Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Artes Visuais
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
1310
Código e-MEC
15007
Unidade
Centro de Artes
Coordenador
LAUER ALVES NUNES DOS SANTOS
SiSU/ENEM (2017/1) - TOTAL: 40 (AC:20 L1:6 L2:1 L3:12 L4:1)
PAVE (2017/1) - TOTAL: 4 (AC:2 L1:0 L2:1 L3:0 L4:1)
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido pelo Decreto nº 48.903 de 12/08/1960. Publicado no D.O.U. de 27/08/1960.

Contextualização

O curso de Bacharelado em Artes Visuais visa à formação integral dos estudantes para atuar no âmbito da arte e da cultura. Essa formação está pautada no pleno desenvolvimento das competências e habilidades específicas das linguagens visuais, segundo três níveis irradiadores de conhecimento: nível básico, nível de desenvolvimento e nível de aprofundamento. O nível básico compreende as disciplinas de fundamentação teórico/prática obrigatórias, que promoverão o conhecimento introdutório às artes visuais: percepção, apreciação e criação em artes, fundamentos da linguagem visual, experimentação com os materiais e técnicas próprias dos diferentes saberes, conhecimento das teorias, história e estética. Esta etapa está dividida ao longo dos três primeiros semestres. O nível de desenvolvimento está distribuído ao longo do 4º, 5º e 6º semestre, compreendendo um conjunto de disciplinas optativas, que devem ser selecionadas conforme as necessidades individuais de cada aluno. É um núcleo específico para favorecimento da autonomia do estudante na escolha de seu próprio percurso de formação dentro do que o curso oferece. O nível de aprofundamento oportuniza o desenvolvimento de uma produção artística, contemplando a totalidade do processo criativo: percurso, sistematização e significação. Nessa etapa distribuída ao longo dos dois últimos semestres, o aluno trabalha sob a orientação de um professor.

Objetivos

O curso de Artes Visuais - Bacharelado visa à formação integral de profissionais para o exercício da produção, pesquisa, crítica e mediação artístico-cultural. Essa formação integral passa, obrigatoriamente, pelo desenvolvimento das competências e habilidades específicas das linguagens visuais.
Em consonância com os objetivos gerais da Instituição para com a região e o país, o projeto pedagógico do curso reafirma o comprometimento com a realidade, oportunizando o acesso aos conhecimentos e saberes necessários para a implantação de ações transformadoras, geradoras de mudanças comportamentais e qualificadoras da sociedade. Para tanto, a efetiva integração entre Ensino, Pesquisa, Extensão se impõe como princípio norteador do processo de construção do conhecimento como um todo, e especificamente em artes visuais.
Como objetivos específicos o curso pretende:
1. Fornecer uma sólida formação em artes visuais, que permita ao futuro graduado atuar no âmbito da arte e da cultura de forma sistemática e crítica;
2. Evidenciar a indissociabilidade entre produção artística e reflexão contextualizada;
3. Otimizar a estruturação modular do currículo, com vistas à formação flexível porém articulada entre as diversas áreas do conhecimento;
4. Estimular o gerenciamento individual do aluno na composição de sua grade curricular, visando sua progressiva autonomia profissional e intelectual;
5. Contemplar orientações e práticas para a condução e avaliação das atividades didáticas, que possam fornecer indicadores da trajetória do projeto pedagógico, para docentes e discentes;
6. Promover a interdisciplinaridade entre as diferentes áreas que se relacionam diretamente com as artes, como os estudos da cultura, comunicação, design, sociologia, filosofia, antropologia, psicologia, entre outros;
7. Considerar o conhecimento adquirido para além dos domínios da universidade, junto aos espaços formais e informais de atuação profissional, no contato com outras unidades e outras instituições de ensino, na organização e participação em eventos próprios da área;
8. Incentivar à pesquisa em Artes Visuais, visando à qualificação técnica e conceitual compatíveis à inserção em programas de formação continuada e/ou de pós-graduação;

Perfil do Egresso

O profissional formado em artes visuais se caracteriza pela atuação junto ao circuito ampliado da arte e da cultura, desempenhando atividades como produtor nas áreas compatíveis com as especificidades de sua formação (pintura, gravura, escultura, desenho, cerâmica, fotografia e outros), como pesquisador em poéticas visuais, como idealizador, gestor e promotor de eventos e espaços culturais (institucionais e/ou informais), como desenvolvedor e divulgador das manifestações artísticas e culturais da sociedade.

Competências e habilidades

O aluno do Bacharelado em Artes Visuais do Centro  de Artes deve estar aberto e disposto ao aprendizado, compreendendo que o desenvolvimento dos saberes e conhecimentos necessários a vida e a prática profissional exigem uma postura autônoma, voltada para além dos conhecimentos proporcionados pela universidade. Cabe ao aluno a motivação para buscar e mapear os diversos espaços de aprendizado a partir de experiências profissionais, participação em eventos e demais atividades, sejam em ambiente acadêmico, institucional e/ou espaços informais. A contrapartida da instituição de ensino é a validação desse conhecimento na trajetória de formação do estudante.
Desejamos que os estudantes tenham consciência da responsabilidade em cursar o ensino superior de forma pública e gratuita e o ônus social que este fato acarreta, em um país de desigualdades sociais. O ingresso no ensino superior, ao mesmo tempo em que representa uma oportunidade de crescimento para os que têm oportunidade de acesso, representa também uma responsabilidade. É papel dos docentes e da Instituição atentar os estudantes para este compromisso. Pede-se que o aluno assuma, de fato, a identidade de estudante de uma instituição pública e tenha uma atitude colaborativa com relação a seus colegas, professores e a sua própria vida acadêmica. Isso se traduz em cooperar para a conservação das estruturas e para um ambiente saudável de ensino-aprendizagem.
Com relação ao aprendizado das práticas profissionais, o estudante de artes visuais precisa, obrigatoriamente, conhecer e saber empregar desde as ferramentas tradicionais da área até àquelas provenientes do avanço tecnológico. O futuro profissional precisa desenvolver um conjunto de habilidades próprias da área, que articuladas lhe conferem as competências necessárias para elaborar propostas originais, criativas e eficazes.
Com relação às habilidades próprias a todo estudante de ensino superior, incentivamos os estudantes ao contato amplo e irrestrito tanto aos campos específicos das artes visuais como em suas interdisciplinaridades e em contrapartida esperamos incentivar o interesse e a aplicação no desenvolvimento das atividades propostas. O aluno deve, por exemplo, ser capaz de ler e desenvolver um pensar crítico, no sentido amplo, a partir dos textos, vídeos, sons e imagens que são utilizados nos componentes curriculares. Mesmo entendendo essa competência como algo processual e paulatino, o curso não se furtará em desafiar os estudantes a ultrapassarem seus limites no contato com os conhecimentos. Se propõe como espaço plenamente aberto e terreno fértil ao desenvolvimento das competências e habilidades.

