Nome do Curso / Conceitos (*)
Residência Médica na Especialidade de Obstetrícia e Ginecologia
Nível / Grau
RESIDÊNCIA MÉDICA / Residência
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
9039
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
TATIANE BILHALVA FOGACAFaculdade de Medicina

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
HELENICE DIAS MECHEREFFE19761977
CLAUDIO LUIS DE SOUZA LOPES19771979
RENATO RESMINI RIENKE19771979
RUTH HERWEG19771979
GUILHERME JORGE CECCAGNO19781980
NARA REGINA COUTO DA FONSECA19781980
NEUZA MARIA CAMPELO BORNHOLDT19781980
RENILDA SOUZA DO BONFIM19781980
ANTONIO CARLOS FOLLE19791981
GASPAR SIMÕES BOARETTO19791981
GISLAINE VARGAS DA SILVA19791981
NILCE MARIA DA GRAÇA TATIM MARTINS19791981
HEITOR AMARILHO19801982
HENRIQUE ALBERTO CARVALHO DA COSTA19801982
SAULO SÉRGIO HERREIRA DA SILVA19801982
IARA RUTE CORRÊA DUARTE19811983
LÉLIAN GASTAUD YOURGEL19811983
LUIZA AMÁLIA FERREIRA NICKHORN E SILVA19811983
MARIA DA GRAÇA GUIDOTTI DOS SANTOS19801983
MAURÍCIO ANTONIO RODRIGUES SILVEIRA FILHO19811983
ELUSA BARBOSA FONSECA RIBEIRO19821984
FERNANDO SCHROEDER LOPEZ19821984
MARIÂNGELA DE FÁTIMA ROSINHA DA CUNHA19821984
AFRANIO ALBERTO TAVARES KRUGER19821985
HENRIQUE ERICO DE SOUZA LOPES19831985
JULIO MOACIR MEDEIROS DE SÁ19831985
MARIA LAURA ZANATTA RIEMKE19831985
ROSA ALICE CALVO CARUCCIO19831985
ANA LUCIA DE CARVALHO AL-ALAM19841986
ARI CELSO FRANSOZI19841986
CARMEN LUCIA KEGLES DE ARAÚJO19841986
IRENE JUNGES CARVALHO19841986
JAMAL NASSER HADDAD19841986
ALEXANDRE ANTÔNIO SCOPEL19851987
GILBERTO SANTOS DOS SANTOS19851987
JOÃO BATISTA RECKZIEGEL BERSCH19851987
LILIANE FERNANDES PRETZ19851987
ADROALDO WLADIMIR LORENZZONI19861988
CARLOS BARSZEZ19871988
HÉLIO DAVID BORGES NASCENTE19861988
JUSTINO ASSUMPÇÃO CRESPO RIBEIRO19861988
MARIA CRISTINA YUNER ABRAHÃO19861988
PAULO LOESCHER19871988
PAULO ROBERTO GONÇALVES DO NASCIMENTO19871988
ROSILENE YARA REIS19871988
SUELY DA CONCEIÇÃO MADEIRAS19861988
SYLVIA BUENO PINHEIRO19871988
BEATRICE FAGUNDES BORGES19881989
CELOMAR STRELOW19881989
CLAUDIA INEZ BERTA BITTENCOURT19881989
MIRIAM LAURITA PINTO ANTONELLO19881989
TÂNIA MARA MENDES19881989
AMARILDO JOSÉ RAMALHO19891990
CELENE MARIA LONGO DA SILVA19891990
NEISA GUTERRES DE FREITAS GOMES19891990
OVÍDIO CRISTIANO ROHDE19891990
ZULEIDE SINARA VARGAS DA SILVA19891990
CLAITON GONÇALVES19901991
EVELISE BARCELLOS SAAVEDRA19901991
JOÃO VICENTE ZOTTIS19901991
RENATO PEGORIM FILHO19901991
ROSANE COSTA FONÇALVES DE OLIVEIRA19901991
DJALMO DELLA RORRE19911992
MARIA APARECIDA BRIZOLA MAYER FRIPP19911992
MARIA CONCEIÇÃO MÓGLIA DA SILVEIRA19911992
MARIA REGINA PINTO SANCANDI19911992
DARCI LUIS DURO JANARELLI19921993
JOAO ANTONIO DOS SANTOS GUIDOTTI19921993
JOAQUIM DELLAMOR MELLO19921993
ROBERTO HERZER JUNIOR19921993
VALDIR DA COSTA19921993
ANTONIO CARLOS CONS PEDROSO19931994
CRISTINA PIRES PEREIRA19931994
DIRLANI WOLTMANN19931994
RAFAEL UBIRAJARA VILELA19931994
REGINALDO FIGUEROA19931994
CINTIA BRETANHA SOARES19941995
CLEUSA MARIA DOS SANTOS LOPES19941995
LICIA MARIA BROD MANTA19941995
