Nome da Disciplina
CLÍNICA MÉDICA II
CÓDIGO
0420005
Carga Horária
544 horas
Atividade Complementar
Não
Periodicidade
Semestral
Unidade responsável
CRÉDITOS
32
CARGA HORÁRIA TEÓRICA
4
CARGA HORÁRIA PRÁTICA
28
CARGA HORÁRIA OBRIGATÓRIA
32
FREQUÊNCIA APROVAÇÃO
75%
NOTA MÉDIA APROVAÇÃO
7

Ementa

Conhecimentos teóricos e práticos para a abordagem inicial do paciente e princípios básicos para a realização do processo diagnóstico e terapêutico das principais doenças.

Objetivos

Objetivo Geral:

Desenvolver nos estudantes um raciocínio clínico ampliado e uma relação médico-paciente responsável e contextualizada, além da relação com o serviço e outros profissionais de saúde através de uma prática em CLÍNICA MÉDICA no contexto do Hospital Escola e Ambulatório Central.

 

Objetivos Específicos:

1. Desenvolver conhecimentos, habilidades e atitudes em torno do processo de consultoria médica que viabilizem uma prática ampliada na assistência a saúde.
2. Desenvolver a capacidade de análise e crítica da realidade, do modelo de ensino e da assistência, através da observação e discussão de casos clínicos.
6- Desenvolver competência para resolver a maioria dos problemas em saúde, com foco em clínica médica, dos pacientes que demandam o Hospital Escola e o Ambulatório Central.

Conteúdo Programático

Reumatologia: Lupus Eritematoso Sistêmico I, II, Artrite Séptica, PolidermatomiositeInfecciosas: Choque Séptico,Tétano, Infecção
Nefrologia: Plano Parenteral I a IV, Nefropatia Diabética, Pielonefrite Aguda, Glomerulonefrites, Insuficiência Renal Crônica, Nefropatia das Doenças Sistêmicas, Síndrome Nefrótico, Insuficiência Renal Aguda
Gastroenterologia: Provas de Função Hepática, Hepatites, Marcadores Virais, Cirrose Hepática, Colecistopatias, Pancreatites, Hemorragia Digestiva, Tumores do Tubo Digestivo
Pneumologia: Pneumonias, Tuberculose I e II, Neoplasias de Pulmão, Insuficiência Respiratória
Endocrinologia: Acromegalia, Síndrome de Cushing, Doença de Addison e Crise Adissoniana, Crise Tireotóxica, Coma Mixedematoso, Descompensação Diabética, Cetoacidose e Coma Hiperosmolar
Hematologia: Síndrome Mieloproliferativa, Linfomas, Coagulopatias, Púrpuras
Cardiologia: Infarto Agudo do Miocárdio – Pericardite, Endocardite, Cor Pulmonale Crônica, Embolia Pulmonar, Insuficiência Cardíaca I e II, Lesões Orovalvulares.
Prático:
Manhã – Atividades práticas nas Enfermarias do Hospital Escola da FAU e Santa Casa de Misericórdia, com orientação e supervisão dos professores.
Tarde – Evolução dos pacientes nas Enfermarias do Hospital Escola da FAU e Beneficência.

Bibliografia

Bibliografia Básica:

  • Medicina Am bulatorial – Condutas Clínicas em Atenção Primária: Bruce B. Duncan, Maria Inês Schmidt, Elsa R. J. Giugliani
  • Medicina Interna Tinsley Randolph Harrison: Anthony S. Fouci, MD,Eugene Barunwald, MD, Kurt J. Isselbacher, MD, Jean D. Wilson, MD, Joseph B. Martin, MD, Dennis R. Kasper, MD, Stephen L. Hauser, MD, Don L. Longo, MD

Bibliografia Complementar:

  • The Sanford – Guide to Antimicrobial Therapy: Jay P. Sanford, David N. Gilbert, Robert C. Moellering Jr. Merle A. Sande
  • Clínica Médica: Stephen D. Hefoni, Elcino Barros
  • Antimicrobianos:Henrique Bittencourt, Adão Machado
  • Medical Diagnosis & Treatment Current: Laurence M. Tierney Jr., Stephen J. Mac Phee, Maxine A. Popedakis.
  • Manual Terapêutica Clínica Departament of Medicine Wasghinton: Gregory A. Ewald, Clark R. Mackenzie
  • As Bases Farmacológicas da terapêutica: Joel Hardman, Perry B. Molinof, Alfred Goodman Gilman, Raymond W. Ruddon

Turmas Ofertadas

Turma Período Vagas Matriculados Curso / Horários Professores
M1 2018 / 2 60 43 Medicina (Bacharelado)
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
TER16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
QUI16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
SEX16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
SEX18:50 - 19:40
LYSANDRO ALSINA NADER
Professor Regente

VERA MARIA FREITAS DA SILVEIRA
Professor Regente

UMBERTO LOPES DE OLIVEIRA FILHO
Professor Regente

ROGERIO TORRES MARQUES
Professor Regente

EDUARDO GEHLING BERTOLDI
Professor Regente

SILVIA SAUERESSIG
Professor Regente

MARIA ALICE SOUZA DE OLIVEIRA DODE
Professor Regente

DANISE SENNA OLIVEIRA
Professor Regente

SASKIA COSTA DE BOER
Professor Regente

CRISTIANE RIOS PETRARCA
Professor Regente

CAROLINA AVILA VIANNA
Professor Regente

DANIEL BRITO DE ARAUJO
Professor Regente

DANIEL RIOS PINTO RIBEIRO
Professor Regente

LUCIANE MARIA ALVES MONTEIRO
Professor Regente

SAMIR LUIZ DOS SANTOS SCHNEID
Professor Regente

RAFAEL DE ALMEIDA
Professor Regente

ELZA CRISTINA MIRANDA DA CUNHA BUENO
Professor responsável pela turma

TANIA MARIA CENTENARO HELLWIG
Professor Regente

SILVIA ELAINE CARDOZO MACEDO
Professor Regente

RICARDO BICA NOAL
Professor Regente

JULIETA MARIA CARRICONDE FRIPP
Professor Regente

CAROLINA ZIEBELL CARPENA
Professor Regente

Disciplinas Equivalentes

Disciplina Curso
PATOLOGIA ORGÃOS E SISTEMAS I Medicina (Bacharelado)

Página gerada em 12/12/2018 17:53:23 (consulta levou 0.112091s)