Organização Curricular

http://ca.ufpel.edu.br/artes/bacharelado/curriculo.html

Procedimentos e metodologias de ensino

O Curso de Bacharelado em Artes Visuais, em consonância com as diretrizes curriculares nacionais da área de artes e tendo em vista a formação integral do profissional que atuará com arte, contempla no desenho da grade curricular três dimensões: I. Formação específica; II Formação Livre; III. Atividades complementares, perfazendo um total de 2407 horas.
I Formação específica: Pertencem ao núcleo de formação específica os componentes curriculares que são obrigatórios e indispensáveis ao conhecimento das artes visuais: fundamentos da linguagem visual, desenho, pintura, escultura, cerâmica, fotografia, vídeo, computação gráfica, teoria e estética das artes, filosofia, história da arte e da cultura. Este núcleo de formação ainda é dividido em três níveis: nível básico (do primeiro ao terceiro semestre), nível de desenvolvimento (do quarto ao sexto semestre) e n[ível de aprofundamento (compreende o sétimo e oitavo semestres). No total o aluno deverá cumprir no mínimo 2380 horas/aula.
II Formação Livre: A formação livre busca incorporar práticas autonomas e independentes necessárias à realização das pesquisas artísticas individuais, dentro dos espaços condizentes com a atividade, assim como para a efetivação das propostas práticas e interdisciplinares projetadas pelos diferentes ateliês, ao longo do 4º, 5º e 6º semestres curriculares (mínimo de 204 horas).
III Formação Complementar: Já as Atividades complementares compreendem as componentes e os saberes complementares necessários para uma formação qualificada do futuro profissional. São consideradas a participação do aluno nas atividades de ensino, extensão e pesquisa, promovidas pela UFPel e demais instituições em nível local, regional, nacional e  ou internacional que incluem a participação em eventos de natureza artística e/ou cient[ifica, tais como: exposições de arte, palestras, oficinas e cursos, mediações, curadoria, monitoria, iniciação científica, assim como as experiências profissionais, premiações, distinções e demais atividades pertinentes ao campo das artes visuais (mínimo de 220 horas).
 

Avaliação do ensino e da aprendizagem

O sistema de avaliação do Curso segue as orientações das normas gerais de rendimento escolar, definidas no REGIMENTO GERAL DA UFPEL, citado no CAPÍTULO V - DO SISTEMA DE AVALIAÇÃO (do Art. 183 ao art. 188), da resolução do COCEPE 04/95 e do REGULAMENTO DO ENSINO DE GRADUAÇÃO DA UFPEL, conforme resolução 14/2010. De acordo com o referido Regulamento:
CAPÍTULO VI DO APROVEITAMENTO ACADÊMICO   
Seção I Da Avaliação da Aprendizagem 
Art. 65. Para fins de registro do aproveitamento acadêmico do discente no histórico escolar, serão considerados o desempenho acadêmico obtido e a freqüência em cada atividade curricular.  
Art. 66. O desempenho acadêmico obtido será resultante do conjunto de procedimentos de avaliação, respeitado o disposto no projeto pedagógico do curso.      
§ 1º. Os procedimentos, os instrumentos e os critérios de análise para aferição do desempenho de avaliação das atividades curriculares serão propostos pelo docente e referendados no plano de trabalho aprovado pelo Colegiado de Curso.  
§ 2º. O controle de freqüência é atribuição do docente responsável pela atividade curricular, com o acompanhamento da Unidade Acadêmica.
§ 3º. A aprovação na atividade curricular se dará quando o acadêmico obtiver, no conjunto das avaliações, desempenho satisfatório segundo o disposto no projeto pedagógico do curso.  
Art. 67. Para fins de avaliação da aprendizagem caberá ao docente:
I - apresentar à sua turma, no início do período letivo, os instrumentos, os critérios e os conceitos de avaliação da aprendizagem, conforme o plano de ensino;
II - discutir os resultados de cada avaliação parcial com a turma, garantindo que esse procedimento se dê antes do próximo processo avaliativo;
III - fazer o registro eletrônico do desempenho acadêmico obtido, de acordo com as orientações da Diretoria de Registros Acadêmicos, em conformidade com os prazos estipulados no calendário acadêmico.
Parágrafo único – Para efeito do inciso III, a validade do registro eletrônico se dará a partir do recebimento do respectivo relatório, pela Diretoria de Registros Acadêmicos, devidamente assinado pelo(s) seu(s) responsável(s).   
Seção II Da Segunda Chamada  
Art. 68. O discente que, por impedimento legal, doença atestada por serviço médico de saúde ou motivo de força maior, devidamente comprovado, faltar a uma avaliação, poderá realizá-la em outro momento, desde que requeira por escrito ao Colegiado de Curso até 3 (três) dias úteis após a realização da avaliação anterior.    
Seção III Da Revisão de Desempenho Acadêmico  
Art. 69. A revisão de desempenho acadêmico deverá ser solicitada por meio de requerimento formalizado pelo discente junto ao colegiado do respectivo curso.      
Art. 70. O processo de revisão de desempenho acadêmico deverá ser analisado por uma comissão composta por 03 (três) docentes, instaurada pela Unidade Acadêmica, incluindo o docente responsável pela referida atividade curricular, sendo facultada ao acadêmico a sua participação. Parágrafo único - A comissão procederá à revisão da avaliação e emitirá parecer no prazo de até 05 (cinco) dias úteis após o ato de sua instauração.
 

