Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Engenharia Geológica
Enade (2014)3CPC (2014)3CC (2013)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
5600
Código e-MEC
113652
Unidade
Centro de Engenharias
Coordenador
AMILCAR OLIVEIRA BARUM
SiSU/ENEM (2017/1) - TOTAL: 45 (AC:30 L1:5 L2:1 L3:7 L4:2)
PAVE (2017/1) - TOTAL: 5 (AC:2 L1:1 L2:1 L3:0 L4:1)
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1602 de 15 de outubro de 2009.
Curso reconhecido pela Portaria nº 735 de 27/12/2013. Publicada no D.O.U. de 30/12/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 1097 de 24/12/2015. Publicada no D.O.U. de 30/12/2015.

Contextualização

O objetivo do curso de Engenharia Geológica é formar profissionais para atuar nas diversas atividades que competem a um engenheiro geológico, bem como, em programas de extensão e cursos de pós-graduação em áreas de pesquisa em geologia. Objetivos específicos -Oportunizar sólida formação em Engenharia Geológica e desenvolver a capacidade para buscar a atualização de conteúdos através da educação continuada, da pesquisa bibliográfica e do uso de recursos computacionais e internet; -Desenvolver atitude investigativa no aluno de forma a abordar tanto problemas tradicionais quanto problemas novos em Engenharia Geológica partindo de conceitos, princípios e fundamentais da física, matemática, química e da geologia; -Capacitar os egressos para atuarem em projetos de pesquisa em Engenharia Gelógica; -Desenvolver uma ética de atuação profissional que inclua a responsabilidade social e a compreensão crítica da ciência e da educação como fenômeno cultural e histórico; -Enfatizar a formação cultural e humanística, com ênfase nos valores éticos gerais e profissionais; -Incentivar e capacitar os egressos a apresentar e publicar os resultados científicos nas distintas formas de expressão.

Objetivos

Perfil do Egresso

Ser capaz de abordar, com atitude investigativa, tanto problemas tradicionais quanto problemas novos, e abordar fenômenos, do cotidiano e/ou de interesse puramente acadêmico, partindo de princípios e leis fundamentais, com preocupação quanto à forma de transmitir ideias, conceitos e teorias pertinentes; Ser capaz de criar em laboratórios ambientes que simulem as situações encontradas no desenvolvimento da ciência em geral e da Engenharia Geológica em particular, além de improvisar e criar novos experimentos fazendo uso da integração de seus conhecimentos em Engenharia Geológica, Química, Física e Computação Básica; O engenheiro geológico, em particular, deverá ainda ter habilidades específicas para atuar em projetos de pesquisa em engenharia geológica, habilidades estas desenvolvidas nas disciplinas de formação avançada em Engenharia Geológica e nas atividades de iniciação cientifica, além de ter uma sólida formação em cultura geral e humanidades; Possuir conhecimento sólido e atualizado em Engenharia Geológica. Em particular, deve ser um profissional com capacidade para buscar a atualização de conteúdos em Engenharia Geológica através da educação continuada, pesquisa bibliográfica e uso de recursos computacionais e internet; Ser capaz de manter uma ética de atuação profissional que inclua a responsabilidade social e a compreensão crítica da ciência e educação como fenômeno cultural e histórico.

Competências e habilidades

Organização Curricular

Total de créditos obrigatórios= O aluno deverá cursar 680 horas em disciplinas “optativas” e quatro disciplinas “livres” (272 horas). Total do curso= 3196 horas + 200 horas de atividades complementares = 3396 horas.

