Nome do Curso / Conceitos (*)
Zootecnia
Enade (2019)4CPC (2019)4CC (2012)3
Nível / Grau
Graduação / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL (MATUTINO+VESPERTINO)
Código UFPel
5800
Código e-MEC
113645
Unidade
Coordenador
AC | L01 | L02 | L05 | L06 | L09 | L10 | L13 | L14 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PAVE 2024/1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 9 |
AC | LB_EP | LB_PCD | LB_PPI | LB_Q | LI_EP | LI_PCD | LI_PPI | LI_Q | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SISU 2024/1 | 15 | 2 | 1 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 30 | ||
SISU 2024/2 | 14 | 2 | 1 | 4 | 3 | 1 | 4 | 29 |
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1603 de 15 de outubro de 2009.
Curso reconhecido pela Portaria nº 729 de 19/12/2013. Publicada no D.O.U. de 20/12/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 111 de 04/02/2021. Publicada na Seção 1, página 136 do D.O.U. de 05/02/2021.
Curso reconhecido pela Portaria nº 729 de 19/12/2013. Publicada no D.O.U. de 20/12/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 111 de 04/02/2021. Publicada na Seção 1, página 136 do D.O.U. de 05/02/2021.
Contextualização
O curso de Bacharelado em Zootecnia da Universidade Federal de Pelotas, com base nos princípios de respeito à fauna e a flora, a conservação e recuperação da qualidade do solo, do ar e da água, do uso tecnológico racional, integrado e sustentável do ambiente, do emprego de raciocínio reflexivo, crítico e criativo e do atendimento às expectativas humanas e sociais no exercício das atividades profissionais, busca a formação de sujeitos com sólida formação de conhecimentos científicos e tecnológicos no campo da Zootecnia, dotados de consciência ética, política, humanista, com visão crítica e global da conjuntura econômica, social, política, ambiental e cultural da região onde atua, no Brasil ou no mundo; com capacidade de comunicação e integração com os vários agentes que compõem os complexos agroindustriais; com raciocínio lógico, interpretativo e analítico para identificar e solucionar problemas; capacidade para atuar em diferentes contextos, promovendo o desenvolvimento, bem estar e qualidade de vida dos cidadãos e comunidades; e com compreensão da necessidade do contínuo aprimoramento de suas competências e habilidades profissionais para além de exercerem com expertise sua profissão, serem verdadeiros agentes de transformação da realidade.
Objetivos
O curso Bacharelado de Zootecnia da Universidade Federal de Pelotas tem como objetivo a formação de profissionais de nível superior, com sólida base de conhecimentos científicos, capacitados a atuar junto aos meios de produção, pesquisa, ensino e extensão zootécnica, agregando valores e otimizando a utilização dos recursos potencialmente disponíveis e tecnologias sociais, ambiental e economicamente adaptáveis, visando ao aumento da produtividade animal que atenda aos interesses sociais da comunidade em que estiver inserido.
Perfil do Egresso
O Bacharel em Zootecnia, formado pela Universidade Federal de Pelotas, possuirá sólida base de conhecimentos científicos e tecnológicos na área Zootécnica, em acordo com as demandas da sociedade contemporânea; dotado de consciência ética, política, humanística, com visão crítica e global da conjuntura econômica, social, política, ambiental e cultural da região onde atua, do Brasil e do mundo; com capacidade de comunicação e interação com os diferentes agentes que compõem a sociedade; com raciocínio lógico, interpretativo e analítico para identificar e solucionar problemas; capaz de atuar em diferentes contextos, promovendo o desenvolvimento, bem estar e qualidade de vida dos cidadãos e comunidades; além de compreender a necessidade do contínuo aprimoramento de suas competências e habilidades como profissional Zootecnista.
Competências e habilidades
- Promover o melhoramento genético dos rebanhos, abrangendo conhecimentos bioclimatológicos, de produtividade, rusticidade e precocidade, incluindo o assessoramento na inscrição de animais em provas Zootécnicas e em sociedade de registro genealógico;
- Formular, preparar e controlar a qualidade das rações para os animais, considerando os aspectos nutricionais, amparados pela bioquímica e fisiologia de cada espécie em questão;
- Elaborar, orientar e administrar a execução de projetos agropecuários, planejar e executar, com a devida competência técnica, projetos de construções rurais e administrar empresas e entidades congêneres;
- Desenvolver atividades de extensão rural na área de produção animal;
- Gerir economicamente a criação animal com foco não apenas na produtividade, mas na produção sustentável, preservando o ambiente inserido na atividade.
- Promover o melhoramento de pastagens, exercendo responsabilidade na implantação, no preparo do solo, na adubação, no manejo e na conservação do solo;
- Avaliar, classificar e tipificar carcaças, exercendo a supervisão e administração das exposições e feiras agropecuárias, sendo também juiz de provas zootécnicas e perito na identificação de taras e vícios de animais, com fins administrativos de crédito, seguro e judicial;
- Elaborar o planejamento e exercer a gestão do agronegócio, desenvolvendo as várias fases da atividade comercial,
- Elaborar, avaliar e executar projetos na área de produção animal;
- Planejar, conduzir e realizar pesquisas zootécnicas e divulgar seus resultados;
- Realizar análises químicas e físicas das matérias primas e rações utilizadas na alimentação animal;
- Prestar assistência técnica, assessoria e consultoria nas áreas referentes a produção animal;
- Avaliar o valor nutritivo dos alimentos, através de ensaios de digestibilidade;
- Formular e balancear rações para diferentes espécies de animais domésticos explorados economicamente;
- Realizar e estimular a higiene e profilaxia dos animais domésticos explorados economicamente;
- Detectar e identificar problemas de comportamento dos animais domésticos explorados economicamente;
- Atuar na conservação e transformação de derivados de origem animal;
- Promover a melhoria da eficiência reprodutiva dos rebanhos dos animais domésticos explorados comercialmente;
- Criar fontes alternativas de alimentos para os animais domésticos explorados comercialmente;
- Integrar e diversificar sistemas de produção;
- Dirigir e fiscalizar o ensino da Zootecnia;
- Aplicar tecnologia para fomentar a produção animal.