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110234ATELIÊ DE MATERIAIS EXPRESSIVOSObrigatória468
0110217ATELIÊ DE PROCESSOS CRIATIVOS IObrigatória468
0110092FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IObrigatória468
0110201FUNDAMENTOS DO DESENHO IObrigatória468
0590179INTRODUÇÃO À ARTE CONTEMPORÂNEAObrigatória234
0110216INTRODUÇÃO ÀS ARTES VISUAISObrigatória234
1320267TÉCNICAS DE LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOObrigatória234
0590070TEORIAS DA ARTEObrigatória234
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110233ATELIÊ DE PROCESSOS CRIATIVOS II0110217 - ATELIÊ DE PROCESSOS CRIATIVOS IObrigatória468
0590180FILOSOFIA DA ARTE E DA CULTURAObrigatória234
0110095FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL II0110092 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IObrigatória468
0110205FUNDAMENTOS DO DESENHO II0110201 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IObrigatória468
0590168ICONOLOGIA DA ARTE IObrigatória234
0110096PERCEPÇÃO TRIDIMENSIONAL0110092 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IObrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110202DESENHO DA FIGURA HUMANA0110201 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IObrigatória468
0590173ICONOLOGIA DA ARTE II0590168 - ICONOLOGIA DA ARTE IObrigatória234
0110099INTRODUÇÃO À ESCULTURA0110096 - PERCEPÇÃO TRIDIMENSIONALObrigatória468
0110098INTRODUÇÃO À GRAVURA0110095 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IIObrigatória468
0110100INTRODUÇÃO À PINTURA0110095 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IIObrigatória468
0110268PRODUÇÃO TEXTUAL EM ARTES1320267 - TÉCNICAS DE LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOObrigatória234
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110219INTRODUÇÃO À FOTOGRAFIAObrigatória468
0110232SEMIÓTICAObrigatória234
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110155ANÁLISE DA PRODUÇÃO ARTÍSTICAObrigatória468
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0590083PESQUISA EM ARTEObrigatória234
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110281PRÁTICA PROFISSIONAL IMínimo de 2040 hrasObrigatória234
0110280PROJETO DE GRADUAÇÃO EM ARTES VISUAIS IMínimo de 2040 hrasObrigatória12204
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110282PRÁTICA PROFISSIONAL II0110281 - PRÁTICA PROFISSIONAL IObrigatória234
0110293PROJETO DE GRADUAÇÃO EM ARTES VISUAIS IIMínimo de 2040 hrasObrigatória12204
COMPLEMENTARES
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110220ATELIÊ LIVRE IOptativa468
0110241ATELIÊ LIVRE IIOptativa468
0110284ATELIÊ LIVRE IIIOptativa468
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0590080ARTE CONTEMPORÂNEA0590075 - HISTÓRIA DA ARTE BRASILEIRA IOptativa234
0110278ATELIÊ DE ARTE PROPOSITIVAOptativa468
0110225ATELIÊ DE ARTES DO VÍDEOOptativa468
0110276ATELIÊ DE ARTE TÊXTIL IOptativa468
0110277ATELIÊ DE ARTE TÊXTIL II0110276 - ATELIÊ DE ARTE TÊXTIL IOptativa468
0110223ATELIÊ DE CERÂMICA I0110096 - PERCEPÇÃO TRIDIMENSIONALOptativa468
0110238ATELIÊ DE CERÂMICA II0110223 - ATELIÊ DE CERÂMICA IOptativa468
0110271ATELIÊ DE CERÂMICA III0110238 - ATELIÊ DE CERÂMICA IIOptativa468
0110235ATELIÊ DE DESENHO I0110202 - DESENHO DA FIGURA HUMANAOptativa468
0110243ATELIÊ DE DESENHO II0110235 - ATELIÊ DE DESENHO IOptativa468
0110273ATELIÊ DE DESENHO III0110243 - ATELIÊ DE DESENHO IIOptativa468
0110222ATELIÊ DE ESCULTURA I0110099 - INTRODUÇÃO À ESCULTURAOptativa468
0110245ATELIÊ DE ESCULTURA II0110222 - ATELIÊ DE ESCULTURA IOptativa468
0110270ATELIÊ DE ESCULTURA III0110245 - ATELIÊ DE ESCULTURA IIOptativa468
0110224ATELIÊ DE GRAVURA I0110098 - INTRODUÇÃO À GRAVURAOptativa468
0110239ATELIÊ DE GRAVURA II0110224 - ATELIÊ DE GRAVURA IOptativa468
0110272ATELIÊ DE GRAVURA III0110239 - ATELIÊ DE GRAVURA IIOptativa468
0110275ATELIÊ DE PERFORMANCEOptativa468
0110221ATELIÊ DE PINTURA I0110100 - INTRODUÇÃO À PINTURAOptativa468
0110244ATELIÊ DE PINTURA II0110221 - ATELIÊ DE PINTURA IOptativa468
0110269ATELIÊ DE PINTURA III0110224 - ATELIÊ DE GRAVURA IOptativa468
0110145CINEMAOptativa468
0110120CINEMA E ARTES VISUAIS0110145 - CINEMAOptativa234
0590082CULTURA BRASILEIRAOptativa234
0590089FILOSOFIA DA ARTE IIOptativa234
0590090FILOSOFIA DA ARTE IIIOptativa234
0590174FUNDAMENTOS DA COMUNICAÇÃOOptativa234
0590075HISTÓRIA DA ARTE BRASILEIRA IOptativa234
0590078HISTÓRIA DA ARTE BRASILEIRA IIOptativa234
0590093HISTÓRIA DA ARTE IOptativa234
0590094HISTÓRIA DA ARTE IIOptativa234
0590097HISTÓRIA DA ARTE IIIOptativa234
0590099HISTÓRIA DA ARTE IVOptativa468
0110111HISTÓRIA EM QUADRINHOSOptativa468
0110274INSTALAÇÃO E SITE SPECIFICOptativa468
0110153JOGOS E BRINQUEDOS0110096 - PERCEPÇÃO TRIDIMENSIONALOptativa468
0110236LABORATÓRIO DE ARTE E DESIGN Optativa468
0110242LABORATÓRIO DE ARTE E TECNOLOGIA I0110236 - LABORATÓRIO DE ARTE E DESIGN Optativa468
0110237LABORATÓRIO EM FOTOGRAFIA I0110219 - INTRODUÇÃO À FOTOGRAFIAOptativa468
0110250LABORATÓRIO EM FOTOGRAFIA II0110237 - LABORATÓRIO EM FOTOGRAFIA IOptativa468
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
0110118PRINCÍPIOS PRESERV.BENS ART.E CULTURAIS0110234 - ATELIÊ DE MATERIAIS EXPRESSIVOSOptativa468
1440031PRODUÇÃO CULTURALOptativa468
1440032REPRESENTAÇÃO GRÁFICA E DIGITAL IOptativa468
1440033REPRESENTAÇÃO GRÁFICA E DIGITAL II1440032 - REPRESENTAÇÃO GRÁFICA E DIGITAL IOptativa468
0110279SEMINÁRIO DE TÓPICOS ESPECIAISOptativa468
0110104SERIGRAFIA I0110098 - INTRODUÇÃO À GRAVURAOptativa468
0110109SERIGRAFIA II0110104 - SERIGRAFIA IOptativa468
0590084TEORIA DAS IMAGENS TÉCNICAS0110095 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IIOptativa234
0590081TEORIA E CRÍTICA DA ARTEOptativa351
0590091VANGUARDAS ARTÍSTICASOptativa234
99
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110283ATIVIDADES COMPLEMENTARESObrigatória220

