Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Geografia
Enade (2014)4CPC (2014)3
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Licenciatura
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
3100
Código e-MEC
14992
Unidade
Instituto de Ciências Humanas
Coordenador
SiSU/ENEM (2017/1) - TOTAL: 80 (AC:40 L1:14 L2:6 L3:10 L4:10)
PAVE (2017/1) - TOTAL: 8 (AC:4 L1:1 L2:1 L3:1 L4:1)
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 11 de 20 de julho de 1990.
Curso reconhecido pela Portaria nº 319 de 17/05/1989. Publicada no D.O.U. de 22/05/1989.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 796 de 14/12/2016. Publicada no D.O.U. de 15/12/2016.

Contextualização

O curso de Licenciatura em Geografia da Universidade Federal de Pelotas foi reconhecido, por intermédio da portaria 319 do Ministério da Educação e Cultura, de 17/05/1989, publicado no diário oficial, no dia 22/05/1989, para atender a demanda de professores de Geografia da cidade de Pelotas e região. A Geografia, reunida em Departamento e Colegiado próprio, começa a ser pensada a partir de um referencial único, voltado para a formação do professor de Geografia. O pensamento crítico permeia também as alterações curriculares, comprometendo o curso com a comunidade, por intermédio de uma visão de totalidade que se tem da sociedade. No momento atual, não podendo fugir as transformações em curso relativamente á educação, consubstanciadas na nova Lei de Diretrizes e Bases da Educação (Lei 9394/96), considera-se adequado uma nova reestruturação, que contemple a nova legislação e as transformações do mundo da educação que esta procura atender.

Objetivos

4.1 Objetivos Gerais
a) Promover atividades profissionais de maneira integrada e contributiva, em equipes, de modo a oportunizar reflexões e experiências interdisciplinares.
b) Criar uma dinâmica de formação profissional de qualidade crescente, fundada na indissociável relação teoria-prática, abrangendo um conjunto de competências e atitudes profissionais específicas.
4.2 Objetivos Específicos
a) Formar professores para o exercício do magistério no ensino básico, oportunizando condições teórico-reflexivas necessárias às experiências interdisciplinares.
b) Capacitar os profissionais para identificar problemas, propor soluções, acompanhar e participar do desenvolvimento da ciência geográfica, bem como se constituir em agentes de construção de uma nova sociedade, fundamentada em conhecimentos, habilidades e atitudes críticas e criativas.
c) Desenvolver a capacidade para produzir conhecimentos e analisar o espaço.

Perfil do Egresso

O perfil desejado para o Licenciado em Geografia da UFPEL, é o de um professor capacitado para o exercício do ensino fundamental e médio. Para tanto deve estar apto a participar no desenvolvimento da ciência geográfica, constituindo-se em agente de transformação da sociedade. O ensino, a pesquisa e a extensão devem ser indissociáveis, pois o profissional deve ser capaz de produzir conhecimento a partir da prática em diálogo com as distintas abordagens teóricas, exercitando a interdisciplinaridade. Este profissional deve ser capaz de analisar as problemáticas do mundo atual em constante transformação e trabalhá-las com seus alunos da educação básica. Esquematicamente pode-se dizer que o Curso de Geografia (Licenciatura) pretende formar professores que sejam capazes de: a) atuar no Ensino Fundamental e Médio. b) compreender os elementos e processos relacionados à produção do espaço geográfico, com base nos fundamentos da Ciência Geográfica. c) atuar como agente de transformação da sociedade, utilizando os conhecimentos geográficos para a melhoria das condições de vida das pessoas. d) reconhecer e utilizar diferentes abordagens teóricometodológicas ligadas ao Ensino de Geografia, compreendendo a complexidade dos fenômenos geográficos.

Competências e habilidades

Com base na legislação em vigor (proposição MEC/Diretrizes Curriculares Nacionais) e atendendo a proposta político-pedagógica do Curso de Licenciatura em Geografia, são listadas a seguir as competências do Profissional da Geografia formado na UFPEL. É preciso salientar que as competências expressam as possibilidades que se podem concretizar por intermédio dos percursos que os alunos realizam nesta etapa de formação inicial.
7.1 Competências do Licenciado em Geografia
a.) Elaborar mapas temáticos e outras representações gráficas, bem como recursos e instrumentos didáticos voltados ao ensino da Geografia.
b.) Desenvolver investigações científicas sobre aspectos socioeconômicos, políticos e/ou ambientais e os processos deles resultantes que constituem a realidade complexa abordada pela Geografia.
c.) Utilizar a metodologia científica na realização de atividades acadêmicas e trabalhos científicos.
d.) Planejar, executar e avaliar o processo de ensino e aprendizagem em Geografia.
e.) Construir, executar e avaliar projetos e programas interdisciplinares no âmbito escolar.
f.) Exercer atividades de docência no ensino fundamental e no ensino médio, na disciplina de Geografia.
g.) Desenvolver uma postura crítica e de questionamento e reflexão em relação aos elementos que dão identidade ao espaço geográfico.
h.) Compreender conceitualmente que os fenômenos geográficos têm uma espacialidade e que as paisagens geográficas expressam diferentes temporalidades da sociedade e da natureza.
i.) Saber discernir as ações pedagógicas adequadas à realidade do educando, sendo flexível no seu programa e estimulando o aluno a pensar, a compreender com objetivo construtivo.
7.2 Habilidades do Licenciado em Geografia
Com base na legislação em vigor (proposição MEC/Diretrizes Curriculares Nacionais) e atendendo a proposta político-pedagógica do Curso de Licenciatura em Geografia, são listadas a seguir as habilidades do Profissional da Geografia formado na UFPEL. É preciso salientar que as
16
habilidades são capacidades desenvolvidas nos acadêmicos para o trabalho de ensino-aprendizagem em Geografia.
a.) Identificar e analisar a dimensão geográfica presente nas diversas manifestações do conhecimento.
b.) Articular o empírico e o conceitual relacionando o conhecimento dos processos espaciais.
c.) Reconhecer, identificar e interpretar a escala social de análise dos fatos, fenômenos e eventos geográficos.
d.) Organizar e realizar atividades de campo para a investigação geográfica.
e.) Participar de atividades profissionais, de maneira integrada e contributiva, em equipes interdisciplinares.
f.) Observar, descrever, representar, investigar, interpretar, comparar e construir o entendimento das inter-relações das dinâmicas socioeconômicas e naturais no processo de produção e organização do espaço geográfico.
g.) Identificar, descrever, analisar, compreender e explicar as diferentes práticas e concepções relativas ao processo de produção e organização do espaço.
h.) Reconhecer, selecionar e utilizar as linguagens científicas e gráficas mais adequadas para tratar a informação geográfica.
i.) Ter pleno domínio dos fundamentos didáticos e pedagógicos necessários ao ensino da Geografia nos níveis fundamental e médio.
j.) Ter visão das diversas dimensões que constituem o ambiente escolar.
k.) Exercer o papel docente, junto ao ensino fundamental e médio, na disciplina de Geografia.
l.) Organizar o conhecimento relativo ao espaço geográfico adequando-o ao processo de ensino-aprendizagem em Geografia nos diferentes níveis de ensino.
m) Caracterizar regiões e sub-regiões geográficas naturais e zonas geo-econômicas (organização físico-espacial).

