Nome do Curso / Conceitos (*)
ALUNOS ESPECIAIS (PÓS-GRADUAÇÃO)
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
9910
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA ARAUJO PORTELLAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
ADRIANA FERNANDES DA SILVAFaculdade de Odontologia
ADRIANE BORDA ALMEIDA DA SILVAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
ADRIANE MEDEIROS NUNESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ADRIANO LUIS HECK SIMONInstituto de Ciências Humanas
AIRTON JOSE ROMBALDIEscola Superior de Educação Física
ALAN JOHN ALEXANDER MCBRIDECentro de Desenvolvimento Tecnológico
ALFEU SPAREMBERGERCentro de Letras e Comunicação
ALICE GONCALVES OSORIOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ALINE ACCORSSIFaculdade de Educação
ALINE MONTAGNA DA SILVEIRAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
ALINE RITTER CURTIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ALISSON EDUARDO MAEHLERFaculdade de Administração e de Turismo
ALVARO AUGUSTO DE BORBA BARRETOInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
ALVARO LUIZ MOREIRA HYPOLITOFaculdade de Educação
ALVARO RENATO GUERRA DIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ALZIRA YAMASAKICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
AMANDA DANTAS DE OLIVEIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANACLAUDIA GASTAL FASSAFaculdade de Medicina
ANA LUCIA COSTA DE OLIVEIRAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
ANA LUCIA PEREIRA SCHILDFaculdade de Veterinária
ANA MARILZA PERNAS FLEISCHMANNCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANA PAULA FERREIRA D´ AVILA
ANA RUTH MORESCO MIRANDAFaculdade de Educação
ANDERSON SCHWINGEL RIBEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDREA SOUZA CASTROCentro de Engenharias
ANDRE DE OLIVEIRA TORRES CARRASCOFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
ANDRE LUIS ANDREJEW FERREIRAInstituto de Física e Matemática
ANDRE RAUBER DU BOISCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANDRE RICARDO FAJARDOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDRIZE RAMIRES COSTAEscola Superior de Educação Física
ANGELA MARIA FIORENTINIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANGELO MARINUCCI
ANTONIO CESAR SILVEIRA BAPTISTA DA SILVAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
ANTONIO MAURICIO MEDEIROS ALVESFaculdade de Educação
ARACY GRAÇA ERNSTCentro de Letras e Comunicação
ARACY GRAÇA ERNST
ARIELA DA SILVA TORRESFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPESInstituto de Ciências Humanas
ARNALDO DINIZ VIEIRAFaculdade de Veterinária
ATTILA MAGNO E SILVA BARBOSAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
AULUS MANDAGARA MARTINSCentro de Letras e Comunicação
BERNARDO GARZIERA GASPERINFaculdade de Veterinária
BERNARDO KOLLING LIMBERGERCentro de Letras e Comunicação
BIANCA DE FREITAS LINHARESInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
BRUNA DA ROSA CURCIOFaculdade de Veterinária
BRUNO DOS SANTOS PASTORIZACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