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ALICE JEAN MONSELLCA
ANGELA RAFFIN POHLMANNCA
CARLOS ALBERTO AVILA SANTOSCA
CAROLINE LEAL BONILHACA
CLAUDIO TAROUCO DE AZEVEDOCA
CLOVIS VERGARA DE ALMEIDA MARTINS COSTACA
DANIEL ALBERNAZ ACOSTACA
EDUARDA AZEVEDO GONCALVESCA
GUSTAVO ANGELO DIASCA
HELENE GOMES SACCOCA
JOSE CARLOS BROD NOGUEIRACA
JOSE LUIZ DE PELLEGRINCA
JULIANA CORREA HERMES ANGELICA
KELLY WENDTCA
LAUER ALVES NUNES DOS SANTOSCA
LETICIA FONSECA RICHTHOFEN DE FREITASCLC
MARCIA REGINA PEREIRA DE SOUSACA
MARCIA SOUZA DA FONSECAIFM
MARI LUCIE DA SILVA LORETOCA
MARLENE RAMIRES FRANCOISCA
MARTHA GOMES DE FREITASCA
NADIA DA CRUZ SENNACA
NEIVA MARIA FONSECA BOHNSCA
RENATA AZEVEDO REQUIAOCA
URSULA ROSA DA SILVACA

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1320267 - TÉCNICAS DE LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTO SEG (17:10-18:00) SEG (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
T11514
1320267 - TÉCNICAS DE LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTO QUA (17:10-18:00) QUA (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
T2159
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0110233 - ATELIÊ DE PROCESSOS CRIATIVOS IIProfessor responsável pela turma: MARTHA GOMES DE FREITAS
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M12512
0110233 - ATELIÊ DE PROCESSOS CRIATIVOS IIProfessor responsável pela turma: MARTHA GOMES DE FREITAS
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M22924
0590180 - FILOSOFIA DA ARTE E DA CULTURAProfessor responsável pela turma: CAROLINE LEAL BONILHA
TER (17:10-18:00) TER (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
T13544
0590180 - FILOSOFIA DA ARTE E DA CULTURAProfessor responsável pela turma: CAROLINE LEAL BONILHA
QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T22038
0110095 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IIProfessor responsável pela turma: EDUARDA AZEVEDO GONCALVES
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M1258
0110095 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IIProfessor responsável pela turma: EDUARDA AZEVEDO GONCALVES
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M22723
0110205 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IIProfessor responsável pela turma: ALICE JEAN MONSELL
Professor Regente: JOSE CARLOS BROD NOGUEIRA
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M12513
0110205 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IIProfessor responsável pela turma: ALICE JEAN MONSELL
Professor Regente: MARCIA REGINA PEREIRA DE SOUSA
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M22523
0590168 - ICONOLOGIA DA ARTE IProfessor responsável pela turma: CAROLINE LEAL BONILHA
Professor Regente: MARI LUCIE DA SILVA LORETO
SEX (17:10-18:00) SEX (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
T14641
0110096 - PERCEPÇÃO TRIDIMENSIONALProfessor responsável pela turma: HELENE GOMES SACCO
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M1269
0110096 - PERCEPÇÃO TRIDIMENSIONALProfessor responsável pela turma: HELENE GOMES SACCO
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M22522
3º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0110268 - PRODUÇÃO TEXTUAL EM ARTESProfessor responsável pela turma: RENATA AZEVEDO REQUIAO
QUI (17:10-18:00) QUI (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
T1158
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0110219 - INTRODUÇÃO À FOTOGRAFIAProfessor responsável pela turma: JULIANA CORREA HERMES ANGELI
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M11616
0110219 - INTRODUÇÃO À FOTOGRAFIAProfessor responsável pela turma: JULIANA CORREA HERMES ANGELI
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M21515
0110232 - SEMIÓTICAProfessor responsável pela turma: LAUER ALVES NUNES DOS SANTOS
SEG (17:10-18:00) SEG (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
T23126
5º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0110155 - ANÁLISE DA PRODUÇÃO ARTÍSTICAProfessor responsável pela turma: JOSE LUIZ DE PELLEGRIN
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M13018
6º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0590083 - PESQUISA EM ARTEProfessor responsável pela turma: ANGELA RAFFIN POHLMANN
QUA (17:10-18:00) QUA (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
T13128
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0110282 - PRÁTICA PROFISSIONAL IIProfessor responsável pela turma: KELLY WENDT
QUA (17:10-18:00) QUA (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
M11514
0110293 - PROJETO DE GRADUAÇÃO EM ARTES VISUAIS IIProfessor responsável pela turma: ANGELA RAFFIN POHLMANN
M11513
77
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0110220 - ATELIÊ LIVRE IProfessor responsável pela turma: KELLY WENDT
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
P11815
0110220 - ATELIÊ LIVRE IProfessor responsável pela turma: CLOVIS VERGARA DE ALMEIDA MARTINS COSTA
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
P21614
0110284 - ATELIÊ LIVRE IIIProfessor responsável pela turma: DANIEL ALBERNAZ ACOSTA
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
P11716
0110284 - ATELIÊ LIVRE IIIProfessor responsável pela turma: CLOVIS VERGARA DE ALMEIDA MARTINS COSTA
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
P21717
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0110223 - ATELIÊ DE CERÂMICA IProfessor responsável pela turma: MARLENE RAMIRES FRANCOIS
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M11513
0110223 - ATELIÊ DE CERÂMICA IProfessor responsável pela turma: MARLENE RAMIRES FRANCOIS
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M21512
0110235 - ATELIÊ DE DESENHO IProfessor Regente: NADIA DA CRUZ SENNA
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M12518
0110222 - ATELIÊ DE ESCULTURA IProfessor responsável pela turma: DANIEL ALBERNAZ ACOSTA
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M11717
0110270 - ATELIÊ DE ESCULTURA IIIProfessor responsável pela turma: DANIEL ALBERNAZ ACOSTA
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M11510
0110224 - ATELIÊ DE GRAVURA IProfessor responsável pela turma: KELLY WENDT
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M11817
0110272 - ATELIÊ DE GRAVURA IIIProfessor responsável pela turma: KELLY WENDT
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M1159
0110221 - ATELIÊ DE PINTURA IProfessor responsável pela turma: JOSE LUIZ DE PELLEGRIN
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M11818
0110269 - ATELIÊ DE PINTURA IIIProfessor responsável pela turma: CLOVIS VERGARA DE ALMEIDA MARTINS COSTA
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M1153
0590090 - FILOSOFIA DA ARTE IIIProfessor responsável pela turma: GUSTAVO ANGELO DIAS
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T1405
0590078 - HISTÓRIA DA ARTE BRASILEIRA IIProfessor responsável pela turma: MARI LUCIE DA SILVA LORETO
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
T1307
0590094 - HISTÓRIA DA ARTE IIProfessor responsável pela turma: MARI LUCIE DA SILVA LORETO
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
T13012
0590097 - HISTÓRIA DA ARTE IIIProfessor responsável pela turma: MARI LUCIE DA SILVA LORETO
QUA (17:10-18:00) QUA (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
T1304
0110111 - HISTÓRIA EM QUADRINHOSProfessor responsável pela turma: NADIA DA CRUZ SENNA
QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50) QUI (17:10-18:00) QUI (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00X
16:50X
17:10X
18:00
M11612
0110250 - LABORATÓRIO EM FOTOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: JULIANA CORREA HERMES ANGELI
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M1128
0110279 - SEMINÁRIO DE TÓPICOS ESPECIAISProfessor responsável pela turma: RENATA AZEVEDO REQUIAO
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T11210
0590084 - TEORIA DAS IMAGENS TÉCNICASProfessor responsável pela turma: MARI LUCIE DA SILVA LORETO
TER (17:10-18:00) TER (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
T13013
0590081 - TEORIA E CRÍTICA DA ARTEProfessor responsável pela turma: NEIVA MARIA FONSECA BOHNS
TER (17:10-18:00) TER (18:00-18:50) TER (18:50-19:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
18:50X
19:40
20:30
21:20
22:10
T12423