Organização Curricular

A organização do currículo constitui uma prática constante de compromisso entre os professores, entre os alunos e entre professores e alunos do curso envolvido, de maneira que se trate muito mais de uma proposição coletiva, na forma de um acordo entre as partes, do que uma proposição individualizada. Nesse sentido a discussão entre as partes envolvidas no processo é fundamental para a construção de uma proposta que seja capaz de gerar um compromisso.
No mesmo sentido, um currículo não pode constituir uma proposição pronta e definitivamente acabada, devendo ser capaz de prever mecanismos de flexibilização e adequação constante. A revisão curricular deve ser uma prática capaz de rever o funcionamento do curso sem alterar sua estrutura e composição básica.
A estrutura curricular do curso de Licenciatura Geografia será organizada com base em três proposições fundamentais: as áreas de conhecimento, as sub-áreas de conhecimento e as disciplinas. Desse modo, se pretende garantir que não haverá uma segmentação dos conteúdos organizados unicamente nas disciplinas. As áreas de conhecimento, fornecendo os direcionamentos mais genéricos sobre os conteúdos, organizarão as sub-áreas e as disciplinas, garantindo assim uma integração em blocos. As disciplinas trabalhadas em grupos, organizadas pelas sub-áreas, terão um encadeamento geral capaz de tornar possível a construção de um saber interdisciplinar. Permanentemente os conteúdos previstos para cada disciplina estarão sendo confrontados com os conteúdos das demais disciplinas da sub-área e áreas em reuniões periódicas.
A seguir, será detalhada esta organização curricular.
8.1 Áreas de Conhecimento
Constituem um conjunto de orientações que objetivam conferir uma articulação entre as subáreas e as disciplinas, de forma que os conteúdos possuam uma organização geral. Assim, as subáreas e as disciplinas também serão organizadas com base na mesma orientação, cuja função específica é a de garantir um encadeamento lógico dos conteúdos trabalhados. São as seguintes as Áreas de Conhecimento:
a) Formação Geográfica – Diz respeito aos conhecimentos básicos e fundamentais para a formação do Licenciado em Geografia. Engloba conteúdos de formação geral e interdisciplinar, tais como os que são próprios das áreas da História, da Antropologia e da Economia, por exemplo. Também aborda os conteúdos das especialidades da Geografia.
São as seguintes as subáreas envolvidas: Organização do Espaço e Estudos Temáticos.
18
b) Fundamentos Teóricos e Epistemológicos – Trata dos conhecimentos relativos à história, teoria e método da Geografia. Abarca também os conteúdos intermediários entre a Geografia e outras ciências, que se constituem na base do conhecimento interdisciplinar da Geografia.
São as seguintes as sub-áreas envolvidas: Contextualização do Pensamento Geográfico e Fundamentação Geográfica.
c) Ensino da Geografia – Esta área trata da teoria e do método do ensino da Geografia propriamente ditos. Ou seja, englobas os conhecimentos que dizem respeito à prática profissional e à metodologia do ensino.
São as seguintes as subáreas envolvidas: Fundamentos da Prática Profissional, Metodologia e Prática de Ensino e Metodologia e Prática da Pesquisa.
8.2 Sub-Áreas
Dizem respeito à organização dos conteúdos em assuntos mais específicos, reunindo um conjunto de disciplinas afins. As subáreas contemplam um aprofundamento das áreas de conhecimento, no sentido de organizar as disciplinas por afinidades. São as seguintes as subáreas:
a) Organização do Espaço – Nesta subárea o foco das disciplinas está voltado para a análise da organização do espaço, para as formações territoriais e para a política voltada ao espaço. Aqui se fará o estudo da repartição do mundo a partir de perspectivas econômicas, sociais e políticas. A organização dos distintos blocos econômicos e das específicas formações espaciais é estudada nesta subárea.
As seguintes disciplinas estão abrangidas nesta subárea: Organização do Espaço Mundial I, Organização do Espaço Mundial II, Organização do Espaço Mundial III, Formação Territorial do Brasil e Formação Territorial do Rio Grande do Sul.
b) Estudos Temáticos – Os estudos temáticos dizem respeito às especialidades da Geografia, aos aprofundamentos em determinada área que deram origem a estudos específicos, parcelares dentro do conhecimento geográfico.
Fazem parte desta subárea as disciplinas arroladas adiante: Geografia Política, Geografia Econômica, Geografia da População, Geografia Agrária, Geografia Urbana e Geografia Socioambiental.
c) Contextualização do Pensamento Geográfico – A finalidade dos estudos nesta subárea é a de organizar o pensamento no sentido de compreender a Geografia como um conhecimento específico produzido no contexto genérico de produção do conhecimento. Devem ser apresentados conteúdos capazes de organizarem a fundamentação científica da Geografia e sua
19
ligação com outras áreas do conhecimento, necessárias para a estruturação de seu saber específico.
As seguintes disciplinas integram esta subárea: Epistemologia da Geografia I, Epistemologia da Geografia II, Antropologia Ecológica I, Antropologia Ecológica II, Técnicas de Leitura e Produção de Textos e Técnicas de Leitura e Produção de Textos em Geografia.
d) Fundamentação Geográfica – Aqui se encontram os conhecimentos fundamentais da Geografia, entendidos em uma especificidade espacial, pois resultam de explícita relação interdisciplinar. São básicos para a formação profissional e dão sustentação ao conhecimento geográfico.
São as seguintes disciplinas desta subárea: Introdução à Geografia Física, Cartografia Temática, Cartografia Geral, Climatologia Aplicada à Geografia, Geologia I, Geologia II, Geomorfologia, Biogeografia, Hidrogeografia.
e) Fundamentos da Prática Profissional – Estão reunidos os conhecimentos relativos à compreensão da prática profissional, a didática e a metodologia.
As disciplinas apresentadas adiante integram esta subárea: Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação, Fundamentos Psicológicos da Educação, Teoria e Prática Pedagógica. Prática Pedagógica de Ensino Fundamental, Prática Pedagógica de Ensino Médio, Educação Brasileira: Organização e Políticas Públicas.
f) Metodologia: Prática do Ensino – Arrola os conhecimentos relativos ao ensino da Geografia sua metodologia e prática. Diz respeito, também, ao estágio supervisionado.
Integram esta sub-área as seguintes disciplinas: Metodologia e Prática de Ensino de Geografia I, Metodologia e Prática de Ensino de Geografia II, Metodologia e Prática de Ensino de Geografia III: Geografia Física, Metodologia e Prática de Ensino de Geografia IV: Geografia Humana, Metodologia e Prática do Ensino de Geografia V: Educação Ambiental, Estágio Supervisionado de Ensino Fundamental, Estágio Supervisionado de Ensino Médio e Pós-Estágio.
g) Metodologia: Prática da Pesquisa – Engloba as disciplinas metodológicas orientadoras da pesquisa em Geografia e da produção de trabalhos acadêmicos.
São as seguintes as disciplinas desta subárea: Monografia, Quantificação em Geografia, Seminário de Monografia, Metodologia da Pesquisa em Educação: Geografia.

Procedimentos e metodologias de ensino

Os procedimentos pedagógicos adotados consideram que neste mundo (real, mas também virtual) em que estamos vivendo, são necessárias novas práticas. Que longe de procurar conformar/enquadrar os estudantes em formas pré-estabelecidas, pretendem libertá-los para ter criatividade, capacidade de ser críticos, de ter acesso às informações, de usar os referenciais teóricos, assim como o instrumental técnico que estiver disponível, de construir o seu próprio pensamento e estabelecer os elos de ligação de todas as informações, produzindo o seu conhecimento.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

