Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Design Digital
Enade (2015)4CPC (2015)4CC (2012)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
MATUTINO
Código UFPel
1330
Código e-MEC
113627
Unidade
Centro de Artes
Coordenador
ROBERTA COELHO BARROS
PAVE (2017/2) - TOTAL: 3 (AC:1 L1:0 L2:1 L3:0 L4:1)
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria nº 1607 de 15 de outubro de 2009.
Curso reconhecido pela Portaria nº 311 de 28/04/2015. Publicada no D.O.U. de 29/04/2015.
Renovação do reconhecimento Portaria nº 272 de 03/04/2017. Publicada no D.O.U. de 04/04/2017.

Contextualização

O curso de bacharelado em Design Digital da Universidade Federal de Pelotas (Pelotas/RS) é uma graduação de quatro anos na área do design que objetiva formar profissionais que atuem no desenvolvimento de interfaces digitais nos diversos dispositivos tecnológicos: desde páginas da web até conteúdo para dispositivos móveis. O curso é oferecido em sua maioria durante o turno da manhã. O ingresso acontece no meio do ano. Serão abertas 25 vagas.

Objetivos

Perfil do Egresso

Em consonância com a proposta das diretrizes curriculares para os cursos de design, são estabelecidos alguns parâmetros desejados para os alunos egressos. São utilizados alguns balizamentos presentes no texto-base e adaptações ao perfil profissiográfico desejado pelas condições de desenvolvimento do curso. O profissional egresso dos cursos de design deve ser capaz de: — refletir processos culturais entre sujeito, imagem e tecnologia que acompanham o design e são absolutamente indissociáveis tanto para aqueles que optam pelo caminho da investigação e/ou atuam diretamente com as demandas de mercado; — manter sua identidade profissional e escopo de atuação sempre em diálogo e vigilância com relação às novas exigências e inflexões do tempo e também possa sustentar, como condição básica de trabalho, o diálogo interdisciplinar com outras áreas; — demonstrar capacidade criativa para proposição de soluções inovadoras e ser artífice de seu próprio processo de criação a partir do domínio das diferentes ferramentas técnicas; — ser capaz de compreender a linguagem visual a partir de seus fundamentos e outras linguagens que estejam em relação à esta e que sejam pertinentes para o trabalho; — demonstrar domínio sobre a prática projetual do design a partir de suas diferentes etapas relacionadas às especificidades de aplicação do projeto do mapeamento das necessidades ao desenvolvimento de soluções e estratégias; — executar a prática projetual a partir de uma visão sistêmica entre componentes materiais e imateriais, processos de trabalho, aspectos histórico-estruturais do produto desenvolvido; — ter conhecimento do setor produtivo específico de sua especialidade a partir de visão setorial e das relações entre sua especificidade e outras áreas do design e da gestão estratégica; — ter a prática projetual focada na experiência dos sujeitos em relação ao produto desenvolvido e da forma com que o design ocupa lugar estratégico no posicionamento das empresas a partir de determinantes do imaginário do produto; — possa ser orientado a partir de um posicionamento estratégico em sua atividade profissional e compreender como fundamental a postura de empreendedorismo e proatividade com relação ao trabalho.