Organização Curricular
Carga horária total do curso: 3733 horas Carga horária de disciplinas obrigatórias: 2833 horas Estágio I: 102 horas Estágio II: 408 horas Formação Complementar: 220 horas Formação Livre ou opcional: 170 horas (12 créditos – disciplinas optativas)
Procedimentos e metodologias de ensino
Avaliação do ensino e da aprendizagem
Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação
Acompanhamento de Egressos
Matriz Curricular
1º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
09040015 | ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO I | Obrigatória | 4 | 60 |
11100061 | CÁLCULO 1 A | Obrigatória | 4 | 60 |
01240034 | ECOLOGIA BÁSICA E GESTÃO AMBIENTAL | Obrigatória | 3 | 45 |
09040016 | HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS | Obrigatória | 4 | 60 |
01240033 | INICIAÇÃO A ZOOTECNIA | Obrigatória | 3 | 45 |
22000213 | INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃO | Obrigatória | 4 | 60 |
12000120 | QUÍMICA ORGÂNICA | Obrigatória | 4 | 60 |
2º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
09040020 | ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO II09040015 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO I | Obrigatória | 4 | 60 |
12000091 | BIOQUÍMICA I12000120 - QUÍMICA ORGÂNICA | Obrigatória | 4 | 60 |
11100026 | ESTATÍSTICA BÁSICA11100061 - CÁLCULO 1 A | Obrigatória | 4 | 60 |
09020013 | FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA09040015 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO I09040016 - HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS12000120 - QUÍMICA ORGÂNICA | Obrigatória | 3 | 45 |
09040019 | HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS II09040016 - HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS | Obrigatória | 4 | 60 |
01230026 | INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DO SOLO | Obrigatória | 4 | 60 |
01240035 | ZOOLOGIA E FAUNA SILVESTRE APLICADA01240034 - ECOLOGIA BÁSICA E GESTÃO AMBIENTAL | Obrigatória | 3 | 45 |
3º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
09040035 | ANATOMIA DO DESENVOLVIMENTO09040016 - HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS09040020 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO II | Obrigatória | 3 | 45 |
12000092 | BIOQUÍMICA II12000091 - BIOQUÍMICA I | Obrigatória | 4 | 60 |
01240036 | BOTÂNICA APLICADA À ZOOTECNIA | Obrigatória | 4 | 60 |
01240037 | BROMATOLOGIA ANIMAL12000091 - BIOQUÍMICA I | Obrigatória | 5 | 75 |
01230027 | FERTILIDADE E CONSERVAÇÃO DO SOLO01230026 - INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DO SOLO | Obrigatória | 4 | 60 |
09020016 | FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA II09020013 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA | Obrigatória | 3 | 45 |
01240038 | INTRODUÇÃO À METOD. CIENTÍFICA E DA PESQUISA | Obrigatória | 2 | 30 |
09030033 | PARASITOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS09040020 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO II | Obrigatória | 3 | 45 |
4º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
01240039 | BIOCLIMATOLOGIA ANIMAL01240033 - INICIAÇÃO A ZOOTECNIA | Obrigatória | 2 | 30 |
01240040 | ETOLOGIA ANIMAL APLICADO À ZOOTECNIA09020016 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA II | Obrigatória | 2 | 30 |
01240071 | FORRAGICULTURA01230027 - FERTILIDADE E CONSERVAÇÃO DO SOLO01240036 - BOTÂNICA APLICADA À ZOOTECNIA | Obrigatória | 4 | 60 |
01240073 | GENÉTICA APLICADA À PRODUÇÃO ANIMAL12000091 - BIOQUÍMICA I | Obrigatória | 3 | 45 |
01240041 | INT TÉCNICAS EXPERIMENTAIS PRODUÇÃO ANIMAL11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICA | Obrigatória | 3 | 45 |
09030034 | MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA ANIMAL12000092 - BIOQUÍMICA II | Obrigatória | 3 | 45 |
01240075 | NUTRIÇÃO ANIMAL01240037 - BROMATOLOGIA ANIMAL | Obrigatória | 2 | 30 |
01180009 | SOCIOLOGIA RURAL | Obrigatória | 2 | 30 |
5º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
01180010 | ECONOMIA RURAL01180009 - SOCIOLOGIA RURAL | Obrigatória | 2 | 30 |
02520029 | HIGIENE E PROFILAXIA ANIMAL | Obrigatória | 3 | 45 |
01240072 | MANEJO DE REBANHOS EM PASTEJO01240071 - FORRAGICULTURA01240075 - NUTRIÇÃO ANIMAL | Obrigatória | 3 | 45 |
01240044 | MANEJO REPRODUTIVO DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS09020016 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA II09040035 - ANATOMIA DO DESENVOLVIMENTO | Obrigatória | 3 | 45 |
01190032 | MÁQUINAS AGRÍCOLAS DE INTERESSE ZOOTÉCNICO | Obrigatória | 4 | 60 |