As atividades de avaliação, desenvolvidas ao longo do semestre, pretendem dimensionar e compreender o desenvolvimento qualitativo dos acadêmicos, no que tange às eventuais dificuldades e, também, a dinamização de novas oportunidades de construção do conhecimento. Consistem em: elaboração de resumos, resenhas e relatórios de observação, interação nos procedimentos de aula (seminário), valendo 04 (quatro) pontos; duas provas escritas, cada uma valendo 03 (três) pontos, somando 06 (seis) pontos. Totalização: 10 pontos. Será oferecida a possibilidade de realização de uma prova optativa, ao final do semestre, cujo resultado comporá, junto às demais notas e sem substituir qualquer uma delas, o cálculo da média final.
Se a nota final for superior ou igual a 7,0 o aluno é considerado aprovado. Se a nota final for inferior a 3,0 o aluno é considerado reprovado. Se a nota for inferior a 7 e superior a 3, o aluno fará um exame final compreendendo toda a matéria. Nestas condições, sua nota final será a média aritmética entre a média final e o exame. Sendo superior a 5,0 o aluno é considerado aprovado.

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

A integração com a pesquisa ocorre através da participação dos discentes junto aos diversos laboratórios existentes no curso. Com relação à integração com a pós-graudação, ocorre junto ao Programa de Pós-Graduação em Geografia existente no Departamento de Geografia, onde a maioria dos pós-graduandos são egressos da nossa graduação, tanto em licenciatura quanto bacharelado.

Acompanhamento de Egressos

Em relação ao acompanhamento dos egressos, este processo ocorre mediante a atualização daqueles através dos eventos realizados tanto pelo colegiado quanto pelos laboratórios.

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0060207ANTROPOLOGIA ECOLÓGICA IObrigatória468
0060210EPISTEMOLOGIA DA GEOGRAFIA IObrigatória234
0360246FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS EDUCAÇÃOObrigatória468
0060250INTRODUÇÃO À GEOGRAFIA FÍSICAObrigatória468
0060209METODOLOGIA E PRÁTICA DO ENSINO DA GEOGRAFIA IObrigatória468
1320267TÉCNICAS DE LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOObrigatória234
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0060012ANTROPOLOGIA ECOLÓGICA II0060207 - ANTROPOLOGIA ECOLÓGICA IObrigatória468
0060014CARTOGRAFIA GERAL0060250 - INTRODUÇÃO À GEOGRAFIA FÍSICAObrigatória468
0060011EPISTEMOLOGIA DA GEOGRAFIA II0060210 - EPISTEMOLOGIA DA GEOGRAFIA IObrigatória234
0060249GEOGRAFIA DA POPULAÇÃOObrigatória234
0060010GEOLOGIA I0060250 - INTRODUÇÃO À GEOGRAFIA FÍSICAObrigatória351
0060273LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS EM GEOGRAFIAObrigatória234
0060013METODOLOGIA E PRÁTICA DO ENSINO DA GEOGRAFIA II0060209 - METODOLOGIA E PRÁTICA DO ENSINO DA GEOGRAFIA IObrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0060066BIOGEOGRAFIA0060250 - INTRODUÇÃO À GEOGRAFIA FÍSICAObrigatória351
0060213CARTOGRAFIA TEMÁTICA0060014 - CARTOGRAFIA GERALObrigatória351
0060227CLIMATOLOGIA APLICADA À GEOGRAFIA0060250 - INTRODUÇÃO À GEOGRAFIA FÍSICAObrigatória351
0350233EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASObrigatória468
0060015GEOLOGIA II0060010 - GEOLOGIA IObrigatória351
0060217ORGANIZAÇÃO DO ESPAÇO MUNDIAL IObrigatória468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0360245FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória468
0060097GEOGRAFIA URBANAObrigatória468
0060229GEOMORFOLOGIA0060015 - GEOLOGIA IIObrigatória351
0060224MET. E PRÁTICA DE ENSINO EM GEOG. III: GEOG. FISICA0060213 - CARTOGRAFIA TEMÁTICAObrigatória351
0060228ORGANIZAÇÃO ESPAÇO MUNDIAL II0060217 - ORGANIZAÇÃO DO ESPAÇO MUNDIAL IObrigatória468
0350234TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAObrigatória468
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0060231FORMAÇÃO TERRITORIAL DO RIO GRANDE DO SULObrigatória468
0060239GEOGRAFIA POLÍTICAObrigatória234
0060262GEOGRAFIA SOCIOAMBIENTALObrigatória351
0060236HIDROGEOGRAFIA0060015 - GEOLOGIA IIObrigatória468
0060225METODOTOLOGIA PRÁT.ENSINO GEOG.IV:GEOG.HUMANA0060013 - METODOLOGIA E PRÁTICA DO ENSINO DA GEOGRAFIA IIObrigatória351
0060230ORGANIZAÇÃO ESPAÇO MUNDIAL III0060228 - ORGANIZAÇÃO ESPAÇO MUNDIAL IIObrigatória468
0350277PRÉ-ESTÁGIO DE ENSINO FUNDAMENTAL0060228 - ORGANIZAÇÃO ESPAÇO MUNDIAL II0350233 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICAS0350234 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA0360245 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃO0360246 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS EDUCAÇÃOObrigatória468
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0060244ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ENSINO FUNDAMENTAL0350277 - PRÉ-ESTÁGIO DE ENSINO FUNDAMENTALObrigatória8136
0060216FORMAÇÃO TERRITORIAL DO BRASILObrigatória468
0060098GEOGRAFIA AGRÁRIAObrigatória468
0060232METODOLOGIA PESQUISA EDUCAÇÃO: GEOGRAFIA Obrigatória351
0060248METODOLOGIA PRÁT.ENS.GEOGRAFIA V: ED.AMBIENTAL0060013 - METODOLOGIA E PRÁTICA DO ENSINO DA GEOGRAFIA IIObrigatória468
0350302PRÉ-ESTÁGIO EM ENSINO MÉDIO0060228 - ORGANIZAÇÃO ESPAÇO MUNDIAL II0350233 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICAS0350234 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA0360245 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃO0360246 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS EDUCAÇÃOObrigatória468
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0060245ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ENSINO MÉDIO0350302 - PRÉ-ESTÁGIO EM ENSINO MÉDIOObrigatória8136
0060080GEOGRAFIA ECONÔMICAObrigatória234
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Obrigatória468
0060237MONOGRAFIA0060232 - METODOLOGIA PESQUISA EDUCAÇÃO: GEOGRAFIA Obrigatória351
0060220PRODUÇÃO DO ESPAÇO GEOGRÁFICO DE PELOTASObrigatória234
0060256QUANTIFICAÇÃO EM GEOGRAFIAObrigatória234
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0350245PÓS-ESTÁGIO0060244 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ENSINO FUNDAMENTALObrigatória468
0060243SEMINÁRIO DE MONOGRAFIA0060237 - MONOGRAFIAObrigatória234
COMPLEMENTARES
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0900001ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar200
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0060346ANÁLISE E GESTÃO INTEGRADA DE BACIAS HIDROGROptativa234
0060291CLÁSSICOS DO PENSAMENTO MODERNOOptativa351
0060286GEOGRAFIA DAS ENERGIASOptativa234
0060323INTRODUÇÃO AO SENSORIAMENTO REMOTOOptativa234
0060324JUVENTUDE RURAL E O ESPAÇO GEOGRÁFICOOptativa234
0060266LEITURA E INTERPRETAÇÃO DE CARTAS TOPOGRÁFICAS0060014 - CARTOGRAFIA GERALOptativa234
99
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0060265CARTOGRAFIA NO ENSINO DE GEOGRAFIAOptativa234
0060214EVOLUÇÃO SOCIAL POLÍTICA E ECONÔMICA DO BRASILOptativa234
0060242GEOGRAFIA DO COMÉRCIO E DO CONSUMOOptativa234
0060264GEOGRAFIA DOS TRANSPORTES E DA CIRCULAÇÃOOptativa234
0060267GEOGRAFIA DO TURISMOOptativa234
0060263GEOLOGIA APLICADA0060015 - GEOLOGIA IIOptativa234
0060252GEOLOGIA DO QUATERNÁRIOOptativa234
0060219INFORMÁTICA APLICADA À GEOGRAFIAOptativa234
0060212INTRODUÇÃO À GEOGRAFIA HUMANAOptativa234
1310403LÍNGUA ESTRANGEIRA INSTRUMENTAL - INGLÊSOptativa468
0060246PERCEPÇÃO DA PAISAGEM EM GEOGRAFIAOptativa234
0060241REPRESENTAÇÃO DO ESPAÇO EM GEOGRAFIAOptativa234
0060287TÓPICOS EM GEOGRAFIA IOptativa234
0060288TÓPICOS EM GEOGRAFIA IIOptativa234
0060289TÓPICOS EM GEOGRAFIA IIIOptativa234

