Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Engenharia Civil
Enade (2014)3CPC (2014)3CC (2012)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
6300
Código e-MEC
118446
Unidade
Centro de Engenharias
Coordenador
ANGELA AZEVEDO DE AZEVEDO
SiSU/ENEM (2017/1) - TOTAL: 40 (AC:20 L1:5 L2:5 L3:5 L4:5)
PAVE (2017/1) - TOTAL: 4 (AC:2 L1:0 L2:1 L3:0 L4:1)
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 941 de 06 de julho de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 297 de 09/07/2013. Publicada no D.O.U. de 10/07/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 1097 de 24/12/2015. Publicada no D.O.U. de 30/12/2015.

Contextualização

O objetivo geral do curso é formar engenheiros civis, com formação generalista. Dentre os objetivos específicos, além de formar um profissional tecnicamente capaz e apto a promover o desenvolvimento da engenharia civil no país, o curso pretende: dar uma sólida formação básica; estimular a autonomia intelectual do aluno e a iniciativa para tomadas de decisões; incentivar os estudantes à pesquisa, desenvolvimento, inovação e ao empreendedorismo; desenvolver habilidades para trabalho interdisciplinar e em equipe; desenvolver formas de expressão e comunicação compatíveis com o exercício profissional, tanto em relação à documentação técnica, como nos relacionamentos interpessoais e intergrupais; desenvolver condutas compatíveis com as legislações reguladoras do exercício profissional, assim como o respeito às regulamentações federais, estaduais, municipais, sob princípios de ética e de responsabilidade; estimular a consciência da responsabilidade profissional nos âmbitos econômico, ambiental, social, político e cultural.

Objetivos

Perfil do Egresso

O profissional egresso deverá ser um engenheiro civil com formação generalista, crítica e reflexiva para poder trafegar em outras áreas de conhecimento devido à grande abrangência da engenharia civil. Deverá estar preparado para trabalhos de natureza multidisciplinar e comprometido com a finalidade e a qualidade do que faz. Deverá ser um profissional capacitado a identificar e solucionar problemas na área de engenharia civil, com boa capacidade decisória e crítica para poder avaliar e confiar em suas fontes de informações, autônomo, capaz de produzir conhecimentos e atuar considerando aspectos econômicos, sociais, ambientais e culturais, além de estar ciente da necessidade de formação contínua e permanente. A formação é de engenheiro civil pleno, com capacidade de envolver-se nas diversas áreas de aplicação da engenharia civil. O curso deverá formar e dotar o profissional para o exercício das seguintes competências e habilidades (baseado na Resolução CNE/CES 11, de 11 de março de 2002 – Diretrizes Curriculares Nacionais do Curso de Graduação em Engenharia): • Aplicar conhecimentos matemáticos e tecnológicos; • Projetar e conduzir experimentos, bem como analisar e interpretar dados, com enfoque na pesquisa de novos materiais, tecnologias adequadas à Engenharia Civil e em diversos campos de sua área de conhecimento. • Usar as técnicas e as modernas ferramentas da engenharia necessárias ao exercício profissional (projetar, planejar, dimensionar, executar, avaliar técnica e economicamente, supervisionar, elaborar e coordenar projetos e serviços de engenharia civil); • Identificar, formular e resolver problemas de engenharia; • Consciência da responsabilidade profissional e ética; • Consciência da necessidade de um aprendizado contínuo e vitalício; • Atuar em equipes multidisciplinares; • Avaliar o impacto das atividades de engenharia no contexto social e ambiental Além disto, o aluno/egresso/profissional será estimulado a obter cultura geral e conhecimento de temas contemporâneos, para perceber o impacto das soluções em engenharia, além do domínio das instrumentações eletrônicas e de línguas estrangeiras, preferencialmente o inglês.

