Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Zootecnia
Enade (2013)3CPC (2013)3CC (2012)3
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
5800
Código e-MEC
113645
Unidade
Faculdade de Agronomia Eliseu Maciel
Coordenador
STEFANI MACARI
SiSU/ENEM (2017/1) - TOTAL: 35 (AC:17 L1:5 L2:4 L3:4 L4:5)
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1603 de 15 de outubro de 2009.
Curso reconhecido pela Portaria nº 729 de 19/12/2013. Publicada no D.O.U. de 20/12/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 823 de 30/12/2014. Publicada no D.O.U. de 02/01/2015.

Contextualização

O curso de Bacharelado em Zootecnia da Universidade Federal de Pelotas, com base nos princípios de respeito à fauna e a flora, a conservação e recuperação da qualidade do solo, do ar e da água, do uso tecnológico racional, integrado e sustentável do ambiente, do emprego de raciocínio reflexivo, crítico e criativo e do atendimento às expectativas humanas e sociais no exercício das atividades profissionais, busca a formação de sujeitos com sólida formação de conhecimentos científicos e tecnológicos no campo da Zootecnia, dotados de consciência ética, política, humanista, com visão crítica e global da conjuntura econômica, social, política, ambiental e cultural da região onde atua, no Brasil ou no mundo; com capacidade de comunicação e integração com os vários agentes que compõem os complexos agroindustriais; com raciocínio lógico, interpretativo e analítico para identificar e solucionar problemas; capacidade para atuar em diferentes contextos, promovendo o desenvolvimento, bem estar e qualidade de vida dos cidadãos e comunidades; e com compreensão da necessidade do contínuo aprimoramento de suas competências e habilidades profissionais para além de exercerem com expertise sua profissão, serem verdadeiros agentes de transformação da realidade.

Objetivos

O curso Bacharelado de Zootecnia da Universidade Federal de Pelotas tem como objetivo a formação de profissionais de nível superior, com sólida base de conhecimentos científicos, capacitados a atuar junto aos meios de produção, pesquisa, ensino e extensão zootécnica, agregando valores e otimizando a utilização dos recursos potencialmente disponíveis e tecnologias sociais, ambiental e economicamente adaptáveis, visando ao aumento da produtividade animal que atenda aos interesses sociais da comunidade em que estiver inserido.

Perfil do Egresso

O Bacharel em Zootecnia, formado pela Universidade Federal de Pelotas, possuirá sólida base de conhecimentos científicos e tecnológicos na área Zootécnica, em acordo com as demandas da sociedade contemporânea; dotado de consciência ética, política, humanística, com visão crítica e global da conjuntura econômica, social, política, ambiental e cultural da região onde atua, do Brasil e do mundo; com capacidade de comunicação e interação com os diferentes agentes que compõem a sociedade; com raciocínio lógico, interpretativo e analítico para identificar e solucionar problemas; capaz de atuar em diferentes contextos, promovendo o desenvolvimento, bem estar e qualidade de vida dos cidadãos e comunidades; além de compreender a necessidade do contínuo aprimoramento de suas competências e habilidades como profissional Zootecnista.

Competências e habilidades

  • Promover o melhoramento genético dos rebanhos, abrangendo conhecimentos bioclimatológicos, de produtividade, rusticidade e precocidade, incluindo o assessoramento na inscrição de animais em provas Zootécnicas e em sociedade de registro genealógico;
  • Formular, preparar e controlar a qualidade das rações para os animais, considerando os aspectos nutricionais, amparados pela bioquímica e fisiologia de cada espécie em questão;
  • Elaborar, orientar e administrar a execução de projetos agropecuários, planejar e executar, com a devida competência técnica, projetos de construções rurais e administrar empresas e entidades congêneres;
  • Desenvolver atividades de extensão rural na área de produção animal;
  • Gerir economicamente a criação animal com foco não apenas na produtividade, mas na produção sustentável, preservando o ambiente inserido na atividade.
  • Promover o melhoramento de pastagens, exercendo responsabilidade na implantação, no preparo do solo, na adubação, no manejo e na conservação do solo;
  • Avaliar, classificar e tipificar carcaças, exercendo a supervisão e administração das exposições e feiras agropecuárias, sendo também juiz de provas zootécnicas e perito na identificação de taras e vícios de animais, com fins administrativos de crédito, seguro e judicial;
  • Elaborar o planejamento e exercer a gestão do agronegócio, desenvolvendo as várias fases da atividade comercial,
  • Elaborar, avaliar e executar projetos na área de produção animal;
  • Planejar, conduzir e realizar pesquisas zootécnicas e divulgar seus resultados;
  • Realizar análises químicas e físicas das matérias primas e rações utilizadas na alimentação animal;
  • Prestar assistência técnica, assessoria e consultoria nas áreas referentes a produção animal;
  • Avaliar o valor nutritivo dos alimentos, através de ensaios de digestibilidade;
  • Formular e balancear rações para diferentes espécies de animais domésticos explorados economicamente;
  • Realizar e estimular a higiene e profilaxia dos animais domésticos explorados economicamente;
  • Detectar e identificar problemas de comportamento dos animais domésticos explorados economicamente;
  • Atuar na conservação e transformação de derivados de origem animal;
  • Promover a melhoria da eficiência reprodutiva dos rebanhos dos animais domésticos explorados comercialmente;
  • Criar fontes alternativas de alimentos para os animais domésticos explorados comercialmente;
  • Integrar e diversificar sistemas de produção;
  • Dirigir e fiscalizar o ensino da Zootecnia;
  • Aplicar tecnologia para fomentar a produção animal.

Organização Curricular

Carga horária total do curso: 3733 horas Carga horária de disciplinas obrigatórias: 2833 horas Estágio I: 102 horas Estágio II: 408 horas Formação Complementar: 220 horas Formação Livre ou opcional: 170 horas (12 créditos – disciplinas optativas)

