Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Química Industrial
CC (2012)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
4440
Código e-MEC
113635
Unidade
Centro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
Coordenador
RAQUEL GUIMARAES JACOB
PAVE (2017/2) - TOTAL: 4 (AC:2 L1:0 L2:1 L3:0 L4:1)
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1604 de 15 de outubro de 2009.
Curso Reconhecido pela Portaria nº 300 de 27/12/2012. Publicada no D.O.U. de 31/12/2012.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 1097 de 24/12/2015. Publicada no D.O.U. de 30/12/2015.

Contextualização

O Curso de Química Industrial visa preparar a partir de um currículo moderno, generalista, com carga horária mínima e flexível, bacharéis em Química Industrial, qualificados para atuar nos mais variados campos da Indústria Química e correlatas, com uma formação baseada nos princípios da Química Sustentável e com ênfase na aplicação da Biotecnologia e dos Recursos Renováveis, bem como para a pesquisa e o desenvolvimento nestas áreas e nas diversas áreas da Química.

Objetivos

Perfil do Egresso

O Bacharel em Química Industrial da Universidade Federal de Pelotas terá uma formação moderna, flexível e generalista, baseada nos princípios da Química Sustentável, com ênfase na aplicação da Biotecnologia e dos Recursos Renováveis e com a consciência da sua responsabilidade no aproveitamento dos recursos renováveis e no controle da geração de efluentes. Terá condições de atuar, nos mais variados campos da Indústria Química e correlatas aplicando abordagens criativas à solução dos problemas e desenvolvendo novas aplicações e tecnologias. Esta formação terá como base um currículo flexível, permitido a escolha de diferentes itinerários acadêmico-formativos que permitirá capacitar o profissional de acordo com seus interesses e preferências de modo a permitir que ele realize atividades profissionais na área da Química ou em áreas correlatas. O profissional formado deverá ser capaz de introduzir novas tecnologias no mercado, investigar aplicações não usuais de subprodutos, determinar com precisão científica, que produtos podem ser elaborados a partir dos recursos naturais disponíveis na região e no resto do país, contribuir para o desenvolvimento sustentável e atuar como crítico das atuações dos setores públicos e privados quanto às condições ambientais e ao aproveitamento dos recursos renováveis. No mercado de trabalho, a formação livre abre um leque de possibilidades. O profissional poderá atuar ainda em pesquisa, seja no setor industrial ou em instituições de pesquisa, buscando o desenvolvimento de novas tecnologias, principalmente voltadas para as relações com o ambiente e a utilização de recursos renováveis. A formação Geral e Humanística permitirá exercer plenamente sua cidadania e enquanto profissional, respeitar o direito à vida e ao bem-estar dos cidadãos, além de refletir sobre o comportamento ético que a sociedade espera de sua atuação e de suas relações com o contexto cultural, sócio-econômico e político. A formação proposta capacitará o profissional a conhecer aspectos relevantes de administração e de relações econômicas, além de saber atuar no magistério superior, de acordo com a legislação específica.

