Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Medicina Veterinária
CC (2014)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
510
Código e-MEC
1265854
Unidade
Faculdade de Veterinária
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido pela Portaria nº 206, de 22 de junho de 2016. Publicada no D.O.U de 23/06/2016.

Contextualização

O Curso tem por objetivo formar um Médico Veterinário capaz de participar do processo social dentro de uma perspectiva crítica, mediante o trabalho com os animais, seus produtos e relações, especialmente na produção de alimentos, profilaxia das doenças, saúde pública e promoção das comunidades rurais, buscando, desta forma, a melhor utilização dos recursos existentes e atuando como agente de transformação, no sentido de contribuir para o desenvolvimento da região e de sua população, na sua área de atuação profissional.

Objetivos

Perfil do Egresso

O Médico Veterinário formado pelo Curso de Medicina Veterinária da Universidade Federal de Pelotas deve ser capaz de participar do processo social dentro de uma perspectiva crítica mediante o trabalho com os animais, seus produtos e relações, especialmente na produção de alimentos, profilaxia das doenças, saúde pública e promoções das comunidades rurais, buscando a melhor utilização dos recursos existentes e atuando como agente de transformação, no sentido de contribuir para o desenvolvimento integral da população.

Competências e habilidades

Organização Curricular

http://wp.ufpel.edu.br/colegiadofvet/files/2009/06/organograma.pdf

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0040009ANATOMIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IObrigatória8136
0100265BIOESTATÍSTICAObrigatória468
0160003BIOQUÍMICA IObrigatória6102
0040026HISTOLOGIA IObrigatória468
0530013INICIAÇÃO VETERINÁRIAObrigatória234
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0040010ANATOMIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS II0040009 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IObrigatória8136
0160005BIOQUÍMICA II0160003 - BIOQUÍMICA IObrigatória6102
0020020FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS I0160003 - BIOQUÍMICA I0040009 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IObrigatória585
0040027HISTOLOGIA II0040026 - HISTOLOGIA IObrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0240030AGROSTOLOGIAObrigatória351
0090088BIOFÍSICAObrigatória351
0020021FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS II0020020 - FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS I0040010 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IIObrigatória585
0050032GENÉTICA ANIMAL0100265 - BIOESTATÍSTICAObrigatória468
0030017MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA BÁSICA0160005 - BIOQUÍMICA IIObrigatória6102
0240037NUTRIÇÃO E ALIMENTAÇÃO ANIMAL0160005 - BIOQUÍMICA IIObrigatória234
0180031SOCIOLOGIA RURALObrigatória234
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0180032ECONOMIA RURAL0180031 - SOCIOLOGIA RURALObrigatória234
0020022FARMACOLOGIA0160005 - BIOQUÍMICA II0020021 - FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IIObrigatória585
0240031MELHORAMENTO ANIMAL0050032 - GENÉTICA ANIMAL0240037 - NUTRIÇÃO E ALIMENTAÇÃO ANIMALObrigatória234
0530014PATOLOGIA GERAL VETERINÁRIA0040027 - HISTOLOGIA II0020021 - FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IIObrigatória6102
0520020SANEAMENTO0030017 - MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA BÁSICAObrigatória351
0510019SEMIOLOGIA0020021 - FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IIObrigatória6102