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0040045ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO IObrigatória468
0100304CÁLCULO 1 AObrigatória468
1430002ECOLOGIA BÁSICA E GESTÃO AMBIENTALObrigatória351
0040046HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOSObrigatória468
1430001INICIAÇÃO A ZOOTECNIAObrigatória351
1110051INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃOObrigatória468
0170070QUÍMICA ORGÂNICAObrigatória468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0040050ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO II0040045 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO IObrigatória468
0160085BIOQUÍMICA I0170070 - QUÍMICA ORGÂNICAObrigatória468
0100226ESTATÍSTICA BÁSICA0100304 - CÁLCULO 1 AObrigatória468
0020039FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA0040045 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO I0040046 - HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS0170070 - QUÍMICA ORGÂNICAObrigatória351
0040049HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS II0040046 - HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOSObrigatória468
0230042INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DO SOLOObrigatória468
1430003ZOOLOGIA E FAUNA SILVESTRE APLICADA1430002 - ECOLOGIA BÁSICA E GESTÃO AMBIENTALObrigatória351
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0040069ANATOMIA DO DESENVOLVIMENTO0040046 - HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS0040050 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO IIObrigatória351
0160086BIOQUÍMICA II0160085 - BIOQUÍMICA IObrigatória468
1430004BOTÂNICA APLICADA À ZOOTECNIAObrigatória468
1430005BROMATOLOGIA ANIMAL0160085 - BIOQUÍMICA IObrigatória585
0230060FERTILIDADE E CONSERVAÇÃO DO SOLO0230042 - INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DO SOLOObrigatória468
0020042FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA II0020039 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIAObrigatória351
1430006INTRODUÇÃO À METOD. CIENTÍFICA E DA PESQUISAObrigatória234
0030076PARASITOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS0040050 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO IIObrigatória351
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1430007BIOCLIMATOLOGIA ANIMAL1430001 - INICIAÇÃO A ZOOTECNIAObrigatória234
1430008ETOLOGIA ANIMAL APLICADO À ZOOTECNIA0020042 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA IIObrigatória234
1430044FORRAGICULTURA0230060 - FERTILIDADE E CONSERVAÇÃO DO SOLO1430004 - BOTÂNICA APLICADA À ZOOTECNIAObrigatória468
1430046GENÉTICA APLICADA À PRODUÇÃO ANIMAL0160085 - BIOQUÍMICA IObrigatória351
1430010INT TÉCNICAS EXPERIMENTAIS PRODUÇÃO ANIMAL0100226 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória351
0030077MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA ANIMAL0160086 - BIOQUÍMICA IIObrigatória351
1430048NUTRIÇÃO ANIMAL1430005 - BROMATOLOGIA ANIMALObrigatória234
0180031SOCIOLOGIA RURALObrigatória234
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0180032ECONOMIA RURAL0180031 - SOCIOLOGIA RURALObrigatória234
0520064HIGIENE E PROFILAXIA ANIMALObrigatória351
1430045MANEJO DE REBANHOS EM PASTEJO1430048 - NUTRIÇÃO ANIMAL1430044 - FORRAGICULTURAObrigatória351
1430015MANEJO REPRODUTIVO DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS0020042 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA II0040043 - ANATOMIA DO DESENVOLVIMENTOObrigatória351
0190119MÁQUINAS AGRÍCOLAS DE INTERESSE ZOOTÉCNICO Obrigatória468
1430013MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO I0100226 - ESTATÍSTICA BÁSICA1430046 - GENÉTICA APLICADA À PRODUÇÃO ANIMALObrigatória468
1430014NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES1430048 - NUTRIÇÃO ANIMALObrigatória468
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0180033ADM.PLANEJAMENTO EMPRESA AGROPECUÁRIA0180032 - ECONOMIA RURALObrigatória468
1430017BOAS PRÁTICAS E BEM ESTAR ANIMAL1430008 - ETOLOGIA ANIMAL APLICADO À ZOOTECNIAObrigatória351
1430018CONSERVAÇÃO ALIMENTOS VOLUMOSOS P RUMINANTES1430045 - MANEJO DE REBANHOS EM PASTEJOObrigatória234
1430019MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II1430013 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO IObrigatória234
1430020NUTRIÇÃO DE RUMINANTES1430048 - NUTRIÇÃO ANIMALObrigatória468
0220011TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL0160085 - BIOQUÍMICA I0160086 - BIOQUÍMICA II0520064 - HIGIENE E PROFILAXIA ANIMALObrigatória585
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1430022APICULTURA1430003 - ZOOLOGIA E FAUNA SILVESTRE APLICADAObrigatória468
1430023AQUICULTURA1430003 - ZOOLOGIA E FAUNA SILVESTRE APLICADA1430014 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTESObrigatória468
0180034EXTENSÃO RURAL0180033 - ADM.PLANEJAMENTO EMPRESA AGROPECUÁRIAObrigatória351
1430040FORMULAÇÕES DE DIETAS1430014 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES1430020 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTESObrigatória234
0190051INSTALAÇÕES E CONSTRUÇÕES ZOOTÉCNICASObrigatória468
1430024TÉCNICAS DE SEMINÁRIOS1430006 - INTRODUÇÃO À METOD. CIENTÍFICA E DA PESQUISAObrigatória234
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1430027AVICULTURA1430014 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES1430019 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO IIObrigatória468
1430030CRIAÇÕES ALTERNATIVAS1430014 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES1430019 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II1430020 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTESObrigatória351
1430029EQUINOCULTURA1430014 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES1430018 - CONSERVAÇÃO ALIMENTOS VOLUMOSOS P RUMINANTESObrigatória468
1430021EXTERIOR E JULGAMENTO DE ANIMAIS DOMÉSTICOS1430013 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO IObrigatória351
1430026SUINOCULTURA1430014 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES1430019 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO IIObrigatória468
9º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1430025AVALIAÇÃO E TIPIFICAÇÃO DE CARCAÇAS0220011 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL0220011 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL1430021 - EXTERIOR E JULGAMENTO DE ANIMAIS DOMÉSTICOSObrigatória351
1430032BOVINOCULTURA DE CORTE1430015 - MANEJO REPRODUTIVO DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS1430018 - CONSERVAÇÃO ALIMENTOS VOLUMOSOS P RUMINANTES1430019 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II1430020 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTESObrigatória468
1430033BOVINOCULTURA DE LEITE1430015 - MANEJO REPRODUTIVO DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS1430018 - CONSERVAÇÃO ALIMENTOS VOLUMOSOS P RUMINANTES1430019 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II1430020 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTESObrigatória468
1430031OVINOCAPRINOCULTURA1430007 - BIOCLIMATOLOGIA ANIMAL1430015 - MANEJO REPRODUTIVO DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS1430019 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II1430020 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTES1430045 - MANEJO DE REBANHOS EM PASTEJOObrigatória468
1430043PROJETOS ZOOTÉCNICOS0180033 - ADM.PLANEJAMENTO EMPRESA AGROPECUÁRIAObrigatória234
10º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1430035ESTÁGIO IMínimo de 52 créditosMínimo de 52 créditosObrigatória6102
1430036ESTÁGIO IIMínimo de 204 créditosMínimo de 204 créditosObrigatória24408
1430034TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOMínimo de 160 créditosMínimo de 160 créditosObrigatória234
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1430042AGROSTOLOGIAOptativa468
1430047ANÁLISES EM MELHORAMENTO ANIMAL1430019 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO IIOptativa234
1640001DESENHOOptativa234
0180059EMPREENDEDORISMO NO AGRONEGÓCIOOptativa468
0020051FISIOLOGIA DO CRESCIMENTO EM RUMINANTES0020042 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA IIOptativa234
0240062GESTÃO AMB. RESÍD. ORG. GERADOS SIST. PROD. AGROPECUÁRIOOptativa468
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
0240052MANEJO E PRODUÇÃO DE COELHOS1430048 - NUTRIÇÃO ANIMALOptativa351
1430041NUTRIÇÃO E ALIMENTAÇÃO DE CÃES E GATOS1430014 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTESOptativa234
1430039PRÁTICAS EXPE DIDA PROF ZOOTECNIA NÃO RUMIMAMínimo de 100 créditosMínimo de 100 créditosOptativa468
1430038PRÁTICAS EXPE DID. PROF ZOOTECNIA-RUMINANTESMínimo de 100 créditosMínimo de 100 créditosOptativa468
99
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1430037ATIVIDADES COMPLEMENTARESObrigatória220