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ADAO JOSE VITAL DA COSTAICH
ADRIANO LUIS HECK SIMONICH
ALCIR NEI BACHICH
ALLAN DE OLIVEIRA DE OLIVEIRAICH
CLERISTON PETRYFAE
DIONE DUTRA LIHTNOVICH
EDVANIA APARECIDA CORREA ALVESICH
ELISA DOS SANTOS VANTIFAE
Fabio Bortolazzo PintoCLC
GIANCARLA SALAMONIICH
GIOVANA MENDES DE OLIVEIRAICH
JOSE ALVARO QUINCOZES MARTINSICH
LIGIA CARDOSO CARLOSFAE
LIZ CRISTIANE DIASICH
LUCAS MANASSI PANITZICH
MARCELO DE ANDRADE DUARTECLC
MARIA REGINA CAETANO COSTAICH
MAURICIO MEURERICH
MIGUEL PINTO DE OLIVEIRAICH
MOISES ORTEMAR REHBEINICH
RITA DE CASSIA TAVARES MEDEIROSFAE
ROBINSON SANTOS PINHEIROICH
RODRIGO GIRALDI COCCOICH
ROSA ELENA NOALICH
ROSANGELA LURDES SPIRONELLOICH
SANDRO DE CASTRO PITANOICH
SIDNEY GONÇALVES VIEIRAICH
TATIANA BOLIVAR LEBEDEFFCLC

Turmas ofertadas em 2017 / 2

2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0060012 - ANTROPOLOGIA ECOLÓGICA IIProfessor Regente: ADAO JOSE VITAL DA COSTA
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30) SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50XX
19:40XX
20:30
21:20
22:10
T14534
0060012 - ANTROPOLOGIA ECOLÓGICA IIProfessor Regente: ADAO JOSE VITAL DA COSTA
QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10) SEX (20:30-21:20) SEX (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30XX
21:20XX
22:10
T24534
0060014 - CARTOGRAFIA GERALProfessor Regente: ROSANGELA LURDES SPIRONELLO
Professor responsável pela turma: ALLAN DE OLIVEIRA DE OLIVEIRA
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T14538
0060014 - CARTOGRAFIA GERALProfessor Regente: ROSANGELA LURDES SPIRONELLO
Professor responsável pela turma: ALLAN DE OLIVEIRA DE OLIVEIRA
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T24533
0060011 - EPISTEMOLOGIA DA GEOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: RODRIGO GIRALDI COCCO
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
T14532
0060011 - EPISTEMOLOGIA DA GEOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: RODRIGO GIRALDI COCCO
SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30X
21:20X
22:10
T24527
0060249 - GEOGRAFIA DA POPULAÇÃOProfessor Regente: JOSE ALVARO QUINCOZES MARTINS
SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30X
21:20X
22:10
T14532
0060249 - GEOGRAFIA DA POPULAÇÃOProfessor Regente: JOSE ALVARO QUINCOZES MARTINS
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
T24536
0060010 - GEOLOGIA IProfessor Regente: MIGUEL PINTO DE OLIVEIRA
SEX (20:30-21:20) SEX (21:20-22:10) SEX (22:10-23:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30X
21:20X
22:10X
T14534
0060010 - GEOLOGIA IProfessor Regente: MIGUEL PINTO DE OLIVEIRA
QUI (22:10-23:00) SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10X
T24532
0060273 - LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS EM GEOGRAFIAProfessor Regente: ROSA ELENA NOAL
QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30X
21:20X
22:10
T14540
0060273 - LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS EM GEOGRAFIAProfessor Regente: ROSA ELENA NOAL
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
T24540
0060013 - METODOLOGIA E PRÁTICA DO ENSINO DA GEOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: DIONE DUTRA LIHTNOV
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
P14534
0060013 - METODOLOGIA E PRÁTICA DO ENSINO DA GEOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: DIONE DUTRA LIHTNOV
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
P24532
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0060097 - GEOGRAFIA URBANAProfessor responsável pela turma: RODRIGO GIRALDI COCCO
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T14022
0060097 - GEOGRAFIA URBANAProfessor Regente: GIOVANA MENDES DE OLIVEIRA
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T24022
0060229 - GEOMORFOLOGIAProfessor Regente: MOISES ORTEMAR REHBEIN
SEX (20:30-21:20) SEX (21:20-22:10) SEX (22:10-23:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30X
21:20X
22:10X
T1404
0060229 - GEOMORFOLOGIAProfessor Regente: MOISES ORTEMAR REHBEIN
QUI (22:10-23:00) SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10X
T24020
0060224 - MET. E PRÁTICA DE ENSINO EM GEOG. III: GEOG. FISICAProfessor Regente: ALCIR NEI BACH
QUA (22:10-23:00) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30X
21:20X
22:10X
P1409
0060224 - MET. E PRÁTICA DE ENSINO EM GEOG. III: GEOG. FISICAProfessor Regente: ALCIR NEI BACH
TER (22:10-23:00) QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10X
P24027
0060228 - ORGANIZAÇÃO ESPAÇO MUNDIAL IIProfessor Regente: ROBINSON SANTOS PINHEIRO
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30) SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50XX
19:40XX
20:30
21:20
22:10
T14011
0060228 - ORGANIZAÇÃO ESPAÇO MUNDIAL IIProfessor Regente: ROBINSON SANTOS PINHEIRO
QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10) SEX (20:30-21:20) SEX (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30XX
21:20XX
22:10
T24016
6º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0060244 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ENSINO FUNDAMENTALProfessor responsável pela turma: DIONE DUTRA LIHTNOV
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
P12016
0060244 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ENSINO FUNDAMENTALProfessor Regente: LIZ CRISTIANE DIAS
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
P22016
0060244 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ENSINO FUNDAMENTALProfessor responsável pela turma: MARIA REGINA CAETANO COSTA
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
P32014
0060216 - FORMAÇÃO TERRITORIAL DO BRASILProfessor Regente: MARIA REGINA CAETANO COSTA
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T14039
0060098 - GEOGRAFIA AGRÁRIAProfessor Regente: GIANCARLA SALAMONI
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T14442
0060232 - METODOLOGIA PESQUISA EDUCAÇÃO: GEOGRAFIA Professor Regente: SANDRO DE CASTRO PITANO
SEX (20:30-21:20) SEX (21:20-22:10) SEX (22:10-23:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30X
21:20X
22:10X
T14035
0060232 - METODOLOGIA PESQUISA EDUCAÇÃO: GEOGRAFIA Professor Regente: SANDRO DE CASTRO PITANO
QUI (16:00-16:50) QUI (17:10-18:00) QUI (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
16:50X
17:10X
18:00
T24029
0060248 - METODOLOGIA PRÁT.ENS.GEOGRAFIA V: ED.AMBIENTALProfessor Regente: LIZ CRISTIANE DIAS
QUA (22:10-23:00) QUI (22:10-23:00) SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10XX
P14025
0060248 - METODOLOGIA PRÁT.ENS.GEOGRAFIA V: ED.AMBIENTALProfessor Regente: LIZ CRISTIANE DIAS
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) SEX (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10X
18:00
P24023
0350302 - PRÉ-ESTÁGIO EM ENSINO MÉDIOProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA TAVARES MEDEIROS
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
P14340
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0350245 - PÓS-ESTÁGIOProfessor colaborador: CLERISTON PETRY
Professor responsável pela turma: LIGIA CARDOSO CARLOS
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
P14035
0060243 - SEMINÁRIO DE MONOGRAFIAProfessor Regente: ADAO JOSE VITAL DA COSTA
P1104
0060243 - SEMINÁRIO DE MONOGRAFIAProfessor Regente: LUCAS MANASSI PANITZ
P10107
0060243 - SEMINÁRIO DE MONOGRAFIAProfessor Regente: MARIA REGINA CAETANO COSTA
P11105
0060243 - SEMINÁRIO DE MONOGRAFIAProfessor Regente: MOISES ORTEMAR REHBEIN
P14104
0060243 - SEMINÁRIO DE MONOGRAFIAProfessor Regente: ROSA ELENA NOAL
P15101
0060243 - SEMINÁRIO DE MONOGRAFIAProfessor Regente: ROBINSON SANTOS PINHEIRO
P16101
0060243 - SEMINÁRIO DE MONOGRAFIAProfessor Regente: SANDRO DE CASTRO PITANO
P17104
0060243 - SEMINÁRIO DE MONOGRAFIAProfessor Regente: SIDNEY GONÇALVES VIEIRA
P18101
0060243 - SEMINÁRIO DE MONOGRAFIAProfessor Regente: ALCIR NEI BACH
P3102
0060243 - SEMINÁRIO DE MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: DIONE DUTRA LIHTNOV
P4106
0060243 - SEMINÁRIO DE MONOGRAFIAProfessor Regente: GIANCARLA SALAMONI
P6101
0060243 - SEMINÁRIO DE MONOGRAFIAProfessor Regente: GIOVANA MENDES DE OLIVEIRA
P7102
0060243 - SEMINÁRIO DE MONOGRAFIAProfessor Regente: JOSE ALVARO QUINCOZES MARTINS
P8101
0060243 - SEMINÁRIO DE MONOGRAFIAProfessor Regente: LIZ CRISTIANE DIAS
P9103
99
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0060267 - GEOGRAFIA DO TURISMOProfessor Regente: ALCIR NEI BACH
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
T14037
0060288 - TÓPICOS EM GEOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: ALLAN DE OLIVEIRA DE OLIVEIRA
QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30X
21:20X
22:10
T1401
0060288 - TÓPICOS EM GEOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: ALLAN DE OLIVEIRA DE OLIVEIRA
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
T2401
0060289 - TÓPICOS EM GEOGRAFIA IIIProfessor responsável pela turma: RODRIGO GIRALDI COCCO
TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30X
21:20X
22:10
T14024

