Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Antropologia
CC (2014)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
6020
Código e-MEC
113575
Unidade
Instituto de Ciências Humanas
Coordenador
FLAVIA MARIA SILVA RIETH
SiSU/ENEM (2017/1) - TOTAL: 50 (AC:28 L1:9 L2:4 L3:7 L4:2)
PAVE (2017/1) - TOTAL: 5 (AC:2 L1:1 L2:1 L3:0 L4:1)
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1608 de 15 de outubro de 2009.
Curso reconhecido pela Portaria nº 45 de 22/01/2015. Publicada no D.O.U. de 23/01/2015.

Contextualização

O Bacharelado em Antropologia, criado em 2008, integra o Instituto de Ciências Humanas, da Universidade Federal de Pelotas (UFPel). O Bacharelado é contituido por duas Linhas de Formação, Antropologia Social e Cultura e Arqueologia. 
O que é a Antropologia? A Antropologia é uma Ciência cujas teorias e métodos de pesquisa buscam descrever e compreender as diferentes relações humanas em sociedade, no sentido de reconhecer e de valorizar a diversidade cultural. Para a formulação de tais teorias os antropólogos e as antropólogas baseiam-se em pesquisas de campo, nas quais visam conviver com as populações com as quais pesquisam e aprender suas práticas, seus modos de vida, sua visão de mundo, sua cultura. O campo do conhecimento antropológico está embasado na Etnografia, que compõe o modo de construção do conhecimento antropológico.
O que é a Arqueologia? É uma ciência que dispõe de um conjunto de métodos e técnicas que permite localizar, analisar e interpretar os indícios materiais da presença e da atividade dos seres humanos no seu quadro natural e cultural. O arqueólogo estuda os sistemas sócio-culturais, sua estrutura, funcionamento e transformações com o decorrer do tempo, a partir da totalidade material transformada e consumida pela sociedade.
A estrutura do currículo do Bacharelado em Antropologia foi pensada a partir de duas Linhas de Formação em que se distribuem os núcleos de disciplinas específicas, específicas optativas e/ou livres e formação complementar.
Os três primeiros semestres apresentam disciplinas comuns para ambas as linhas de formação. A matrícula do quarto semestre se encontra condicionada à opção do aluno pela Linha de Formação em Antropologia Social e Cultural ou pela Linha de Formação em Arqueologia, momento que as grades curriculares se especializam. Nesse sentido, nos três primeiros semestres do curso o aluno obterá fundamentos teóricos e metodológicos de ambos os campos de conhecimento de maneira a proceder à opção entre as duas Linhas de Formação. A opção pela linha de formação, por parte do discente, deverá ser formalizada, junto ao Colegiado do Bacharelado em Antropologia, no final do terceiro semestre, antes da realização dos Exames.
O curso busca integrar as dimensões de ensino, pesquisa e extenção, visando uma sólida formação téorica, etica e crítica da sociedade.

Objetivos

Formar profissionais aptos a desenvolver estudos e atividades relacionadas à Antropologia Social e Cultural e à Arqueologia.
Proporcionar estudos de processos sociais em contextos rurais e urbanos diversos, considerando-se as múltiplas diversidades étnico/sociais.
Estudar as relações sociais e as diferentes manifestações culturais. Nessa linha, pesquisar as diversas formas de apropriação dos espaços, em sentido sincrônico e diacrônico, por múltiplos grupos étnicos e sociais.
Caracterizar os contextos arqueológicos e antropológicos e as formas de interação entre diferentes grupos nos diversos aspectos que os constituem.
Identificar os limites e permeabilidades entre os grupos étnicos e sociais refletidos nas culturas e artefatos, isto é, na cultura material.
Realizar pesquisas antropológicas e arqueológicas.
Realizar Relatórios, Laudos, Pareceres e outros documentos nos contextos da investigação arqueológica e antropológica, sempre atendendo aos interesses públicos e das comunidades. Esses laudos, na forma da legislação vigente, poderão contemplar a compra de equipamentos e a construção de instalações físicas, de acordo com os interesses do curso e do ICH. A realização dessas atividades deverá sempre ser aprovada pelo Departamento de Antropologia e Arqueologia, pelo Conselho Departamental do ICH e pelo COCEPE.

