Nome do Curso / Conceitos (*)
Residência Médica na Especialidade de Cirurgia Geral
Nível / Grau
RESIDÊNCIA MÉDICA / Residência
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
9034
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0550013RESIDÊNCIA MÉDICA EM CIRURGIA GERAL IObrigatória2880
0550014RESIDÊNCIA MÉDICA EM CIRURGIA GERAL IIObrigatória2880

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0550013RESIDÊNCIA MÉDICA EM CIRURGIA GERAL IObrigatória2880
0550014RESIDÊNCIA MÉDICA EM CIRURGIA GERAL IIObrigatória2880

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
FELIX ANTONIO INSAURRIAGA DOS SANTOSFaculdade de Medicina

Turmas ofertadas em 2020 / 3

1º Semestre

2º Semestre

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
EVERTON GENTIL BELTRANE19931994
GIANCARLO BURIGO19931994
HENDLEY RESCHKE19931994
MARCIA MARIA RODRIGUES TERRES19931994
ADEMIR LUIZ DE NARDI19941995
CATALINA CONCEPCION GUNSETT PANKOW19941995
FÁBIO JOSÉ ZELL19941995
MARCO AURÉLIO VASCONCELOS DA SILVA19941995
CLEVERSON LARA MARTINS19951996
JORGE LUIS XAVIER MOSHOUTIS19951996
RAUL JABLONSKI JUNIOR19951996
RONALDO RIGHESSO19951996
FLAVIO ALBERTO DO AMARAL PORTO19961997
LUCIANO FERREIRA DUTRA19961997
MARCUS KLAY SILVEIRA CHIATTONI19961997
VALDENI NUNES PEREIRA19961997
ADEBUNMI BASHIRU DOSUNMU19971998
MARCIA SITTONI VAZ19971998
ROGER RODRIGUES BERCOT19971998
EDUARDO JOSE RODRIGUES PALMA19981999
ESTEBAN KISS19981999
MARCELO WAINBERG RODRIGUES19981999
SANDRO DE MACEDO MARQUES19981999
ARYADNE HAUTSCH OIKAWA19992000
DANIEL ENGEL DA CUNHA19992000
NIMIO RAFAEL GARCETE BALBUENA19992000
ROVANI JOSE RINALDI CAMARGO19992000
FABIANO DONATO GONZALEZ20002001
LEONARDO DE SOUZA PIBER20002001
LEONARDO PRETTO ORLANDINI20002001
LEONARDO SILVA REGES20092001
LUCIANO NIEMEYER GOMES20002001
DANIELA PIVA TONATO20012002
LEONARDO LACAVA LOPES20012002
LUCIANA RAMOS DOS REIS20012002
MARIANO KOLANKIEWICZ20012002
FELIPE SEDREZ DOS SANTOS20022004
HENRIQUE RIBEIRO ISAACSSON20022004
MARIANA PERES LOUZADA20022004
PAULO HENRIQUE DONDONI20022004
CHARLES ANDRE BERRES20032005
DANIELA DUTRA SALLABERRY20032005
LEONARDO MENEGAZ CONRADO20032005
MARCELO ALEXANDRE P. DE BRITO20032005
CRISTIANO DIAS DE MATOS LUZ20042006
DOUGLAS COLTRO20042006
HELVIO ROSSETTO20042006
MAIK HORST20042006
RAFAEL ANTONIAZZI ABAID20042006
BRUNO DE MORAES GOMES20052007
CASSIO MELLO TEIXEIRA20052007
IURI DOS SANTOS BARROS VIANA20052007
MAURO SITTONI VAZ20052007
MIGUEL ROISMANN20052007
ALEXANDRE ACOSTA DUARTE20062008
ANA PAULA GODINHO DA SILVA20062008
CRISTIANE BECKER NEUTZLING20062008
FRANCIELE NIEDERAUER DE FREITAS20062008