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Alecsandro da Silva Machado20172
Alexandre Ziulkoski Nunes20171
ALEX SANDER DA SILVA GOEBEL20171
Alice Cardoso Soares20171
ALINE MORAES XAVIER20171
Amanda Figueiredo Guedes20171
ANDERSON DO CARMO AFRA20171
Bianca Marques Maio20171
BRUNA JANKE DA SILVA ABRAHAO20171
BRUNA PEIXOTO LEAL20171
Bruno Freitas Zanela20172
CLAUDIA ROSI BORGES20171
DANILO OLIVEIRA DA CRUZ20171
DIEGO DE LIMA DA FONSECA20171
EDERSON GILBERTO COPELLO KOLOSQUE20171
EDIMILSON DECRESCENZO DA SILVA20171
EDUARDO ARAUJO CARDOSO20171
EDUARDO FRANCK MULLING20171
ELINTON GUSTAVO LIZIARDI20171
ELVIS DAVID DA SILVEIRA HOFEMBLAT20171
EMANUELLE DE FARIAS XAVIER20171
Felipe Cardoso Leite20171
GABRIEL VELOSO ROCHA LEMOS20171
GEREMIAS GIRARDI LOPES20171
Gilciane Jansen Recondo20172
GILDA RODRIGUES DUARTE20171
Gisele Sampaio Calearo20172
GUILHERME DA SILVA CRIZEL20171
ISIS ORTIZ CARDOSO20171
ISRAEL MASSERON SANTOS20171
JACKSON VASCONCELOS CRIZEL20171
JANINE BERGMANN LOPES20172
Jerusa Cassal de Almeida20171
Johann Werner Kanaan Fassbinder20171
Juliana Coelho Ramos20171
Juliana Ott20171
JULIANE FREITAS PIRES20171
JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA20171
KEVIN FERREIRA ACOSTA20171
LAIS GARCIA MOREIRA20171
Leandro Coelho Volcan20172
Leonardo Silva Cordeiro20171
LETICIA LEMOS DE SOUSA20171
LUAN DA SILVA CASTRO20171
Lucian Brum da Rosa20171
LUIZ FELIPE WASSMANSDORF20171
LUIZ RODRIGO GONCALVES DA COSTA20171
MAIARA MELLO MORAIS DUARTE DA SILVA20171
MARCIA DIAS20171
MARCIA ROSANE RAMOS MEIRELES20171
MÁRCIO BISCAGLIA VIEIRA20172
Marco Antonio de Oliveira20171
MATHEUS CENTENO DOS SANTOS20171
MATHEUS KLEINICKE ROSSALES20171
NATASHA ROCHA FREDES20171
NATHANIEL LUIS DE SOUZA FARIAS20171
NELSON FONSECA PINTO20171
ODLANER TERRA PEREIRA20171
PATRICK AMARAL FONSECA20171
PEDRO DE MOURA ALVES20171
PRISCILA DIAS IDIART20172
Rafael Martins Duarte20171
REBECA JERONIMO NUNES DA SILVA20171
Renata Duarte Nunes20171
Rômulo Avencurt Henrique20171
SHAKIRA PORCIUNCULA SALASAR20171
SILVIA HELLWIG BERNEIRA20171
Silvio Cesar Silveira Teixeira20171
STEPHANIE OLIVEIRA ARAUJO20171
Thales Roberto Barbosa Rodrigues20171
Tieissa Fonseca da Silva20171
VAGNER STRIEDER DE AVILA20171
Vanderson Goulart Pinheiro20171
VITORIA UNGARETTI LUCAS20171
YAGO JACONDINO NUNES20171
ABRAAO DE OLIVEIRA MACHADO20161
ANA PAULA TERRA PRESTES20161
ANDERSON KLEITON COELHO DA SILVA20161
ANDREIA CEZIMBRA MADRUGA20161
ANDREI FURTADO DOMINGUES20161
ANDRINE DE VARGAS MARTINS20161
Anelize Milano Cardoso20161
ANGELA BEATRIZ GAUGER HOBUS20161
ANTONIO LOURENCE KILA DE QUEIROZ20161
CAMILA TATIANE SILVEIRA ALVES20161
CARLOS MATHEUS SIMOES MEDEIROS20161
CAROLINE RIBEIRO MEDEIROS20161
CRISTIANA DA SILVA GONCALVES20161
CRISTIANO AVILA BENTO20161
CRISTINA PARADA MEDINA20161
DANIEL DIAS LOPES20161
DANIELE FURTADO DUARTE20161
DANIEL FERREIRA LISCANO20161
DIONE BROCHADO FERREIRA20161
FERNANDA AZAMBUJA DE SOUZA20161
Francisco Luche Carvalho20161
GABRIEL DA FONSECA GAZAL20161
GABRIELLY CAMPOS DA ROSA20161
GABRIEL MOTTA GALHO DA COSTA20161
IVANI SOUSA DA SILVEIRA20161
JANAINA DE PAULA MOREIRA20161
JESSICA DE OLIVEIRA PEDRA20161
JOAO FRANCISCO SILVEIRA MORAES20161
JOAO PEDRO DA FONSECA ORCINA20161
JULIA DE OLIVEIRA MESQUITA20161
KELVIN VASCONCELLOS DA VARA20161
KETERYN BATISTA ARANALDE20161
KRICHELA DUARTE FONSECA20161
LEONARDO DE LIMA SCHELLIN20161
MANOEL ARISTIDES DE OLIVEIRA NETO20161
Márcio Pilatti20161
MARILAINE SCHAUN PELUFE DA SILVA20161
Matheus Ramires Flores20161
PALOMA SPANAMBERG CREMONINI20161
Paula Echevenguá Cardoso da Rosa20161
RAFAEL MEIATTO DE AVILA20161
Raul Cunha Fiori20161
RODRIGO DOS SANTOS DUARTE20161
VÁGNER TEIXEIRA AIRES20162
WILLIAM MARTINS LOURENCO20161
YASMIN ESMERIO DE SOUZA20161
YURI MELLO DOS SANTOS20161
ALEXANDRE MARTINS PINHEIRO20151
ALISSON SILVEIRA ROSA20151
ANDRESSA AMARAL DOS SANTOS20151
ANGELICA GARCIA GOTUZZO20151
ANTONIO CARLOS ANTUNES MUNHOZ20151
ARIANA DOS SANTOS EVANGELISTA20151
BRUNA RIBEIRO VIEIRA20151
CLAIR SALVADOR SOARES20151
DEMAICON SCHMIDT PETER20151
ELISOMAR LACERDA BRISOLARA20151
GABRIELA CASTRO BARCELLOS20151
GABRIELA KLERING DIAS20151
GERSON DA ROCHA CORREA20151
GRACIELA DE LIMA NUNES20151
HALANA DE AVILA LAUTENSCHLEGER20151
IARA ANDRADE20151
JERSON FERNANDES PORTO20151
JONAS DA ROCHA RACHINHAS20151
JOSE ALTAIR GONCALVES DE ANDRADE20151
JULIANA SCHWINGEL BROILO20151
KAREN LAIZ KRAUSE ROMIG20151
KATIA BORGES PEREIRA20151
KAUE DA SILVA RODRIGUES20151
KETHELYN GIULIAN PEDEBOS OLIVEIRA20151
LEONIO AUGUSTO JUNIOR20151
LOECI MILECH SEUS20151
LUANA BARBOSA DE OLIVEIRA20151
LUCAS FERNANDO GONCALVES CABRAL20151
LUIS HENRIQUE BARCELOS DUARTE20151
MAIARA MOREIRA BERDETE20152
MARCELI TEIXEIRA DOS SANTOS20151
MARCIO AIRES PORTO20151
MARISA HELENA GONSALVES DE MOURA20151
PEDRO HENRIQUE DE SOUZA RAFAEL20151
PEDRO JUAREZ PADILHA LOPES20151
RAFAEL BORGES VELASQUES20151
RENATA CABRAL DE OLIVEIRA20151
RENE ROBERTO NEBEL ZACOUTEGUY20151
RITA SOLER SILVA20151
TAIS ANDRIOL DE MELO20151
TASSIELY BUENO PADILHA20151
VALDIRENE DREHMER20151
VANESSA KAMS20151
ADRIEL COSTA DA SILVA20142
ADRIEL DE SOUZA MOTA20141
ANA CAROLINA BILHALVA DREHMER20141
ÂNDREA LENISE DE OLIVEIRA LOPES20141
ANTÔNIO RENATO DE CASTRO CARABAJAL20142
CAMILA MENDONCA LIMONS20141
CANDIDA SENHORINHA PORTANTIOLO20141
CELIO ACUNHA DA FONTOURA20141
Charlene Cristine Oliveira Loureiro20142
CRISLENE AGUIAR DA ROSA20142
ELEN CARVALHO DA SILVEIRA20141
ELIZABETE GOULART SIMOES20141
ELIZ REGINA MACHADO DA COSTA20141
ENÉIA JORACI MUNHOZ DE MUNHOZ20141
FABIANO DOUGLAS DE SOUZA20141
GUILHERME PEREIRA DE LELLIS20141
HELIO ROBERTO LEAL DE LEAL20141
JÉSSICA VENZKE KERSTNER20141
JOCELI RICARDO MACEDO20141
JOHN PABLO BARBOSA NOTZOLD20141
JORGE CEDREZ VERNETTI20141
JULIENE LUCARDO DE ABREU20141
LEONARDO FARIAS PORTO20141
Lucas Scheunemann20141
MARCELO OLIVEIRA SILVEIRA20141
MARCIA ELISA LOPES MACEDO20141
MARCIO ALBERICO PINHEIRO CABRAL20141
NARA LUCIANE MACHADO DE VASCONCELOS20141
Nathália Bonow20142
NELISE HORNKE DEVANTIER20141
NELSON CICCONET20141
OLIMPIO LAERTE LEIVAS DUTRA FILHO20141
Paula Daiana Albrecht Pribe20141
RAUL RUBIRA RODRIGUES20141
ROBERTA GURA RODRIGUES20141
RODRIGO GARCIA GUIDOTTI20141
SABRINA KLEMTZ DA SILVA20141
SANDRA HELENA HÜBNER20141
SHEILA PERES SODRE20141
SUELEN GONÇALVES E SILVA20141
TAIANE DUARTE KEMEK20141
THAIS LOPES LEAL20141
VALMIR ANTONIO KREWER20141
VERONICA CAMPOS BLANK20141
WAGNER DA ROSA NUNES20141
WILLIAN LOURENÇO MORAES20141
ZENILDA DE MORAES CRIZEL THEIS20141
CRISTIANE OREQUES CARDOZO20131
DOUGLAS BORBA CAVALHEIRO20131
FABIANI DA SILVA ROMERO20131
FABRICIO VAZ RODRIGUES20131
FLÁVIO BALDEZ LEAL20131
HIGOR PEGLOW DE CARVALHO20131
IZABEL CRISTINA DOS SANTOS DA SILVA VICTORIA20131
LUIS CARLOS MOREIRA BRAGA20131
LUIZ EDUARDO AMARAL DE MOURA20131
MARCIO DANIEL LAGES PINHEIRO20131
PALOMA CARDOZO FERNANDES20131
PATRICIA REICHOW OTTO20131
PAULO SÉRGIO WIEGAND20131
TAUANA APOLO FERREIRA20131
VALMIRO DA SILVA LANGE20131
ALLAN DO NASCIMENTO LANGONE20121
CAROLINE BARBOSA DOS SANTOS20121
DAIANE SANTOS DANIELCI MARASCA20121
EDUARDO BARBACHAN DUBREUILH BORBA20121
EMERSON PLOTINO DE SOUZA SANTOS20121
FÁBIO LUÍS BADIA DA SILVA20121
JOSIANE SILVEIRA SILVEIRA20121
MAGNO FERNANDO DA SILVA FERREIRA20121
MANOELA KRUGER PARADA20121
MARCELO JARDIM BOEMEKE20121
MARLEI ELISA MACHADO20121
ROBERTO CARLOS NOLASCO BANDEIRA20121
SERGIO LUIS ROSARIO FERREIRA20121
VAGNER CENTENO MARTINS20121
ANDREW VASCONCELOS ESCOBAR20111
BELMIRO PITACO GUIDOTTI RODRIGUES20111
CLEA MENNA PINTO20111
JEFFERSON DOS SANTOS FERREIRA20111
LEONARDO ALVES BRIGNOL20111
MATHEUS BENTO PIRES20111
RONALDO LUIS GOULART CAMPELLO20111
THIAGO CALDEIRA LANG20111
VANDERLEI PINTO DE OLIVEIRA20111
WILLIAM MIRANDA DE LIMA20111
CÍNTIA ALESSANDRA CAVALHEIRO DA SILVA20101
GUILHERME FONTANA20101
MIRIAM FEIJÓ MORAIS20101
FERNANDA SILVA DE ÁVILA20091
MAICON ISRAEL DA SILVA MARTINS20091
NARA ROSÍ DA SILVA TAVARES20091
TIAGO GRAULE MACHADO20091
ADELIMAR LIMA ROSA20041