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANA CLAUDIA SAFONS SOARES20171
BRUNA MACHADO RODRIGUES20171
Bruno Anjos Rommel da Silveira20171
CARLA PRISCILA CARVALHO SIMOES20171
Clara Ferreira Mantovani20171
DANILO FEITOSA SILVA20171
DANYELLE MACIAS DE FREITAS20172
DIEGO ANDREOLI BOTEFUR20171
EDUARDA BARBIERI BARBOSA20171
EDUARDA DA FONSECA PEREIRA20171
FABIANE DUARTE BENGUA20171
GABRIEL CAMARGO MORAES20171
GABRIEL DIAS REDU20171
GABRIELI DOS SANTOS DA SILVEIRA20171
GABRIELI PINHEIRO DE VARGAS20171
GRAZIELA ACOSTA DE FREITAS20171
GUILHERME TOLEDO FUENTES20171
GUSTAVO BELLOTTO ROSA20171
Heitor Henrique Rodrigues20171
Hugo Soares Lacerda20171
IGOR VINICIUS SOARES ALMEIDA20171
ISADORA DE LIMA CARDOSO20171
JONAS FERNANDO MARTINS SANTOS20171
JULIE AVILA DA SILVEIRA20171
LUCAS COLARES MORAES VIEIRA20171
LUCAS ROSSINI FERRARELLI20171
LUISA PASSOS SCHWONKE20171
MARIA QUITERIA CORREA VINHOLES20171
MARINA VEZZANI CAVADA20171
Mario Henrique Codeco20171
NATHALIA DE OLIVEIRA VASCONCELLOS20171
Paula Akemi Egashira20171
RAFAEL JACQUES LODI20171
STELA SOARES KUBIAKI20171
THAINA CARDOSO DA CUNHA20171
THAIS HELENA MARQUES MACHADO20171
THAYLA BUNILHA RIBEIRO20171
THIAGO CAMPONOGARA STROZAK20171
ANDRE ACOSTA CHIESA20161
BRUNA DIAS RIBEIRO20161
DANIEL YUTA HIGA20161
EDUARDA LENZI LOPES20161
EDUARDO SOARES DEVENS20161
ERIKA OLIVEIRA DOS SANTOS20161
FERNANDA CALDEIRA CIOFFI20161
GABRIELA DA COSTA GOMES20161
GABRIEL DE AVILA MARQUES20161
GIANNA DELABARY VIEIRA ALVES20161
GUSTAVO AFONSO DE ANDRADE MOREIRA20161
HENRIQUE OLIVEIRA BORGES20161
JOAO PEDRO ANGELO SANTIN20161
JOHNNY CORREA DA SILVA20161
JULIANA CHACON DE OLIVEIRA20161
KARINA DO NASCIMENTO SOUSA LIMA20161
LARA DANIELE DA COSTA20161
LEONARDO BOSEL LELLING20161
LEONARDO DA SILVA AVILA20161
LIÉGE BUDZIAREK ESLABÃO20161
LORENA FREITAS MOREYRA20161
LUIS AUGUSTO PEREIRA CARDOZO20161
LUIZ HENRIQUE CANIBAL DE ANDRADE LEAO20161
MAIARA BORRAZ DE AVILA20161
MARCELO AMARAL DA LUZ20161
MARCIA ROSANA SOUZA OLIVEIRA20161
NATHALIE DE JESUS CARVALHO20161
PATRICIA ANDRÉ DOS SANTOS20161
PIETRA VASCONCELLOS KOSCHIER20161
RAFAELA BARBOSA RIBEIRO20161
RAFAELA DE ALMEIDA ALVES20161
RENAN SOARES20161
ROGGER DA SILVA BANDEIRA20161
THIAGO PAIXAO DA SILVA20161
THIAGO RIBEIRO BRUM20161
VICENTE FANTINI DE LIMA20161
ALESSANDRO BARCELOS FLORES20151
ANA JULIA VILELA DO CARMO20151
ANDRESSA JANDT HONKE20151
ANDRESSA SCHVANTS CENTENO20151
ANDY HELLEN MARQUES REAL20151
BEATRIZ HELENA VICTORIA BARBOSA20151
BRUNO PERES FIGUEIRÔA20151
CAROLINA FOGACA TENOTTI20151
DSINDRY FERREIRA DA SILVA20151
EDUARDA GONÇALVES SCHUSTER20151
ELIEGE HELDT MARQUES PEIXOTO20151
FLAVIO RENATO LEAL DA COSTA20151
GABRIELA DAMASCENO DA SILVA20151
GABRIEL CARDOSO AMARAL20151
GISELE TEIXEIRA SPERB20151
GIULIA TAVARES RIZZATO DE SOUZA20151
HENRIQUE TORRES DE SOUZA20151
JAIME UGOSKI BAZILI20151
JOANA SCHNEIDER20151
JULIA PETIZ PORTO20151
JULIA RAMLA CUNHA BUENO20151
KARINA GALLO20151
LUANA BUGS BANDEIRA20151
LUIZA ALVES DE MACÊDO TAVARES20151
MAJUI MENDES TAVARES20152
MARCIA GIANNINA LIMA MARCHESI20151
MARIANE SIMOES20151
PEDRO DE FREITAS PEREIRA PAIVA20151
RAFAELA INACIO JAQUES20151
RAQUEL DE OLIVEIRA IVO20152
RENAN OLIVEIRA DA SILVEIRA20151
ROSA MARIA FONSECA SILVEIRA20151
TALES MACEDO VARGAS20151
TAUA DE OLIVEIRA GAYER20151
BRUNA LOPES SILVA20141
BRUNO BAIRON SCHUCH20141
CARLA IVONNE ESPOSITO BOADA20141
Caroline Brasil Albrecht20141
CLAUDIA BEATRIZ BENTO PIRES20142
FRANCISCO FURTADO CAMARGO20141
GABRIELLA GASPERIM20141
ISADORA NUÑEZ DE MATTOS20141
LIGIA BARDOU BENTO20142
LUCIANE BERSCH BARBOSA20141
Maíra Pereira Makiyama20142
MARA REJANE DE AVILA SANTOS20142
MARIA DAS GRAÇAS MOTA GULARTE20141
MARIANA FARIA DE MEDEIROS LEMOS20142
Mariana Pacheco Mazzetti20141
MAURÍCIO RAFAEL BRISOLARA CRUZ20142
MIRNA XAVIER GONÇALVES20141
PEDRO ELIAS PARENTE DA SILVEIRA20141
ELIANE REGINA NEUMANN LEIVAS20132
MARIA DA GRAÇA MENDES JACOBSEN20132
ANDREZZA BAYER GOMES20131
CAMILA HEIDRICH GOULART20131
DIEGO DA SILVA RIBEIRO20131
ÉRICO NORONHA FERREIRA MENDES DE OLIVEIRA20131
FELIPE RODRIGUES PILOTTO20131
INGRID MORAES BASTOS20131
JAMES SCHWANTZ DUARTE20131
JEFFERSON LEMOS DIAS20131
LAURA DE CARVALHO REQUIÃO20131
PATRICIA KHALIL20131
RENATO UVEDA MARTINS20131
ROSANE HELENA FARIAS LUZ20131
SILVIA LETICIA MIRAPALHETE PEREIRA20131
VITOR PAVAN20131
YURI GONÇALVES PIRES FAGUNDES20131
CAUE VICENTE PINHEIRO20121
HELCIO SILVA OLIVEIRA20121
JÉSSICA FERNANDES DA PORCIÚNCULA20121
JOÃO ALBERTO SIQUEIRA E SILVA20121
LUIZ EDUARDO NEVES COSSIO20121
MAURICIO LEAL PONS20121
NAHIARA BADDINI LUCAS20121
RAFAEL EVANGELISTA DE SOUSA20121
THEO DE MATOS GOMES DA SILVA20121
ANA CLAUDIA MEDEIROS DA ROSA20111
THIAGO LIGABUE PINTO20111
AIRTON CARPINTER MOREIRA20101
MARIA ALICE SANT ANNA DA ROSA20082

