Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Biotecnologia
CC (2013)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
5700
Código e-MEC
113594
Unidade
Centro de Desenvolvimento Tecnológico
Coordenador
PRISCILA MARQUES MOURA DE LEON
SiSU/ENEM (2017/1) - TOTAL: 35 (AC:17 L1:4 L2:5 L3:6 L4:3)
PAVE (2017/1) - TOTAL: 4 (AC:2 L1:0 L2:1 L3:0 L4:1)
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1611 de 15 de outubro de 2009.
Curso reconhecido pela Portaria nº 736 de 27/12/2013. Publicada no D.O.U. de 30/12/2013.

Contextualização

O curso de graduação em Biotecnologia (G.Biotec) foi proposto em 2006 por professores e colaboradores do Centro de Biotecnologia (Cenbiot) da UFPel, e criado através do REUNI, em outubro de 2007. A primeira turma a dar início as atividades do novo curso teve a oportunidade de acesso a partir do processo seletivo de inverno 2008, com início das aulas em agosto. A Biotecnologia da UFPel é uma área já consolidada. Os cursos de Mestrado e Doutorado em Biotecnologia estão entre os melhores do País e reconhecidos pela Capes. A G.Biotec da Universidade Federal de Pelotas, tem por objetivo formar profissionais capazes de utilizar as ferramentas, princípios e conceitos da moderna Biotecnologia visando a geração de novos produtos e processos através da utilização de organismos vivos. A biotecnologia agora faz parte do Centro de Desenvolvimento Tecnológico da UFPel.

Objetivos

O Curso de graduação em Biotecnologia da Universidade Federal de Pelotas tem por objetivo formar profissionais capazes de utilizar as ferramentas, princípios e conceitos da moderna biotecnologia visando à geração de novos produtos e processos biológicos nas áreas de saúde humana, agropecuária e biotecnologia industrial. Ofertando aos estudantes condições interdisciplinares  e instigando a curiosidade científica ao longo de sua formação acadêmica.

 

Perfil do Egresso

Apesar de não existirem Diretrizes Curriculares Nacionais definidas para o Curso de Bacharelado em Biotecnologia, espera-se que o egresso formado pela Universidade Federal de Pelotas seja um profissional com sólida formação básica, científica e tecnológica, que lhe permita planejar, executar e interpretar os resultados da aplicação das técnicas da moderna biotecnologia referentes a diagnóstico e desenvolvimento de produtos e processos a partir de moléculas ou células de natureza microbiana, animal ou vegetal, a fim de disponibilizar processos e produtos que garantam maior economia, eficácia e competitividade para seu uso social final, quer em atividades agropecuárias, bioindustriais e ligadas á saúde pública.
Também estará habilitado a trabalhar nas indústrias de base biotecnológica onde deverá desenvolver uma atitude permanente de investigação, com visão crítica sobre o uso, benefícios e limites da ciência. Deverá participar de discussões científicas, com um forte embasamento biotecnológico, desenvolvendo assim habilidades científicas e técnicas capazes de resolver problemas, levando em consideração as questões éticas.
Deverá coordenar e atuar inter e multidisciplinarmente em equipes de trabalho, sempre que exigido, embasando seus julgamentos e decisões técnico-cientifica-administrativa em critérios de rigor científico, como em referenciais éticos e legais; a manter-se atualizado, desenvolvendo ideias inovadoras e ações capazes de ampliar e aperfeiçoar seu campo de atuação. Deverá ser um promotor de pesquisa, desenvolvimento e inovação na área das ciências da vida, buscando aplicar seus conhecimentos em novos negócios empreendedores no campo da biotecnologia.
 

Competências e habilidades

a) Compreender e expressar buscando desenvolver a capacidade de interpretação de informações nas diferentes áreas da biotecnologia, permitindo sua transferência para outras situações;
b) Raciocinar logicamente utilizando o conhecimento de forma coerente para alcançar a síntese de diferentes áreas básicas da ciência buscando formar um entendimento mais amplo e construindo um conceito sólido em biotecnologia;
c) Compreender e repensar processo histórico de produção do conhecimento da biotecnologia referente a conceitos/princípios/teorias;
d) Criar por meio da análise lógica a capacidade de aplicar metodologia científica para o gerenciamento e execução de processos e técnicas.
e) Ser flexível e adaptar-se a novas ideias e situações divergentes sobre a importância da biotecnologia para a sociedade e relacionando-a a fatos, tendências, fenômenos ou movimentos da atualidade.
f) Decidir de forma autônoma sobre os conhecimentos científicos e tecnológicos já existentes, os relacionando à biotecnologia, após exame crítico e seleção por critérios de relevância, rigor e ética.
g) Levantar hipóteses frente aos diferentes processos biotecnológico sendo capaz de analisar um fato, um fenômeno ou um problema estabelecendo soluções.
h) Planejar, programar e projetar ações que visam geração de produtos ou processos.
i) Negociar na procura de uma solução que respeite valores e interesses recíprocos do ponto de vista éticos, sociais, ambientais, econômicos, epistemológicos.
j) Liderar projetos ou equipes sob princípios da ética, responsabilidade, justiça, participação, diálogo e solidariedade.
ntendida a formação como processo, configuram-se as competências e as habilidades como em contínua construção face às exigências e transformações da ciência e da sociedade. Para alcançar as competências serão trabalhadas diversas habilidades, através de atividades prático-teóricas, disciplinas optativas, atividades de iniciação científica que visam contribuir significativamente para que se abra uma gama maior de setores para a atuação do profissional egresso, não de forma pré-determinada, mas conforme interesse individual. 

