Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Museologia
CC (2016)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
5400
Código e-MEC
103270
Unidade
Instituto de Ciências Humanas
Coordenador
SARAH MAGGITTI SILVA
SiSU/ENEM (2017/1) - TOTAL: 30 (AC:15 L1:4 L2:2 L3:6 L4:3)
PAVE (2017/1) - TOTAL: 3 (AC:1 L1:0 L2:1 L3:0 L4:1)
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1158 de 21 de agosto de 2006.
Curso reconhecido pela Portaria nº 216 de 31/10/2012. Publicada no D.O.U. de 06/11/2012.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 628 de 23/06/2017. Publicada no D.O.U. de 26/06/2017.

Contextualização

A formação do museólogo supõe o domínio dos conteúdos da Museologia e a preparação para enfrentar com proficiência e criatividade os problemas de sua prática profissional, especialmente, aqueles que demandem intervenções em museus, centros de documentação ou informação , centros culturais, serviços ou redes de informação, órgãos de gestão do patrimônio cultural. Dentre as competências e habilidades dos graduados em Museologia, as específicas Compreender o Museu como fenômeno que se expressa sob diferentes formas, consoante sistemas de pensamento e códigos sociais; Interpretar as relações entre homem, cultura e natureza, no contexto temporal e espacial; Intervir, de forma responsável, nos processos de identificação, musealização, preservação e uso do patrimônio, entendido como representação da atividade humana no tempo e no espaço; Realizar operações de registro, classificação, catalogação e inventário do patrimônio natural e cultural; Planejar e desenvolver exposições e programas educativos e culturais.

Objetivos

Perfil do Egresso

O profissional a ser formado pelo Curso de Museologia deverá ser capaz de: Exercer ação cultural; Exercer ação social; Interferir no processo econômico; Agir sobre os processos políticos; Desenvolver conhecimento científico; Dessa forma, deverá ser um profissional apto ao planejamento e organização de museus, no ensino, pesquisa e extensão, de casas de cultura, de centros culturais, de centros de memória, de arquivos históricos, de ateliers de conservação e restauração, apto para a curadoria de exposições públicas e privadas e apto a prestar serviços aos deslocamentos de obras de arte e objetos históricos e científicos, tanto de entidades públicas como privada. Será capaz de cadastrar, organizar e promover tombamento de acervos artísticos e científicos, bem como de emitir parecer e laudos técnicos. Também estará habilitado a atuar junto às comunidades visando resgatar a memória local através de acervos existentes, promovendo ações propositivas para sustentabilidade e inclusão social.