Competências e habilidades

Organização Curricular

http://ca.ufpel.edu.br/design/digital/dd.html

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110092FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IObrigatória468
0110201FUNDAMENTOS DO DESENHO IObrigatória468
0590168ICONOLOGIA DA ARTE IObrigatória234
0110181INTRODUÇÃO AO DESIGN DIGITALObrigatória468
1440183PERCEPÇÃO ESPACIALObrigatória468
1440184PROJETO DE CARTAZObrigatória234
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110095FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL II0110092 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IObrigatória468
0110205FUNDAMENTOS DO DESENHO II0110201 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IObrigatória468
0590173ICONOLOGIA DA ARTE II0590168 - ICONOLOGIA DA ARTE IObrigatória234
0110184METODOLOGIA PROJETUAL EM DESIGN0110092 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IObrigatória468
1440192USABILIDADE0110181 - INTRODUÇÃO AO DESIGN DIGITALObrigatória234
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110202DESENHO DA FIGURA HUMANA0110205 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IIObrigatória468
0110204DESIGN DA INFORMAÇÃO0110184 - METODOLOGIA PROJETUAL EM DESIGNObrigatória468
0110058FOTOGRAFIA0110095 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IIObrigatória468
0590174FUNDAMENTOS DA COMUNICAÇÃO0590173 - ICONOLOGIA DA ARTE IIObrigatória234
0590167HISTÓRIA DO DESIGN0590173 - ICONOLOGIA DA ARTE IIObrigatória234
0110194TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃO0110181 - INTRODUÇÃO AO DESIGN DIGITALObrigatória468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110226IDENTIDADE VISUAL0110204 - DESIGN DA INFORMAÇÃOObrigatória468
0110206INTERFACES DE INTERAÇÃO I0110194 - TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃOObrigatória468
0590178METODOLOGIA DE PESQUISA EM DESIGN0590167 - HISTÓRIA DO DESIGNObrigatória234
0590177TEORIA E CRÍTICA DO DESIGN0590174 - FUNDAMENTOS DA COMUNICAÇÃOObrigatória234
0110207TIPOGRAFIA I0110095 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IIObrigatória468
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1440132CIBERCULTURA0590174 - FUNDAMENTOS DA COMUNICAÇÃOObrigatória234
1440185DIREÇÃO DE CRIAÇÃO0110095 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IIObrigatória234
0110229INTERFACES DE INTERAÇÃO II0110206 - INTERFACES DE INTERAÇÃO IObrigatória468
0110230TECNOLOGIAS DE ANIMAÇÃO0110206 - INTERFACES DE INTERAÇÃO IObrigatória468
0110228TIPOGRAFIA II0110207 - TIPOGRAFIA IObrigatória468
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0830026ÉTICA E LEGISLAÇÃOObrigatória234
