Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Química
Enade (2014)3CPC (2014)3
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
4410
Código e-MEC
101535
Unidade
Centro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
Coordenador
ADRIANE MEDEIROS NUNES
SiSU/ENEM (2017/1) - TOTAL: 30 (AC:17 L1:5 L2:1 L3:3 L4:4)
PAVE (2017/1) - TOTAL: 3 (AC:1 L1:0 L2:1 L3:0 L4:1)
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 246 de 13 de fevereiro de 1997.
Curso Reconhecido pela Portaria nº 1.331 de 04/07/2001. Publicada no D.O.U. de 06/07/2001.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 796 de 14/12/2016. Publicada no D.O.U. de 15/12/2016.

Contextualização

O Curso Bacharelado em Química da Universidade Federal de Pelotas tem por tem por objetivo a formação de profissionais com capacidade de investigar, empreender e de propor soluções criativas aos problemas encontrados no seu meio, sendo capazes de desenvolver novos produtos e novas tecnologias e contribuir, através do exercício ético da profissão, para o desenvolvimento pessoal, da sua comunidade e do país. O Curso de Licenciatura em Química também tem por objetivo a formação de um cidadão crítico, comprometido com as transformações sociais, capaz de se atualizar constantemente e que possa estabelecer mecanismos para interação com a comunidade.

Objetivos

O Curso Bacharelado em Química da Universidade Federal de Pelotas tem por objetivo formar profissionais com capacidade de investigar, empreender e de propor soluções criativas aos problemas encontrados no seu meio, sendo capazes de desenvolver novos produtos e tecnologias e contribuir, através do exercício ético da profissão, para o desenvolvimento pessoal, da comunidade e do país. Essa formação será através de um currículo moderno, generalista, com carga horária mínima e flexível, com uma formação baseada nos princípios da Química Sustentável bem como para a pesquisa e o desenvolvimento nestas áreas e nas diversas áreas da Química.

Perfil do Egresso

O Bacharel em Química, formado pela Universidade Federal de Pelotas, está apto a atuar como pesquisador em órgãos públicos e privados, como professor na educação superior, a realizar estudos de pós-graduação em Química e áreas afins. O Bacharel em Química é formado para ser um empreendedor na indústria e está apto também a atuar em vistorias, perícias, na elaboração de pareceres e laudos, no controle de qualidade de produtos e matérias primas e no desenvolvimento de novos produtos, novas aplicações e tecnologias.

Competências e habilidades

O Projeto Pedagógico do Curso Bacharelado em Química da Universidade Federal de Pelotas foi construindo objetivando o desenvolvimento das competências e habilidades previstas pelas Diretrizes Curriculares para os Cursos de Química (CES 1303/01, aprovada pela Resolução CNE/CES 8/2002). Entretanto, faz-se mister destacar o conhecimento sólido e abrangente na área de atuação com domínio das técnicas da utilização de laboratórios, desenvolvimento de tecnologias limpas, bem como dos procedimentos necessários de primeiros socorros, nos casos dos acidentes mais comuns em laboratórios químicos.

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

A formação do Bacharel em Química, com as competências e habilidades, estão de acordo com os objetivos do Curso Bacharelado em Química da UFPEL.
Para atingir esses objetivos é oferecida uma formação interdisciplinar, fundamentada em sólidos conhecimentos nas áreas da Química: Físico-química, Química Analítica, Química Inorgânica, Química Orgânica e técnicas de defesa do ambiente.
A metodologia proposta pela UFPEL contempla três dimensões formativas. A formação específica, Formação complementar e Formação Livre.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

A avaliação dos Cursos de Química tem por objetivo principal ampliar as bases de conhecimentos acerca da sua estrutura, organização e funcionamento bem como seus padrões de qualidade e de desempenho e seu Projeto Pedagógico. Em 2004 foi instituído o Sistema Nacional de Avaliação da Educação Superior (SINAES) prevendo a avaliação institucional, interna e externa, contemplando a análise integrada das dimensões, estruturas, relações, compromisso social, atividades, finalidades e responsabilidades sociais das instituições de educação superior e de seus cursos. Assim, o Bacharelado em Química está incluído neste processo de avaliação.13 A avaliação pretende ser um instrumento de conhecimento e de reconhecimento, atuando como um mecanismo capaz de orientar a formulação ou a reformulação de decisões satisfatórias para a manutenção e desenvolvimento dos cursos e da aprendizagem.3 Deverá permitir um reexame dos objetivos dos cursos, sua relevância, sua amplitude e a coerência entre cada atividade e seus objetivos. Deverá permitir também que correções sejam efetuadas ao Projeto Pedagógico sempre que haja necessidade de atender novas expectativas da comunidade acadêmica e da sociedade.

