Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
História
Enade (2014)2CPC (2014)3CC (2012)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
VESPERTINO
Código UFPel
3010
Código e-MEC
113619
Unidade
Instituto de Ciências Humanas
Coordenador
SiSU/ENEM (2017/1) - TOTAL: 50 (AC:25 L1:9 L2:3 L3:8 L4:5)
PAVE (2017/1) - TOTAL: 5 (AC:2 L1:1 L2:1 L3:0 L4:1)
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1610 de 15 de outubro de 2009
Curso reconhecido pela Portaria nº 175 de 18/04/2013. Publicada no D.O.U. de 19/04/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 1097 de 24/12/2015. Publicada no D.O.U. de 30/12/2015.

Contextualização

O Curso de Bacharelado em História caracteriza-se por: Manter-se adequado às regulamentações e recomendações emitidas pelas autoridades normatizadoras no nível Federal (MEC e CNE), e pelas instâncias superiores da UFPel; Manter intenso diálogo e interação com outras áreas de conhecimento e cursos presentes no ICH/UFPel e ISP/UFPel, ainda que guardando a sua especificidade curricular; estar aberto a interações com outras áreas de conhecimento, permitindo, assim, aos seus discentes, a possibilidade de experimentar oportunidades de trabalho acadêmico integrado e interdisciplinar; incentivar a participação em programas como o PET, PIBIC, PBG, PBExt, etc.; permitir ao aluno personalizar a sua grade curricular, incluindo disciplinas de sua opção, nas condições e limites deste PPC (flexibilização curricular).

Objetivos

Perfil do Egresso

O bacharel em História formado pelo Curso de Bacharelado em História da UFPel deverá caracterizar-se como um profissional capaz de: - Desenvolver atividades profissionais junto a acervos históricos variados; - Influenciar autoridades e/ou empresários e/ou comunidades para a importância da preservação de sua história através dos acervos; - Trabalhar junto a acervos, nas tarefas de preservação, conservação, classificação e catalogação dos mesmos; - Assessorar órgãos públicos ou privados no sentido do que e como deve ser preservada a documentação produzida; - Problematizar os processos históricos observados; - Interpretar, por meio de fontes e linguagens diversas, a experiência histórica; - Reconhecer e valorizar as diferenças presentes nas práticas sociais; - Perceber a historicidade em todas as manifestações sociais e culturais. - Dominar a utilização dos recursos tecnológicos úteis à sua área de atuação; - Trabalhar em equipe; - Comprometer-se com a liberdade intelectual e científica, entendendo que o conhecimento não pode ser subordinado por convicções obscurantistas e preconceitos; - Comprometer-se com a liberdade de pensamento, devendo sempre lutar contra o cerceamento ideológico sob qualquer forma e manifestação. - Incentivar a consciência social e a valorização da preservação da memória e patrimônio cultural coletivos.

