Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Engenharia Ambiental e Sanitária
Enade (2014)3CPC (2014)4CC (2015)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
6200
Código e-MEC
118444
Unidade
Centro de Engenharias
Coordenador
MAURIZIO SILVEIRA QUADRO
SiSU/ENEM (2017/1) - TOTAL: 40 (AC:20 L1:9 L2:1 L3:5 L4:5)
PAVE (2017/1) - TOTAL: 4 (AC:2 L1:0 L2:1 L3:0 L4:1)
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1567 de 06 de outubro de 2010.
Curso reconhecido conforme Portaria nº 698 de 1º/10/2015. Publicada no D.O.U. de 05/10/2015.

Contextualização

A Engenharia Sanitária e Ambiental foi concebida no sentido de formar profissionais para as áreas sanitária, ambiental e com conhecimentos sobre energias renováveis, considerando que esta tem caráter estratégico para o país e carece de profissionais com formação sólida de engenharia abrangendo em seu currículo, além da área de formação sanitária, também a de energias renováveis pertinente ao engenheiro ambiental. A modalidade de Engenharia Sanitária e Ambiental baseia-se na aplicação das ciências e dos conhecimentos de engenharia no sentido de melhorar o meio ambiente, no que se refere ao ar, à água e aos recursos naturais, para fornecer aos seres humanos, aos animais e a outros organismos estes recursos com qualidade, remediando os agentes de poluição. Os conhecimentos envolvem controle de poluição do ar, das águas, do solo, estudos de impacto ambiental, reciclagem de resíduos, saúde pública, prevenção de doenças devido a fatores ambientais relacionados à água e ao lixo, bem como conhecimento de legislação sanitária e ambiental, propondo projetos nestas áreas. A Engenharia Sanitária e Ambiental abrange conhecimentos multidisciplinares que podem envolver desde a hidráulica, modelos construtivos, informações tecnológicas, desenvolvimento de projetos, microbiologia, patologia e muitos outros aspectos relacionados ao meio ambiente, além dos aspectos sociais que surjam destas interações.

Objetivos

Os cursos de bacharelado, assim como os de licenciatura, têm como finalidade a formação de um profissional criativo, autônomo, transformador e responsável, que contribua, cada um dentro da área que escolheu atuar, com um mundo melhor e com o progresso da ciência.
Os currículos destes cursos serão norteados pelos princípios gerais da UFPel, além de atentar para:
- Sólida formação teórica, com a prática integrada, como instância fundamental na formação do profissional;
- Leitura e produção escrita, como habilidades indispensáveis na formação cognitiva do futuro profissional;
- Ampla formação cultural;
- Interdisciplinaridade;
- Flexibilidade;
- Formação de um profissional/pesquisador;
- Desenvolvimento da autonomia;
- Compromisso social.

Perfil do Egresso

O egresso deste curso deve ter capacidade de desenvolver pesquisas, de compreender, de projetar, de desenvolver, de executar, de fiscalizar e de coordenar o desenvolvimento de tecnologias de saneamento, de limpeza urbana, de revalorização, de planejamento e de controle de resíduos, de drenagem e de manejo das águas pluviais urbanas e na urbanização, disciplinando o uso e a ocupação do solo, além do controle das poluições do solo, atmosférica e sonora. Além disso, o egresso deve estar capacitado a desenvolver tecnologias limpas, deve conhecer o ser apto a avaliar os impactos ambientais envolvidos nas questões energéticas, monitoramento, controle, além da gestão e qualidade ambiental. Deve atuar na identificação de problemas e ser capaz de apontar soluções para questões sanitárias e ambientais decorrentes de produção, geração e utilização dos recursos naturais, atendendo as demandas da sociedade. Em sua atuação, considera a ética, a segurança, a legislação e os impactos sócio-ambientais.

Competências e habilidades

Em consonância com as Diretrizes Curriculares Nacionais para o ensino de engenharia, instituída pela Resolução CNE/CES 11/2002, o profissional formado em Engenharia Ambiental e Sanitária deverá desenvolver, no que couber à sua habilitação, as seguintes competências e habilidades gerais:
I - aplicar conhecimentos matemáticos, científicos, tecnológicos e instrumentais à engenharia;
II - projetar e conduzir experimentos e interpretar resultados;
III - conceber, projetar e analisar sistemas, produtos e processos;
IV - planejar, supervisionar, elaborar e coordenar projetos e serviços de engenharia;
V - identificar, formular e resolver problemas de engenharia;
VI - desenvolver e/ou utilizar novas ferramentas e técnicas;
VII - supervisionar a operação e a manutenção de sistemas;
VIII - avaliar criticamente a operação e a manutenção de sistemas;
IX - comunicar-se eficientemente nas formas escrita, oral e gráfica;
X - atuar em equipes multidisciplinares;
XI - compreender e aplicar à ética e responsabilidade profissionais;
XII - avaliar o impacto das atividades da engenharia no contexto social e ambiental;
XIII - avaliar a viabilidade econômica de projetos de engenharia;
XIV - assumir a postura de permanente busca de atualização profissional.
 