Competências e habilidades

Organização Curricular

http://wp.ufpel.edu.br/engcivil/curriculo/

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640080ÁLGEBRA LINEARObrigatória468
1640014CÁLCULO AObrigatória6102
0570164ENGENHARIA CIVIL E QUALIDADE AMBIENTALObrigatória234
1640081GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória468
0570095INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVILObrigatória234
0150100QUÍMICA GERALObrigatória468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1110180ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória468
1640019CÁLCULO B1640014 - CÁLCULO A1640080 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória6102
1640082DESENHO TÉCNICO1640081 - GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória468
0090113FÍSICA BÁSICA I1640014 - CÁLCULO AObrigatória468
0570202GEOLOGIA APLICADA IObrigatória468
0570130INTRODUÇÃO AOS SISTEMAS DE TRANSPORTESObrigatória234
0570163INTRODUÇÃO AOS SISTEMAS ESTRUTURAISObrigatória234
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0950003CIÊNCIA DOS MATERIAIS0150100 - QUÍMICA GERALObrigatória468
1000178CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADEObrigatória351
1640021EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A1640019 - CÁLCULO BObrigatória468
1640153ESTATÍSTICA BÁSICA1640014 - CÁLCULO AObrigatória468
0090117FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I0090113 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória234
0090114FÍSICA BÁSICA II0090113 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória468
0570213GEOLOGIA APLICADA II0570202 - GEOLOGIA APLICADA IObrigatória234
1640085MECÂNICA GERAL I1640014 - CÁLCULO A1640080 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória351
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640078CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕES1110180 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória468
1630038ESTÁGIO CURRICULAR DE VIVÊNCIAObrigatória468
0090115FÍSICA BÁSICA III0090114 - FÍSICA BÁSICA IIObrigatória468
0570201ISOSTÁTICA0570163 - INTRODUÇÃO AOS SISTEMAS ESTRUTURAIS1640085 - MECÂNICA GERAL IObrigatória468
0570047MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO0570202 - GEOLOGIA APLICADA I0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAISObrigatória585
1640086MECÂNICA GERAL II0090113 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória468
1640083METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA E PRODUÇÃO DE TEXTOObrigatória234
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1630009CONSTRUÇÃO CIVIL I0570047 - MATERIAIS DE CONSTRUÇÃOObrigatória468
0570098ELETROTÉCNICA 0090115 - FÍSICA BÁSICA IIIObrigatória468
0090035FÍSICA EXPERIMENTAL III0090115 - FÍSICA BÁSICA III0090117 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IObrigatória234
0570066MECÂNICA DOS FLUÍDOS0090114 - FÍSICA BÁSICA II1640086 - MECÂNICA GERAL II1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória468
0570212RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS I0570201 - ISOSTÁTICA1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória468
1640254TECNOLOGIA DO CONCRETO 0570047 - MATERIAIS DE CONSTRUÇÃOObrigatória585
0570204TOPOGRAFIA1640081 - GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória468
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1630015CONSTRUÇÃO CIVIL II1630009 - CONSTRUÇÃO CIVIL I0570095 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVIL1630038 - ESTÁGIO CURRICULAR DE VIVÊNCIAObrigatória468
1630004HABITABILIDADE E SUSTENTABILIDADE NAS CONSTRUÇÕES0570164 - ENGENHARIA CIVIL E QUALIDADE AMBIENTAL0570095 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVIL1630038 - ESTÁGIO CURRICULAR DE VIVÊNCIAObrigatória351
1630002HIDRÁULICA0570095 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVIL0570066 - MECÂNICA DOS FLUÍDOS1630038 - ESTÁGIO CURRICULAR DE VIVÊNCIAObrigatória468
1630043HIPERESTÁTICA1630038 - ESTÁGIO CURRICULAR DE VIVÊNCIA0570095 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVIL0570212 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IObrigatória468
0570045MECÂNICA DOS SOLOS0570213 - GEOLOGIA APLICADA II0570095 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVIL0570212 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS I1630038 - ESTÁGIO CURRICULAR DE VIVÊNCIAObrigatória468
0570215RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS II0570095 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVIL0570212 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS I1630038 - ESTÁGIO CURRICULAR DE VIVÊNCIAObrigatória468
