Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Engenharia de Materiais
Enade (2014)3CPC (2014)3CC (2013)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
6100
Código e-MEC
118324
Unidade
Centro de Desenvolvimento Tecnológico
Coordenador
FERNANDO MACHADO MACHADO
SiSU/ENEM (2017/1) - TOTAL: 35 (AC:17 L1:4 L2:5 L3:5 L4:4)
PAVE (2017/1) - TOTAL: 4 (AC:2 L1:0 L2:1 L3:0 L4:1)
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1564 de 06 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 649 de 10/12/2013. Publicada no D.O.U. de 11/12/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 1097 de 24/12/2015. Publicada no D.O.U. de 30/12/2015.

Contextualização

A Engenharia de Materiais é a área do conhecimento humano que está relacionada ao desenvolvimento, à produção, à pesquisa e à utilização de materiais com aplicação tecnológica. Tal área trata, portanto, dos princípios científicos fundamentais e tecnológicos envolvidos no desenvolvimento de materiais para aplicações específicas de engenharia, seja na produção, no processamento e seleção. Engenharia de Materiais envolve as tecnologias pelas quais materiais são desenvolvidos, selecionados e os processos de produção escolhidos para converter aqueles materiais em produtos, pela definição do projeto, performance, produtividade, qualidade, e critérios de custo efetivo. Envolve a maior parte da tecnologia de que a sociedade depende, sendo que grande parte do desenvolvimento passa pela otimização da produção de novos materiais em escalas de dimensão variáveis, desde materiais macroscópicos até a nanoscópicos, obrigando a um conhecimento mais aprofundado em Engenharia de Materiais.

Objetivos

GERAL

Formar profissionais para desenvolver atividades técnicas específicas, pesquisa científica e tecnológica, exercendo as atribuições legais da profissão de Engenharia de Materiais em indústrias, instituições de ensino e pesquisa e setores correlatos, definidos na legislação vigente.

ESPECÍFICOS
 
  1. Descrever e explicar as transformações dos diferentes materiais, processos e equipamentos científicos e tecnológicos em termos de conceitos, teorias e princípios científicos;
  2. identificar, formular e buscar soluções para problemas científicos, experimentais e teóricos, práticos ou abstratos, fazendo uso de instrumentos laboratoriais, computacionais ou matemáticos adequados;
  3. utilizar a linguagem científica na expressão de conceitos de engenharia, na descrição de procedimentos de trabalhos científicos e na divulgação de seus resultados;
  4. propiciar o desenvolvimento da cidadania por meio do conhecimento, uso e produção histórica dos direitos e deveres do cidadão;
  5. desenvolver a capacidade de solucionar problemas, liderar, tomar decisões e adaptar-se a novas situações;
  6. desenvolver atividades técnicas especializadas na área de engenharia de materiais;
  7. desenvolver pesquisa científica e tecnológica na área de engenharia materiais;
  8. discutir a realidade sócio-econômica para adotar uma postura crítica construtiva na prática profissional.

Perfil do Egresso

A resolução 241/76 do CONFEA (Conselho Federal de Engenharia, Arquitetura e Agronomia), publicada em 31 de julho de 1976, publicada no Diário Oficial da União de 18 de Agosto de 1976, à folha 3298, Seção I - Parte II estabelece as seguintes atribuições ao Engenheiro de Materiais:
"Compete a esse profissional supervisão, estudo, projeto, especificação, assistência, consultoria, perícia e pareceres técnicos; ensino, pesquisa, ensaio, padronização, controle de qualidade; montagem, operação e reparo de equipamentos e outras atividades referentes aos procedimentos tecnológicos na fabricação de materiais para a indústria e suas transformações industriais; e equipamentos destinados a essa produção industrial especializada, seus serviços afins e correlatos”

Competências e habilidades

Compete ao profissional de engenharia de materiais a supervisão, estudo, projeto, especificação, assistência, consultoria, perícia e pareceres técnicos; ensino, pesquisa, ensaio, padronização, controle de qualidade; montagem, operação e reparo de equipamentos e outras atividades referentes aos procedimentos tecnológicos na fabricação de materiais para a indústria e suas transformações industriais; e equipamentos destinados a essa produção industrial especializada, seus serviços afins e correlatos.