1440187MARKETING APLICADO AO DESIGNObrigatória234
1440188PROJETO DE GRADUAÇÃO I0590178 - METODOLOGIA DE PESQUISA EM DESIGN1440185 - DIREÇÃO DE CRIAÇÃOObrigatória468
0110232SEMIÓTICA0590174 - FUNDAMENTOS DA COMUNICAÇÃOObrigatória234
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110142AGENCIAMENTO PROFISSIONAL1440187 - MARKETING APLICADO AO DESIGNObrigatória234
1440189PROJETO DE GRADUAÇÃO II1440188 - PROJETO DE GRADUAÇÃO IObrigatória8136
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110255ESTÁGIO PROFISSIONAL0110142 - AGENCIAMENTO PROFISSIONALObrigatória240
1440190PROJETO DE GRADUAÇÃO III1440189 - PROJETO DE GRADUAÇÃO IIObrigatória8136
COMPLEMENTARES
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1440102ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar352
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110247ANIMAÇÃO 2DOptativa468
0110302ANIMAÇÃO EM 3 D0110208 - MODELAGEM GEOMÉTRICA E VISUALOptativa468
1440070ÁUDIO DESIGNOptativa234
0110240COMUNICAÇÃO VISUAL URBANA0110204 - DESIGN DA INFORMAÇÃOOptativa234
0110258DESIGN APLICADO À PUBLICIDADEOptativa468
1440121DESIGN DE AUTOROptativa234
0110260DESIGN DE ESPAÇOS0110204 - DESIGN DA INFORMAÇÃOOptativa468
1440103DESIGN DE PERSONAGENS0110202 - DESENHO DA FIGURA HUMANAOptativa468
D000349DESIGN DE SUPERFÍCIES0110205 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IIOptativa468
0110178DESIGN E CULTURA0590174 - FUNDAMENTOS DA COMUNICAÇÃOOptativa234
1440062FOTOGRAFIA E DESIGN0110058 - FOTOGRAFIAOptativa468
1440069GERENCIAMENTO DE PROJETOS 0110184 - METODOLOGIA PROJETUAL EM DESIGNOptativa468
0110111HISTÓRIA EM QUADRINHOS0110202 - DESENHO DA FIGURA HUMANAOptativa468
0110203ILUSTRAÇÃO0110205 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IIOptativa468
D000354IMAGEM DIGITAL IOptativa234
0110173IMAGEM DIGITAL II1440183 - PERCEPÇÃO ESPACIALOptativa234
0110259JOGOSOptativa468
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
0110208MODELAGEM GEOMÉTRICA E VISUALOptativa468
1440194MODELAGEM TRIDIMENSIONAL DE PERSONAGENS0110202 - DESENHO DA FIGURA HUMANAOptativa468
1440126REDES SOCIAIS APLICADAS AO DESIGN0590174 - FUNDAMENTOS DA COMUNICAÇÃOOptativa468
0110267SEMIÓTICA E DESIGN GRÁFICO0110232 - SEMIÓTICAOptativa234
0110170STORYBOARD0110201 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IOptativa468
1440133TÉCNICAS DE PESQUISA EM EXPERIÊNCIA USUÁRIO0110184 - METODOLOGIA PROJETUAL EM DESIGNOptativa468
0110264TECNOLOGIAS APLICADAS AO PROJETO0110194 - TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃOOptativa234
D000350TÓPICOS EM DESIGN IOptativa234
D000312TÓPICOS EM DESIGN IIOptativa234
D000313TÓPICOS EM DESIGN IIIOptativa234
D000314TÓPICOS EM DESIGN IVOptativa234