As atribuições e atividades do profissional engenheiro estão previstas no texto da na Resolução nº 218, de 29 de junho de 1973, sendo que para o Engenheiro Sanitarista são também discriminadas na Resolução no 310, de 23 de julho de 1986. No Art. 1º da na Resolução nº 218, de 29 de junho de 1973, compete ao Engenheiro Sanitarista o desempenho das atividades de: 
  • Supervisão, coordenação e orientação técnica;
  • Estudo, planejamento, projeto e especificação;
  • Estudo de viabilidade técnico-econômica;
  • Assistência, assessoria e consultoria;
  • Direção de obra e serviço técnico;
  • Vistoria, perícia, avaliação, arbitramento, laudo e parecer técnico;
  • Desempenho de cargo e função técnica;
  • Ensino, pesquisa, análise, experimentação, ensaio e divulgação técnica; extensão;
  • Elaboração de orçamento;
  • Padronização, mensuração e controle de qualidade;
  • Execução de obra e serviço técnico;
  • Fiscalização de obra e serviço técnico;
  • Produção técnica e especializada;
  • Condução de trabalho técnico;
  • Condução de equipe de instalação, montagem, operação, reparo ou manutenção;
  • Execução de instalação, montagem e reparo;
  • Operação e manutenção de equipamento e instalação;
  • Execução de desenho técnico.
 
Na Resolução no 310, de 23 de julho de 1986 estas atividades descritas acima podem ser desenvolvidas em atividades referente a:
  • sistemas de abastecimento de água, incluindo captação, adução, reservação, distribuição e tratamento de água;
  • sistemas de distribuição de excretas e de águas residuárias (esgoto) em soluções individuais ou sistemas de esgotos, incluindo tratamento;
  • coleta, transporte e tratamento de resíduos sólidos (lixo);
  • controle sanitário do ambiente, incluindo o controle de poluição ambiental;
  • controle de vetores biológicos transmissores de doenças (artrópodes e roedores de importância para a saúde pública);
  • instalações prediais hidrossanitárias;
  • saneamento de edificações e locais públicos, tais como piscinas, parques e áreas de lazer, recreação e esporte em geral;
  • saneamento dos alimentos.