Competências e habilidades

Organização Curricular

http://wp.ufpel.edu.br/historia/files/2011/11/flux.-novo-bach.1.pdf

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1660057FUNDAMENTOS DA HISTÓRIAObrigatória468
1660001HISTÓRIA DA ANTIGUIDADE ORIENTALObrigatória468
1660082INTRODUÇÃO AO ESTUDO DE ACERVOSObrigatória468
1320185LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Obrigatória468
1670001PRÉ-HISTÓRIAObrigatória468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1670010ARQUEOLOGIA IObrigatória468
1660021EDUCAÇÃO PATRIMONIALObrigatória468
1660002HISTÓRIA DA ANTIGUIDADE OCIDENTALObrigatória468
1660083ORGANIZAÇÃO DE ARQUIVOS HISTÓRICOSObrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1660058EDUCAÇÃO PATRIMONIAL II1660021 - EDUCAÇÃO PATRIMONIALObrigatória468
1660023HISTÓRIA MEDIEVAL IObrigatória468
0790020INTRODUÇÃO À MUSEOLOGIAObrigatória468
1660025TEORIAS DA HISTÓRIA I1660057 - FUNDAMENTOS DA HISTÓRIAObrigatória468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1670002ANTROPOLOGIAObrigatória468
1660030HISTÓRIA DA AMÉRICA IObrigatória468
1660027HISTÓRIA MEDIEVAL II1660023 - HISTÓRIA MEDIEVAL IObrigatória468
1660029TEORIAS DA HISTÓRIA II1660025 - TEORIAS DA HISTÓRIA IObrigatória468
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1660033HISTÓRIA DA AMÉRICA II1660030 - HISTÓRIA DA AMÉRICA IObrigatória468
1660028HISTÓRIA DO BRASIL IObrigatória468
1660003HISTÓRIA MODERNA IObrigatória468
1660108METODOLOGIA E PRÁTICA DA PESQ. EM HISTÓRIA1660029 - TEORIAS DA HISTÓRIA IIObrigatória468
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1660045HISTÓRIA DA ÁFRICAObrigatória468
1660032HISTÓRIA DO BRASIL II1660028 - HISTÓRIA DO BRASIL IObrigatória468
1660037HISTÓRIA DO RIO GRANDE DO SUL IObrigatória468
1660031HISTÓRIA MODERNA II1660003 - HISTÓRIA MODERNA IObrigatória468
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1660084ARQUIVOS ESPECIAISObrigatória468
1660004HISTÓRIA CONTEMPORÂNEA IObrigatória468
1660036HISTÓRIA DO BRASIL IIIObrigatória468
1660041HISTÓRIA DO RIO GRANDE DO SUL II1660037 - HISTÓRIA DO RIO GRANDE DO SUL IObrigatória468
1660085ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISA1660108 - METODOLOGIA E PRÁTICA DA PESQ. EM HISTÓRIAObrigatória468
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1660066HISTÓRIA CONTEMPORÂNEA II1660004 - HISTÓRIA CONTEMPORÂNEA IObrigatória468
1660070HISTÓRIA DO BRASIL IVObrigatória468
1660065LABORATÓRIO DE HISTÓRIA ORALObrigatória468
1660078MONOGRAFIA1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAObrigatória468
COMPLEMENTARES
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1660047ATIVIDADES COMPLEMENTARESOptativa200
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1670012ARQUEOLOGIA II1670010 - ARQUEOLOGIA IOptativa468
1660053CULTURA BRASILEIRA E IDENTIDADE NACIONALOptativa468
0350233EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASOptativa468
1660098ENSINAR HISTÓRIA NO ENSINO MÉDIO: JUVENTUDE, CULTURA E EDUCAÇÃO1660080 - ENSINO DE HISTÓRIAOptativa468
1660080ENSINO DE HISTÓRIAOptativa468
1660096ENSINO DE HISTÓRIA DA ÁFRICAOptativa468
1660099ENSINO DE HISTÓRIA, DIVERSIDADE E DIREITOS HUMANOSOptativa
1660102ENSINO DE HISTÓRIA E PRÁTICAS DE LEITURAOptativa468
1660054ESTUDOS SOBRE GÊNERO E SOBRE AS DOENÇASOptativa468
1670003ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IOptativa468
1670038ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IIOptativa468
1670070ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IIIOptativa468