Competências e habilidades

Organização Curricular

http://museologiaufpel.wordpress.com/cursogradecurricular/

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0790092HISTÓRIA DOS MUSEUS NO OCIDENTEObrigatória468
0790020INTRODUÇÃO À MUSEOLOGIAObrigatória468
0790091INTRODUÇÃO À SOCIOLOGIAObrigatória468
1320185LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Obrigatória468
0790022SEMINÁRIO TEMÁTICOObrigatória468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0790093DOCUMENTAÇÃO MUSEOLÓGICA I0790020 - INTRODUÇÃO À MUSEOLOGIAObrigatória468
1670020INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória468
0730919INTRODUÇÃO A FILOSOFIAObrigatória351
1440057PERCEPÇÃO VISUALObrigatória468
0790094TEORIA MUSEOLÓGICA0790020 - INTRODUÇÃO À MUSEOLOGIAObrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0010031BOTÂNICAObrigatória351
0790104CONSERVAÇÃO E PRESERVAÇÃO IObrigatória468
0790095DOCUMENTAÇÃO MUSEOLÓGICA II0790093 - DOCUMENTAÇÃO MUSEOLÓGICA IObrigatória468
1440058HISTÓRIA GERAL DA ARTEObrigatória234
0790013METODOLOGIAObrigatória468
0790096MUSEUS E NOVAS TECNOLOGIASObrigatória468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0120105ARQUITETURA DE MUSEUSObrigatória234
0620038ARQUITETURA DOS ESPAÇOS EXPOSITIVOSObrigatória234
1440059ARTE E CULTURA BRASILEIRA E LATINO-AMERICANAObrigatória468
0790105COMUNICAÇÃO EM MUSEUSObrigatória468
0790028CONSERVAÇÃO E PRESERVAÇÃO II0790104 - CONSERVAÇÃO E PRESERVAÇÃO IObrigatória468
1660050HISTÓRIA GERAL DO BRASILObrigatória468
0050100ZOOLOGIAObrigatória468
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0790014CIÊNCIA, DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA E MUSEUSObrigatória468
0790024EXPOGRAFIA IObrigatória468
1660051HISTÓRIA PLATINAObrigatória468
0110164ICONOGRAFIAObrigatória468
1710072TURISMO CULTURALObrigatória351
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0790103AÇÃO CULTURAL E EDUCAÇÃO EM MUSEUS IObrigatória468
0790026EXPOGRAFIA II0790024 - EXPOGRAFIA IObrigatória468
0790042GESTÃO DE MUSEUS0790093 - DOCUMENTAÇÃO MUSEOLÓGICA IObrigatória468
0790021MEMÓRIA E PATRIMÔNIOObrigatória468
0790097MUSEALIZAÇÃO DO PATRIMÔNIO ARQUEOLÓGICOObrigatória468
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0790099AÇÃO CULTURAL E EDUCAÇÃO EM MUSEUS II0790103 - AÇÃO CULTURAL E EDUCAÇÃO EM MUSEUS IObrigatória468
1440060ARTE E CULTURA POPULAR BRASILEIRAObrigatória468
0790098EXPOGRAFIA III0790026 - EXPOGRAFIA IIObrigatória468
0790106SEMINÁRIO DE PROJETO0790013 - METODOLOGIA0790026 - EXPOGRAFIA IIObrigatória468
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0790040ESTÁGIO0790026 - EXPOGRAFIA IIObrigatória12204
0790100SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO0790106 - SEMINÁRIO DE PROJETOObrigatória234
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0790027ACERVOS DE REGISTROS SONOROSOptativa351
1670021ANTROPOLOGIA, ICONOGRAFIA E MUSEOLOGIAOptativa468
0790035ARMARIA E HERÁLDICAOptativa234
0790033ARQUEOLOGIA E ACERVOS MUSEAISOptativa468
0110077ARTE DECORATIVAOptativa468
0790088CULTURA ESCRITA E DOCUMENTOOptativa468
1310026ESPANHOL INSTRUMENTALOptativa468
0790101ETNOMUSEOLOGIA Optativa468
1310039FUNDAMENTOS DE LATIMOptativa234
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
1310038LÍNGUA ESTRANGEIRA INSTRUMENTAL - FRANCÊSOptativa468
1310403LÍNGUA ESTRANGEIRA INSTRUMENTAL - INGLÊSOptativa468
0790031NUMISMÁTICA E FILATELIAOptativa234
0050070PALEONTOLOGIAOptativa351
0790102SEMINÁRIO TEMÁTICO IIOptativa468
0790015TIPOLOGIA DE MUSEUSOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ANA INEZ KLEINICH
CARLA RODRIGUES GASTAUDICH
CELINA MARIA BRITTO CORREAFAURB
CLARICE REGO MAGALHAESCA
CLAUDIA TURRA MAGNIICH
DANIEL MAURICIO VIANA DE SOUZAICH
DIEGO LEMOS RIBEIROICH
JAQUELINE DA SILVA PEGLOWFAURB
JOAO MANUEL CASQUINHA MALAIA SANTOSICH
JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLESIB
JULIANE CONCEICAO PRIMON SERRESICH
LUIS EDUARDO XAVIER RUBIRAIFISP
MARIA LETICIA MAZZUCCHI FERREIRAICH
MARI LUCIE DA SILVA LORETOCA
MARINES GARCIAIB
NORIS MARA PACHECO MARTINS LEALICH
PEDRO LUIS MACHADO SANCHESICH
REJANE FLOR MACHADOCLC
Rita Juliana Soares PoloniICH
SARAH MAGGITTI SILVAICH
TAIANA PITREZ TAGLIANIFAURB
TATIANA AIRES TAVARESCDTEC