Organização Curricular

http://www.ufpel.edu.br/engenhariademateriais/index.php?option=com_content&view=article&id=3&Itemid=4

Procedimentos e metodologias de ensino

Problemas autênticos do cotidiano do Engenheiro de Materiais são apresentados ao longo do curso, permitindo aos alunos trazer o conhecimento externo, observados nos cenários de prática, para dentro da universidade a fim de resolver problemas, que exigem competência, análise e tomada de decisões. O modelo pedagógico adotado na construção do Projeto Pedagógico do curso de Engenharia de Materiais consiste no sistema integrado, cujo objetivo é propiciar aos alunos um aprendizado menos fragmentado, através da interdisciplinaridade. A metodologia de ensino adotada neste modelo explora principalmente as atividades práticas já desde o início do curso, aliadas a seminários, atividades em laboratório e visitas técnicas, utilizando situações-problema como um estímulo para aquisição de conhecimentos e habilidades. Com esse modelo, a atividade prática deixa de ser uma atividade exclusivamente complementar e passa a ser em muitos casos a principal forma de construção do conhecimento.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

AVALIAÇÃO DO ENSINO
O sistema de avaliação do ensino está baseado em três premissas principais, as quais se constituem como subsídios a serem trabalhados para a melhoria da formação profissional, em vistas da adequação de disciplinas, conteúdos programáticos e desempenho/postura de docentes e discentes no curso de Engenharia de Materiais.
 
1) Participação efetiva do corpo discente, envolvendo questionários dirigidos aos discentes onde esses se manifestarão quanto ao desempenho do docente, dinamismo, interesse, disponibilidade, pontualidade, assiduidade, atitudes, qualidade dos materiais fornecidos, procedimentos de avaliação da aprendizagem, e outros que se julgarem oportunos.
2) Avaliação do corpo docente, a partir dos mecanismos internos estabelecidos pela UFPel.
3) Avaliação quantitativa da carga horária docente quanto ao número de horas/aula ministradas por semestre, a partir do pressuposto de que o excesso de carga horária se reflete, imediatamente, em diminuição na qualidade de ensino.
 
AVALIAÇÃO DA APRENDIZAGEM
O sistema de avaliação da aprendizagem segue as orientações do Capítulo V do Regimento Geral da UFPel, artigos 183 a 198, com ênfase nas seguintes questões:
 - A aprovação em cada disciplina é apurada semestralmente e fica condicionada a frequência do aluno pelo menos 75% (setenta e cinco por cento) das aulas teóricas e 75% (setenta e cinco por cento) das aulas práticas.
- O aproveitamento será aferido em cada disciplina mediante a realização de pelo menos 2 (duas) verificações com o mesmo peso, distribuídas ao longo do período, sem prejuízo de outras verificações de aula e trabalhos previstos no plano de ensino da disciplina.
- A média aritmética das verificações constitui a nota semestral, considerando-se aprovado o aluno que obtiver nota semestral igual ou superior a 7 (sete).
- Considerar-se-á definitivamente reprovado o aluno que obtiver, média semestral inferior a 3 (três).
- O aluno que obtiver média semestral inferior a 7,0 (sete) e igual ou superior a 3,0 (três), submeter-se-á a um exame, versando sobre toda a matéria lecionada no período. Considerar-se-á aprovado o aluno que, feito o referido exame, obtiver média igual ou superior a 5 (cinco), resultante da divisão por 2 (dois) da soma da nota semestral com a do exame.

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

O curso de graduação em Engenharia de Materiais mantém ampla relação com o Programa de Pós-Graduação em Ciência e Engenharia de Materiais (PPGCEM) da UFPel. O PPGCEM compartilha corpo docente, infraestrutura física e laboratórios com o nosso curso de graduação em Engenharia de Materiais. Há a convivência entre os alunos dos diferentes níveis de ensino, enriquecendo o aprendizado de todos. Além disso, uma parcela dos formandos, tem decidido entrar para a área acadêmica, optando pelo PPGCEM, no qual, em muitos casos, o aluno dá continuidade a pesquisas de inicição científica durante a graduação.
Adicionalmente, o PPGCEM prevê atividades de docência orientada, nas quais os alunos de pós-graduação se envolvem em atividades de ensino, estreitando e incentivando o contato entre os alunos dos diferentes níves de ensinos.