0220011TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL0160003 - BIOQUÍMICA IObrigatória585
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0520031EPIDEMIOLOGIA E ECOLOGIA0520020 - SANEAMENTOObrigatória468
0520021IMUNOLOGIA VETERINÁRIA0030017 - MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA BÁSICAObrigatória468
0030018PARASITOLOGIA0040010 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IIObrigatória7119
0510006PATOLOGIA CLÍNICA0510019 - SEMIOLOGIAObrigatória351
0530015PATOLOGIA ESPECIAL VETERINÁRIA0530014 - PATOLOGIA GERAL VETERINÁRIAObrigatória6102
0510016RADIOLOGIA0510019 - SEMIOLOGIAObrigatória351
0510020TERAPÊUTICA VETERINÁRIA0020022 - FARMACOLOGIAObrigatória468
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0520024DOENÇAS INFECCIOSAS0520031 - EPIDEMIOLOGIA E ECOLOGIA0520021 - IMUNOLOGIA VETERINÁRIA0510020 - TERAPÊUTICA VETERINÁRIA0530015 - PATOLOGIA ESPECIAL VETERINÁRIAObrigatória9153
0520023DOENÇAS PARASITÁRIAS0030018 - PARASITOLOGIA0510020 - TERAPÊUTICA VETERINÁRIA0520021 - IMUNOLOGIA VETERINÁRIA0520031 - EPIDEMIOLOGIA E ECOLOGIA0530015 - PATOLOGIA ESPECIAL VETERINÁRIAObrigatória7119
0240033ZOOTECNIA DE BOVINOS0240030 - AGROSTOLOGIA0240031 - MELHORAMENTO ANIMALObrigatória6102
0240038ZOOTECNIA DE EQÜINOS0160003 - BIOQUÍMICA IObrigatória351
0240034ZOOTECNIA DE OVINOS0240030 - AGROSTOLOGIA0240031 - MELHORAMENTO ANIMALObrigatória351
0240032ZOOTECNIA DE SUÍNOS0240031 - MELHORAMENTO ANIMAL0240037 - NUTRIÇÃO E ALIMENTAÇÃO ANIMALObrigatória351
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0180033ADM.PLANEJAMENTO EMPRESA AGROPECUÁRIA0180032 - ECONOMIA RURALObrigatória468
0510024CLÍNICA CIRÚRGICA I0510006 - PATOLOGIA CLÍNICA0510016 - RADIOLOGIA0510020 - TERAPÊUTICA VETERINÁRIAObrigatória6102
0510023CLÍNICA MÉDICA DE GRANDES ANIMAIS I0510006 - PATOLOGIA CLÍNICA0510016 - RADIOLOGIA0520023 - DOENÇAS PARASITÁRIAS0520024 - DOENÇAS INFECCIOSASObrigatória7119
0510022CLÍNICA MÉDICA DE PEQUENOS ANIMAIS I0510006 - PATOLOGIA CLÍNICA0510016 - RADIOLOGIA0520023 - DOENÇAS PARASITÁRIAS0520024 - DOENÇAS INFECCIOSASObrigatória585
0520025ORNITOPATOLOGIA0520024 - DOENÇAS INFECCIOSAS0520023 - DOENÇAS PARASITÁRIASObrigatória351
0510025TOXICOLOGIA E PLANTAS TÓXICAS0510006 - PATOLOGIA CLÍNICA0510016 - RADIOLOGIA0510020 - TERAPÊUTICA VETERINÁRIAObrigatória351
0240036ZOOTECNIA DE AVES0240031 - MELHORAMENTO ANIMALObrigatória351
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0510028CLÍNICA CIRÚRGICA II0510024 - CLÍNICA CIRÚRGICA I0510019 - SEMIOLOGIA0510016 - RADIOLOGIA0510006 - PATOLOGIA CLÍNICA0510020 - TERAPÊUTICA VETERINÁRIAObrigatória6102
0510027CLÍNICA MÉDICA DE GRANDES ANIMAIS II0510023 - CLÍNICA MÉDICA DE GRANDES ANIMAIS IObrigatória7119
0510026CLÍNICA MÉDICA DE PEQUENOS ANIMAIS II0510022 - CLÍNICA MÉDICA DE PEQUENOS ANIMAIS IObrigatória585
0530016FISIOPATOLOGIA DA REPRODUÇÃO0530014 - PATOLOGIA GERAL VETERINÁRIAObrigatória9153
9º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0530007ETICA PROFISSIONAL E VETERINARIA LEGAL0510025 - TOXICOLOGIA E PLANTAS TÓXICASObrigatória234
0180034EXTENSÃO RURAL0180033 - ADM.PLANEJAMENTO EMPRESA AGROPECUÁRIA0180031 - SOCIOLOGIA RURAL0180032 - ECONOMIA RURALObrigatória351
0520028INSPEÇÃO DE CARNES E DERIVADOS0220011 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL0510025 - TOXICOLOGIA E PLANTAS TÓXICAS0520023 - DOENÇAS PARASITÁRIAS0520024 - DOENÇAS INFECCIOSASObrigatória6102
0520027INSPEÇÃO DE LEITE E DERIVADOS0220011 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALObrigatória468
0520029INSPEÇÃO DE PESCADOS E DERIVADOS0220011 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL0510025 - TOXICOLOGIA E PLANTAS TÓXICAS0520023 - DOENÇAS PARASITÁRIAS0520024 - DOENÇAS INFECCIOSASObrigatória468