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
DENISE MONTES LOPES19901993
GIRLEI DORNELLES DOS SANTOS19901993
HELOISA HELENA CASADO PINTO19901993
JUSSARA OSSANES DA COSTA19901993
LEDI DUTRA DA SILVA19901993
LUCIARA CAVALCANTI AGUILAR19901993
MARCIA KNABAH NEUMANN19901993
MARIA REGINA NUNES TEIXEIRA19901993
MARIO CESAR LACERDA BENDER19901993
NUBIA JAQUELINE M LETTNINN19901993
SIMONE MELLO PINHEIRO19901993
TANIA FRIZON19901993
UBIRAJARA MARRONI VITOLA19901993
AFONSO BELLETTI CERON19911994
ANA LUISA AMARO FERNANDES19911994
DILMAR LUIZ ZANATTA19901994
DILSON MOREIRA GULARTE19911994
FERNANDO DA SILVA FERREIRA19911994
GENESSI NOGUEIRA LUCHE19911994
JACQUELINE MARQUES TAVARES19911994
JAIRO LUIS DA SILVA19901994
JESUS MAGALLANES LESTON19901994
JOAO GENARIO DA SILVA19911994
LOIVA MARILEI TIEMANN19911994
MARCIA BEATRIZ DE MENDONCA19911994
MARIA TEREZA HERTEL SCHMIDT19911994
MARINETE COSTA PEIL BRUM19911994
SILVIA REGINA DAS NEVES LEIVAS19901994
ZARELA GUDELIA CASAS NAVARRO ZANATTA19901994
ALBINO LEONCO RAMOS BRAUCH19921995
ANA MARIA FIGUEIREDO GORIS MADRUGA19921995
ANA MARIA GONCALVES HUCKEMBECK19901995
ANDREIA IVANETE BOHRER19921995
CLEUZA BEATRIZ ZANOLLA NUNES19921995
CYNARA FERREIRA PEREIRA19911995
DILMA HELENA BANDEIRA MADRUGA19921995
EUNICE DE RAMOS DA SILVA19901995
EUNICE SILVA DA SILVA19921995
FATIMA SOUZA DE LIMA19911995
HELENA MARIA FERRO DITTGEN19921995
IVANILDA FREITAS DORNELLES19921995
IZABEL CRISTINA MACHADO NOBRE19901995
JURACI ZANATTA19901995
LOIVAMAR DOS SANTOS RADTKE19921995
LUCIANE RODRIGUES GOMES19901995
LUCIMAR SILVEIRA BORGES19911995
MARCOS AUGUSTO MARQUES ATAIDES19921995
MARIA AUXILIADORA LOPES MANDAGARA19921995
MARIA IZABEL ANCA19921995
MARIA LEDILEIA DA COSTA JOAO19901995
MARIA MERCEDES BILHALVA LUCAS19921995
MARISA DILLI SOARES19921995
MARLENE CAMPELO HOLSBACH19921995
MONICA COSWIG BONOW19921995
PATRICIA RIBEIRO PADILHA19921995
ROSA MARIA INSAURRIAGA FERREIRA19921995
ADREANE PIEROBON ANCA19931996
ADRIANA DA SILVA ROSINHA19931996
ANA CLAUDIA SANTOS DE CASTRO19931996
ANDREA DOLIVEIRA DIAS19911996
ANDREIA GONCALVES19921996
ARITA MORALES ABEIJON19931996
CARLOS EDUARDO DOS SANTOS TRAMPUSCKI19931996
ELISA FICK KRUGER19931996
ELIS REGINA SANHUDO DAVILA19931996
ERCILDA DIMER19911996
FRANCISCO CARLOS DIAS RODRIGUES19921996
GUACIRA DOS SANTOS BOTELHO19921996
ILSON VANDERLEI FURTADO19911996
IVONE DE CARVALHO ZANATTA19901996
JOEL LEMOS DA SILVEIRA19931996
JORGE SILVA GARCIA19931996
KATIA SHIRLEI CORREA MOTTA19931996
MARA LUCIA PEREIRA ROCHA19931996
MARIA ANAURELINA GONCALVES CARRETT19911996
MARIA DE FATIMA DE SOUZA PINTANEL19921996
MARIA JESUS SENNA CORREA19911996
MARILUS MOREIRA MARTINS19911996
MARISTELA DE OLIVEIRA RODRIGUES19921996
NAIR LUCIA FERNANDES19921996
NEILA MARIA ASSIS PINHEIRO19931996
NEI MAR RUBIRA DIAS19931996
RITAMARA IBALDO CONCEICAO19931996
RONILDA PEREIRA DE ARAUJO19931996
ROSA MARIA MOHNSAM DA SILVA19911996
ROSANGELA VIANA DOS SANTOS19931996
ROSIMERI GARCIA TEIXEIRA19931996
SANDRO DE CASTRO PITANO19931996
SANTA ZENEIDA DOS REIS PEREIRA19931996
SERGIO AUGUSTO RIBEIRO DA SILVA19931996
VERA LUBKE GARCEZ19931996
VERA MARIA LACERDA CUNHA19921996
WALDEMAR JOSE KNEIB BRAGA19931996
ADRIANA BITENCOURTE DA SILVA19941997
ALEXANDRE GARCIA AMARAL19931997
ANDREA BEATRIZ SARAIVA JESKE19941997
CARLOS HENRIQUE DE OLIVEIRA ZIEMANN19941997
CELIA MARIA DIAS MENDES19931997
CLENI WINKEL MARQUES19941997
DALGIA MARIA ALVES DE ANDRADE19941997
ELEANE PEREIRA TAVARES19941997
EVANDRO VIEIRA COLVARA19911997
HELGA KUHN BIZARRA19931997
JANETE ANDREA FRANKE19941997
JEFFERSON DA SILVA FERNANDES UMPIERRE19941997
JEFFERSON LUIS DA FONSECA OSORIO19941997
JOAO NEI PEREIRA DAS NEVES19941997
JURACI SANDI CRESPO19941997
LILIAN ROSE OLIVEIRA DA ROSA19941997
MARCIA DENISE KONZGEN OTT19941997
MARCO ANTONIO ALVES NOVO19941997
MARIA ELAINE TERRES DUARTE19941997
MARLENE BRITO BUENO19941997
MARTIN FERMUM19941997
NURENAHAR SOARES GOMES19941997
RAMSÉS AUGUSTO BRUM19961997
RONALDO LUIS VITORIA MEDEIROS19941997
ROSANE BALSAN19941997
ROSE MARI RODRIGUES DE ARMAS19941997
RUTILDE KRUGER FELDENS19911997
SUELI MARIA HERTER DE FARIAS19941997
VERA REGINA DOMINGUES MACHADO19941997
CARMEN REGINA NUNES GARCIA19941998
CELSO HENCES19941998
DINA ESLABAO19951998
DORIS REGINA AIRES VELEDA19951998
ELIZANDRA DUARTE NUNES19951998
FLAVIO MEIRELES GOULART19951998
GILSIARA DA SILVA ZACARIAS DUTRA19941998
HENRI DE LEAO MOTTA19931998
LOURDES FRANCISCA FREITAS COSTA19951998
LUIZ SABINO PEREIRA NETTO19931998
MARISTEL POZZADA19951998
NEIVA MENDES RODRIGUES19951998
PAULO MIRANDA BIZARRA19931998
RITA DE CASSIA PASTORINI DONINI19951998
SIMONE ALVES NUNES19911998
SIMONE PEREIRA DA SILVA19941998
SONIA MARIA DE SOUZA AMARAL19951998
TOMAZ ADEL LEITE BRITTO19941998
VAGNER JARDIM DA CRUZ19951998
ADRIANE WENDT19961999
ALUISIO JAHNKE19961999
ANA CLAUDETE STERN VOIGT19961999
ANTONIO CARLOS BREM COI19951999
CASSIA GONCALVES ZITZKE19951999
CELIA REGINA CONSTENLA19961999
CLAUDENIR CAMARGO CORDEIRO19961999
CLÁUDIO JORGE DE CASTRO FILHO19901999
CLAUDIONALDO GOMES BEZERRA19961999
CRISTIANO IACKS BUTTOW19961999
DANTE FLAVIO DA COSTA REIS JUNIOR19961999
EDUARDO LUTERO HEPP19931999
ELIZANE MARIA SEBASTIANY RODRIGUES19971999
ILDO ANTONIO SOUZA JARDIM19961999
JANAINA DE FREITAS RIBEIRO19961999
JOAO PEDRO KOSBY CORREA19961999
LUCIANE DA SILVEIRA BILHALVA19961999
LUCIANO COSTA DA SILVA19961999
LUCINEA LUCAS PACHECO DE LIMA19911999
MARCELO BAIERSDORF CORREA19961999
MARCIA ELIANE ANICETO OSORIO19961999
MARGARIDA DE FATIMA CABREIRA DA MOTA19961999
MARILEI DE OLIVEIRA DOS SANTOS19961999
NILTON ALVES JACONDINO19931999
RAQUEL DAS NEVES BENITES19961999
RICARDO SOPENA LADEIRA19951999
ROSALINA MARCHIORI DA PAIXAO FERNANDES19961999
ROSANE BEATRIZ KOHN19961999
RUDI TEICHERT19961999
SANDRA ERCIDIA DA SILVA FEIJO19941999
SERGIO LUIS NALERIO DA SILVA19941999
WELINGTON LIMA DA SILVA19961999
ADRIANO REIS DE SOUZA19972000
ANA MARIZA NEUTZLING PEREIRA19972000
ANGELA MARIA KLUG19972000
AZIR ABUD19962000
CAREN CARDOSO VIEIRA19972000
CLESIS NIARA LUNA PEREIRA19972000
DANIEL RIBES VAHL19972000
ELIZABETE MEDEIROS GOWERT19972000
IZABEL CRISTINA CENTENO DO AMARAL19962000
JOICINARA VOIGT DE OLIVEIRA19972000
LUCIANA CARVALHO PRATES19962000
LUCIANO DE JESUS DA COSTA RIBEIRO19972000
MARCOS ALEXANDRE DE AVILA LEIVAS19962000
MARIA DE LOURDES LIMA19932000
MICHELE SILVEIRA RODRIGUES19972000
MILENE DUMMER DE OLIVEIRA19972000
MOACIR SANTOS DOS SANTOS JUNIOR19972000
ROSELEI SOARES DE SOARES19902000
ROSILEI LEITZKE19972000
SANDRA ARDISSONI MARQUES19972000
SERGIO AUGUSTO DA ROCHA19972000
TAILOR ROBERTO FARIAS CANEZ19972000
TIAGO DA SILVEIRA MARIN19972000
VELCI CENTENO19972000
ANA CLAUDIA DA SILVA FALCÃO19982001
ANA MARIA RONDELLI ARRIADA19952001
CARINA RIBEIRO NUNES19982001
CARLA MARIA BITENCURT LEITE19972001
CATIA SILENE BORGES OLIVEIRA19982001
CLEBER VARGAS DO NASCIMENTO DAMASCENO19982001
FERNANDO COSTA DA SILVA19972001
FERNANDO HERMANN19982001
FERNANDO UHLMANN SOARES19962001
GABRIEL AUGUSTO GARCIA19982001
GILSON DE CASTRO COSTA19982001
GLAUCO RICCI19982001
JUSSARA MARIA MENDES FIGUEIREDO19982001
LUÍS FELIPE SILVEIRA DOS SANTOS19922001
MARA REJANE FREITAS BORGES19982001
MARIA CLARICE SILVEIRA LUIZ19972001
MARILAINE BERGMANN19972001
MARILENE ROSA RAMOS19982001
PERI RUI GONCALVES PEREIRA19952001
REINOR SANNES DE AVILA19982001
RITA DE CÁSSIA VIEIRA DA CUNHA PEREIRA19982001
SIMONE DUTRA LEITE19982001