Competências e habilidades

Organização Curricular

http://wp.ufpel.edu.br/quimicaindustrial/estrutura-curricular/fluxograma/

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100045ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAObrigatória6102
0100301CÁLCULO 1Obrigatória468
1640006DESENHO TÉCNICOObrigatória468
1650085QUÍMICA GERALObrigatória468
1650086QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória351
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100302CÁLCULO 20100301 - CÁLCULO 1Obrigatória468
0090113FÍSICA BÁSICA IObrigatória468
0150097HIGIENE E SEGURANÇA INDUSTRIALObrigatória234
1650103QUÍMICA INORGÂNICA 11650085 - QUÍMICA GERAL1650086 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória351
1650102QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 11650085 - QUÍMICA GERAL1650086 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória351
0170067QUÍMICA ORGÂNICA I1650085 - QUÍMICA GERALObrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100303CÁLCULO 30100045 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICA0100302 - CÁLCULO 2Obrigatória6102
0100226ESTATÍSTICA BÁSICA0100302 - CÁLCULO 2Obrigatória468
0090114FÍSICA BÁSICA II0090113 - FÍSICA BÁSICA I0100301 - CÁLCULO 1Obrigatória468
D000827MINERALOGIAObrigatória351
1650088QUÍMICA INORGÂNICA 21650102 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 11650103 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Obrigatória351
1650089QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 21650102 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 11650103 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Obrigatória351
0170041QUÍMICA ORGÂNICA II - B0170067 - QUÍMICA ORGÂNICA IObrigatória468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100269EQUAÇÕES DIFERENCIAIS0100303 - CÁLCULO 3Obrigatória468
0090115FÍSICA BÁSICA III0090114 - FÍSICA BÁSICA II0100302 - CÁLCULO 2Obrigatória468
1650101FÍSICO-QUÍMICA 11650085 - QUÍMICA GERAL1650086 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTAL0100301 - CÁLCULO 1Obrigatória468
0170043MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - B0170041 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BObrigatória468
0150103QUALIDADE NA INDÚSTRIA QUÍMICA0100226 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória234
1650098QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA0100226 - ESTATÍSTICA BÁSICA1650088 - QUÍMICA INORGÂNICA 2Obrigatória6102
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0160015BIOQUÍMICA0170041 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BObrigatória6102
1650091FÍSICO-QUÍMICA 21650101 - FÍSICO-QUÍMICA 1Obrigatória468
1650028FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 11650101 - FÍSICO-QUÍMICA 1Obrigatória351
D000634MATERIAIS POLIMÉRICOS0170043 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - BObrigatória468
1650090QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL I1650098 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICAObrigatória585
0170066QUÍMICA ORGÂNICA EXPERIMENTAL0170043 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - BObrigatória468
1650093QUÍMICA VERDE1650085 - QUÍMICA GERAL1650086 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória234