Organização Curricular

http://wp.ufpel.edu.br/esa/files/2009/12/sag_crr_eqv_i_11_pdf.php_.pdf

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640014CÁLCULO AObrigatória6102
1400001CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADEObrigatória351
0050073FUNDAMENTOS DE BIOLOGIAObrigatória234
1640081GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória468
0570122INTROD À ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTALObrigatória234
1640083METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA E PRODUÇÃO DE TEXTOObrigatória234
0150100QUÍMICA GERALObrigatória468
1640155TUTORIA ACADÊMICA IObrigatória234
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1110180ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória468
1640019CÁLCULO B1640014 - CÁLCULO AObrigatória6102
1640084COMPUTAÇÃO GRÁFICA1640081 - GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória468
0050074ECOLOGIA GERAL I0050073 - FUNDAMENTOS DE BIOLOGIAObrigatória351
0090113FÍSICA BÁSICA IObrigatória468
D000988GEOLOGIA E SOLOS I0150100 - QUÍMICA GERALObrigatória468
0150002QUÍMICA ANALÍTICA0150100 - QUÍMICA GERALObrigatória468
1640156TUTORIA ACADÊMICA II1640155 - TUTORIA ACADÊMICA IObrigatória234
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640080ÁLGEBRA LINEARObrigatória468
0570137CARTOGRAFIAObrigatória234
0610038CLIMATOLOGIA E METEOROLOGIA1640019 - CÁLCULO BObrigatória468
0050075ECOLOGIA GERAL II0050074 - ECOLOGIA GERAL IObrigatória351
0090117FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I0090113 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória234
0090114FÍSICA BÁSICA II0090113 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória468
D000989GEOLOGIA E SOLOS IID000988 - GEOLOGIA E SOLOS IObrigatória468
0170076QUÍMICA ORGÂNICA AMBIENTAL0150100 - QUÍMICA GERALObrigatória468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0160030BIOQUÍMICA PARA ENGENHARIA0170076 - QUÍMICA ORGÂNICA AMBIENTALObrigatória468
0950003CIÊNCIA DOS MATERIAIS0150100 - QUÍMICA GERALObrigatória468
1640021EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A1640019 - CÁLCULO BObrigatória468
0090115FÍSICA BÁSICA III0090114 - FÍSICA BÁSICA IIObrigatória468
1640097MECÂNICA GERAL1640014 - CÁLCULO A1640080 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória468
D000990POLUIÇÃO AMBIENTAL0050075 - ECOLOGIA GERAL IIObrigatória468
0950007TERMODINÂMICA I0090113 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória351
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640153ESTATÍSTICA BÁSICA1640019 - CÁLCULO BObrigatória468
0570143FENÔMENOS DE TRANSPORTE I1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória468
1640098MECÂNICA DOS SÓLIDOS1640097 - MECÂNICA GERALObrigatória468
0030057MICROBIOLOGIA APLICADA À ENG. AMBIENTAL E SANITÁRIA0150100 - QUÍMICA GERAL0050073 - FUNDAMENTOS DE BIOLOGIAObrigatória468
D000991QUÍMICA AMBIENTAL0150002 - QUÍMICA ANALÍTICA0170076 - QUÍMICA ORGÂNICA AMBIENTALObrigatória468
0570144SENSORIAMENTO REMOTO E GEOPROCESSAMENTO0570137 - CARTOGRAFIAObrigatória468
0950011TERMODINÂMICA II0950007 - TERMODINÂMICA IObrigatória351
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0570148CINÉTICA APLICADA E CÁLCULO DE REATORES0570143 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE I0030057 - MICROBIOLOGIA APLICADA À ENG. AMBIENTAL E SANITÁRIAD000991 - QUÍMICA AMBIENTALObrigatória351
D000992CONSERVAÇÃO E PRESERVAÇÃO DE RECURSOS NATURAIS0570144 - SENSORIAMENTO REMOTO E GEOPROCESSAMENTOD000991 - QUÍMICA AMBIENTALObrigatória468
0570098ELETROTÉCNICA 0090115 - FÍSICA BÁSICA IIIObrigatória468
0570046HIDRÁULICA APLICADA0570143 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE IObrigatória468
0570057HIDROLOGIA0610038 - CLIMATOLOGIA E METEOROLOGIA0570143 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE I1640097 - MECÂNICA GERALObrigatória351
0570147OP. UNITÁRIAS APLICADAS À ENG. SANIT. E AMB.0950007 - TERMODINÂMICA I0570143 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE IObrigatória468
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0570154ANÁLISE INSTRUMENTAL APLICADA À ESA0150002 - QUÍMICA ANALÍTICA0170076 - QUÍMICA ORGÂNICA AMBIENTALObrigatória351
0570150DRENAGEM URBANA E RURAL0570046 - HIDRÁULICA APLICADA0570057 - HIDROLOGIAObrigatória468
0180057ECONOMIA AMBIENTALObrigatória234
D000994ECOTOXICOLOGIAD000991 - QUÍMICA AMBIENTAL0160030 - BIOQUÍMICA PARA ENGENHARIAObrigatória468