Organização Curricular

A estrutura curricular do Curso de Bacharelado em Biotecnologia contempla e articula três grandes áreas do conhecimento biotecnológico, de forma interdisciplinar, distribuídas ao longo dos oito semestres: 
- Biotecnologia aplicada à Saúde Humana;
- Biotecnologia aplicada à Agropecuária;
- Biotecnologia aplicada à Bioindústria.
 Para garantir a permanente atualização do Projeto Pedagógico, provocando e estimulando o fazer pedagógico científico, a matriz curricular foi construída a partir de uma base mínima indispensável para a formação profissional, denominada de Núcleo Fixo, organizada em disciplinas obrigatórias (OB). O aluno terá uma formação básica sólida em 38 disciplinas obrigatórias. Além disso, a estrutura curricular inclui, além da formação específica, que compreende atividades acadêmicas referentes ao núcleo fixo, grupo de estágio e trabalho de conclusão de curso (TCC), a formação complementar com atividades acadêmico-científico-culturais obrigatórias e a formação livre, de escolha do aluno, que deverá ser validada pelo colegiado de curso, como por exemplo, disciplinas do banco de disciplinas optativas da UFPel.

Procedimentos e metodologias de ensino

Procedimentos metodológicos fundamentais a serem utilizados na execução do Projeto Pedagógico do curso de Biotecnologia, visando garantir uma gama ampla de ferramentas de aprendizagem aos alunos do curso:
1) operacionalizar a interdisciplinaridade – com o objetivo de promover maior interação e correspondência do currículo com as realidades profissionais;
2) implementação e garantia da transdisciplinaridade – visando auxiliar do corpo discente na busca de um melhor desempenho acadêmico;
3) promover a flexibilização curricular – consolidação de uma estrutura básica e, quando possível, um incremento  na base curricular através de múltiplas disciplinas optativas e atividades complementares, para que o aluno possa construir seu próprio caminho dentro do curso, a partir de uma ação tutoriada;
4) o incentivo prática profissional – incrementando e viabilizando um maior contato dos discentes com a realidade profissional através de estágios nos diferentes laboratórios de pesquisa do curso e da UFPel e realizando convênios com entidades de classe e associações que permitam uma visão geral  da profissão;
5) a complementação educacional – viabilizando o oferecimento de atividades complementares, cursos de extensão, participação em projetos de pesquisa, assistência não presencial e assessoria quanto a aspectos de conteúdo e forma para o corpo acadêmico.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

A avaliação será um instrumento de conhecimento e de reconhecimento, atuando como um mecanismo capaz de nortear a formulação de decisões satisfatórias para a manutenção e desenvolvimento do Curso. Mais especificamente, esta avaliação visa: verificar as aprendizagens e dificuldades dos alunos, buscando sanar as dificuldades, quando houver e valorizando as aprendizagens; buscar a adequação nas disciplinas quando necessário; avaliar atuação do docente, através da trajetória dos alunos durante as avaliações de desempenho; buscar, através da opinião dos alunos, avaliar a prática docente; propiciar ao docente, ferramentas de auto-avaliação através de reuniões pedagógicas à luz da discussão das dificuldades e sucessos da prática docente; traçar metas de melhoria continuada no Curso de Biotecnologia, em função das necessidades de atuação do profissional a ser formado.

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

O Curso de Graduação em Biotecnologia da UFPel prepara os alunos para a pesquisa, seus objetivos e metodologia, com especial ênfase na elaboração de projetos de pesquisa e artigos científicos e de divulgação. Incentivando: a colaboração em projetos de pesquisa como aluno de iniciação científica; a apresentação de trabalho em eventos científicos; e a publicação de artigos.
O Curso de Graduação em Biotecnologia da UFPel tem promovido a integração dos alunos de Graduação e Pós Graduação em Biotecnologia, principalmente promovendo ações de extensão, como nos projetos de Extensão Mural G-Biotec e Biotec Invade a Escola, visando a difusão científica e a divulgação da Biotecnologia na comunidade, principalmente entre escolares dos anos iniciais e do ensino fundamental. Além disto, os alunos de Pós-Graduação são estimulados a participar como colaboradores nos eventos de divulgação científica promovidos pelos alunos do curso de Graduação, como ocorre no planejamento, organização e execução do Simpósio de Biotecnologia. O evento conta com convidados da UFPel e de outras Instituições de Pesquisa do Brasil, incluindo alunos de Doutorado e Pós-Doutorado. Outro momento integrador e fundamental para a consolidação e expansão dos conhecimentos dos alunos do curso de Graduação em Biotecnologia da UFPel é a participação de nossos discentes nos eventos promovidos pela Pós-Graduação em Biotecnologia. Estas atividades devem fazer parte permanente das ações promovidas pela coordenação do curso e garantidas pelas instancias superiores da UFPel.