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000509FÍSICO-QUÍMICA 31650091 - FÍSICO-QUÍMICA 2Obrigatória234
1650029FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 21650091 - FÍSICO-QUÍMICA 21650028 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 1Obrigatória351
D000633INTERAÇÃO COM A INDÚSTRIAD000634 - MATERIAIS POLIMÉRICOSObrigatória468
0030053MICROBIOLOGIA0160015 - BIOQUÍMICAObrigatória468
D000631PROCESSOS QUÍMICOS INDUSTRIAIS1650088 - QUÍMICA INORGÂNICA 20170041 - QUÍMICA ORGÂNICA II - B1650093 - QUÍMICA VERDEObrigatória468
1650100QUÍMICA AMBIENTAL1650098 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICAObrigatória351
D000632QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL 21650090 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL IObrigatória585
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1700110ADMINISTRAÇÃOObrigatória468
0170073OPERAÇÕES UNITÁRIASD000631 - PROCESSOS QUÍMICOS INDUSTRIAISObrigatória6102
D001099TECNOLOGIA DE BIOPROCESSOS INDUSTRIAIS0030053 - MICROBIOLOGIAObrigatória468
D001103TECNOLOGIAS DE CONVERSÃO ENERGÉTICA DA BIOMASSAD000631 - PROCESSOS QUÍMICOS INDUSTRIAISObrigatória351
0150106TRATAMENTO DE ÁGUA E RESÍDUOS INDUSTRIAIS1650098 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA1650100 - QUÍMICA AMBIENTALObrigatória351
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D001128Estágio SupervisionadoObrigatória170
COMPLEMENTARES
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0690011ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar119
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1650017BIOTECNOLOGIA AMBIENTAL0160015 - BIOQUÍMICAOptativa351
1650095CORROSÃO1650088 - QUÍMICA INORGÂNICA 21650089 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 2Optativa351
1650084FUNDAMENTOS DE INSTRUMENTAÇÃO INDUSTRIAL0090113 - FÍSICA BÁSICA IOptativa351
0360245FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOOptativa468
0360246FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS EDUCAÇÃOOptativa468
0730093HISTÓRIA E FILOSOFIA DA CIÊNCIAOptativa468
0390072INT. A CIÊNCIA E TÉC. ALIMENTOSOptativa468
1320185LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Optativa468
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
1650094MECANISMOS DE REAÇÕES ORGÂNICAS0170041 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BOptativa468
1650087METODOLOGIA DA PESQUISAOptativa468
1650050MÉTODOS DE PREPARO DE AMOSTRAS P/ ANÁLISE ELEMENTAROptativa351
0170045MÉTODOS FÍSICOS DA ANÁLISE IIOptativa234
1650106MÉTODOS FÍSICOS DE CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAIS0170043 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - BOptativa351
0350232PROFISSÃO DOCENTEOptativa468
1650097PROJETOS EM SÍNTESE ORGÂNICAOptativa468
D000819QUÍMICA A PARTIR DE RECURSOS RENOVÁVEISOptativa468
0150036QUÍMICA INDUSTRIAL IOptativa351
0170048QUÍMICA INDUSTRIAL IIOptativa351
D000820SÍNTESE ORGÂNICA TEÓRICAOptativa468
0150108TECNOLOGIA BIOINORGÂNICAOptativa351
0170074TECNOLOGIA BIOORGÂNICAOptativa351
0150105TECNOLOGIA DE PROCESSOS INORGÂNICOS1650088 - QUÍMICA INORGÂNICA 2Optativa351
0170072TECNOLOGIA DE PROCESSOS ORGÂNICOSOptativa351
0170049TECNOLOGIA DE PROCESSOS QUÍMICOS IOptativa351
0150116TECNOLOGIA DE TERPENOS SUAS APL. INDUSTRIAISOptativa468
D000821TRATAMENTO DE ÁGUA DE ABASTECIMENTOOptativa351