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

O acompanhamento dos egressos é atualmente realizado através de questionários dirigidos a esses em que avaliam a importância do Curso em sua formação profissional. Avaliam também o contexto em que cursaram, informam sobre sua atuação profissional e propõem melhorias no que entenderem importante, realimentando o curso com suas experiências.

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100045ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAObrigatória6102
0100301CÁLCULO 1Obrigatória468
1650087METODOLOGIA DA PESQUISAObrigatória468
1650085QUÍMICA GERALObrigatória468
1650086QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória351
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100302CÁLCULO 20100301 - CÁLCULO 1Obrigatória468
0090113FÍSICA BÁSICA IObrigatória468
1650103QUÍMICA INORGÂNICA 11650085 - QUÍMICA GERAL1650086 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória351
1650102QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 11650085 - QUÍMICA GERAL1650086 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória351
0170040QUÍMICA ORGÂNICA I - B1650085 - QUÍMICA GERAL1650086 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100303CÁLCULO 30100045 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICA0100302 - CÁLCULO 2Obrigatória6102
0100226ESTATÍSTICA BÁSICA0100302 - CÁLCULO 2Obrigatória468
0090114FÍSICA BÁSICA II0090113 - FÍSICA BÁSICA I0100301 - CÁLCULO 1Obrigatória468
D000827MINERALOGIAObrigatória351
1650088QUÍMICA INORGÂNICA 21650102 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 11650103 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Obrigatória351
1650089QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 21650102 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 11650103 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Obrigatória351
0170041QUÍMICA ORGÂNICA II - B0170040 - QUÍMICA ORGÂNICA I - BObrigatória468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0160025BIOQUÍMICA I0170041 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BObrigatória585
0100269EQUAÇÕES DIFERENCIAIS0100303 - CÁLCULO 3Obrigatória468
0090115FÍSICA BÁSICA III0090114 - FÍSICA BÁSICA II0100302 - CÁLCULO 2Obrigatória468
1650101FÍSICO-QUÍMICA 10100301 - CÁLCULO 11650085 - QUÍMICA GERAL1650086 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória468
0170043MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - B0170041 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BObrigatória468
1650098QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA1650085 - QUÍMICA GERAL1650086 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTAL0100301 - CÁLCULO 1Obrigatória6102
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0170044ANÁLISE ORGÂNICA0170043 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - BObrigatória468
0160026BIOQUÍMICA II0160025 - BIOQUÍMICA IObrigatória585
1650091FÍSICO-QUÍMICA 21650101 - FÍSICO-QUÍMICA 1Obrigatória468
1650028FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 11650101 - FÍSICO-QUÍMICA 1Obrigatória351
1650094MECANISMOS DE REAÇÕES ORGÂNICAS0170041 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BObrigatória468
1650090QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL I1650098 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA0100226 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória585
1650093QUÍMICA VERDE1650085 - QUÍMICA GERAL1650086 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória234
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000509FÍSICO-QUÍMICA 31650091 - FÍSICO-QUÍMICA 2Obrigatória234
1650029FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 21650091 - FÍSICO-QUÍMICA 21650028 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 1Obrigatória351
D000632QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL 21650090 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL IObrigatória585
D000819QUÍMICA A PARTIR DE RECURSOS RENOVÁVEIS0160025 - BIOQUÍMICA I1650093 - QUÍMICA VERDEObrigatória468
D000820SÍNTESE ORGÂNICA TEÓRICA1650094 - MECANISMOS DE REAÇÕES ORGÂNICASObrigatória468
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1650095CORROSÃO1650088 - QUÍMICA INORGÂNICA 21650089 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 2Obrigatória351
0150077FÍSICO-QUÍMICA IV0100269 - EQUAÇÕES DIFERENCIAISObrigatória585
D000634MATERIAIS POLIMÉRICOS0170044 - ANÁLISE ORGÂNICAObrigatória468
1650097PROJETOS EM SÍNTESE ORGÂNICA0170044 - ANÁLISE ORGÂNICAD000820 - SÍNTESE ORGÂNICA TEÓRICAObrigatória468
1650096SÍNTESE INORGÂNICA1650088 - QUÍMICA INORGÂNICA 21650089 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 20170043 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - BObrigatória468
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1700047EMPREENDEDORISMO, CRIATIVIDADE E INOVAÇÃOObrigatória468
1650100QUÍMICA AMBIENTAL1650098 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICAObrigatória351
D000823TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOObrigatória10170
COMPLEMENTARES
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1650025ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar119
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0150084FUNDAMENTOS DE CATÁLISE1650088 - QUÍMICA INORGÂNICA 21650089 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 2Optativa351
1320185LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Optativa468
1650050MÉTODOS DE PREPARO DE AMOSTRAS P/ ANÁLISE ELEMENTARD000632 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL 2Optativa351
0170045MÉTODOS FÍSICOS DA ANÁLISE II0170043 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - BOptativa234
D000822MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE III0170042 - QUÍMICA ORGÂNICA EXPERIMENTAL I - B0150071 - FÍSICO-QUÍMICA II - BOptativa468
0150036QUÍMICA INDUSTRIAL I1650103 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Optativa351
0170048QUÍMICA INDUSTRIAL II0170041 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BOptativa351
0150108TECNOLOGIA BIOINORGÂNICA1650085 - QUÍMICA GERAL1650103 - QUÍMICA INORGÂNICA 10160025 - BIOQUÍMICA IOptativa351
0170074TECNOLOGIA BIOORGÂNICA0170040 - QUÍMICA ORGÂNICA I - BOptativa351
0150105TECNOLOGIA DE PROCESSOS INORGÂNICOS1650088 - QUÍMICA INORGÂNICA 2Optativa351
0170072TECNOLOGIA DE PROCESSOS ORGÂNICOS0170041 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BOptativa351
0170049TECNOLOGIA DE PROCESSOS QUÍMICOS I0170041 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BOptativa351
0150116TECNOLOGIA DE TERPENOS SUAS APL. INDUSTRIAIS0170044 - ANÁLISE ORGÂNICAOptativa468
D000821TRATAMENTO DE ÁGUA DE ABASTECIMENTO1650098 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA1650088 - QUÍMICA INORGÂNICA 2Optativa351
1650030VALIDAÇÃO DE MÉTODOS ANALÍTICOS1650098 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICAOptativa351

