Nome do Curso / Conceitos (*)
Residência Médica na Especialidade de Psiquiatria
Nível / Grau
RESIDÊNCIA MÉDICA / Residência
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
9041
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Ano

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0410015PSIQUIATRIA PRÁTICA IObrigatória2304
0410016PSIQUIATRIA PRÁTICA IIObrigatória2304
0410017PSIQUIATRIA PRÁTICA IIIObrigatória2304
0410012PSIQUIATRIA TEÓRICA IObrigatória576
0410013PSIQUIATRIA TEÓRICA IIObrigatória576
0410014PSIQUIATRIA TEÓRICA IIIObrigatória576

2º Ano

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0410015PSIQUIATRIA PRÁTICA IObrigatória2304
0410016PSIQUIATRIA PRÁTICA IIObrigatória2304
0410017PSIQUIATRIA PRÁTICA IIIObrigatória2304
0410012PSIQUIATRIA TEÓRICA IObrigatória576
0410013PSIQUIATRIA TEÓRICA IIObrigatória576
0410014PSIQUIATRIA TEÓRICA IIIObrigatória576

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
CARLOS ALBERTO PUPER BANDEIRA19761978
JOSÉ WOLFANGO MONTES VANNUCI19771979
PAULO ROBERTO DALTOE19771979
SOLANGE MARIA SEDL GOMES19761980
KLEBER ANTONIO ALVES RAMIL19791983
GUSTAVO ADOLFO DEMARCO VALLE19821984
SANDRA RENATA GEHLING BERTOLDI19821984
WALTER DE CASTRO MÖLLER19821984
CERES LEONOR TAVARES GUEDES19821985
MAURO PORCU19841986
PAULO EDUARDO AGUSTINI19841986
JULIA MARIA DE AZEVEDO FRIO19851987
RITA LEITE USTÁRROZ19841987
BEATRIZ SANDER WESTPHALEN19861988
LUIS ERNANI ROMERO SAVEDRA19851988
LUIZ HENRIQUE CEZAR WESTPHALEN19861988
MAURICIO SILVA DE LIMA19851988
NEY DUARTE DE OLIVEIRA19861988
BEATRIZ FRANCK TAVARES19871989
BEATRIZ ZILBERKNOP MENDES19871989
FERNANDO DE CASTRO MÖLLER19871989
LUIZ CARLOS SAUANDAJ MEDINA19871989
VANESSA NOGUEIRA POETA DARLEY19871989
ANA BEATRIZ PIRES DE LIMA19901990
ANTONIO CARLOS DE M. ROXO19891990
AROLDO DEBOM19901990
HEMERSON ARI MENDES19891990
JOAQUIM IGNÁCIO SILVEIRA DA MOTTA NETO19881990
LILIAN DOS SANTOS PALAZZO19901990
MANOEL MARIANO R. NETO19881990
MARCELO MOOJEN ABUCHAIM19881990
MÁRCIO JOSÉ DAL BÓ19881990
MARISTELA DA COSTA SOUZA19881990
NORIS VITALINA A. BARBOSA19891990
RUTH BONOW THEIL19881990
TÁRCIA LUCENA BRINGHENTI19901990
HILTON SOUTO PEREIRA19911992
LUCIANA DE OLIVEIRA MARQUES19911992
LUIZ ANDREAZZA NETO19901992
MARIO ROBERTO DA SILVEIRA PINTO19911992
ROGERIO LESSA HORTA19911992
STELA MARIS KLUEGER19911992
ANELISE REISSER LIMA19921993
DANIEL LEONARDO BOESSIO19921993
EDUARDO BROD MENDEZ19921993
GLADIS ELAINE CARNIELETTO19921993
MARIA APARECIDA BARDOU BENTO19921993
ANGELA HIRDES KRUGER19931994
MARIA VIRGÍNIA ANDREOLA DA ROSA19931994
NOEMA ECHENIQUE DE REGO MAGALHÃES19931994
RICARDO DE CAMPOS NOGUEIRA19931994
RONEI ARAUJO DA ROCHA19931994
ANTONIO REGIS JESUS DE CARVALHO19941995
CLAUDIO JOSE SIMOES RIBEIRO19941995
SERGIO OSANY GARCIA VIEIRA19941995
ALEJANDRO TITO SILVEIRA FERNANDEZ19941996
ELIANE ROZALES LOPES19951996
LILIAN KAEMPF19951996
MARIA FERNANDA CRUZ PENKALA DIAS19951996
MARIA INÊS SOARES QUINTANA19951996
ALEXANDRA VERGINIA GUIMARÃES OLIVEIRA19961997
ALMIR BORBA DE BASTOS19961997
MARCIA REGO MACIEL19961997
MARIA ANGELICA SCHEIDEMANDEL SIEBURGER19961997
MARIA APARECIDA MACHADO NUNES19961997
CRISTINA MARIA SALDIVA BORGES19971998
ELICIANE SILVA GUTIERRE19971998
LÍLIAN SCWANZ LUCAS19971998
MARCIO DA SILVA SILVEIRA19971998
ROGERIO TOMASI RIFFEL19971998