Acompanhamento de Egressos

O Sistema de Acompanhamento de Egressos identifica os fatores de continuidade dos estudos dos alunos, sua situação de trabalho, os motivos por estar trabalhando na área de formação, ou fora dela, discriminando os dados por sexo, turno de trabalho e se o egresso está ou não trabalhando com vínculo empregatício, ou atuando como profissional liberal.
O monitoramento da trajetória dos egresso e consequente avaliação das metas e objetivos do curso obedece a uma sistemática dividida em que os instrumentos principais dos quais o colegiado se valerá para tanto será questionário e carta-consulta, disponibilizados no endereço eletrônico do Curso, onde tanto os egressos, quanto seus empregadores, poderão responder sobre a situação em que se encontram. O colegiado deverá dispor de cadastros de endereço, telefonia e e-mail dos seus atuais estudantes, ex-alunos e egressos; dos empregadores efetivos e potenciais, obtidos através de cadastros das entidades empresariais, de sindicatos e associações de classe; das investigações do setor de estágio e que são permanente e sistematicamente atualizados.
Esta verificação será realizada através de questionário próprio, disponibilizado nas mídias sociais no âmbito da comunidade do Curso de graduação em Biotecnologia da UFPel. 

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0770060BIOFÍSICA BIOTECNOLÓGICAObrigatória468
0770002BIOLOGIA CELULARObrigatória468
0160027BIOQUÍMICA IObrigatória585
0770032BIOTECNOLOGIA E BIOSSEGURANÇAObrigatória468
0770033QUÍMICA BIOTECNOLÓGICAObrigatória585
0770003TÉCNICAS INSTRUMENTAISObrigatória468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0770034BIOÉTICA0770032 - BIOTECNOLOGIA E BIOSSEGURANÇAObrigatória351
0160029BIOQUÍMICA II0160027 - BIOQUÍMICA IObrigatória7119
0770008BIOTECNOLOGIA MICROBIANA I0770002 - BIOLOGIA CELULARObrigatória585
0770006GENÔMICA I0770002 - BIOLOGIA CELULARObrigatória468
0770009HISTOFISIOLOGIA0770002 - BIOLOGIA CELULAR0770060 - BIOFÍSICA BIOTECNOLÓGICA0160027 - BIOQUÍMICA IObrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0770007BIOLOGIA MOLECULAR0770002 - BIOLOGIA CELULARObrigatória585
0770011BIOTECNOLOGIA MICROBIANA II0770008 - BIOTECNOLOGIA MICROBIANA IObrigatória468
0770004BIOTERISMO E EXPERIMENTAÇÃO ANIMAL0770034 - BIOÉTICA0770032 - BIOTECNOLOGIA E BIOSSEGURANÇAObrigatória468
0770005EMBRIOLOGIA MOLECULAR0770002 - BIOLOGIA CELULAR0770009 - HISTOFISIOLOGIAObrigatória468
0770035FISIOBIOTECNOLOGIA0770060 - BIOFÍSICA BIOTECNOLÓGICA0770009 - HISTOFISIOLOGIA0160029 - BIOQUÍMICA IIObrigatória468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0770023BIOESTATÍSTICA E DELINIAMENTO EXPERIMENTALObrigatória468
0770026BIOPROCESSOS0770003 - TÉCNICAS INSTRUMENTAIS0770008 - BIOTECNOLOGIA MICROBIANA IObrigatória468
0770037FARMACOGENÔMICA0770007 - BIOLOGIA MOLECULAR0770035 - FISIOBIOTECNOLOGIAObrigatória468
0770010GENÔMICA II0770006 - GENÔMICA I0770007 - BIOLOGIA MOLECULARObrigatória468
0770024IMUNOBIOLOGIA0160029 - BIOQUÍMICA II0770011 - BIOTECNOLOGIA MICROBIANA IIObrigatória468
0770021PROTEÔMICA0770007 - BIOLOGIA MOLECULARObrigatória468
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0770013BIOINFORMÁTICA0770007 - BIOLOGIA MOLECULARObrigatória468
0770028BIOTECNOLOGIA ANIMAL0770010 - GENÔMICA IIObrigatória234
0770014FUNDAMENTOS DE BIOLOGIA VEGETAL0160029 - BIOQUÍMICA II0770002 - BIOLOGIA CELULARObrigatória468
0770029NANOBIOTECNOLOGIA0770002 - BIOLOGIA CELULAR0770007 - BIOLOGIA MOLECULARObrigatória351
0770022OPERAÇÕES UNITÁRIAS0770003 - TÉCNICAS INSTRUMENTAIS0770011 - BIOTECNOLOGIA MICROBIANA IIObrigatória468
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0770012BIOTECNOLOGIA AMBIENTAL0770008 - BIOTECNOLOGIA MICROBIANA IObrigatória234