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ALBINO MAGALHAES NETOIB
ANA CLAUDIA RODRIGUES DE LIMAFAEM
ANA LUISA SCHIFINO VALENTEIB
ANA PAULA NUNESIB
ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINIIFM
ANELISE MARIA HAMMES PIMENTELFAEM
ANGELA MARIA FIORENTINIFAEM
ANGELO VIEIRA DOS REISFAEM
ANTONIO JORGE AMARAL BEZERRAFAEM
ANTONIO LILLES TAVARES MACHADOFAEM
ARIONE AUGUSTI BOLIGONFAEM
AUGUSTO FRANTZ UBERTIIB
CAMILA BELMONTE OLIVEIRAIB
CASSIO CASSAL BRAUNERFAEM
DEBORA CRISTINA NICHELLE LOPESFAEM
DECIO SOUZA COTRIMFAEM
DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRACCQFA
EDUARDO GONCALVES XAVIERFAEM
ELEN NUNES GARCIAIB
ELIANE DA SILVA ALCOFORADO DINIZCDTEC
ELICIANA SIAS ALDRIGHIIFM
ELVIA ELENA SILVEIRA VIANNAIB
ERICO KUNDE CORREACENG
FABIO CLASEN CHAVESFAEM
FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHNFV
FABIO RICARDO PABLOS DE SOUZAIB
Fábio Souza MendonçaFAEM
FABRICIO ARDAIS MEDEIROSFAEM
FERNANDA DE REZENDE PINTOFV
FERNANDO DA SILVA BANDEIRAFV
FERNANDO RUTZFAEM
FLAVIA FONTANA FERNANDESFAEM
FLAVIO SACCO DOS ANJOSFAEM
FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINOCCQFA
GILSON DE MENDONCAIB
GISELDA MARIA PEREIRAIFM
HELENICE GONZALEZ DE LIMAFV
HELVIO DEBLI CASALINHOFAEM
HENRIQUE ANDRADE FURTADO DE MENDONCAFAEM
HERO ALFAYA JUNIORFAEM
ISABELLA DIAS BARBOSA SILVEIRAFAEM
JERRI TEIXEIRA ZANUSSOFAEM
JOAO CARLOS MAIERFAEM
JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOSFV
LAURA BEATRIZ OLIVEIRA DE OLIVEIRAIB
LIGIA FURLANCCQFA
LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDESFAEM
LUIZ FERNANDO MINELLOIB
LYGIA MARIA DE ALMEIDAIB
MABEL MASCARENHAS WIEGANDIB
MARCO ANDRE PALDES DA COSTAIFM
MARIA SIMONE MARTINS HORNES BATISTAIFM
MARIO CONILL GOMESFAEM
MARIO DUARTE CANEVERFAEM
MARLA DE OLIVEIRA FARIASFAEM
MARLA PIUMBINI ROCHAIB
MAURO FERNANDO FERREIRAFAEM
NADIA VELLEDA CALDASFAEM
NEIDE PIZZOLATO ANGELOIFM
NIEDI HAX FRANZ ZAUKIB
OTONIEL GETER LAUZ FERREIRAFAEM
PATRICIA DA SILVA NASCENTEIB
PAULO RIGATTOFAEM
RAFAEL GIANELLA MONDADORIIB
RICARDO ZAMBARDA VAZFAEM
ROBERTO LILLES TAVARES MACHADOFAEM
Rodrigo Casquero CunhaFAEM
ROGERIO COSTA CAMPOSIFM
ROGERIO FOLHA BERMUDESFAEM
ROSA MARIA VARGAS CASTILHOSFAEM
ROSANGELA FERREIRA RODRIGUESIB
SERGIO RENATO NOGUEZ PIEDRASFAEM
Sergio Silva da SilvaFV
STEFANI MACARIFAEM
TANIA BEATRIZ GAMBOA ARAUJO MORSELLIFAEM
VICTOR FERNANDO BUTTOW ROLLFAEM
VOLNEI KRAUSE KOHLSFAEM
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFAEM

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0040045 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO IProfessor Regente: ANA LUISA SCHIFINO VALENTE
Professor responsável pela turma: LYGIA MARIA DE ALMEIDA
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M17043
0100304 - CÁLCULO 1 AProfessor Regente: ELICIANA SIAS ALDRIGHI
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50) QUA (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T36156
1430002 - ECOLOGIA BÁSICA E GESTÃO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: SERGIO RENATO NOGUEZ PIEDRAS
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M14538
0040046 - HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOSProfessor Regente: ROSANGELA FERREIRA RODRIGUES
Professor responsável pela turma: RAFAEL GIANELLA MONDADORI
SEX (14:00-14:50) SEX (14:50-15:40) SEX (16:00-16:50) SEX (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M17061
1430001 - INICIAÇÃO A ZOOTECNIAProfessor responsável pela turma: STEFANI MACARI
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
M14540
1110051 - INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ELIANE DA SILVA ALCOFORADO DINIZ
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M25036
0170070 - QUÍMICA ORGÂNICAProfessor responsável pela turma: LIGIA FURLAN
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T16052
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0040050 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO IIProfessor responsável pela turma: LYGIA MARIA DE ALMEIDA
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50) QUI (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M17039
0160085 - BIOQUÍMICA IProfessor responsável pela turma: FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINO
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M16030
0100226 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: GISELDA MARIA PEREIRA
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
T55057
0020039 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIAProfessor Regente: MABEL MASCARENHAS WIEGAND
Professor responsável pela turma: GILSON DE MENDONCA
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M14521
0040049 - HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IIProfessor responsável pela turma: ANA PAULA NUNES
Professor Regente: ROSANGELA FERREIRA RODRIGUES
SEX (14:00-14:50) SEX (14:50-15:40) SEX (16:00-16:50) SEX (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M17055
0230042 - INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DO SOLOProfessor colaborador: ANA CLAUDIA RODRIGUES DE LIMA
Professor colaborador: TANIA BEATRIZ GAMBOA ARAUJO MORSELLI
Professor responsável pela turma: HELVIO DEBLI CASALINHO
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M16034
1430003 - ZOOLOGIA E FAUNA SILVESTRE APLICADAProfessor responsável pela turma: SERGIO RENATO NOGUEZ PIEDRAS
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40) SEG (11:40-12:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40X
12:30
M14026
3º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0040069 - ANATOMIA DO DESENVOLVIMENTOProfessor Regente: LAURA BEATRIZ OLIVEIRA DE OLIVEIRA
Professor responsável pela turma: LUIZ FERNANDO MINELLO
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) SEG (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M26023
0160086 - BIOQUÍMICA IIProfessor responsável pela turma: DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRA
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T15036
1430004 - BOTÂNICA APLICADA À ZOOTECNIAProfessor responsável pela turma: ELEN NUNES GARCIA
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50) QUA (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M14844
1430005 - BROMATOLOGIA ANIMALProfessor responsável pela turma: HERO ALFAYA JUNIOR
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40X
12:30
M14534
0230060 - FERTILIDADE E CONSERVAÇÃO DO SOLOProfessor colaborador: ROSA MARIA VARGAS CASTILHOS
Professor colaborador: MARLA DE OLIVEIRA FARIAS
Professor responsável pela turma: FLAVIA FONTANA FERNANDES
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M15043
0020042 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA IIProfessor Regente: MABEL MASCARENHAS WIEGAND
Professor responsável pela turma: GILSON DE MENDONCA
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M14531
1430006 - INTRODUÇÃO À METOD. CIENTÍFICA E DA PESQUISAProfessor responsável pela turma: VICTOR FERNANDO BUTTOW ROLL
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
T13529
0030076 - PARASITOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOSProfessor Regente: ELVIA ELENA SILVEIRA VIANNA
Professor responsável pela turma: CAMILA BELMONTE OLIVEIRA
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
M12020
0030076 - PARASITOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOSProfessor Regente: ELVIA ELENA SILVEIRA VIANNA
Professor responsável pela turma: CAMILA BELMONTE OLIVEIRA
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50X
11:40
12:30
M22015
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1430007 - BIOCLIMATOLOGIA ANIMALProfessor responsável pela turma: JERRI TEIXEIRA ZANUSSO
QUI (10:50-11:40) QUI (11:40-12:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50X
11:40X
12:30
T14037
1430008 - ETOLOGIA ANIMAL APLICADO À ZOOTECNIAProfessor responsável pela turma: ISABELLA DIAS BARBOSA SILVEIRA
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
T14021
1430044 - FORRAGICULTURAProfessor responsável pela turma: OTONIEL GETER LAUZ FERREIRA
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) SEG (16:00-16:50) SEG (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M12521
1430046 - GENÉTICA APLICADA À PRODUÇÃO ANIMALProfessor colaborador: FABIO RICARDO PABLOS DE SOUZA
Professor responsável pela turma: ARIONE AUGUSTI BOLIGON
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
M13532
1430010 - INT TÉCNICAS EXPERIMENTAIS PRODUÇÃO ANIMALProfessor responsável pela turma: VICTOR FERNANDO BUTTOW ROLL
SEX (14:00-14:50) SEX (14:50-15:40) SEX (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M14023
0030077 - MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA ANIMALProfessor Regente: ALBINO MAGALHAES NETO
Professor responsável pela turma: PATRICIA DA SILVA NASCENTE
SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M13024
1430048 - NUTRIÇÃO ANIMALProfessor responsável pela turma: JERRI TEIXEIRA ZANUSSO
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T12621
0180031 - SOCIOLOGIA RURALProfessor responsável pela turma: ANTONIO JORGE AMARAL BEZERRA
QUA (16:00-16:50) QUA (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T3309
0180031 - SOCIOLOGIA RURALProfessor responsável pela turma: ANTONIO JORGE AMARAL BEZERRA
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T43026
5º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0180032 - ECONOMIA RURALProfessor colaborador: LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDES
Professor responsável pela turma: HENRIQUE ANDRADE FURTADO DE MENDONCA
QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T34029
0520064 - HIGIENE E PROFILAXIA ANIMALProfessor Regente: HELENICE GONZALEZ DE LIMA
Professor Regente: FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHN
Professor Regente: FERNANDA DE REZENDE PINTO
Professor responsável pela turma: FERNANDO DA SILVA BANDEIRA
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
M14031
1430045 - MANEJO DE REBANHOS EM PASTEJOProfessor Regente: STEFANI MACARI
Professor Regente: RICARDO ZAMBARDA VAZ
Professor responsável pela turma: OTONIEL GETER LAUZ FERREIRA
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M12019