Acompanhamento de Egressos

O Colegiado e o Diretório Acadêmico (DA) de curso mantem um cadastro de egressos, gerado a partir dos dados coletados no último semestre do curso. São solicitadas informações aos egressos sobre sua posição e atuação profissional, opinião sobre disciplinas e conteúdos úteis na sua atuação profissional. Tais dados são disponibilizados aos alunos do curso por meio de palestras em eventos e disciplinas do curso e também, através de atividades desenvolvidas pelo DA do curso. 

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100301CÁLCULO 1Obrigatória468
0090113FÍSICA BÁSICA IObrigatória468
1110078GEOMETRIA DESCRITIVA E DESENHO TÉCNICOObrigatória468
0950001INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE MATERIAISObrigatória351
0950036PRODUÇÃO DE TEXTOS EM ENGENHARIAObrigatória351
0150100QUÍMICA GERALObrigatória468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100045ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAObrigatória6102
0100302CÁLCULO 20100301 - CÁLCULO 1Obrigatória468
0950003CIÊNCIA DOS MATERIAIS0150100 - QUÍMICA GERALObrigatória468
0090114FÍSICA BÁSICA II0090113 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória468
0950002LABORATÓRIO DE MATERIAIS IObrigatória351
0150002QUÍMICA ANALÍTICA0150100 - QUÍMICA GERALObrigatória468
0170069QUÍMICA ORGÂNICA DOS MATERIAIS0150100 - QUÍMICA GERALObrigatória351
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100303CÁLCULO 30100302 - CÁLCULO 2Obrigatória6102
0950045ECOLOGIA E IMPACTO AMBIENTALObrigatória234
0090115FÍSICA BÁSICA III0090114 - FÍSICA BÁSICA IIObrigatória468
0950004LABORATÓRIO DE MATERIAIS II0950002 - LABORATÓRIO DE MATERIAIS IObrigatória351
0950008MATÉRIAS-PRIMASObrigatória351
1640085MECÂNICA GERAL I0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS0100045 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICA0090113 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória351
0950007TERMODINÂMICA I0100301 - CÁLCULO 10150100 - QUÍMICA GERALObrigatória351
0950040TUTORIAS E PRÁTICAS DE ENGENHARIA I0950001 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE MATERIAISObrigatória234
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0950006ANÁLISE E CARACTERIZAÇÃO DOS MATERIAIS I0090114 - FÍSICA BÁSICA II0150002 - QUÍMICA ANALÍTICA0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAISObrigatória351
0100226ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória468
0950014MATERIAIS CERÂMICOS0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAISObrigatória468
0950010MATERIAIS POLIMÉRICOS0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAISObrigatória468
0950041PROPRIEDADES FÍSICAS DOS MATERIAIS I0090114 - FÍSICA BÁSICA II0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAISObrigatória468
0950009RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS 1640085 - MECÂNICA GERAL IObrigatória468
0950011TERMODINÂMICA II0950007 - TERMODINÂMICA IObrigatória351
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0950020ANÁLISE E CARACTERIZAÇÃO DOS MATERIAIS II0950006 - ANÁLISE E CARACTERIZAÇÃO DOS MATERIAIS IObrigatória351
0950042CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADEObrigatória351
0950021EMPREENDEDORISMO E INOVAÇÃO TECNOLÓGICA0950010 - MATERIAIS POLIMÉRICOS0950014 - MATERIAIS CERÂMICOSObrigatória234
0950019MATERIAIS METÁLICOS0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAISObrigatória468
0960020MECÂNICA DOS FLUIDOS0950011 - TERMODINÂMICA IIObrigatória468
0950018PROPRIEDADES FÍSICAS DOS MATERIAIS II0950041 - PROPRIEDADES FÍSICAS DOS MATERIAIS IObrigatória468
0950043TUTORIAS E PRÁTICAS DE ENGENHARIA II0950001 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE MATERIAISObrigatória234
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0950023DEGRADAÇÃO DE MATERIAIS0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS0950010 - MATERIAIS POLIMÉRICOS0950014 - MATERIAIS CERÂMICOS0950019 - MATERIAIS METÁLICOSObrigatória6102
0950046MATERIAIS NANOESTRUTURADOS0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS0950006 - ANÁLISE E CARACTERIZAÇÃO DOS MATERIAIS I0950020 - ANÁLISE E CARACTERIZAÇÃO DOS MATERIAIS IIObrigatória468
0950025PROCESSAMENTO DE MATERIAIS I0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS0950019 - MATERIAIS METÁLICOSObrigatória6102
0950027REOLOGIA0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS0950010 - MATERIAIS POLIMÉRICOS0950014 - MATERIAIS CERÂMICOSObrigatória468
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0950047ELETROQÚIMICA E CORROSÃO0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS0950019 - MATERIAIS METÁLICOSObrigatória351
0950044MATERIAIS COMPÓSITOS0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS0950010 - MATERIAIS POLIMÉRICOS0950014 - MATERIAIS CERÂMICOS0950019 - MATERIAIS METÁLICOSObrigatória351
0950028PROCESSAMENTO DE MATERIAIS II0950025 - PROCESSAMENTO DE MATERIAIS IObrigatória6102
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0950030BIOMATERIAIS0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS0950010 - MATERIAIS POLIMÉRICOS0950014 - MATERIAIS CERÂMICOSObrigatória468
0950054ECONOMIA E GESTÃOObrigatória234
1110166SEGURANÇA DO TRABALHOObrigatória351
0950022SELEÇÃO E MODELAGEM DE MATERIAIS0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS0950010 - MATERIAIS POLIMÉRICOS0950014 - MATERIAIS CERÂMICOSObrigatória468
9º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0950038ESTÁGIO SUPERVISIONADOMínimo de 183 créditosObrigatória12204
10º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0950031TRABALHO DE CONCLUSÃOMínimo de 183 créditosObrigatória12204
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0950033ELASTÔMEROS0950010 - MATERIAIS POLIMÉRICOSOptativa351
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
1110161MATERIAIS POLIMÉRICOS II0950010 - MATERIAIS POLIMÉRICOSOptativa468
0950012METALURGIA DO PÓ0950019 - MATERIAIS METÁLICOSOptativa351
0950048MÉTODOS MATEMÁTICOS PARA ENGENHEIROS0100303 - CÁLCULO 3Optativa351
0950035METROLOGIAOptativa351
0950032RECICLAGEM DE MATERIAIS0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS0950010 - MATERIAIS POLIMÉRICOS0950014 - MATERIAIS CERÂMICOS0950019 - MATERIAIS METÁLICOSOptativa351
0740060TECNOLOGIA DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOSOptativa351
0950052TÓPICOS AVANÇADOS EM MATERIAIS IMínimo de 170 créditosOptativa468
0950053TÓPICOS AVANÇADOS EM MATERIAIS IIMínimo de 194 créditosOptativa468
0950005TÓPICOS EM NANOTECNOLOGIA0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS0950010 - MATERIAIS POLIMÉRICOS0950014 - MATERIAIS CERÂMICOS0950019 - MATERIAIS METÁLICOSOptativa351
0950034TÓPICOS ESPECIAIS EM MATERIAIS CIMENTÍCIOS0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS0950010 - MATERIAIS POLIMÉRICOS0950014 - MATERIAIS CERÂMICOSOptativa351
0950051TÓPICOS ESPECIAIS EM MATERIAIS METÁLICOS0950019 - MATERIAIS METÁLICOS0950028 - PROCESSAMENTO DE MATERIAIS IIOptativa351
0950050TRIBOLOGIA 0950009 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS Optativa351
99
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0950039ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar411