LORENA COELHO MARQUES19941995
LUIZ ANTONIO CHESINI19941995
SILVIA CORREA MARTINS19941995
ADRIANE BROD MANTA19951996
ANA LUISA DURO JANARELLI19951996
FLADEMIR CARNIZELLA DA ROSA19951996
MONICA REGINA MOREIRA19951996
RICARDO MOACIR ALBERT BORGES19951996
FERNANDA TORINO REGINATO19961997
MAJDOLEIN MOHAMAD CHAMA19961997
RODRIGO FUGA FIALHO19961997
SANDRA ROBERTA DOS SANTOS CHAGAS19961997
TATIANA MENDONCA VINCENCI19961997
ANA PAULA BRUNET ASSMANN19971998
ARNILDO AGOSTINHO HACKENHAAR19971998
FABIANE RIBEIRO SUDER19971998
FERNANDO COUS PEDROSO19971998
KARINE PATO HOFFMANN19971998
CARLA VITOLA GONCALVES19981999
ELISANGELA BARBOSA DA SILVA19981999
IÂNDORA KROLOW TIMM19981999
JARDEL KARIN DA SILVA VERGARA19981999
VALERIA DUTRA MOREIRA DA SILVA19981999
ADRIANO VINICIOS FANCHET19992000
ANA PAULA MILHEIRA ANGELO19992000
LUIS FERNANDO DA SILVA RODRIGUES19992000
MARCELO LEAL SCLOWITZ19992000
SHEYLA MARIS NICARETA19992000
ANA GUERDA KLUMB20002001
CECÍLIA BEATRIZ COCH20002001
EDI MARLENE SANT'ANA MONTEIRO20002001
MIGUEL DA CUNHA XAVIER20002001
SANDRA IARA VIGNOL NUNES20002001
ADRIANO LUIZ POSSOBON20012002
CHARLES SCHWANTZ DE LIMA20012002
CLAIRTON TOSETTO20012002
IGOR RICARDO MILHARA MENDES20012002
SCILLA CORREIA LIMA DA SILVA20012002
ADRIANA CRISTINA FUNK20022004
ANDREA SOUTO SILVA20022004
DANIELA MARIS PICCOLI20022004
LUCIANA SEGAT20022004
TATIANA JACONDINO REHLING20022004
ANA PAULA WEINBERGER OLIVEIRA20032005
CINTIA LEANDRA ALVES20032005
RICHARLES BORBA DE BASTOS20032005
RODRIGO BREZALIN20032005
VITOR BEM20032005
ADRIANA RODRIGUES BENNETT20042006
AUREO RENATO MATIAS DE SOUZA20042006
RODRIGO FERREIRA GARCIA20042006
SERGIO OLIVO DALCIN LAGO20042006
CRISTINE ELIANE GOMES RODRIGUES20052007
FERNANDO MARCELO VIEGAS MARQUES20052007
LORENA SILVA DA ROSA20052007
RODRIGO AGUIAR BARBOSA20052007
FRANCINE ZANETTE MACHADO20062009
RADY DARIEL TRENTO20062009
ALBERTO SANDES DE LIMA20072010
ANDREIA JACOBO20072010
MICHELE SILVIA WOLF PIMENTEL20072010
CRISTIANE PEREIRA DOS SANTOS20082011
GILVANE DAHMER20082011
ROBERTA TAVARES RAPETTO20112012
ROGERIO DAHMER20092012
EVANDO GOMES MARTINS20102013
INDIARA DA ROSA VELHO20102013
MARIANA OXANDABARATZ ALFARO20102013
THIAGO PINTOS BRUNET20102013
INALDO DOMINGOS DOS SANTOS JUNIOR20112014
JENIFER RODRIGUEZ FIGUEROA20112014
VANESSA VIANNA DUARTE SORONDO20112014
FERNANDA LARANJEIRA MENDONCA20122015
LEANDRO FOSSATI SILVEIRA20122015
PABLO BARBOSA UMPIERRE20122015
RUDINEI SCHVAN20132016
DANIELE SAMPAIO COLVARA20142017
DENISE SCHERER DA COSTA COIMBRA20152017
MURIEL CRUZ FLORES20142017
NATALIA FARINA RESCHKE20142017
SAMIR ANTUNES KURY20142017
ANA ELISA HARTMANN20152018
ANDRESSA PAOLA NOVELLO20152018
DOUGLAS SENEM TELES DE SOUZA20152018
ERIKA MAUCH VAZ20152018
ALESANDRA NAIARA DOS SANTOS FEITOSA20162019
BRUNA LUIZA NAVARRETE SILVA20162019
DAIANE FERREIRA ACOSTA20162019
LAURA ROEHE COSTA20162019
RANNIERI EGIDIO ROLIM DE SOUSA20162019
BETINA DE ALMEIDA ARTUS20172020
RAFAELA HELENA MEZZOMO20172020

Localização e contatos

Página gerada em 09/08/2020 08:53:33 (consulta levou 1.536798s)