KARINHELA TATIEGENE JUNGES AMARAL20062008
AUGUSTO NOBRE KABKE20072009
BARBARA TOMASI SASSI20072009
CARLOS DANIEL HERNANDEZ ANTONELLO20072009
GUSTAVO BRAUNER BARCELLOS20072009
LILIANE VIZOTTO20072009
PABLO CACERES PILLA20092009
RICARDO LAPA KRUSE20072009
ROBERTO REINECKEN VON LAER20072009
VICTOR MANUEL BRIZIDA GARCIA NETO20072009
CAIO ARTHUR WAGNER MATZENBACHER20082010
CLAUDIO RAPHAEL PILOWNIC20082010
ELIZANDRA SOTTILI20082010
ICARO SAMUEL PEDROSO DE OLIVEIRA20082010
PAULO SORACE JUNIOR20082010
ROMULO SOARES CASTAGNINO20082010
DIEGO DA COSTA CARDOSO20092011
DIEGO NICOLAI SAMUEL GIORDANI20092011
FELIPE CIVEIRA DA ROCHA20092011
HILDA MARIA OXANDABARATZ ALFARO20092011
ALAN COSTA DOS SANTOS20102012
FABIO GERMANY20102012
FELIPE SIMOES LOPES DE QUINTANA20102012
IVAN NEUTZLING LUDTKE20102012
JOVIO PORFIRIO20102012
SAULO DA CUNHA RECUERO20102012
ELIAS DE MATTOS BERG20112013
ELIAS FERRONATO20112013
ISAIAS FERREIRA DAL MOLIN20112013
JOAO GABRIEL DUARTE SIQUEIRA20112013
MARCELO DO SACRAMENTO CARDOSO20112013
VANESSA VALIATI20112013
BRENO AUGUSTO CAGLIERANI CASANOVA20122014
FREDERICO BARTH20122014
GUSTAVO REBELATTO20122014
KEILA BASTIANI DEMKE20122014
MARCUS VINICIUS DA SILVA AZENHA20122014
RONALDO LUIS SCHMIDT20122014
BRUNA MAIA AMORIM20132015
JERONIMO DE MATTOS SICCO20132015
LUCAS BELTRAME ZAMBERLAN20132015
LUIGGI ANSELMO LEONARDI20132015
RENATA MULLER ROSENTHAL20132015
SILVIA COUGO MADRUGA20132015
EZEQUIEL ROCHA MATTOS20142016
JEFFERSON ANDRE PIRES20142016
JULIANE DA SILVA NEMITZ20142016
JUNIOR GIL VICENTE20142016
PIERO MOTTA BONFADA20142016
VIVIANE DA SILVA TRINDADE20142016
GIOVANI LUIGI ARIZA CALVARIO20152017
JOANA BEATRIZ YOUNAN DA SILVA20152017
KELLY GELINSKE20152017
LUCAS FERNANDO TOLENTINO20152017
LUCAS MELLOTO GALLOTTI20152017
THIAGO FELIPPE RECK20152017
CLAURIO RONCUNI FERREIRA20162018
ELISEU PERIUS JUNIOR20162018
FELIPE CUNHA MEZZOMO20162018
FRANCIS TANISE TERRES20162018
ISRAEL DUMONT PEDROSO DE OLIVEIRA20162018
JEDIAEL MAGALHÃES PAIVA20162018
LUIZA BRUM BORGES20162018
MAURICIO WALTRICK SILVA20162018
ALEXANDRE LEITE20172019
CLAUDIO FRANCISCO RODIGHERI20172019
GUILHERME PANCINHA PINTO20172019
ISABEL SOARES MOSCARELI20172019
RAFAEL PAULINO20172019
SEBASTIAN ALEJANDRO GRANJA BUSTOS20172019
CAROLINA PETERSEN MOOJEN20182020
GABRIEL BONFANTE SCARPA VASCONCELLOS20182020
JULIANO VEIGA GOULART20182020
LORENZO DE CARVALHO SAMPAIO ROCHA20182020
MARCOS MELLO NESS20182020
MAURÍCIO CASTRO PILGER20182020
RAFAEL NETTO SOARES20182020
SERGIO LUIZ DE OLIVEIRA MACHADO JUNIOR20182020

Localização e contatos

Página gerada em 26/10/2020 21:45:01 (consulta levou 0.205457s)