0730923FOUCAULT: HIST DA SEXUALIDADE, EST. EXISTÊN Optativa468
0730026FUNDAMENTOS DE FILOSOFIAOptativa468
0560010FUNDAMENTOS DE SOCIOLOGIAOptativa468
0360245FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOOptativa468
0360246FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS EDUCAÇÃOOptativa468
1660103HISTÓRIA DA ÁFRICA COLONIAL1660045 - HISTÓRIA DA ÁFRICAOptativa468
1660104HISTÓRIA DA ÁFRICA CONTEMPORÂNEA1660045 - HISTÓRIA DA ÁFRICAOptativa468
1660074HISTÓRIA DA ÁFRICA LUSÓFONAOptativa468
0590042HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL IOptativa468
0590129HISTÓRIA DA CULTURA ARTÍSTICAOptativa468
1660092HISTÓRIA DA EXPANSÃO PORTUGUESA1660028 - HISTÓRIA DO BRASIL IOptativa468
1660052HISTÓRIA DAS IDEIAS POLÍTICAS E SOCIAISOptativa468
1660015HISTÓRIA DE PELOTASOptativa234
1660090HISTÓRIA DO IMPÉRIO ROMANOOptativa468
1660089HISTÓRIA DOS ESTADOS UNIDOS1660003 - HISTÓRIA MODERNA IOptativa468
1660091HISTÓRIA DOS MOVIMENTOS SOCIAISOptativa468
1660100HISTÓRIA, IMAGENS E MÍDIASOptativa468
1660115IMAGEM E TEORIAS DA HISTÓRIA1660029 - TEORIAS DA HISTÓRIA IIOptativa468
1660061INTRODUÇÃO À BIBLIOTECONOMIAOptativa468
1660107LABORATÓRIO DE ENSINO DE HISTÓRIAOptativa468
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
1660105O LIVRO DIDÁTICO E SEU CIRCUITO: PRODUÇÃO, CIRCULAÇÃO E RECEPÇÃOOptativa468
1660026ORGANIZAÇÃO DE ACERVOOptativa468
1020001O USO DAS FERRAMENTAS DE EAD ESC.CAMPO E M SOptativa6102
1660018PALEOGRAFIA1660028 - HISTÓRIA DO BRASIL IOptativa468
1670016PRÉ-HISTÓRIA AMERICANAOptativa468
1660059SEM.HIST. DO BRASIL PERÍODO VARGAS 1930-1945Optativa468
1660113SEMINÁR. DE ESTUD. DE GÊN. E RELAÇ. DE PODEROptativa468
1660087SEMINÁRIO DE HISTÓRIA ANTIGA IIOptativa468
1660088SEMINÁRIO DE HISTÓRIA ANTIGA IIIOptativa468
1660017SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DO BRASILOptativa468
1660048SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DO BRASIL REPUBLICANOOptativa468
1660073SEMINÁRIO DE HISTÓRIA MEDIEVAL IOptativa468
1660055SEMINÁRIO DE HISTÓRIA SOCIAL IOptativa468
1660095SEMINÁRIO ESPECIAL: TÓPICOS DE HISTÓRIA DAS MULHERESOptativa468
1660013SEMINÁRIOS DE HISTÓRIA ANTIGA1660002 - HISTÓRIA DA ANTIGUIDADE OCIDENTALOptativa468
1660101SEMINÁRIOS DE HISTÓRIA CONTEMPORÂNEAOptativa468
1660077SEMINÁRIOS DE HISTÓRIA DA AMÉRICAOptativa468
1660014SEMINÁRIOS DE HISTÓRIA DO RSOptativa468
1660093SEMINÁRIOS DE HISTÓRIA POLÍTICAOptativa468
1660097TEORIA E METODOLOGIA DA PESQUISA EM ENSINO DE HISTÓRIAOptativa468
0350234TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa468
1660114TÓPICOS DE TEORIAS DA HISTÓRIA1660029 - TEORIAS DA HISTÓRIA IIOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ADHEMAR LOURENCO DA SILVA JUNIORICH
ADRIANE LUISA RODOLPHOICH
ALESSANDRA GASPAROTTOICH
ANA INEZ KLEINICH
ANTONIELLE CANTARELLI MARTINSCLC
ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPESICH
CLARICE GONTARSKI SPERANZAICH
CLAUDIO BAPTISTA CARLEICH
EDGAR AVILA GANDRAICH
ELISABETE DA COSTA LEALICH
FABIO VERGARA CERQUEIRAICH
FERNANDO DA SILVA CAMARGOICH
JOAO MANUEL CASQUINHA MALAIA SANTOSICH
JONAS MOREIRA VARGASICH
KARINA AVILA PEREIRACLC
LISIANE SIAS MANKEICH
LORENA ALMEIDA GILLICH
LUCIANA IOST VINHASCLC
LUCIANE BOTELHO MARTINSCLC
MARCIA JANETE ESPIGICH
MARCOS CESAR BORGES DA SILVEIRAICH
MAURO DILLMANN TAVARESICH
PAULO CESAR POSSAMAIICH
PAULO RICARDO PEZATICH
RAFAEL CORTELETTIICH
REJANE BARRETO JARDIMICH
SARAH MAGGITTI SILVAICH
SEBASTIAO PERESICH
VIVIANE ADRIANA SABALLAICH