0530017OBSTETRÍCIA E GLÂNDULA MAMÁRIA0530016 - FISIOPATOLOGIA DA REPRODUÇÃOObrigatória468
0520030ZOONOSES ADM.SANITÁRIA SAÚDE PÚBLICA0220011 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL0510025 - TOXICOLOGIA E PLANTAS TÓXICAS0520023 - DOENÇAS PARASITÁRIAS0520024 - DOENÇAS INFECCIOSASObrigatória468
10º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D001013ESTÁGIO SUPERVISIONADOObrigatória600600
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D001012CLINICA MÉDICA DE EQUINOS0530015 - PATOLOGIA ESPECIAL VETERINÁRIA0510019 - SEMIOLOGIA0510006 - PATOLOGIA CLÍNICA0520023 - DOENÇAS PARASITÁRIAS0520024 - DOENÇAS INFECCIOSAS0510016 - RADIOLOGIA0510023 - CLÍNICA MÉDICA DE GRANDES ANIMAIS IOptativa7119
0520043COMPORTAMENTO E BEM-ESTAR DE CÃES E GATOSOptativa234
0520009CONTROLE DO CARRAPATOOptativa234
0530006FISIOPATOLOGIA DA REPRODUÇÃO APLICADA0530016 - FISIOPATOLOGIA DA REPRODUÇÃOOptativa6102
0240062GESTÃO AMB. RESÍD. ORG. GERADOS SIST. PROD. AGROPECUÁRIO0160003 - BIOQUÍMICA IOptativa468
0240008NUTRIÇÃO ANIMAL APLICADAOptativa585
0520018ORNITOPATOLOGIA APLICADA0520025 - ORNITOPATOLOGIAOptativa351
0510018PRÁT.CLÍNICA CIRÚRGICA PEQ.ANIMAIS0510019 - SEMIOLOGIA0510020 - TERAPÊUTICA VETERINÁRIA0510016 - RADIOLOGIA0510006 - PATOLOGIA CLÍNICAOptativa468
0510040PRÁT DIAGNÓSTICO P IMAGEM EM MED VETERINARIA0510016 - RADIOLOGIAOptativa468
0520010PRÁTICA EM LACTOLOGIAOptativa3102
0510033PRÁTICA EM RADIOLOGIA0510016 - RADIOLOGIAOptativa468
0510031PRÁTICA HOSPITALAR0510006 - PATOLOGIA CLÍNICA0510016 - RADIOLOGIA0510019 - SEMIOLOGIA0510020 - TERAPÊUTICA VETERINÁRIAOptativa468
0520012PRÁTICA INSPEÇÃO DE CARNES DERIVADOSOptativa6102
0520035PROGRAMA SANITÁRIOOptativa468
0520039SANIDADE DE AVES ORNAMENTAIS E SILVESTRESOptativa351
0520038SAÚDE E BEM ESTAR ANIMALOptativa234
0510029TERAPÊUTICA APLICADA À CLÍNICA0510023 - CLÍNICA MÉDICA DE GRANDES ANIMAIS I0510020 - TERAPÊUTICA VETERINÁRIAOptativa351
0520040VACINOLOGIA VETERINÁRIA0520021 - IMUNOLOGIA VETERINÁRIAOptativa234
0520032VIROLOGIA VETERINÁRIA0520021 - IMUNOLOGIA VETERINÁRIAOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ALBINO MAGALHAES NETOIB
ALTHEN TEIXEIRA FILHOIB
ANA PAULA NUNESIB
ANGELA MARIA FIORENTINIFAEM
ANTONIO JORGE AMARAL BEZERRAFAEM
AUGUSTO FRANTZ UBERTIIB
BERNARDO GARZIERA GASPERINFV
BRUNA DA ROSA CURCIOFV
CARINE DAHL CORCINIFV
CARLOS EDUARDO WAYNE NOGUEIRAFV
CESAR AUGUSTO BRUNINGCCQFA
CHARLES FERREIRA MARTINSFV
CLAUDIO DIAS TIMMFV
CLAUDIOMAR SOARES BRODFV
DANIELA ISABEL BRAYER PEREIRAIB
DEBORA CRISTINA NICHELLE LOPESFAEM
DECIO SOUZA COTRIMFAEM
DENISE CALISTO BONGALHARDOIB
EDUARDA HALLAL DUVALFV
EDUARDO GONCALVES XAVIERFAEM
EDUARDO SANTIAGO VENTURA DE AGUIARFV
ELIZA ROSSI KOMNINOUFV
ELIZA SIMONE VIEGAS SALLISFV
EVERTON FAGONDE DA SILVAFV
FABIANE BORELLI GRECCOFV
FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHNFV
Fábio Souza MendonçaFAEM
FABRICIO DE VARGAS ARIGONY BRAGAFV
FERNANDA DE REZENDE PINTOFV
FERNANDO DA SILVA BANDEIRAFV
FLAVIO SACCO DOS ANJOSFAEM
HEDEN LUIZ MARQUES MOREIRAIB
HELENICE GONZALEZ DE LIMAFV
IZABEL CRISTINA CUSTODIO DE SOUZAIB
JOSAINE CRISTINA DA SILVA RAPPETIFV
JOSIANE BONELFV
LUIZ FERNANDO JANTZEN GASPARFV
LYGIA MARIA DE ALMEIDAIB
MARGARIDA BUSS RAFFIFV
MARTIELO IVAN GEHRCKEFV
NADIA VELLEDA CALDASFAEM
NATACHA DEBONI CERESERFV
NIEDI HAX FRANZ ZAUKIB
OTONIEL GETER LAUZ FERREIRAFAEM
Ricardo Berteaux RobaldoIB
RITA DE CASSIA DOS SANTOS DA CONCEICAOFV
Rodrigo Casquero CunhaFAEM
ROGERIO FOLHA BERMUDESFAEM
STEFANI MACARIFAEM
THOMAZ LUCIA JUNIORFV
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFAEM

Turmas ofertadas em 2017 / 2

3º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0240030 - AGROSTOLOGIAProfessor responsável pela turma: Fábio Souza Mendonça
Professor Regente: STEFANI MACARI
Professor Regente: ROGERIO FOLHA BERMUDES
Professor Regente: OTONIEL GETER LAUZ FERREIRA
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M26057
0020021 - FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IIProfessor Regente: Ricardo Berteaux Robaldo
Professor Regente: NIEDI HAX FRANZ ZAUK
Professor responsável pela turma: DENISE CALISTO BONGALHARDO
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M36057
0050032 - GENÉTICA ANIMALProfessor responsável pela turma: HEDEN LUIZ MARQUES MOREIRA
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M36057
0030017 - MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA BÁSICAProfessor Regente: ALBINO MAGALHAES NETO
Professor responsável pela turma: DANIELA ISABEL BRAYER PEREIRA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M36028
0030017 - MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA BÁSICAProfessor Regente: ALBINO MAGALHAES NETO
Professor responsável pela turma: DANIELA ISABEL BRAYER PEREIRA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30
14:20
15:10
16:00X
16:50X
17:10
18:00
M46029
0240037 - NUTRIÇÃO E ALIMENTAÇÃO ANIMALProfessor Regente: EDUARDO GONCALVES XAVIER
Professor responsável pela turma: DEBORA CRISTINA NICHELLE LOPES
SEG (16:00-16:50) SEG (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T26057
0180031 - SOCIOLOGIA RURALProfessor responsável pela turma: ANTONIO JORGE AMARAL BEZERRA
SEX (14:00-14:50) SEX (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T56057
9º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0530007 - ETICA PROFISSIONAL E VETERINARIA LEGALProfessor responsável pela turma: FABIANE BORELLI GRECCO
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T25546
0180034 - EXTENSÃO RURALProfessor colaborador: DECIO SOUZA COTRIM
Professor colaborador: FLAVIO SACCO DOS ANJOS
Professor responsável pela turma: NADIA VELLEDA CALDAS
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) SEG (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M45546
0520028 - INSPEÇÃO DE CARNES E DERIVADOSProfessor responsável pela turma: EVERTON FAGONDE DA SILVA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M42014
0520028 - INSPEÇÃO DE CARNES E DERIVADOSProfessor responsável pela turma: EVERTON FAGONDE DA SILVA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M52016
0520028 - INSPEÇÃO DE CARNES E DERIVADOSProfessor responsável pela turma: EVERTON FAGONDE DA SILVA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M62016
0520027 - INSPEÇÃO DE LEITE E DERIVADOSProfessor Regente: NATACHA DEBONI CERESER
Professor responsável pela turma: HELENICE GONZALEZ DE LIMA
Professor Regente: CLAUDIO DIAS TIMM
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M73022
0520027 - INSPEÇÃO DE LEITE E DERIVADOSProfessor Regente: NATACHA DEBONI CERESER
Professor responsável pela turma: HELENICE GONZALEZ DE LIMA
Professor Regente: CLAUDIO DIAS TIMM
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50) QUI (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M83024
0520029 - INSPEÇÃO DE PESCADOS E DERIVADOSProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA DOS SANTOS DA CONCEICAO
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) SEX (14:00-14:50) SEX (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M53019
0520029 - INSPEÇÃO DE PESCADOS E DERIVADOSProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA DOS SANTOS DA CONCEICAO
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) SEX (14:00-14:50) SEX (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M63128
0530017 - OBSTETRÍCIA E GLÂNDULA MAMÁRIAProfessor colaborador: ELIZA ROSSI KOMNINOU
Professor responsável pela turma: CARINE DAHL CORCINI
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M33022
0530017 - OBSTETRÍCIA E GLÂNDULA MAMÁRIAProfessor Regente: ELIZA ROSSI KOMNINOU
Professor responsável pela turma: CARINE DAHL CORCINI
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) SEX (16:00-16:50) SEX (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M43024
0520030 - ZOONOSES ADM.SANITÁRIA SAÚDE PÚBLICAProfessor Regente: FERNANDO DA SILVA BANDEIRA
Professor Regente: FERNANDA DE REZENDE PINTO
Professor Regente: FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHN
Professor responsável pela turma: CLAUDIOMAR SOARES BROD
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
M53023
0520030 - ZOONOSES ADM.SANITÁRIA SAÚDE PÚBLICAProfessor responsável pela turma: CLAUDIOMAR SOARES BROD
Professor Regente: FERNANDO DA SILVA BANDEIRA
Professor Regente: FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHN
Professor Regente: FERNANDA DE REZENDE PINTO
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40) TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M63024