BRUNO ZATTCentro de Desenvolvimento Tecnológico
CAMILA DELLAGNESE PRATES
CAMILA MONTEIRO CHOLANT
CARINE DAHL CORCINIFaculdade de Veterinária
CARLA RODRIGUES GASTAUDInstituto de Ciências Humanas
CARLOS ARTUR GALLO CABRERAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
CARLOS CASTILHO DE BARROSFaculdade de Nutrição
CARLOS EDUARDO DA SILVA PEDROSOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS EDUARDO WAYNE NOGUEIRAFaculdade de Veterinária
CARLOS HENRIQUE SILVEIRA RABELOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS ROGERIO MAUCHFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARMEN LUCIA BARRETO MATZENAUERCentro de Letras e Comunicação
CARMEN LUCIA BARRETO MATZENAUER
CAROLINA KESSER BARCELLOS DIAS
CASSIO CASSAL BRAUNERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CELIA HELENA CASTRO GONSALESFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
CELINA MARIA BRITTO CORREAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDACentro de Desenvolvimento Tecnológico
CESAR AUGUSTO BRUNINGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CESAR AUGUSTO OVIEDO TEJADAInstituto de Ciências Humanas
CESAR VALMOR ROMBALDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CHARLES FERREIRA MARTINSFaculdade de Veterinária
CLADEMIR LUIS ARALDIInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
CLARISSA MARQUES MOREIRA DOS SANTOSCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CLAUDIO DIAS TIMMFaculdade de Veterinária
CLAUDIO MARTIN PEREIRA DE PEREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CLAUDIO ROBERTO COGO LEIVASInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
CRISTIANE WIENKE RAUBACH RATMANNCentro de Desenvolvimento Tecnológico
CRISTINA GEVEHR FERNANDESFaculdade de Veterinária
CRISTINE LIMA ALBERTONEscola Superior de Educação Física
DAIANE NEUMANNCentro de Letras e Comunicação
DANIELA DA CRUZ SCHNEIDER
DANIELA STEVANIN HOFFMANNInstituto de Física e Matemática
DANIEL DE MENDONCAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
DANIELE BALTZ DA FONSECAInstituto de Ciências Humanas
DANIEL MUNARI VILCHEZ PALOMINOCentro de Engenharias
DARCI ALBERTO GATTOCentro de Engenharias
DARLAN DE MAMANN MARCHI
DENISE MARCOS BUSSOLETTIFaculdade de Educação
DENISE NASCIMENTO SILVEIRAInstituto de Física e Matemática
DIEGO LEMOS RIBEIROInstituto de Ciências Humanas
DIOGO FRANCO RIOSInstituto de Física e Matemática
DIRLEI DE AZAMBUJA PEREIRAFaculdade de Educação
DIULIANA LEANDROCentro de Engenharias
EDER JOAO LENARDAOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDUARDO ARRIADAFaculdade de Educação
EDUARDO GRALA DA CUNHAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
EDUARDO MARKS DE MARQUESCentro de Letras e Comunicação
EDUARDO ROBERTO JORDÃO KNACK
EDUARDO ROCHAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
EDUARDO SCHMITTFaculdade de Veterinária
ELAINE DA SILVEIRA LEITEInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZEFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ELIZABETE HELBIGFaculdade de Nutrição