D000993GERENCIAMENTO E TRATAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS0570147 - OP. UNITÁRIAS APLICADAS À ENG. SANIT. E AMB.0570144 - SENSORIAMENTO REMOTO E GEOPROCESSAMENTOObrigatória468
0570170LICENCIAMENTO AMBIENTAL0570144 - SENSORIAMENTO REMOTO E GEOPROCESSAMENTOD000990 - POLUIÇÃO AMBIENTALObrigatória468
0570152SISTEMA DE ABASTECIMENTO TRATAMENTO DE ÁGUA0570046 - HIDRÁULICA APLICADA0570147 - OP. UNITÁRIAS APLICADAS À ENG. SANIT. E AMB.Obrigatória351
D000995TOPOGRAFIA APLICADA À ENGENHARIA AMBIENTAL E SANITÁRIA1640084 - COMPUTAÇÃO GRÁFICA0570137 - CARTOGRAFIAObrigatória468
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0570174ADMINISTRAÇÃO APLICADA À GESTÃO AMBIENTAL0180057 - ECONOMIA AMBIENTALObrigatória234
0050077BIOLOGIA DA CONSERVAÇÃO0050075 - ECOLOGIA GERAL IIObrigatória468
0570172ESGOTAMENTO SANITÁRIO E TRATAM. DE EFLUENTES0570148 - CINÉTICA APLICADA E CÁLCULO DE REATORES0570150 - DRENAGEM URBANA E RURALD000993 - GERENCIAMENTO E TRATAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOSObrigatória468
0570153FONTES DE ENERGIA0570143 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE IObrigatória468
0570171PLANEJAMENTO E GESTÃO AMBIENTAL0180057 - ECONOMIA AMBIENTAL0570170 - LICENCIAMENTO AMBIENTALD000994 - ECOTOXICOLOGIAD000992 - CONSERVAÇÃO E PRESERVAÇÃO DE RECURSOS NATURAISObrigatória351
0570176RECUPERAÇÃO DE ÁREAS DEGRADADAS0570154 - ANÁLISE INSTRUMENTAL APLICADA À ESA0570170 - LICENCIAMENTO AMBIENTALD000994 - ECOTOXICOLOGIAObrigatória468
1640157TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IMínimo de 3400 hrasObrigatória468
9º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0570173BIOENERGIA0570153 - FONTES DE ENERGIAObrigatória468
D000996DIREITO AMBIENTAL0570170 - LICENCIAMENTO AMBIENTAL0570171 - PLANEJAMENTO E GESTÃO AMBIENTALObrigatória234
0570177DISP. FINAL, REAPROV. E REVALOR. DE RESÍDUOS0570171 - PLANEJAMENTO E GESTÃO AMBIENTAL0570172 - ESGOTAMENTO SANITÁRIO E TRATAM. DE EFLUENTESObrigatória468
0570179ENGENHARIA DE SEGURANÇA0570171 - PLANEJAMENTO E GESTÃO AMBIENTAL0570174 - ADMINISTRAÇÃO APLICADA À GESTÃO AMBIENTALObrigatória351
1640244Trabalho de Conclusão de Curso II1640157 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IObrigatória468
10º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640159ESTÁGIO SUPERVISIONADO OBRIGATÓRIOMínimo de 3920 hrasObrigatória320
COMPLEMENTARES
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0570217ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar204
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0570175AVALIAÇÃO DE IMPACTOS AMBIENTAIS0570154 - ANÁLISE INSTRUMENTAL APLICADA À ESA0570170 - LICENCIAMENTO AMBIENTALD000994 - ECOTOXICOLOGIAOptativa351
D001003BIOTECNOLOGIA AMBIENTAL0030057 - MICROBIOLOGIA APLICADA À ENG. AMBIENTAL E SANITÁRIAOptativa351
0570158ECONOMIA E CRÉDITOS DE CARBONO0570173 - BIOENERGIAOptativa351
0050076ECOSSISTEMAS MARINHOS E AMBIENTES COSTEIROS0050073 - FUNDAMENTOS DE BIOLOGIAOptativa468
0570206EDUCAÇÃO AMBIENTALOptativa234
D000998EDUCAÇÃO AMBIENTALOptativa468
0570145FENÔMENOS DE TRANSPORTE II0570143 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE IOptativa468
0570161GERENCIAMENTO AMBIENTAL NA INDÚSTRIAOptativa351
1640241GERENCIAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS EM SERVIÇOS DE ALIMENTOSD000993 - GERENCIAMENTO E TRATAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOSOptativa468
0570111LEGISLAÇÃO E ÉTICA PROFISSIONAL0570032 - INTRODUÇÃO A ENGENHARIA INDUSTRIAL MADEIREIRAOptativa351
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
1310403LÍNGUA ESTRANGEIRA INSTRUMENTAL - INGLÊSOptativa468
0570159MECANISMOS DE DESENVOLVIMENTO LIMPO0570153 - FONTES DE ENERGIAOptativa351
0570132MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTOOptativa234
0570160MONITORAMENTO AMBIENTALD000991 - QUÍMICA AMBIENTALD000990 - POLUIÇÃO AMBIENTALOptativa468
0570155PARASITOLOGIAOptativa351
0570157PLANEJAMENTO DE SANEAMENTO DAS CIDADESOptativa351
0570208POLUIÇÃO E MEIO AMBIENTEOptativa351
0570207PROCESSOS EROSIVOS E DEPOSICIONAIS0570136 - GEOLOGIA E SOLOS II0570057 - HIDROLOGIAOptativa351
0570182SISTEMA DE INFORMAÇÃO GEOGRÁFICA0570144 - SENSORIAMENTO REMOTO E GEOPROCESSAMENTOOptativa351
1640158SUSTENTABILIDADE NO AGRONEGÓCIOOptativa468
1640158SUSTENTABILIDADE NO AGRONEGÓCIOOptativa468
1640013TÓPICOS EM BIOCOMBUSTÍVEIS0150100 - QUÍMICA GERALOptativa234
0570156TRATAMENTO ANAERÓBICO DE DESPEJOS0570172 - ESGOTAMENTO SANITÁRIO E TRATAM. DE EFLUENTESOptativa351

