Nome do Curso / Conceitos (*)
Residência Médica na Especialidade de Pediatria
Nível / Grau
RESIDÊNCIA MÉDICA / Residência
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
9040
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Ano

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0440020NEONATOLOGIA 1 - PRÁTICAObrigatória301020
0440022NEONATOLOGIA 1 - TEÓRICAObrigatória301020
0440021NEONATOLOGIA 2 - PRÁTICAObrigatória301020
0440023NEONATOLOGIA 2 - TEÓRICAObrigatória301020
0440016PEDIATRIA II PRÁTICAObrigatória2592
0440017PEDIATRIA II TEÓRICAObrigatória288
0440019PEDIATRIA II TEÓRICAObrigatória288
0440018PEDIATRIA I PRÁTICAObrigatória2592

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
AMILCARE ANGELO VECCHIFaculdade de Medicina
DENISE MARQUES MOTAFaculdade de Medicina

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
DENISE MARQUES MOTA19851986
FLORIVAL ZILDO VITURI19851986
GIOVANI FÉLIX PERUZZO19851986
MIGUEL DUERTO FILHO19841986
ROSA LÍLIA FERREIRA LANGONI19841986
ROSANI CRUZ AZEVEDO19841986
SÔNIA LENY CAMPOS ALT19841986
SUZANA CUNHA VITURI19851986
UBIRATAN LEBULSKI19841986
AMILCARE ANGELO VECCHI19851988
ANA MARIA MANSUR LANGONE19861988
ANTÔNIO APARECIDO DE OLIVEIRA19871988
ANTÔNIO CARLOS NICOLODI19871988
FLÁVIO SÉRGIO CHINCHETTA19871988
JOSANE MARIA MACHADO DE FRREITAS CALDAS DUTRA19861988
LUIZANA STAPASOLLA19871988
MILTON STEIN BRECHANE19861988
SÉRGIO OLIVEIRA SIMÕES19861988
VERA LUCIA DA SILVEIRA19861988
BETTY MARLENE PALÁCIO CELI19881989
LAÉRCIO JOÃO LAZZAROTTO19881989
PEDRO RIBEIRO JÚNIOR19881989
SILVIA SOUTO PEREIRA19881989
TANIRA DE FREITAS PIRES19871989
ANA BEATRIZ SENGIK SAEZ19891991
ATILANO SATURNINO DA SILVA DOS SANTOS19891991
FLÓRA ELIANE CORRÊA MIRAPALHETE19901991
HELIO CESAR RIBEIRO19901991
LÚCIA MACLUF FRANCK19901991
MARIA AMÉLIA RÜTZ SAAVEDRA19901991
MÁRIO ROBERTO PEREIRA GEHLEN19891991
PAULO RONALDO GARCEZ ALVES19891991
SYLVIA MARIA BRUSQUE ISAACSON VELHO19891991
ADRIANE MULLER KLUG REINHARDT19911992
ANDRÉA DE QUADROS BERTONI19911992
FLAVIA DECKER RAUPP19911992
JOSÉ LANES ANTUNES SHIMITHES19911992
MARA RUBIA DA SILVA LOPES19911992
AULUS SEVINIUS FONTES19921993
CARLA ROSANE SILVA OLIVEIRA19921993
CARLOS MORAES DAVILA19921993
MARIA EMILIA PEREIRA CADORE19921993
SILVIA STRINGARI FONSECA19921993
ALESSANDRA DA SILVA MASCARENHAS19931994
DAVI DE PAULA19931994
EDILEINE JUNGES19931994
SANDRA VALÉRIA IVANISKI MELLO19931994
VALERIA SCUR19931994
ANGELO REGHESSO19941995
EDIVAL JOB RODRIGUES PINHEIRO19941995
FLÁVIA KRUSSER DALMAZO19941995
GERSON TEIXEIRA ZANUSSO19941995
MARCELO DE ARAUJO ASCOLI19941995
SERGIO RETKVA19941995
DELCI INES ZORTEA19951996
FABIO AMARAL CARDOSO19951996
FLAVIA RIBEIRO SEDREZ19951996
MÁRCIA KHALED PUÑALES19951996
MARTA REGINA SCALCON19951996
CINÁRA BARRETO DE MELLO19961997
CLAUDIA PEREIRA CASANOVA19951997
GLEICE SILVEIRA RIZZO19961997