1430015 - MANEJO REPRODUTIVO DOS ANIMAIS DOMÉSTICOSProfessor responsável pela turma: CASSIO CASSAL BRAUNER
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M12826
0190119 - MÁQUINAS AGRÍCOLAS DE INTERESSE ZOOTÉCNICO Professor Regente: ROBERTO LILLES TAVARES MACHADO
Professor Regente: ANTONIO LILLES TAVARES MACHADO
Professor Regente: MAURO FERNANDO FERREIRA
Professor Regente: ANGELO VIEIRA DOS REIS
Professor responsável pela turma: FABRICIO ARDAIS MEDEIROS
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) SEG (16:00-16:50) SEG (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M14031
1430013 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO IProfessor Regente: Fábio Souza Mendonça
Professor responsável pela turma: ARIONE AUGUSTI BOLIGON
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M12522
1430014 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTESProfessor responsável pela turma: DEBORA CRISTINA NICHELLE LOPES
Professor Regente: JOAO CARLOS MAIER
Professor Regente: EDUARDO GONCALVES XAVIER
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M12014
6º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0180033 - ADM.PLANEJAMENTO EMPRESA AGROPECUÁRIAProfessor colaborador: VOLNEI KRAUSE KOHLS
Professor Regente: MARIO DUARTE CANEVER
Professor responsável pela turma: PAULO RIGATTO
Professor colaborador: MARIO CONILL GOMES
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50) QUA (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M24023
1430017 - BOAS PRÁTICAS E BEM ESTAR ANIMALProfessor responsável pela turma: ISABELLA DIAS BARBOSA SILVEIRA
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M13525
1430018 - CONSERVAÇÃO ALIMENTOS VOLUMOSOS P RUMINANTESProfessor responsável pela turma: OTONIEL GETER LAUZ FERREIRA
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M12825
1430019 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO IIProfessor Regente: Fábio Souza Mendonça
Professor responsável pela turma: ARIONE AUGUSTI BOLIGON
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
P12017
1430020 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTESProfessor responsável pela turma: HERO ALFAYA JUNIOR
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M14011
0220011 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALProfessor colaborador: Rodrigo Casquero Cunha
Professor colaborador: FABIO CLASEN CHAVES
Professor colaborador: WLADIMIR PADILHA DA SILVA
Professor responsável pela turma: ANGELA MARIA FIORENTINI
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40X
12:30
M24031
7º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1430022 - APICULTURAProfessor responsável pela turma: JERRI TEIXEIRA ZANUSSO
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50) QUI (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M12625
1430023 - AQUICULTURAProfessor responsável pela turma: SERGIO RENATO NOGUEZ PIEDRAS
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) SEG (16:00-16:50) SEG (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M12019
0180034 - EXTENSÃO RURALProfessor colaborador: DECIO SOUZA COTRIM
Professor colaborador: FLAVIO SACCO DOS ANJOS
Professor responsável pela turma: NADIA VELLEDA CALDAS
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M14032
1430040 - FORMULAÇÕES DE DIETASProfessor responsável pela turma: ROGERIO FOLHA BERMUDES
Professor Regente: JOAO CARLOS MAIER
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
M14525
0190051 - INSTALAÇÕES E CONSTRUÇÕES ZOOTÉCNICASProfessor Regente: FABRICIO ARDAIS MEDEIROS
Professor responsável pela turma: MAURO FERNANDO FERREIRA
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M15534
1430024 - TÉCNICAS DE SEMINÁRIOSProfessor responsável pela turma: DEBORA CRISTINA NICHELLE LOPES
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M12523
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1430027 - AVICULTURAProfessor responsável pela turma: JERRI TEIXEIRA ZANUSSO
SEX (14:00-14:50) SEX (14:50-15:40) SEX (16:00-16:50) SEX (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M12220
1430030 - CRIAÇÕES ALTERNATIVASProfessor responsável pela turma: SERGIO RENATO NOGUEZ PIEDRAS
QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40) QUI (11:40-12:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40X
12:30
M13022
1430029 - EQUINOCULTURAProfessor responsável pela turma: ANELISE MARIA HAMMES PIMENTEL
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M12218
1430021 - EXTERIOR E JULGAMENTO DE ANIMAIS DOMÉSTICOSProfessor responsável pela turma: ISABELLA DIAS BARBOSA SILVEIRA
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M13515
1430026 - SUINOCULTURAProfessor Regente: FERNANDO RUTZ
Professor Regente: EDUARDO GONCALVES XAVIER
Professor responsável pela turma: DEBORA CRISTINA NICHELLE LOPES
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M12014
9º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1430025 - AVALIAÇÃO E TIPIFICAÇÃO DE CARCAÇASProfessor responsável pela turma: ISABELLA DIAS BARBOSA SILVEIRA
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
M13018
1430032 - BOVINOCULTURA DE CORTEProfessor Regente: RICARDO ZAMBARDA VAZ
Professor responsável pela turma: CASSIO CASSAL BRAUNER
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M11212
1430033 - BOVINOCULTURA DE LEITEProfessor responsável pela turma: ROGERIO FOLHA BERMUDES
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) SEG (16:00-16:50) SEG (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M11918
1430031 - OVINOCAPRINOCULTURAProfessor Regente: OTONIEL GETER LAUZ FERREIRA
Professor responsável pela turma: STEFANI MACARI
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M12219
1430043 - PROJETOS ZOOTÉCNICOSProfessor responsável pela turma: RICARDO ZAMBARDA VAZ
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M13021
1430043 - PROJETOS ZOOTÉCNICOSProfessor responsável pela turma: RICARDO ZAMBARDA VAZ
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
M222
10º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1430035 - ESTÁGIO IProfessor Regente: ARIONE AUGUSTI BOLIGON
Professor Regente: DEBORA CRISTINA NICHELLE LOPES
Professor responsável pela turma: RICARDO ZAMBARDA VAZ
P15023
1430036 - ESTÁGIO IIProfessor Regente: FABRICIO ARDAIS MEDEIROS
Professor Regente: ISABELLA DIAS BARBOSA SILVEIRA
Professor Regente: JERRI TEIXEIRA ZANUSSO
Professor Regente: NADIA VELLEDA CALDAS
Professor Regente: EDUARDO GONCALVES XAVIER
Professor Regente: ROGERIO FOLHA BERMUDES
Professor Regente: CASSIO CASSAL BRAUNER
Professor colaborador: HELENICE GONZALEZ DE LIMA
Professor Regente: ANGELA MARIA FIORENTINI
Professor Regente: OTONIEL GETER LAUZ FERREIRA
Professor Regente: ARIONE AUGUSTI BOLIGON
Professor Regente: DEBORA CRISTINA NICHELLE LOPES
Professor responsável pela turma: RICARDO ZAMBARDA VAZ
P13022
1430034 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: JERRI TEIXEIRA ZANUSSO
M14021
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0180059 - EMPREENDEDORISMO NO AGRONEGÓCIOProfessor colaborador: ANA CLAUDIA RODRIGUES DE LIMA
Professor colaborador: JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOS
Professor colaborador: Sergio Silva da Silva
Professor responsável pela turma: MARIO DUARTE CANEVER
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) SEG (16:00-16:50) SEG (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M12035
0020051 - FISIOLOGIA DO CRESCIMENTO EM RUMINANTESProfessor Regente: NIEDI HAX FRANZ ZAUK
Professor responsável pela turma: GILSON DE MENDONCA
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
T13016
0240052 - MANEJO E PRODUÇÃO DE COELHOSProfessor Regente: EDUARDO GONCALVES XAVIER
Professor responsável pela turma: DEBORA CRISTINA NICHELLE LOPES
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
M13024