0770020BIOTECNOLOGIA VEGETAL0770014 - FUNDAMENTOS DE BIOLOGIA VEGETALObrigatória468
0770048ENGENHARIA DE CÉLULAS E TECIDOS0770002 - BIOLOGIA CELULARObrigatória468
0770051LEGISLAÇÃO EM BIOTECNOLOGIA0770032 - BIOTECNOLOGIA E BIOSSEGURANÇA0770034 - BIOÉTICAObrigatória234
0770047VACINOLOGIA E ENGENHARIA DE VACINAS0770007 - BIOLOGIA MOLECULAR0770024 - IMUNOBIOLOGIAObrigatória468
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0770039CULTURA DE TECIDOS E TRANSGÊNESE VEGETAL0770020 - BIOTECNOLOGIA VEGETALObrigatória585
0770040DESENVOLVIMENTO E AVALIAÇÃO DE DIAGNÓSTICOS0770007 - BIOLOGIA MOLECULAR0770024 - IMUNOBIOLOGIAObrigatória351
0770046GESTÃO EM BIOTECNOLOGIA0770032 - BIOTECNOLOGIA E BIOSSEGURANÇAObrigatória351
0770049TRANSGÊNESE ANIMAL0770002 - BIOLOGIA CELULAR0770007 - BIOLOGIA MOLECULAR0770005 - EMBRIOLOGIA MOLECULARObrigatória468
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0770036ESTÁGIO SUPERVISIONADO DE CONCLUSÃOObrigatória16272
0770038(TCC) MONOGRAFIAObrigatória468
COMPLEMENTARES
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0770041ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar400
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1110118APLICAÇÕES BIOTECNOLÓGICAS DE FUNGOSOptativa234
0770053BIOLOGIA FORENSE0770007 - BIOLOGIA MOLECULAR0770010 - GENÔMICA IIOptativa468
0770044BIOPROCESSOS II0770026 - BIOPROCESSOSOptativa468
0770063BIOTECNOLOGIA APLICADA AO AGRONEGÓCIO0770020 - BIOTECNOLOGIA VEGETAL0770028 - BIOTECNOLOGIA ANIMALOptativa468
1110116BIOTECNOLOGIA APLICADA A SAÚDE PÚBLICA0770007 - BIOLOGIA MOLECULAR0770011 - BIOTECNOLOGIA MICROBIANA II0770024 - IMUNOBIOLOGIAOptativa468
0770031CARACTERIZAÇÃO MOLECULAR AGENTES INFECCIOSOS0770007 - BIOLOGIA MOLECULAR0770011 - BIOTECNOLOGIA MICROBIANA IIOptativa468
1110117CONTROLE BIOLÓGICO0770007 - BIOLOGIA MOLECULAR0770008 - BIOTECNOLOGIA MICROBIANA IOptativa468
0770016ELABORAÇÃO DE PROJETOS E TRAB. CIENTÍFICOSOptativa234
1110073FISIOLOGIA VEGETAL APLICADA À BIOTECNOLOGIA0770014 - FUNDAMENTOS DE BIOLOGIA VEGETAL0770020 - BIOTECNOLOGIA VEGETALOptativa468
1110122FUNDAMENTOS DE EPIDEMIOLOGIA0770008 - BIOTECNOLOGIA MICROBIANA I0770011 - BIOTECNOLOGIA MICROBIANA IIOptativa351
D000938GENÔMICA APLICADA À AQUICULTURA0770010 - GENÔMICA II0770028 - BIOTECNOLOGIA ANIMALOptativa468
D000937GENÔMICA DE EQUINOS0770007 - BIOLOGIA MOLECULAR0770010 - GENÔMICA IIOptativa468
0770062J C: CRIT. READ. AND EVAL. OF SCIENT. PAPERSOptativa468
1110112LEPTOSPIRA E LEPTOSPIROSEOptativa234
0770025MANIPULAÇÃO DE GAMETAS E EMBRIÕES0770002 - BIOLOGIA CELULAR0770005 - EMBRIOLOGIA MOLECULAROptativa468
0770043NEUROBIOTECNOLOGIA0160029 - BIOQUÍMICA II0770035 - FISIOBIOTECNOLOGIAOptativa468
0770052ONCOLOGIA CELULAR E MOLECULAR0770002 - BIOLOGIA CELULAR0770007 - BIOLOGIA MOLECULAR0770010 - GENÔMICA IIOptativa468
0770057ORIENTAÇÃO PROFISSIONALOptativa234
0770042PLANEJAMENTO E GESTÃO DE EVENTOS EM BIOTECNOLOGIAOptativa468
1110111POPULARIZAÇÃO DA CIÊNCIA E DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA: EXTENSÃOOptativa468
1110162POPULARIZAÇÃO DA CIÊNCIA E DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA: EXTENSÃO II1110111 - POPULARIZAÇÃO DA CIÊNCIA E DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA: EXTENSÃOOptativa468
1110121PRESERVAÇÃO DE BACTÉRIAS E FUNGOS0770008 - BIOTECNOLOGIA MICROBIANA IOptativa351
0770054RASTREABILIDADE MOLECULAR0770002 - BIOLOGIA CELULAR0770007 - BIOLOGIA MOLECULAR0770024 - IMUNOBIOLOGIA0770028 - BIOTECNOLOGIA ANIMALOptativa468
0770015TAXONOMIA E FILOGENIA MOLECULAROptativa234
1110119TÓPICOS EM PROBIÓTICOS0770008 - BIOTECNOLOGIA MICROBIANA I0770011 - BIOTECNOLOGIA MICROBIANA IIOptativa351
0770058TOPICS IN PLANT BIOTECHNOLOGYOptativa468
1110113VIROLOGIA BIOTECNOLÓGICA0770020 - BIOTECNOLOGIA VEGETAL0770008 - BIOTECNOLOGIA MICROBIANA IOptativa351