GHANDI BOTTERMUND GALLI19981999
JOSE CLEBER FELICIANO FERREIRA19981999
MAGDA REGINA BERNARDI19981999
MERCEDES SIMOES NEVES19981999
PATRICIA VILLAS BOAS MOREIRA19981999
ALESSANDRA ELENA DIEHL BRANCO DOS REIS19992000
BERNARDO GARCIA DE OLIVEIRA SOARES19992000
DENISE WINKLER SIMOES PIRES19992000
EDUARDO MYLIUS PIMENTEL19992000
FERNANDO KRATZ GAZALLE19992000
FABIOLA DE CICCO SOUZA20002001
GEOVANA DE OLIVEIRA20002001
INGRID PARRA NOVO20002001
MARIA DE LOURDES BRAUN DIAS20002001
ROSECLER ALICE DA SILVA20002001
ANA PAULA PEREIRA NETO BARBOSA20012002
ANDREA APARECIDA SANTINI20012002
JOSE MENNA OLIVEIRA20012002
MARCELO CALCAGNO FEINHARDT20012002
PATRÍCIA PORTANTIOLO MANZOLI20012002
ALTAIR MARCELO TAVARES20022004
DANIELLE CRISTINA GLISS SANTOS20022004
FERNANDO PORTO ALMEIDA20022004
MARCOS DREHMER RODRIGUES20022004
MARLISE TABORDA LOPES ALMEIDA20022004
ELZA MEDEIROS GONCALVES20032005
GUSTAVO MECHEREFFE ESTANISLAU20032005
LIZIANE DELAZZERI20032005
PEDRO DA SILVA MAGALHÃES20032005
RODRIGO DEITOS DA LUZ20032005
BRUNA CHAVES LOPES20042006
HOMERO LUIS ALVES GASTAL20042006
KENNY JACKSON ZANON20042006
MARCIA DENISE BORGES FARIAS20042006
RAFAEL ERNESTO RIEGEL20042006
DANIEL KUMPINSKI20052007
DIOGO DE BITENCOURT MACHADO20052007
LAURA SIGARAN PIO DE ALMEIDA20052007
PABLO GNUTZMANN PEREIRA20052007
ROGERIO GONCALVES DO AMARAL20052007
FABIO MONTEIRO DA CUNHA COELHO20062008
FLAVIA MARCHIORI CRISTELLI KATO20062008
MARCOS PAULO NACIF20062008
RAQUEL GONCALVES CORSO20062008
ANDRESSA DALLANORA20072009
GRAZIELA MAYUMI TOMA20072010
KARLA SAYURI TATESSUJI20072010
TAHIANA SIGNORINI ANDREAZZA20072010
TATIANA LAUXEN PERUZZOLO20072010
BIANCA DE LEMOS ZINGANO20082011
DAIANE SCHMACHTENBERG20082011
GRACIELA MARASCA RIBEIRO20082011
LEANDRO ZONTA BURGARELLI20082011
MAURI CALDEIRA REIS20082011
ANDRE MACHADO PATELLA20092012
GUSTAVO CARVALHO COUTINHO ROSA20102012
GUSTAVO PEGAS JAEGER20092012
JULIANO ROMANO PORTO20092012
ALDO JUNIOR MIGLIAVACCA20102013
ALINE VOLLRATH BENTO20102013
AUGUSTO DUTRA GIACOMELLI20102013
MARIANA ALMEIDA LOPES20102013
RITELE HERNANDEZ DA SILVA20102013
CLARISSA DOS SANTOS BARBOZA20112014
DIEGO MELLO DA SILVA20112014
JULIA RAHAL GUILAYN SANTOS DA SILVA20112014
MORGANA SONZA ABITANTE20112014
TATIANE ABREU DALL AGNOL20112014
BERNARDO DIAS TAMS20122015
EDUARDO SCHMIDT JANNKE20122015
FERNANDO LAZZERON BERTOGLIO20122015
GISELE BARTZ DE AVILA20122015
NATHALIA TESSELE BARRETO DA SILVA20122015
AMAURI ANTONIO ORSO20132016
DAVID GOMIDE PINTO20132016
FABRICIO DE FREITAS SANTIAGO20132016
MATHEUS RIZZIERI COPI20132016
PEDRO FELIPE PORTELLA DEROZA20132016
ANA CRISTINA HAAS20142017
DEBORA FISCHER PETTENON20142017
MARTHA OLIVEIRA ABUCHAIM20142017
RAMAILE TOME SANTANA20142017
RAMON CORDOVA SANTOS20142017
GUSTAVO JOSE JUNG20152018
NATHALIA ZANDONADI20152018
NICOLLE ROSWAG GONCALVES20152018
RENATO VREENEGOOR DA COSTA20152018
VINICIUS DE SIQUEIRA AFONSO20152018
ANA PAULA FABRES BEHRENSDORF20162019
EVELINE BORDIGNON20162019
EVELYNNE ELLEN SILVA OLIVEIRA20162019
RODOLFO TOMAZINI BENDER20162019
THAIS GIORGI SILVEIRA20162019
ELIANDERSON DO ROSARIO20172020
GABRIEL ANTÔNIO FROSI CERVO20172020
ISMAEL FARIAS VAZ20172020
RENARD COGNO AZUBEL20172020
TATIANA DE FREITAS DAME20172020

Localização e contatos

Página gerada em 29/10/2020 22:59:45 (consulta levou 0.272742s)