Turmas ofertadas em 2017 / 2

2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0790093 - DOCUMENTAÇÃO MUSEOLÓGICA IProfessor responsável pela turma: NORIS MARA PACHECO MARTINS LEAL
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T14014
1670020 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T13024
0730919 - INTRODUÇÃO A FILOSOFIAProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO XAVIER RUBIRA
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
T14027
1440057 - PERCEPÇÃO VISUALProfessor responsável pela turma: CLARICE REGO MAGALHAES
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M13023
0790094 - TEORIA MUSEOLÓGICAProfessor responsável pela turma: SARAH MAGGITTI SILVA
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T14023
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0120105 - ARQUITETURA DE MUSEUSProfessor responsável pela turma: TAIANA PITREZ TAGLIANI
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T14024
0620038 - ARQUITETURA DOS ESPAÇOS EXPOSITIVOSProfessor responsável pela turma: JAQUELINE DA SILVA PEGLOW
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M14017
1440059 - ARTE E CULTURA BRASILEIRA E LATINO-AMERICANAProfessor responsável pela turma: MARI LUCIE DA SILVA LORETO
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T14028
0790105 - COMUNICAÇÃO EM MUSEUSProfessor responsável pela turma: DIEGO LEMOS RIBEIRO
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T14016
0790028 - CONSERVAÇÃO E PRESERVAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: SARAH MAGGITTI SILVA
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M13013
1660050 - HISTÓRIA GERAL DO BRASILProfessor responsável pela turma: JOAO MANUEL CASQUINHA MALAIA SANTOS
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T14031
0050100 - ZOOLOGIAProfessor responsável pela turma: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) SEG (16:00-16:50) SEG (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T13025
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0790040 - ESTÁGIOProfessor responsável pela turma: CARLA RODRIGUES GASTAUD
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
P1303

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Aline Nascimento dos Santos20171
Ariane Ferreira Clavijo20171
BEATRIZ HOBUS HARTWIG20171
CAROLINE SILVA DA COSTA20171
Catharina Gonçalves Mesa20171
CHAYANE LISE FERNANDES DE SOUZA20171
Clara Moreira Mesquita20171
EDUARDA GABRIELA AGRELLO AVILA20171
FELIPPE BEJARANO BAZI20171
Gabriela Gonçalves da Rosa Ferreira 20171
Gilson barboza20171
GIULIANA FIRMINA LUJAN DA SILVA20171
Israel Ramos Venancio20171
JESSICA OLIVEIRA DE AVILA20171
JHONE LUGAO LIMA20171
MAITH MALIMPENSA20171
MARIANA PORCIUNCULA NEUTZLING20171
MARTA REGINA BITTENCOURT MARQUES20171
Marta Rosane Possapp Tavares20172
NADINE MELLO PEREIRA20171
NARA REGINA FARIAS AVILA20171
Susana dos Santos Dode 20171
VINICIUS FARIA CRUZ20171
AMANDA FERREIRA DE GONCALVES20161
CAROLINA GOMES NOGUEIRA20161
Cristiele Santos de Souza20162
ELISA URCHNJAK HEPP20161
ELLEN DE SOUZA GUILHERME20161
EVERTON DE OLIVEIRA NORNBERG20161
JOICE PADILHA DE AVILA20161
LAURA ABELAIRA DA SILVA20161
Leandro Freitas Pereira20161
Lisiane Gastal Pereira20161
LUCAS MOURA BARBOZA20161
LUCIA MARIA TIMM MASKE20161
MARIANA BRAUNER LOBATO20161
MARIA WALESKA SIGA PEIL MARTINS20161
MARINA MONTEIRO NASCIMENTO20161
MARLENE DOS SANTOS DE OLIVEIRA20161
RODRIGO D AVILA GOMES20161
WILLIAM FELIPE KLUG BEHLING20161
ADRIELI CORREA TERRA20152
ALINE REGIANE DE JESUS MOTA20152
ANDRESSA ONARA DOS SANTOS20152
ARIANA APARECIDA COELHO COSTA20152
CAMILA DE MACEDO SOARES SILVEIRA20151
CARLISTON LIMA RIBEIRO20152
CRISTINA MEDEIROS SCHMALFUSS20152
DANILO AMPARO RANGEL20152
FERNANDA SOUZA RIBEIRO20152
GIOVANI VAHL MATTHIES20152
LUCAS LOBO POUEY20152
LUCIA HELENA FIALHO PEREIRA DA SILVEIRA20152
LUIZ SABINO PEREIRA NETTO20152
MAURICIO ANDRE MASCHKE PINHEIRO20152
MILENE SIQUEIRA MACEDO20152
MIRIA DA MOTA MANOEL20152
SAMILA DE FARIAS JACOB20152
THIAGO BARWALDT CARDOZO20152
Caio Nogueira Ghirardello20142
ERLECI SANTHES ESTEVES DE SOUZA20142
MICHELE SAMPAIO AMARAL20141
ANDRÉA CUNHA MESSIAS20132
GABRIELA CAVALHEIRO RODRIGHIERO20132
BRUINA LUIZI MACHADO DURAN20122
JOÃO PEDRO RODRIGUES DA CONCEIÇÃO20111