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ADRIANA CASTRO PINHEIROCCQFA
ADRIANE MEDEIROS NUNESCCQFA
ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOSCCQFA
ALVARO LEONARDI AYALA FILHOIFM
ALZIRA YAMASAKICCQFA
ANA LUCIA SOARES CHAVESCCQFA
ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINIIFM
ANDERSON SCHWINGEL RIBEIROCCQFA
ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLICCQFA
ANDRE RICARDO FAJARDOCCQFA
ANELISE VICENTINI KUSSIB
ARLAN DA SILVA FERREIRAIFM
BRUNO DOS SANTOS PASTORIZACCQFA
CELIA FRANCISCA CENTENO DA ROSACCQFA
CESAR AUGUSTO BRUNINGCCQFA
CICERO COELHO DE ESCOBARCCQFA
DANIELA BIANCHINICCQFA
Daniela Dalla ChiesaIFM
DIEGO DA SILVA ALVESCCQFA
EDER JOAO LENARDAOCCQFA
EDUARDO FONTES HENRIQUESIFM
ELICIANA SIAS ALDRIGHIIFM
ELIÉZER QUADRO ORESTECCQFA
GELSON PERINCCQFA
GEONIR MACHADO SIQUEIRACCQFA
GLENIO AGUIAR GONCALVESIFM
GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZCCQFA
HELLEN NUNES DE FARIASFAT
JANICE NERYIFM
JOEL PAVANIFM
JOSEANE DA SILVA PORTOIFM
KARINA LOTZ SOARESCCQFA
LESLIE DARIEN PEREZ FERNANDEZIFM
LUIZ HENRIQUE RONCHICENG
MARIANA ANTUNES VIEIRACCQFA
MATHEUS LEMOS DE PERESIFM
MAURICIO BRAGA DE PAULAIFM
PEDRO LOVATO GOMES JARDIMIFM
RAQUEL GUIMARAES JACOBCCQFA
RICARDO FREDERICO SCHUMACHERCCQFA
ROBSON DA SILVA OLIBONICCQFA
RODRIGO GARCIA VELHOCCQFA
RUI CARLOS ZAMBIAZICCQFA
SILVIA MARIA BRAHM ARAUJOIFM
Vicente Becker de AzevedoFAEM
WILHELM MARTIN WALLAUCCQFA
WILLIAM PERESCCQFA
WILLIAN SILVA BARROSIFM
WILSON SIMEONI JUNIORIFM