TANIA REGINA DIAS PIRES19982001
TEODORO ANTUNES GOMES FILHO19982001
VALDIRENE LOBATO DA SILVA19982001
VERA ENILDA PAUTZ HEPP19982001
AGNALDO LEON LUCAS19992002
ALBERTO YATES MORONI19992002
ANDRÉIA GIMENES AMARO19992002
CARLA REGINA WEBER19992002
CATIÚSCIA DOS SANTOS ANDRADE19972002
CLÁUDIA EHLERT SCAGLIONI19982002
DANIEL NACHTIGALL BACCI19972002
ELIANI DE AVILA PEDROTTI19982002
FABIANO BOSENBECKER19972002
FÁBIO ENRI UGOSKI BAZILI19992002
FLÁVIA COELHO MATZENAUER19992002
GISELE MACHADO DA SILVA19982002
GRACIELA BICHET LINK19992002
JANE EIRE SOUZA LEMOS19922002
JEFERSON DOS SANTOS19982002
JULIANO GONÇALVES19992002
KATIA REGINA HENRIQUES LOPES19992002
LETICIA FONSECA DA SILVA19992002
LISIANE RASERA MAIA19972002
LUCIANA QUADRADO PERES19982002
MARGARETE CRISTINA CASARIN19992002
MELIZA PELLEGRINOTTI DO AMARAL19992002
MICHELLE BRUNETO OLIVEIRA19992002
PAULO SANDRO TESSMANN BECKER19992002
RICARDO SACHE DA SILVA19992002
ROBERTA RODRIGUES LINK19992002
ROVERLEI PETER CANEZ19992002
SANTO DENOIR DA COSTA19942002
SERGIO NOÉ LOI RAMALHO19992002
SIMONE SIGALES NUNES19982002
SOLANIA BEATRIZ TIMM19992002
TATIANE LETTNIN19982002
ALESSANDRA LARROZA MAIA20002003
ALEXANDRE VIANA AMARAL20002003
ALEX DA CRUZ LIMA20002003
ALINE ANDERSSON RODRIGUES20002003
ANGELITA FERREIRA SOUSA19992003
ANTONIO FLAVIO NODA DE NODA19982003
BENHUR EBERSOL GODINHO20002003
CRISTIANA OTTO KUNZGEN20002003
CRISTIANE VIEIRA BONINI20002003
DAMARIS RIECHEL20002003
FABIANE PEREIRA SARAIVA20002003
GEOVANE MATOS BORBA20002003
JOÃO RICARDO SEHN19982003
JOÃO ROCHA FILHO19992003
JULIANA BATISTA DUTRA20002003
MARCO ANTONIO DA COSTA FONSECA19972003
MARLENE FERNANDES DA CUNHA20002003
NELI SCHERDIEN CRUZ19992003
SILVANA DE OLIVEIRA GONÇALVES20002003
SILVIO ANDRÉ DA SILVA PIRES20002003
VANDERLIZE SAN MARTINS DE LIMA20002003
ADRIANO LUIS HECK SIMON20012004
ARNALDO THIEL20012004
CARLA INÊS SCHWAICKHARDT20012004
CARLOS ALBERTO BARZ20012004
CRISTIANO DA SILVA19992004
DANIEL GRUTZMANN RETZLAFF20012004
DANIEL LOPES BENTO19992004
ÉDER JARDEL DA SILVA DUTRA20012004
EDSON DE MELLO BORGES20002004
ELISABETE PONTES DOS SANTOS20002004
ENIO ROBERTO GUIMARÃES AUGÉ20002004
EUGENIO CARLOS DE LEON NUNES19982004
FABIANA FUNK20012004
FABIANO PFEIFER20012004
FRANCISCO DE ALENCAR GOMES19992004
GERALDO CÉSAR DE FREITAS FELIX20002004
JOICE PENNING20012004
KELI SIQUEIRA RUAS20002004
LEANDRO SANZI AQUINO20012004
LIA FABIANI MACKEDANZ DUARTE20012004
LUÍS ANTÔNIO DE SOUZA OSÓRIO20012004
MARCELO ROSSBACH ALDADO20002004
MARCIO BARAO DOS SANTOS19982004
MARGARET SCHWARTZ19992004
MARIA ANTONIETA MENDES BORGES19982004
MAURO REGIS VIANA BICHET20012004
NEUSA MARILDE DA SILVA20012004
PATRICK BESSA VIVEIRO20012004
PAULO CÉSAR GRELLERT20012004
RICARDO ALVES GARCIA20002004
RONI HILSINGER20012004
ROSANGELA ALMEIDA TRZECIAK CORRAL19982004
SOLANGE GARCIA DUTRA20012004
THIAGO MOURA DOS SANTOS20012004
VAGNER NUBIAS DE MEDEIROS20012004
VALÉRIO PACHECO CABEDA20012004
VERA JANE LOI RAMALHO19992004
VIVIAN ROSANE VANDES CARBALLO20002004
ADRIANA FERREIRA ANDRADE DE CORRÊA20022005
ALEX SANDRO XAVIER DA SILVA20022005
ALINE BECKER CRISEL20022005
ANA MARIA BERTINETTI ALVES GONÇALVES20012005
CLEDER FONTANA20022005
CLEIDE ADRIANE FISS20022005
DAIANA DE SOUZA ANÇA20022005
DAUREA DA COSTA BARCELLOS20022005
FABIANE SILVA DA SILVA19992005
FELIPE GUEDES SÓ20002005
GENECI MARGARIDA PACHECO EBERSOL20052005
GERSON GOTUZZO DE MENEZES20022005
IRANI GODINHO DA ROCHA19982005
JORGE LUIS SOSA PEREZ20022005
JOSÉ RICARDO MOREIRA SOARES20022005
JULIANO DE MORAES DE AGUIAR20022005
LEANDRO SAMPAIO CLAVICO20022005
LUANA DA COSTA CALDEIRA20022005
LUCIELE CARDOSO SANTOS20022005
LUÍS CARLOS BERNDT ISLABÃO20022005
MARIA ANGÉLICA AROCHA DA SILVA20022005
MIGUEL LUCIANO DA SILVA ROTTMANN20022005
OSVALDO JÚNIOR COELHO INSAURIAGA19992005
PATRÍCIA SOUZA DA SILVA20022005
PAULO RENATO DA SILVA JAQUES20002005
RAFAEL MERENDA PUERTO20022005
RODRIGO SILVEIRA BRAZ20022005
SERGIO LUÍS SOARES AIRES20022005
TAUÊ CARDOSO AL-ALAM20022005
VANESSA SANTOS DE OLIVEIRA20002005
ALEXANDRE FELIPE BRUCH20032006
ALEXANDRE KRÜGER19982006
ANA LUIZA WICKBOLDT SCHNEIDER20032006
ANDRÉ DA ROSA LIMA20032006
ANDRÉ PINHO PETER20032006
ANGELISA CAVALHEIRO BACHINI20032006
CARLOS LUIZ QUEVEDO DA ROSA20032006
CLÁUDIA ZANCHIN DI MURO19972006
DANIELA SCHWANZ20032006
EDUARDO FREDES NOGUEIRA20012006
JANICIA FURTADO DA ROSA20032006
JEFERSON DE MELLO MAINO20032006
JÓ NOEL DE SANTANA20032006
JÚLIO CÉZAR COELHO FEIJÓ20032006
LEANDRO GOULART BENTO20032006
LUÍS FERNANDO GOULART CARPINTER20032006
LUIZ FERNANDO GUIMARÃES RÖHNELT20022006
MAGNO SOUZA GRILLO20022006
MARCELO CORRÊA RIBEIRO20012006
MARCELO PANIS20022006
MARCELO TAVARES GARCIA20032006
MÁRCIO TÓRMA LOPES20022006
MARGARETE DUARTE LÜBKE20032006
MARIA DE FÁTIMA SANTOS DA VARA20032006
RAFAEL CRUZ DA SILVA20022006
ROBERTA OLIVEIRA MARRINHAS20032006
SHANA MONTE PEREIRA RAMOS20032006
SILVANA DE MATOS BANDEIRA20032006
STEFANIE KOHN WINTER MENDES20032006
TARCIANE ARAÚJO DOS SANTOS20032006
ADRIANA BRITO DAMASCENO20042007
ADRIANA DE OLIVEIRA RICKES19982007
ALESSANDRO WICKBOLDT HELLWIG20042007
ANA ELISIA KERN GOMES20042007
ANA PAULA PEREIRA KAUTZMANN20042007
ANDERSON MARTINS DADALT20042007
ANDRÉIA GEHRKE20032007
CARLOS LUCIANO DE OLIVEIRA CABREIRA20042007
CIBELE DOS SANTOS REICHOW BANDEIRA20002007
CRISTIAN DA SILVA MOREIRA20032007
CRISTIANE PERES DE VASCONCELLOS20042007
CRISTIANO DA ROCHA DUARTE20032007
DALTON ANDRE KLEIN20032007
DANIELE RODRIGUES CASTRO20042007
DARLAN DA ROSA AIRES20042007
DÉBORA FRAGA MARTINS20042007
EDER SILVEIRA DA SILVA20032007
ERICA INSAURRIAGA MEGIATO20042007
FABIANA VICENTINI VIANA20022007
FÁBIO PADILHA DA SILVA20062007
GLÁUCIA PELLEGRINOTTI DA SILVA BLANK20042007
IRINEU DIAS CORRÊA JUNIOR20072007
ISTAEL CRISTINA AVENCURT DE OLIVEIRA20042007
JANINE FERNANDES GARCIA20042007
KAREN DUARTE RUZICKI20042007
LÍLIAN BANDEIRA RODRIGUES20042007
MAGDA BEATRIZ BRITO ALVES20042007
MÁRCIA RUTZ SILVEIRA20042007
MARCOS DE OLIVEIRA LEITZKE20032007
MELISA FONSECA DA SILVA HASSAN COHEN20032007
NADIA PEREIRA SILVEIRA20042007
NATALIA DANIELA SOARES SA BRITTO20042007
NATANIEL COSWIG BAYSDORF20042007
PAULO RICARDO LUZZARDI WIETH20042007
PRISCILA BARCELOS CARDOSO ROHNELT20042007
RICARDO VAZ RIBEIRO20042007
ROBERTO ANTÔNIO FINATTO20042007
ROSIÉLE MELGAREJO DA SILVA20042007
ROVANY GONZALES SOARES20042007
RUI CÉSAR AFFELDT20042007
SANDRO CAVALHEIRO SOUZA20032007
VANESSA OLIVEIRA BOLOGNA SOTO20042007
ANDERSON FERREIRA PINHEIRO20042008
ARTUR LACERDA ARNDT20052008
CARMEN ISABEL PIEPER20052008
CAROLINE FONSECA DA SILVEIRA20052008
CINTIA HELENICE LÖPER AIRES20052008
DENISE MÜLLING GOMEZ20052008
EDNA AFONSO VELHO20052008
EDSON JOSÉ MIRANDA CONCEIÇÃO20052008
ELIAS VARGAS RAMM20042008
ELISANE DA SILVEIRA OLIVEIRA20052008
EUNICE DOMINGUES DE SOUZA20052008
GIL PASSOS DE MATTOS20042008
GILSIANE BERNY LÜDTKE FERREIRA20062008
JÓICE KONRAD20052008
JOICE MADEIRA DOS REIS20052008
JORGE VAINER DA SILVA BORGES20052008
JOSUAN AVILA DA CONCEIÇÃO20052008
LILA FÁTIMA KARPINSKI20052008
LUCIMÁRA DOS SANTOS DE MOURA20052008
MÁRCIA ROSANI BELLETTI CERON20032008
MARIA DA GRAÇA PORTO GAYER20052008
NEUSA DOS SANTOS EINHARDT20052008
REJANE VIEIRA20052008
RONIVON SWENSSON SCHMECHEL20042008
ROZELE BORGES NUNES20052008
VANESSA LINDEMANN CANEZ20052008
VICTOR FARIA SCHRODER20052008
ALEXANDRO BRUM SOSA20062009
ANDERSON MARQUES GARCIA20062009
ANDRÉ LUIZ DA SILVA20062009