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640080ÁLGEBRA LINEARObrigatória468
1640014CÁLCULO AObrigatória6102
0800045CRISTALOGRAFIAObrigatória468
0800002GEOLOGIA GERALObrigatória6102
1640081GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória468
0800007INTRODUÇÃO A ENGENHARIA GEOLÓGICAObrigatória351
0800032QUÍMICA APLICADAObrigatória468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1110180ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória468
1640019CÁLCULO B1640014 - CÁLCULO AObrigatória6102
1640134DESENHO GEOLÓGICO0800002 - GEOLOGIA GERALObrigatória468
0090113FÍSICA BÁSICA I1640014 - CÁLCULO A1640080 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória468
0800040FÍSICO-QUÍMICA0800032 - QUÍMICA APLICADAObrigatória468
0800046MINERALOGIA0800045 - CRISTALOGRAFIAObrigatória468
1640127TOPOGRAFIA GERAL1640081 - GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640135CARTOGRAFIA1640127 - TOPOGRAFIA GERALObrigatória468
1640021EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A1640019 - CÁLCULO BObrigatória468
1640247FENÔMENOS DE TRANSPORTE0800040 - FÍSICO-QUÍMICAObrigatória468
0090117FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I0090113 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória234
0800145FÍSICA PARA ENGENHARIA II1640019 - CÁLCULO BObrigatória585
1640136GEODÉSIA1640127 - TOPOGRAFIA GERALObrigatória468
0800048PETROLOGIA ÍGNEA0800046 - MINERALOGIAObrigatória468
0800047SEDIMENTOLOGIA0800046 - MINERALOGIAObrigatória234
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640130ADMINISTRAÇÃOObrigatória351
1640131ELETRICIDADE E MAGNETISMO0800145 - FÍSICA PARA ENGENHARIA IIObrigatória468
0800015GEOMATEMÁTICA I1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória468
1640246MECÂNICA DOS FLUIDOS1640247 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória468
1640129METODOLOGIA DE PESQUISAObrigatória234
0800004PALEONTOLOGIA I0800047 - SEDIMENTOLOGIAObrigatória468
0800033PETROLOGIA SEDIMENTAR0800047 - SEDIMENTOLOGIA0800048 - PETROLOGIA ÍGNEAObrigatória468
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640078CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕESObrigatória468
1640132ECONOMIAObrigatória234
0800012ESTRATIGRAFIA0800004 - PALEONTOLOGIA I0800033 - PETROLOGIA SEDIMENTARObrigatória468
0800039GEOMATEMÁTICA II0800015 - GEOMATEMÁTICA IObrigatória468
1640190HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOS0960020 - MECÂNICA DOS FLUIDOSObrigatória351
1640140HIGIENE E SEGURANÇA DO TRABALHOObrigatória351
1640097MECÂNICA GERAL1640131 - ELETRICIDADE E MAGNETISMOObrigatória468
0800017SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS I1640135 - CARTOGRAFIAObrigatória468
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640133ELETROTÉCNICAObrigatória468
0800037GEOLOGIA ESTRUTURAL1640097 - MECÂNICA GERAL0800012 - ESTRATIGRAFIAObrigatória468
0800051GEOLOGIA HISTÓRICA0800012 - ESTRATIGRAFIAObrigatória351
0800023GEOMORFOLOGIA E GEODIVERSIDADE0800012 - ESTRATIGRAFIAObrigatória585
0800052HIDROLOGIA1640190 - HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOS0960020 - MECÂNICA DOS FLUIDOSObrigatória468
1640098MECÂNICA DOS SÓLIDOS1640097 - MECÂNICA GERALObrigatória468
0800049MECÂNICA ESTRUTURAL E RESISTÊNCIA MATERIAIS1640097 - MECÂNICA GERALObrigatória468
0800034PETROLOGIA METAMÓRFICA0800012 - ESTRATIGRAFIAObrigatória468
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0800053DEPÓSITOS MINERAIS0800023 - GEOMORFOLOGIA E GEODIVERSIDADE0800037 - GEOLOGIA ESTRUTURALObrigatória468
0800055GEOLOGIA DO BRASIL0800051 - GEOLOGIA HISTÓRICAObrigatória351
0800020GEOQUÍMICA0800025 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE0800034 - PETROLOGIA METAMÓRFICAObrigatória468