0570214SISTEMAS DE TRANSPORTES1640078 - CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕES0570095 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVIL0570130 - INTRODUÇÃO AOS SISTEMAS DE TRANSPORTES1630038 - ESTÁGIO CURRICULAR DE VIVÊNCIAObrigatória351
0570203TOPOGRAFIA APLICADA E GEOPROCESSAMENTO0570095 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVIL0570204 - TOPOGRAFIA1630038 - ESTÁGIO CURRICULAR DE VIVÊNCIAObrigatória468
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1630010ADMINISTRAÇÃO E EMPREENDEDORISMOObrigatória351
1630012ARQUITETURA E URBANISMO1630004 - HABITABILIDADE E SUSTENTABILIDADE NAS CONSTRUÇÕES1640082 - DESENHO TÉCNICOObrigatória351
1640099ENGENHARIA ECONÔMICA IObrigatória234
0570053ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO I0570215 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IIObrigatória468
0570057HIDROLOGIA0570204 - TOPOGRAFIA1640153 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória351
1630001INSTALAÇÕES PREDIAIS I0570098 - ELETROTÉCNICA Obrigatória468
1630008INSTALAÇÕES PREDIAIS II1630002 - HIDRÁULICAObrigatória468
1630005PROJETO GEOMÉTRICO DE RODOVIAS E FERROVIAS0570203 - TOPOGRAFIA APLICADA E GEOPROCESSAMENTO0570214 - SISTEMAS DE TRANSPORTESObrigatória468
1640100SISTEMAS URBANOS DE ÁGUA1630002 - HIDRÁULICA0150100 - QUÍMICA GERALObrigatória468
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640075DRENAGEM URBANA0570057 - HIDROLOGIA1630002 - HIDRÁULICAObrigatória351
0570054ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO II0570053 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO IObrigatória468
1640073ESTRUTURAS EM AÇO0570215 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS II1630043 - HIPERESTÁTICAObrigatória351
1640074ESTRUTURAS EM MADEIRA0570215 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IIObrigatória234
1630016LEGISLAÇÃO APLICADA À ENGENHARIA1630009 - CONSTRUÇÃO CIVIL IObrigatória234
1630017PAVIMENTAÇÃO1640254 - TECNOLOGIA DO CONCRETO 1630005 - PROJETO GEOMÉTRICO DE RODOVIAS E FERROVIAS0570045 - MECÂNICA DOS SOLOSObrigatória468
1630014SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHO1630009 - CONSTRUÇÃO CIVIL IObrigatória234
1640101SISTEMAS URBANOS DE ESGOTO1640100 - SISTEMAS URBANOS DE ÁGUAObrigatória351
9º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1630021DIAGNÓSTICO E CONTROLE DE IMPACTOS AMBIENTAIS0570057 - HIDROLOGIAObrigatória234
1630023FUNDAÇÕES E OBRAS DE CONTENÇÃO0570045 - MECÂNICA DOS SOLOS0570054 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO IIObrigatória468
1630018GERENCIAMENTO DA CONSTRUÇÃO1630015 - CONSTRUÇÃO CIVIL IIObrigatória468
1640258PATOLOGIA DAS CONSTRUÇÕES0570053 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO I1630009 - CONSTRUÇÃO CIVIL IObrigatória234
1630024PROJETO DE EDIFICAÇÕES1630001 - INSTALAÇÕES PREDIAIS I1630008 - INSTALAÇÕES PREDIAIS II1630012 - ARQUITETURA E URBANISMO0570054 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO II1630015 - CONSTRUÇÃO CIVIL IIObrigatória351
1640256TRABALHO DE GRADUAÇÃO I1640100 - SISTEMAS URBANOS DE ÁGUA1630009 - CONSTRUÇÃO CIVIL I0570053 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO I1630005 - PROJETO GEOMÉTRICO DE RODOVIAS E FERROVIAS1640083 - METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA E PRODUÇÃO DE TEXTOObrigatória234
10º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1630037ESTÁGIO CURRICULAR PROFISSIONALIZANTETodas Disciplinas até o 7 semestreObrigatória20340
1640257TRABALHO DE GRADUAÇÃO II1640256 - TRABALHO DE GRADUAÇÃO I1630017 - PAVIMENTAÇÃO0570054 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO II1640075 - DRENAGEM URBANA1630015 - CONSTRUÇÃO CIVIL IIObrigatória234
COMPLEMENTARES
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1630036ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar102102
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640169ACESSIBILIDADE1640082 - DESENHO TÉCNICOOptativa234
1630042CERTIFICAÇÃO NA CONSTRUÇÃO CIVIL1630009 - CONSTRUÇÃO CIVIL I1630004 - HABITABILIDADE E SUSTENTABILIDADE NAS CONSTRUÇÕESOptativa234
1640084COMPUTAÇÃO GRÁFICAOptativa468
1630030CONCRETO PROTENDIDO0570054 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO IIOptativa468
1630041DESEMPENHO DE EDIFICAÇÕES1630009 - CONSTRUÇÃO CIVIL IOptativa234
1640077EQUAÇÕES DIFERENCIAIS B1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AOptativa468
1640154ESTRUTURAS DE CONCRETO ARMADO III1630043 - HIPERESTÁTICA0570054 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO IIOptativa351
0090116FÍSICA BÁSICA IV0090115 - FÍSICA BÁSICA IIIOptativa468
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
1630040MECÂNICA DOS SOLOS AVANÇADA0570045 - MECÂNICA DOS SOLOSOptativa468
0570064OBRAS EM TERRA0570045 - MECÂNICA DOS SOLOSOptativa468