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ALAN JOHN ALEXANDER MCBRIDECDTEC
ANA LUCIA SOARES CHAVESCCQFA
ANDREA HOMSI DAMASOFAMED
BEATRIZ HELENA GOMES ROCHAIB
FABIANA KOMMLING SEIXASCDTEC
FABIO PEREIRA LEIVAS LEITECDTEC
FABRICIO ROCHEDO CONCEICAOCDTEC
FRANCIELI MORO STEFANELLOCCQFA
JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLESIB
KARINE RECH BEGNINICDTEC
LUCIANA BICCA DODECDTEC
LUCIANO DA SILVA PINTOCDTEC
LUCIELLI SAVEGNAGOCDTEC
MARIANA HÄRTER REMIÃOCDTEC
MARIO DUARTE CANEVERFAEM
MARTA GONCALVES AMARALCDTEC
PATRICIA DIAZ DE OLIVEIRACDTEC
PRISCILA MARQUES MOURA DE LEONCDTEC
SIBELE BORSUKCDTEC
TIAGO VEIRAS COLLARESCDTEC
VANESSA GALLICDTEC
VERA LUCIA BOBROWSKIIB
VINICIUS FARIAS CAMPOSCDTEC

Turmas ofertadas em 2017 / 2

2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0770034 - BIOÉTICAProfessor responsável pela turma: LUCIANA BICCA DODE
SEX (14:00-14:50) SEX (14:50-15:40) SEX (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
T15034
0160029 - BIOQUÍMICA IIProfessor responsável pela turma: FRANCIELI MORO STEFANELLO
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50XX
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
M12521
0160029 - BIOQUÍMICA IIProfessor responsável pela turma: FRANCIELI MORO STEFANELLO
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00XXX
10:50XXX
11:40
12:30
M22519
0770008 - BIOTECNOLOGIA MICROBIANA IProfessor responsável pela turma: FABIO PEREIRA LEIVAS LEITE
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M12524
0770008 - BIOTECNOLOGIA MICROBIANA IProfessor responsável pela turma: FABIO PEREIRA LEIVAS LEITE
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30
14:20
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M22517
0770006 - GENÔMICA IProfessor Regente: SIBELE BORSUK
Professor responsável pela turma: KARINE RECH BEGNINI
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50) QUI (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M15037
0770009 - HISTOFISIOLOGIAProfessor responsável pela turma: MARTA GONCALVES AMARAL
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
M12522
0770009 - HISTOFISIOLOGIAProfessor responsável pela turma: MARTA GONCALVES AMARAL
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M22517
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0770023 - BIOESTATÍSTICA E DELINIAMENTO EXPERIMENTALProfessor colaborador: ANDREA HOMSI DAMASO
Professor responsável pela turma: VINICIUS FARIAS CAMPOS
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M13231
0770026 - BIOPROCESSOSProfessor responsável pela turma: FABIO PEREIRA LEIVAS LEITE
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M11511
0770026 - BIOPROCESSOSProfessor responsável pela turma: FABIO PEREIRA LEIVAS LEITE
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
M21511
0770037 - FARMACOGENÔMICAProfessor responsável pela turma: LUCIELLI SAVEGNAGO
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50) QUI (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M13022
0770010 - GENÔMICA IIProfessor responsável pela turma: FABIANA KOMMLING SEIXAS
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50) QUA (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M13023
0770024 - IMUNOBIOLOGIAProfessor responsável pela turma: FABRICIO ROCHEDO CONCEICAO
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M11513
0770024 - IMUNOBIOLOGIAProfessor responsável pela turma: FABRICIO ROCHEDO CONCEICAO
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M21511
0770021 - PROTEÔMICAProfessor responsável pela turma: LUCIANO DA SILVA PINTO
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40) TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M11515
0770021 - PROTEÔMICAProfessor responsável pela turma: LUCIANO DA SILVA PINTO
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40) TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M2159
6º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0770047 - VACINOLOGIA E ENGENHARIA DE VACINASProfessor responsável pela turma: ALAN JOHN ALEXANDER MCBRIDE
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50) QUA (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M13029
7º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0770046 - GESTÃO EM BIOTECNOLOGIAProfessor colaborador: MARIO DUARTE CANEVER
Professor colaborador: PRISCILA MARQUES MOURA DE LEON
Professor responsável pela turma: MARIANA HÄRTER REMIÃO
TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M13027
0770049 - TRANSGÊNESE ANIMALProfessor colaborador: MARIANA HÄRTER REMIÃO
Professor responsável pela turma: TIAGO VEIRAS COLLARES
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M13029
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0770036 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO DE CONCLUSÃOProfessor responsável pela turma: LUCIELLI SAVEGNAGO
P13533
0770038 - (TCC) MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: PRISCILA MARQUES MOURA DE LEON
P13532
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0770044 - BIOPROCESSOS IIProfessor responsável pela turma: PATRICIA DIAZ DE OLIVEIRA
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M1105
0770063 - BIOTECNOLOGIA APLICADA AO AGRONEGÓCIOProfessor Regente: VANESSA GALLI
Professor responsável pela turma: PRISCILA MARQUES MOURA DE LEON
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M12016
0770016 - ELABORAÇÃO DE PROJETOS E TRAB. CIENTÍFICOSProfessor responsável pela turma: LUCIANA BICCA DODE
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M1155
D000937 - GENÔMICA DE EQUINOSProfessor Regente: VINICIUS FARIAS CAMPOS
Professor responsável pela turma: PRISCILA MARQUES MOURA DE LEON
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M11211
0770062 - J C: CRIT. READ. AND EVAL. OF SCIENT. PAPERSProfessor responsável pela turma: ALAN JOHN ALEXANDER MCBRIDE
SEG (11:40-12:30) TER (11:40-12:30) QUA (11:40-12:30) QUI (11:40-12:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40XXXX
12:30
M11010
0770025 - MANIPULAÇÃO DE GAMETAS E EMBRIÕESProfessor colaborador: MARIANA HÄRTER REMIÃO
Professor responsável pela turma: TIAGO VEIRAS COLLARES
SEX (14:00-14:50) SEX (14:50-15:40) SEX (16:00-16:50) SEX (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M11010
0770052 - ONCOLOGIA CELULAR E MOLECULARProfessor responsável pela turma: FABIANA KOMMLING SEIXAS
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50) QUI (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M13029
1110162 - POPULARIZAÇÃO DA CIÊNCIA E DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA: EXTENSÃO IIProfessor Regente: VERA LUCIA BOBROWSKI
Professor Regente: BEATRIZ HELENA GOMES ROCHA
Professor responsável pela turma: LUCIANA BICCA DODE
SEG (11:40-12:30) SAB (09:40-10:30) SAB (10:30-11:20) SAB (11:20-12:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40XX
12:30
M1105
0770054 - RASTREABILIDADE MOLECULARProfessor responsável pela turma: ALAN JOHN ALEXANDER MCBRIDE
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M154