ELIZA SIMONE VIEGAS SALLISFaculdade de Veterinária
ERALDO DOS SANTOS PINHEIROEscola Superior de Educação Física
ETIENE VILLELA MARRONICentro de Engenharias
EVANDRO BARBOSAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
EVERTON ANGER CAVALHEIROCentro de Engenharias
EVERTON FAGONDE DA SILVAFaculdade de Veterinária
FABIANA KOMMLING SEIXASCentro de Desenvolvimento Tecnológico
FABIANE BORELLI GRECCOFaculdade de Veterinária
FABIO ANDRE SANGIOGOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FABIO KELLERMANN SCHRAMMFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
FABIO MASSAUD CAETANOInstituto de Ciências Humanas
FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHNFaculdade de Veterinária
FABIULA DANIELLI BASTOS DE SOUSACentro de Desenvolvimento Tecnológico
FELIPE CORRAL DE FREITAS
FELIPE DE SOUZA MARQUESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
FELIPE FOSSATI REICHERTEscola Superior de Educação Física
FELIPE GARCIA RIBEIROInstituto de Ciências Humanas
FERNANDA MEDEIROS GONCALVESCentro de Integração do Mercosul
FERNANDA SANTANA TRISTAOFaculdade de Enfermagem
FRANCELE DE ABREU CARLANInstituto de Biologia
FRANCIELE ROBERTA CORDEIROFaculdade de Enfermagem
FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FRANCISCO ROMERO CABRALCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GABRIEL GUSTAVO BERGMANNEscola Superior de Educação Física
GABRIELITO RAUTER MENEZESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GEFERSON FISCHERFaculdade de Veterinária
GELSON PERINCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GEORGINA HELENA LIMA NUNESFaculdade de Educação
GERSON GERALDO HOMRICH CAVALHEIROCentro de Desenvolvimento Tecnológico
GIANA LANGE DO AMARALFaculdade de Educação
GICELE COSTA MINTEMFaculdade de Nutrição
GILBERTO D'ÁVILA VARGASFaculdade de Veterinária
GIOVANA FERREIRA GONCALVESCentro de Letras e Comunicação
GIOVANA MENDES DE OLIVEIRAInstituto de Ciências Humanas
GIOVANNI FELIPE ERNST FRIZZOEscola Superior de Educação Física
GISELDA MARIA PEREIRAInstituto de Física e Matemática
GUILHERME CAMARGO MASSAUFaculdade de Direito
GUILHERME RIBEIRO CORRÊACentro de Desenvolvimento Tecnológico
HELANO JADER CAVALCANTE RIBEIROCentro de Letras e Comunicação
ICARO GABRIEL DA FONSECA ENGLER
INÁCIO CROCHEMORE MOHNSAM DA SILVAEscola Superior de Educação Física
ISABELLA FERREIRA MOZZILLOCentro de Letras e Comunicação
ISABEL TOURINHO SALAMONIFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
JANAINA VIEIRA DOS SANTOS MOTTAFaculdade de Medicina
JANICE DE FREITAS PIRESFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
JOÃO FRANCISCO NASCIMENTO HOBUSSInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
JOAO LUIZ ZANIFaculdade de Veterinária
JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOSFaculdade de Veterinária
JORGE EREMITES DE OLIVEIRAInstituto de Ciências Humanas
JOSIANE BONELFaculdade de Veterinária
JOSIAS PEREIRA DA SILVACentro de Artes
JOVINO PIZZIFaculdade de Educação
JULIANA GRACIELA VESTENA ZILLMERFaculdade de Enfermagem