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADRIANNE DA SILVA ROXO20172
ALEXIA NIZOLI BETIATTO20172
AMANDA DE OLIVEIRA SELESTRINO20171
AMAURI TELLES TAVARES20171
ANDIARA DA SILVA JORGINE20172
ANDRESSA KONRAD CORREA20172
ANDRIA GOMES SEDREZ20171
Augusto Ribeiro Rutz20171
Bárbara Maciel Gonçalves20172
BRUNA NEVES BICA20172
CAMILA VON MUHLEN20171
CAROLINA BARBOZA LOPES20172
Carolina dos Santos Perelló20171
CAROLINE AUGUSTA HAAG20172
DANILDO SIDINEI DE OLIVEIRA20172
DEIVID LUAN ROLOFF RETZLAFF20172
diego da costa moura20171
DIEGO PUREZA LEAL20171
EDUARDO DA SILVA AVILA20172
EDUARDO NUNES POZADA20171
ERICLES DA SILVA FARIAS20171
ESTEPHANY FERREIRA BOTELHO20172
ÉVERTON PIÉGAS ZARNOT20172
FELIPE ABNER TIBURCIO20172
FERNANDA MELO CARRASCO PINTO20172
Fernanda Motta de Azevedo 20172
Franciny Colissi Wiceskoski20171
GABRIEL CRUZ BITTENCOURT20172
GIOVANA WINK FALEIRO20171
GIZIELEN RODRIGUES GONCALVES20171
GREGORIO HACKBART20171
GREICI DAIANE MALLMANN20171
GUILHERME SEVERO GUTERRES20171
GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA20171
HELENARA DUARTE20172
INGRID AGUIAR COSTA20171
ISMAEL STORCH SCHUMACHER20172
JESSICA DE SOUZA CARAVACA20172
JESSICA GARCIA CONCEICAO20172
JESSICA VARGAS DA FONSECA20172
JOAO PEDRO PEREIRA DA SILVA20172
JULIANA COSTA DA COSTA20172
KARINE SCHWARTZ GEHRMANN20171
KAROLINE BARRETO MEZAROBA20171
KETLIN FELIX VARGAS20172
LAERCIO AFONSO ROCHEL20172
LETIANE NEUBERGER MARTINEZ20172
LETICIA ALVES MARTINS DUARTE20172
LILIAN DE SOUZA CORRADI20171
LUCAS GARCIA DOS SANTOS20172
lucas madruga de oliveira20171
LUISA SEUS20172
LUIZA SIMOES PIRES DA SILVA FIGUEIREDO20171
LUIZ FILIPE CARVALHO MOREIRA20172
MARINA FUCOLO DOS SANTOS20171
MARJORIE MEDEIROS PEREIRA20171
MATEUS DIAS LOUZADA20171
MATHEUS MATTOS CENTENO20172
MATIAS MELLO BARRETO20171
NATACHA TESSMANN20172
NATHALIA REZENDE MACHADO20172
NATHALI FUMAGALLI NEUTZLING20172
Ouclides Thomaz Luza Neto20171
PATRICIA GONCALVES BITENCOURT20172
PIERRE SOARES20171
RAFAEL TEIXEIRA LAMEIRA20171
TAINA ROSA DA SILVA20171
TATIANE VIEGAS BANEIRO20172
THUANNE CORREA BRANCAO20171
VALQUIRIA OLIVEIRA CAETANO20172
VINÍCIUS HENRIQUE ALLES20171
VITORIA DA COSTA FONSECA20172
VITORIA MENDONCA DA SILVA20171
VIVIANE MACHADO COSTA VIEIRA20172
WELLINGTON VON AHN20172
YANCA NUNES WELTER20171
ANA CLARA CABRAL ARDÉ RUIZ20162
ANDRESSA LUCENA FARIAS20161
BRUNA LEAL BARRAGANA20162
BRUNO AUGUSTO OSTERKAMP BLOEMKER20161
CAROLINE COELHO DOS SANTOS20161
CRISTIAN CAIO COFFERRI20162
CRISTIANE AMANDA DE OLIVEIRA20161
DAIANE BEATRIZ CARDOSO DIAS20161
DAIANE DA SILVA LOPES20162
DANIELA TAVARES VIEIRA20162
DANIEL GRUTZMANN RETZLAFF20161
DANIEL JOSE CAVALLI VIEIRA20162
DEBORA BERGMANN BOCK20161
EDUARDO HOLZSCHUH DE OLIVEIRA20162
FELIPE DO AMARAL NUNES20162
FLAVIA MILECH GARCIA20161
GABRIEL FREITAS DA SILVA20161
GREGORIO DUARTE BARBOSA NETO20161
GUILHERME POLETTI20162
JESSICA GARCIA SOARES20162
JONAS RODRIGUES LUIZ20161
JORDANI BORGES CARDOSO20161
JULIA DE LIMA LIMA20161
KAUANI BORGES CARDOSO20161
LAIS NUNES MADRID20162
LEONARDO OLIVEIRA DA CRUZ20161
LILIANE MACHADO MENDONCA20162
LIZANDRA MACHADO DIAS20161
LOANI WEBER GARCIA20162
LUANA LEMES MENDES20161
LUDGERO REHERMANN LOUREIRO DA SILVA20162
MARIA ANGELIS KISNER SILVEIRA20162
MARIA LUIZA DE SOUZA LEITE20161
MARIANE CASTRO DE JESUS20162
MATHEUS DE RODRIGUES FREITAS20162
MATHEUS WREGE MEIRELES BARBOSA20162
MILENE LOPES DOS SANTOS20161
NATALIA SANTOS ALVES20162
NATALIA TELESCA JACONDINO20162
NATHALIE MARCELE KRUGER BARTZ20161
RAFAEL BISSO DA SILVEIRA20162
RODRIGO GOMES DE VARGAS20161
RUAN LOPES DA SILVA20162
SABLINA CLASEN DE PAULA20161
SABRINA KOMMLING20162
SAMANTHA DOMINGUES FREITAS20162
SARAH VARGAS MAIA20161
VERLISE LUCENA ROQUE DA SILVA20161
VICTORIA DE LIMA BORGES20161
VICTORIA DIAS DUTRA20162
WELINTON SCHRODER REINKE20162
WILLIAM SILVEIRA GARCIA20162
Abicael Moreira20152
ALEXSSANDRA PEIXOTO REDU20151
ALLAN FELIPE SILVEIRA20151
AMANDA FERREIRA VARGAS20151
ANA BEATRIZ PALMEJANI BALTAZAR20151
ANA HELLEN QUINTEIROS20152
ANDERSON FERREIRA NODA20151
ANDREZA EBERSOL DOS ANJOS20151
BRUNA MOURA DA SILVA20152
CAMILA PRIETSCH20151
CAMILA QUINTANA LOPES20152
CAMILA SCHWANSON MADRUGA20152
CAROLINA SCHIAVON PICH20152
CAROLINE MACIEL DA COSTA20152
EDUARDO EINHARDT BONOW20152
ERICK TONELLO BARRETO20151
EZEQUIEL PETER FORMENTIM20151
FRANCINE BUENO DA COSTA CARDOZO20151
FRANCO DE ALMEIDA OLLÉ20152
GABRIELLA MOREIRA MEDEIROS20151
GABRIEL OLIVEIRA DA SILVA20152
GABRIEL SPERLING SCHUSTER20151
IGOR KRUSCHARDT ALVES20151
INGRID RIBEIRO BARCELLOS20151
ISABELLA ALMEIDA FERREIRA20151
ISABELLA RICKES FARIAS20151
ITALO GOMES PINTO20151
ITAMAR CESTONARO20152
JAQUELINE NEUMANN PETER20151
