Nome do Curso / Conceitos (*)
Residência Médica em Anestesiologia
Nível / Grau
RESIDÊNCIA MÉDICA / Residência
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
9084
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria nº 09 de 07/01/2009 do Conselho Universitário da UFPEL
Parecer 97/2008, aprovado em 25/09/2008 da Comissão Nacional de Residência Médica do Ministério da Educação e Cultura
PROGRAMA CREDENCIADO PELA CNRM/MEC - PARECER Nº 183/2018 de 25/01/2018

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Ano

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0550018ANESTESOLOGIA IObrigatória2728
0550019ANESTESOLOGIA IIObrigatória2728
0550020ANESTESOLOGIA IIIObrigatória2728

2º Ano

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0550018ANESTESOLOGIA IObrigatória2728
0550019ANESTESOLOGIA IIObrigatória2728
0550020ANESTESOLOGIA IIIObrigatória2728

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
GASTAO FERNANDES DUVAL NETOFaculdade de Medicina

Turmas ofertadas em 2020 / 3

1º Ano

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0550018 - ANESTESOLOGIA IProfessor responsável pela turma: GASTAO FERNANDES DUVAL NETO
133
0550019 - ANESTESOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: GASTAO FERNANDES DUVAL NETO
133
0550020 - ANESTESOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: GASTAO FERNANDES DUVAL NETO
133

2º Ano

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0550018 - ANESTESOLOGIA IProfessor responsável pela turma: GASTAO FERNANDES DUVAL NETO
133
0550019 - ANESTESOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: GASTAO FERNANDES DUVAL NETO
133
0550020 - ANESTESOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: GASTAO FERNANDES DUVAL NETO
133

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ELIANA ANTUNEZ WESTRUPP20102013
GERALDO SCIPIONI JUNIOR20102013
NATALIA DUARTE COSTA20102013
JULIANA NOBRE KABKE20112014
MATEUS DA SILVA MEIRELES20112014
ROBERTA PERIM RIGOBELO20112014
CAMILA ROBERTA DRESCH20122015
CAROLINA BERGAMASCHI ZILIO20122015
RAFAEL ZILIO20122015
FELIPE MARTINI DA SILVA20132016
PEDRO DE MENDONCA LIMA HECK20132016
SABRINA MARCELLO RODRIGUES20132016
NAIRALICE CASARIN GOULART20142017
THAIS PATRICIO GIANLUPPI20142017
TIAGO RATHKE DE MORAES20142017
CESAR FONTOURA DE MENESES20152018
JOAO REINHARDT VICENZI20152018
JULIA LUZ GASPARY20152018
GUILHERME SCHUHMACHER20162019
LUCIANA CURCIO PIZZUTTI20162019
SINARA CÂNDIDO ORIGE20162019
ANNELISE SILVA REGES20172020
JANINE LAÍS RAUBER20172020
LETICIA VIGIL BRAGANÇA20162020

Localização e contatos

Página gerada em 28/11/2021 20:39:44 (consulta levou 0.125834s)