JULIANA STEIL TENFENCentro de Letras e Comunicação
JULIANE CONCEICAO PRIMON SERRESInstituto de Ciências Humanas
JULIO CARLOS BALZANO DE MATTOSCentro de Desenvolvimento Tecnológico
KAREN MUSTIN CARVALHO
KARINA GIACOMELLICentro de Letras e Comunicação
KEBERSON BRESOLINInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
LEANDRO AMERICO RAFAELFaculdade de Veterinária
LEOMAR SOARES DA ROSA JUNIORCentro de Desenvolvimento Tecnológico
LEO PEIXOTO RODRIGUESInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
LETICIA FONSECA RICHTHOFEN DE FREITASCentro de Letras e Comunicação
LIGIA MARIA AVILA CHIARELLI
LISANE BRISOLARA DE BRISOLARACentro de Desenvolvimento Tecnológico
LIZ CRISTIANE DIASInstituto de Ciências Humanas
LOURDES MARIA BRAGAGNOLO FRISONFaculdade de Educação
LUCAS TRINDADE DA SILVA
LUCIANA IOST VINHASCentro de Letras e Comunicação
LUCIANE PRADO KANTORSKIFaculdade de Enfermagem
LUCIANO VOLCAN AGOSTINICentro de Desenvolvimento Tecnológico
LUCIARA BILHALVA CORREACentro de Engenharias
LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUCIO MENEZES FERREIRAInstituto de Ciências Humanas
LUI NORNBERGFaculdade de Educação
LUIS ANTONIO DOS SANTOS FRANZCentro de Engenharias
LUIS EDUARDO XAVIER RUBIRAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
LUIZ CARLOS RIGOEscola Superior de Educação Física
LUIZ FILIPE DAME SCHUCHFaculdade de Veterinária
MADALENA KLEINFaculdade de Educação
MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUEFaculdade de Educação
MAIRA FERREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARA REJANE VIEIRA OSORIOFaculdade de Educação
MARCELO AYUB MONTEIRO
MARCELO DE LIMAFaculdade de Veterinária
MARCELO DE OLIVEIRA PASSOSInstituto de Ciências Humanas
MARCELO FERNANDES PACHECO DIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARCELO PEREIRA MACHADOInstituto de Física e Matemática
MARCELO SCHIAVON PORTOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARCIA ALVES DA SILVAFaculdade de Educação
MARCIA AROCHA GULARTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARCIA DE OLIVEIRA NOBREFaculdade de Veterinária
MARCIA FOSTER MESKOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARCIO NUNES CORREAFaculdade de Veterinária
MARCIO RODRIGO VALE CAETANOFaculdade de Educação
MARCIO SILVA RODRIGUESFaculdade de Administração e de Turismo
MARCOS AURÉLIO LACERDA DA SILVA
MARCUS VINICIUS SPOLLEInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
MARGARIDA BUSS RAFFIFaculdade de Veterinária
MARIA CECILIA LOREA LEITEFaculdade de Educação
MARIA DE FATIMA DUARTE MARTINSFaculdade de Educação
MARIA LETICIA MAZZUCCHI FERREIRAInstituto de Ciências Humanas
MARIA MANUELA ALVES GARCIA
MARIANA CRISTINA HOEPPNER RONDELLIFaculdade de Veterinária
MARILTON SANCHOTENE DE AGUIARCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARIO CONILL GOMESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARISTANI POLIDORI ZAMPERETTICentro de Artes
MARLETE BRUM CLEFFFaculdade de Veterinária
Marta Cristina Cezar PozzobonInstituto de Física e Matemática