01240042 | MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO I11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICA01240073 - GENÉTICA APLICADA À PRODUÇÃO ANIMAL | Obrigatória | 4 | 60 |
01240043 | NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES01240075 - NUTRIÇÃO ANIMAL | Obrigatória | 4 | 60 |
6º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
01180011 | ADM.PLANEJAMENTO EMPRESA AGROPECUÁRIA01180010 - ECONOMIA RURAL | Obrigatória | 4 | 60 |
01240045 | BOAS PRÁTICAS E BEM ESTAR ANIMAL01240040 - ETOLOGIA ANIMAL APLICADO À ZOOTECNIA | Obrigatória | 3 | 45 |
01240046 | CONSERVAÇÃO ALIMENTOS VOLUMOSOS P RUMINANTES01240072 - MANEJO DE REBANHOS EM PASTEJO | Obrigatória | 2 | 30 |
01240047 | MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II01240042 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO I | Obrigatória | 2 | 30 |
01240048 | NUTRIÇÃO DE RUMINANTES01240075 - NUTRIÇÃO ANIMAL | Obrigatória | 4 | 60 |
01220004 | TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL12000091 - BIOQUÍMICA I12000092 - BIOQUÍMICA II02520029 - HIGIENE E PROFILAXIA ANIMAL | Obrigatória | 5 | 75 |
7º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
01240050 | APICULTURA01240035 - ZOOLOGIA E FAUNA SILVESTRE APLICADA | Obrigatória | 4 | 60 |
01240051 | AQUICULTURA01240035 - ZOOLOGIA E FAUNA SILVESTRE APLICADA01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES | Obrigatória | 4 | 60 |
01180012 | EXTENSÃO RURAL01180011 - ADM.PLANEJAMENTO EMPRESA AGROPECUÁRIA | Obrigatória | 3 | 45 |
01240067 | FORMULAÇÕES DE DIETAS01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES01240048 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTES | Obrigatória | 2 | 30 |
01190017 | INSTALAÇÕES E CONSTRUÇÕES ZOOTÉCNICAS | Obrigatória | 4 | 60 |
01240052 | TÉCNICAS DE SEMINÁRIOS01240038 - INTRODUÇÃO À METOD. CIENTÍFICA E DA PESQUISA | Obrigatória | 2 | 30 |
8º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
01240055 | AVICULTURA01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II | Obrigatória | 4 | 60 |
01240057 | CRIAÇÕES ALTERNATIVAS01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II01240048 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTES | Obrigatória | 3 | 45 |
01240056 | EQUINOCULTURA01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES01240046 - CONSERVAÇÃO ALIMENTOS VOLUMOSOS P RUMINANTES | Obrigatória | 4 | 60 |
01240049 | EXTERIOR E JULGAMENTO DE ANIMAIS DOMÉSTICOS01240042 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO I | Obrigatória | 3 | 45 |
01240054 | SUINOCULTURA01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II | Obrigatória | 4 | 60 |
9º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
01240053 | AVALIAÇÃO E TIPIFICAÇÃO DE CARCAÇAS01220004 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL01220004 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL01240049 - EXTERIOR E JULGAMENTO DE ANIMAIS DOMÉSTICOS | Obrigatória | 3 | 45 |
01240059 | BOVINOCULTURA DE CORTE01240044 - MANEJO REPRODUTIVO DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS01240046 - CONSERVAÇÃO ALIMENTOS VOLUMOSOS P RUMINANTES01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II01240048 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTES | Obrigatória | 4 | 60 |
01240060 | BOVINOCULTURA DE LEITE01240044 - MANEJO REPRODUTIVO DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS01240046 - CONSERVAÇÃO ALIMENTOS VOLUMOSOS P RUMINANTES01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II01240048 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTES | Obrigatória | 4 | 60 |
01240058 | OVINOCAPRINOCULTURA01240039 - BIOCLIMATOLOGIA ANIMAL01240044 - MANEJO REPRODUTIVO DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II01240048 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTES01240072 - MANEJO DE REBANHOS EM PASTEJO | Obrigatória | 4 | 60 |
01240070 | PROJETOS ZOOTÉCNICOS01180011 - ADM.PLANEJAMENTO EMPRESA AGROPECUÁRIA | Obrigatória | 2 | 30 |
10º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
01240062 | ESTÁGIO IMínimo de 52 créditosMínimo de 52 créditos | Obrigatória | 102 | |
01240063 | ESTÁGIO IIMínimo de 204 créditosMínimo de 204 créditos | Obrigatória | 408 | |
01240061 | TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOMínimo de 160 créditosMínimo de 160 créditos | Obrigatória | 2 | 30 |
Complementares
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
01240064 | ATIVIDADES COMPLEMENTARES | Atividade complementar | 220 |
Optativas
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
01240069 | AGROSTOLOGIA | Optativa | 4 | 60 |