CAMILA INSAURRIAGA BATISTA20062009
CARLA ALDRIGHI GOMES20062009
CLÓVIS ANDRÉ MIELKE HINZ20062009
EDUARDO ZIGLIA MAIA20062009
ELEN CRISTINA AMORIM CARDOSO20062009
ELIETE HENRIQUE DAS NEVES20062009
EVERTON DA SILVA LEMOS20062009
FERNANDA BITENCURT CORRÊA20062009
FERNANDA SAMPAIO DA SILVA20062009
HELENA CRISTINA MENDES20062009
IRES DE OLIVEIRA FURTADO20062009
JEANE BURKERT DE CASTRO20062009
JONATHAN DUARTE MARTH20062009
JULIART FERREIRA GONALVES20062009
LECI LÜDTKE DIAS20062009
NARIM BAYSDORF DA SILVEIRA20062009
NESTOR INSAURRIAGA BATISTA20062009
RENATO BRUNO COSTA20062009
ROMANÉLI AMARO BATALHA20062009
RONALDO FERNANDO OSTERMANN20002009
ROSANA DA SILVA VIEIRA20062009
SANDRA MARA TAVARES SALLABERRY20062009
SIMONE SCHMIDT TEIXEIRA20062009
TATIANE MÜLLING BONOW20062009
THIAGO VIEIRA DA CUNHA PEREIRA20062009
TIAGO RAMOS CALDERIPE20062009
TICIANO DIAS CORRAL20062009
VERIDIANA SOARES RIBEIRO20062009
ANA PAULA BUENO COSTA20072010
ANDERSON MARTINS MENDES20072010
AURÉLIO BANDEIRA AMARO20072010
CARLOS OLIVEIRA FERREIRA20072010
DANIEL NUNES VIEIRA20072010
DEIVIS COIMBRA FONSECA20072010
DIEGO DA SILVA SOUZA20052010
EDUARDO CARINGI MAJER20072010
EDUARDO CENTENO GARCIA20072010
ILVONEI LOPES OTESBELGUE20072010
INAJARA FARIA20072010
JANINE MASCARENHAS DA SILVEIRA20072010
LUCIMAR DOS SANTOS FURTADO20072010
MARIA LIDIA PINTO ABREU20032010
MARLISE GNUTZMANN20072010
MATEUS CABREIRA MARZULLO20072010
MICHELE SCHWARTZ DUTRA20042010
PAULO RENATO HOLZ20072010
RAFAEL CRUZ DA SILVA20062010
ROSILAINE SCHMIDT DE OLIVEIRA20062010
ROSSELE HACKBART FARIAS20072010
SIMONE LESSA SILVEIRA SOUTO20072010
SOLANGE DE OLIVEIRA20072010
TACIÉLA NUNES GARCIA20072010
TIARAJU SALINI DUARTE20072010
VANESSA HOLZ MARTINS20062010
VINICIUS LACERDA PINTO20072010
ADRIANA BARBOZA ROSCHILD20082011
ADRIANA HERES DA COSTA20082011
ADRIANE PINTO LOPES20082011
ALEXANDRE LUÍS DE SOUZA NUNES20052011
ANDLER KIMURA PINTO20082011
ANDRÉA BRITO ALVES20062011
ANDREA CRISTINA CONCEIÇÃO LEMOS20082011
ANDRÉA VENZKE20072011
BEATRIZ BARTZ DAS NEVES20082011
CARLOS VINÍCIUS DA SILVA PINTO20082011
CARMEN JANAINA BATISTA MACHADO20072011
CAROLINA PINTO PICANÇO20082011
CÁTIA REGINA FINATO DA SILVA20092011
DAIANA CARDOSO BICCA20082011
DIONE DUTRA LIHTNOV20082011
DOUGLAS BARBOSA SCHLABITZ20082011
EMILENE SILVEIRA BORGES20082011
FERNANDA GRACIELA OLIVEIRA DA SILVA LORENZATO20082011
FERNANDA SEBAJE COI20082011
GLAUBER SUDO CABANA20082011
GRACIELE GUIDO BETEMPS20072011
JAIRO UMBERTO PEREIRA COSTA20082011
JANAÍNA LUCEIRO CRIZEL20082011
KATIA GARCIA CLACK20082011
LANDERSON ANTORIA BARROS20082011
MÁRCIO ANTÔNIO HOFFMANN BRUSCATTO20082011
MARCOS EDEMUNDO HACKBART HEPP20082011
MARIA ARZELINDA SAN MARTINS DE SOUZA20072011
NINA ISABEL AGUILHEIRA ROMAGNOLI20082011
PAULO DAVI LOPES SARAIVA20092011
RAQUEL DA SILVA BORK20052011
RENATA BRAHM CAMPELO20082011
ROBSON BRAGA DA ROSA20082011
SAMANTA WIETH MARQUES20082011
SIBELI FERNANDES20082011
VÂNIA ALDRIGHI DOS SANTOS20082011
VERÔNICA SAMPAIO WRAGUE20062011
VITOR WALLY TIMM20082011
ANA CRISTINA GLUSZEVICZ20082012
BIANCA DE SOUZA OLIVEIRA20082012
CÁTIA CIRLENE DA SILVA TEIXEIRA20092012
DANILO DA SILVA DUTRA20092012
DIEGO BOSENBECKER XAVIER20072012
DIEGO NODA DOS SANTOS20092012
ELENICE CROCHEMORE RUTZ20092012
EVERSON GABRIEL MESQUITA DA MARTHA20092012
FÁBIO CASTILHOS ARRUDA DOS SANTOS20092012
GLAUBER BRENTANO20082012
JULIANA LIMA FAGUNDES20092012
LEANDRO DA SILVA FELIX20082012
LILIANE GONÇALVES20092012
LILIANE REDU KNUTH20092012
LILIAN OLIVEIRA GARCIA20072012
LUCIANA VENZKE PRANKE20092012
MARCEL IDALGO SCHIAVON20092012
MÁRCIA ROSANE GOULART MESQUITA ALVARO20092012
MAURICIO FERREIRA DA SILVA20092012
PATRÍCIA DA CRUZ OLIVEIRA20092012
SIMONE PORTELINHA RIVAROLI20092012
Adriana Dal Molin20102013
ALESSANDRO GAIA VELEDA20102013
ANA REGINA PEREIRA MADRUGA20082013
ANDRÉ QUANDT KLUG20102013
CARINE RAQUEL HECK20092013
CARLOS ANDRÉ GAYER MOREIRA20102013
CAROLINA REHLING GONCALO20102013
CAROLINE DUTRA BILHALVA20102013
CINTIA WEBER CARDOSO20102013
CLAUDENIR RADMANN BANDEIRA20102013
CLÁUDIA WERNER FLACH20102013
CLÁUDIA WOZIAK TAVARES20102013
CLAUDIO CORBO MELO20092013
DANIEL BRUM CORRÊA20082013
DIEGO TADEU TESMER20102013
FILIPE SAQUETE LEMOS20072013
HENRIQUE NOGUEZ DA CUNHA20092013
IÁRA MARISA PORTELLA GONÇALVES20102013
ISLAIR VIEIRA MENDES20102013
Jéssica Moara da Cunha Tessmann 20102013
JULIANA CRISTINA FRANZ20092013
JULIANO GARIN VARGAS20102013
MAIARA TAVARES SODRÉ20102013
MARCELO DA SILVA GALI20102013
MARCELO PEREIRA TAVARES20082013
MÁRCIO SILVA DA SILVA20102013
MÔNIK EVERTH BRANDÃO SILVA20102013
PÂMELA FREITAS DA SILVA20102013
PATRÍCIA DE CASTRO IRIBARREM20102013
PATRICIA FERNANDES DOS SANTOS20102013
RODRIGO DA CUNHA MARQUES20092013
RODRIGO TAVARES DIAS20072013
SILVIA REGINA CARVALHO RACHI20102013
SIMONE PODEWILS LUTZ20102013
SUELEM RAMOS NOVACK20102013
TATIANE OLIVEIRA DELAMARE20102013
THAÍS ALDRIGHI DA SILVA BLANK20102013
VICTÓRIA SABBADO MENEZES20102013
ALEXANDRA GARCIA LIMA20112014
ANA PAULA PEREIRA DE SOUZA20112014
ANDERSON WEBER PEREIRA20112014
ANDRÉ LUÍS ZÉRI20112014
ANDRE RAMALHO TORRES20062014
ANGÉLICA RODRIGUES LOUZADA20102014
CRISTIANE PORTO FONSECA20082014
David Oliveira Domingues20092014
DOMITILA THEIL RADTKE20112014
FÁBIO ANDRÉ DA CRUZ LEAL20092014
GILNEI FERRAZ DA SILVA20112014
HENDY ANNE SANTOS GOZZI20112014
HENRIQUE SILVA GORZIZA20092014
JANICE NOGUEIRA DE OLIVEIRA20102014
JORGE EDEMIR DE ALMEIDA MENEZES20112014
JOSIANE BLAAS DOMINGUES CAVALHEIRO20112014
MARA REJANE LEAL DE CASTRO20112014
MÁRCIA DA MOTTA FERRAZ20112014
MARCO ANTONIO SILVEIRA LOURENÇO20112014
MARI CRISTIANE VIEIRA MACIEL FREITAS20092014
MARTINA ABOUCAUCH GRASSI20102014
MÍRIAM CALDEIRA GOULART20092014
TATIANA HÄRTER VANIEL20112014
WILLIAM POLLNOW20112014
ADILSON DE OLIVEIRA20112015
ALEX SANDRO AMARAL PEREIRA20122015
BRUNA MENDES DA ROSA20122015
CAMILA PAULA DE SOUZA20122015
Daiane Mendes Peter20122015
DANIELA COLOMBY CORRÊA20112015
Daniele Prates Macedo20102015
EDER COSTA DAS NEVES20122015
EVERTON SAMUEL MARQUES COSTA20122015
GABRIEL DUARTE DA SILVA20092015
HENRIQUE MÜLLER PRIEBBERNOW20122015
IGOR ARMINDO ROCKENBACH20122015
JULIANDERSSON VICTORIA ALEXANDRE20122015
KAINAN RODRIGUES DOS SANTOS20122015
Leandro Rodrigues Flor20122015
LUIZ MARCELO DA ROZA TORRES20122015
LUZIANE FARIAS NUNES20102015
MARA BEATRIZ VIEIRA CARDOSO20122015
MARA ELISIANE DUARTE UCKER20122015
MARILÊA HARTWIG BESSA20122015
MAURÍCIO MENDES VON AHN20112015
NATHALIA VIEIRA DA CUNHA PEREIRA20092015
RAISSA BRUM GONÇALVES DE AVILA20092015
RODRIGO FLORIANO AZAMBUJA20122015
TIAGO PERLEBERG DA SILVA20102015
VILMAR HAUTT SCHMIDT20122015
ADRIANA NÖRNBERG BUNDE20122016
ALESSANDRA TEIXEIRA LOPES20122016
ANA PAULA MELO DA SILVA20132016
ANDRÉ LUÍS PEDROSO DE SÁ20112016
BIANCA SOUSA BARBOSA ALBUQUERQUE20132016
CAROLINE TAPIA BUENO20132016
DIULIANO DE ALMEIDA MACEDO20062016
EMELLI DA SILVA MOREIRA20132016
FERNANDA DO AMARAL BURKERT20132016
FLÁVIO SÓRIA ALVARO20142016
GABRIEL RANGEL DE OLIVEIRA20122016
GERSON RODRIGUES MONQUELATE20092016
JOSÉ LUIZ LOURENÇO RIBEIRO20132016
LEONARDO DA SILVA SACCO20132016
LUCAS SERPA DA SILVA20132016
LUCIANO MARTINS DA ROSA20132016
LUIS EDUARDO AKIYOSHI SANCHES SUZUKI20132016
MAICON DOS SANTOS RODRIGUES20112016
NEUZA PACHECO VALADÃO20132016
QUELI REJANE DA SILVA KONZGEN20132016
ROSANE SANTOS DA SILVEIRA20132016
DANIELA LUCENA PEREIRA20082017
TAMIRIS LIPORAIS20132017

Localização e contatos