MARTA NORNBERGFaculdade de Educação
MAUREN AURICHFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
MAURICIO COUTO POLIDORIFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
MAURICIO DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MAURIZIO SILVEIRA QUADROCentro de Engenharias
MAURO AUGUSTO BURKERT DEL PINOFaculdade de Educação
MAURO PEREIRA SOARESFaculdade de Veterinária
MICHEL CONSTANTINO FIGUEIRACentro de Integração do Mercosul
MIRIAN ROSE BRUM DE PAULACentro de Letras e Comunicação
MOACIR CARDOSO ELIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
NATALIA NAOUMOVAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
NEIVA AFONSO OLIVEIRAFaculdade de Educação
NIRCE SAFFER MEDVEDOVSKIFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
OLGA MARIA BOSCHI AGUIAR DE OLIVEIRAFaculdade de Direito
PATRICIA DA SILVA NASCENTEInstituto de Biologia
PATRICIA WEIDUSCHADTFaculdade de Educação
PAULO AFONSO RHEINGANTZFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
PAULO ROBERTO FERREIRA JUNIORCentro de Desenvolvimento Tecnológico
PAULO ROBERTO GROLLIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PEDRO ALCIDES ROBERTT NIZInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
PRISCILA LOPES CARDOZOEscola Superior de Educação Física
RAFAEL BELTRAMECentro de Engenharias
RAFAEL BRAZ DA SILVAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
RAFAEL DE AVILA DELUCISCentro de Engenharias
RAFAEL GIANELLA MONDADORIInstituto de Biologia
RAFAEL GUERRA LUNDFaculdade de Odontologia
RAFAEL IANKOWSKI SOARESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
RAFAEL VETROMILLE DE CASTROCentro de Letras e Comunicação
RAQUEL DA CUNHA RECUEROCentro de Letras e Comunicação
RAQUELI TERESINHA FRANCAFaculdade de Veterinária
RAQUEL LUDTKEInstituto de Biologia
REGINA TRILHO OTERO XAVIERCentro de Engenharias
RENATA HAX SANDER REISERCentro de Desenvolvimento Tecnológico
RENATA MORAES BIELEMANNFaculdade de Nutrição
RENATA OSORIO DE FARIAFaculdade de Veterinária
RENATA TORRES ABIB BERTACCOFaculdade de Nutrição
RICARDO JOAQUIN NAVIA ANTELOInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
RICARDO LUIS SAMPAIO PINTADOFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
RICARDO MATSUMURA DE ARAUJOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
RITA DE CASSIA MOREM COSSIO RODRIGUEZInstituto de Biologia
RITA JULIANA SOARES POLONIInstituto de Ciências Humanas
RITA JULIANA SOARES POLONI
RITA MARIA HECKFaculdade de Enfermagem
ROBERTA MARINS NOGUEIRA PEILFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROBERTA REGO RODRIGUESCentro de Letras e Comunicação
ROBERTO HEIDENInstituto de Ciências Humanas
ROBLEDO LIMA GILInstituto de Biologia
ROBSON ANDREAZZACentro de Engenharias
RODOLFO NOVELLINO BENDA
ROSANA DA ROSA PORTELLA TONDOLOFaculdade de Administração e de Turismo
ROSANGELA FACHEL DE MEDEIROSCentro de Artes
ROSARIA ILGENFRITZ SPEROTTOFaculdade de Educação
ROZANE DA SILVEIRA ALVESInstituto de Física e Matemática
RUBIA FLORES ROMANICentro de Engenharias
RUTH IRMGARD BARTSCHI GABATZFaculdade de Enfermagem