JOÃO MARCOS DE OLIVEIRA CASANOVA19961997
JULIENE IEPSEN19961997
SIMONE DE MENEZES KARAN19961997
VALÉRIA DA SILVEIRA ALVES19961997
ANDREA CARVALHO DE ARAUJO19971998
JUAREZ JOSÉ BASSANI19971998
LUCIANA THOMAZ VILAS BOAS19971998
ROMARIO MIRANDA PACHECO FILHO19971998
ROSANGELA DE MATTOS MULLER19971998
TANIA SOUZA DALMOLIN19971998
ANA MARIA ZENI19981999
FLAVIO STEINHORST19981999
MPARCIA DUARTE FIGUEIREDO19981999
SIMONE JEAN MACHADO BUCHWEITZ19981999
VIVIANE CUNHA CARDOSO19981999
BIANCA CRISTINA CINI GALL19982000
DEISI DE ANDRADE DE PAIVA19992000
GLADIS HELENA CERCATO GOMES19992000
MARIA RITA POITEVIN ADAN19992000
OTAVIO BUBOLZ BRAGA19992000
SIMONE MINUZZI CATTO VAZ19992000
THAISE YNOVE19992000
ALEXANDRE DE SOUZA DE LIMA20002001
ANA CLAUDIA ALVES PEREZ20002001
CRISTIANE GONCALVES DOS SANTOS20002001
FABIANO CUNHA GONCALVES20002001
MICHELE FORGIARINI FERREIRA20002001
STEFÂNIE BARBOSA LEITE FONSECA20002001
CAROLINA BRANCO ARAUJO DE F. SANTOS20012002
FLAVIA SARACOL VIGNOL20012002
LORIZETI MARIA CHIETSKI CASTELO20012002
PATRICIA ANDERSON WESTENDORFF20012002
ROBERTA SAVARIS DONDONI20012002
ROMULO BONASSINA WARKEN20012002
ALINE GARCIA ISLABAO20022004
GABRIELA MARTIUS SILVEIRA20022004
GLEISSY COSTA DORNELAS20022004
KLIGIEL VATUTIM BETEZEK DA ROSA20022004
LUIGI ALVES MASSORO20022004
IRLENE SILVA DA CUNHA20032005
RODRIGO NIECKEL DA COSTA20032005
EDUARDO MAMFRIM FARIAS20042006
FLAVIO LUCIANO LINDEMANN20042006
ALESSANDRA CORREA WEBER20052007
CAROLINA SIMOES PIRES ESTEVES OSTERMANN20052007
FLAVIO LUCIANO LINDEMANN20062007
LARISSA MARTINELLI PICCININI20062008
LUCIANA PEREIRA NETO BARBOSA20062008
DAIANA PONZONI20072009
FABIO ALMEIDA MORAIS20072009
LUCIANA SOARES DA LUZ DE FREITAS20082009
PAULA RIOS PINTO RIBEIRO20072009
FERNANDA FONTANA20092010
CLARICE ROLL REDIES20112013
LETICIA REGINA RODRIGUES20112013
MICHELLI FLORES SILVA20122014
VERA LUCIA MEISTER20122014
BRUNA LANZA VOLCAN20132015
CLAUDIA TEIXEIRA SCHUUR20132015
ROITER DE ALBERNAZ FURTADO20132015
VALDEMIR BENTO DA SILVA JUNIOR20132015
ALINE ZAMIN VENTURA20142016
ANIELE REIS VAHL20142016
DEBORA CAROLINA SCHERER20142016
ANA EDUVIRGES CARNEIRO DE OLIVEIRA20152017
ANA PAULA TROMBIN SOARES20152017
BRUNA CANTARELLI COSTA20152017
LUCIANA YAZYE DE MELLO GONCALVES20152017
CAMILA MASSON20162018
JHONY WINSTON DE SA AREDES20162018
ANA CAROLINA JORDÃO CUIMBRA20172019
BRUNA CANTARELLI COSTA20172019
CAROLINE MACHADO DE FREITAS CALDAS DUTRA20172019
CRISTIANE LETICIA JUNG SOARES20172019
JULIANA RUSSO SIMON20172019
LIDIA FERRAZ20172019
MAYARA ELOISA FLORES20172019
NATASHA ZEMCZAK20172019
NATELI BORBA MACAS20162019
ADRIANA POSTIGO CORDEIRO20182020
BRUNO SOUZA DA SILVA20182020
JULIANA SIQUEIRA DE SOUZA ALVES20182020
PAULO FELIPE ALENCAR DE OLIVEIRA20182020

Localização e contatos

Página gerada em 27/10/2020 01:47:50 (consulta levou 1.315448s)