Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Filosofia - Polo Cachoeira do Sul
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Licenciatura
Modalidade
A distância
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
18000
Código e-MEC
1292739
Unidade
Instituto de Filosofia, Sociologia e Política
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Emissão do Diploma autorizada pela Portaria n° 40, Art. 63, publicada no DOU de 07/12/2007.

Contextualização

Objetivos

Perfil do Egresso

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0730137FUNDAMENTOS DE SOCIOLOGIAObrigatória468
0730136FUND. SÓCIO-HISTÓRICOS E FILOSÓFICOS DA EDUCObrigatória468
0730135HISTÓRIA DA FILOSOFIA ANTIGAObrigatória468
0730139INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO A DISTÂNCIAObrigatória468
0730138INTRODUÇÃO À FILOSOFIAObrigatória468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000423ÉTICA IObrigatória468
D000422FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória468
D000419HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALObrigatória468
D000421METODOLOGIA E PRÁTICA DE PESQUISA EM FILOSOFIAObrigatória468
D000420SEMINÁRIO DE FILOSOFIA ANTIGAObrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000932HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNAObrigatória468
0730170LOGICAObrigatória468
0730171OFICINA DE ENSINO EM FILOSOFIA Obrigatória468
D000935SHFMe - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALObrigatória468
0730172TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAObrigatória468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D001125Educação Brasileira:organização e políticas públicasObrigatória468
D001127Ética IIObrigatória468
D001124História da Filosofia Moderna e ContemporâneaObrigatória468
D001126Seminário de História da Filosofia Moderna - SHFMoObrigatória468
D001123Teoria do conhecimento IObrigatória468
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0730177DIDÁTICA DE FILOSOFIAObrigatória468
0730173ESTÁGIO I: FUNDAMENTAÇÃO E EXPLORAÇÃO DA REALIDADE ESCOLARObrigatória6102
0730175HISTÓRIA DA FILOSOFIA CONTEMPORÂNEAObrigatória468
0730176TEORIA DO CONHECIMENTO IIObrigatória468
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0730111ESTÁGIO II: Estágio de formação didático-pedag. p/ gestão de classeObrigatória6102
0730112FILOSOFIA POLÍTICA IObrigatória468
0730110SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DA FILOSOFIA CONTEMPORÂNEAObrigatória468
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0730122ESTÁGIO III: ESTÁGIO DE RESPONSABILIDADEObrigatória8136
0730121FILOSOFIA POLÍTICA IIObrigatória468
1310040LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I (LIBRAS I)Obrigatória468
0730174OFICINA DE PRODUÇÃO FILOSÓFICA IObrigatória6102
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0730179ESTÁGIO IV: SEMINÁRIOS DE SÍNTESEObrigatória468
0730181FILOSOFIA, CULTURA E SUSTENTABILIDADE EADObrigatória468
0730180FILOSOFIA GERAL: PROBLEMAS METAFÍSICOSObrigatória468
0730125OFICINA DE PRODUÇÃO FILOSÓFICA IIObrigatória6102
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0730184SEMINÁRIO DE ESTÉTICAOptativa468
D000936SEMINÁRIO DE ÉTICAOptativa468
0730183SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA LINGUAGEMOptativa468
0730182SEMINÁRIO DE FILOSOFIA MORAL E POLÍTICAOptativa468
0730178SEMINÁRIO DE LÓGICA E TEORIA DO CONHECIMENTOOptativa468
0730126SEMINÁRIO DE TEMAS DE FILOSOFIA GERALOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
Adriane da Silva Machado MöbbsIFISP
CLADEMIR LUIS ARALDIIFISP
EDUARDO FERREIRA DAS NEVES FILHOIFISP
ELISABETE DA COSTA LEALICH
EVANDRO BARBOSAIFISP
FLAVIA CARVALHO CHAGASIFISP
JOÃO FRANCISCO NASCIMENTO HOBUSSIFISP
JULIANO SANTOS DO CARMOIFISP
KEBERSON BRESOLINIFISP
KELIN VALEIRAOIFISP
LUIS EDUARDO XAVIER RUBIRAIFISP
MANOEL LUIS CARDOSO VASCONCELLOSIFISP
MONIQUE CUNHA DE ARAUJOCLC
SERGIO RICARDO STREFLINGIFISP
SONIA MARIA SCHIOIFISP