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ADRIANA CASTRO PINHEIROCCQFA
ADRIANE MEDEIROS NUNESCCQFA
ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOSCCQFA
ALVARO LEONARDI AYALA FILHOIFM
ALZIRA YAMASAKICCQFA
ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINIIFM
ANDERSON SCHWINGEL RIBEIROCCQFA
ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLICCQFA
ANDRE RICARDO FAJARDOCCQFA
BRUNO DOS SANTOS PASTORIZACCQFA
CELIA FRANCISCA CENTENO DA ROSACCQFA
CICERO COELHO DE ESCOBARCCQFA
DANIELA BIANCHINICCQFA
Daniela Dalla ChiesaIFM
DIEGO DA SILVA ALVESCCQFA
EDER JOAO LENARDAOCCQFA
EDUARDO FONTES HENRIQUESIFM
ELICIANA SIAS ALDRIGHIIFM
ELIÉZER QUADRO ORESTECCQFA
FABRICIO BANDEIRA CABRALIFM
GELSON PERINCCQFA
GEONIR MACHADO SIQUEIRACCQFA
GLENIO AGUIAR GONCALVESIFM
GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZCCQFA
GUSTAVO GIL DA SILVEIRAIFM
HELLEN NUNES DE FARIASFAT
JANICE NERYIFM
JOEL PAVANIFM
KARINA AVILA PEREIRACLC
KARINA LOTZ SOARESCCQFA
LESLIE DARIEN PEREZ FERNANDEZIFM
MARIANA ANTUNES VIEIRACCQFA
MARIO LUCIO MOREIRAIFM
MASSAKO TAKAHASHI DOURADOCCQFA
MATHEUS LEMOS DE PERESIFM
MAURICIO BRAGA DE PAULAIFM
PEDRO LOVATO GOMES JARDIMIFM
RAQUEL GUIMARAES JACOBCCQFA
REJANE PERGHERIFM
RICARDO FREDERICO SCHUMACHERCCQFA
ROBSON DA SILVA OLIBONICCQFA
RODRIGO GARCIA VELHOCCQFA
RUI CARLOS ZAMBIAZICCQFA
SILVIA MARIA BRAHM ARAUJOIFM
WILHELM MARTIN WALLAUCCQFA
WILLIAN SILVA BARROSIFM
WILSON SIMEONI JUNIORIFM