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1660082 - INTRODUÇÃO AO ESTUDO DE ACERVOS SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40) SAB (16:00-16:50) SAB (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M111
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1670010 - ARQUEOLOGIA IProfessor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M16058
1660021 - EDUCAÇÃO PATRIMONIALProfessor responsável pela turma: MARCIA JANETE ESPIG
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
P25552
1660002 - HISTÓRIA DA ANTIGUIDADE OCIDENTALProfessor responsável pela turma: FABIO VERGARA CERQUEIRA
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T25551
1660083 - ORGANIZAÇÃO DE ARQUIVOS HISTÓRICOSProfessor responsável pela turma: ANA INEZ KLEIN
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
P15553
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1670002 - ANTROPOLOGIAProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T16028
1660030 - HISTÓRIA DA AMÉRICA IProfessor responsável pela turma: FERNANDO DA SILVA CAMARGO
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T15529
1660027 - HISTÓRIA MEDIEVAL IIProfessor responsável pela turma: REJANE BARRETO JARDIM
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T25520
1660029 - TEORIAS DA HISTÓRIA IIProfessor responsável pela turma: MARCIA JANETE ESPIG
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T25523
6º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1660045 - HISTÓRIA DA ÁFRICAProfessor responsável pela turma: PAULO RICARDO PEZAT
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T25527
1660032 - HISTÓRIA DO BRASIL IIProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T15521
1660037 - HISTÓRIA DO RIO GRANDE DO SUL IProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T25530
1660031 - HISTÓRIA MODERNA IIProfessor responsável pela turma: PAULO CESAR POSSAMAI
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T25523
7º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1660041 - HISTÓRIA DO RIO GRANDE DO SUL II QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T111
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: ADHEMAR LOURENCO DA SILVA JUNIOR
P160
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
P1060
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: LISIANE SIAS MANKE
P1160
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL
P1261
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: MARCIA JANETE ESPIG
P1360
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: MARCOS CESAR BORGES DA SILVEIRA
P1460
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: MAURO DILLMANN TAVARES
P1560
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: PAULO CESAR POSSAMAI
P1660
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: PAULO RICARDO PEZAT
P1760
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: REJANE BARRETO JARDIM
P1860
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: SEBASTIAO PERES
P1960
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: ALESSANDRA GASPAROTTO
P263
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: ANA INEZ KLEIN
P361
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAP560
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: EDGAR AVILA GANDRA
P661
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: ELISABETE DA COSTA LEAL
P761
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: FABIO VERGARA CERQUEIRA
P861
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: FERNANDO DA SILVA CAMARGO
P960
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1660066 - HISTÓRIA CONTEMPORÂNEA IIProfessor responsável pela turma: JOAO MANUEL CASQUINHA MALAIA SANTOS
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T25522
1660070 - HISTÓRIA DO BRASIL IVProfessor responsável pela turma: EDGAR AVILA GANDRA
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T15525
1660065 - LABORATÓRIO DE HISTÓRIA ORALProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M15531
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ADHEMAR LOURENCO DA SILVA JUNIOR
P163
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
P1077
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: LISIANE SIAS MANKE
P1160
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL
P1264
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: MARCIA JANETE ESPIG
P1366
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: MARCOS CESAR BORGES DA SILVEIRA
P1460
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: MAURO DILLMANN TAVARES
P1560
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: PAULO CESAR POSSAMAI
P1660
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: PAULO RICARDO PEZAT
P1761
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: REJANE BARRETO JARDIM
P1860
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: SEBASTIAO PERES
P1960
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ALESSANDRA GASPAROTTO
P263
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ELISABETE DA COSTA LEAL
P2010
1660078 - MONOGRAFIAP2210
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ANA INEZ KLEIN
P362
1660078 - MONOGRAFIAP560
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: EDGAR AVILA GANDRA
P660
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ELISABETE DA COSTA LEAL
P762
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: FABIO VERGARA CERQUEIRA
P863
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: FERNANDO DA SILVA CAMARGO
P960
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1660091 - HISTÓRIA DOS MOVIMENTOS SOCIAISProfessor responsável pela turma: ADHEMAR LOURENCO DA SILVA JUNIOR
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T13027
1310277 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: ANTONIELLE CANTARELLI MARTINS
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T53024
1660055 - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA SOCIAL IProfessor responsável pela turma: VIVIANE ADRIANA SABALLA
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T11017
1660077 - SEMINÁRIOS DE HISTÓRIA DA AMÉRICAProfessor responsável pela turma: SEBASTIAO PERES
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T13131