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ALICE GONCALVES OSORIOCDTEC
AMANDA DANTAS DE OLIVEIRACDTEC
ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINIIFM
CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANNCENG
CARLOS ANTONIO PEREIRA CAMPANIIFM
CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDACDTEC
CRISTIANE WIENKE RAUBACH RATMANNCDTEC
DANIELA BUSKEIFM
Daniela Dalla ChiesaIFM
DANIEL TAVARES DA SILVAIFM
ETIENE VILLELA MARRONICENG
FABIULA DANIELLI BASTOS DE SOUSACDTEC
FABRICIO AULO OGLIARICDTEC
FERNANDO MACHADO MACHADOCDTEC
GUILHERME HOEHR TRINDADECENG
JANICE NERYIFM
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROIFM
JOAO FRANCISCO CARLEXO HORNCDTEC
KARINA LOTZ SOARESCCQFA
LUCIANA CHIMENDES CABRERAIFM
MARCELO PEREIRA MACHADOIFM
MARCO ANDRE PALDES DA COSTAIFM
MARIA SIMONE MARTINS HORNES BATISTAIFM
MARIO LUIZ LOPES DA SILVAIFM
MATHEUS LEMOS DE PERESIFM
MAURICIO DAI PRACDTEC
NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENOCDTEC
NEIDE PIZZOLATO ANGELOIFM
PAULO ROMEU GONCALVESCCQFA
PAULO SERGIO KUHNIFM
PRISCILA DOS SANTOS PRIEBECDTEC
REGIS SPEROTTO DE QUADROSIFM
REJANE PERGHERIFM
RUBENS CAMARATTACDTEC
SERGIO DA SILVA CAVACDTEC
WALTER RUBEN IRIONDO OTEROCENG
WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZIFM

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100301 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: Daniela Dalla Chiesa
Professor Regente: MARIA SIMONE MARTINS HORNES BATISTA
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T1541
0100301 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: CARLOS ANTONIO PEREIRA CAMPANI
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T2538
0100301 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: Daniela Dalla Chiesa
Professor Regente: MARIA SIMONE MARTINS HORNES BATISTA
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
T3542
0100301 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: MATHEUS LEMOS DE PERES
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
T4543
0090113 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: DANIEL TAVARES DA SILVA
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
T12537
0090113 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: MARIO LUIZ LOPES DA SILVA
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
T13538
0090113 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: PAULO SERGIO KUHN
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T71038
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100045 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XXX
08:50XXX
10:00
10:50
11:40
12:30
T11039
0100045 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: REJANE PERGHER
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XXX
08:50XXX
10:00
10:50
11:40
12:30
T21020
0100045 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: REJANE PERGHER
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XXX
10:50XXX
11:40
12:30
T31036
0100045 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XXX
10:50XXX
11:40
12:30
T41039
0100302 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: DANIELA BUSKE
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T1742
0100302 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: REGIS SPEROTTO DE QUADROS
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T2829
0100302 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: DANIELA BUSKE
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
T31043
0100302 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: REGIS SPEROTTO DE QUADROS
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
T41026
0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAISProfessor responsável pela turma: SERGIO DA SILVA CAVA
TER (16:00-16:50) TER (17:10-18:00) QUI (16:00-16:50) QUI (17:10-18:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00XX
16:50XX
17:10
18:00
T22020
0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAISProfessor responsável pela turma: RUBENS CAMARATTA
TER (18:00-18:50) TER (18:50-19:40) QUI (18:00-18:50) QUI (18:50-19:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50
17:10XX
18:00
18:50XX
19:40
20:30
21:20
22:10
T32016
0090114 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: MARCELO PEREIRA MACHADO
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T61344
0090114 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZ
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
T71226
0950002 - LABORATÓRIO DE MATERIAIS IProfessor responsável pela turma: NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENO
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
P11615
0950002 - LABORATÓRIO DE MATERIAIS IProfessor responsável pela turma: FERNANDO MACHADO MACHADO
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
P21615
0150002 - QUÍMICA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: CRISTIANE WIENKE RAUBACH RATMANN
TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20XX
15:10XX
16:00
16:50
17:10
18:00
M53020
0170069 - QUÍMICA ORGÂNICA DOS MATERIAISProfessor responsável pela turma: PAULO ROMEU GONCALVES
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
T13024
3º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100303 - CÁLCULO 3Professor responsável pela turma: NEIDE PIZZOLATO ANGELO
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XXX
08:50XXX
10:00
10:50
11:40
12:30
T11047
0100303 - CÁLCULO 3Professor responsável pela turma: NEIDE PIZZOLATO ANGELO
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XXX
10:50XXX
11:40
12:30
T21048
0090115 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMERO
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
T31015
0090115 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: DANIEL TAVARES DA SILVA
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T41026
1640085 - MECÂNICA GERAL IProfessor responsável pela turma: GUILHERME HOEHR TRINDADE
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20
22:10
M11025
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0950006 - ANÁLISE E CARACTERIZAÇÃO DOS MATERIAIS IProfessor responsável pela turma: ALICE GONCALVES OSORIO
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M13013
0100226 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: MARCO ANDRE PALDES DA COSTA