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ANA DA ROSA BANDEIRACA
ANA PAULA CRUZ PENKALA DIASCA
ANDREIA BORDINI DE BRITOCA
CARLOS ALBERTO AVILA SANTOSCA
CAROLINA CORREA ROCHEFORTCA
FELIPE ETCHEGARAY HEIDRICHFAURB
GERSON RIOS LEMECA
GILBERTO BALBELA CONSONICA
GUILHERME CAMARGO MASSAUFD
GUILHERME CARVALHO DA ROSACA
HELENA DE ARAUJO NEVESCA
HELENE GOMES SACCOCA
JOAO FERNANDO IGANSI NUNESCA
LAUER ALVES NUNES DOS SANTOSCA
LUCIA BERGAMASCHI COSTA WEYMARCA
MARI LUCIE DA SILVA LORETOCA
MONICA LIMA DE FARIACA
NADIA MIRANDA LESCHKOCA
PAULA GARCIA LIMACA
ROBERTA COELHO BARROSCA
Roger Langone LealCA
SIBELLE CARVALHO DE MEDEIROSCA
VIVIAN HERZOGCA

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0110092 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IProfessor responsável pela turma: ANA PAULA CRUZ PENKALA DIAS
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M13130
0110201 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IProfessor colaborador: VIVIAN HERZOG
Professor responsável pela turma: NADIA MIRANDA LESCHKO
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M13028
0590168 - ICONOLOGIA DA ARTE IProfessor responsável pela turma: MARI LUCIE DA SILVA LORETO
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T23232
0110181 - INTRODUÇÃO AO DESIGN DIGITALProfessor responsável pela turma: GILBERTO BALBELA CONSONI
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M13636
1440183 - PERCEPÇÃO ESPACIALProfessor responsável pela turma: HELENE GOMES SACCO
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M13231
1440184 - PROJETO DE CARTAZProfessor responsável pela turma: LUCIA BERGAMASCHI COSTA WEYMAR
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
M14039
3º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0110202 - DESENHO DA FIGURA HUMANAProfessor responsável pela turma: CAROLINA CORREA ROCHEFORT
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M21515
0110202 - DESENHO DA FIGURA HUMANAProfessor responsável pela turma: CAROLINA CORREA ROCHEFORT
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M41010
0110204 - DESIGN DA INFORMAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANA DA ROSA BANDEIRA
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M12822
0110058 - FOTOGRAFIAProfessor responsável pela turma: PAULA GARCIA LIMA
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M21514
0110058 - FOTOGRAFIAProfessor responsável pela turma: PAULA GARCIA LIMA
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M31513
0590174 - FUNDAMENTOS DA COMUNICAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROBERTA COELHO BARROS
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
T12826
0590167 - HISTÓRIA DO DESIGNProfessor responsável pela turma: HELENA DE ARAUJO NEVES
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T13027
0110194 - TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃOProfessor responsável pela turma: Roger Langone Leal
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M12827
5º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1440132 - CIBERCULTURAProfessor responsável pela turma: ANA PAULA CRUZ PENKALA DIAS
QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T12823
1440185 - DIREÇÃO DE CRIAÇÃOProfessor responsável pela turma: NADIA MIRANDA LESCHKO
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
M12817
0110229 - INTERFACES DE INTERAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: GILBERTO BALBELA CONSONI
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M12812
0110230 - TECNOLOGIAS DE ANIMAÇÃOProfessor responsável pela turma: Roger Langone Leal
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M22820
0110228 - TIPOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: Roger Langone Leal
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M12817
7º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0110142 - AGENCIAMENTO PROFISSIONALProfessor responsável pela turma: NADIA MIRANDA LESCHKO
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
P22825
1440189 - PROJETO DE GRADUAÇÃO IIProfessor colaborador: ROBERTA COELHO BARROS
Professor responsável pela turma: MONICA LIMA DE FARIA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40X
12:30X
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
P12827
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1440190 - PROJETO DE GRADUAÇÃO IIIProfessor colaborador: MONICA LIMA DE FARIA
Professor responsável pela turma: ROBERTA COELHO BARROS
M11338
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0110258 - DESIGN APLICADO À PUBLICIDADEProfessor responsável pela turma: ANA DA ROSA BANDEIRA
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M11424
0110260 - DESIGN DE ESPAÇOSProfessor responsável pela turma: LAUER ALVES NUNES DOS SANTOS
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M11422
1440103 - DESIGN DE PERSONAGENSProfessor responsável pela turma: MONICA LIMA DE FARIA
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M11019
D000349 - DESIGN DE SUPERFÍCIESProfessor responsável pela turma: MONICA LIMA DE FARIA
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M11219
1440062 - FOTOGRAFIA E DESIGNProfessor responsável pela turma: PAULA GARCIA LIMA
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M1713
D000354 - IMAGEM DIGITAL IProfessor responsável pela turma: GILBERTO BALBELA CONSONI
TER (17:10-18:00) TER (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
T11018