0800038GEOTECNIA E SONDAGENS0800049 - MECÂNICA ESTRUTURAL E RESISTÊNCIA MATERIAISObrigatória585
0800056HIDROGEOLOGIA I0800052 - HIDROLOGIA0800037 - GEOLOGIA ESTRUTURALObrigatória6102
1640137RECURSOS ENERGÉTICOS CARVÃO, ÓLEO E GÁS0800051 - GEOLOGIA HISTÓRICAObrigatória468
0800026SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS II0800017 - SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS IObrigatória6102
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640138MAPEAMENTO GEOLÓGICO I0800026 - SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS II0800053 - DEPÓSITOS MINERAIS0800020 - GEOQUÍMICA0800056 - HIDROGEOLOGIA IObrigatória10170
0800054MECÂNICA DAS ROCHAS0800038 - GEOTECNIA E SONDAGENSObrigatória468
0800057PROSPECÇÃO E PESQUISA MINERAL0800053 - DEPÓSITOS MINERAIS0800039 - GEOMATEMÁTICA IIObrigatória6102
1640191RECUPERAÇÃO DE ÁREAS DEGRADADAS0800038 - GEOTECNIA E SONDAGENS0800056 - HIDROGEOLOGIA I0800020 - GEOQUÍMICA1640137 - RECURSOS ENERGÉTICOS CARVÃO, ÓLEO E GÁSObrigatória468
9º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0800061CUBAGEM E AVALIAÇÃO DE JAZIDAS MINERAIS0800057 - PROSPECÇÃO E PESQUISA MINERALObrigatória6102
1640139MAPEAMENTO GEOLÓGICO II1640138 - MAPEAMENTO GEOLÓGICO IObrigatória468
0800058PROSPECÇÃO GEOFÍSICA0800057 - PROSPECÇÃO E PESQUISA MINERALObrigatória585
0800060PROSPECÇÃO GEOQUÍMICA0800057 - PROSPECÇÃO E PESQUISA MINERALObrigatória468
10º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0800133ESTÁGIO SUPERVISIONADO0800037 - GEOLOGIA ESTRUTURAL0800034 - PETROLOGIA METAMÓRFICAObrigatória10170
0800062TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOObrigatória6102
COMPLEMENTARES
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0800132ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar204
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0800075CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAISOptativa468
0800072CARTOGRAFIA AMBIENTALOptativa468
0800069DESMONTE DE ROCHASOptativa468
0800076EXPL. PROC. DE MINERAIS E ROCHAS ORNAMENTAISOptativa468
0800070FRAGMENTAÇÃO E CLASSIFICAÇÃO DE MINÉRIOSOptativa468
0800065GEOFÍSICA APLICADAOptativa468
0800156GEOLOGIA DO CARVÃOOptativa468
0800154GEOLOGIA DO PETRÓLEOOptativa6102
0800077GEOLOGIA DO RIO GRANDE DO SULOptativa468
0800064GEOPROCESSAMENTO AVANÇADOOptativa468
0800152GEOTECTÔNICAOptativa351
0800067HIDROGEOLOGIA IIOptativa6102
0800136INGLÊS TÉCNICO PARA GEOCIÊNCIASOptativa234
D001032INTRODUÇÃO AO USO DE GEOTERMIA NA GERAÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICAOptativa468
0800126LAVRA A CÉU ABERTOOptativa6102
0800071LEGISLAÇÃO MINERAL E AMBIENTALOptativa468
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
D000288MAPEAMENTO GEOLÓGICO-ESTRUTURAL 3DOptativa
0800079MAPEAMENTO GEOTÉCNICOOptativa468
0800044MICROPALEONTOLOGIAOptativa468
0800068MODELAGEM DE CORPOS HÍDRICOSOptativa468
0800041NOÇÕES DE GEOFÍSICAOptativa234
0800042PALEOECOLOGIAOptativa468
0800043PALEONTOLOGIA ESTRATIGRÁFICAOptativa468
0800127PEDOLOGIA E MECÂNICA DOS SOLOSOptativa468
0800157PETROLOGIA APLICADAOptativa468
0800150PROCESSAMENTO INTERPRETAÇÃO DADOS GEOFÍSICOSOptativa468
0800066PROCESSAMENTOS DE DADOS GEOFÍSICOSOptativa468
0800063SENSORIAMENTO REMOTO APLICADOOptativa468
0800153TÉCNICAS ANALÍTICAS APLICADAS A GEOCIÊNCIASOptativa468
0800078TÓPICOS ESPECIAIS EM ENGENHARIA GEOLÓGICAOptativa234
0800074VULNERABILIDADE E RISCO GEOTÉCNICOOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ADELIR JOSE STRIEDERCENG
ALEXANDRE FELIPE BRUCHCENG
ALINE RIBEIRO PALIGACENG
AMILCAR OLIVEIRA BARUMCENG
ANGELICA CIROLINICENG
ANTÔNIO ALVES DA SILVA JÚNIORCENG
ANTONIO CARLOS DA SILVA RAMOSCENG