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100045 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: MATHEUS LEMOS DE PERES
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50XX
11:40XX
12:30
T65028
0100301 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: JOSEANE DA SILVA PORTO
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T75036
1640006 - DESENHO TÉCNICOProfessor responsável pela turma: Vicente Becker de Azevedo
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50) QUA (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M13021
1650085 - QUÍMICA GERALProfessor responsável pela turma: EDER JOAO LENARDAO
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T14420
1650085 - QUÍMICA GERALProfessor responsável pela turma: CICERO COELHO DE ESCOBAR
SEX (14:00-14:50) SEX (14:50-15:40) SEX (16:00-16:50) SEX (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T2738
1650086 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALProfessor responsável pela turma: EDER JOAO LENARDAO
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40) SEG (11:40-12:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40X
12:30
P11513
1650086 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALProfessor responsável pela turma: ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLI
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
P31211
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100302 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: Daniela Dalla Chiesa
Professor Regente: MAURICIO BRAGA DE PAULA
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50) QUA (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T51531
0090113 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: PEDRO LOVATO GOMES JARDIM
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T32032
1650103 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Professor responsável pela turma: ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOS
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
T1541
1650102 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOS
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
P1211
1650102 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOS
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
P2212
1650102 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: ADRIANA CASTRO PINHEIRO
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
P359
0170067 - QUÍMICA ORGÂNICA IProfessor responsável pela turma: GELSON PERIN
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T11111
3º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100303 - CÁLCULO 3Professor responsável pela turma: JANICE NERY
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T32511
0100226 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINI
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40) QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T11522
0090114 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: EDUARDO FONTES HENRIQUES
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T33023
D000827 - MINERALOGIAProfessor responsável pela turma: LUIZ HENRIQUE RONCHI
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M23011
1650088 - QUÍMICA INORGÂNICA 2Professor responsável pela turma: DANIELA BIANCHINI
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
T12015
1650089 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 2Professor responsável pela turma: DANIELA BIANCHINI
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) TER (11:40-12:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40X
12:30
P1128
1650089 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 2Professor responsável pela turma: DANIELA BIANCHINI
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
P209
0170041 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BProfessor responsável pela turma: DIEGO DA SILVA ALVES
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) SEG (16:00-16:50) SEG (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T12023
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100269 - EQUAÇÕES DIFERENCIAISProfessor responsável pela turma: GLENIO AGUIAR GONCALVES
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
T2156
0090115 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: JOEL PAVAN
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T21523
1650101 - FÍSICO-QUÍMICA 1Professor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T11019
0170043 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - BProfessor responsável pela turma: GEONIR MACHADO SIQUEIRA
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50) QUI (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T11010
0150103 - QUALIDADE NA INDÚSTRIA QUÍMICAProfessor responsável pela turma: CELIA FRANCISCA CENTENO DA ROSA
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
T11326
1650098 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICAProfessor responsável pela turma: RODRIGO GARCIA VELHO
Professor Regente: ADRIANE MEDEIROS NUNES
Professor Regente: ANDERSON SCHWINGEL RIBEIRO
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M2912
5º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0160015 - BIOQUÍMICAProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA SOARES CHAVES
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50X
11:40X
12:30
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M11517
1650091 - FÍSICO-QUÍMICA 2Professor responsável pela turma: ANDRE RICARDO FAJARDO
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T12044
1650028 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
P11213
D000634 - MATERIAIS POLIMÉRICOSProfessor responsável pela turma: RAQUEL GUIMARAES JACOB
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M11011
1650090 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL IProfessor Regente: MARIANA ANTUNES VIEIRA
Professor responsável pela turma: CICERO COELHO DE ESCOBAR
Professor Regente: ELIÉZER QUADRO ORESTE
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40X
12:30
M11315
0170066 - QUÍMICA ORGÂNICA EXPERIMENTALProfessor responsável pela turma: DIEGO DA SILVA ALVES
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
P1129
1650093 - QUÍMICA VERDEProfessor responsável pela turma: EDER JOAO LENARDAO
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T12012
6º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000509 - FÍSICO-QUÍMICA 3Professor responsável pela turma: ANDRE RICARDO FAJARDO
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T11515
1650029 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 2Professor responsável pela turma: ANDRE RICARDO FAJARDO
QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40) QUA (11:40-12:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40X
12:30
P149
1650100 - QUÍMICA AMBIENTALProfessor Regente: MARIANA ANTUNES VIEIRA
Professor responsável pela turma: RODRIGO GARCIA VELHO
Professor Regente: ELIÉZER QUADRO ORESTE
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
T11010
D000632 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL 2Professor Regente: RODRIGO GARCIA VELHO
Professor responsável pela turma: ANDERSON SCHWINGEL RIBEIRO
Professor Regente: ADRIANE MEDEIROS NUNES
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40X
12:30
M1109
7º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1700110 - ADMINISTRAÇÃOProfessor responsável pela turma: HELLEN NUNES DE FARIAS
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T13021
0170073 - OPERAÇÕES UNITÁRIASProfessor responsável pela turma: CELIA FRANCISCA CENTENO DA ROSA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50XX
11:40X
12:30
M11718
D001099 - TECNOLOGIA DE BIOPROCESSOS INDUSTRIAISProfessor responsável pela turma: CELIA FRANCISCA CENTENO DA ROSA
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M11717
D001103 - TECNOLOGIAS DE CONVERSÃO ENERGÉTICA DA BIOMASSAProfessor responsável pela turma: CICERO COELHO DE ESCOBAR
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
T12019
0150106 - TRATAMENTO DE ÁGUA E RESÍDUOS INDUSTRIAISProfessor responsável pela turma: CICERO COELHO DE ESCOBAR
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
M11921
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D001128 - Estágio Supervisionado TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
P1202
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1650017 - BIOTECNOLOGIA AMBIENTALProfessor responsável pela turma: CELIA FRANCISCA CENTENO DA ROSA
QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40) QUA (11:40-12:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40X
12:30
T11513
1650050 - MÉTODOS DE PREPARO DE AMOSTRAS P/ ANÁLISE ELEMENTARProfessor responsável pela turma: ANDERSON SCHWINGEL RIBEIRO
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M11715
1650106 - MÉTODOS FÍSICOS DE CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAISProfessor responsável pela turma: ANDRE RICARDO FAJARDO
SEG (16:00-16:50) SEG (16:50-17:40) SEG (17:40-18:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00X
16:50X
17:10
18:00
M1127