SÉRGIO BOTTON BARCELLOS
SERGIO DA SILVA CAVACentro de Desenvolvimento Tecnológico
SERGIO RICARDO STREFLINGInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
SIBELE BORSUKCentro de Desenvolvimento Tecnológico
SIGLIA PIMENTEL HOHER CAMARGOFaculdade de Educação
SILVIA DE OLIVEIRA HUBNERFaculdade de Veterinária
SIMONE DA SILVA RIBEIRO GOMESInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
SIMONE GONÇALVES DA SILVAFaculdade de Educação
SIMONE PIENIZFaculdade de Nutrição
SONIA MARIA SCHIOInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
STEFANIE GRIEBELER OLIVEIRAFaculdade de Enfermagem
STEPHANIE SANTANA PINTOEscola Superior de Educação Física
SYLVIO ARNOLDO DICK JANTZENFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
TATIANA BOLIVAR LEBEDEFFCentro de Letras e Comunicação
TEILA CEOLINFaculdade de Enfermagem
THAIS PHILIPSEN GRUTZMANNInstituto de Física e Matemática
THOMAZ LUCIA JUNIORFaculdade de Veterinária
TIAGO THOMPSEN PRIMOCentro de Engenharias
TIRZAH MOREIRA SIQUEIRACentro de Engenharias
VALMOR SCOTT JUNIORFaculdade de Direito
VANESSA GALLICentro de Desenvolvimento Tecnológico
VANIA GRIM THIESFaculdade de Educação
VERNO KRUGER
VICTOR FERNANDO BUTTOW ROLLFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
VILSON JOSE LEFFACentro de Letras e Comunicação
VIVIANE MARTEN MILBRATHFaculdade de Enfermagem
VIVIANE ROHRIG RABASSAFaculdade de Veterinária
WILLIAM HECTOR GOMEZ SOTOInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
WILLIAN SILVA BARROSInstituto de Física e Matemática
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ÁGATHA BRUM SANT'ANA20202
Aguinaldo Didio Piske20202
Aislan Arley Pereira de Alvarenga20202
ALAN CAETANO CÂNDIDO20202
ALBENEIR MACHADO RIBEIRO20202
Alessa Machado Simões Pires20202
ALEXANDRA ALVES BRANDT20202
Alexandre Santana Cruz20202
ALEXANDRE ZACARIA SEBAJE20202
ALEXANDRE ZACARIA SEBAJE20202
Alex Jordan Soares Monteiro Mamede20202
Aline Batista Moscovits20202
Amábili de Barros20202
ANA BEATRIZ GONÇALVES VAZ20202
Ana Claudia Tronquini Schein20202
Ana Flávia Soares Carneiro 20202
Ana Paula Peixoto Soares20202
ANDERSON KLEITON COELHO DA SILVA20202
ANDRÉIA CEZIMBRA MADRUGA20202
ANDRE MARCELO COELHO DA SILVA20202
ANDRIARA CANÊZ CARDOSO20202
Andrius Fonseca da Silva20202
Antonio José dos Santos Junior20202
BÁRBARA GONZALES JARA20202
BRUNA DOS SANTOS20202
BRUNA FERREIRA RIBEIRO20202
Camila Asso de Carvalho Gruppelli20202
Camila Ballus20202
CAMILA CORRÊA PIERZCKALSKI20202
Camila Paese Fedrigo20202
CARLA BARBOSA20202
CARLA FRANCIELE LAGES PINHEIRO BARBOSA20202
CARLOS RENATO LUCIO PINTO20202
CAROLINA ALT SILVA DA SILVA20202
Carolina Dietrichkeit Lima da Silva20202
CAROLINA MACEDO DE VASCONCELOS20202
CAROLINE DA SILVA PAZ20202
Cassiano Garcia de Miranda20202
CASSIANO RUFINO DA SILVA20202
CESAR DE LIMA DE MELO20202
CLÁUDIA MARIA BRAZIL GERVINI20202
CLAUDIA PENALVO20202
CRISTIANE VERGARA SILVA20202
CRISTIANO AVILA BENTO20202
Daiana da Silveira Sallaberry20202
DAIANA LOPES DIAS20202
DAIANE DE ALMEIDA SCHRAMM20202