01240074 | ANÁLISES EM MELHORAMENTO ANIMAL01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II | Optativa | 2 | 30 |
15000334 | DESENHO | Optativa | 2 | 30 |
01180024 | EMPREENDEDORISMO NO AGRONEGÓCIO | Optativa | 4 | 60 |
09020024 | FISIOLOGIA DO CRESCIMENTO EM RUMINANTES09020016 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA II | Optativa | 2 | 30 |
01240028 | GESTÃO AMB. RESÍD. ORG. GERADOS SIST. PROD. AGROPECUÁRIO | Optativa | 4 | 60 |
20000084 | LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I ) | Optativa | 4 | 60 |
01240019 | MANEJO E PRODUÇÃO DE COELHOS01240075 - NUTRIÇÃO ANIMAL | Optativa | 3 | 45 |
01240068 | NUTRIÇÃO E ALIMENTAÇÃO DE CÃES E GATOS01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES | Optativa | 2 | 30 |
01240066 | PRÁTICAS EXPE DIDA PROF ZOOTECNIA NÃO RUMIMAMínimo de 100 créditosMínimo de 100 créditos | Optativa | 4 | 60 |
01240065 | PRÁTICAS EXPE DID. PROF ZOOTECNIA-RUMINANTESMínimo de 100 créditosMínimo de 100 créditos | Optativa | 4 | 60 |
Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres
Turmas ofertadas em 2024 / 1
Versão do Currículo: 1064 (ATUAL)
1º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
09040015 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO IProfessor responsável pela turma: TONY LEANDRO REZENDE DA SILVEIRA Horários
| M1 | 60 | 37 | ||||||
11100061 - CÁLCULO 1 A Horários
| T1 | 40 | 37 | ||||||
11100061 - CÁLCULO 1 A Horários
| T2 | 40 | 0 | ||||||
01240034 - ECOLOGIA BÁSICA E GESTÃO AMBIENTAL Horários
| M1 | 45 | 37 | ||||||
09040016 - HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOSProfessor responsável pela turma: RAFAEL GIANELLA MONDADORI Horários
| M1 | 70 | 37 | ||||||
01240033 - INICIAÇÃO A ZOOTECNIA Horários
| M1 | 40 | 37 | ||||||
12000120 - QUÍMICA ORGÂNICA Horários
| T1 | 60 | 37 |
2º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
09040020 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO IIProfessor responsável pela turma: TONY LEANDRO REZENDE DA SILVEIRA Horários
| M1 | 60 | 0 | ||||||
12000091 - BIOQUÍMICA I Horários
| M1 | 60 | 0 | ||||||
11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICA Horários
| T7 | 30 | 0 | ||||||
09020013 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA Horários
| M1 | 45 | 0 | ||||||
09040019 - HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IIProfessor responsável pela turma: ANA PAULA NUNES Horários
| M1 | 70 | 0 | ||||||
01230026 - INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DO SOLO Horários
| M1 | 50 | 0 | ||||||
01240035 - ZOOLOGIA E FAUNA SILVESTRE APLICADA Horários
| M1 | 45 | 0 |
3º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
09040035 - ANATOMIA DO DESENVOLVIMENTOProfessor responsável pela turma: LUIZ FERNANDO MINELLO Horários
| M1 | 60 | 0 | ||||||
12000092 - BIOQUÍMICA II Horários
| T1 | 50 | 0 | ||||||
01240036 - BOTÂNICA APLICADA À ZOOTECNIA Horários
| M1 | 30 | 0 | ||||||
01240037 - BROMATOLOGIA ANIMAL Horários
| M1 | 50 | 0 | ||||||
01230027 - FERTILIDADE E CONSERVAÇÃO DO SOLO Horários
| M1 | 50 | 0 | ||||||
09020016 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA II Horários
| M1 | 45 | 0 | ||||||
01240038 - INTRODUÇÃO À METOD. CIENTÍFICA E DA PESQUISA Horários
| T1 | 50 | 0 | ||||||
09030033 - PARASITOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS Horários
| M1 | 20 | 0 | ||||||
09030033 - PARASITOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS Horários
| M2 | 20 | 0 |
4º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01240039 - BIOCLIMATOLOGIA ANIMAL Horários
| T1 | 40 | 0 | ||||||
01240040 - ETOLOGIA ANIMAL APLICADO À ZOOTECNIA Horários
| T1 | 35 | 0 | ||||||
01240071 - FORRAGICULTURA Horários
| M1 | 40 | 0 | ||||||
01240073 - GENÉTICA APLICADA À PRODUÇÃO ANIMAL Horários
| M1 | 45 | 0 | ||||||
01240041 - INT TÉCNICAS EXPERIMENTAIS PRODUÇÃO ANIMAL Horários
| M1 | 40 | 0 | ||||||
09030034 - MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA ANIMAL Horários
| M1 | 20 | 0 | ||||||
09030034 - MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA ANIMAL Horários
| M2 | 20 | 0 | ||||||
01240075 - NUTRIÇÃO ANIMAL Horários
| T1 | 40 | 0 | ||||||
01180009 - SOCIOLOGIA RURALProfessor responsável pela turma: ANTONIO JORGE AMARAL BEZERRA Horários
| T1 | 40 | 0 | ||||||
01180009 - SOCIOLOGIA RURAL Horários
| T2 | 40 | 0 |
5º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01180010 - ECONOMIA RURALProfessor responsável pela turma: LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDES Horários
| T3 | 40 | 0 | ||||||
02520029 - HIGIENE E PROFILAXIA ANIMAL Horários
| M1 | 10 | 0 | ||||||
