Nome do Curso / Conceitos (*)
Educação Física
Enade (2017)3CPC (2017)4
Nível / Grau
Graduação / Licenciatura
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
840
Código e-MEC
102306
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pelo Conselho Superior conforme Portaria nº 1.553 de 06/10/2010.
Curso reconhecido pelo Decreto nº 79.873 de 27/06/1977. Publicado no D.O.U. de 28/06/1977.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada na Seção 1, página 264 do D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualização

Como meta principal do Curso Noturno de Licenciatura em Educação Física da ESEF/UFPel, aponta-se para a formação de competentes professores da Educação Básica, que conheçam o desenvolvimento de seus alunos e da sociedade. Professores de Educação Física capazes de desenvolver, crítica e pedagogicamente, atividades de ensino para indivíduos normais e com necessidades especiais, através, principalmente, do esporte, da dança, da ginástica e da recreação a nível escolar. Assim, o Curso Noturno de Licenciatura em Educação Física da ESEF-UFPel objetiva a formação de professores para trabalhar na Educação Física escolar.

Objetivos

No Projeto Pedagógico da UFPel (1999) item 4.2, sobre os objetivos do ensino de graduação, encontra-se: "Quanto aos objetivos mais específicos, o profissional egresso das diversas áreas da UFPEL deve ser capaz de: a) agir dentro de um paradigma de meta-reflexão; b) pautar-se pelos princípios da ética, igualdade, respeito e democracia; c) ler a realidade na qual vai intervir e refletir sobre ela; d) propor soluções para os diversos problemas nessa realidade; e) juntar teoria e prática nas ações que visem à melhoria de vida do povo; f) trabalhar colaborativamente na criação de ações transformadoras." 
Como meta principal do Curso de Licenciatura em Educação Física Noturno da ESEF/UFPel, aponta-se para a formação de professores da Educação Básica, que conheçam o desenvolvimento de seus alunos e da sociedade. Professores de Educação Física capazes de desenvolver, crítica e pedagogicamente, atividades de ensino para indivíduos com ou sem necessidades especiais, através, principalmente, do esporte, da dança, da ginástica e da recreação a nível escolar. Assim, o Curso de Licenciatura em Educação Física da ESEF-UFPel objetiva a formação de professores para trabalhar na Educação Física escolar.

Perfil do Egresso

No contexto onde se focaliza uma nova estrutura de formação, com abertura para diferentes correntes e enfoques da Educação Física escolar, o acadêmico deve estar aberto para um horizonte maior de responsabilidades diante do conhecimento e da educação. A figura dos alunos do dentro desse processo constitui um elemento fundamental, onde seja priorizada a discussão, a reflexão e necessariamente o comprometimento com sua formação. Como princípios gerais de formação acadêmica, têm-se: - Capacidade de intervenção com a Educação Física na Educação Básica; - Conhecimento das diferentes estratégias de intervenção; - Discernimento para estabelecer suas formas de trabalho; - Atitude ativa e de participação com desenvolvimento do espírito colaborativo; - Atitude investigativa e predisposição para o estudo; - Atitude colaborativa e competente no tratamento das práticas educacionais cotidianas; - Desenvolvimento de espírito crítico-reflexivo e cidadania. Acena-se para um programa curricular que leve em conta o conjunto de competências específicas visando o diagnóstico, o planejamento, a seleção de conteúdos, o ensino e a avaliação em diferentes níveis de escolarização, mais especificamente nas series iniciais, da 6ª a 9ª série e no ensino médio. Formação de propicie competências e habilidades para agir também em situação de gestão escolar, acessórias pedagógicas diversas, orientação e participação em eventos e atividades escolares. Capacidade de agir coletivamente com os demais professores, alunos e outros membros da comunidade escolar.