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADILSON CAMPOS MATIAS20162
ADRIANA FATIMA LIMA MORAIS20162
ALAN BRUNO FERREIRA20162
ALINE LEMES DE MATOS20162
ANA LETICIA DE SOUZA20162
ANTONIO GABRIEL SOARES20162
BERNARDTHY BELLARMINO WEBERY20162
BRENDA ROCHA SILVA20162
BRUNA JANAINA LEANDRO DOS SANTOS20162
BRUNO ALMEIDA SOUSA20162
CAROLAINE GARCIA DE MATTOS20162
CLAUDIO NASCIMENTO DA SILVA20162
DANIELA ANDRADE SILVA20162
DANIEL FERREIRA RIBEIRO20162
DANIELLE SILVA OLIVEIRA20162
DARA CAROLINA BALBINOT20162
DENISE MALINSKI FIORESI20162
DENISE SA SANTOS20162
DIEGO HENRIQUE DOS SANTOS DIAS20162
EDILLY JOSE RODRIGUES BARBOSA20162
ELIANE MARTINS20162
ELIAS RODRIGUES20162
ELISA CARVALHO DUMER20162
EVANDRO BEZERRO20162
EVERTON LUIS SOARES20162
EZEQUIEL GONCALVES MOREIRA20162
FELIPE FERREIRA DA ROSA20162
FELIPE VEDOVATTO20162
GLEIZER POLIANA DA SILVA DOS SANTOS20162
HENRIQUE RUDELL LAGEMANN20162
HORTAGNAN SILVA CHAVES20162
JANISON DA SILVA SOUZA20162
JÉRICON CHAVES ROMANO20162
JOSE ITAMAR DE ARRUDA BRIZOLLA20162
JOSE WILK DOS SANTOS TELES20162
KATARYNE DOS SANTOS SILVA20162
KELEN MARIA TEIXEIRA DO AMARAL20162
LETICIA PELLENZ20162
LILIANE MARTINS20162
LUANA CATARINA FERREIRA RIBEIRO20162
MAICON DA SILVA SOARES20162
MARLON HAHN HENCES20162
NATA KALEBE DOS ANJOS MORAES20162
NATAN HERMES20162
OLISVALDO MOISES MORAES20162
PAMELA CRISTINA ANDRIOLI MACHADO20162
PATRICIA GABRIELA DE ARAUJO INGLES20162
PATRICK GUILHERME FERNANDES DE MORAES20162
PAULO CESAR ANTUNES20162
ROSICLEIA SANTOS SOUZA20162
SABRINA APARECIDA DE SOUZA20162
VANESSA ALVES PIRES20162
VANESSA DA SILVEIRA PEREIRA20162
WELITON WILHAN DE QUADROS20162
WEMERSON DOS SANTOS BUFFON20162
WESLAYNE DE OLIVEIRA COELHO MOREIRA20162
WESLLE JOSE DA SILVA20162
ADÃO JONATHA DA SILVA ALVES20131
ALAN MAURER20131
ALEXSANDRO ALVES20131
ANTONIO CARLOS FREITAS DE LIMA20131
BELNI SPERLUK BELMONTE20131
BRUNO SILVA JUSTINO20131
CLEITON CONCEIÇÃO ALMEIDA20131
CLEITON DE ALMEIDA DOS SANTOS20131
CLEVERSON DEOCLICIANO DE TOLEDO20131
CRISTIANE COUTINHO DA COSTA20131
DANIEL LUCAS MORAIS VILASBOA20131
DELVÂNIA GONÇALVES DA SILVA20131
EDERSON DOS SANTOS20131
ELIELSON NUNES PEREIRA20131
EVELLIN ALINE DE SOUZA GOMES20131
FERNANDO VIEIRA DA SILVA20131
FLÁVIA BÁRBARA RIBEIRO20131
GIOVANA PAULA PIVOTTO20131
GISLAINE EDICELI DA COSTA RAMOS20131
INDIANA DOS SANTOS MAIA20131
JACKELINE VIEIRA LIMA20131
JEFERSON LUCAS BUACOVSKI20131
JÚLIO CÉSAR GARROSO DE ALMEIDA20131
LAÉRCIO ANTÔNIO RIBAS20131
LARISSA NATALIA KOESTER20131
LUCAS ALFREDO DE CARVALHO BARTOSKI20131
LUCAS DE MOURA20131
LUIS CARLOS ROCHA20131
LUIS CARLOS RODRIGUES MOREIRA DA SILVA20131
MAGNA FABRÍCIA BRASIL SAVELA20131
MARCIO BRACHAK20131
MARCO ANTONIO HEILMANN FRAGATA20131
MORGANA LUCHESE20131
NATIELE ISAURA DE ALMEIDA VEECK20131
NIEVERSON VICENTIN PERSIO20131
OBERDAN DE WITT20131
PAULO CLEBER LUNCKS DE ALMEIDA20131
RAITINELLY FERNANDA ALEGRE DA SILVA20131
RITIELI DOS SANTOS TEIXEIRA20131
ROGES CARLOS ASCHI20131
THAÍS ESTERCIO20131
THIAGO LUIS BOMJARDIM GUEDES20131
TIAGO JOSÉ CAZARIN20131
UDSON GUSTAVO SILVA GONÇALVES20131
WILHAN GOMES DE OLIVEIRA20131
WILTON VENTUROSO ALMEIDA20131