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T44037
0950014 - MATERIAIS CERÂMICOSProfessor responsável pela turma: SERGIO DA SILVA CAVA
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M13024
0950010 - MATERIAIS POLIMÉRICOSProfessor responsável pela turma: AMANDA DANTAS DE OLIVEIRA
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M13022
0950041 - PROPRIEDADES FÍSICAS DOS MATERIAIS IProfessor responsável pela turma: CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDA
QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
M13013
0950009 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS Professor responsável pela turma: GUILHERME HOEHR TRINDADE
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T13022
0950011 - TERMODINÂMICA IIProfessor responsável pela turma: NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENO
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M1176
0950011 - TERMODINÂMICA IIProfessor responsável pela turma: CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDA
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M21818
5º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0950021 - EMPREENDEDORISMO E INOVAÇÃO TECNOLÓGICAProfessor responsável pela turma: FABRICIO AULO OGLIARI
TER (17:10-18:00) TER (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
T1300
6º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0950023 - DEGRADAÇÃO DE MATERIAISProfessor Regente: FERNANDO MACHADO MACHADO
Professor responsável pela turma: AMANDA DANTAS DE OLIVEIRA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20XX
15:10XX
16:00XX
16:50
17:10
18:00
M13022
0950046 - MATERIAIS NANOESTRUTURADOSProfessor responsável pela turma: FERNANDO MACHADO MACHADO
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T13016
0950025 - PROCESSAMENTO DE MATERIAIS IProfessor responsável pela turma: ALICE GONCALVES OSORIO
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M13023
0950027 - REOLOGIAProfessor responsável pela turma: FABIULA DANIELLI BASTOS DE SOUSA
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M13024
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0950030 - BIOMATERIAISProfessor responsável pela turma: FABRICIO AULO OGLIARI
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M1307
0950054 - ECONOMIA E GESTÃOProfessor responsável pela turma: ETIENE VILLELA MARRONI
QUA (18:00-18:50) QUA (18:50-19:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50
17:10X
18:00
18:50X
19:40
20:30
21:20
22:10
T13517
0950022 - SELEÇÃO E MODELAGEM DE MATERIAISProfessor responsável pela turma: RUBENS CAMARATTA
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M1307
9º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0950038 - ESTÁGIO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: AMANDA DANTAS DE OLIVEIRA
P150
0950038 - ESTÁGIO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDA
P252
0950038 - ESTÁGIO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: FABIULA DANIELLI BASTOS DE SOUSA
P351
0950038 - ESTÁGIO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENO
P451
0950038 - ESTÁGIO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: RUBENS CAMARATTA
P551
0950038 - ESTÁGIO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: SERGIO DA SILVA CAVA
P651
10º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0950031 - TRABALHO DE CONCLUSÃOProfessor responsável pela turma: ALICE GONCALVES OSORIO
P151
0950031 - TRABALHO DE CONCLUSÃOProfessor responsável pela turma: AMANDA DANTAS DE OLIVEIRA
P255
0950031 - TRABALHO DE CONCLUSÃOProfessor responsável pela turma: CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDA
P353
0950031 - TRABALHO DE CONCLUSÃOProfessor responsável pela turma: FABIULA DANIELLI BASTOS DE SOUSA
P451
0950031 - TRABALHO DE CONCLUSÃOProfessor responsável pela turma: FABRICIO AULO OGLIARI
P551
0950031 - TRABALHO DE CONCLUSÃOProfessor responsável pela turma: FERNANDO MACHADO MACHADO
P651
0950031 - TRABALHO DE CONCLUSÃOProfessor responsável pela turma: NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENO
P752
0950031 - TRABALHO DE CONCLUSÃOProfessor responsável pela turma: SERGIO DA SILVA CAVA
P853
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1110161 - MATERIAIS POLIMÉRICOS IIProfessor responsável pela turma: FABIULA DANIELLI BASTOS DE SOUSA
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T13015
0950048 - MÉTODOS MATEMÁTICOS PARA ENGENHEIROSProfessor responsável pela turma: CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDA
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
M1308
0950053 - TÓPICOS AVANÇADOS EM MATERIAIS IIProfessor responsável pela turma: FABRICIO AULO OGLIARI
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T1305
0950005 - TÓPICOS EM NANOTECNOLOGIAProfessor responsável pela turma: NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENO
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) TER (11:40-12:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40X
12:30
T1303

