Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Filosofia - Polo São Lourenço do Sul
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Licenciatura
Modalidade
A distância
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
18004
Código e-MEC
1292739
Unidade
Instituto de Filosofia, Sociologia e Política
Coordenador
Criação e Reconhecimento

Contextualização

Objetivos

Perfil do Egresso

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0730137FUNDAMENTOS DE SOCIOLOGIAObrigatória468
0730136FUND. SÓCIO-HISTÓRICOS E FILOSÓFICOS DA EDUCObrigatória468
0730135HISTÓRIA DA FILOSOFIA ANTIGAObrigatória468
0730139INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO A DISTÂNCIAObrigatória468
0730138INTRODUÇÃO À FILOSOFIAObrigatória468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000423ÉTICA IObrigatória468
D000422FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória468
D000419HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALObrigatória468
D000421METODOLOGIA E PRÁTICA DE PESQUISA EM FILOSOFIAObrigatória468
D000420SEMINÁRIO DE FILOSOFIA ANTIGAObrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000932HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNAObrigatória468
0730170LOGICAObrigatória468
0730171OFICINA DE ENSINO EM FILOSOFIA Obrigatória468
D000935SHFMe - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALObrigatória468
0730172TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAObrigatória468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D001125Educação Brasileira:organização e políticas públicasObrigatória468
D001127Ética IIObrigatória468
D001124História da Filosofia Moderna e ContemporâneaObrigatória468
D001126Seminário de História da Filosofia Moderna - SHFMoObrigatória468
D001123Teoria do conhecimento IObrigatória468
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0730177DIDÁTICA DE FILOSOFIAObrigatória468
0730173ESTÁGIO I: FUNDAMENTAÇÃO E EXPLORAÇÃO DA REALIDADE ESCOLARObrigatória6102
0730175HISTÓRIA DA FILOSOFIA CONTEMPORÂNEAObrigatória468
0730176TEORIA DO CONHECIMENTO IIObrigatória468
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0730111ESTÁGIO II: Estágio de formação didático-pedag. p/ gestão de classeObrigatória6102
0730112FILOSOFIA POLÍTICA IObrigatória468
0730110SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DA FILOSOFIA CONTEMPORÂNEAObrigatória468
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0730122ESTÁGIO III: ESTÁGIO DE RESPONSABILIDADEObrigatória8136
0730121FILOSOFIA POLÍTICA IIObrigatória468
1310040LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I (LIBRAS I)Obrigatória468
0730174OFICINA DE PRODUÇÃO FILOSÓFICA IObrigatória6102
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0730179ESTÁGIO IV: SEMINÁRIOS DE SÍNTESEObrigatória468
0730181FILOSOFIA, CULTURA E SUSTENTABILIDADE EADObrigatória468
0730180FILOSOFIA GERAL: PROBLEMAS METAFÍSICOSObrigatória468
0730125OFICINA DE PRODUÇÃO FILOSÓFICA IIObrigatória6102
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0730184SEMINÁRIO DE ESTÉTICAOptativa468
D000936SEMINÁRIO DE ÉTICAOptativa468
0730183SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA LINGUAGEMOptativa468
0730182SEMINÁRIO DE FILOSOFIA MORAL E POLÍTICAOptativa468
0730178SEMINÁRIO DE LÓGICA E TEORIA DO CONHECIMENTOOptativa468
0730126SEMINÁRIO DE TEMAS DE FILOSOFIA GERALOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
Adriane da Silva Machado MöbbsIFISP
CLADEMIR LUIS ARALDIIFISP
EDUARDO FERREIRA DAS NEVES FILHOIFISP
ELISABETE DA COSTA LEALICH
EVANDRO BARBOSAIFISP
FLAVIA CARVALHO CHAGASIFISP
JOÃO FRANCISCO NASCIMENTO HOBUSSIFISP
JULIANO SANTOS DO CARMOIFISP
KEBERSON BRESOLINIFISP
KELIN VALEIRAOIFISP
LUIS EDUARDO XAVIER RUBIRAIFISP
MANOEL LUIS CARDOSO VASCONCELLOSIFISP
MONIQUE CUNHA DE ARAUJOCLC
SERGIO RICARDO STREFLINGIFISP
SONIA MARIA SCHIOIFISP

Turmas ofertadas em 2017 / 2

2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000423 - ÉTICA IProfessor responsável pela turma: FLAVIA CARVALHO CHAGAS
T360742
D000422 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: SONIA MARIA SCHIO
T360708
D000419 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALProfessor responsável pela turma: SERGIO RICARDO STREFLING
T360746
D000421 - METODOLOGIA E PRÁTICA DE PESQUISA EM FILOSOFIAProfessor responsável pela turma: EVANDRO BARBOSA
T360724
D000420 - SEMINÁRIO DE FILOSOFIA ANTIGAProfessor responsável pela turma: JOÃO FRANCISCO NASCIMENTO HOBUSS
T360753
3º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000932 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNAProfessor responsável pela turma: JULIANO SANTOS DO CARMO
T260173
0730170 - LOGICAProfessor responsável pela turma: EDUARDO FERREIRA DAS NEVES FILHO
E260182
0730171 - OFICINA DE ENSINO EM FILOSOFIA Professor responsável pela turma: JULIANO SANTOS DO CARMO
M260181
D000935 - SHFMe - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALProfessor responsável pela turma: SERGIO RICARDO STREFLING
T260172
0730172 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAProfessor responsável pela turma: KELIN VALEIRAO
M260178
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0730179 - ESTÁGIO IV: SEMINÁRIOS DE SÍNTESEProfessor responsável pela turma: Adriane da Silva Machado Möbbs
P160131
0730181 - FILOSOFIA, CULTURA E SUSTENTABILIDADE EADProfessor responsável pela turma: FLAVIA CARVALHO CHAGAS
T16023
0730180 - FILOSOFIA GERAL: PROBLEMAS METAFÍSICOSProfessor responsável pela turma: CLADEMIR LUIS ARALDI
T160140
0730125 - OFICINA DE PRODUÇÃO FILOSÓFICA IIProfessor responsável pela turma: MONIQUE CUNHA DE ARAUJO
P160135
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0730184 - SEMINÁRIO DE ESTÉTICAProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO XAVIER RUBIRA
T160146
0730178 - SEMINÁRIO DE LÓGICA E TEORIA DO CONHECIMENTOProfessor responsável pela turma: ELISABETE DA COSTA LEAL
T160142