JESSICA HESTEFANEA QUEVEDO DE BRITTO20151
JOAO VICTOR RIBEIRO FREITAS20151
JOAO VICTOR SEDREZ BURCK DUARTE20152
JOSIELE ALVES FICHTENHAGEN20152
JUARES GONCALVES DA SILVA JUNIOR20151
JULIO CESAR NOGUEIRA DOS SANTOS20152
LUCAS CAVALLI VIEIRA20152
MAIARA DE MOURA DAME20152
MARCOS LUTHÉRO DA LUZ VARGAS20152
MARIANE CASTRO MAYENS20151
MURIEL CORREA MENDONÇA20152
NATALIA AMOZA DE AGUIAR20152
NATALIA COSTA DA SILVA20151
OLAVO GUTHS OTT20151
PAOLA DE AZEVEDO KINALSKI20151
PAULA KERN DA SILVA20152
ROGER SILVEIRA PICKERSGILL20152
TIALIS CASTRO DA SILVA20152
WILLIAM LACAVA DE CASTRO20152
Allan Patrick Timm de Oliveira20141
AMANDA ALVARIZ LOPES20141
AMANDA PORCIUNCULA FERREIRA20142
AMANDA RICKES CROCHEMORE20141
AMANDA WEBER GARCIA20141
ANDERSON DA MOTA DOS SANTOS20142
BRAULLI FERRARI RAMOS20142
CAMILA VELEDA BAEZ DE LUCAS20142
DENNER FERREIRA GONCALVES20141
DIENE CORREA EHLERT20141
DIULIA SARAIVA RODRIGUES20142
ERIKA LOPES MADRUGA20142
FERNANDA PINHEIRO MICHELON20142
GRAZIELA LAGES SOARES20142
ISADORA NEUTZLING ROLOFF20142
JAQUELINE DOS SANTOS MATOS20142
JESSICA RAMIRES BARBIER20142
Jessica Salenave Ribeiro20142
JOANA ANÇA KROLOW20142
JOAO PEDRO DA SILVEIRA SCHUCH20142
JULIANA NUNES CASTRO20142
JULIANA PEREIRA FONSECA20142
KAROLLINA MACHADO GIRARDI20142
KATIANE GOMES DE SOUZA20142
LUANA GUSMAO DE MOURA20142
LUCAS GOMES OLIVEIRA CUNHA20141
MARJANA COLOMBI MARTINS20142
MARTIN DA SILVEIRA DA SILVA20142
MICHELE BILHALVA PALHANO20142
MILENA BUGONI20142
NATHALIA DE OLIVEIRA TELESCA CAMARGO20141
PAULA BORGES DE AZEVEDO20142
RAFAELA DUARTE DE JESUS20142
RAFAEL ALVES KROLOW20142
RAINE FONSECA DE MATTOS20142
RODRIGO GARAVAGLIA CHESINI20141
RUTIELE NOLASCO RICKES20142
SAMANTA SILVA DE SOUSA20141
SOEDI CORREA MIRAPALHETA JUNIOR20142
Tainá Hartwig Burchardt20141
TIARLES MOREIRA MADRIL20141
Tierri Nunes Pozada20141
VINICCIUS MOURA DALBEM20141
VITOR LUCENA FARIAS20141
VIVIANE KOPP HIRDES20142
WAGNNER MACHADO DOS SANTOS20142
ANA CAROLINA MARINI20132
ANDRESSA MIRANDA CHAVES20132
ANGELITA CASTRO MEGGIATO20132
BOLÍVAR GONÇALVES HENCES20132
CLAUDIA FERREIRA TALAVERA CAMPOS20132
DYÉLLEN GARCIA VASCONCELOS20132
EDSON ALVES PEREIRA20132
ELIZE BIANCA NIEDERAUER BERNARDI20132
ÉRICA BRANDI COSTA20132
FERNANDA FERREIRA TALAVERA CAMPOS20132
GILBERTO CONCEIÇÃO MACEDO JUNIOR20132
HELENA KÖHLER STRELOW20132
HORTENCIA PEIXOTO DIAS20132
JOANE POTTES TREBIEN20132
JOÃO FELIPE FERREIRA20132
JULIANA DA SILVA CAMACHO20132
LEONEL DOS SANTOS GUIDO20132
LUAN SILVEIRA20132
LUCAS GONÇALVES GIL20132
LUCAS GONÇALVES NEY20132
MARINA MARTINS BEMFICA20132
MONIQUE ALVES DUARTE20132
ROBERTA VÖLZ KRAUSE20132
ROMULO DUTRA GARCIA20132
SÁTYRO NUNES GONÇALVES20132
TESSALHA PAIM FARIOLI20132
THAIANE VIEIRA RODRIGUES20132
CAROLINA GAYA MACHADO20131
CAROLINE GONÇALVES LOTUFO20131
CLEITON DA SILVA POTTES20131
ISABELLE DAMÉ VEBER ANGELO20131
JOANA PIAGETTI NOSCHANG20131
JOICE RODAL GRUPPELLI20131
JOSIANE DUARTE DE CARVALHO20131
JÚLIA NOBRE PARADA CASTRO20131
LUIZA SIMÕES PIRES RIBEIRO20131
MARCELLO DAVID SILVA NUNES20131
MARINA ZAFALON DUARTE20131
NATHALY ANA CARPINELLI20131
PABLO FEIJO FARIAS20131
PATRICIA IANA SCHMIDT20131
RENATA ESPÍNDOLA DE MORAES20131
VITÓRIA DAITX DE OLIVEIRA20131
AMANDA ALFONSO LEMOS20122
ANA PAULA SCHMIDT20122
AUGUSTO VICENTE FORTES JÚNIOR20122
CAROLINE DA SILVA WRAGUE20122
DÉRICK CANTARELLI ROSLER20122
FABRÍCIO EINHARDT RIEMER20122
FRANCISCA CORRÊA BALDINO20122
IURA SILVA CANIELAS20122
JULIEN VIEIRA CARVALHO20122
LUANA GOES FERREIRA BOTELHO20122
LUCAS OLIVEIRA DA SILVA20122
LUIZA PADILHA NUNES20122
NATÁLIA WENNESHEIMER BASTOS20122
RAFAEL RAMALHO DOS SANTOS20122
RICARDO ROTTA TERRA FILHO20122
THAIS CAMACHO DA SILVA20122
WILLIAN KLEINICKE DE OLIVEIRA20122
ADRIANA KARAN DE FREITAS20121
DARLAN SOARES KASTER20121
FABRÍCIO HAX SAALFELD20121
HENRIQUE ESCARCEL CARDOSO20121
JANAEL LEAL LANGE20121
JENIFER VAHL20121
MONIQUE DA SILVA COSTA20121
ROSELAINE PEREIRA PERES20121
TAINE VIQUE DIAS20121
CARLA DE OLIVEIRA STORNIOLO20112
DAIANE DOS SANTOS KNAPP20112
DAMÁSIA SOUZA CAETANO DA SILVA20112
GISELE CRISTINE HARTWIG20112
GREICE SEDRÊS CARVALHO20112
GUILHERME VÖLZ ROCKENBACH20112
ÍTALO DIAS DE OLIVEIRA20112
JÚLIA MARTINS RODRIGUES20112
LIZANDRA PADILHA PERES20112
LUCAS ANÇA KROLOW20112
LUCAS DOS SANTOS MAFFEI20112
RAQUEL PEREIRA BUROXID20112
CAROLINE DEGEN WACHHOLZ20111
FERNANDA BRUNNER HAMMES20111
MAGNUS ALÉXIS DA SILVA MIRANDA20111
AMAURI PORTO FIORI20102
ÂNDRES VIEIRA MACHADO20102
JULIANA HERNER DE SOUZA MACHADO20102
POLLIANA PAVEGLIO20102
FRANCINE DOMINGUES BORGES20101
LUCAS SAMPAIO SEDREZ20101
MAICON SILVEIRA MUNHOZ20101
CONRADO LIMA AMARAL20092
PAULA FERREIRA VASQUEZ20092
MATEUS SAN MARTINS20082