1630033OBRAS HIDRAULICAS0570054 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO IIOptativa351
1630039PAVIMENTAÇÃO AVANÇADA1630017 - PAVIMENTAÇÃO0570215 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IIOptativa468
1630029PERÍCIAS E AVALIAÇÕESMínimo de 200 créditosOptativa234
1640076PLANEJAMENTO E GESTÃO DE RECURSOS HIDRÍCOS1640075 - DRENAGEM URBANAOptativa351
1630034PONTES0570054 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO II1630030 - CONCRETO PROTENDIDOOptativa468
1110182PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESOptativa468
1630032PROJETO DE ESTRUTURAS DE CONCRETO0570054 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO II1630043 - HIPERESTÁTICAOptativa351
0560043SOCIOLOGIAOptativa234
0570065TERMODINÂMICA E TRANSFERÊNCIA DE CALOR0090114 - FÍSICA BÁSICA IIOptativa6102
1630011TRATAMENTO DE ÁGUA E ESGOTO0150100 - QUÍMICA GERAL1630002 - HIDRÁULICAOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ADRIANA GONCALVES DA SILVA MANETTICENG
ALEJANDRO MARTINS RODRIGUEZCENG
ALEX MACHADO BORGESCDTEC
ALINE RIBEIRO PALIGACENG
AMANDA DANTAS DE OLIVEIRACDTEC
ANDREA SOUZA CASTROCENG
ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLICCQFA
ANGELA AZEVEDO DE AZEVEDOCENG
ARLAN DA SILVA FERREIRAIFM
CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANNCENG
CARLOS EDUARDO ESPINOSACENG
CRISTIANE SCHWARTZ VENZKECENG
DANIEL SILVA GUIMARAESCENG
DANIEL TAVARES DA SILVAIFM
DEBORA DE SOUZA SIMOESFAMET
DENNIS FERNANDES ALVES BESSADAIFM
DIULIANA LEANDROCENG
DOUGLAS LANGIE DA SILVAIFM
EDUARDO COSTA COUTOCENG
EDUARDO FONTES HENRIQUESIFM
EURICO GUIMARAES DE CASTRO NEVESCENG
FERNANDO WULFF AL-ALAMCENG
GUILHERME HOEHR TRINDADECENG
HENRIQUE OTTO COELHOCENG
HUGO ALEXANDRE SOARES GUEDESCENG
ISABELA FERNANDES ANDRADECENG
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROIFM
JORGE MANUEL VIEIRA BORGES LOURENCO RODRIGUESCENG
JULIANA FRONER DE OLIVEIRAFAT
KARIN LUCIANO BRIZOLA SIMONATOCENG
KARLA XAVIER DE FIGUEIREDOCENG
KLAUS MACHADO THEISENCENG
LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIASCENG
LEONARDO BETEMPS KONTZCENG
LETICIA TONETTOCENG
LUCIARA BILHALVA CORREACENG
LUIS EDUARDO SILVEIRA DA MOTA NOVAESCENG
Marcelo SchrammCENG
MARCOS THEODORO MULLERCENG
MARIA TEREZA FERNANDES POUEYCENG
MARIO LUCIO MOREIRAIFM
MARIVAN DA SILVA PINHOCENG
PAULO SERGIO KUHNIFM
PEDRO LOVATO GOMES JARDIMIFM
RAFAELA BARROS DE PINHOCENG
RAFAEL BELTRAMECENG
RAFAEL CAVAGNOLIIFM
RAFAEL ROSA HALLALCENG
RITA DE CASSIA FRAGA DAMECENG
ROGER TOSCAN SPAGNOLOCENG
RUBI MUNCHOWCENG
RUL MARTINS ANTUNESCENG
SONIA SOUZA FRANCO BRETANHACENG
TAMARA LEITZKE CALDEIRACENG
VALDEMAR DAS NEVES VIEIRAIFM
WALTER RUBEN IRIONDO OTEROCENG
WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZIFM
WILSON SIMEONI JUNIORIFM

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640080 - ÁLGEBRA LINEARProfessor responsável pela turma: KARLA XAVIER DE FIGUEIREDO
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M31036
1640014 - CÁLCULO AProfessor responsável pela turma: KARLA XAVIER DE FIGUEIREDO
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30XX
21:20XX
22:10
M41146
1640081 - GEOMETRIA DESCRITIVAProfessor responsável pela turma: DANIEL SILVA GUIMARAES
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M11031
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1110180 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: ALEX MACHADO BORGES
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M124038
1640019 - CÁLCULO BProfessor responsável pela turma: KARIN LUCIANO BRIZOLA SIMONATO
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50XX
19:40XX
20:30XX
21:20
22:10
M22740
1640082 - DESENHO TÉCNICOProfessor colaborador: ROGER TOSCAN SPAGNOLO
Professor responsável pela turma: RAFAELA BARROS DE PINHO
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M13635
0090113 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMERO
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T41024
0090113 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZ
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T51037
0090113 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: RAFAEL CAVAGNOLI
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T81026
0570202 - GEOLOGIA APLICADA IProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO SILVEIRA DA MOTA NOVAES
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M14847
0570130 - INTRODUÇÃO AOS SISTEMAS DE TRANSPORTESProfessor responsável pela turma: TAMARA LEITZKE CALDEIRA
Professor colaborador: RAFAEL ROSA HALLAL
QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30X
21:20X
22:10
T14540
0570163 - INTRODUÇÃO AOS SISTEMAS ESTRUTURAISProfessor responsável pela turma: ALINE RIBEIRO PALIGA
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M14038