Perfil do Egresso

O curso de Bacharelado em Antropologia objetiva proporcionar ao discente, no decorrer de sua formação, os seguintes aportes:
– domínio da bibliografia teórica e metodológica;
– destreza na comunicação escrita e oral, através de expressão clara, argumentação lógica e coerente;
– competência na articulação entre teoria, pesquisa e prática social;
– capacidade analítica;
– autonomia intelectual;
– capacidade de diálogo e ação interdisciplinares;
– iniciativa para a participação de acordos, parcerias e intercâmbios com entidades e instituições de ensino e pesquisa nacionais e estrangeiras;
– compromisso social;
– habilidade para interagir com coletividades sociais, visando seu reconhecimento, promoção e desenvolvimento sustentável.
De acordo com as diretrizes curriculares para os cursos de graduação em Ciências Sociais (Antropologia, Ciência Política, Sociologia), avalia-se que o graduado no Bacharelado em Antropologia deva ser:
– pesquisador, seja na área acadêmica ou não acadêmica;
– profissional que atue em planejamento, consultoria, formação e assessoria junto a empresas públicas, privadas, organizações não-governamentais, movimentos sociais, partidos políticos, museus, entre outros.
O egresso do Bacharelado em Antropologia pode dar continuidade a seus estudos nos diversos programas de pós-graduação na UFPel.

Competências e habilidades

Com o objetivo de construção do conhecimento intelectual e cognitivo, mais do que assimilação de conteúdos tradicionais, o Bacharelado em Antropologia buscará no estudante as seguintes habilidades:
– capacidade de ouvir, olhar e expor suas idéias em sala de aula e espaços outros, a partir de parâmetros epistemológicos;
– aptidão para trabalhar em laboratórios, desenvolvendo atividades de ensino,pesquisa e extensão;
– habilidade de estruturar um projeto acadêmico com objetivo de realizar intervenções contextualizadas;
– capacidade de realizar uma pesquisa etnográfica e/ou prática de campo arqueológica de modo a poder interpretar e estabelecer teorizações a partir dos dados coletados;
– elaboração de texto escrito sobre aspectos estudados;
– realização de uma reflexão imagética sobre aspectos estudados;
– realização de oficinas, catálogos, inventários e exposições museológicas, procedendo à análise de acervo antropológico e/ou arqueológico;
– capacidade de reflexão teórica crítica e de mediação em contexto de conflitos, por meio de relatórios técnicos, de laudos e de pareceres.

Organização Curricular

A estrutura do currículo do Bacharelado em Antropologia foi pensada a partir de duas Linhas de Formação em que se distribuem os núcleos de disciplinas específicas, específicas optativas e/ou livres e formação complementar. A integralização do Bacharelado é realizada em oito semestres, 4 anos.
Os três primeiros semestres apresentam disciplinas comuns para ambas as linhas de formação. A matrícula do quarto semestre é condicionada à opção do estudante pela Linha de Formação em Antropologia Social e Cultural ou pela Linha de Formação em Arqueologia, momento que as grades curriculares se especializam. Nesse sentido, nos três primeiros semestres do curso o estudante obterá fundamentos teóricos e metodológicos de ambos os campos de conhecimento de maneira a proceder à opção entre as duas Linhas de Formação. A opção pela linha de formação, por parte do discente, deverá ser formalizada, junto ao Colegiado do Bacharelado em Antropologia, no final do terceiro semestre, antes da realização dos Exames.
LINHA DE FORMAÇÃO EM ANTROPOLOGIA SOCIAL E CULTURAL & LINHA DE FORMAÇÃO EM ARQUEOLOGIA:
Disciplinas Específicas: 1.800h ; 70,6%
Disciplinas Específicas Optativas e/ou Livres: 420h ; 16,5%
Formação Complementar: 330h ; 12,9%
Total: 2.550h ; 100%