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ADRIANA CASTRO PINHEIROCCQFA
ADRIANA GONCALVES DA SILVA MANETTICENG
ALEX MACHADO BORGESCDTEC
AMANDA DANTAS DE OLIVEIRACDTEC
AMILCAR OLIVEIRA BARUMCENG
ANDERSON SCHWINGEL RIBEIROCCQFA
ANDREA SOUZA CASTROCENG
ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLICCQFA
ANELISE VICENTINI KUSSIB
ANGELA PETRUCCI VASCONCELOSCENG
ARLAN DA SILVA FERREIRAIFM
BRUNO MULLER VIEIRACENG
CARLOS ALBERTO VAZ DE MORAIS JUNIORIFM
CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANNCENG
CESAR AUGUSTO BRUNINGCCQFA
CLAUDIA FERNANDA ALMEIDA TEIXEIRA GANDRACENG
CLAUDIA FERNANDA LEMONS E SILVACENG
CRISTIANE SCHWARTZ VENZKECENG
DANIEL TAVARES DA SILVAIFM
DENNIS FERNANDES ALVES BESSADAIFM
DIULIANA LEANDROCENG
EDISON ZEFAIB
EDUARDO FONTES HENRIQUESIFM
ERICO KUNDE CORREACENG
EURICO GUIMARAES DE CASTRO NEVESCENG
EVERTON ANGER CAVALHEIROCENG
FERNANDO WULFF AL-ALAMCENG
GERMAN RAMON CANAHUALPA SUAZOCENG
GUSTAVO GIL DA SILVEIRAIFM
HENRIQUE ANDRADE FURTADO DE MENDONCAFAEM
HUGO ALEXANDRE SOARES GUEDESCENG
ISABELA FERNANDES ANDRADECENG
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROIFM
JÚLIA KRÜGER VIEIRACDTEC
KARINA AVILA PEREIRACLC
KARIN LUCIANO BRIZOLA SIMONATOCENG
KARLA XAVIER DE FIGUEIREDOCENG
LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIASCENG
LETICIA TONETTOCENG
LIGIA FURLANCCQFA
LUCIARA BILHALVA CORREACENG
LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDESFAEM
MARCELO FELIX ALONSOFAMET
Marcelo SchrammCENG
MARIO LUCIO MOREIRAIFM
MARIVAN DA SILVA PINHOCENG
MAURIZIO SILVEIRA QUADROCENG
OLIVIER JEAN FRANCOIS BONNETIB
PATRICIA DA SILVA NASCENTEIB
PAULO SERGIO KUHNIFM
PEDRO LOVATO GOMES JARDIMIFM
RAFAELA BARROS DE PINHOCENG
RAFAEL ANTUNES DIASIB
RITA DE CASSIA FRAGA DAMECENG
ROBSON ANDREAZZACENG
ROGER TOSCAN SPAGNOLOCENG
RUBENS CAMARATTACDTEC
RUBIA FLORES ROMANICENG
RUBI MUNCHOWCENG
RUL MARTINS ANTUNESCENG
SEBASTIAN FELIPE SENDOYA ECHEVERRYIB
SERGIO DA SILVA CAVACDTEC
TIRZAH MOREIRA SIQUEIRACENG
VANESSA SACRAMENTO CERQUEIRACENG
WALTER RUBEN IRIONDO OTEROCENG
WILLIAN CEZAR NADALETICENG
WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZIFM
WILSON SIMEONI JUNIORIFM