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALEXIA DE MORAES DE SOUZA20172
Amabile de Castro Silva20172
AMANDA SILVEIRA DOS SANTOS20172
ARTHUR DA CUNHA CARDOZO20172
BRUNO AL ALAM PORTO20172
Carlos Augusto Roveré da Silva Filho20172
Carlos Eduardo Vetromille Brito20172
CATHARINA LAUTERBACH AMORIM20172
Dolores de Oliveira Nunes20172
EMMANUELLE CRISTINE BORGES NEY20172
FELIPE DE FARIAS FLORES20172
Felipe Souza Freitas20172
FERNANDO HENRIQUE CARVALHO20172
FRANCISJARA RODRIGUES JARDIM20172
GABRIELA RAMOS RODRIGUES20172
GABRIEL DAME CASTILHO JARDIM20172
GABRIEL VINICIUS DE SOUZA20172
HENRIQUE ZITZKE MEDINA20172
HIAGO FARIA20172
João Pedro Hernandes Rodrigues Schebek20172
JOSE RUBENS DUARTE WRAGUE JUNIOR20172
JULIANA MENDES CAVALHEIRO20172
JULIAN SILVA DA CUNHA20172
KAREN GISELE MEDEIROS20172
Karen Pötter Radünz20172
LARA WEISER LOPES20172
LEIZE AVILA MOREIRA20172
LUCAS DIAS MATTOS SILVA20172
MARIANE D´AVILA ROSENTHAL20172
NATHALIA MOTTA AFONSO20172
NATHAVIE LUIZA LANG SOUZA20172
PAULO PEREIRA DA SILVA20172
PIETRO STRICKLER PEREIRA20172
RAFAEL AIRES THOFEHRN20172
RENAN NEY BRAGA20172
Rodrigo Silva dos Santos20172
Ruann Carlos Mota Bezerra20172
SARAH AGUIAR MARCAL20172
THAIS DE CASTRO RODRIGUES20172
YURI DOMINGUES BRANCO20172
BARBARA CALDEIRA DE LIMA20162
BRUNO LACERDA SOARES DA SILVA20162
DANIELA ALVES DE AZEVEDO20162
FELIPE GARCIA ALVES20162
GABRIELA BANDEIRA DA ROSA20162
GABRIEL ARENA CABRAL20162
ISABELA ALMEIDA NOGUEIRA20162
JOANNA DE OLIVEIRA BORGES VOLOSKI20162
JOAO PEDRO MARQUES DOS SANTOS20162
JULIA LIMA DA SILVA20162
LETICIA CRISTINA BENTO DOS SANTOS20162
LIA MILECH SEUS20162
LORENA DE LIMA DAMASCENO DA SILVA20162
LUCAS HENRIQUE VIEIRA20162
LUIZA PINTO AZEVEDO20162
PAULO RICARDO QUEVEDO GARCIA20162
PEDRO DE OLIVEIRA FERRER20162
RAFAELA MEDEIROS COUTO20162
ROMULO RUAN VELHO GUEDES20162
SOFIA ARRUDA GUCCIONE20162
WESLLEY ELOI AQUINO DOS SANTOS20162
William Guedes Cezar de Oliveira20162
ANTONIO PARACY NETO20152
BRUNA PEREIRA DA SILVA20152
FELLIPE VITORIA IACKS20152
GABRIEL NEUTZLING BOESCHE20152
GIOVANI GARCEZ DALENOGARI ALBA20152
GIULIA FUZINATTO GOMES20152
JOAO PEDRO KOSBY FLOOR JUNIOR20152
JULIANA DAGAGNY PECCE E SILVA20152
KIMBERLY RICHARDSON SANCHEZ DA COSTA20152
MARIANA LEMOS BRASIL20152
MATHEUS GERBER MARTINS20152
MAYARA DOS SANTOS DE ALMEIDA20152
MICHELE DA SILVA BRUM20152
SANDRO MACHADO BRAGA20152
SYMON RODRIGUES DOS SANTOS20152
VICTOR HUGO MILECH DOMINGUES20152
VITOR GOVEIA RECHIA20152
AMANDA DA ROCHA AZEVEDO20142
BERNARDO MATEUS CANTERLE DE MEDEIROS20142
BIANCA MORSCHBACHER20142
CAROLINA ALVES PERES20142
DANIELE PRESTES PEREIRA20141
EMANUEL DE ALMEIDA MORAIS20142
GABRIELA BECKER DA ROSA20142
GABRIELE SCHOENHERR POHLMANN20142
HELLEN DE AGUIAR RODRIGUES20142
HENRIQUE MOREIRA DA ROSA20142
JOYCE NASCIMENTO OLIVEIRA20142
LAUREN SILVA MARQUES20142
LUCAS ACOSTA CASANOVA20142
LUIS EDUARDO SILVA LOPES20142
MIDIA REICHOW DOS SANTOS20142
NATANAELE BARROS MACHADO20142
NATHALIA PIZZOLATO DOS SANTOS20142
PABLO FRANCISCO OTTAVIANO DE FREITAS20142
PEDRO GABRIEL ECHEVERRYA BITTENCOURT20141
RODOLFO MIGUEL SOBRINHO20142
TAMIRES REJANE WACHHOLZ PERLEBERG20142
THAISE DE SOUZA PORTO20142
VICTOR BARCELLOS SCHIAVON20142
WILLIAM BARBOZA XIMENDES20142
WILLIAM SILVA DE OLIVEIRA20142
BRUNO BRISOLARA SOUZA20132
CAROLINE COUSEN MOR20132
GUSTAVO DOMINGUES STEFANI20132
ÍCARO DE PAULA PASSOS20132
JEAN BARRETO DA ROSA20132
JENNIFER TEIXEIRA20132
JULIANA GUETHS GOMES20132
LARISSA MORENO DE SOUZA20132
VINICÍUS VARGAS20132
YURI EDUARDO MARTINS ALMEIDA20132
AUGUSTO GOWERT TAVARES20122
CIDRIANO SANES JUNIOR20122
DANIEL TEJADA MANSO20122
MARCEL FARIAS DOS SANTOS20122
MARCELO FEHLBERG NEY20122
RODRIGO MORAES CALDEIRA20111
RUAN KATHIO SAMPAIO LEAL20102