Procedimentos e metodologias de ensino

As disciplinas que compõem o currículo do curso, de caráter obrigatório ou optativo, prático ou teórico, terão suas metodologias e procedimentos contempladas no plano de ensino de cada docente, acordados em aula com os discentes.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Os professores devem seguir minimamente o que está estabelecido no Regimento Geral da UFPel, conforme os artigos 183, 184, 185, 186, 187 e 188 abaixo referidos:
Art. 183 - A verificação do aproveitamento do aluno será realizada por disciplina, abrangendo aspectos de assiduidade e avaliação de conhecimentos.
Art. 184 - A aprovação em cada disciplina é apurada semestralmente e fica condicionada a freqüência do aluno pelo menos 75% (setenta e cinco por cento) das aulas teóricas e 75% (setenta e cinco por cento) das aulas práticas.
Art. 185 O aproveitamento será aferido em cada disciplina mediante a realização de pelo menos 2 (duas) verificações com o mesmo peso, distribuídas ao longo do período, sem prejuízo de outras verificações de aula e trabalhos previstos no plano de ensino da disciplina.
Art. 186 - A média aritmética das verificações constitui a nota semestral, considerando-se aprovado o aluno que obtiver nota semestral igual ou superior a 7 (sete).
Parágrafo Único - Os graus atribuídos aos trabalhos escolares serão em número de O (zero) a 10 (dez), admitida a primeira decimal.
Art. 187 - Considerar-se-á definitivamente reprovado o aluno que obtiver, média semestral inferior a 3 (três).
Art. 188 - O aluno que obtiver média semestral inferior a 7,0 (sete) e igual ou superior a 3,0 (três), submeter-se-á a um exame, versando sobre toda a matéria lecionada no período.
§ 1º - Considerar-se-á aprovado o aluno que, feito o referido exame, obtiver média igual ou superior a 5 (cinco), resultante da divisão por 2 (dois) da soma da nota semestral com a do exame.
§ 2º - O não comparecimento ao exame importará em atribuição ao aluno, de nota O (zero).

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

A integração do ensino, graduação e pós-graduação, da pesquisa e da extensão,  se dá por intermédio dos núcleos e laboratórios vinculados ao Depatarmento de Antropologia e Arqueologia e/ou ao Instituto de Ciências Humanas. O curso conta com seguintes laboratórios: Laboratório de Ensino, Pesquisa e Produção em Antropologia da Imagem e do Som (LEPPAIS), Laboratório Multidisciplinar de Investigação Arqueológica (LÂMINA), Núcleo de Etnologia Ameríndia (NETA), Laboratório de Pesquisa e Ensino em Antropologia e Arqueologia (LEPAARQ), Grupo de Estudos Etnográficos Urbanos (GEEUR), Laboratório de Estudos Interdisciplinares sobre Cultura Material (LEICMA), GENTIS, Museu de Arqueologia e Antropologia (MUARAN) e Laboratório de Estudos Agrários e Ambientais (LEAA).
O Bacharelado em Antropologia inicou em 2008, o Mestrado em 2012, e em 2015 houve a aprovação do Doutorado,com a primeira turma em 2016.

Acompanhamento de Egressos

A realização de projetos de ensino com a participação dos egressos possibilitará um mapeamento das instituições públicas e privadas que prestam serviços à sociedade nas áreas de abrangência do Bacharelado em Antropologia da UFPEL, bem como das atividades que desenvolvem, visando a obter um desenho do mercado de trabalho e de suas exigências. 
Prevendo uma formação continuada, o Bacharelado em Antropologia realizará seminários, contando com a participação dos egressos, como organizadores, palestrantes, ouvintes. Esse trabalho enfatizará o grau de satisfação dos mesmos em relação às condições que o Curso lhes ofereceu e vem lhes proporcionando para o atendimento das exigências de sua prática profissional.
É oferecido aos graduandos e graduandas a oportunidadede seguirem seus estudos de pós-graduação na UFPel, por meio do Programa de Pós-Graduação em Antropologia, que conta com Mestrado e Doutorado.