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALICE NUNES SILVA ITTURRIET20171
AMALIA GONCALVES ALVES20171
ANA CAROLINA KURZ PEDRA20171
ANA CLAUDIA OLIVEIRA DE FREITAS20171
ANDREW OLIVEIRA DE OLIVEIRA20171
ANDRIELE BONEMANN MADRUGA20171
ANTONIO DUARTE PAGANO20171
CRISTIAN MARTINI20171
Cristina de Souza Domingues20171
diago dutra lima20172
Diego Serrasol do Amaral20171
Eduarda Soares da Silva 20171
ELIAS EDUARDO BARBOSA DA ROSA 20171
Fernanda Silva Carneiro20171
GUILHERME FEIJO DE SOUSA20171
GUSTAVO HENRIQUE CAMOZATTO20171
IGOR POLETTI20171
Isabel Lenz Fonseca20172
JACKSON GABRIEL MORAIS BECKER20171
JENIFER FETTER20171
JOAO CARLOS RODRIGUES JUNIOR20171
JULIANA NOALES RODRIGUES20171
JULIA PETER KROLOW20171
LUANA PESCKE SOARES20171
LUCAS DUTRA CHAVES20171
LUIZA DOMINGUES MORON20171
Luiz Filipe Bastos Mendes20171
MARIA EDUARDA WALERKO TILLMANN20171
Maria Luiza de Oliveira Zanini20171
NADIA DA TRINDADE GOMES20171
NICOLE RAMOS SCHOLL20171
NYCOLE DE SOUZA ACUNHA20171
Rodrigo Prato Pinto20171
SILVANA ALVES ROSA20171
Simone Araújo Del Ponte20172
TIFFANY THUROW BUNDE20171
YAGO PIRES20171
ALIANDRA ZIESEMER MOREIRA20161
AMANDA SILVA HECKTHEUER20161
AMANDA WEEGE DA SILVEIRA MARTINS20161
ANA LAURA DA SILVA FEIJO20161
BARBARA DA ROCHA FONSECA20161
CHRISTIAN DOMINGUES SANCHEZ20161
DARLING DE ANDRADE LOURENCO20161
EDUARDO DOS SANTOS MACEDO COSTA20161
EDUARDO NUNES DELLAGOSTIN20161
ELAINE SILVA DE PAULA ARAUJO20162
GABRIELA DE QUADROS DA LUZ20161
GABRIEL BRENNER20161
GABRIELE BUSS ROCKENBACH20161
GERSON BRAHM LUDTKE JUNIOR20161
GIULI ARGOU MARQUES20161
GUILHERME AUGUSTO ROSA20161
ISADORA LEITZKE GUIDOTTI20161
IZADORA PETER FURTADO20161
JEAN RODRIGUES OLIVEIRA DE SOUSA20161
KARINA LUCAS RIBEIRO20161
KAUANE NAYARA BAHR LEDEBUHR20161
LARISSA DAVID SOARES20161
LARISSA NATACHA DE CASTRO GONCALVES20161
LUCIANA DALLEGRAVE SCHROEDER20161
MARCELA MASCARENHAS SILVEIRA DA MOTA20161
MELLORY OLIVEIRA DA ROSA COSTA20161
Pámela Scaraffuni Caballero20161
RAFAEL RODRIGUES RODRIGUES20161
VITOR DA SILVEIRA ALBA20161
VITORIA ADRIELLY CATSCHOR DOS SANTOS20161
VITORIA HIRDES GLENZEL20161
ALEJANDRA SANCHEZ CHEQUER20151
AUDREY CHRISTINA DO NASCIMENTO20151
AURY DE OLIVEIRA FILHO20151
BERNARDO DE MORAES MEINE20151
BRUNO PEDROZO FERNANDES DE FREITAS20151
CAMILA RIOS PIECHA20151
CAROLINE KRUSCHARDT BERGMANN ROLIM20151
CHRISTOPHER MASKE DE MACEDO20151
EMILI GRIEP20151
GIULIANA DE AVILA FERRONATO20151
HENRIQUE QUEIROZ SIMAO20151
ISADORA ANDRE ROSA LOPES20151
JEAN DE OLIVEIRA LOUZADA20151
LEONARDO ZANETTI FONSECA20151
LILIANE SILVEIRA VARNES20151
LUCAS REICHERT MAUBRIGADES20151
LUIZE SILVA MASCARENHAS20151
LURIAN PORTO PERES20151
MARIA CLARA MARTINS FERREIRA20151
MATHEUS ACEVEDO MONTANO20151
MATHEUS MARQUES TORRES20151
PEDRO LOPES REISSER20151
RAFAEL AMARAL DONASSOLO20151
RAFAEL CAGLIARI20151
STELLA BUCHHORN DE FREITAS20151
THIAGO SILVA ARRIECHE20151
ULI TRINDADE DE ALMEIDA20151
ADRIANO RODRIGUES20141
AISHA FARID ABDEL AZZIZ YOUSEF BAKRI20141
ALESSANDRA NEIS20141
AMANDA MUNARI GUIMARÃES20141
BRUNA FAGUNDES BARRETO20141
GABRIANA NATHÁLIA ROSA TIMM20141
GABRIELLE DE OLIVEIRA SANCHES VALERIO NAVARRO20141
HUGO CARLOS BOLZON GONZALEZ20141
JESSICA DORNELES20141
JULIANA NETO MENDES DE MOURA20141
KARINA PEREIRA LUDUVICO20141
LAÍS ANDRADE FERREIRA20141
LAURA JUNQUEIRA DE CAMARGO20141
LUCAS CARRE DA ROSA20141
LUCAS DOS SANTOS DA SILVA20141
MARINA CARDOSO DE FREITAS20141
MARINA DA SILVA MEDEIROS20141
MARINA MORAES MATTARREDONA BRIAO20141
MORGANA ALVES BORGES20141
MORGANA LÜDTKE AZEVEDO20141
NÍCOLLAS JORNADA PAFIADACHE20141
PATRICIA MENDONCA OLIVEIRA20141
PEDRO MACHADO MEDEIROS DE ALBUQUERQUE20141
RAQUEL ROMAN FAEDO20141
RICARDO SALVI GONCALVES20141
VICTORIA MASCARENHAS BORBA20141
VIOLETTA DIAS PACCE20141
YASMINE ALVES MENEGON20141
JULIETI HUCH BUSS20132
ARTHUR DOS SANTOS AMARO DA SILVEIRA20131
CAROLINA DE SÁ DUPKE20131
CAROLINA ESTEVES DOS SANTOS20131
EDUARDA GERVINI ZAMPIERI CENTENO20131
EDUARDO BIERHALS BLÖDORN20131
FERNANDA GELATI SEKINE20131
ISABELA GIMENEZ TURRA20131
LORENÇO TORRES MENDONÇA20131
NATÁLIA VIEIRA SEGATTO20131
VICTÓRIA TRINDADE PONS20131
ANA CRISTINA DA SILVA HORBACH20112