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640014 - CÁLCULO AProfessor responsável pela turma: KARLA XAVIER DE FIGUEIREDO
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30XX
21:20XX
22:10
M41546
1640081 - GEOMETRIA DESCRITIVAProfessor responsável pela turma: MARIVAN DA SILVA PINHO
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M21431
1640083 - METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA E PRODUÇÃO DE TEXTOProfessor responsável pela turma: LUCIARA BILHALVA CORREA
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M1532
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1110180 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: JÚLIA KRÜGER VIEIRA
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M72622
1110180 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: ALEX MACHADO BORGES
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M82517
1640019 - CÁLCULO BProfessor responsável pela turma: KARIN LUCIANO BRIZOLA SIMONATO
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50XX
19:40XX
20:30XX
21:20
22:10
M21640
1640019 - CÁLCULO BProfessor responsável pela turma: KARLA XAVIER DE FIGUEIREDO
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50XX
11:40X
12:30
M31843
1640084 - COMPUTAÇÃO GRÁFICAProfessor colaborador: ROGER TOSCAN SPAGNOLO
Professor responsável pela turma: RAFAELA BARROS DE PINHO
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M12520
0050074 - ECOLOGIA GERAL IProfessor responsável pela turma: SEBASTIAN FELIPE SENDOYA ECHEVERRY
Professor Regente: OLIVIER JEAN FRANCOIS BONNET
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
M14527
0090113 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMERO
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T41024
0090113 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZ
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T54037
D000988 - GEOLOGIA E SOLOS IProfessor responsável pela turma: ROBSON ANDREAZZA
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M15023
0150002 - QUÍMICA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: ADRIANA CASTRO PINHEIRO
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M12519
0150002 - QUÍMICA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: ADRIANA CASTRO PINHEIRO
SEG (16:00-16:50) SEG (16:50-17:40) QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M2255
1640156 - TUTORIA ACADÊMICA IIProfessor responsável pela turma: ADRIANA GONCALVES DA SILVA MANETTI
SAB (09:40-10:30) SAB (10:30-11:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M132
1640156 - TUTORIA ACADÊMICA IIProfessor responsável pela turma: RUBIA FLORES ROMANI
SAB (09:40-10:30) SAB (10:30-11:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M1033
1640156 - TUTORIA ACADÊMICA IIProfessor responsável pela turma: TIRZAH MOREIRA SIQUEIRA
SAB (09:40-10:30) SAB (10:30-11:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M1131
1640156 - TUTORIA ACADÊMICA IIProfessor responsável pela turma: VANESSA SACRAMENTO CERQUEIRA
SAB (09:40-10:30) SAB (10:30-11:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M1232
1640156 - TUTORIA ACADÊMICA IIProfessor responsável pela turma: ANDREA SOUZA CASTRO
SAB (09:40-10:30) SAB (10:30-11:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M232
1640156 - TUTORIA ACADÊMICA IIProfessor responsável pela turma: BRUNO MULLER VIEIRA
SAB (09:40-10:30) SAB (10:30-11:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M331
1640156 - TUTORIA ACADÊMICA IIProfessor responsável pela turma: CLAUDIA FERNANDA LEMONS E SILVA
SAB (09:40-10:30) SAB (10:30-11:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M444
1640156 - TUTORIA ACADÊMICA IIProfessor responsável pela turma: DIULIANA LEANDRO
SAB (09:40-10:30) SAB (10:30-11:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M533
1640156 - TUTORIA ACADÊMICA IIProfessor responsável pela turma: ERICO KUNDE CORREA
SAB (09:40-10:30) SAB (10:30-11:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M633
1640156 - TUTORIA ACADÊMICA IIProfessor responsável pela turma: LUCIARA BILHALVA CORREA
SAB (09:40-10:30) SAB (10:30-11:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M730
1640156 - TUTORIA ACADÊMICA IIProfessor responsável pela turma: MAURIZIO SILVEIRA QUADRO
SAB (09:40-10:30) SAB (10:30-11:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M842
1640156 - TUTORIA ACADÊMICA IIProfessor responsável pela turma: ROBSON ANDREAZZA
SAB (09:40-10:30) SAB (10:30-11:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M932
3º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640080 - ÁLGEBRA LINEARProfessor responsável pela turma: LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIAS
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50XX
19:40XX
20:30
21:20
22:10
M12049
0090117 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: CARLOS ALBERTO VAZ DE MORAIS JUNIOR
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
P5158
0090114 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor Regente: MARIO LUCIO MOREIRA
Professor responsável pela turma: PEDRO LOVATO GOMES JARDIM
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
T42030
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0160030 - BIOQUÍMICA PARA ENGENHARIAProfessor responsável pela turma: CESAR AUGUSTO BRUNING
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M14746
0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAISProfessor responsável pela turma: AMANDA DANTAS DE OLIVEIRA
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T14138
0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAISProfessor responsável pela turma: SERGIO DA SILVA CAVA
TER (16:00-16:50) TER (17:10-18:00) QUI (16:00-16:50) QUI (17:10-18:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00XX
16:50XX
17:10
18:00
T2520
0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAISProfessor responsável pela turma: RUBENS CAMARATTA
TER (18:00-18:50) TER (18:50-19:40) QUI (18:00-18:50) QUI (18:50-19:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50
17:10XX
18:00
18:50XX
19:40
20:30
21:20
22:10
T3516
1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AProfessor responsável pela turma: Marcelo Schramm
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M22046
0090115 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: DENNIS FERNANDES ALVES BESSADA
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T52548
1640097 - MECÂNICA GERALProfessor responsável pela turma: AMILCAR OLIVEIRA BARUM
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M1518
1640097 - MECÂNICA GERALProfessor responsável pela turma: RUL MARTINS ANTUNES
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M32133
D000990 - POLUIÇÃO AMBIENTALProfessor colaborador: WILLIAN CEZAR NADALETI
Professor responsável pela turma: BRUNO MULLER VIEIRA
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M14533
0950007 - TERMODINÂMICA IProfessor responsável pela turma: BRUNO MULLER VIEIRA
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
T14535
5º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640153 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: KARIN LUCIANO BRIZOLA SIMONATO
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M22026
1640098 - MECÂNICA DOS SÓLIDOSProfessor responsável pela turma: FERNANDO WULFF AL-ALAM
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M15151
6º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0570148 - CINÉTICA APLICADA E CÁLCULO DE REATORESProfessor responsável pela turma: VANESSA SACRAMENTO CERQUEIRA
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M13030
D000992 - CONSERVAÇÃO E PRESERVAÇÃO DE RECURSOS NATURAISProfessor responsável pela turma: TIRZAH MOREIRA SIQUEIRA
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M13131
0570098 - ELETROTÉCNICA Professor responsável pela turma: EURICO GUIMARAES DE CASTRO NEVES
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M13045
0570046 - HIDRÁULICA APLICADAProfessor responsável pela turma: CLAUDIA FERNANDA ALMEIDA TEIXEIRA GANDRA
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M12532
0570057 - HIDROLOGIAProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA FRAGA DAME
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
T12528
0570147 - OP. UNITÁRIAS APLICADAS À ENG. SANIT. E AMB.Professor responsável pela turma: ADRIANA GONCALVES DA SILVA MANETTI
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M13026
7º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0570150 - DRENAGEM URBANA E RURALProfessor responsável pela turma: ANDREA SOUZA CASTRO
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M11817
0570152 - SISTEMA DE ABASTECIMENTO TRATAMENTO DE ÁGUAProfessor responsável pela turma: RUBIA FLORES ROMANI
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
M12519
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0570174 - ADMINISTRAÇÃO APLICADA À GESTÃO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: EVERTON ANGER CAVALHEIRO
QUI (17:10-18:00) QUI (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
M14030
0050077 - BIOLOGIA DA CONSERVAÇÃOProfessor responsável pela turma: RAFAEL ANTUNES DIAS
SEX (14:00-14:50) SEX (14:50-15:40) SEX (16:00-16:50) SEX (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M15046
0570172 - ESGOTAMENTO SANITÁRIO E TRATAM. DE EFLUENTESProfessor responsável pela turma: MAURIZIO SILVEIRA QUADRO
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M12017
0570153 - FONTES DE ENERGIAProfessor responsável pela turma: CLAUDIA FERNANDA LEMONS E SILVA
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M12032
0570171 - PLANEJAMENTO E GESTÃO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: VANESSA SACRAMENTO CERQUEIRA
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M12020
0570176 - RECUPERAÇÃO DE ÁREAS DEGRADADASProfessor responsável pela turma: ROBSON ANDREAZZA
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M13131
1640157 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: LUCIARA BILHALVA CORREA
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M1156
1640157 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: ERICO KUNDE CORREA
M2104
9º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0570177 - DISP. FINAL, REAPROV. E REVALOR. DE RESÍDUOSProfessor responsável pela turma: ERICO KUNDE CORREA
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M1158
10º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640159 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO OBRIGATÓRIOProfessor responsável pela turma: CLAUDIA FERNANDA LEMONS E SILVA
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
P1209
1640159 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO OBRIGATÓRIOProfessor responsável pela turma: CLAUDIA FERNANDA LEMONS E SILVA
P2108
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0570175 - AVALIAÇÃO DE IMPACTOS AMBIENTAISProfessor responsável pela turma: TIRZAH MOREIRA SIQUEIRA
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M12010
0570132 - MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTOProfessor responsável pela turma: ERICO KUNDE CORREA
QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M11027
0570182 - SISTEMA DE INFORMAÇÃO GEOGRÁFICAProfessor colaborador: WILLIAN CEZAR NADALETI
Professor responsável pela turma: DIULIANA LEANDRO
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M1208