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100045 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: MATHEUS LEMOS DE PERES
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T51021
0100301 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: GLENIO AGUIAR GONCALVES
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50) QUA (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T61547
1650085 - QUÍMICA GERALProfessor responsável pela turma: CICERO COELHO DE ESCOBAR
SEX (14:00-14:50) SEX (14:50-15:40) SEX (16:00-16:50) SEX (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T22038
1650086 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALProfessor responsável pela turma: ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLI
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
P3311
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100302 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: Daniela Dalla Chiesa
Professor Regente: MAURICIO BRAGA DE PAULA
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50) QUA (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T53031
0090113 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: MARIO LUCIO MOREIRA
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T23033
1650103 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Professor responsável pela turma: ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOS
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
T12041
1650102 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOS
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
P11311
1650102 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: ADRIANA CASTRO PINHEIRO
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
P359
0170040 - QUÍMICA ORGÂNICA I - BProfessor responsável pela turma: GELSON PERIN
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T13025
3º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100303 - CÁLCULO 3Professor responsável pela turma: JANICE NERY
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T31011
0100226 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINI
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40) QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T11022
0090114 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: ALVARO LEONARDI AYALA FILHO
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T12017
1650088 - QUÍMICA INORGÂNICA 2Professor responsável pela turma: DANIELA BIANCHINI
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
T11015
1650089 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 2Professor responsável pela turma: DANIELA BIANCHINI
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
P269
0170041 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BProfessor responsável pela turma: DIEGO DA SILVA ALVES
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) SEG (16:00-16:50) SEG (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T11023
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0160025 - BIOQUÍMICA IProfessor responsável pela turma: MASSAKO TAKAHASHI DOURADO
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40X
12:30
M1208
0100269 - EQUAÇÕES DIFERENCIAISProfessor responsável pela turma: GLENIO AGUIAR GONCALVES
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
T2306
0090115 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: JOEL PAVAN
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T22523
1650101 - FÍSICO-QUÍMICA 1Professor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T11519
0170043 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - BProfessor responsável pela turma: GEONIR MACHADO SIQUEIRA
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50) QUI (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T11510
1650098 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICAProfessor responsável pela turma: ANDERSON SCHWINGEL RIBEIRO
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M1124
1650098 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICAProfessor responsável pela turma: RODRIGO GARCIA VELHO
Professor Regente: ADRIANE MEDEIROS NUNES
Professor Regente: ANDERSON SCHWINGEL RIBEIRO
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M2312
5º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0170044 - ANÁLISE ORGÂNICAProfessor responsável pela turma: GELSON PERIN
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
P162
1650091 - FÍSICO-QUÍMICA 2Professor responsável pela turma: ANDRE RICARDO FAJARDO
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T1344
1650028 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
P1313
1650028 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
P257
1650090 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL IProfessor Regente: MARIANA ANTUNES VIEIRA
Professor responsável pela turma: CICERO COELHO DE ESCOBAR
Professor Regente: ELIÉZER QUADRO ORESTE
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40X
12:30
M1315
1650093 - QUÍMICA VERDEProfessor responsável pela turma: EDER JOAO LENARDAO
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T11012
6º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000509 - FÍSICO-QUÍMICA 3Professor responsável pela turma: ANDRE RICARDO FAJARDO
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T1515
1650029 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 2Professor responsável pela turma: ANDRE RICARDO FAJARDO
QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40) QUA (11:40-12:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40X
12:30
P149
D000632 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL 2Professor Regente: RODRIGO GARCIA VELHO
Professor responsável pela turma: ANDERSON SCHWINGEL RIBEIRO
Professor Regente: ADRIANE MEDEIROS NUNES
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40X
12:30
M159
D000819 - QUÍMICA A PARTIR DE RECURSOS RENOVÁVEISProfessor responsável pela turma: RAQUEL GUIMARAES JACOB
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M1109
D000820 - SÍNTESE ORGÂNICA TEÓRICAProfessor responsável pela turma: GEONIR MACHADO SIQUEIRA
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T12011
7º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000634 - MATERIAIS POLIMÉRICOSProfessor responsável pela turma: RAQUEL GUIMARAES JACOB
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M1311
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1700047 - EMPREENDEDORISMO, CRIATIVIDADE E INOVAÇÃOProfessor responsável pela turma: HELLEN NUNES DE FARIAS
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T154
1650100 - QUÍMICA AMBIENTALProfessor Regente: MARIANA ANTUNES VIEIRA
Professor responsável pela turma: RODRIGO GARCIA VELHO
Professor Regente: ELIÉZER QUADRO ORESTE
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
T12010
D000823 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: MARIANA ANTUNES VIEIRA
P1152
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1650050 - MÉTODOS DE PREPARO DE AMOSTRAS P/ ANÁLISE ELEMENTARProfessor responsável pela turma: ANDERSON SCHWINGEL RIBEIRO
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M1515