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1660057FUNDAMENTOS DA HISTÓRIAObrigatória468
1670087HISTÓRIA DO PENSAMENTO ARQUEOLÓGICOObrigatória468
1670020INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória468
1670022INTRODUÇÃO À ARQUEOLOGIAObrigatória468
0560055SOCIOLOGIA IObrigatória468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1670042ARQUEOLOGIA HISTÓRICA IObrigatória468
1670017ETNOLOGIA AMERÍNDIA IObrigatória468
1670043PRÁTICA DE CAMPO IObrigatória468
1670025TEORIA ANTROPOLÓGICA I1670020 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória468
1670026TEORIA ANTROPOLÓGICA II1670020 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória468
1670028TEORIA ARQUEOLÓGICA I1670022 - INTRODUÇÃO À ARQUEOLOGIAObrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1670003ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IObrigatória468
1670004METODOLOGIA DA PESQUISA QUALITATIVAObrigatória468
1670023PRÉ-HISTÓRIA BRASILEIRA IObrigatória468
1670027TEORIA ANTROPOLÓGICA III1670020 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória468
1670029TEORIA ANTROPOLÓGICA IV1670020 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória468
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1670062ANTROPOLOGIA BIOLÓGICAOptativa468
1670033ANTROPOLOGIA DA ALIMENTAÇÃOOptativa468
1670063ANTROPOLOGIA DA ARTEOptativa468
1670064ANTROPOLOGIA DA RELIGIÃO IIOptativa468
1670044ANTROPOLOGIA DO CONSUMOOptativa468
1670031ANTROPOLOGIA POLÍTICAOptativa468
1670083ARQUEOLOGIA CLÁSSICAOptativa468
1670085ARQUEOLOGIA PRÉ-COLOMBIANAOptativa468
1670122CONSERVAÇÃO DE MATERIAIS ARQUEOLÓGICOSOptativa468
1670052EDUCAÇÃO PATRIMONIALOptativa468
1670058ESTUDOS ANTROPO DE GÊNERO E TEORIA FEMINISTAOptativa468
1670030ESTUDOS RURAIS IOptativa468
1670067ESTUDOS RURAIS IIOptativa468
1670068ESTUDOS RURAIS IIIOptativa468
1670069ESTUDOS RURAIS IVOptativa468
1670038ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IIOptativa468
1670070ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IIIOptativa468
1670071ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IVOptativa468
1670072ETNOLOGIA AMERÍNDIA IIOptativa468
1670073ETNOLOGIA AMERÍNDIA IIIOptativa468
0460456ETNOMUSICOLOGIA BRASILEIRAOptativa351
0460449ETNOMUSICOLOGIA - INTRODUÇÃO E MÉTODOSOptativa351
0460454ETNOMUSICOLOGIA LATINOAMERICANAOptativa351
1670061FAMÍLIA E PARENTESCO IIOptativa468
1670050GEOLOGIAOptativa468
1670086GESTÃO DE ACERVOS ARQUEOLÓGICOSOptativa468
1670074IMAGINÁRIO E MEMÓRIAOptativa468
1320001INTRODUÇÃO À LINGUÍSTICAOptativa468
1320001INTRODUÇÃO À LINGUÍSTICAOptativa468
1670075LEITURAS ETNOGRÁFICAS IOptativa468
1670076LEITURAS ETNOGRÁFICAS IIOptativa468
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
1670054MUSEALIZAÇÃO DA ARQUEOLOGIA E ANTROPOLOGIAOptativa468
0460452MUSICOLOGIA IIOptativa351
1670059OFICINA DE IMAGEM E SOM EM ANTROPOLOGIAOptativa468
1670089PRÉ-HISTÓRIA DO RIO GRANDE DO SULOptativa468
1670018PRÉ-HISTÓRIA GERAL IOptativa468
1670077RELATÓRIOS TÉCNICOS, PARECERES, PERÍCIAS IIOptativa468
1670080SEMINÁRIO DE ANTROPOLOGIA IOptativa468
1670081SEMINÁRIO DE ANTROPOLOGIA IIOptativa468
1670082SEMINÁRIO DE ANTROPOLOGIA IIIOptativa468
1670090SEMINÁRIO DE ARQUEOLOGIA IOptativa468
1670091SEMINÁRIO DE ARQUEOLOGIA IIOptativa468
1670092SEMINÁRIO DE ARQUEOLOGIA IIIOptativa468
1670078SEMINÁRIO DE ETNOLOGIA AMERÍNDIA IOptativa468
1670079SEMINÁRIO DE ETNOLOGIA AMERÍNDIA IIOptativa468
1670053ZOOARQUEOLOGIAOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ADRIANE LUISA RODOLPHOICH
ATTILA MAGNO E SILVA BARBOSAIFISP
CLAUDIA TURRA MAGNIICH
CLAUDIO BAPTISTA CARLEICH
EDVANIA APARECIDA CORREA ALVESICH
EVALDO RODRIGUES SOARESCENG
FLAVIA MARIA SILVA RIETHICH
FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETOICH
HELEN DENISE GONCALVES DA SILVAFAMED
JAIME MUJICA SALLESICH
JORGE EREMITES DE OLIVEIRAICH
LOREDANA MARISE RICARDO RIBEIROICH
LORI ALTMANNICH
LOUISE PRADO ALFONSOICH
LUCIO MENEZES FERREIRAICH
MARCOS CESAR BORGES DA SILVEIRAICH
RAFAEL CORTELETTIICH
RAFAEL GUEDES MILHEIRAICH
RENATA MENASCHEICH
ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSAICH
ROMERIO JAIR KUNRATHIFISP
ROSANE APARECIDA RUBERTICH