DANIELE BORGES BEZERRA20202
DANIELE BRACHER20202
DARIANE MARTIÓL DE SOUZA20202
DARLENE ROSA DA SILVA 20202
DEBORA DUARTE MARCHESAN20202
Dhara Rodrigues Lima20202
DIEGO DIAS PAVEI20202
DIEGO RODRIGUES XAVIER20202
DIONE LIMA BRAZ20202
Eduarda Afonso Schein20202
EDUARDO GULARTE XAVIER20202
ELEN SAMPAIO BORGES RECCO 20202
ELEONORA MASCARENHAS MENDONCA CALDEIRA20202
Elisane Jardim Franz Lopes20202
ELITON MEDEIROS TAVARES JUNIOR20202
EMERSON RICARDO ESTEVES DA FONSECA20202
FABIANA BATTASTINI MORALES20202
FABIANE ARAÚJO BOTELHO20202
FABIANE ARAÚJO BOTELHO20202
FABIANO LUIZ OLIVEIRA PINHO20202
FERNANDA ANDARA PEREIRA DUTRA20202
FLAVIA DE OLIVEIRA20202
Franciele Rosa de Medeiros20202
Gabriela de Freitas Daudt20202
GABRIELA DE MORAES DAMÉ20202
GABRIELA DUTRA RODRIGUES CONRADO20202
Gabriela Hoffmeister20202
Gabriel de Mamann Nascimento20202
GUILHERME DE ANDRADE RUELA20202
Guilherme Felipe Pires20202
GUSTAVO HIPÓLITO HÜBER LONGARAY20202
HELENIRA GOULARTE BRASIL DIAS20202
Igor Nichetti dos Santos20202
Iris Aniceto Barros20202
IVONETE TERESINHA CHITOLINA20202
Janine Brod Rodo20202
JERONIMO FEIJO NOBLE DA ROSA20202
Jéssica Almeida Gratão 20202
Jéssica Anibale Vesz20202
Joab Cardoso Guedes20202
JOÃO MANSUR NETO20202
JORGE CEDREZ VERNETI20202
JOSUÉ DOS SANTOS MARTINS20202
JOVANIA MENEZES DIAS20202
Juli Anna Ruzzarin20202
Kamila Coelho Albuquerque Barros 20202
Karen Graciella Gonçalves da Silva20202
KATIUSCIA DA SILVA BUENO20202
KRICHELA DUARTE FONSECA20202
LARISSA ANGELICA DOS SANTOS EGEWARDT20202
LARISSA DE OLIVEIRA PEDRA20202
Laura Braga Gotuzzo20202
LEANDRO COELHO VOLCAN20202
Leanne Teles Pereira20202
Leonoura Katarina Santos20202
LESSANA DE MOURA GONÇALVES20202
LETÍCIA DE MATTOS PEREIRA20202
LIANA BARCELOS PORTO20202
LIDIANE GADEA ROSA DAS NEVES20202
LISANDRA FERREIRA JARDIM20202
LISIÊ KREMER CABRAL20202
LUANA PINTO BILHALVA HAUBMAN20202
LUANI BURKERT LOPES20202
LUAN NASCIMENTO DA SILVA20202
Lucas Costa Linck20202
LUCIANA ALVES DOMBKOWITSCH20202
Luciane Tavares dos Santos20202
LUCIANO LUDWIG LODER20202
LUCIANO VARGAS GONÇALVES20202
Luisa Andina Bender20202
LUZ MARY PADILHA DIAS20202
Maele Costa dos Santos20202
Maira Alexandre Estafor20202
MARA BEATRIZ NUNES GOMES20202
Márcia de Santana Castro20202
MARCIO AURELIO ALVES INSAURRIAGA20202
MARCIO NASCIMENTO DA SILVA20202
Marco Giovani dos Santos Cavalheiro20202
Marcos Aurélio dos Santos Vertelo20202
MARIA DA GRACA TEIXEIRA PERACA20202
MARIANA DIAS DE ALMEIDA20202
MARIANA LEITUNE COSTA20202
Mariana Vaz da Costa20202
Mariela Vieira Peixoto da Silva20202
MARILIZA DOS SANTOS GOMES20202
MARINA CORDEIRO MADEIRA20202
MARIZA FERNANDA DE SOUZA DOS SANTOS20202
Marjana Eloisa Henzel20202
MARTINA GONÇALVES BURCH COSTA20202
MATEUS SILVA FARIAS20202
MIRIAN PEREIRA BOHRER20202
MONALISA RODRIGUES PEREIRA20202
Mozer Cardoso Botelho20202
NADIA PEREIRA DAVID20202
Natalia Lorena Nola20202
NÉLSON DE FARIA TRAVERSI20202
NEWAN ACACIO OLIVEIRA DE SOUZA20202
NICOLE PEREIRA XAVIER20202
Nilcelio Sacramento de Sousa20202
NILTON JOSÉ NEVES CORDEIRO20202
ODEANE SCHUG PEREIRA SIMÕES20202