BRUNO DE ALMEIDA GOETZECENG
CAMILE URBANCENG
CARLOS ALBERTO VAZ DE MORAIS JUNIORIFM
CARLOS EDUARDO ESPINOSACENG
CARLOS GUILHERME DA COSTA NEVESCENG
CRISTIANE SCHWARTZ VENZKECENG
DAVID JOZEF CORNELIUS DEBRUYNECENG
DOUGLAS LANGIE DA SILVAIFM
EURICO GUIMARAES DE CASTRO NEVESCENG
EVALDO RODRIGUES SOARESCENG
FERNANDA VAZ ALVES RISSOCENG
FERNANDO WULFF AL-ALAMCENG
GERMAN RAMON CANAHUALPA SUAZOCENG
GUILHERME JAHNECKE WEYMARCENG
JOSE WILSON DA SILVACENG
JÚLIA KRÜGER VIEIRACDTEC
JULIANA PERTILLE DA SILVACDTEC
KARLA XAVIER DE FIGUEIREDOCENG
LAERCIO DAL OLMO BARBOSACENG
LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIASCENG
LEANDRO FAGUNDESCENG
LEONARDO BETEMPS KONTZCENG
LETICIA TONETTOCENG
LUIS EDUARDO SILVEIRA DA MOTA NOVAESCENG
LUIZ HENRIQUE RONCHICENG
Marcelo SchrammCENG
MARCOS VALLE BUENOCENG
MARIO LUIZ LOPES DA SILVAIFM
MARISTELA BAGATIN SILVACENG
MAURIZIO SILVEIRA QUADROCENG
NATALIA LEMKECENG
PAOLA BRUNO ARABCENG
PAULO SERGIO KUHNIFM
RAFAEL CAVAGNOLIIFM
RICARDO GIUMELLI MARQUEZANCENG
RUBIA FLORES ROMANICENG
RUL MARTINS ANTUNESCENG
SONIA SOUZA FRANCO BRETANHACENG
SUZANA MARIA MORSCHCENG
VALMIR FRANCISCO RISSOCENG

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640080 - ÁLGEBRA LINEARProfessor responsável pela turma: LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIAS
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50XX
19:40XX
20:30
21:20
22:10
M11549
1640014 - CÁLCULO AProfessor responsável pela turma: CARLOS EDUARDO ESPINOSA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50X
17:10X
18:00
M11556
0800032 - QUÍMICA APLICADAProfessor responsável pela turma: ANTONIO CARLOS DA SILVA RAMOS
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M12017
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1110180 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: JÚLIA KRÜGER VIEIRA
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M93129
1640019 - CÁLCULO BProfessor responsável pela turma: LETICIA TONETTO
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10XX
16:00
16:50
17:10
18:00
M42238
1640134 - DESENHO GEOLÓGICOProfessor responsável pela turma: RICARDO GIUMELLI MARQUEZAN
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M14038
0090113 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: MARIO LUIZ LOPES DA SILVA
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T94028
0800040 - FÍSICO-QUÍMICAProfessor responsável pela turma: ANTONIO CARLOS DA SILVA RAMOS
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M14037
0800046 - MINERALOGIAProfessor responsável pela turma: DAVID JOZEF CORNELIUS DEBRUYNE
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M12518
0800046 - MINERALOGIAProfessor responsável pela turma: DAVID JOZEF CORNELIUS DEBRUYNE
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M22510
1640127 - TOPOGRAFIA GERALProfessor responsável pela turma: MARCOS VALLE BUENO
QUA (18:00-18:50) QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50
17:10X
18:00
18:50X
19:40X
20:30X
21:20
22:10
M12625
3º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AProfessor responsável pela turma: GUILHERME JAHNECKE WEYMAR
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M11030
0090117 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: DOUGLAS LANGIE DA SILVA
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
P4204
0090117 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: CARLOS ALBERTO VAZ DE MORAIS JUNIOR
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
P558
0800145 - FÍSICA PARA ENGENHARIA IIProfessor responsável pela turma: AMILCAR OLIVEIRA BARUM
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40X
12:30
M1156
1640136 - GEODÉSIAProfessor responsável pela turma: MARCOS VALLE BUENO