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13380129BIOMECÂNICA13370174 - CINESIOLOGIAObrigatória230
13380132EDUCAÇÃO FÍSICA INCLUSIVAObrigatória345
13370180ESTUDOS DO LAZERObrigatória230
13380131FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO 109020012 - FISIOLOGIA13380127 - BIOQUÍMICAObrigatória460
13370182INTERVENÇÃO EM EDUCAÇÃO FÍSICA 4: EDUCAÇÃO FÍSICA E SAÚDEObrigatória575
13380133MEDIDAS E AVALIAÇÃO EM EDUCAÇÃO FÍSICA09040001 - ANATOMIA IObrigatória460
13380134PRÁTICAS CORPORAIS 5 – LUTAObrigatória345
13380130PRIMEIROS SOCORROS EM EDUCAÇÃO FÍSICA09040001 - ANATOMIA IObrigatória230
13370181SOCIOLOGIA DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória345

5º Semestre

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
17350028EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASObrigatória460
13380136ESPORTES 2 (MARCA: ATLETISMO; INDIVIDUAL: JUDÔ, SKATE)Obrigatória230
13370189ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO 1 – EDUCAÇÃO INFANTIL E ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL13380122 - TRABALHO DOCENTE NA EDUCAÇÃO FÍSICA13370185 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DA EDUCAÇÃO FÍSICA13380125 - INTERVENÇÃO EM EDUCAÇÃO FÍSICA 2: EDUCAÇÃO FÍSICA E ESCOLA13380120 - PRÁTICAS CORPORAIS 1 – JOGO13380123 - PRÁTICAS CORPORAIS 2 – ESPORTE13380124 - PRÁTICAS CORPORAIS 3 – DANÇA13370179 - PRÁTICAS CORPORAIS 4 – GINÁSTICA13380134 - PRÁTICAS CORPORAIS 5 – LUTAObrigatória8120
13370190SEMINÁRIO INTEGRADOR 2 – TENDÊNCIAS DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória230
13370188TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 1 (TCC1)13370184 - METODOLOGIA DA PESQUISA13370168 - CIÊNCIAS E EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória230

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13370192ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR E GESTÃO DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória230
13380138ESPORTE 3 (INVASÃO: BASQUETEBOL, RUGBY, FUTSAL; REDE/RAQUETE: TÊNIS DE CAMPO)13380135 - ESPORTES 1 (INVASÃO: FUTEBOL, HANDEBOL; REDE/RAQUETE: VOLEIBOL, ESPORTES DE RAQUETE)Obrigatória230
13370191ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO 2 - ANOS FINAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL13380122 - TRABALHO DOCENTE NA EDUCAÇÃO FÍSICA13370185 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DA EDUCAÇÃO FÍSICA13380125 - INTERVENÇÃO EM EDUCAÇÃO FÍSICA 2: EDUCAÇÃO FÍSICA E ESCOLA13380120 - PRÁTICAS CORPORAIS 1 – JOGO13380123 - PRÁTICAS CORPORAIS 2 – ESPORTE13380124 - PRÁTICAS CORPORAIS 3 – DANÇA13370179 - PRÁTICAS CORPORAIS 4 – GINÁSTICA13380134 - PRÁTICAS CORPORAIS 5 – LUTAObrigatória8120
13370193MANIFESTAÇÕES DA CULTURA POPULAR DO MOVIMENTOObrigatória230
13370194SEMINÁRIO INTEGRADOR 3 – EDUCAÇÃO FÍSICA E DIVERSIDADEObrigatória230
13380137TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 2 (TCC2)13370188 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 1 (TCC1)Obrigatória230