3º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AProfessor responsável pela turma: Marcelo Schramm
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M21546
1640153 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: KARIN LUCIANO BRIZOLA SIMONATO
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M21026
1640153 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: SONIA SOUZA FRANCO BRETANHA
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M32028
0090117 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: VALDEMAR DAS NEVES VIEIRA
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
P31511
0090114 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor Regente: MARIO LUCIO MOREIRA
Professor responsável pela turma: PEDRO LOVATO GOMES JARDIM
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
T41530
1640085 - MECÂNICA GERAL IProfessor responsável pela turma: GUILHERME HOEHR TRINDADE
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20
22:10
M11025
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640078 - CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕESProfessor responsável pela turma: LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIAS
TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30XX
21:20XX
22:10
M33547
1630038 - ESTÁGIO CURRICULAR DE VIVÊNCIAProfessor responsável pela turma: EDUARDO COSTA COUTO
P13014
0090115 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: DENNIS FERNANDES ALVES BESSADA
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T52548
0570201 - ISOSTÁTICAProfessor responsável pela turma: JORGE MANUEL VIEIRA BORGES LOURENCO RODRIGUES
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M12851
0570047 - MATERIAIS DE CONSTRUÇÃOProfessor responsável pela turma: GUILHERME HOEHR TRINDADE
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
M13036
1640086 - MECÂNICA GERAL IIProfessor responsável pela turma: EDUARDO COSTA COUTO
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M12551
1640083 - METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA E PRODUÇÃO DE TEXTOProfessor responsável pela turma: LUCIARA BILHALVA CORREA
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M14032
5º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1630009 - CONSTRUÇÃO CIVIL IProfessor responsável pela turma: HENRIQUE OTTO COELHO
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M11522
0090035 - FÍSICA EXPERIMENTAL IIIProfessor responsável pela turma: MARIO LUCIO MOREIRA
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
P22011
0570212 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IProfessor responsável pela turma: ALINE RIBEIRO PALIGA
TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20XX
15:10XX
16:00
16:50
17:10
18:00
M12237
1640254 - TECNOLOGIA DO CONCRETO Professor responsável pela turma: ANGELA AZEVEDO DE AZEVEDO
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20XX
15:10XX
16:00X
16:50
17:10
18:00
M1107
6º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1630015 - CONSTRUÇÃO CIVIL IIProfessor responsável pela turma: FERNANDO WULFF AL-ALAM
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M13530
1630004 - HABITABILIDADE E SUSTENTABILIDADE NAS CONSTRUÇÕESProfessor responsável pela turma: MARIA TEREZA FERNANDES POUEY
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
M14035
1630002 - HIDRÁULICAProfessor responsável pela turma: HUGO ALEXANDRE SOARES GUEDES
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M13024
1630043 - HIPERESTÁTICAProfessor responsável pela turma: JORGE MANUEL VIEIRA BORGES LOURENCO RODRIGUES
QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
M13524
0570045 - MECÂNICA DOS SOLOSProfessor responsável pela turma: KLAUS MACHADO THEISEN
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
M134
0570045 - MECÂNICA DOS SOLOSProfessor responsável pela turma: KLAUS MACHADO THEISEN
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
M21216
0570215 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IIProfessor responsável pela turma: RUL MARTINS ANTUNES
TER (10:50-11:40) TER (11:40-12:30) QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50X
11:40X
12:30
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
M12536
0570214 - SISTEMAS DE TRANSPORTESProfessor responsável pela turma: RAFAEL ROSA HALLAL
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20
22:10
M13528
0570203 - TOPOGRAFIA APLICADA E GEOPROCESSAMENTOProfessor responsável pela turma: TAMARA LEITZKE CALDEIRA
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M12020
0570203 - TOPOGRAFIA APLICADA E GEOPROCESSAMENTOProfessor responsável pela turma: TAMARA LEITZKE CALDEIRA
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M22013