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANGELA MARIA VICTORIA GIACUMMO ELVIRA20171
DARLA ETIENE FABRES ZANETTI20171
FERNANDA FREITAS DE LIMA20171
JENYPHER MELYSSA SUAREZ QUADRO20171
JOAO VITOR MARTINS CHAVES20171
JORGE FRANCO COELHO DIAS20171
KAIANE DE QUEVEDO RIBEIRO20171
LIVIA SOUZA DA ROSA20171
LUIS PEDRO AFONSO PIUMA20171
MARIANA DUPINSKI INOUE20171
MARIANA GALLO RODRIGUES20171
MARIANA PERES FOSTER20171
NATHALIA CORREIA20171
Nicole Cristina Martins Rocha20171
PABLO ABELAIRA DE SOUZA20171
RAFAELA XAVIER SIQUEIRA20171
Raquel Magri20171
Raquel Santana Betun20171
Thamires Packowski Braga20171
VICTORIA BARBOSA DOS SANTOS20171
VITORIA ALVES CAETANO20171
YASMIN RIBEIRO BLOEDORN20171
ALESSANDRA MACHADO DE OLIVEIRA20162
ALLYA LARROZA MUHAMMAD EID20161
ANTONIELLE FERREIRA CARDOSO20161
DEBORAH KATHARINA MARTINS RODRIGUES20161
DEBORA ROSANE SOARES DOS SANTOS20161
EDUARDA MOREIRA DA MOTA20161
FERNANDA ISQUIERDO BATISTA20161
GABRIEL RODRIGUES MARTINS MOREIRA20161
JOSIANE DOS SANTOS DA SILVA20161
JULIA CHAGAS MARTIN20161
Karina Farias de Oliveira20162
KAROLINE MADEIRA PIRES20161
KIMBERLY SOLONET DIAS20161
LARISSA MENEZES DA SILVEIRA20161
LUIZA ROSA GOUVEA20161
LUIZ ROBERTO CARRARO JUNIOR20161
MATHEUS FELIPE CALIXTO20161
RAFAELLA DE OLIVEIRA MACHADO20161
RICARDO HELLWIG BARTZ20161
ALESSANDRA PEREIRA DOS SANTOS20151
ANA CARLA SPECHT BOEIRA20151
ANA LUISA RIGOLIN MENGELLE BIANCHI20151
BIANCA SENNA BIALVES20151
CAMILA DAS NEVES KLUMB20152
CINARA TEIROBA DE AVILA20152
FRANCIANE BRAGA DA FONSECA20152
GABRIEL DUARTE HOFF20152
GABRIEL MACHADO DA SILVA SILVA20151
ISADORA ATRIB GARCIA20151
MARIANA CAMINHA MACHADO20152
NATHALIA SOUSA DE OLIVEIRA20151
SAMANTA ROSA DE OLIVEIRA20151
TALITA MARIA MALTA SOARES MARCILIO20152
TAMARA DOS SANTOS MACHADO20151
VICTORIA BORGES VAZ DE LEON20151
VITORIA MAGALHAES PAIVA20151
ALESSANDRA KARINA BARBOSA GOMES20141
AMANDA MARTINS ANTUNES20141
CAROLINA PINHEIRO TAVARES20141
FRANCIELE DA SILVA FENNER20142
ITALO FRANCO COELHO DIAS20141
LARISSA RIBEIRO DE MOURA20141
PAOLA DOS SANTOS HELLWIG20141
MARICELI LEAL PINHEIRO DE SOUSA20131
MILENA MATTES CERVEIRA20131
CAROLINE AVILA DE FREITAS20122
LILIAM ROSA KNEBEL20101