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ADRIANE DE SOUZA OLIVEIRA20112015
AFONSO CAMPOS SOUZA20112015
ALESSANDRA MORAIS SILVA20112015
ALEX DE SOUZA OLIVEIRA20112015
ANDERSON CARLOS FREY20112015
CESAR NEIMAR MAMBRINI20112015
CLEUZA KUHN20112015
CLODOALDO LERIAS DE OLIVEIRA20112015
CRISTIANE FERNANDES20112015
CRISTIANO ZANETTE20112015
CRISTINA DE FRAGAS20112015
DANIELA APARECIDA MOREIRA20112015
DIEGO ROBSON BRUNETTO20112015
DIONATAS FEIRA DE BARROS20112015
DIVALCIR BRONOSKI PADILHA20112015
DJONES ROBERTO ZUCOLOTTO20112015
FABIANO DA ROSA VENANCIO20112015
FERNANDA HAACH DOS SANTOS20112015
FERNANDA TOMAZI20112015
FIDEL DE SOUZA PRETTO20112015
FLÁVIO BATISTA20112015
FRANCISCO MENDES COELHO20112015
GEOVANI DA SILVA20112015
GREISSON WILLIAM DA ROSA20112015
GUILHERME VIVIAN20112015
JESSIKA FERNANDA BOEIRA20112015
JUCELIO BATISTA DE OLIVEIRA20112015
LEANDRO ALUISIO MARQUES20112015
LEANDRO MAI20112015
LINDOMAR DE WITT20112015
LODRIGO LEVINSKI20112015
MARCELO SANTOS DE MORAES20112015
MÁRCIO GOZZI20112015
MARCOS ANTONIO SAVELA20112015
MARIA MADALENA SILVA20112015
MARTA SANTOS DE MORAES20112015
NILVA TEREZINHA DE SOUZA MÜLLER20112015
PETERSON DEBONA20112015
RAQUEL VENANCIO20112015
ROBERTO EZEQUIEL PETROSKI20112015
ROSELI CANZAROLLI20112015
SILVIO BERTI20112015
TAINA DOS SANTOS ALBERTI20112015
VANDERLÃ FAGUNDES TASSO20112015
WAGNER TIAGO DOS SANTOS DOS SANTOS20112015

Localização e contatos