02520029 - HIGIENE E PROFILAXIA ANIMAL Horários
| M2 | 15 | 0 | ||||||
01240072 - MANEJO DE REBANHOS EM PASTEJO Horários
| M1 | 40 | 0 | ||||||
01240044 - MANEJO REPRODUTIVO DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS Horários
| M1 | 30 | 0 | ||||||
01190032 - MÁQUINAS AGRÍCOLAS DE INTERESSE ZOOTÉCNICO Professor Regente: ANGELO VIEIRA DOS REIS Professor Regente: CARLOS RICARDO TREIN Professor Regente: ROBERTO LILLES TAVARES MACHADO Professor Regente: ANTONIO LILLES TAVARES MACHADO Professor Regente: MAURO FERNANDO FERREIRA Professor responsável pela turma: FABRICIO ARDAIS MEDEIROS Horários
| M1 | 40 | 0 | ||||||
01240042 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO I Horários
| M1 | 40 | 0 | ||||||
01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES Horários
| M1 | 45 | 0 |
6º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01180011 - ADM.PLANEJAMENTO EMPRESA AGROPECUÁRIA Horários
| M2 | 40 | 0 | ||||||
01240045 - BOAS PRÁTICAS E BEM ESTAR ANIMAL Horários
| M1 | 35 | 0 | ||||||
01240046 - CONSERVAÇÃO ALIMENTOS VOLUMOSOS P RUMINANTES Horários
| M1 | 40 | 0 | ||||||
01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II Horários
| P1 | 40 | 0 | ||||||
01240048 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTES Horários
| M1 | 50 | 0 | ||||||
01220004 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL Horários
| M2 | 40 | 0 |
7º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01240050 - APICULTURA Horários
| M1 | 35 | 0 | ||||||
01240051 - AQUICULTURA Horários
| M1 | 30 | 0 | ||||||
01180012 - EXTENSÃO RURAL Horários
| M1 | 35 | 0 | ||||||
01240067 - FORMULAÇÕES DE DIETAS Horários
| M1 | 20 | 0 | ||||||
01190017 - INSTALAÇÕES E CONSTRUÇÕES ZOOTÉCNICASProfessor Regente: FABRICIO ARDAIS MEDEIROS Professor Regente: KATIUSCIA FONSECA DOS SANTOS STRASSBURGER Professor responsável pela turma: MAURO FERNANDO FERREIRA Horários
| M1 | 40 | 0 | ||||||
01240052 - TÉCNICAS DE SEMINÁRIOS Horários
| M1 | 35 | 0 |
8º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01240055 - AVICULTURA Horários
| M1 | 40 | 0 | ||||||
01240057 - CRIAÇÕES ALTERNATIVAS Horários
| M1 | 30 | 0 | ||||||
01240056 - EQUINOCULTURA Horários
| M1 | 20 | 0 | ||||||
01240049 - EXTERIOR E JULGAMENTO DE ANIMAIS DOMÉSTICOS Horários
| M1 | 35 | 0 | ||||||
01240054 - SUINOCULTURA Horários
| M1 | 50 | 0 |
9º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01240053 - AVALIAÇÃO E TIPIFICAÇÃO DE CARCAÇAS Horários
| M1 | 35 | 0 | ||||||
01240059 - BOVINOCULTURA DE CORTE Horários
| M1 | 40 | 0 | ||||||
01240060 - BOVINOCULTURA DE LEITE Horários
| M1 | 30 | 0 | ||||||
01240058 - OVINOCAPRINOCULTURA Horários
| M1 | 30 | 0 | ||||||
01240070 - PROJETOS ZOOTÉCNICOS Horários
| M1 | 40 | 0 |
10º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. |
---|---|---|---|
01240062 - ESTÁGIO I | P1 | 40 | 0 |
01240063 - ESTÁGIO II | P1 | 40 | 0 |
01240061 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO | M1 | 35 | 0 |
Optativas
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
09020024 - FISIOLOGIA DO CRESCIMENTO EM RUMINANTES Horários
| T1 | 30 | 0 |
Alunos Matriculados
Nome | Ano de ingresso | Semestre de ingresso |
---|---|---|
ALICE FIORESE BOFF | 2024 | 1 |
ALICE NEITZKE RIBES | 2024 | 1 |
ANA CAROLINA SOUZA COUTO SILVA | 2024 | 1 |
ARTHUR TEIXEIRA PORTO | 2024 | 1 |
BIANELLY DAMASCENO RODRIGUES | 2024 | 1 |
BRUNA JAHNKE DA SILVA LEAL | 2024 | 1 |
CAIO MARTINS DE OLIVEIRA GUEDES | 2024 | 1 |
CAMILA CALDEIRA DE LIMA | 2024 | 1 |
CAROLINA MOREIRA LUIZ | 2024 | 1 |
CAROLINA POXELA BORRAZ NUNES | 2024 | 1 |
ERIKA BRAGA AIRES | 2024 | 1 |
FABRICIO ROLL MUNSBERG | 2024 | 1 |
FRANCINE DE CASSIA CAVALHEIRO TEIXEIRA | 2024 | 1 |
GABRIEL AGUIAR DELIAS | 2024 | 1 |
GABRIELA HOLZ | 2024 | 1 |
GABRIELE MORALES CARDOSO | 2024 | 1 |
HUMBERTO TEIXEIRA GOMES | 2024 | 1 |
IARA FRAGOSO OKAWA | 2024 | 1 |
INGRID FREITAS ORESTES | 2024 | 1 |
ISADORA BENDER OSWALD | 2024 | 1 |
LANA ARCE MENDES | 2024 | 1 |
LARISSA GATTI CAPELI | 2024 | 1 |
LAUANDA CASSERES DO AMARAL AMARO | 2024 | 1 |
LEONARDO RIBEIRO COELHO | 2024 | 1 |
Maria Eduarda Quintian de Farias | 2024 | 1 |
MARIANA GOULART SOARES | 2024 | 1 |
MARIANA RODRIGUES PINTO | 2024 | 1 |
MARILIA DE MEDEIROS GONCALVES | 2024 | 1 |
MARYANE DE SOUZA SANTOS | 2024 | 1 |
MAYARA CUNHA TABELIAO | 2024 | 1 |
MELISSA RADMANN ADAMOLI | 2024 | 1 |
RAFAELLA PERES CARDOZO | 2024 | 1 |
RYAN OLIVEIRA GARCIA | 2024 | 1 |
SABRINA ROLOFF SCHELLIN | 2024 | 1 |
SANTIAGO AGUILAR MACEIRA DA SILVA | 2024 | 1 |
SOFIA BORTOWSKI APAULAZA | 2024 | 1 |
THEO BRAGA DILLMANN | 2024 | 1 |