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALINE DITTGEN BLAZ20171
Andriele Lange da Rosa20172
Andrigo Fernandes Silva20171
CAMILA MOREIRA BLAZ20171
DAIANA LOPES VOLZ20171
DOUGLAS SIMONELI NUNES20171
EDUARDA VIEIRA SILVA20171
Felipe Jun Wakamori20171
FERNANDA GOMES CASTRO20171
Fernanda Keller20171
FRANCIELEN SAN MARTINS RODRIGUES20171
GABRIEL PEREIRA FERREIRA20171
Jordana Moreira Silva20171
KARLA EDUARDA DE MIRANDA NUNES20171
LARISSE NUNES NODA20171
LEANDRO MIRANDA BARBOSA20172
LILIAN GONCALVES GONCALVES20171
LUCAS RAFAEL QUIRINO DE ANDRADE20171
Lucas Reis Redig de Lima20171
Luis Gustavo de Andrade Mancilha Verdelli20172
Maicon Dinael Ucker20171
MARCELO LUCAS VITALE20171
MARIANA RIBAS DE SA20171
MICHELLE ORTIZ MORAN20171
NATIELE BROCHADO20171
Reinaldo Carlos Queiroz Signorelli Nunes20172
SUELEN TEIXEIRA SAIJA20171
TAIS VIEIRA DOS SANTOS20171
TASSIANE FIALHO AGUIAR20171
THAIS ACUNA BUCHVAITZ20171
VITOR FERNANDES DA SILVA20171
YASMIN SANTOS CABERLIM20171
YURI MARTINS ROCHA20171
AUGUSTO PINTO BITTENCOURT20161
Cauy Nunes Batalha20161
DANIELA NEVES PLACIDO20161
DIEGO ARMANDO MUNHOZ BARBOSA20162
EDUARDO GARCIA CARDOSO20161
EDUARDO GOMES DE FREITAS20161
ENDIARA DUARTE CUNHA20161
ERIC CARDOSO NUNES20161
Gustavo Prado dos Passos20161
HENRIQUE CERON DA SILVEIRA20162
JULIANA TORRES SILVEIRA20161
KANANDRA RODRIGUES AMADOR20161
KAREN LOPES DUARTE20161
LEANDRO LEMOS SILVEIRA20161
LOURENZO BERNARD MENEZES RODRIGUES20161
LUCAS DA SILVA RODRIGUES20161
LUISA SABIO DA SILVA20161
MARLON BARRETO20161
MATHEUS BALEN20161
MAYARA MARTINS SPIELMANN DA SILVA20161
PAULO ROBERTO DOS REIS DA ROSA20161
RENATA SABIO DA SILVA20161
SUSELE PINHO DA COSTA20161
TASSIA PARADA SAMPAIO20161
THOMAZ FRAZATTO CARRARA20161
VERIDIANA GEHRKE20161
BERNARDO RODRIGUES CORRÊA TAVARES20152
BRUNA MACEDO GONÇALVES20151
CAROLINE MARQUES JORGE20151
DIONATAN OLIVEIRA DA SILVA20151
ELIZETE SOUZA DE AVILA20152
ERIKA VASQUES SCHNEIDER20151
EZEQUIEL CAFUMANN RATMANN20151
FRANCISCO CARLOS ASCONAVIETA DA SILVA20151
GABRIEL MONTEIRO CHOLANT20152
GUSTAVO LOGUERCIO DE AVILA20151
HELENA DE OLIVEIRA FARIAS20151
JULIANA BRAIDO DALLEGRAVE20152
LETICIA PEREIRA CARDOSO20151
LISANE ROSA OLIVEIRA20152
LISIANE DE OLIVEIRA DIEHL20151
LUCAS JONATAS DA SILVA NASCIMENTO20151
LUCAS ROBERTO DI SALVO MELLO20151
MATHEUS ALVES RODRIGUES20151
PEDRO IVO MORENO DE OLIVEIRA20151
RAFAEL BORGES NUNES20151
ROBERTO GOMES PORTO NETO20151
SABRINE CORRÊA MIRAPALHETE LIMA20151
THIAGO CZERMAINSKI GONÇALVES ALVES20151
VANESSA SOUZA DA SILVA20151
WESLEY RADTKE SCHWARTZ20151
ALEXANDRA AUGUSTA REICHERT20141
AUDALIO SANTOS CERQUEIRA E SILVA20141
BRUNO ARRUDA CALDAS20141
CARLOS ROGERIO MANZOLLI FILHO20141
CLEO DA SILVEIRA GONCALVES20141
DIELEN MARIN20141
GABRIELA GHELLER DAL PUPO20141
HEITOR SOUZA MUNIZ DE OLIVEIRA20141
KASSIA PECANHA VIEIRA20141
Leonardo Andrade Costa20141
MATHEUS LONGEN NUNES20141
PEDRO HENRIQUE SANGALETTI20141
SHEILA REGINA COSTA CROCHE20141
TABATA AIRES VIEIRA20141
THAYSSA HERPET CABRAL20141
UILLIAN DA PORCIUNCULA NUNES20141
VICTORIA GOULART20141
VINICIUS HIDEKI HAYASHI ZEFERINO20141
CAIO CESAR NOGUEIRA DE MELO20132
FAILI CINTIA TOMSEM VEIGA20132
ANDRESSA PEGLOW LÜDTKE20131
BRADLEY BALLEJA LEMOS20131
FABIO CALCAGNO RIEMKE20131
GABRIELA ESCOBAR HOCHMÜLLER DA SILVA20131
KELLY NOGUEIRA DA SILVA20131
LUIZA RIBEIRO SANTANA20131
NAIANE GARCIA MOTTA20131
PATRICIA JUAREZ RODRIGUES20131
RUDICLER PEREIRA RAMOS20131
CHRISTIAN CHRIST BROD20122
ARTHUR VIEIRA DALMAGRO20121
ITIANE BORGES OLIVEIRA20121
JULIANA NEUMANN SEIXAS20121
LEANDRO LEMOS DE PERES20121
LEONARDO KRELING DE AVILA20121
MARIANA XIMENA TEIXEIRA REYES20121
NADINE PEREIRA DA LUZ20121
NATIELE CASTRO CORREA20121
PEDRO HOLZ BAUER20121
SILVANA KIMURA NUNES20121
TANYSE PARADA SAMPAIO20121
ULYSSES GUEDES ANDRADE ALVARENGA20121
DYENIFER OLIVEIRA RODRIGUEZ20111
HENRIQUE MARTINS DE PAULA20111
JONAS THEODORO DO MARCO20111
PEDRO HENRIQUE SANTALIESTRA E SILVA20111
CARLOS FELIPE DE MEDEIROS CUNHA20091
TIAGO GUILHERME IEPSEN20091