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13380139ESPORTES 4 (MARCA: REMO, SURFE; INDIVIDUAL: GINÁSTICA ARTÍSTICA, GINÁSTICA RÍTMICA, ATIVIDADES AQUÁTICAS)Obrigatória230
13370196ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO 3 (ECS 3) - ENSINO MÉDIO E EJA13380122 - TRABALHO DOCENTE NA EDUCAÇÃO FÍSICA13370185 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DA EDUCAÇÃO FÍSICA13380125 - INTERVENÇÃO EM EDUCAÇÃO FÍSICA 2: EDUCAÇÃO FÍSICA E ESCOLA13380120 - PRÁTICAS CORPORAIS 1 – JOGO13380123 - PRÁTICAS CORPORAIS 2 – ESPORTE13380124 - PRÁTICAS CORPORAIS 3 – DANÇA13370179 - PRÁTICAS CORPORAIS 4 – GINÁSTICA13380134 - PRÁTICAS CORPORAIS 5 – LUTAObrigatória8120
13370195GINÁSTICA ESCOLARObrigatória230
13380140PSICOLOGIA DO ESPORTE E DA ATIVIDADE FÍSICAObrigatória230
13370197SEMINÁRIO INTEGRADOR 4 - EDUCAÇÃO FÍSICA E ATUAÇÃO PROFISSIONAL13380119 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICA13380122 - TRABALHO DOCENTE NA EDUCAÇÃO FÍSICA13370185 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória230

66

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13370207ATIVIDADES CURRICULARES DE EXTENSÃOObrigatória20300

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13370206ATIVIDADES COMPLEMENTARESObrigatória22330

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13370209ANÁLISE E INTERPRETAÇÃO DE LITERATURA CIENTÍFICAOptativa230
13380162APROFUNDAMENTO EM ATIVIDADES AQUÁTICAS13380161 - ESPORTES 4 - ATIVIDADES AQUÁTICASOptativa230
13370208ATIVIDADE FÍSICA, SAÚDE E ENVELHECIMENTOOptativa230
13380163ATIVIDADES DE AVENTURAOptativa230
13370210ATIVIDADES LÚDICASOptativa230
13380164BADMINTON13380149 - ESPORTES 1 - ESPORTES DE RAQUETEOptativa230
13380165BASQUETEBOL 213380153 - ESPORTES 3 - BASQUETEOptativa
13380166CAPOEIRAOptativa230
13380167CICLISMOOptativa230
13370211DANÇAS E NARRATIVAS (AUTO) BIOGRÁFICASOptativa230
13370212EF EM ÂMBITO HOSPITALAROptativa230
13380168EPIDEMIOLOGIA DA ATIVIDADE FÍSICAOptativa230
13380169ESPORTES ADAPTADOS13380132 - EDUCAÇÃO FÍSICA INCLUSIVAOptativa230
13380170ESPORTES INCLUSIVOS NA ESCOLA13380132 - EDUCAÇÃO FÍSICA INCLUSIVAOptativa230
13370213ESTUDOS AVANÇADOS DO LAZEROptativa230
13380171ESTUDOS AVANÇADOS EM APRENDIZAGEM MOTORA13380126 - APRENDIZAGEM MOTORAOptativa230
13380172ESTUDOS AVANÇADOS EM DESENVOLVIMENTO MOTOR13380121 - DESENVOLVIMENTO MOTOROptativa230
13370214EXERCÍCIO FÍSICO E DOENÇAS NEUROLÓGICASOptativa230
13370215EXERCÍCIO FÍSICO PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES13380131 - FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO 1Optativa230
13380173EXERGAMESOptativa230
13380174FUTEBOL 2Optativa230
13380175GESTÃO DO ESPORTEOptativa230
13380176HANDEBOL 2Optativa230
13370216HIDROGINÁSTICAOptativa230
13380177JUDÔ 213380151 - ESPORTES 2 - JUDÔOptativa230
13370217MEMÓRIA, NARRATIVAS E PESQUISA (AUTO)BIOGRÁFICA NA EFOptativa230
13380178MOTIVAÇÃO E APRENDIZAGEM MOTORA13380126 - APRENDIZAGEM MOTORAOptativa230
13370218ORGANIZAÇÃO DE EVENTOS EM EDUCAÇÃO FÍSICAOptativa230
13380179PEDAGOGIA DO ESPORTEOptativa230
13370219PRÁTICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARESOptativa230
13370220PRÁTICAS INTERDISCIPLINARES NA FORMAÇÃO EM SAÚDE13370167 - EDUCAÇÃO FÍSICA E SAÚDE COLETIVAOptativa230
13380180PREPARAÇÃO FÍSICA PARA MODALIDADES COLETIVASOptativa230
13380181PROFILAXIA E LESÕES ESPORTIVAS09040001 - ANATOMIA IOptativa230
13370221PROSAS DE EDUCAÇÃO FÍSICA EM INGLÊSOptativa230
13370222PROSAS DE EDUCAÇÃO FÍSICA EM INGLÊS 2Optativa230
13380182TREINAMENTO DESPORTIVO 2Optativa230
13380183TRIATHLONOptativa230
13380184VOLEIBOL 213380148 - ESPORTES 1 - VOLEIBOLOptativa230
13370223YOGAOptativa230