Turmas ofertadas em 2017 / 2

2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000423 - ÉTICA IProfessor responsável pela turma: FLAVIA CARVALHO CHAGAS
T360742
D000422 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: SONIA MARIA SCHIO
T360708
D000419 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALProfessor responsável pela turma: SERGIO RICARDO STREFLING
T360746
D000421 - METODOLOGIA E PRÁTICA DE PESQUISA EM FILOSOFIAProfessor responsável pela turma: EVANDRO BARBOSA
T360724
D000420 - SEMINÁRIO DE FILOSOFIA ANTIGAProfessor responsável pela turma: JOÃO FRANCISCO NASCIMENTO HOBUSS
T360753
3º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000932 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNAProfessor responsável pela turma: JULIANO SANTOS DO CARMO
T260173
0730170 - LOGICAProfessor responsável pela turma: EDUARDO FERREIRA DAS NEVES FILHO
E260182
0730171 - OFICINA DE ENSINO EM FILOSOFIA Professor responsável pela turma: JULIANO SANTOS DO CARMO
M260181
D000935 - SHFMe - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALProfessor responsável pela turma: SERGIO RICARDO STREFLING
T260172
0730172 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAProfessor responsável pela turma: KELIN VALEIRAO
M260178
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0730179 - ESTÁGIO IV: SEMINÁRIOS DE SÍNTESEProfessor responsável pela turma: Adriane da Silva Machado Möbbs
P160131
0730181 - FILOSOFIA, CULTURA E SUSTENTABILIDADE EADProfessor responsável pela turma: FLAVIA CARVALHO CHAGAS
T16023
0730180 - FILOSOFIA GERAL: PROBLEMAS METAFÍSICOSProfessor responsável pela turma: CLADEMIR LUIS ARALDI
T160140
0730125 - OFICINA DE PRODUÇÃO FILOSÓFICA IIProfessor responsável pela turma: MONIQUE CUNHA DE ARAUJO
P160135
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0730184 - SEMINÁRIO DE ESTÉTICAProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO XAVIER RUBIRA
T160146
0730178 - SEMINÁRIO DE LÓGICA E TEORIA DO CONHECIMENTOProfessor responsável pela turma: ELISABETE DA COSTA LEAL
T160142

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADRIANI PUNTEL DA SILVA20171
ALINE LORILEI DOS SANTOS ALVES20171
ANDREIA DE LIMA20171
Antônio Rafael da Rosa Vargas20171
Cardeci Umpierre de Oliveira20171
Carlos Antonio Limberger Filho20171
CHEINE EVELISE GEHRES20171
Cinthia Flõres20171
DÉBORA SOUZA DA SILVA20171
DEISI CATARINA LIMA DE SOUZA20171
DEIVIDI PRUSSIANO DE FREITAS20171
EDUARDO GONCALVES DOS SANTOS ALVES20171
ELISABETE CRISTINA DUNKE20171
FLAVIO BATISTA DAL FORNO20171
Giancarlo Backes Couto20171
GIOVANA DE OLIVEIRA SILVA20171
IVANA BEATRIZ DE OLIVEIRA HUFF20171
Janaina Soares da Silva 20171
jorge moacir oliveira20171
Jorge Santana De Oliveira20171
José Ademilson da Silva Vieira20171
Lucas Cardozo dos Santos20171
Marla de Brum Mackmill20171
MARLENE MOTA VELASQUES20171
MARUCIA MARTINS DA SILVA PIRES20171
Michelle Coelho Salort20171
Pablo Daniel Campos López20171
Patrícia Porto Ramos20171
RUBIA RINCO DA SILVA20171
SABRINA ALVES DOS SANTOS DUTRA20171
Samia Vera Cury20171
SERGIO JORGE SEVERO DA ROSA20171
Silvana Fagundes Henrique20171
VANESSA SILVA SANTOS20171
VINICIUS DA SILVA20171
ADELITA LIMA DA ROSA20162
ADRIANA REZENDE DA SILVA20162
ADROALDO MARQUES DOMINGUES20162
ANA RITA ANDRADE GOMES20162
Angela Maria Lisboa Marques20162
ARLETE OURIVES LOPES20162
AULTIERES JESUS NUNES DE NUNES20162
Bruno Figueiró Batista20162
CARMEN LUCIA DA SILVA20162
CLAUDIA TAIS PEDROSO DE VARGAS20162
DEIVIDE SEVERO SARTORIO20162
Eliandro da Silva Gonçalves20162
Felipe Bonoto Fortes20162
INDIARA MELO DA ROSA20162
INGRID HUNTER UNDARTE20162
IVAN RAMOS LISBOA20162
JEAN PLATE DOS SANTOS20162
JONATHAS MORATO DA COSTA20162
LETÍCIA MICHELE RODRIGUES GOULART20162
Luigi Caldana20162
MARIA DE FÁTIMA FELTEN DA MAIA20162
MARIA LETÌCIA RODRIGUES DA SILVA20162
PATRICIA DORNELES SILVA20162
PAULA DA SILVA RICK20162
SANDRO LUIS PENS20162
SIMONE DE MORAES UNDARTE20162
TAIANE DA SILVA DORNELES BORBA20162
DIOGO RAFAEL OZÓRIO MORAES20151
JULIO CESAR MAHFUS20151
Alex Sandro da Silva Santos20141
Ana Paula Teixeira Correa20141
Bruna Cardoso da Silva20141
Célia de Fátima Gündel Dutra20141
Cristiano Silva de Lima20141
Dalva Celita Ribeiro20141
Débora Lara20141
Diego Joel Schuh20141
Fabiane Nunes Aires20141
Jairo machado de Oliveira20141
Joseane Pereira Vargas20141
Junara Aued Rehbein20141
Lia Marisete Souza da Luz Freitas20141
Maira Raquel Beskow Lemos20141
Marci Adriana Pacheco20141
Maria Elisabete Dias Machado20141
Maria Inês de Moura Kiefer20141
Maria Marta da Silva Lima de Melo20141
Marielsa Klatter Braga20141
Marilucia Becker20141
PAULO ROGERIO DA ROSA CORREA20141
Pedro Gallas Flach20141
Rafael dos Santos Rosa20141
Samuel Lindomar Vieira de Moraes20141
Saul Antonio Cassol Morin20141
Silvio Cesar Goulart Machado20141
Tatiane Leal Silveira20141
VITOR GERMANO DA SILVA OLIVEIRA20141

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão

Localização e contatos