Turmas ofertadas em 2017 / 2

2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1670042 - ARQUEOLOGIA HISTÓRICA IProfessor responsável pela turma: LOREDANA MARISE RICARDO RIBEIRO
SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30) SEX (20:30-21:20) SEX (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T16051
1670017 - ETNOLOGIA AMERÍNDIA IProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T14340
1670043 - PRÁTICA DE CAMPO IProfessor responsável pela turma: RAFAEL CORTELETTI
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T13019
1670043 - PRÁTICA DE CAMPO IProfessor responsável pela turma: RAFAEL CORTELETTI
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T23029
1670025 - TEORIA ANTROPOLÓGICA IProfessor responsável pela turma: LORI ALTMANN
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T16052
1670026 - TEORIA ANTROPOLÓGICA IIProfessor responsável pela turma: FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETO
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T16051
1670028 - TEORIA ARQUEOLÓGICA IProfessor responsável pela turma: JORGE EREMITES DE OLIVEIRA
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T16050
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1670064 - ANTROPOLOGIA DA RELIGIÃO IIProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T15025
1670071 - ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IVProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T14017
1670050 - GEOLOGIAProfessor responsável pela turma: EVALDO RODRIGUES SOARES
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T13010
1670086 - GESTÃO DE ACERVOS ARQUEOLÓGICOSProfessor responsável pela turma: JAIME MUJICA SALLES
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T15013
1670074 - IMAGINÁRIO E MEMÓRIAProfessor colaborador: LORI ALTMANN
Professor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T13022
1670082 - SEMINÁRIO DE ANTROPOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T11613
1670092 - SEMINÁRIO DE ARQUEOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: JAIME MUJICA SALLES
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T1505
1670053 - ZOOARQUEOLOGIAProfessor responsável pela turma: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T187