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Diemis Melo Schneider20171
EDUARDA GOMES DOMINGUES20171
ELISA CRISTINA LEAL BORGES20171
ESTHER MOREIRA DIAS GUERREIRO20171
Gabriela Couto Madruga20172
GABRIEL LEIVAS VAZ20171
Guilherme Kepplin Menezes20171
GUILHERME MAIA URCULINO20171
GUILHERME PUREZA SILVEIRA20171
HELENICE DE AVILA TAVARES20171
JULIANO SEQUEIRA NOGUEIRA20171
KARINE FONSECA DE SOUZA20171
KATSUE ISHIKAME MACHADO20171
LAURA OLIVEIRA BARNECHE20171
LETICIA BRANDAO CALDAS20171
LIDIANE LUDTKE20171
Marcelle Teixeira Rodrigues20171
marcelo augusto souza da silva20171
MARIA DE FATIMA FERNANDES PACHECO20171
mariana furtado ribeiro de nobrega20171
MILENE ALVES KUNDE20171
NATHALIA STRELOW DA SILVA20171
PAMELA CRISTINA DOS SANTOS MONTEIRO20171
SANDRA MILENA FORERO CASTRO20172
SARAH RUY AIOLFI20171
Tainá Rhoden Schneider20171
Vanessa Faria de Oliveira20171
Victoria Huch Duarte20171
YSLA PEREIRA DA SILVA20171
YURI ALBUQUERQUE ANDRADE20171
ALAN COSTA AREND20161
ALESSANDRA MAGNUS LAZUTA20161
Amanda Pacheco20161
ANAIS FRANCA DE MATOS OLIVEIRA20161
BRUNA LUIZA BUTTENBENDER20161
BRUNO CUNHA BARTZ20161
CIPRIANE MACIEL VIANA20161
DANIELA VELLAR HEPP20161
DEBORA RIBEIRO GONCALVES20161
DIOVANA DA SILVA GUTERRES20161
EDUARDA GOMES DE SOUZA20161
GABRIEL AMERICO ALVES DOS SANTOS20161
GUIARONE MARQUES RODRIGUES20161
JAYNE DA SILVA ANDRADE20161
JUAN VARGAS GONCALVES20161
JULIA CORREA BUENO20161
KLAUS WAGNER IRION20161
LISMARA CARVALHO MARQUES20161
LUKAS DA ROSA AMARO20161
Maiara Moraes Costa20161
MARIANA MACHADO DE SOUZA DUTRA20161
MARIANA PINETTI ANGONESE20161
MARTHA FERRUGEM KAISER20161
MATHEUS TESSMER PEREIRA20161
MICHELI ALINE SCHMITZ BECKER20161
NATACIA NORNBERG20161
PABLO BILHALVA SILVA20161
PAOLA MULINARI20161
REIJI NARITA JUNIOR20161
RENAN DE FREITAS SANTOS20161
RENATA RAFAELA DO NASCIMENTO SILVA20161
RICHARD OLIVEIRA CARDOSO20161
SAMUEL DA PORCIUNCULA HACKBART20161
THAIS DA SILVEIRA TEIXEIRA20161
Thiago Vaz Bonini20161
Tiago Schwingel20161
TIFANY MANOELA DE SOUZA20161
VINICIUS DAVILA DUARTE20161
VITORIA SOUSA FERREIRA20161
ANA CASSIA MARTINI20151
ANDERSON GABRIEL CORREA20151
ANDRESSA COUTO TIMM20151
ANDRESSA DE MEDEIROS20151
ARIELLE DA ROSA SOUSA20151
BARBARA DE LIMA CORREA20151
BRUNA DOS SANTOS BLAAS20151
CAIO PEIXOTO PINELLI20151
CAMILA MACIEL PEREIRA20151
DARLIN MOLINA POMBO20151
DIENIFER ALINE BRAUN BUNDE20151
DOUGLAS ANTUNES GOMES20151
EDUARDO BASCKE PINTO20151
EDUARDO SOLE MANZELLO20151
EWERSON HENRIQUE SARTO20151
FERNANDA DIAS DE AVILA20151
GABRIEL BORGES DOS SANTOS20151
GABRIEL GARCIA SILVEIRA20151
GABRIEL PINHEIRO CORREA20151
HELENA JUNG ADAMOLI20151
IGOR DE AVILA BARBOSA20151
IVANNA FRANCK KOSCHIER20151
LARISSA ALDRIGHI DA SILVA20151
LARISSA LOEBENS20151
LUISA MOREIRA20151
LUIZA FORTUNATO BARCELOS20151
MAICON MORAES SANTIAGO20151
MARCELO FERREIRA PEDRA JUNIOR20151
MARCELO UARTHE GRIMMLER20151
MARIANA CORREA RACHINHAS20151
MARIA VARGAS LEAO20151
MARLON HEITOR KUNST VALENTINI20151
RAFAEL MOREIRA20151
RODRIGO PEREIRA REINIGER20151
ANA CAROLINE VARGAS RADTKE20141
ANDREI REI RODRIGUES SILVEIRA20141
ANDRESSA ABREU DE SOUSA20141
ANDRESSA DROSE20141
BRUNA SILVA DE OLIVEIRA20141
BRUNA WAGNER IRION20141
CAROLINE ROBAINA GONCALVES20141
DANIEL FARIAS DA SILVA20141
DANIELI SARAIVA CARDOSO20141
DENISE DOS SANTOS VIEIRA20141
GABRIELA OLIVEIRA DA SILVA20141
GIOVANA TAVARES SILVA20141
GIULIA VERRUCK TORTOLA20141
HENRIQUE SANCHEZ FRANZ20142
JENIFER DA SILVA SENA20141
JOSIAS BIAZIN DA SILVA20141
JUNIOR SILVA MOSCHEN20141
KAROLINE FARIAS KOLOSZUKI MACIEL20141
LAIS MENA RODRIGUES DO NASCIMENTO20141
Leandra Terra Machado20141
LUIZA FONTOURA DA SILVA20141
MARCELA DA SILVA AFONSO20141
Marcela Rocha Martinez20142
MARCELLA DO O CATAO AGRA20141
Matheus Araujo Vanzillotta Bottini20142
Nathalia Gonçalves Peres20141
NICOLE FERNANDES DA SILVA20141
PATRICIA OLIVEIRA SCHMITT20141
PAULO CESAR MACHADO DA SILVA SILVA20141
PIERRE LUZ DE SOUZA20141
RAFAELA DORIGON MARTINS20141
RENATA AGUIAR SARMENTO20141
RITIELLE RODRIGUES ANJOS20141
ROSINEI SILVA SANTOS20141
TAMIRES GARCIA FERREIRA20141
TUANA PEDRA VARGAS20141
VICTORIA TIEMI BOTOSSO OKASIMA20141
VITORIA ROVEL DA SILVEIRA20141
CAMILA DE SOUZA COELHO20132
EVERTON HOLZ BRIGNOL20132
GIORDANO SANTOS CERETTA20132
RENATA MORENO BUENO20132
ANA LUIZA BERTANI DALL' AGNOL20131
ANDERSON HENRIQUE DALMAS20131
CAROLINA DA SILVA GONÇALVES20131
CASSIANO LUIS BOURSCHEID20131
DAIANE DA CRUZ BRIZOLARA20131
DOUGLAS CORREA MIGUES20131
FELIPE BARBOSA PEREIRA20131
GABRIELA PORTANTIOLO NUNES20131
GABRIEL FEITOSA LEITE20131
GUILHERME PEREIRA SCHOELER20131
GUILHERME VARGAS MARTINS20131
JÉSSICA TORRES DOS SANTOS20131
JOANE SZORTIKA QUADROS20131
JOSIANE PINHEIRO FARIAS20131
LARISSA BENITES GONZALEZ20131
LUIZA SOUZA DE PAULA20131
MARIA CLARA BARBOSA OLIVEIRA20131
MATEUS TORRES NAZARI20131
MAYARA ZANCHIN20131
MIKAELL VIEIRA CAMACHO20131
ROSANA GOMES DA ROSA20131
VANESSA KWIATKOWSKI20131
VITOR ALVES LOURENÇO20131
WILLIAM GONÇALVES DE OLIVEIRA20131
WILLIAM VINICIUS SILVA20131
GABRIEL SCHNEIDER DA CUNHA20122
PAMELA LAIS CABRAL SILVA20122
ANGÉLICA KONRADT GÜTHS20121
EDUARDO CARDOSO20121
EDUARDO DOS SANTOS GOMES20121
GABRIELA TOMBINI PONZI20121
HARTUR XAVIER PINHEIRO20121
LUIZ ALFREDO BOHLKE NETO20121
MARIA EDUARDA DE MATTOS GERVAZONI20121
MICAELA PICCOLI TERRES20121
PAULA PAIVA HOFMEISTER20121
SAMUEL YRUGH ARGOLO LOPES20121
NATÁLIA GOLIN20112
PATRICK PEREIRA FRANZ20112
RACHEL PRATES MUNDIM20112
ALEXANDRE FURTADO CORREA20111
ANA LUISA LOPES DA CUNHA FERRAO20111
ANITA RIBAS AVANCINI20111
ARTHUR SPEROTTO PERUZZO20111
DANIELA CERBARO20111
DEBORA SAMPAIO BRANCO KRUGER20111
LUANE PAULINE MACIEL HOFFMANN20111
MARIANA FERNANDES PEREIRA20111
RAFAEL NUNES TEIXEIRA20111
ADRIANE DA SILVA BEHLING20101
DANIELA MEDEIROS DA ROSA20101
ELISANDRA MARIA ENGLER20101
RODOLFO CARINGI MAJER20101