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M12520
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640130 - ADMINISTRAÇÃOProfessor responsável pela turma: LEONARDO BETEMPS KONTZ
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
T12827
1640131 - ELETRICIDADE E MAGNETISMOProfessor responsável pela turma: AMILCAR OLIVEIRA BARUM
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T12514
0800015 - GEOMATEMÁTICA IProfessor responsável pela turma: SONIA SOUZA FRANCO BRETANHA
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M12031
1640246 - MECÂNICA DOS FLUIDOSProfessor responsável pela turma: RUBIA FLORES ROMANI
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M12546
1640246 - MECÂNICA DOS FLUIDOSProfessor responsável pela turma: AMILCAR OLIVEIRA BARUM
SAB (08:00-08:50) SAB (08:50-09:40) SAB (10:00-10:50) SAB (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M22422
1640129 - METODOLOGIA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: LUIZ HENRIQUE RONCHI
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M12518
0800004 - PALEONTOLOGIA IProfessor responsável pela turma: SUZANA MARIA MORSCH
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M12521
0800033 - PETROLOGIA SEDIMENTARProfessor responsável pela turma: CAMILE URBAN
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M12522
5º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640078 - CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕESProfessor responsável pela turma: GERMAN RAMON CANAHUALPA SUAZO
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40) QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M12030
1640132 - ECONOMIAProfessor responsável pela turma: LEONARDO BETEMPS KONTZ
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
T12828
0800012 - ESTRATIGRAFIAProfessor responsável pela turma: CAMILE URBAN
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M12514
0800039 - GEOMATEMÁTICA IIProfessor responsável pela turma: SONIA SOUZA FRANCO BRETANHA
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M11517
1640190 - HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOSProfessor responsável pela turma: MARCOS VALLE BUENO
Professor Regente: AMILCAR OLIVEIRA BARUM
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M1258
1640140 - HIGIENE E SEGURANÇA DO TRABALHOProfessor responsável pela turma: LEANDRO FAGUNDES
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M14639
1640097 - MECÂNICA GERALProfessor responsável pela turma: AMILCAR OLIVEIRA BARUM
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M11518
0800017 - SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS IProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE FELIPE BRUCH
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M11225
6º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640133 - ELETROTÉCNICAProfessor responsável pela turma: EURICO GUIMARAES DE CASTRO NEVES
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M12020
0800037 - GEOLOGIA ESTRUTURALProfessor Regente: PAOLA BRUNO ARAB
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M13030
0800051 - GEOLOGIA HISTÓRICAProfessor responsável pela turma: LAERCIO DAL OLMO BARBOSA
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
T11513
0800023 - GEOMORFOLOGIA E GEODIVERSIDADEProfessor responsável pela turma: DAVID JOZEF CORNELIUS DEBRUYNE
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50X
17:10
18:00
M12714
0800052 - HIDROLOGIAProfessor responsável pela turma: RICARDO GIUMELLI MARQUEZAN
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M12020
1640098 - MECÂNICA DOS SÓLIDOSProfessor responsável pela turma: FERNANDO WULFF AL-ALAM