TAUANDRA CRUZ ACOSTA | 2022 | 2 |
Alunos Egressos
Nome | Ano de ingresso | Ano de conclusão |
---|---|---|
ALICE BERNEIRA MATTOS AFONSO | 2008 | 2013 |
ALINE TAÍS WIEBUSCH | 2009 | 2013 |
ANDRESSA GONSALVES DE MOURA | 2008 | 2013 |
BIANCA PETER GONÇALVES | 2008 | 2013 |
CAROLINA OREQUES DE OLIVEIRA | 2008 | 2013 |
CAROLINE BAVARESCO | 2008 | 2013 |
CRISTIANO VARGAS THUROW | 2008 | 2013 |
DAIANE MACHADO SOUZA | 2008 | 2013 |
FABIANA VELLAR DE LIMA | 2008 | 2013 |
FERNANDO SILVEIRA DE SILVEIRA | 2008 | 2013 |
JENNIFER VEIGA MENDES | 2009 | 2013 |
JERUSA MARTINS GERMANO DE ASSUMPÇÃO | 2008 | 2013 |
LAÍSA SOUZA CRUZ | 2009 | 2013 |
LAIS DA SILVA DE CARDOSO | 2009 | 2013 |
LEONARDO GARCIA NUNES | 2008 | 2013 |
LÍVIA ARGOUD LOURENÇO | 2008 | 2013 |
SILVANA LUDTKE CARRILHOS | 2008 | 2013 |
SILVIA FREITAS DE FREITAS | 2009 | 2013 |
VICTOR IONATAN FIOREZE | 2008 | 2013 |
VIVIANE VASCONCELOS DE LACERDA | 2008 | 2013 |
ALEXSANDRO BAHR KRÖNING | 2010 | 2014 |
ÂNDERSON DE OLIVEIRA | 2009 | 2014 |
DARILENE URSULA TYSKA | 2010 | 2014 |
DELVACIR REZENDE BOLKE | 2010 | 2014 |
FERNANDA FREITAS VIBOLT | 2009 | 2014 |
FERNANDA TRINDADE DA ROSA | 2009 | 2014 |
GABRIEL SOARES BONINI | 2009 | 2014 |
GUSTAVO DUARTE FARIAS | 2009 | 2014 |
ILDO ROBERTO DUTRA SALLABERRY | 2008 | 2014 |
JORGE DA SILVA FRANCK | 2008 | 2014 |
KAROLINA PEREIRA BORGES SOUZA | 2009 | 2014 |
KATARINA PAGLIANI PEREIRA | 2008 | 2014 |
KENIA DOS SANTOS BARBOZA | 2010 | 2014 |
LAURETT DE BRUM MACKMILL | 2009 | 2014 |
LEONTINO ALFREDO DE MELO MADRUGA | 2009 | 2014 |
MARCELO DE SOUZA RUAS | 2009 | 2014 |
MICHELLE DE ALMEIDA OLLÉ | 2009 | 2014 |
PABLO FAGUNDES PIRES SILVEIRA | 2009 | 2014 |
PAOLA OTEIRO DE FARIA | 2010 | 2014 |
VICTORIA PINTO RÉGIO | 2009 | 2014 |
CRISTIANE VANIEL | 2010 | 2015 |
DAIANA DOS SANTOS DE OLIVEIRA | 2009 | 2015 |
DANIEL DUARTE DA SILVEIRA | 2011 | 2015 |
DOMITILA BRZOSKOWSKI CHAGAS | 2011 | 2015 |
EDGARD GONÇALVES MALAGUEZ | 2009 | 2015 |
FERNANDO AMARILHO SILVEIRA | 2010 | 2015 |
GÉSSICA FARINA | 2010 | 2015 |
JÉSSICA HALFEN | 2010 | 2015 |
LISIANE JOBIM DA COSTA PINHEIRO | 2010 | 2015 |
LUCAS DE VARGAS | 2011 | 2015 |
MATEUS JUNIOR FLACH | 2010 | 2015 |
ORLEY SOUZA GONÇALVES JUNIOR | 2009 | 2015 |
OTACILIO MIRAPALHETE MARTINEZ | 2009 | 2015 |
PÂMELA PERES FARIAS | 2010 | 2015 |
RENATA CEDRÊS DIAS | 2011 | 2015 |
ROBERTA FARIAS SILVEIRA | 2010 | 2015 |
RÔMULO TAVARES COSTA | 2011 | 2015 |
SUZANE FONSECA FREITAS | 2010 | 2015 |
BRUNA DUARTE BUENO | 2011 | 2016 |
BRUNO ALBERTO NORONHA HASSE | 2009 | 2016 |
CAMILA NEREIDA DE SOUZA | 2009 | 2016 |
DÉBORA DA SILVEIRA DA ROSA | 2010 | 2016 |
ELIÉZER DA CUNHA PINHEIRO | 2010 | 2016 |
ELISÂNGELA SANTOS DA ROSA | 2008 | 2016 |
FELIPE SAMPAIO SEDREZ | 2011 | 2016 |
FERNANDA CAROLINE BALLEJO RIBEIRO | 2009 | 2016 |
GEFERSON ZORZOLLI HERES | 2010 | 2016 |
ISABEL LENZ FONSECA | 2012 | 2016 |
ISADORA DOS SANTOS VICENTE | 2012 | 2016 |
JÉFERSON AMARAL DA SILVA | 2010 | 2016 |
JOÃO ANTONIO DA CUNHA ASPIR | 2010 | 2016 |
JOEL ANTONIO DE SÁ MANFRON | 2012 | 2016 |
JOHNATAN SILVEIRA GARCIA | 2009 | 2016 |
JOICE DA SILVA RAMSON | 2011 | 2016 |
JOZIELI QUEVEDO TÂMARA | 2011 | 2016 |
JULIANA SALIES SOUZA | 2009 | 2016 |
JÚLIO CÉZAR PINHEIRO CIGALES | 2010 | 2016 |
LENON DA SILVA SEDREZ | 2010 | 2016 |
LUCIANA DE ALMEIDA PERES ARAUJO | 2009 | 2016 |
LUIZ VIRGILIO DE ASSUMPÇÃO XAVIER FILHO | 2010 | 2016 |
MÁRCIO GIALLUISI SPALLONE | 2010 | 2016 |
MARCUS FONSECA RODRIGUES | 2008 | 2016 |
MARINA BENEDETTI | 2011 | 2016 |
MATHEUS RAMOS FARIA | 2010 | 2016 |
PATRÍCIA PINTO DA ROSA | 2010 | 2016 |
PATRÍCIA PIONER VELASCO | 2009 | 2016 |
PAULA MOREIRA DA SILVA | 2011 | 2016 |
RENAN DA SILVA LOPES | 2010 | 2016 |
TAÍS HELENA KIVEL | 2011 | 2016 |
THIAGO TAVARES DA COSTA | 2011 | 2016 |
VIVIANE GARCIA DIAS DA CONCEIÇÃO | 2010 | 2016 |
WILLIAM ULGUIM PEDRA | 2010 | 2016 |
AMAURI PORTO FIORI | 2010 | 2017 |
ANA PAULA SCHMIDT | 2012 | 2017 |
AUGUSTO VICENTE FORTES JÚNIOR | 2012 | 2017 |
BRUNA OLIVEIRA DA SILVA | 2011 | 2017 |
CARLOS HENRIQUE LUTZ SPIERING | 2012 | 2017 |
CAROLINE DEGEN WACHHOLZ | 2011 | 2017 |
DÉRICK CANTARELLI ROSLER | 2012 | 2017 |
EDUARDA DA SILVA HEPP | 2011 | 2017 |
FABRÍCIO HAX SAALFELD | 2012 | 2017 |
FRANCINE DOMINGUES BORGES | 2010 | 2017 |
GABRIEL TECHERA DE MELO GONÇALVES | 2009 | 2017 |
GILLIANY NESSY MOTA | 2011 | 2017 |
GISELE CRISTINE HARTWIG | 2011 | 2017 |
ISABELLE DAMÉ VEBER ANGELO | 2013 | 2017 |
JENIFER VAHL | 2012 | 2017 |
JOANA PIAGETTI NOSCHANG | 2013 | 2017 |
JULIANA HERNER DE SOUZA MACHADO | 2010 | 2017 |
LUANA GOES FERREIRA BOTELHO | 2012 | 2017 |
LUCAS DOS SANTOS MAFFEI | 2011 | 2017 |