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Adriana Arruda20171
Alexsander Da Rosa Costa20171
Ana Paula Chamorro Bonow20171
ANA PAULA GRELLERT20171
Arlete Pereira Fagundes20171
Carla Gonçalves Rodrigues20171
CARLA VIVIAN DE FREITAS20171
CINTEA PAULSEN IGANSI20171
Claudia Fernanda Flores20171
Cláudia Martins Quequeto20171
Claudia Redin Patel20171
CRISTIANE GOMES FREITAS20171
Cristiane Krüger Rutz20171
DANIEL JOSÉ FARIAS20171
DANY ROGERS QUEIROZ RODRIGUES20171
DARCY VIEIRA JUNIOR20171
EDER PAULO MOBBS20171
Flávio Schmitt20171
GIORDANA DA SILVA DO ESPIRITO SANTO20171
Giovane Portinho Ferreira20171
Grasiela Strey20171
INAR OLINDA BROCHADO XAVIER20171
INÊS ELAINE DE FREITAS DE SOUZA20171
JORGE CRUZ MOTA20171
Juliano Oliveira Pizarro20171
Luciana Gutierrez Pinto20171
Manuela Harter Bierhals20171
MANUEL VINICIOS BASTOS LEMOS20171
MARCIA ANDRÉA PORCHER20171
Márcio André da Silva Torres20171
Marco de Brito20171
Mariana Ohlweiler20171
MARLUCI ROSA CALDEIRA ROSSKOPF20171
MELISSA DOS SANTOS RIBEIRO20171
Paulo Sergio Azevedo de Azevedo20171
PIETRO DO SANTOS CORREA20171
Raiza Alves Pereira20171
RAMATIS DE AVILA CAMARGO20171
ROBERTO SCISLEWSKI20171
Rogeli Andrea Rheinheimer20171
RONALDO DE VARGAS BARRETTO20171
RUBENS SALVIA FULBER20171
Silvana Schenkel20171
Tanira Luana Barcellos 20171
VERA LUCIA LUIZ VALADARES20171
Vitor Eduardo Simon20171
ANA CLAUDIA DE NARDIN20162
ANA LUIZA PENNING PEREIRA20162
CARLOS ALEXANDRE DA SILVA LANIUS20162
DANIEL BANDEIRA MEDRONHA20162
DEISE ALMEIDA PEREIRA20162
Edson Luis de Almeida Oliveira20162
FLÁVIA ARAÚJO DOS SANTOS20162
JEAN CHARLES MACHADO SOUZA20162
JOANA CLÁUDIA MARQUES DE ANDRADE20161
JOANA PEGLOW PODEWILS20162
JULIANA ZEHETMEYER TREICHEL20162
LARA PETRARCA IRUZUN20162
LENISE SOUZA AMARAL20162
LUCIR SAVI PANATO20162
MARCELO DA SILVA SCHOLANT20162
MARCELO GIOVANI CABALDI20162
MARISTELA MENDES20162
MORGANA BALDUSI DORNELLES20162
PRISCILA CARDOZO ALBERT20162
RAFAEL PADILHA DEVOS20162
ROMÁRIO SAMPAIO CORRÊA20162
SELANDA LILGE LUDTKE20162
Tânia Regina Siva Barbosa20162
VINICIUS FRÖMMING XAVIER20162
YASMIN CROCHEMORE HELLWIG20162
ALICE BRAUCH LEVIEN20151
MARIA HELOÍSA FERREIRA GUIMARÃES20151
OSNÍ COIMBRA PEREIRA20151
Adriana Biehl Peppeler20141
Alana das Neves Pedruzzi20141
Diekson Peter da Rosa20141
Eduardo Schild Holz20141
Elisangela Hosang da Rosa20141
Estêvão Freitas Quevedo20141
Fabricio Ribeiro Venske20141
FILIPI VIEIRA AMORIM20141
Ildomar Ribeiro Nunes20141
Jaqueline da Fonseca Farias20141
Jeniffer Graziele Gonçalves Holz20141
José Ricardo Venzke de Freitas20141
Liliana Pescke20141
Nair Timm Wiegand20141
RICARDO GAUTERIO CRUZ20141
Sirleia Rutz Erdmann20141
Tamires Lopes Podewils20141
Tamires Sampaio de Sampaio20141
Tatiane Moreira Pacheco20141
Valdeci Antonio da Rosa20141
Wesley Mendes de Carvalho20141

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão

Localização e contatos