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA SCHULER CAVALLIEscola Superior de Educação Física
AIRTON JOSE ROMBALDIEscola Superior de Educação Física
ALEXANDRE CARRICONDE MARQUESEscola Superior de Educação Física
ANIE COUTINHO DE OLIVEIRAEscola Superior de Educação Física
CARLOS ALBERTO ALVES TAVARESInstituto de Biologia
CAROLINE CRESPO DA COSTAInstituto de Biologia
CESAR AUGUSTO OTERO VAGHETTIEscola Superior de Educação Física
DENISE DALPIAZ ANTUNESFaculdade de Educação
EDUARDO MERINOEscola Superior de Educação Física
Fábio Machado PintoEscola Superior de Educação Física
FABRICIO BOSCOLO DEL VECCHIOEscola Superior de Educação Física
FERNANDA DE SOUZA TEIXEIRAEscola Superior de Educação Física
FERNANDA HERNANDES FIGUEIRAInstituto de Biologia
FERNANDO CARLOS VINHOLES SIQUEIRAEscola Superior de Educação Física
FRANCIELE ROOS DA SILVA ILHAEscola Superior de Educação Física
FRANCISCO JOSÉ PEREIRA TAVARESEscola Superior de Educação Física
GABRIELA BARRETO DAVIDEscola Superior de Educação Física
GABRIEL GUSTAVO BERGMANNEscola Superior de Educação Física
GIOVANNI FELIPE ERNST FRIZZOEscola Superior de Educação Física
INÁCIO CROCHEMORE MOHNSAM DA SILVAEscola Superior de Educação Física
JOÃO GILBERTO MATTOS GIUSTIEscola Superior de Educação Física
JOSEANE JIMENEZ ROJASInstituto de Biologia
JOSE FRANCISCO BARONI SILVEIRACentro de Artes
KARINA AVILA PEREIRACentro de Letras e Comunicação
LUIZ CARLOS RIGOEscola Superior de Educação Física
LUIZ FERNANDO CAMARGO VERONEZEscola Superior de Educação Física
MARCELO COZZENSA DA SILVAEscola Superior de Educação Física
MARCELO OLIVERA CAVALLIEscola Superior de Educação Física
MARCELO SILVA DA SILVAEscola Superior de Educação Física
MARCIO OSORIO GUERREIROInstituto de Biologia
MARCIO XAVIER BONORINO FIGUEIREDOEscola Superior de Educação Física
MARIANA SOARES VALENCAInstituto de Biologia
MARIANGELA DA ROSA AFONSOEscola Superior de Educação Física
MARIO RENATO DE AZEVEDO JUNIOREscola Superior de Educação Física
MATEUS CASANOVA DOS SANTOSInstituto de Biologia
PRISCILA LOPES CARDOZOEscola Superior de Educação Física
RAFAELA CAVALHEIRO DO ESPIRITO SANTOEscola Superior de Educação Física
RAFAEL BUENO ORCYEscola Superior de Educação Física
RICARDO BERTEAUX ROBALDOInstituto de Biologia
RICARDO REZEREscola Superior de Educação Física
RODOLFO NOVELLINO BENDAEscola Superior de Educação Física
ROSE MERI SANTOS DA SILVAEscola Superior de Educação Física
TATIANA BOLIVAR LEBEDEFFCentro de Letras e Comunicação
THABATA VIVIANE BRANDAO GOMESEscola Superior de Educação Física