LUCAS SAMPAIO SEDREZ | 2010 | 2017 |
LUIZA PADILHA NUNES | 2012 | 2017 |
MARCELLO DAVID SILVA NUNES | 2013 | 2017 |
MARINA ZAFALON DUARTE | 2013 | 2017 |
MATEUS SAN MARTINS | 2008 | 2017 |
MAURICIO CARDOZO MACHADO | 2012 | 2017 |
MONIQUE DA SILVA COSTA | 2012 | 2017 |
NATHALY ANA CARPINELLI | 2013 | 2017 |
NICHOLAS DA SILVEIRA DA SILVA | 2013 | 2017 |
PATRÍCIA IANA SCHMIDT | 2013 | 2017 |
PAULO CÉSAR KNEIB | 2011 | 2017 |
RAFAEL ASSUNÇÃO PEREIRA | 2012 | 2017 |
RENATA ESPÍNDOLA DE MORAES | 2013 | 2017 |
SIRANA DA SILVA VIEIRA | 2010 | 2017 |
VITÓRIA DAITX DE OLIVEIRA | 2013 | 2017 |
ALLAN PATRICK TIMM DE OLIVEIRA | 2014 | 2018 |
AMANDA ALVARIZ LOPES | 2014 | 2018 |
AMANDA RICKES CROCHEMORE | 2014 | 2018 |
AMANDA WEBER GARCIA | 2014 | 2018 |
ANDRESSA MIRANDA CHAVES | 2013 | 2018 |
CAROLINE GONÇALVES LOTUFO | 2013 | 2018 |
CLÁUDIA FERREIRA TALAVERA CAMPOS | 2013 | 2018 |
CONRADO LIMA AMARAL | 2009 | 2018 |
DARLAN SOARES KASTER | 2012 | 2018 |
DIENE CORRÊA EHLERT | 2014 | 2018 |
FERNANDA BRUNNER HAMMES | 2011 | 2018 |
FERNANDA FERREIRA TALAVERA CAMPOS | 2013 | 2018 |
GUILHERME VÖLZ ROCKENBACH | 2011 | 2018 |
HELENA KÖHLER STRELOW | 2013 | 2018 |
HENRIQUE ESCARCEL CARDOSO | 2012 | 2018 |
HORTENCIA PEIXOTO DIAS | 2013 | 2018 |
JÉSSICA SALENAVE RIBEIRO | 2014 | 2018 |
JOICE RODAL GRUPPELLI | 2013 | 2018 |
JULIANA DA SILVA CAMACHO | 2013 | 2018 |
JULIA NOBRE PARADA CASTRO | 2013 | 2018 |
LUAN SILVEIRA | 2013 | 2018 |
LUCAS GOMES OLIVEIRA CUNHA | 2014 | 2018 |
LUCAS OLIVEIRA DA SILVA | 2012 | 2018 |
MONIQUE ALVES DUARTE | 2013 | 2018 |
NATHALIA DE OLIVEIRA TELESCA CAMARGO | 2014 | 2018 |
ROBERTA VÖLZ KRAUSE | 2013 | 2018 |
TESSALHA PAIM FARIOLI | 2013 | 2018 |
THAIANE VIEIRA RODRIGUES | 2013 | 2018 |
TIARLES MOREIRA MADRIL | 2014 | 2018 |
TIERRI NUNES POZADA | 2014 | 2018 |
VINICCIUS MOURA DALBEM | 2014 | 2018 |
AMANDA ALFONSO LEMOS | 2012 | 2019 |
ANDERSON FERREIRA NODA | 2015 | 2019 |
BRAULLI FERRARI RAMOS | 2014 | 2019 |
CAMILA VELEDA BAEZ DE LUCAS | 2014 | 2019 |
CAROLINA GAYA MACHADO | 2013 | 2019 |
CAROLINE DA SILVA WRAGUE | 2012 | 2019 |
DAMÁSIA SOUZA CAETANO DA SILVA | 2011 | 2019 |
DYÉLLEN GARCIA VASCONCELOS | 2013 | 2019 |
ELIZE BIANCA NIEDERAUER BERNARDI | 2013 | 2019 |
ÉRIKA LOPES MADRUGA | 2014 | 2019 |
EZEQUIEL PETER FORMENTIM | 2015 | 2019 |
FABRÍCIO EINHARDT RIEMER | 2012 | 2019 |
FRANCISCA CORRÊA BALDINO | 2012 | 2019 |
FRANCO DE ALMEIDA OLLÉ | 2015 | 2019 |
GRAZIELA LAGES SOARES | 2014 | 2019 |
ISABELLA ALMEIDA FERREIRA | 2015 | 2019 |
ISADORA NEUTZLING ROLOFF | 2014 | 2019 |
JULIANA NUNES CASTRO | 2014 | 2019 |
JULIANA PEREIRA FONSECA | 2014 | 2019 |
KATIANE GOMES DE SOUZA | 2014 | 2019 |
LEONEL DOS SANTOS GUIDO | 2013 | 2019 |
LUANA GUSMÃO DE MOURA | 2014 | 2019 |
LUCAS GONÇALVES NEY | 2013 | 2019 |
MARIANE CASTRO MAYENS | 2015 | 2019 |
MARJANA COLOMBI MARTINS | 2014 | 2019 |
MÁRTIN DA SILVEIRA DA SILVA | 2014 | 2019 |
MILENA BUGONI | 2014 | 2019 |
POLLIANA PAVEGLIO | 2010 | 2019 |
RAFAELA DUARTE DE JESUS | 2014 | 2019 |
RAÍNE FONSECA DE MATTOS | 2014 | 2019 |
RAQUEL PEREIRA BUROXID | 2011 | 2019 |
RICARDO ROTTA TERRA FILHO | 2012 | 2019 |
RODRIGO GARAVAGLIA CHESINI | 2014 | 2019 |
ROMULO DUTRA GARCIA | 2013 | 2019 |
ROSELAINE PEREIRA PERES | 2012 | 2019 |
RUTIÉLE NOLASCO RICKES | 2014 | 2019 |
SOEDI CORRÊA MIRAPALHETA JUNIOR | 2014 | 2019 |
WAGNNER MACHADO DOS SANTOS | 2014 | 2019 |
ANA CAROLINA MARINI | 2013 | 2020 |
ÂNDERSON DA MÓTA DOS SANTOS | 2014 | 2020 |
ANDRESSA LUCENA FARIAS | 2016 | 2020 |
ANGELITA CASTRO MEGGIATO | 2013 | 2020 |
BRUNO AUGUSTO OSTERKAMP BLOEMKER | 2016 | 2020 |
CAROLINA SCHIAVON PICH | 2015 | 2020 |
DAIANE BEATRIZ CARDOSO DIAS | 2016 | 2020 |
DIULIA SARAIVA RODRIGUES | 2014 | 2020 |
GABRIEL FREITAS DA SILVA | 2016 | 2020 |
GABRIEL OLIVEIRA DA SILVA | 2015 | 2020 |
JAQUELINE NEUMANN PETER | 2015 | 2020 |
JOSIANE DUARTE DE CARVALHO MARQUES | 2013 | 2020 |
LUCAS CAVALLI VIEIRA | 2015 | 2020 |
LUCAS GONÇALVES GIL | 2013 | 2020 |
MARINA MARTINS BEMFICA | 2013 | 2020 |
MILENE LOPES DOS SANTOS | 2016 | 2020 |
NATÁLIA COSTA DA SILVA | 2015 | 2020 |
PABLO FEIJÓ FARIAS | 2013 | 2020 |
PAOLA DE AZEVEDO KINALSKI | 2015 | 2020 |
PAULA KERN DA SILVA | 2015 | 2020 |
SÁTYRO NUNES GONÇALVES | 2013 | 2020 |
VERLISE LUCENA ROQUE DA SILVA | 2016 | 2020 |
VIVIANE KÖPP HIRDES | 2014 | 2020 |
WILLIAM LACAVA DE CASTRO | 2015 | 2020 |
ADRIANA KARAN DE FREITAS | 2012 | 2021 |
ÂNDRES VIEIRA MACHADO | 2010 | 2021 |
ANDREZA EBERSOL DOS ANJOS | 2015 | 2021 |
AUGUSTO RIBEIRO RUTZ | 2017 | 2021 |
CAMILA VON MÜHLEN | 2017 | 2021 |
CAROLINE MACIEL DA COSTA | 2015 | 2021 |