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALINE DE OLIVEIRA ALVES20172
ANDREW DUTRA DA CUNHA20172
ARIANA SILVEIRA LIMA20172
BRUNA DO NASCIMENTO BASSI20172
BRUNA FERNANDA SCHMITZ20172
Caroline Carapina Da Silva20171
CAROLINE GONCALVES DA COSTA20172
CAROLINE MARIA LIMA DE ALMEIDA20172
Caroline Nunes dos Santos20172
CLINEU CASTRO NETO20172
DIONAINE LUCENA NUNES20172
DOMINIQUE BRZOSKOWSKI CHAGAS20172
FILIPE LEAL TOMAZINO20172
GABRIELA GONCALVES ACOSTA20172
GABRIEL DA SILVA GOMES20172
GABRIELLE DE MATTOS DIAS20172
GREGORY HAX AMARAL20172
JENEFER HALL20172
KRIGOR BASTOS SILVA20172
LAILA VALERIO CONSTANTINO20172
LUCAS CORUJA VIEIRA20172
MARCELO DUARTE DUARTE20172
MARCELO MATIAS DECKER20172
PAULO EMILIO BONILLA LEMOS20172
RAFAEL SCHNEIDER SAUSEN20172
ROMINA PATRÍCIA FONSECA MOREIRA20171
TALIA BEHNEN MARTA20172
THAIS DE AMORIM ALVES20172
ALDELAINY MENEZES DA SILVA20162
ANA CAROLINE VINHOLES WACHHOLZ20162
ANA GABRIELE MASCARENHAS BITTENCOURTT20162
BRUNA CAETANO MOREIRA20161
BRUNA IEPSEN20161
CAROLINA FOLLMER20162
CRISTIELEN DOS SANTOS BANDEIRA20162
EDUARDA KNUTH GAYER20162
EMMANUEL SOUZA GARCIA20161
FELIPE TORRES NACHTIGALL20162
FERNANDA GARCIA PARKER20162
GEOVANA BARBARA MIRANDA20162
HENRIQUE PERES DA MOTA20162
JOAO MARCOS ANGHINONI20162
JOAO VICTOR SOARES DE JESUS20162
LARISSA BRISOLARA SILVA DA SILVA20162
LUCAS SIEBRA DE CARVALHO20162
LUDIMILLA KAROLINY SOARES DE ANDRADE20162
LUIZ HENRIQUE DAPPER20162
Maria Carolina da Silva Salomão20162
PAMELA PINTO POTENZA NUNES20162
ROBERTA PEREIRA DIAS20162
TAIANA KUHN BEHLING20162
Vera Regina Silveira de Matos20161
ANA CLAUDIA BEDUHN LUCKOW20152
CAMILA DOS SANTOS PINHEIRO20152
CHARLIE GUIMARAES GOMES20152
DANIELA HEIDEMANN MAILAHN20152
EMANUEL GOMES BERTIZZOLO20152
GUSTAVO BIERHALS BLODORN20152
JESSICA DA ROSA PORTO20152
KAUANE BORGES LAGES20152
LEONARDO DIAS DA FONSECA20152
LEONARDO NEGREIROS DA SILVA MENDES20152
LILIAN PERES DA SILVA20152
LUCAS DAS NEVES COLLARES20152
MAISA BORBA ORTIZ20152
MARCOS ANTONIO DA SILVA20152
MARIA ANTONIA SANTOS FLORES20152
MATHEUS DA SILVA GULARTE20152
MILENE CAMES GUIOT20152
WANDERSON DA SILVA RORIZ20152
YANKA ROCHA DE LIMA20152
ALINE SPECHT SIMONI20142
CAROLINA FERNANDA MEDEIROS JADALLA20142
CAROLINA MULLER CARDOSO20142
GUSTAVO GUTERRES PIRES20142
HENRIQUE AUDE VARGAS20141
JANAINA DO ROSARIO BRUM20142
JESSICA PATRICIA SEIDEL20142
JOYCE LONDERO PINHEIRO20142
LUAN FERREIRA PASSOS20142
MARCELO MARQUES VIEIRA20142
MARIA ROSA BELTRAME PONTEL20142
NATÁLIA JORGE BIELEMANN20142
SABRINA HARTER SCHERDIEN20142
SILVIA MOREIRA FERREIRA20142
ADRIANA IVEN HELING20132
ANNA LAURA BARBOSA LYKAWKA20132
ETIÉLEN MENA DE CARVALHO20132
EVELYN MAYER RAMOS20132
ILIZELI CORRÊA MARQUES20132
JOSÉ ILDO DOMINGUES PELIGRINOTI JÚNIOR20132
KELVIN SILVA DOS SANTOS20132
LUANA USZACKI KRUGER20132
MAICON FICK TEIXEIRA20132
MARCELO MARTINEZ FERNANDES20132
MARIANNE MOREIRA SANTOS DE MELO20132
MONALIZA DA COSTA20132
CAROLINE BOTELHO DA SILVA20131
CESAR EMILIANO HOFFMANN DA SILVA20131
EDUARDO DE SOUZA BARBOSA20122
GABRIELE DE OLIVEIRA PINTO20122
LAÍS ALVES VAZ20122
LUANE DOS ANJOS BERWALDT20122
MARIANA DA ROSA LEITE20122
NÁTALI DE OLIVEIRA ALVES20112
THAÍS DE OLIVEIRA BARÃO20092