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANDRÉIA PORCELLES BONILHA20221
HYAGO ALVES DE SOUZA20221
ISABEL DE AGUIAR VAZ20221
JULIO CESAR NOGUEIRA DE ALMEIDA20221
LUCAS EDIS LESSA CANTO20221
MATHEUS BOTELHO ANTUNES20221
PEDRO LUIZ COIMBRA REIS20221
RENATA PATZLAFF NEUENFELD20221
AMANDA CHAGAS SOARES20212
ANDREI GARCIA TOLFO20212
BALTAZAR LEANDRO BATISTA20212
BRENDA ROVEL DIAS20212
CAUANE RODRIGUES GONCALVES20212
CRISTIANA GOMES DE ARAUJO20212
EDUARDO SEVERO CARDOSO20212
EDUARDO STARK STIGGER20212
GUILHERME DOS SANTOS RODRIGUES 20212
GUSTAVO GOMES PEREIRA 20212
JOAO FILIPE DE OLIVEIRA VALADAO20212
JULIA ALVES MENON20212
KETHELEN OLIVEIRA BRITO20212
LAUREN DA SILVA PRESTES20212
LUANA MACHADO DE CAMPOS20212
LUIZA DO AMARAL BRAGA 20212
MIKAEL FORTES FREITAS20212
MURILO CARDOSO CUNHA20212
OSMAR LARA CARDOSO20212
PAULO ROBERTO DA SILVA OLIVEIRA20212
VITOR CEZAR BELLE20212
ALESANDRA FERREIRA20202
AMANDA LOPES REICHOW20202
ANDRE SARAIVA MEIRELLES20202
BRENO LOPES ANCA COELHO20202
FELIPE LEITZKE POSSAS20202
GABRIEL EDUARDO MONASSA20202
JENNIFER BEZERRA DA COSTA20202
JONATHAN WILLIAM RIBEIRO WICKBOLDT20202
KAUANA NUNES FRANZ20202
LUCIANA D AVILA DA SILVA20202
MARCELO DE ALVARENGA DUARTE20202
RAFAEL MONTEIRO SOARES20202
RENAN MORAES BIELEMANN20202
RODRIGO ROCHA LOURENÇO20202
TAMIRES JUNG DA SILVA20202
VICTOR SOARES DE ANDRADES20202
WELLINTON BORGES VARGAS20202
ALICE SCHWARTZ MOTA20192
ANDRE CAVALHEIRO LOPES20192
BRUNO DA SILVA SOARES20192
DIOGO TABORDA DE BITENCOURT20192
Germano Arduim20192
GUILHERME NOVELINI PAGEL20192
HENRIQUE ROCHA DE PINHO20192
JONATHAS RAFAEL UCKER20192
JULIA JESKE DA SILVA20192
LUCAS MATHEUS ROCHA ASSUNCAO20192
LUIZ HENRIQUE GOMES DA COSTA20192
MAIKO RODRIGO TEIXEIRA CAMPOS20192
MANOELA ALVES DOS SANTOS20192
MARCELO OLIVEIRA TERRA20192
Mateus dos Santos Lima20192
NICOLAS DE OLIVEIRA FERREIRA20192
RAFAEL DOMINGUES BOEIRA20192
RAISSA KOSCHIER ROSA20192
THALES GABRIEL TORRES DE SOUZA20192
WALNER REIS GONCALVES20192
WILLIAN LOURENÇO MORAES20192
BIANCA MENDES DE AVILA20182
DAIANE DE SOUZA MATOS20182
DANIEL GOMES MEDINA20182
DANIEL VIANNA PEREIRA20182
DANILO COSTA DA SILVEIRA20182
DENER PEREIRA DIAS20182
GABRIELE DE OLIVEIRA ROSA20182
GERSON TESSMANN MULLER20182
GUSTAVO PINTO MOSCARELI20182
JO FERREIRA DA ROCHA20182
LUANA DOS SANTOS SARAIVA20182
LUCAS SILVA DE PAULA20182
MAIAN BOESSIO VIEIRA20182
MARCELO HETSPER DA ROSA20182
RAQUEL DE OLIVEIRA IVO20182
RITCHELE CUSTODIO RIBEIRO20182
VICTORIA FERNANDES NASCENTE20182
ANDREA FERREIRA SIQUEIRA20172
GABRIEL PORCIUNCULA QUEVEDO20172
JORDY HOLZ OSWALDT20172
LUCAS VICENTE DE OLIVEIRA SILVA20172
LUCIELE DA COSTA COSTA20172
MATHEUS DA SILVA MACEDO20172
PAULO GUSTAVO DAVILA DAUNIS20172
RENAN FURTADO SOARES20172
ALINE COIMBRA DO COUTO20162
GABRIEL KARNOPP20162
LEONARDO DOS SANTOS PEREIRA20162
LUCAS CAVALHEIRO BORGES20162
MATHEUS DOS SANTOS BORGES20162
ROGER PINTO FALCAO20162
TIAGO RODRIGUES COUTO20162
VERGILIO ALAOR DE SOUZA LARROSA20162
VINICIUS DE SOUZA NASCENTE20162
WIGOR MATHEUS FURTADO RODRIGUES20162
PEDRO RAMOS LIMA20152
THAIS DA SILVEIRA BILHALVA20151
ROSBER SOARES DA SILVA20142
VINÍCIUS LOPES VARGAS20142
CLÓVIS LUIS SARAIVA DUARTE20141
FLORISVAL OLIVEIRA THOMAZ20141
JAQUELINE DO AMARAL BOANOVA20141
LUCAS DE AVILA BARROS20122