Professor Regente: AMILCAR OLIVEIRA BARUM
SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50) QUA (16:00-16:50) QUA (17:10-18:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00XX
16:50X
17:10
18:00
M34540
0800034 - PETROLOGIA METAMÓRFICAProfessor responsável pela turma: DAVID JOZEF CORNELIUS DEBRUYNE
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M12514
7º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0800053 - DEPÓSITOS MINERAISProfessor responsável pela turma: LUIZ HENRIQUE RONCHI
TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50) QUI (16:00-16:50) QUI (17:10-18:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00XX
16:50X
17:10
18:00
M12626
0800055 - GEOLOGIA DO BRASILProfessor responsável pela turma: LAERCIO DAL OLMO BARBOSA
TER (17:10-18:00) TER (18:00-18:50) TER (18:50-19:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
18:50X
19:40
20:30
21:20
22:10
T12517
0800020 - GEOQUÍMICAProfessor Regente: DAVID JOZEF CORNELIUS DEBRUYNE
Professor responsável pela turma: LAERCIO DAL OLMO BARBOSA
TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) TER (11:40-12:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40X
12:30
T12522
0800038 - GEOTECNIA E SONDAGENSProfessor Regente: PAOLA BRUNO ARAB
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50X
17:10
18:00
M14032
0800056 - HIDROGEOLOGIA IProfessor responsável pela turma: RICARDO GIUMELLI MARQUEZAN
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M1157
0800026 - SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS IIProfessor Regente: ANGELICA CIROLINI
Professor responsável pela turma: ALEXANDRE FELIPE BRUCH
Professor Regente: LUIS EDUARDO SILVEIRA DA MOTA NOVAES
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50X
17:10X
18:00
18:50X
19:40
20:30
21:20
22:10
M12421
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0800054 - MECÂNICA DAS ROCHASProfessor Regente: PAOLA BRUNO ARAB
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M1159
0800057 - PROSPECÇÃO E PESQUISA MINERALProfessor responsável pela turma: LEANDRO FAGUNDES
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
T12512
1640191 - RECUPERAÇÃO DE ÁREAS DEGRADADASProfessor responsável pela turma: LEANDRO FAGUNDES
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M1159
9º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0800061 - CUBAGEM E AVALIAÇÃO DE JAZIDAS MINERAISProfessor responsável pela turma: LEANDRO FAGUNDES
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50X
17:10X
18:00
M11818
0800058 - PROSPECÇÃO GEOFÍSICAProfessor responsável pela turma: ADELIR JOSE STRIEDER
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40X
12:30
M12517
0800060 - PROSPECÇÃO GEOQUÍMICAProfessor responsável pela turma: ADELIR JOSE STRIEDER
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T12518
10º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0800133 - ESTÁGIO SUPERVISIONADOP155
0800062 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOM377
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0800127 - PEDOLOGIA E MECÂNICA DOS SOLOSProfessor responsável pela turma: EVALDO RODRIGUES SOARES
TER (17:10-18:00) TER (18:00-18:50) TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
M11916
0800153 - TÉCNICAS ANALÍTICAS APLICADAS A GEOCIÊNCIASProfessor responsável pela turma: ANTONIO CARLOS DA SILVA RAMOS
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T12822

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANDRIELI VERLI MULLER20171
cintia couto de moura20171
Daniel Gaby de Carvalho20171
DIOGO SEPE ALEIXO20171
DOUGLAS ROGERIO KONRAD RENARD20171
EDUARDA OLIVEIRA DE SOUZA20171
EDUARDO SGANZERLA FERREIRA20171
Fabiana Islabão dos Santos20171