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
AIRTON RODRIGUES CARDOSO20171
ANDRÉ FELIPPI COSER20172
ANGELICA DA ROSA SILVA MORTAGUA20172
AYA DE ANDRADE SILVA20171
BRUNO DE SOUZA CORREA20171
Bruno Pinho Chaves20171
CAMILA MACHADO RAMOS DE CASTRO20171
CARINE MEDEIROS CORREIA20171
CICERO GARCEZ RIBEIRO20171
CIDILEIA COSTA DA ROSA20171
DIOGO TRADE OLIVEIRA GOMES20171
Elson Busatto Junior20171
FERNANDA DE MEDEIROS CUNHA20172
Fernando Américo Teixeira Delavy20172
Fernando Silva Moraes20171
GABRIELLE REIS FERREIRA20171
GERSON MACHADO ROSA20171
GLENIO CALMON DE AQUINO RISSIO20171
Helena da Silva Porfírio20171
ICARO VAZ DOS SANTOS20171
ISABELLA ALVES GUIMARAES20171
JOMIEL ARAUJO MACHADO20171
José Francisco Ribeiro Rodrigues20172
JULIA BRAGA DOS SANTOS20171
JULIA LOPES DA COSTA20171
Juliana dos Santos Nunes20171
JULIANO GOMIDES DOMENEGUETI20171
Juliany de Abreu Cavalcante20172
LARISSA OSTERBERG DA CRUZ20171
LEONARDO SAPUCAIA20171
LILIAN WEINERT DOS SANTOS20171
LUIZ AUGUSTO FONSECA DUARTE JUNIOR20171
LUIZI LOPES DE OLIVEIRA20171
Magrego Daniel de Abreu20171
MARGO MENEZES GOMES20171
MARTHA RODRIGUES FERREIRA20171
MATEUS DE BITTENCOURT GARCEZ NOGUEIRA20171
MATEUS FERNANDES DA SILVA20171
NATALIA BARRETO GONCALVES ROSA20171
TAINARA CRISTINA SILVA CARVALHO20171
Tamara Oliveira Silva20171
TIANE CARDOSO RODRIGUES20171
ALEXANDRE SOARES WEINGARTNER20161
ALEX SANDER SOUZA DA ROSA20161
AMANDA CHRISTIANINE COSTA BATISTA20161
AMANDA DIAS WINTER20161
Ana Carolina Sprenger Valus20162
ANA LUCIA SEIXAS ALBUQUERQUE20161
ANDERSON DA SILVA PEREIRA NERIS20161
ANDREI OSORIO BRETTAS20161
Bárbara Maria Bichler Borck20161
BRUNO KEVEN SILVEIRA DOS SANTOS20161
CRISTINA D ASSUNCAO TADEU20161
Daiana Oliveira Felix de Oliveira20161
DANIEL TESSMANN YUNES20161
Débora da Costa Cadaval20162
ELIGOLANDE LASCANO FURTADO20161
ENERI JAMES BORGES MEDEIROS20161
FILIPE HIELL NUNES REDU20161
FLOR WIENKE TAVARES20161
GUSTAVO FIORINI MARQUES20161
KAMILA VALERON RUIZ20161
KATRIN SOUZA BAUMGARTEN20161
LANNI LOURENCO BRAGA DA SILVA20161
LINO JOSE ZABALA RUIZ20161
LISLEY LEAO DE JESUS20161
MATHEUS DA SILVA PEREIRA20161
MATHEUS RIBEIRO DA SILVA20161
MILENA MENDIONDO DA ROSA20161
Mônica Renata Schmidt20161
Priscila Poeta Darley20161
Rodolfo Menegassi Martins20161
Salomão José Caetano20162
Sara Coradi20161
SAULO RICARDO MACHADO20161
SONIA ELISA CORRÊA GARCIA20161
SONIA MARIA SILVA DA SILVA20162
THAIS DE OLIVEIRA ADAMY20161
WILLIAM BORGES COELHO20161
BRUNO GIACOMELLI DA SILVA20151
CAROLINA RAMOS CHAVARRIA20151
ESTEFANI BILHALVA LEITZKE20151
FABÍOLA PERES DE SOUZA20151
FELIPE SEVERO SABEDRA SOUSA20151
GABRIELA CORDENONSI DA FONSECA20152
GABRIEL PEREIRA DE OLIVEIRA20151
JULIANE DE OLIVEIRA KRUGER20151
LEONARDO DA SILVA SENS20152
LETICIA GONCALVES BENEDUZE20152
LUCIANA ALVES20151
MAIRA DE MELLO SILVA20151
MARIA MADALENA BORGES EVANGELISTA20151
MARIZA ENI PACHECO MACIEL20151
MINERVINA VIEIRA DA SILVA20151
VAGNER BARRETO RODRIGUES20151
VERIDIANA MACHADO ROSA OLIVEIRA20151
VITORIA DE LIMA CARDOSO20151
VITORIA LOPEZ MACHADO20151
YURI PEREIRA SANTOS DA SILVA20151
AMANDA MEDEIROS OLIVEIRA20141
ANDRESSA SANTOS DOMINGUES20142
BRUNA DA ROSA ALVES20142
BRUNO SANTOS NOGUEZ20141
CAROLINE ARAUJO PIRES20141
CLOVIS RENATO HEINRICH DOS SANTOS20141
DIEGO VARGAS MORAES20141
GUILHERME RODRIGUES DE RODRIGUES20141
JESSICA VALERIA DE OLIVEIRA SPECHT20141
JHONATAN ROSA LUCAS20141
JONAS FACHINI20141
MARI DENISE MARTINS DOS SANTOS20141
PATRÍCIA SANTOS DA ROSA20142
PAULO RICARDO SILVA DE ALMEIDA20141
RAFAEL VIEIRA GASTAL20141
RAISSA LIMA BERTASI20141
RODRIGO OTAVIO GOMES PEREIRA DO AMARAL GURGEL20141
SIMONE FERNANDES MATHIAS20141
TATIANA NEIS ELESBAO20141
YURI ZIVAGO YUNG GRILLO20142
JORGE LUÍS MIRANDA ABEL20132
ANTONIO ERNANI PINTO DA SILVA FILHO20131
DIONE CLEI NUNES DUARTE20131
ELIESER MARTINS ARAUJO20131
FERNANDO LUIZ SAFADI DODE20131
LUANA PEREIRA FALCÃO20131
MARA ELIS FERREIRA FREDES20131
MARCELA DOS SANTOS DODE20131
MARIA HELENA RIBEIRO MAEDA20131
NAYARA CRISTINA CARDOSO20131
NICOLE PEREIRA XAVIER20131
VICTÓRIA FERREIRA ULGUIM20131
DANIEL SCHWOCHOW BLOTTA20122
MARCOS VINÍCIUS PENTEADO20121
JOAO MANSUR NETO20112
JULIA MARIA GOLIVA DIAS20112
LUISA XAVIER BARTZ20112
RICHARD LEAL FREIESLEBEN20112
SIMONE DE FREITAS ORTIZ20112
BRUNA DUARTE NUNES20102
EBERSON GARCIA VALADAO20102
SARAH LEÃO LOPES20102
MARTA BONOW RODRIGUES20101
ANA LUZIA CORRÊA VERGARA20092
EURICO PONTES NUNES20092
THAIS MENDES PEDROTTI20092
VANESSA ERCOLANI DUARTE20092
CRISTIAN COSTA DAS NEVES20082