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALEXANDRE TRAMPUSCKI CRUZ20171
Álisson Barcellos Balhego20172
Allan Gomes Silva Pereira20171
ANITA NOVO GARCEZ20171
Camila Porto de Souza20172
CAROLINE MELO ARMESTO20171
Charles Ânderson dos Santos Kurz20172
DJONATAN ALVARENGA RIBEIRO20171
Elimar de Castro Insaurriaga20172
ENIO VELLEDA GONZALES20171
ENZO ACOSTA XAVIER20171
ESTEFANI PARLOW DEVES20171
FABIO ACUNA TISSOT20171
FABIO DA SILVA LAUZ20171
Fernanda Gabriele Barcellos de Martins20171
Gabriel Botafogo de Oliveira Bispo20171
Gregory Ramos Oliveira20171
GUILHERME RADTKE PORTO20171
HALANA VIEIRA ZSCHORNACK20171
HELOISA HELENA OLIVEIRA DA CRUZ20171
HÉRIQUE VIEIRA RODRIGUES20171
HILLARY PEREIRA VALERO20171
Jerônimo Gonzales Jara20171
JESSICA ESPIRITO SANTO DA SILVEIRA20171
Jordana Fischer Botefur20171
JOTANI ROCHA LONGARAY20171
Juan Sampaio Neitzke20172
JULIA WICKBOLDT STARK20172
KAYALU AFONSO DE CASTRO DA SILVA20171
KHAUANY ELISABETE PEREIRA DOS SANTOS20171
LEONARDO TAVARES PEREIRA20171
Lucilene Ferreira Mendes20172
Luís Henrique Flores de Flores20171
MARIA IDA HELLEBRANDT DA SILVA20171
Mariana Barbosa Leite20171
MARIA SUELY DUARTE SOARES20171
MAURICIO DO COUTO GUERREIRO20171
MICHELLE DA CRUZ VERGAS20171
nathalia ketlen dias oliveira 20171
RAINARA PRESTES GOMES20171
RODRIGO DOS SANTOS VIERA20171
RUI MEDINA DELGADO20171
SAMUEL RIBEIRO DA LUZ20171
SARAH BEATRIZ MENDONÇA BARCELOS20171
SIMONE WEBER ROTHER20171
SOILA MARIA MACIEL BRAGA20171
TAINA DE LIMA PEREIRA20171
TATIELE AZAMBUJA DA SILVA20171
Vanessa Marinho da Silva Souza20171
Wesley Augusto Castilho20171
WILLIAN SILVA DE OLIVEIRA20171
ADRIELLE NUNES TORMA20161
Ângela Pereira Oliveira20161
BARBARA DE LA ROSA ELIA20161
CARLOS EDUARDO MARQUES RODRIGUES20161
DANIEL CARDOSO BRUM20161
DIULY ROSA PEREIRA20161
ELAINE MASCARENHAS COSTA20161
ETIANE CARVALHO NUNES20161
FELIPE COELHO DA VARA20161
FILLIPE RODRIGUES20161
FRANCIELE SILVA VARZIM20161
GUSTAVO DE MOURA RAMOS20161
LAIS SCHILLIM DA SILVA20161
LEONTINA DA CONCEICAO MATHIAS GONCZOROSKI20161
LUCAS ABEL ABDALA20161
LUCAS DE SOUZA PEDROSO20161
Luís Felipe Ecker Pchara20162
MALU COUTINHO DA SILVA20161
Marcelo Lopes Lima20162
MARCIO JOSE PEREIRA MARTINS20161
MARIA DE FATIMA JOAO MARQUES20161
MARIA ISABEL DIAS OLIVEIRA20161
MARTINA DOS SANTOS CORREA20161
MELLANY NUNES FERREIRA20161
PRISCILA BORGES MACEDO20161
RAQUEL PORTELLA DE SOUZA20161
RODRIGO LEAO LEITE20161
ROSILENE OLIVEIRA SILVA20161
THAYNÁ VIEIRA MARSICO20161
Tirza Medeiros Moraes20161
VALERIA VAZ LIMA20161