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ADRIANA MACHADO DAS NEVES20082012
ALEXANDER OSSANES DE SOUZA20082012
BRUNA SILVEIRA PACHECO20082012
CAIO ERNANE SILVEIRA DE ALMEIDA20102012
CAMILA CORRÊA PEREIRA20082012
CAMILA FRANCINE PAES NUNES20082012
CAROLINE DUTRA CLASEN20102012
DAIANE CORREA DE SOUSA VELLAR20102012
DALAL JABER SULIMAN ABDULLAH AUDEH20102012
JOSÉ EDMILSON RIBEIRO DO NASCIMENTO20082012
LIDIANE WRUCH20082012
LUÍS FERNANDO BARBOSA DUARTE20082012
MAIÉLI CABREIRA SOARES20082012
MARCELO GUERREIRO CRIZEL20102012
MARIA EDUARDA CONTREIRA20082012
MARIELE BORKOWSKI RODRIGUES20082012
RENATA GONÇALVES LARA20092012
RODRIGO BORGES DA SILVA20082012
TAINARA PAULUS CALHEIRO20082012
BEATRIZ MÜLLER VIEIRA20092013
Bruna de Souza Goldani20092013
FABIELE COLLOVINI TAVARES20092013
JORDANA BORGES GRIEP20092013
LIANE KROLOW SOARES20102013
MARONY GARCIA GUTIERRES20102013
Renata Azevedo Balaguez20092013
RICHARD MACEDO DE OLIVEIRA20092013
ANDERSON THESING20092014
BARBARA BICHET DA ROCHA20112014
BRUNA MALAQUIAS JADO20122014
CAMILA ALVES PIEPER20122014
CHAYANE PORTO FLORES20092014
DAIANI SOARES MARQUES20122014
DEISE PÉRES DE MELLO20102014
DIOGO LA ROSA NOVO20102014
DIONESSA WINTER LEITZKE20122014
EMANOELLI RESTANI LOPES20122014
FELIPE ABREU DA SILVA20102014
GABRIELA TEIXEIRA DA SILVA20102014
GABRIELE DOS ANJOS BERWALDT20092014
JANAÍNA GARCIA TIMM20092014
LAURA MACHADO NEUTZLING20122014
PATRICK CARVALHO NOBRE20112014
PAULO ROBERTO PEREIRA DE LEÃO20102014
RODRIGO WEBBER20112014
THALITA FERNANDA BORGES DE AQUINO20132014
ANDRESSA BAPTISTA NÖRNBERG20112015
BIANCA WASKOW20112015
BRUNA GARCIA PAIVA20102015
CAROLINA COLARES ALVES20102015
DANIELA RODRIGUES ARAUJO20142015
DORIS SIPPEL DÖRR20102015
FRANCIELLE TEIXEIRA VENTURA20102015
GILSÂNIA TIMM20102015
JÉSSICA CASTRO NUNES20102015
JOSÉ EDUARDO GARCIA DUARTE20132015
KELI CRISTIANE GRACIOLA20132015
MÁRCIA SPECHT MARTINS20122015
MILENA RAFALSKI PACHECO20122015
Natalie da Silva Dummer20112015
Paola Bork Abib20112015
Renata Affonso Mano20112015
ROBERTA KRÜGER20112015
Rochelle Fonseca Duarte20142015
SANDY ARAUJO SILVA20112015
THAYLI RAMIRES ARAUJO20092015
THIAGO JACOBSEN PEGLOW20112015
EDMAR LUCERO RODRIGUES20102016
EDUARDO SANCHEZ BETIN20122016
GABRIELE CAMPBELL LINK20092016
GABRIEL PEREIRA DA COSTA20122016
GUILHERME EDUARDO STACH CORREA20142016
HELEN AFONSO GOULART20122016
IARA KARNOPP BUBOLZ20112016
INGRID RODRIGUES20122016
JAQUELINE FERREIRA DE SOUZA20122016
JULIANA PIZZOLATO DOS SANTOS20142016
MANOELA DO SACRAMENTO20122016
MATHEUS FERNANDES FILGUEIRAS20102016
RAFAELA BONINI DA SILVA20122016
VANESSA KOCH20122016
BIANCA THAIS DALBERTO20132017
CAMILA PORTO EBERSOL20102017
DIRCE TAINÁ TEIXEIRA DE OLIVEIRA20132017
JENNIFER DA SILVA20132017
NATHALIA BATISTA PADILHA20132017

Localização e contatos