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANNA CARLA PEINHOPF20092012
CARLOS EDUARDO POUEY DA CUNHA20092012
CAROLINA XIMENDES DOS SANTOS20082012
CAROLINE GOMES LUCAS20082012
CRISTIAN BERING FRÓES20092012
ESTELA FERNANDES E SILVA20082012
FERNANDA MUNHOZ DOS ANJOS LEAL20092012
FERNANDO LOPEZ ALVEZ20082012
FERNANDO PIRES HARTWIG20092012
FRANCINE RODRIGUES PHILIPPSEN20092012
GABRIELA ALVES SABADIN20092012
GIANA CARLA GABOARDI20092012
GUSTAVO MARÇAL SCHMIDT GARCIA MOREIRA20092012
JOÃO PAULO MESQUITA LUIZ20092012
JOSIANE WEBER TESSMANN20092012
KARINA COLONETTI20092012
KARINE LASTE MACAGNAN20092012
LUCAS BIGOLIN LORENZON20092012
MARIANA HÄRTER REMIÃO20082012
MARINA TUERLINCKX COSTA VALLE20092012
RUAN SANTOS DE OLIVEIRA20092012
STÉPHANIE CARUCCIO BJÖRKNESJÖ20092012
SUELEN PORTO BASGALUPP20082012
TAINÃ FIGUEIREDO CARDOSO20092012
THAIS LARRÉ OLIVEIRA20082012
VICTOR COSTA PEREIRA FONSECA20082012
WALLACE MORAES PEREIRA20092012
BÁRBARA COUTO ROLOFF20102013
BRUNA COI DOS SANTOS20102013
CARLUS AUGUSTU TAVARES DO COUTO20102013
CÍNTIA SILVEIRA GARCIA20102013
DELVA PEREIRA LEÃO20102013
EMILY MONTOSA NUNES20102013
FERNANDA ENDLER VALIATI20102013
FILIPE SANTOS PEREIRA DUTRA20102013
FRANCINE BASTOS MAAGH20102013
FRANCINE VARGAS RIBEIRO20092013
FREDERICO SCHMITT KREMER20102013
GABRIELA CRISTINA DE PAULA20092013
GABRIELA NOGUEIRA DEBOM20102013
GABRIELLA BORBA DE OLIVEIRA20102013
HELENE SANTOS DE ABREU20102013
JESSICA RODRIGUES PLAÇA20102013
LÍVIA BUDZIAREK ESLABÃO20102013
LUCAS ALVES TAVARES20102013
LUCAS GOEDERT20102013
LUIZA FERNANDES E SILVA20092013
LUIZA PAULSEN RODRIGUES20102013
MARIANA BRUTSCHIN PEREIRA20102013
MARINA AMARAL XAVIER20102013
MELINA GODOY PORTO TAVARES20102013
PATRICIA GIRARDELO TRENTIN20092013
RAFAELA SILVA FORMOSO20102013
TATIANE CASARIN20102013
VINÍCIUS DA ROSA DA SILVA TAVARES20102013
ALEXANDRE FERREIRA BILHALVA20112014
ANA CAROLINA PEITER20112014
ANA SOFIA LIMA ESTEVÃO DE OLIVEIRA20112014
ARTHUR DE CASTRO JORGE SILVA20102014
CAROLINA DA SILVA SILVEIRA20102014
CAROLINA GEORG MAGALHÃES20102014
CAROLINE AMURIM DA SILVA GONÇALVES20112014
DANIELE DE SOUZA MASIERO20112014
DRIELLY CRISTINA BRAITE20102014
FERNANDA MARTINS RODRIGUES20102014
GREGORI DAS NEVES REINHARDT20112014
HENRIQUE RAMOS ANGELO20112014
HUGO CARDOSO FURTADO20102014
JULIANA HOFSTÄTTER AZAMBUJA20112014
JÚLIA SALLABERRY PINTO20092014
KATIELLE VALENTE BRAUNER20112014
LARISSA BRUSSA REIS20112014
LEINA NAKANISHI20112014
MAITÊ KRÜGER BECKER20112014
MICHELLE DIAS HORNES DA ROSA20112014
NATÁLIA PORTO FLORES20102014
NATASHA RODRIGUES DE OLIVEIRA20112014
NATHIELI BELTRAN SCHIAVI20092014
RAFAELY FERREIRA SEVERO20102014
RENAN EUGÊNIO ARAUJO PIRAINE20102014