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANGELO PIEGAS NEVES20082012
BRUNA DA ROCHA DOS SANTOS20082012
CAMILA WOHLMUTH DA SILVA20082012
DÉBORA PIRES TAVARES20082012
DIEGO LUIZ DE ALMEIDA MOTTA20082012
EDUARDO LENA20082012
GIOVANA MENDES DE MENDONÇA20082012
HAMILTON GARCIA NOGUEIRA20082012
LUCAS SCHWARTZ DOS ANJOS20082012
MARIANA LEITE DE ALMEIDA20082012
MARINA GOWERT DOS REIS20082012
MAX TIMM BESKOW20082012
RAFAEL DOS SANTOS FERREIRA20082012
RAFAEL SOARES RODRIGUES20082012
RENAN CORRÊA SANES20082012
VIOLETA FERLAUTO SCHUCH20082012
ANA CLÁUDIA HERRMANN20092013
BRUNA FERREIRA GUGLIANO20092013
CAROLINE KLAZER GOMES20092013
DIOGO FERREIRA MACHADO20092013
FILIPE MACIEL GONÇALVES20092013
JESSICA BARBOZA DOS SANTOS20092013
JOÃO MANUEL RODRIGUEZ CORRÊA20082013
JOSE OXLEI DE SOUZA ORTIZ20092013
LARISSA BARBOSA DE OLIVEIRA20092013
LAURA KOCHHANN DE LIMA20092013
PATRICK TEDESCO20082013
VANESSA GEHRKE GOULART20112013
VINICIUS NEITZEL GERARD20092013
ADRIEL LEITE DE ALMEIDA20092014
ARTHUR THEIL CABREIRA20092014
CECI DA COSTA DIEHL20102014
CRISTIANO OLIVEIRA LOPES20082014
DANILO LOPES ALMEIDA20102014
ERIC ROSSBACH DA SILVA20092014
FERNANDO BORGES AFFONSO20102014
KARINA REGIA DIAS20102014
MALLU POGGETTI DOS SANTOS20102014
MANUELA MEURER DOERR20102014
ROGER AGUIAR DUTRA20102014
TAÍS LOPES BARBOZA20102014
THALES SERRA NEGRA TEODORO20102014
YULAN WILGES CARDOSO20102014
ALINE CRISTINA DE MIRANDA20112015
ARTUR CUNHA DA SILVA20102015
AUGUSTO TAVARES LEITE BARROS20112015
BRUNO REIS SILVINO20112015
JÉSSICA RODRIGUES ESTEVES20102015
JOHNNY DAVID DA SILVA20102015
LUCAS BENDER DA SILVA20102015
LUCAS DE MOURA KURZ20112015
MARIANA VAISS DE FREITAS20102015
MIGUEL ÂNGELO FONSECA DE SOUZA20102015
RENAN HUMBERTO LUNARDELLO FONSECA20102015
ALINE ALVAREZ SILVA20122016
BEATRIZ COUTINHO FAES20132016
BRUNA MARIA TEIXEIRA20112016
CAMILA DE ALMEIDA POLINO20122016
CAROLINE MARTINI BRASACA20112016
FLORENCIA RODRIGUEZ PIRES20112016
GIOVANA RAFAELA ZACZINA20102016
HENRIQUE DOS SANTOS OLSON20122016
LORIAN MOREIRA DE TOLEDO20122016
MAURÍCIO REINEHR REBELATTO20122016
MAYCOW DE LIMA TOLÊDO20122016
MORGANA ÁVILA DOS SANTOS20092016
PEDRO SCHUCH CRAMER20102016
PRISCILA MENEZES SIQUEIRA20102016
RAFAEL SILVA DE OLIVEIRA20112016
RICARDO DE SOUZA VILELA20102016
RODOLFO HOPPE KRÜGER20122016
YASMIN PORMANN GONÇALVES20102016
ACEMIR SOUSA MENDES20112017
DESIRÉE FREITAS DOS SANTOS20122017
LUCIANA PINHO DO PRADO20112017
MARIANA COREIXAS VALENTE20132017
MATHEUS AFONSO JESUS LOPEZ20122017
VERÔNICA SOARES ROSA20122017

Localização e contatos