRIA LANGONE RODRIGUES | 2017 | 2022 |
VICTOR KATSUYA HARADA | 2018 | 2022 |
ÁLISON BIÁVA VARGAS | 2016 | 2023 |
MARIA CLARA MATTOS FERNANDES | 2017 | 2023 |
(*) Conceitos de curso:
(**) Formas de ingresso:
AC | Ampla concorrência |
L01 | Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
L02 | Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
L05 | Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
L06 | Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
L09 | Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
L10 | Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012) |
L13 | Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
L14 | Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
AC | Ampla concorrência |
LB_EP | Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
LB_PCD | Candidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
LB_PPI | Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
LB_Q | Candidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
LI_EP | Candidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
LI_PCD | Candidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
LI_PPI | Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
LI_Q | Candidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
Localização e contatos
- Rua Álvaro Chaves, 65 Sala 305
96010-670 Pelotas, Rio Grande do Sul - (53) 3284-5518
- clique para ver o e-mail