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ADILSON BARBOSA CARDOZO20102014
ALEXANDRE XAVIER DE FARIAS20102014
ANA CLARA TORTELLI SCHWERTNER20102014
ARIANE ALVES RODRIGUES DE AZEVEDO20102014
CESAR AUGUSTO HÄFELE20102014
DAGNER MACHADO CARDOZO20102014
ÉDER MARTINS DA ROSA20102014
JULIANO DA SILVA LEAL20102014
JULIA PEREIRA TERRA20102014
LEANDRO DA ROCHA REIZNAUT20102014
MAGAIVER FREITAS DE OLIVEIRA20102014
MATHEUS FONSECA RODRIGUES20102014
RENATO PIRES PÓVOA FILHO20122014
ROBINSON BARROS MENDONÇA20102014
TANISE LEAL DOS SANTOS20102014
ALUIZIO MACHADO CARDOSO20112015
DANIEL LEITE MEIATO20112015
IVAN BREMM DE OLIVEIRA20112015
ADRIANA PRESTES DIAS20122016
ALEXANDRE ANGELO DEGANI NETO20112016
JOÃO PAULO DOS SANTOS BARBOZA20132016
LUANA SIQUEIRA ANDRADE20122016
ORLANDO RICARDO NUNES DA SILVA20102016
PRISCILA PEREIRA DE CASTRO20132016
TAMIRIS TEIXEIRA DE LIMA20132016
THAUANE FETTER COSTA20112016
AUGUSTO DELUCES SCHMITT20132017
CAROLINE PASSOS DA CONCEIÇÃO20132017
DANILO LUÍS SANTOS OLIVEIRA20112017
DIULIA HELENA VIEIRA FANKA20132017
ELAINE TONINI FERREIRA20142017
FERNANDA DA PORCIUNCULA DE SOUZA20142017
GABRIEL BECKER MORAES20132017
JEANNE KOHN WINTER20142017
KATARINA ALBERNAZ CECHIN20132017
MARCELO RODRIGUES DE VASCONCELOS20122017
PAULO RENATO FIORI EVANGELISTA20122017
RÉGIS LÜDTKE FRÖMMING20122017
TAFFAREL SCHULZ NÖRENBERG20132017
WILLIAM SILVA DOS SANTOS20132017
ANDRESSA DA COSTA MARQUES20142018
ARIANE CARDOZO MACHADO20142018
BIANCA PAGEL RAMSON20142018
CAROLINA DOS ANJOS BARCELLOS20152018
ERTON CAMPOS20142018
FABIANA SILVEIRA RODRIGUES20142018
FRANCIÉLE DA SILVA RIBEIRO20142018
GUILHERME DA SILVEIRA GIRÃO20172018
KAIO JÔNATAS DO NASCIMENTO PEREIRA20122018
KAROLINE DA SILVA DUARTE20152018
KELEN MIRAPALHETE MAIER20132018