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
CATIA SUELEM MANKE VIEIRA20092013
DAIANE SCHWANZ CASARIN20092013
EVELINE ARAUJO RODRIGUES20092013
HENRIQUE ZANOTTA HANSMANN20092013
JAQUELINE COLVARA DE ALMEIDA20092013
TIAGO SENA20092013
VÂNIA RAQUEL DUARTE PEREIRA20092013
BRUNO VASCONCELLOS LOPES20102014
CAROLINA MEINCKE COUTO20092014
EDENARA DE MARCO20092014
MARCUS VINICIUS TABELEÃO PILOTTO20092014
MARIEL PENHA LAPA20102014
VANDERLEIA SINHOR20092014
BIANCA PERUCHIN20102015
CARINA KRÜGER BORK20102015
GUSTAVO HOLZ BRÄCHER20112015
GUSTAVO STOLZENBERG COLARES20102015
HERON DA SILVA PEREIRA20092015
KÁREN BES20102015
KÁSSIA REGINA BAZZO20102015
MAURÍCIO FRANCISCO DALTOÉ20092015
RENATA ANDRADE DA SILVA CEZIMBRA20092015
ALANA FLEMMING20102016
BETTINA RODRIGUES MACHADO20122016
CAMILA FÁVERO20102016
CAMILA LANER TORRES20102016
CARLA KATREIN DA COSTA20132016
CARLIANA ROUSE FAVRETTO20102016
CAROLINA DO PRADO KORZENIESKI20122016
CAROLINA FACCIO DEMARCO20112016
CÁSSIA BROCCA CABALLERO20112016
CHARLES WEIDER SILVEIRA DOS SANTOS20112016
DAIANA FONSECA BIERHALS20102016
DAVI SARUBBI DE OLIVEIRA20092016
GISANÁRA DORS20132016
GUSTAVO AMARO BITTENCOURT20102016
GUSTAVO FARIAS LIMA20102016
GUSTAVO SARUBBI FERRAZ20112016
KAYOMA KARPINSKI DA SILVA20122016
KELLY KATHLEEN ALMEIDA HEYLMANN20122016
LOUISE HOSS20122016
LUCAS BARBOSA SANTOS20112016
LUCAS LOURENÇO CASTIGLIONI GUIDONI20112016
MATEUS FONSECA RODRIGUES20112016
MATHEUS GENTELINI NAMIUCHI20102016
PATRIQUI ERNANDES PATRICIO20132016
RODRIGO LUIZ CRUZ CORAZZARI20112016
RODRIGO ZANATTA20102016
SARA HELENA RAUPP GOMES20122016
THAIS MAGALHÃES POSSA20122016
VITÓRIA QUINCOSES AZEVEDO20102016
WESLEI MARTINS DOS SANTOS20122016
ANA LUISA LOPES DA CUNHA FERRAO20112017
ANA LUIZA BERTANI DALL' AGNOL20132017
ANITA RIBAS AVANCINI20112017
ARTHUR SPEROTTO PERUZZO20112017
CAROLINA DA SILVA GONÇALVES20132017
CAUANA SCHUMANN20122017
DANIELA MEDEIROS DA ROSA20102017
JOANE SZORTIKA QUADROS20132017
LUIZ ALFREDO BOHLKE NETO20122017
LUIZA SOUZA DE PAULA20132017
MARIA CLARA BARBOSA OLIVEIRA20132017
MARIA EDUARDA DE MATTOS GERVAZONI20122017
MATEUS TORRES NAZARI20132017
MATHEUS WEBER AMARO20122017
MAYARA ZANCHIN20132017
MICAELA PICCOLI TERRES20122017
PAULA PAIVA HOFMEISTER20122017
ROSANA GOMES DA ROSA20132017
VITOR ALVES LOURENÇO20132017

Localização e contatos