Vera Regina Cazaubon20162
VITOR WIETH PORTO20161
YASMIN DA SILVA FREITAS20161
Ana Luiza Marcos Schuch20151
ANA PAULA DE VASCONCELOS GERALD20151
ANNE DAS NEVES BAUERMANN20152
CAROLINA ANDRADE PINTO20151
CHARLENE ROLOFF BONOW20151
CLEONI LIMA DE AVILA20151
DENISE VIEIRA DA SILVA20151
DÓRIS MÜLLER DE ÁVILA20151
EDUARDO CHRISTMANN20151
FABIANO STEPHANO ROUX CORDEIRO LAUTENSCHLAGER20151
FELIPE GARCIA BILHALVA20151
GUSTAVO SILVEIRA RIBEIRO20151
ISABELA DA SILVA MAZZINI20151
JANAÍNA VERGAS DA SILVA RANGEL20151
JESSICA RODRIGUES BANDEIRA PERES20151
JOANA SOSTER LIZOTT20152
JOSÉ OSVALDO GOMES DE ARAÚJO20151
JULIA THEIL RADTKE20152
KAUANE VIEIRA MOTTA20151
LISETE ANA BRAGA ZITTO20151
PAULA RITIELE COUTINHO20151
PAULO ROBERTO BASTOS PORTELA20151
PEDRO MARCO RIBEIRO PIRES20151
SADI LEAL GOMES JUNIOR20151
SAMANTA BOA NOVA COSTA20151
SANDRO ALENCAR DE AVILA SCHMITT20151
SECUNDINO JOSE ROSA20151
TAMIRES FERREIRA SOARES20151
THIAGO PACHECO PETITO20152
VICTOR CRUZ DA SILVA20151
ANNA ZULEIDE DE QUEIROZ MACEDO20141
BETTINA PINHEIRO MARTINS20141
BIANCA CRUZ SILVEIRA20141
CAMILA DA SILVA FOUCHY20141
CAMILLA CARDOSO GODINHO20141
DEISIANE XIMENES ALVES20142
FABIANO NEIS20141
FRANCIANE DA SILVA20141
GABRIEL CARVALHO KUNRATH20141
GABRIEL RIBEIRO DA SILVA20141
JOAO RICARDO FERREIRA PINHEIRO20142
JULIANE EMANUELA DE SIAS MATIAS20141
JULIA VANESSA ANDRADE DA SILVA20141
KARINA MARQUES GOMES20141
Leonardo Silva Amaral20141
LUAN DIEGO BADIA20141
LUIS PAULO KARLING FACCHINELLO20141
MARIA JULIA FURTADO SOARES20141
MARIANA CAVALCANTI BRAOIO TEIXEIRA20141
MIRIAM HELEM SOARES FERNANDES20142
RAFAEL OLIVEIRA MANSAN20141
RAFAEL TAVARES CARVALHAL20141
RENAN AMARAL ALVES20141
LUIZ FERNANDO DE OLIVEIRA20132
AMANDA ISHIZAKA PENNY20131
ANDRÉA DELPONTE INSAURRIAGA20131
BERNARDO NAUJORKS REIS20131
BIANCA LEMONS VIEIRA DA SILVA20131
DANIELA DEBORA DE SOUZA PASSOS20131
ENO MARÇAL RODRIGUES NOBREGA20131
FÁBIO SICA NUNES20131
FELIPE SILVEIRA VEBER20131
LAISA HELENA SOARES AMARO20131
MARIA HELENA TAVARES FERREIRA20131
MILENA VAZ DA SILVA20131
PAULA BEATRIZ BESSA GOTUZZO20131
ROSIMÉRI SOARES20131
RAFAEL LOPES VITORIA20122
SILVIO CESAR DA SILVA20122
DIEGO SOUZA DA ROSA20121
IARA MARLI RAMOS CHAVARRIA20121
MÁRCIA HELENA BRANDT MARTINS20121
VANESSA MORENO GONÇALVES20121
ANA MARIA LACAU DE MACEDO20112
CLAUDIOMAR NUNES DA SILVA20112
DIEGO MORALES20112
ODETE DIAS MACHADO20112
ANA ELISA SOUZA DA SILVA20111
ELIANE DA SILVEIRA OLIVEIRA20102
MARIA APARECIDA GONÇALVES RECART20102
VILBERTO DOMINGUES BOTELHO20102
ROBERTA VALESKA SANTANA VIEIRA20092