FELIPE VASCONCELOS PACHECO20171
Gabriel Henrique da Rosa20171
GEOVANA MARTINS MUNIZ20171
Giovanna Cristina de Brito gazola20171
HENIO MARCOS RIBEIRO FRANCA20171
ISRAEL BACHI20171
Joberio Maria dos Santos Filho20171
KARINA CASTILHOS RODRIGUES20171
LARISSA PEREIRA FARIA20171
Lucas dos Santos Rocha20171
LUIZA HENRIQUES DOS SANTOS20171
Marcel Eduardo de Souza Vicente20171
Marcele Gonzaga Guarenti20171
MARCELO DA SILVEIRA TORTOLERO ARAUJO LOURENCO20171
MARINA MÓL BESSA20171
Moyzés Sávio Gomes de Farias20171
NICOLLAS BARBOSA DE LIMA CARVALHO20171
PEDRO THOMAS SILVA DE OLIVEIRA20171
RAFAELA AMORIM MOREIRA20171
Rômulo Félix Nunes20172
TADEU BRAGA AREJANO20172
Vicente Becker de Azevedo20172
Victor Afonso Boian de Barros20171
VITOR MATEUS LOPES VARGAS20171
VIVIAN ELLEN FAZZERI DE ALBUQUERQUE TORRES OLIVEIRA20171
ABILIO PRUDENTE DA SILVA NETO20161
ADILSON APARECIDO DA SILVA20161
AMANDA MARQUES QUEIROGA20161
BETHANIA MACHADO FIGUEIREDO20161
BRUNO MATTOS VASQUEZ20161
CAROLINE IGNAT20161
CESAR AUGUSTO ALVES RODOLFO ESKILDESEN20161
DANIELE SILVEIRA DA ROSA20161
GABRIEL JUNQUEIRA JULIO20161
GEYSI CUSTODIO DA SILVA20161
Henrique Gotaldo Lemos Batista20161
IVANOR ZACHARIAS20161
JULIA RYDZ20162
LARISSA BOEMEKE KUHN20161
LARISSA SIMON SCHILLIM20161
LENON SILVA DE OLIVEIRA20161
LUCAS BRUM SALOMAO20161
LUIS EUGENIO POSTAY FRIZZO20161
MARIANNA ELIZA FERREIRA CAVALCANTE20161
MARIEL IRRIBAREM LIERMANN20161
MARINA DIAS DUTRA20161
MARLON PERETTI HOFFMANN20161
MATEUS KNABACH EVALD20161
MILENA VENZKE KAADT20161
Miria Beatriz Silva Maciel20162
NATHALIA HUCH DUARTE20161
NELIO CARLOS DINIZ PERES20161
PEDRO DE ALBUQUERQUE PIASENTIM20161
RAFAELA OLIVEIRA TEODORO20161
REBECA ATAIDE MOURAO20161
RODRIGO ANTONIO DE FREITAS RODRIGUES20162
RODRIGO CORDEIRO DE ALMEIDA20161
SAMANTA ZEMNICAHAK20161
SUYANE GONCALVES DE CAMPOS20161
THAIS DE LEMOS PASSOS20161
THAYNA NUNES ALVES20161
THIERRY MENDES DOS SANTOS20161
VANESSA NUNES SCHERDIEN20161
VITORIA ELIAS DA CRUZ20161
ALBINA DOS SANTOS CORREA20151
ANDRE LIMA DA SILVA20151
ARIANE SALES SILVA20152
BENHUR PIRES MENEZES20152
BRUCE WILLIAM MACHADO PONTES20152
BRUNA MACHADO DA SILVA20152
CARLOS EDUARDO PEUKER FAGUNDES20152
CARLOS HENRIQUE GOMES TABARELLI20152
DAVI BARWALDT DUTRA20151
EDUARDA KUNDE COAN20152
EMANUELLE SOARES CARDOZO20152
ÉRICA PETERS RODRIGUES20152
FELIPE DEZAN CORREA20151
FELIPE MACHADO D AVILA20151
FRANCIELE BOTELHO PORTO20151
GABRIEL DA SILVA PONTES20152
INGRID GUALBERTA BARBOSA CHAVES20152
IURY SILVA MACIEL20151
JOHNY BARRETO ALVES20152
LUIZA COUTINHO PEREIRA20152
MARIANA SANTANA FALKOWSKI20151
MATHEUS ACOSTA FLORES20151
MATHEUS COSTA FRAULO20151
MAYARA PASSOS BERGMANN20151
NATHALIA CAMPOLINA MENDES20151
RAISSA DE ARAUJO SILVA FERRAZ20152
RAQUEL KRUGER20152
TACIANE VAZ DOS SANTOS20152
THAIS VIEIRA ELLER20152
TULIO CEZAR SILVA SOUZA GOMES20152
ULYSSES ALFREDO MUNARINI SARTORETTO20151
ALANA ROSALINI SANTOS PIRES20141
AMANDA DE SALES MAROTTA DA SILVA20141
AMANDA MORAIS GRABIN20142
ANNA PAULA MATTE20141
ANTONIO SILVA FERREIRA20141
BRENDA APARECIDA MARTINELI FRAGOSO20142
BRUNO PIEDRAS DA SILVEIRA20142
DANIELA BONETTO ROSA20142
DIEGO COSTA SILVA20141
EVANDER BARBOZA ALMEIDA20142
FELIPE CUNHA DA ROCHA20141
GABRIEL GIRARDI PAN20142
GUSTAVO SILVEIRA DA COSTA20141
JEAN DOS SANTOS PELISSOLI20142
JOAO MATEUS MARAO DOMINGUES20141
JONATAS GOMES SEBASTIAO20141
JULIA MILAGRES MIRANDA DA COSTA SANTOS20142
LEON DEVEREAU BORGES20141
MABEL DE ALMEIDA MUHAMMAD20142
MARCOS PHILLIPE GUIMARAES FARIA20141
MARINA LUIZA JORDAO MARTINS20141
Matheus da Silva Porto20142
MATHEUS SILVA DA MATA20142
MAUREN ESPINOSA GASPAR20142
NIARA GARCIA CARVALHO20142
RICHARD CORRÊA MOREIRA20142
TAINARA GODOY DE SOUZA20142
Tomás Dalpiaz Strieder20142