OTTONI MARQUES MOURA DE LEON20202
Pâmela da Silva Celmer20202
PATRICIA DE BORBA PEREIRA20202
PATRICIA MOREIRA DE JESUS20202
Paula Eduarda das Dores de Souza Lima20202
PAULA MELLO OLIVEIRA ALQUATI20202
Pedro Henrique Alves Oliveira20202
PEDRO HENRIQUE CORREIA DE ANDRADE20202
PRISCILLA MONT SERRAT PIMENTEL FERNANDES20202
QUEZIA GALARÇA DE OLIVEIRA20202
Rachel Gonçalves Rocha20202
RAFAELA BELTRAMI MOREIRA20202
RAFAELA CARDOSO DA FONSECA20202
RAFAELA LIMA AMARAL20202
Rafael José Marques20202
RAFAEL TORRES TEIXEIRA20202
RAISSA BRUM GONÇALVES DE AVILA20202
Raphael Testai de Souza20202
RAQUEL CONCEIÇÃO CÂNDIA DE AZEVEDO20202
RAQUEL PADILHA SILVEIRA20202
Raquiel Schafer Jahnke20202
REBECA SCALCO20202
REJANETE VIEIRA20202
Renata da Silva20202
RENATA LIMA20202
RENATA TOMAZ DO AMARAL RIBEIRO20202
Rita de Cássia Angeieski da Silveira20202
ROBERTO DOMINGUES SOUZA20202
RODRIGO DA SILVA VITAL20202
RODRIGO PADILHA SILVEIRA20202
ROGERIO DA COSTA ALBANDES20202
ROSANA XIMENES PASCHOA20202
Rúbia de Almeida Silva20202
SAMARA MELO GAI20202
SANDRA DOS SANTOS GARCEZ 20202
SILVANA MOREIRA BARELA20202
Suelem Vaz da Silva Alves20202
Talita Mendes de Araujo20202
TATIANE NOGUEIRA GONZALEZ20202
TATIANE NOGUEIRA GONZALEZ20202
TATIANI PINTO DOS SANTOS20202
THIAGO COLARES PIMENTEL20202
VAGNER BARRETO RODRIGUES20202
Valesca Bessa Barros Gonçalves20202
Vanessa Lisboa Rodrigues20202
Venâncio Guedes Pereira20202
Vera Regina Tessmann Soares Coelho20202
Verônica Silva Rufino Dornelles20202
VICTÓRIA DEJAN PAGANOTTO20202
VINICIUS ALVES HAX20202
VITÓRIA NEITZKE HELING20202
VIVIAN PINHEIRO SCHÖNHOFEN20202
WAGNER ROBERTO TIMM20202
WAGNER VIANNA NASCIMENTO20202
WALDMA MARIA MENEZES DE OLIVEIRA20202
Yure Delabary Dutra20202
YURI MORRONI20202
ABEL VINICIUS MACHADO CAETANO DA SILVA20201
Aline Rodrigues Silveira20201
ANA PAULA MARRONI MARQUES20201
ANDRE TREMPER MINASI20201
CAROLINA DE MESQUITA DUARTE20201
CLÁUDIA ANDRIELE DA COSTA FREITAS20201
CRISTIANE GREQUI CARDOSO20201
DARLISE RODRIGUES DOS PASSOS GOMES20201
ERCILIA DA ROSA TOLFO20201
EWERTON RODRIGUES SILVEIRA20201
Felipe Dias Diaz Carvalho20201
Fernanda Corrêa da Silva20201
FERNANDO FRANZ ZAUK20201
Fúlvio Vinícius Arnt20201
GABRIELA DE LEMOS ULIANO20201
GABRIELA ZILLI20201
GISELE DUTRA QUEVEDO20201
HELENA THOMASSIM MEDEIROS20201
KARINA COSTA RÊGO SILVA20201
KARINE CHALMES BRAGA20201
LEANDRO COELHO VOLCAN20201
LETÍCIA BECK FONSECA20201
LUIZA COUTINHO BERNARDES20201
MARGARETE OLEIRO MARQUES20201
Maritânia Salete Salvi Rafagnin20201
Matheus Daniel Marsaro Welter20201
NILSON EDEGAR ANTUNES DA SILVA20201
RAMON GAMALHO COUTINHO20201
Raquel Silveira da Silva20201
Roberta Langlois Massaro20201
Sabrine Iepsen Westphal20201
VANESSA PATZLAFF BOSENBECKER20201
JULIANA AL-ALAM POUEY20181
MARINA DE ASSUMPÇÃO ROCHA20172
LENON LOPES WESTPHAL20162
CESAR MARZULLO AGUIAR CENTENO RODRIGUES20131

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
IDA MARIA DE OLIVEIRA20122014

(*) Conceitos de curso:

Localização e contatos

Página gerada em 29/10/2020 06:07:08 (consulta levou 3.984744s)