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANDRÉIA DA FONSECA RODRIGUEZ20062010
AUGUSTO DUARTE GARCIA20062010
DARLENE BEDERODE DE AVILA DOS SANTOS20062010
EDER RIBEIRO OLIVEIRA20062010
GIOVANA GARCIA MARCON20062010
HELOISA HELENA DA SILVA FREITAS20062010
LETÍCIA ORACILDA ACOSTA PÔRTO20062010
LUCIANA SILVEIRA CARDOSO20062010
MATHEUS CRUZ20062010
NATHALIA SANTOS DA COSTA20062010
RAFAEL MACEDO ZITZKE20062010
SANDRA HALFEN SILVEIRA20062010
TACIANA ROCHA CASANOVA KURZ20062010
VANESSA BARROZO TEIXEIRA20062010
ALINE TAVARES DA SILVA20072011
ANA PAULA DA ROSA LEAL20072011
DANIELA SCHMITT20072011
HELEN KAUFMANN LAMBRECHT20072011
JOANA SOSTER LIZOTT20072011
LARISSA LYSAKOWSKI VENZKE20072011
Márcio Dillmann de Carvalho20072011
MARINA DUARTE GUTIERRE20072011
MORGANA DA SILVA CAMARGO20072011
PAULO DAVID PORTO FABRES TEIXEIRA20072011
RENATA CARDOZO PADILHA20072011
TIAGO GRAULE MACHADO20072011
ADRIANA SILVEIRA CARDOSO20082012
GUSTAVO STEIERNAGEL20062012
TAIMARA SCHEER KNUTH20082012
TALITA CORRÊA VIEIRA SILVA20072012
ANGÉLICA SOARES BOSENBECKER20092013
APARECIDA ROSTAND DUTRA20092013
FRANCIELEN BARBOSA SOARES GONÇALVES20092013
GILMAR GUTERRES ORTIZ20082013
HERON MOREIRA20092013
LUANA GONZALEZ BASSA20092013
LUHANA OLIVEIRA DE ARRUDA20092013
STEFANIE KOHN WINTER MENDES20092013
TATIANA CAETANO ROCHA20092013
VERLAINE FÁTIMA WAZENKESKI20092013
ADILSON DE OLIVEIRA FERREIRA20062014
ALICE SILVA DA CUNHA20102014
Caroline Dias de Oliveira20102014
ESTEFANY PEREIRA OLIVEIRA20102014
EVERTON LUÍS SOUZA LAUTENSCHLÄGER20092014
GABRIEL ACOSTA INSAURRIAGA20102014
ISABELA DA SILVA MAZZINI20082014
JANAÍNA VERGAS DA SILVA RANGEL20102014
JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHM20102014
JOSSANA PEIL COELHO20102014
KELEN VANESSA BORGES SILVEIRA20092014
LAURO CORRÊA BARBOSA20092014
Marcelo Lopes Lima20102014
MARISTELA TAVARES PETERS20132014
RENATA BRIÃO DE CASTRO20102014
Sheila Bárbara Padilha Fleming20092014
TAINA DE LIMA PEREIRA20092014
BETTINA AFONSO GARCIA20112015
Daiane Insaurriaga Botelho de Souza20112015
ELIANA MENEZES DE SOUZA20112015
JULIANA SABRINE BRAGA ULGUIM20112015
LETICIA COUTO CASANOVA20112015
MARIANA BOUJADI MARIANO DA SILVA20112015
MARLENE MATOS DA FONSECA20112015
Patrícia Cristina da Cruz Sá20112015
PATRÍCIA FERNANDES MATHIAS MORALES20112015
MÁRCIA CRISTIANE RODRIGUES20092016
SAMIRA SOUSA LOPES20112016
ÂNDERSON MOREIRA PASSOS20132017
CAROLINA DA MOTTA TAVARES20132017
CAROLINE PRIETTO20112017
GIZELE DOS SANTOS AMARO20102017
RAFAEL TEIXEIRA CHAVES20132017
ROCHELE VALENTE MOURA20122017

Localização e contatos