LORENA RODRIGUES SILVA20142018
LUCAS HOLZ RODRIGUES20142018
MIRELA TORCHELSEN MARTINS20122018
NINO BORGES FERRAZ20122018
ROGER CHRISTIAN CARRION BARBOZA20122018
VINICIUS GUADALUPE BARCELOS OLIVEIRA20142018
VÍTOR TAVARES DA SILVA20142018
ALEJANDRO DOS SANTOS SILVEIRA20152019
BRUNO FEIJÓ BÜRKLE20152019
GUILHERME ADROALDO MORAES PEREIRA20172019
IGOR DARLAN KRAUSE ROMIG20152019
IVANA MARI SILVEIRA GONZALVEZ20172019
JANAÍNA JANKE DA SILVA ABRAHÃO20152019
JARI PEREIRA JANSEN JUNIOR20152019
JOSÉ CARLOS FERREIRA FILHO20142019
JULIANE MOTA DE SOUZA20122019
JULIANO FARIAS RECONDO20142019
LUCIANO DOS SANTOS20152019
LUCIANO ETCHEGARAY DIAS20132019
MARCELLI CORRÊA DE AVILA20152019
MARTA DA SILVA PADILHA DUARTE20152019
PETER RIBEIRO DE SOUZA20132019
TALITA DUARTE PEREIRA20152019
TANIRA LUCAS COIMBRA20152019
BRUNA DUVAL TRIMBOLI20142020
LUAN DA ROSA FOSSATI20152020
LUCAS BORGES FERREIRA20152020
RODRIGO ZANETTI DA ROCHA20152020
AMANDA FURTADO DE SOUZA20162021
ANALICE MEGIATO DA SILVA20172021
BRUNA ESCOBAR DA SILVA20162021
CRISTIANE DE OLIVEIRA BATTISTI20162021
DEBORAH KAZIMOTO ALVES20172021
EDER LUIS DOS SANTOS FREITAS20152021
EDUARDO LOURENÇO PERES20172021
FABÍOLA SEGÚ COPELLO20162021
FERNANDA DA LUZ FERREIRA20172021
FRANCINE SANTOS FONTOURA20172021
GABRIEL SALORTE ALVES20172021
JAQUELINE DO AMARAL BOANOVA20142021
JOSÉ HENRIQUE FERNANDES DA COSTA20172021
MARCELO ZANETTI SAMPAIO20172021
MARK PIAS ROSA20172021
NADINE MACIEL MADRUGA20162021
PATRICK BORGES FONSECA20162021
SELTON DALGAIS DA CUNHA20152021
SHAIANE NUNES VAZ20172021
VITOR HUGO LUDTKE20182021

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

  • Rua Luiz de Camões, 625 ESEF
    96055-630 Pelotas, Rio Grande do Sul
  • (53) 3273-2752

Página gerada em 17/08/2022 23:37:40 (consulta levou 0.319648s)