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALEXANDRE LETTNIN19931996
AROLE VITORIA FABRICA GALARRAGA19921996
GABRIELA LEIRIA DOS SANTOS19941996
LISA ANTUNES DIAS19931996
MAGDA DOS SANTOS NUNES19881996
MARCELO DA SILVA CALHEIROS19931996
MARCIA REJANE COSTA DA SILVA19921996
MARTHA GOMES DE FREITAS19931996
JANAINA MEDEIROS DUTRA19931997
KELLY DE OLIVEIRA XAVIER19951997
LUIS CLAUDIO FERRAZ DA SILVEIRA19921997
MARIA DA GRACA OLIVEIRA DOS SANTOS19931997
MICHELE CORREA CARDOSO19931997
Rosane Maria Rodrigues Ferreira19841997
TERESA MABEL JOAO FERREIRA19931997
ACEVESMORENO FLORES PIEGAZ19931998
ADRIANA DOS SANTOS MAGALHAES19951998
CARLA SCHWAB BERTINETI19951998
EVERMONDO JOSE GUIMARAES19951998
HELENE GOMES SACCO19951998
IVAN FERRER MAIA19951998
JACIARA SOARES FARIAS19951998
JANETE BORGES DUTRA19931998
JONES VASCONCELOS DE ALMEIDA19951998
LELIA CAETANO MARTINS BORGES19951998
LUZIA COSTA RODEGHIERO19951998
PAULO ROBERTO BRUM DE FREITAS19951998
ROSANA DOS SANTOS NUNES19931998
BEATRIZ HOFFMANN19891999
LIRANE RAMOS BETEMPS19961999
VERA MARIA BORGES BAILAS19941999
VIVIANI KLUG POTOLOWSKY19951999
ZULEICA DILLMANN DE CARVALHO19911999
CASSIUS ANDRE PRIETTO SOUZA19972000
CRISTIANE GEHLING RAMOS19972000
CRISTINA SANDER19962000
DANIELI DE OLIVEIRA VILELA19942000
DANIELLE COSTA DA COSTA19972000
GABRIELA CANIELAS GONÇALVES19972000
GILBERTO VOLOSKI ISQUIERDO19902000
LISA ANTUNES DIAS19982000
MAGDA DOS SANTOS NUNES19982000
MARIA ALICE KAPPEL CASTILHO19942000
MARIA CATARINA DIEGUEZ FERREIRA19902000
RAQUEL ANDRADE FERREIRA19892000
REGINA TIANE CAVALCANTI RODRIGUES19952000
ROSANGELA MENEZES CASAGRANDE19972000
ALINE FAUSTINO BARBOSA LEITE19982001
ANADEGE BRAGA MATTOS19962001
ANDRE MACEDO LISBOA19982001
BIANCA SILVEIRA DE ARAUJO19972001
DANIELA SIMOES LOPES19902001
DANIELE BORGES BEZERRA19982001
DAVI FREDERICO DO AMARAL DENARDI19982001
FABRINE DENISE HINTZ19982001
LETÍCIA SILVA FREITAS19982001
LUZIA FERLAUTO LESAMA19932001
MARCELO BEHLING ALDRIGHI19982001
MARCIO ANDRA BADIA DA SILVA19992001
MARIA CRISTINA COSTA CRUZ19982001
MARIA DE FATIMA REZENDE RUSSO19932001
MARISA INES AGUIAR DE MENDONCA19912001
MARTA ELIZA GUDER19982001
NILSON EDEGAR ANTUNES DA SILVA19982001
RENATA OLIVEIRA PINTO19982001
ADRIANA DA SILVEIRA MIRAPALHETE19982002
CARMEM REGINA GRANDE GAMINO19992002
CILENE ESTOL CARDOSO19982002
CLARICE REGO MAGALHAES19942002
DANIELA VELLEDA BRISOLARA20012002
EVERSON DA SILVA MASCARENHAS19992002
ILANA PERES AZEVEDO19982002
JAIRO BORGES DOS SANTOS19992002
KELLY WENDT19992002
MARILZA REGINA COUTINHO FAES19992002
REJANE PINTO KUTTER19972002
RELEM MACHADO BATISTA19992002
ROSELAINE SANT' ANNA19992002
ANA RITA SHAFRANSKI DE OLIVEIRA19962003
EDSON ELIZEU ESCHEVANI TAKEHISA20002003
FRANCINE SILVEIRA TAVARES20002003
LIZANDRA NUNES PEREIRA20002003
MARA REGINA SOARES GONÇALVES19992003
VIVIAN HERZOG20002003
CAMILA SCHEFFER HEIN19992004
CAROLINA CORREA ROCHEFORT20012004
CECÍLIA FONSECA DUTRA20012004
FABRÍCIO SILVA GOMES20002004