VERONICA REGINA DE ALMEIDA VIEIRA20141
VICTOR DE OLIVEIRA SCHNEIDER20142
VICTOR LUI DOMINGOS DINIZ CAMBRAIA20142
VIRGINIA STOQUETTI BECKER20142
YASMIM MOURAD OSHIRO20142
ANNA LETÍCIA DA MATA ARAÚJO20132
ARIELA DOS SANTOS BARBOSA20132
DIEGO SEVERO VIEIRA20132
DOUGLAS MAIKOW VERONA20132
FÁBIO AUGUSTO MARTINS20132
FLÁVIO GOULART BOM20132
GUILHERME COUTO MADRUGA20132
JAMILE IARA SEKULA20132
MARINA MACHADO20132
MIKAEL FREITAS RIBEIRO20132
RITA MARIA PUCINELLI FAGONDE20132
ATILA DA SILVA MARTINS20131
BRUNO DE OLIVEIRA KIMURA20131
ÉVERTON LENON DE JESUS SOUZA20131
GUILHERME NUNES VIEIRA20131
GUILHERME SCHIEFFERDECKER ROCHA20131
JORGE EDUARDO ZANCHI PERSSON20131
KELSILENE FERNANDA XAVIER20131
LETICIA SILVEIRA MARAFON20131
LUCAS BECKER LARIVOIR ESTEVES20131
LUCAS NASCIMENTO BRAGA20131
MARCIÉLE SIEGERT GOETZKE20131
MARIA CELINA MACIEL DE OLIVEIRA BOLIVAR PINTO20131
MARIANA ADÉLIA POLASTRINI MOREIRA20131
RAONI BRAGA AZEREDO20131
TAMIRES BOJJIS DA COSTA20131
THIAGO FEIJÓ BOM20131
VICTOR SABBI DA SILVA20131
VIRGÍNIA GAZOLA20131
ARGUS ZOBERTO A. C. V. L. L. DE SOUZA20122
AURELIO ALVES CARVALHO20122
EMANUELLE DA COSTA MONTEIRO20122
JOÃO GILBERTO WINCKLER ROSA20122
LUCAS FIRMINO DUTRA JUNIOR20122
MATHEUS CAVALCANTE DE ALBUQUERQUE MARANHÃO20122
THAYS FRANÇA AFONSO20122
BEATRIZ YANAGI MENDES DE MORAES20121
BRENO OTON SANTOS E CAMPOS20121
CATARINA RODRIGUES DO AMARAL20121
ELISANDRA HERNANDES DA FONSECA20121
FELIPE IVONEZ BORGES ALEXANDRE20121
FERNANDA LUZ DE FREITAS20121
GUILHERME ZANON ALVES DA MATA20121
LEO VIEIRA20121
PEDRO ANDRADE COELHO20121
RODRIGO DA SILVA TRENTIN20121
SAMUEL QUIROZ ANGELO20121
ALLAN FELIPE ROCHA DE SIQUEIRA20112
CAROLINE DOS SANTOS TABELIÃO20112
FERNANDA LUISA DA COSTA20112
IGOR BORGES ROCHA20112
JOÃO LUCAS ZARDO BONALDO20112
KESSLER LOPES DE SOUSA20112
LUCIANA DE ALMEIDA OLLÉ20112
MAURICIO HUMBERTO CHERUBIN20112
PAULO OTÁVIO NEVES CARDOZO20112
BÁRBARA GALETI20102
CAIO PEREIRA DE ALMEIDA20102
TANISE FERNANDES20102
TATYANE SALLES REIS20102
THIAGO FONSÊCA XAVIER20092

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ARTHUR ZIEBELL20082013
EMANUELE AMBROSI20082013
FILIPE LOPES ALBARNAZ20082013
MÍRIAM ZANOL REMDE20082013
RAFAEL FERNANDES E SILVA20082013
RENAN TEIXEIRA NOGUEIRA20082013
ALAN GREGORY JENISCH20082014
BRUNO DE ALMEIDA GOETZE20082014
EDIMUR GOMES COELHO20082014
FERNANDA LUFT DE SOUZA20082014
GUILHERME LAPINSKI20082014
JULIANO NUNES RODRIGUES20092014
LEANDRO FERNANDES DA SILVA20082014
LÍLIAN ROCKENBACH RAMOS20082014
MATHEUS FARIAS GRECCO20092014
MICHEL HATANO DE OLIVEIRA20082014
RAQUEL SILVA WETZEL20112014
RICARDO RADTKE DE SOUZA20092014
WESLLEN MORAES VÖLZ20092014
BRUNO SILVA DA FONTOURA20082015
JÉSSICA STERN BEHLING20092015
TALITA CABELERA DA SILVA20102015
ALLAN MAXCIMILLIAN BOM VIEIRA20112016
ANNELISE DE ALMEIDA VETROMILE LAPUENTE DOS SANTOS20092016
BRUNA KOPPE KRONHARDT20112016
DANIEL XIE WANG20112016
DÉBORA DE SÁ ANDRADE20112016
GÉSSICA LUZA PALUDO20092016
GUSTAVO MACHADO CYRILLO DA SILVA20092016
JOSÉ PEDRO PEREIRA BARCELLOS20092016
Lucas Schellin Fouchy20082016
MARTHINA KNIPPLING20092016
RUI SÉRGIO SARAIVA DUARTE JUNIOR20112016
THAIS CAROLINE MACKEY20102016
TUANY ALESSANDRA RODRIGUES20112016
VINICIUS FERREIRA GOMES20082016
BRUNA CAMILA SCHNEIDER20122017
BRUNO RUAS DE PINHO20122017
CÂNDIDA REGINA MÜLLER20122017
CECILE CHRISTINE VAN DER KALLEN20102017
DAGOBERTO JOSÉ ESQUINATTI20092017
DAILANA ESTER MAYER20122017
INGRID SILVA CORRÊA20112017
JULIANA MACIEL BICCA20102017
LÍGIA SOARES ENÉAS ALVES20102017
MARCELO ARRACHE ALVES20122017
MARIA EDUARDA FANTINI20122017
OTÁVIO PEREIRA DE LIMA20102017
PAOLA BASTOS REGO20112017
RÔMULO GRITTI SMOZINSKI20092017
YURI VON AMELN COELHO20102017

Localização e contatos