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALICE BERNEIRA MATTOS AFONSO20082013
ALINE TAÍS WIEBUSCH20092013
ANDRESSA GONSALVES DE MOURA20082013
BIANCA PETER GONÇALVES20082013
CAROLINA OREQUES DE OLIVEIRA20082013
CAROLINE BAVARESCO20082013
CRISTIANO VARGAS THUROW20082013
DAIANE MACHADO SOUZA20082013
FABIANA VELLAR DE LIMA20082013
FERNANDO SILVEIRA DE SILVEIRA20082013
JENNIFER VEIGA MENDES20092013
JERUSA MARTINS GERMANO20082013
LAÍSA SOUZA CRUZ20092013
LAIS DA SILVA DE CARDOSO20092013
LEONARDO GARCIA NUNES20082013
LÍVIA ARGOUD LOURENÇO20082013
SILVANA LUDTKE CARRILHOS20082013
SILVIA FREITAS DE FREITAS20092013
VICTOR IONATAN FIOREZE20082013
VIVIANE VASCONCELOS DE LACERDA20082013
ALEXSANDRO BAHR KRÖNING20102014
ÂNDERSON DE OLIVEIRA20092014
DARILENE URSULA TYSKA20102014
DELVACIR REZENDE BOLKE20102014
FERNANDA FREITAS VIBOLT20092014
FERNANDA TRINDADE DA ROSA20092014
GABRIEL SOARES BONINI20092014
GUSTAVO DUARTE FARIAS20092014
ILDO ROBERTO DUTRA SALLABERRY20082014
JORGE DA SILVA FRANCK20082014
KAROLINA PEREIRA BORGES SOUZA20092014
KATARINA PAGLIANI PEREIRA20082014
KENIA DOS SANTOS BARBOZA20102014
LAURETT DE BRUM MACKMILL20092014
LEONTINO ALFREDO DE MELO MADRUGA20092014
MARCELO DE SOUZA RUAS20092014
MICHELLE DE ALMEIDA OLLÉ20092014
PABLO FAGUNDES PIRES SILVEIRA20092014
PAOLA OTEIRO DE FARIA20102014
VICTORIA PINTO RÉGIO20092014
CRISTIANE VANIEL20102015
DAIANA DOS SANTOS DE OLIVEIRA20092015
DANIEL DUARTE DA SILVEIRA20112015
DOMITILA BRZOSKOWSKI CHAGAS20112015
EDGARD GONÇALVES MALAGUEZ20092015
FERNANDO AMARILHO SILVEIRA20102015
GÉSSICA FARINA20102015
JÉSSICA HALFEN20102015
LISIANE JOBIM DA COSTA PINHEIRO20102015
LUCAS DE VARGAS20112015
MATEUS JUNIOR FLACH20102015
ORLEY SOUZA GONÇALVES JUNIOR20092015
OTACILIO MIRAPALHETE MARTINEZ20092015
PÂMELA PERES FARIAS20102015
RENATA CEDRÊS DIAS20112015
ROBERTA FARIAS SILVEIRA20102015
RÔMULO TAVARES COSTA20112015
SUZANE FONSECA FREITAS20102015
BRUNA DUARTE BUENO20112016
BRUNO ALBERTO NORONHA HASSE20092016
CAMILA NEREIDA DE SOUZA20092016
DÉBORA DA SILVEIRA DA ROSA20102016
ELIÉZER DA CUNHA PINHEIRO20102016
ELISÂNGELA SANTOS DA ROSA20082016
FELIPE SAMPAIO SEDREZ20112016
FERNANDA CAROLINE BALLEJO RIBEIRO20092016
GEFERSON ZORZOLLI HERES20102016
Isabel Lenz Fonseca20122016
ISADORA DOS SANTOS VICENTE20122016
JÉFERSON AMARAL DA SILVA20102016
JOÃO ANTONIO DA CUNHA ASPIR20102016
JOEL ANTONIO DE SÁ MANFRON20122016
JOHNATAN SILVEIRA GARCIA20092016
JOICE DA SILVA RAMSON20112016
JOZIELI QUEVEDO TÂMARA20112016
JULIANA SALIES SOUZA20092016
JÚLIO CÉZAR PINHEIRO CIGALES20102016
LENON DA SILVA SEDREZ20102016
LUCIANA DE ALMEIDA PERES ARAUJO20092016
LUIZ VIRGILIO DE ASSUMPÇÃO XAVIER FILHO20102016
MÁRCIO GIALLUISI SPALLONE20102016
MARCUS FONSECA RODRIGUES20082016
MARINA BENEDETTI20112016
MATHEUS RAMOS FARIA20102016
PATRÍCIA PINTO DA ROSA20102016
PATRÍCIA PIONER VELASCO20092016
PAULA MOREIRA DA SILVA20112016
RENAN DA SILVA LOPES20102016
TAÍS HELENA KIVEL20112016
THIAGO TAVARES DA COSTA20112016
VIVIANE GARCIA DIAS DA CONCEIÇÃO20102016
WILLIAM ULGUIM PEDRA20102016
BRUNA OLIVEIRA DA SILVA20112017
CARLOS HENRIQUE LUTZ SPIERING20122017
EDUARDA DA SILVA HEPP20112017
GABRIEL TECHERA DE MELO GONÇALVES20092017
GILLIANY NESSY MOTA20112017
MAURICIO CARDOZO MACHADO20122017
NICHOLAS DA SILVEIRA DA SILVA20132017
PAULO CÉSAR KNEIB20112017
RAFAEL ASSUNÇÃO PEREIRA20122017
SIRANA DA SILVA VIEIRA20102017

Localização e contatos