JENIFER DE OLIVEIRA SALGUEIRO DE MOURA20012004
KARINE DE FREITAS PAIXÃO20012004
LAYANE ABDEL KARIM KHALED20012004
LUIZA HELENA CHAGAS VIEIRA20012004
MARCIA RAQUEL PEREIRA PAULUS20012004
ROBERTA BENEVIT20002004
SABRINA WULFF BETEMPS GUIDO20012004
ANGELA MARINA MACALOSSI20022005
CLAITON FURTADO DE AVILA20022005
CLARISSA HERNANDES PEREIRA20022005
EDILAINE DUTRA DA SILVA20022005
ELIZABETH OLIVEIRA MEDEIROS20032005
HUGO LEONARDO MEDEIROS APPARIZ20012005
JENNIFER MOOR WAGNER20002005
LAUREN ROBE DA SILVEIRA20012005
LETÍCIA COSTA GOMES20052005
LIZIANE NOLASCO FONSECA20022005
LORENA MARIN NARDELLO20022005
MARIA APARECIDA DE FAVERI19992005
MARLUCE CORREA FISS20022005
MAURO COELHO LINDEMANN20012005
RENATA MACHADO WALTZER20022005
RITA DE CÁSSIA TAKEDA DA COSTA19992005
ROGER FRAGA COUTINHO20022005
RUTE DOS SANTOS GRILLO20022005
SANDRO SILVA DE ANDRADE20002005
Ana Clara Holz20032006
Ana Elen Bichler Kath20022006
ARLÉZIA DAS NEVES SCHNEID20012006
DANIELA VERGARA RIBEIRO20032006
FABIANE BEHLING LUCKOW20012006
GABRIELA FONSECA PEREIRA20032006
JOSE DAGOBERTO SOARES ARAUJO20022006
LUCILENE GODINHO DA ROSA20032006
MARCIANE SCHERDIEN20032006
SAMUEL CUNHA DO SACRAMENTO20032006
STELA CASTILHO TERRA20032006
TATIANE SCHVANTS KUHN20032006
ADRIAN NÖRNBERG DOS SANTOS20042007
ALINE CANIELAS MARTINS20042007
BRUNO DE OLIVEIRA BARBOZA20042007
Carina Wachholz Neves20042007
CRISTIANE DA SILVA LEITE20042007
DANIELE CALDERIPE LOECK20032007
GEOVANI ALDRIGHI GONÇALVES20042007
GILSANE DA PORCIÚNCULA MACIEL20032007
ILMA VELAINE DIOGO LIMA20042007
ISABEL MARIA REGIS DO AMARAL20012007
ISRAEL LIMA HERRERA20052007
LUIZ INACIO SCHMIDT COSTA20042007
MARINA VALERIO GUEDES20042007
MÁRIO SÉRGIO PIZARRO SCHUSTER20042007
MICHELE ORTIZ SANCHOTENE20042007
PAULINE FERREIRA TREICHA20032007
RENATA CORREA JOB20042007
SIMONE BLANCO PETRUCCI20042007
TATIANE ROSA SILVA20032007
ALICE PORTO DOS SANTOS20032008
ANA MARIA DA SILVA BATISTA20052008
CAMILA LIMA BARRETO20032008
CARINE JARDIM DE CASTRO20052008
CRISTINA BARBOSA NOGUEZ20052008
CRISTINA HELENA HOLZ RAMM20032008
DAIANA DELLAGOSTIN20052008
GUSTAVO RAMOS ZIMMER20042008
HERMES GOMES DOS SANTOS JÚNIOR20002008
INA ELOISA GRABIN20032008
RAFAEL MACEDO DO ESPIRITO SANTO20052008
RENATA GARCIA TUBINO20052008
ROBERTA IRIZAGA PEREIRA DACHERY20052008
THIELE CAVADA CALDAS20042008
CARLA ROSANE DOS SANTOS VIEIRA20062009
CAROLINE CARPENA20052009
ESTELA DA SILVA MOREIRA20062009
FERNANDO BRANDAO SCHWAB20052009
Luisa dos Santos Nunes Branco20062009
MARGARETH BECKMANN20052009
Margie Ott Porto20062009
MICHELE LARROZA ALSINA20062009
PATRÍCIA DE OLIVEIRA MOITINHO20062009
RENATA CUNHA TEIXEIRA20002009
RICARDO DE PELLEGRIN20062009
SABRINA OZORIO HÄRTER20052009
THAÍS NUNES AMARANTE20062009
ADELINE MATIAS DUARTE20072010
ALESSANDRA BONOW BÖSEL20042010
ALINE RAQUEL HECK20072010
BIANCA DORNELLES20062010
CARLA VIVIANE THIEL LAUTENSCHLÄGER20072010
CLARISSA DE ALMEIDA FAGUNDES20022010
CRISTIANE ZANETI VERGARA20072010
EDI BEHLING20072010
ETIENE COSTA DA ROSA20072010