CRISTIAN CAIO COFFERRI | 2016 | 2021 |
CRISTIANE AMANDA DE OLIVEIRA | 2016 | 2021 |
DAIANE DA SILVA LOPES | 2016 | 2021 |
DANIEL JOSÉ CAVALLI VIEIRA | 2016 | 2021 |
DÉBORA BERGMANN BÖCK | 2016 | 2021 |
DIEGO DA COSTA MOURA | 2017 | 2021 |
EDUARDO DA SILVA AVILA | 2017 | 2021 |
EDUARDO HOLZSCHUH DE OLIVEIRA | 2016 | 2021 |
ÉRICK TONELLO BARRETO | 2015 | 2021 |
FELIPE DO AMARAL NUNES | 2016 | 2021 |
FERNANDA PINHEIRO MICHELON | 2014 | 2021 |
GREGÓRIO DUARTE BARBOSA NETO | 2016 | 2021 |
GUILHERME POLETTI | 2016 | 2021 |
GUILHERME SEVERO GUTERRES | 2017 | 2021 |
GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA | 2017 | 2021 |
ISABELLA RICKES FARIAS | 2015 | 2021 |
ÍTALO DIAS DE OLIVEIRA | 2011 | 2021 |
JOÃO VICTOR RIBEIRO FREITAS | 2015 | 2021 |
JOÃO VICTOR SEDREZ BURCK DUARTE | 2015 | 2021 |
JORDANI BORGES CARDOSO | 2016 | 2021 |
KAUANI BORGES CARDOSO | 2016 | 2021 |
LETÍCIA ALVES MARTINS DUARTE | 2017 | 2021 |
LOANI WEBER GARCIA | 2016 | 2021 |
LUCAS MADRUGA DE OLIVEIRA | 2017 | 2021 |
LUDGERO REHERMANN LOUREIRO DA SILVA | 2016 | 2021 |
MARINA FUCOLO DOS SANTOS | 2017 | 2021 |
MATHEUS WREGE MEIRELES BARBOSA | 2016 | 2021 |
MICHELE BILHALVA PALHANO | 2014 | 2021 |
NATÁLIA TELESCA JACONDINO | 2016 | 2021 |
RAFAEL BISSO DA SILVEIRA | 2016 | 2021 |
SABRINA KÖMMLING | 2016 | 2021 |
VICTORIA DE LIMA BORGES | 2016 | 2021 |
VICTÓRIA DIAS DUTRA | 2016 | 2021 |
VITÓRIA MENDONÇA DA SILVA | 2017 | 2021 |
WELINTON SCHRÖDER REINKE | 2016 | 2021 |
YANCA NUNES WELTER | 2017 | 2021 |
ALÉTHEA TERRA DOS SANTOS | 2018 | 2022 |
ALEXSSANDRA PEIXOTO REDÜ | 2015 | 2022 |
BERNARDO DA SILVA MENEZES | 2018 | 2022 |
BOLÍVAR GONÇALVES HENCES | 2013 | 2022 |
BRUNA NEVES BICA | 2017 | 2022 |
BRUNA ZART | 2018 | 2022 |
DIULLIAN PAAP MAILAHN | 2018 | 2022 |
FLAVIA MILECH GARCIA | 2016 | 2022 |
HELENARA DUARTE | 2017 | 2022 |
IGOR KRUSCHARDT ALVES | 2015 | 2022 |
JANDERLÉIA CHAVES BORGES | 2018 | 2022 |
JÉSSICA GARCIA SOARES BARCELOS | 2016 | 2022 |
JOANE POTTES TREBIEN | 2013 | 2022 |
JOÃO PEDRO DA SILVEIRA SCHUCH | 2014 | 2022 |
KAROLINE BARRETO MEZAROBA | 2017 | 2022 |
LAÉRCIO AFONSO ROCHEL | 2017 | 2022 |
LIZANDRA MACHADO DIAS | 2016 | 2022 |
LUCAS CARDOZO DA SILVA | 2018 | 2022 |
LUCAS SEVERO GONÇALVES | 2019 | 2022 |
LUIZ FILIPE CARVALHO MOREIRA | 2017 | 2022 |
MURYLLO BOTELHO MEDEIROS | 2018 | 2022 |
OLAVO GÜTHS OTT | 2015 | 2022 |
PIERRE SOARES | 2017 | 2022 |
RAIZA BARROS GRANJA DE MIRANDA | 2018 | 2022 |
TATIANE VIEGAS BANEIRO | 2017 | 2022 |
THAINÁ NOYA PENNA CECERE | 2018 | 2022 |
Thais Camacho da Silva | 2012 | 2022 |
VITÓRIA ROSA GRILL | 2018 | 2022 |
WILLIAM SILVEIRA GARCIA | 2016 | 2022 |
YASMIN MENDES PEREIRA | 2018 | 2022 |
BEATRIZ PEREIRA DA CONCEIÇÃO | 2018 | 2023 |
CAROLINE PIRES NUNES | 2018 | 2023 |
DEIVID LUAN ROLOFF RETZLAFF | 2017 | 2023 |
DIANE RAMIRES DAS NEVES | 2018 | 2023 |
ÉVERTON PIÉGAS ZARNOT | 2017 | 2023 |
Gustavo da Rosa Krusser | 2019 | 2023 |
IGOR BORGES SOARES | 2018 | 2023 |
ÍNGRID RIBEIRO BARCELLOS | 2015 | 2023 |
JUARES GONÇALVES DA SILVA JÚNIOR | 2015 | 2023 |
MAIARA DE MOURA DAMÉ | 2015 | 2023 |
MATHEUS BAMMANN SPIERING | 2018 | 2023 |
MATHEUS MATTOS CENTENO | 2017 | 2023 |
NATHALIA RODRIGUES ARAUJO | 2018 | 2023 |
NICOLE FREITAS GONÇALVES | 2018 | 2023 |
SONIA REGINA VALENTE RANGEL | 2018 | 2023 |
VALQUIRIA OLIVEIRA CAETANO | 2017 | 2023 |
VITÓRIA LOPES DOS SANTOS | 2018 | 2023 |
(*) Conceitos de curso:
(**) Formas de ingresso:
AC | Ampla concorrência |
L01 | Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
L02 | Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
L05 | Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
L06 | Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
L09 | Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
L10 | Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012) |
L13 | Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
L14 | Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
AC | Ampla concorrência |
LB_EP | Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
LB_PCD | Candidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
LB_PPI | Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
LB_Q | Candidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
LI_EP | Candidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
LI_PCD | Candidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
LI_PPI | Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
LI_Q | Candidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
Localização e contatos
- Campus Capão do Leão, sn FAEM
96160-000 Pelotas, Rio Grande do Sul - (53) 3275-7274
- clique para ver o e-mail