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALESSANDRO BARBOSA LOPES20082012
BRUNA DONATO DE OLIVEIRA20102012
ELIENE BARBACHAN DUBREUILH20082012
Isabel Soares Campos20082012
MARIA HELOISA MARTINS DA ROSA20082012
MAURÍCIO DIAS SCHNEIDER20082012
PRISCILA EVELY MARINHO MACHADO20082012
VINICIUS SCHWOCHOW PAIVA20082012
ANDRESSA PORTO PEREIRA20082013
CAMILE TEJADA VERGARA20092013
FRANCINE COSTA AMARAL20092013
JULIANE SOARES RIBEIRO20092013
LETÍCIA NÖRNBERG MACIEL20092013
LIZA BILHALVA MARTINS DA SILVA20092013
LUIZA SPINELLI PINTO WOLFF20092013
OTÍLIA MALLOÑ BASTOS20082013
ROBERTA XAVIER GONÇALVES20082013
ADRIANE DA ROSA RIBEIRO20092014
BEATRIZ HELENA CASTRO MONTOITO20092014
CAMILA FABIANE DA SILVEIRA20082014
CRISTIANO VON MÜHLEN20102014
Daiana Oliveira Felix de Oliveira20102014
MARCOS FELIPE RUTZ BUCHWEITZ20092014
PATRÍCIA POSTALI CRUZ20082014
RICARDO RATTO FINKLER20092014
ANDRÉ LUIZ ALVES BONIFÁCIO20102015
ANELIZE MOREIRA SANTANA20092015
CÁTIA SIMONE CASTRO GABRIEL DA SILVA20092015
Dayanne Dockhorn Seger20112015
Eduarda Tavares Peters20142015
Isis Karinae Suarez Pereira20112015
LIDORINE GAMA CRISPA20092015
Sara Coradi20102015
SÉRGIO LUÍS BARBOSA MOTA20082015
SORAIA DE ALMEIDA20082015
SUZANA ELIZA ROLL MUNSBERG20112015
BRUNO LEONARDO RICARDO RIBEIRO20142016
FELIPE BORGES TEIXEIRA20092016
LIANE BEATRIZ BALDISSARELLA20102016
LIDIANE DA SILVA HIRDES20112016
BEATRIZ HELENA MENDES DA SILVA20132017
CRISTIANO MEIRELLES20132017
MAYSA LUANA SILVA20142017
VIVIANE SILVA ALVES20122017

Localização e contatos

  • Rua Alberto Rosa, 154 Colegiado Antropologia | 1º andar ICH
    96020-220 Pelotas, Rio Grande do Sul
  • Horário de Atendimento:
    De segunda a sexta-feira, das 16h às 20h.
  • (53) 3284-5531 - Colegiado; (53) 3284-5523 - ICH
  • antropologiaufpel@yahoo.com.br
  • Site do Curso