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALINE CARVALHO PORTO20082012
CHÉLI NUNES MEIRA20082012
DÁRIO MILECH NETO20082012
GIULLIA CALDAS DOS ANJOS20082012
MARCIELE AGOSTA DE VASCONCELLOS20082012
MARIANA COUTO GONÇALVES20082012
MELISSA XAVIER GOUVÊA20082012
MÔNICA MACIEL VAHL20082012
MURILO XAVIER ROSA20082012
PABLO RODRIGUES DOBKE20082012
RODRIGO LAVALHOS DAL FORNO20082012
TALITA GONÇALVES MEDEIROS20082012
VICTOR GOMES MONTEIRO20082012
VINÍCIUS SILVEIRA KUSMA20082012
AMANDA BASILIO SANTOS20092013
REJANE NORNBERG NEITZKE20092013
BIANE PEVERADA JAQUES20102014
BRUNELLY SENA TAPIA20102014
EDUARDA BORGES DA SILVA20142014
FABÍOLA PERES DE SOUZA20102014
GILSON LEMOS SCHULZ20092014
GUSTAVO FIGUEIRA ANDRADE20102014
JÉSSICA OLIVEIRA DE SOUZA20102014
MARIA DO CARMO DA SILVA GONÇALVES20102014
Mônica Renata Schmidt20102014
SUÉLEN RESENDE NOGUEZ20102014
WAGNER SANCHI GOULARTE DOS SANTOS20102014
ELDIO LUÍS ISQUIERDO OLIVEIRA20092015
ELISIANE MEDEIROS CHAVES20112015
JUSSARA DA SILVA ALVES20102015
LIARA FAGUNDES ECHART20102015
LUÍSE DE OLIVEIRA RODRIGUES20142015
MICHELI KRAUSE DE OLIVEIRA20092015
OCTÁVIO REIS20102015
RAFAEL DE MOURA PERNAS20122015
ALESSANDRO SOUZA ALVES20132016
ANDRÉIA DA ROCHA LOPES20122016
CARLOS ROGER ANGELO BARTEL20102016
CRISTIANO LUCENA PEREIRA20082016
ÉDERSON MOTTA MOREIRA20132016
GABRIELA BRUM ROSSELLI20152016
IREZABET NUNES DE NUNES20122016
JANAÍNA DE MATOS CORRÊA20122016
LUÍS HENRIQUE PORTO OLIVEIRA20122016
MATHEUS ALVARENGO NASCENTE20132016
MAURICIO DA CUNHA ALBUQUERQUE20152016
TICIANE PINTO GARCIA20152016
VINICIUS CARVALHO VELEDA20152016
ARANTXA SANCHES SILVA DA SILVA20122017
GABRIEL RIBEIRO DA SILVA20142017
HEMÃ THIAGO SANTOS LEITE20132017
LAURA GIORDANI20152017

Localização e contatos