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
CARLA FERREIRA SILVEIRA20042007
CAROLINE SANTOS DA SILVA20042007
DAIANE MATTOSO LIMA20042007
GERSON RUTZ DEWANTIER20042007
SANDRA CRUZ DOS SANTOS20042007
CATIA SCHWARTZ RADATZ20072008
DALILA VENZKE20052008
DANIELA PIRES GOUVÊA20052008
ELIETE WESTPHAL ALVES20052008
GISELE DE OLIVEIRA ALVARO20052008
IGOR MICHEL NETO DA CUNHA20052008
JANAÍNA AITH BARBARÁ20052008
MARAÍSA SACHINI20052008
PATRÍCIA DEVANTIER NEUENFELDT20052008
RENATA GONÇALVES LARA20062009
ANDRIELI DIAS MARTINS20072010
DIOGO SILVA CORRÊA20072010
ELIANE LAZZARI20062010
ELIÉZER QUADRO ORESTE20072010
ELTON DE LIMA BORGES20062010
Gabriela Hörnke Alves20062010
GIORDANA MARTINI PEREZ20072010
LUANA DE MELO PEREIRA20082010
MARCIUS ANDREI ULLMANN20072010
PAULINE FAGUNDES ROSALES20072010
VANDA ARTIFON PEREIRA20072010
ANGELITA MANKE BARCELLOS20082011
CAMILO SILVEIRA DE FREITAS19992011
LARA FERNANDES LOGUÉRCIO20072011
LUIZA ROSIMERI ROMANO SANTIN20072011
MAIARA TORCHELSEN SARAIVA20072011
MARINA RITTER20082011
RODRIGO MENDES PEREIRA20082011
SAMUEL THUROW20082011
VINÍCIUS ESTEVES TEIXEIRA20042011
JULIANO BOSENBECKER DENIS20082012
KATHLLEEN BORGES GARCIA20082012
LUANA VOHLBRECHT DE SOUZA20082012
VICTORIA DE MORAES GONÇALVES20082012
PATRÍCIA VANIEL BOTTERMUND20082013
Rafaela Moreira Javier Lemos20092013
RAQUEL CLETSA UGOSKI DA MOTA OLIVEIRA20052013
CRISTIANE FERRAZ DE AZEVEDO20092014
DAVID BORBA LIMA20112014
EDUARDO PROCÓPIO DOS SANTOS20072014
EDUARDO QUADROS DA LUZ20112014
FILIPE VINÍCIUS PENTEADO SCARANARO20112014
MAURÍCIO CARPE DIEM FERREIRA XAVIER20102014
ERIC FRANCIS LOPES20122015
FILIPE SOARES RONDAN20122015
GILBERTO DA SILVA COELHO JUNIOR20122015
NELSON MARTINS NASCIMENTO20122015
Caroline Carapina Da Silva20112016
PEDRO MASSATO YOKEMURA BORBA20112016
THAIANE SILVEIRA CARRASCO20132016

Localização e contatos