FELIPPE CASTRO GARCIA20052010
HELENA DE FÁTIMA TAVARES BADIA20062010
KAREN THIELE CAMPOS20072010
LETÍCIA MARIA VOLPATO PRADO20062010
LIDIANE GOMES SOUSA20072010
MARIZA FERNANDA VARGAS DE SOUZA20072010
Natália Cardoso Hax20072010
PALOMA CHAGAS DE LEON20082010
THIAGO ROSINHA REIS20062010
VINICIUS ALBERNAZ SOARES20072010
ADRIANE SCHRAGE WÄCHTER20092011
Alessandra Gurgel Pontes20092011
ANA PAULA AZEVEDO BARBOSA20092011
ÂNGELA MONSAM RODEGHIERO20082011
CRISTIANE HARTWIG20082011
DANIELE MORAES DA SILVA20072011
FRANCINE COSTA AMARAL20052011
GIORDANO ALVES COSTA20082011
JORDANA DA SILVA CORREA20082011
LUANA DE MESQUITA ALT20072011
MARA BEATRIZ ROMEU PINTO20082011
MARIA LUCY ADAMOLI GRUPPELLI20072011
MARIANA RODRIGUES CHIARELLI20072011
NATÁLIA GIUSTI RADTKE20082011
SUÉLEN SALVADOR MENDONÇA20092011
TATIANA MARTINS ALDRIGHI20082011
ADRIANI FERREIRA DE ARAUJO20092012
ANDRÉ BARBACHAN SILVA20082012
CÁSSIO BACCHIERI DUARTE CAVALHEIRO20082012
GRAZIELE ROSA GOMES20082012
Isabel Cristina Pires dos Santos20102012
MARIA GORETTI BOTELHO IRAZOQUI20102012
MARIANA COUTINHO FAES20092012
MARTA HELENA GONÇALO DE CASTRO IRIBARREM20092012
PAULO ROBERTO COSTA CRUZ JÚNIOR20082012
RITA DE CASSIA MEDEIROS RICKES20092012
Rogério Franck da Silveira20062012
ADALBERTO GEOVANI NUNES CORRÊA20092013
ALEXANDRA KERN ASSUMPCAO20102013
ALINE AÑAÑA SCHEVCZUK20102013
CAMILA LEITE LIMA20092013
DIEGO GERARD DA SILVA20092013
ERIKA GONÇALVES ROMANIUK20082013
GIANI DIRCE SACCO SILVA20092013
JÉSSICA BATISTA20102013
JULIANA TAVARES CHARNAUD20072013
LUCIÉTY TAVARES DA SILVEIRA20112013
MANOEL FRANCISCO TAVARES DOS SANTOS20102013
REJANE BRAYER PEREIRA20052013
SIMONE KERSTNER NIEMCZEWSKI20092013
YURI MORRONI20102013
ANA PAULA DA SILVA MAICH20132014
ANDRÉ MARTINS ZIEGLER20102014
ARTHUR RUIZ PATROCLO20102014
BRUNA DE BRITTO DA SILVA20112014
CRISTIANO ARAUJO DE ABREU20102014
Daniel Rodrigues Moura20102014
GIOVANNI FONSECA BOSICA20102014
LUCÉLIA GONÇALVES DA SILVA20112014
MARA REGINA DA SILVA NUNES20102014
MARTA DAS NEVES GARCIA DUTRA20112014
NAUITA MARTINS MEIRELES20122014
PRISCILA RESENDE BRAGA20102014
ROSSANA VIÉGAS DAMÉ20102014
SÍLVIA VARGAS VASCONCELOS DE ESCOBAR LEITZKE20102014
THIAGO MATHEUS COSTA GUEDES20122014
TIAGO PAIVA DE OLIVEIRA20092014
BRUNA DUARTE MARQUES20122015
ELOIR ANTÔNIO OLIVEIRA DA SILVA20082015
FLÁVIO MICHELAZZO AMORIM JÚNIOR20122015
HYGOR GONÇALVES DE SOUZA20122015
IZABEL CRISTINA NEITZEL FERREIRA20112015
JERÔNIMO DOS SANTOS GOULART20112015
LEANDRO SILVEIRA RODRIGUES20102015
LUCAS MELO DE AGUIAR20122015
RODRIGO DORTA MARQUES20112015
THIAGO FERREIRA DE ARAUJO20102015
ELAINE TEREZINHA RODRIGUES DIAS20112016
FERNANDO VILLAR MUSWIECK20112016
LETÍCIA ANGELO DE VARGAS20112016
MARIANE D´AVILA ROSENTHAL20122016
MATHEUS SARAÇOL FOLHA20132016
RAQUEL SARUBBI TRINDADE RODALES20122016
RITA DE CACIA DOS ANJOS ILHA20132016
ROSÂNGELA FRANZ HINTERHOLZ20132016
SÔNIA TERESINHA GRANDE GAMINO20112016
DIEGO DOS SANTOS SOARES20122017
VANICE SILVA ACOSTA20122017

Localização e contatos