RODRIGO ANDRADE SCHUCH20102014
URIEL SECCO LONDERO20112014
ALEX PEREIRA RODRIGUES20132015
ANGELA MARIA CASARIL20102015
ARTHUR DE SIQUEIRA BRAHM20112015
BRUNO MOISÉS DE MATOS20122015
CARLOS GUILHERME ROSA REIS20122015
CRISTIANO TAVARES VIEIRA20122015
ÉVERTON BURLAMARQUE BETTIN20122015
FERNANDA KEGLES20122015
GIOVANNI VICTORIO CERRUTI20112015
GUILHERME BORGES WEEGE20102015
GUILHERME ROIG PUREZA INDA20122015
JÉSSICA WALDMAN20122015
JÚLIA COUGO DOS SANTOS20122015
LAÍSA CAMERINI DA ROSA20112015
LUÍSA REINHARDT UGOSKI20112015
LUÍZA MARTINS NASCENTES MELO20112015
MARIANA GÁLLIO FRONZA20122015
MARINA ACOSTA DOS SANTOS20122015
MAURICIO TAVARES TAMBORINDEGUY20122015
MONIZE NAKAMOTO PROVISOR SANTOS20112015
NATÁLIA NACHTIGALL AL-ALAM20102015
NATHALIA STARK PEDRA20122015
NATHANIELE NEBEL BARTHER20122015
PRISCILA SILVEIRA DOS SANTOS20112015
RAFAELA GOMES XAVIER20112015
RAFAEL DOS SANTOS WOLOSKI20102015
RAFAEL LOPES DA ROSA20122015
ROBERTA GONÇALVES ANVERSA20112015
ROBERTA MARANINCHI SILVEIRA20122015
RÔMULO SILVA DE OLIVEIRA20112015
SAMANTHA PERLEBERG VARGAS20122015
STÉFANI NATALI STOLL20112015
VITÓRIA SEQUEIRA GONÇALVES20122015
CACIÁRA SOUZA DA SILVA20102016
CAMILA BONEMANN BENDER20112016
CAMILA MÜLLER DALLMANN20132016
CLEOMAR DA SILVA20132016
DANIEL DÂMASO BERTOLDI20122016
JÚLIA DAMÉ FONSECA PASCHOAL20132016
LARISSA OLIVEIRA DANELUZ20132016
MAIARA LINDEMANN ZEHETMEYR20122016
MARTINA BIANCA FUHRMANN20132016
MARTIN SCHYMICZEK LARANGEIRA DE ALMEIDA20122016
MICAELA DOMINGUES20112016
NATÃ DIENES MACHADO20122016
NATÁLIA PONTES BONA20132016
PEDRO SICA CRUZEIRO20122016
RAFAEL ROSA DE OLIVEIRA MORALES20132016
RAQUEL NASCIMENTO DAS NEVES20132016
RODOLFO DA SILVA MAZZARINI BALDINOTTI20122016
RODRIGO BARROS DE PINHO20132016
VINÍCIUS LENZ DA SILVA20122016
AISHA FARID ABDEL AZZIZ YOUSEF BAKRI20142017
AMANDA MUNARI GUIMARÃES20142017
AMANDA SIGAL SOARES20122017
BRUNA FAGUNDES BARRETO20142017
EDUARDO BIERHALS BLÖDORN20132017
GABRIANA NATHÁLIA ROSA TIMM20142017
GABRIELLE DE OLIVEIRA SANCHES VALERIO NAVARRO20142017
JULIANA NETO MENDES DE MOURA20142017
JULIETI HUCH BUSS20132017
KARINA PEREIRA LUDUVICO20142017
LAÍS ANDRADE FERREIRA20142017
LAURA JUNQUEIRA DE CAMARGO20142017
LUCAS DOS SANTOS DA SILVA20142017
MARINA CARDOSO DE FREITAS20142017
MARINA DA SILVA MEDEIROS20142017
MARINA MORAES MATTARREDONA BRIAO20142017
MORGANA ALVES BORGES20142017
MORGANA LÜDTKE AZEVEDO20142017
NATÁLIA VIEIRA SEGATTO20132017
NÍCOLLAS JORNADA PAFIADACHE20142017
PEDRO MACHADO MEDEIROS DE ALBUQUERQUE20142017
RAQUEL ROMAN FAEDO20142017
RICARDO SALVI GONCALVES20142017
VICTORIA MASCARENHAS BORBA20142017
VIOLETTA DIAS PACCE20142017

Localização e contatos