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
EDILSON NUNES POLLNOW20092013
ENRI ALMEIDA DOS SANTOS20092013
GABRIELA DE BASTOS20092013
GIAN FRANCESCO DOS REIS PAGANOTTO20092013
NATÁLIA HADLER MARINS20092013
RICARDO MARQUES E SILVA20092013
BRUNO DA SILVEIRA NOREMBERG20102014
LUIZ GILBERTO KONRATH JUNIOR20092014
OSCAR GIORDANI PANIZ20112014
FABIO ROCHA BOHNS20102015
GUILHERME KURZ MARON20102015
KAYRUZA PASSOS SANCHES20112015
MARCIEL GAIER20102015
MARIANE WEIRICH BOSENBECKER20112015
RAFAEL MAGALHÃES TRIANI20112015
ROGÉRIO ALMEIDA GOUVÊA20102015
CESAR LEMOS ARIM20122016
EDUARDO SIQUEIRA PEREIRA20112016
FERNANDO AUGUSTO DE MORAES20102016
GABRIELLA DE OLIVEIRA VASCONCELOS20112016
GUILHERME DUARTE DE BARROS20102016
IGOR JOSÉ DA SILVA CHERUBIN20112016
IZABEL MORAES CALDEIRA20122016
LUCAS HOLZ AYRES20122016
RICARDO RITTER DE SOUZA BARNASKY20102016
VITOR DOS SANTOS CINTRA LIMA20102016
ANA CAROLINA DO AMARAL20112017
ANDRESSA PEGLOW LÜDTKE20132017
ELIZA MARA PORTUGAL20122017
JULIANA NEUMANN SEIXAS20122017
LEANDRO LEMOS DE PERES20122017
LEONARDO MACIEL DA ROSA20132017
MAÍSA BAGGIO DE PAULA20112017
PEDRO HOLZ BAUER20122017
TANYSE PARADA SAMPAIO20122017
THAIS CARDOSO VALADÃO20112017
TIAGO GUILHERME IEPSEN20092017

Localização e contatos

  • Rua Gomes Carneiro, 1 Colegiado da Engenharia de Materiais
    96010-610 Pelotas, Rio Grande do Sul
  • Horário de Atendimento:
    De segunda a sexta-feira das 08:00 às 14:00 horas
  • (53) 3284-3880
  • engmateriais@ufpel.edu.br
  • Site do Curso