7º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640099 - ENGENHARIA ECONÔMICA IProfessor responsável pela turma: LEONARDO BETEMPS KONTZ
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
M12518
0570053 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO IProfessor responsável pela turma: EDUARDO COSTA COUTO
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M11622
1640100 - SISTEMAS URBANOS DE ÁGUAProfessor responsável pela turma: TAMARA LEITZKE CALDEIRA
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M1108
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640075 - DRENAGEM URBANAProfessor colaborador: ANDREA SOUZA CASTRO
Professor responsável pela turma: HUGO ALEXANDRE SOARES GUEDES
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
M14545
0570054 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO IIProfessor responsável pela turma: EDUARDO COSTA COUTO
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M12638
1640073 - ESTRUTURAS EM AÇOProfessor responsável pela turma: RUL MARTINS ANTUNES
SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30) SEX (20:30-21:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20
22:10
M14534
1640074 - ESTRUTURAS EM MADEIRAProfessor responsável pela turma: MARCOS THEODORO MULLER
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
M13024
1630016 - LEGISLAÇÃO APLICADA À ENGENHARIAProfessor responsável pela turma: CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANN
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T12019
1630017 - PAVIMENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: KLAUS MACHADO THEISEN
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M12020
1630017 - PAVIMENTAÇÃOProfessor Regente: KLAUS MACHADO THEISEN
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M22017
1630014 - SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHOProfessor responsável pela turma: CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANN
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
T13060
1630014 - SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHOProfessor responsável pela turma: CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANN
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
T21830
1640101 - SISTEMAS URBANOS DE ESGOTOProfessor responsável pela turma: HUGO ALEXANDRE SOARES GUEDES
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
M15043
9º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1630021 - DIAGNÓSTICO E CONTROLE DE IMPACTOS AMBIENTAISProfessor responsável pela turma: ADRIANA GONCALVES DA SILVA MANETTI
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
T13532
1630023 - FUNDAÇÕES E OBRAS DE CONTENÇÃOProfessor responsável pela turma: RAFAEL ROSA HALLAL
QUA (17:10-18:00) QUA (18:00-18:50) QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
M12010
1630018 - GERENCIAMENTO DA CONSTRUÇÃOProfessor responsável pela turma: HENRIQUE OTTO COELHO
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T12524
1630024 - PROJETO DE EDIFICAÇÕESProfessor colaborador: FERNANDO WULFF AL-ALAM
Professor responsável pela turma: MARIA TEREZA FERNANDES POUEY
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M12517
1630024 - PROJETO DE EDIFICAÇÕESProfessor colaborador: FERNANDO WULFF AL-ALAM
Professor responsável pela turma: MARIA TEREZA FERNANDES POUEY
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M211
1640256 - TRABALHO DE GRADUAÇÃO IProfessor responsável pela turma: MARIA TEREZA FERNANDES POUEY
QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30X
21:20X
22:10
P1109
1640256 - TRABALHO DE GRADUAÇÃO IProfessor responsável pela turma: MARIA TEREZA FERNANDES POUEY
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
P2108
10º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1630037 - ESTÁGIO CURRICULAR PROFISSIONALIZANTEProfessor colaborador: TAMARA LEITZKE CALDEIRA
Professor responsável pela turma: ANGELA AZEVEDO DE AZEVEDO
P13023
1640257 - TRABALHO DE GRADUAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ANGELA AZEVEDO DE AZEVEDO
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
P11010
1640257 - TRABALHO DE GRADUAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ANGELA AZEVEDO DE AZEVEDO
QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30X
21:20X
22:10
P2108
1640257 - TRABALHO DE GRADUAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ANGELA AZEVEDO DE AZEVEDO
SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
P3108
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640084 - COMPUTAÇÃO GRÁFICAProfessor Regente: ROGER TOSCAN SPAGNOLO
Professor responsável pela turma: RAFAELA BARROS DE PINHO
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M3519
1630030 - CONCRETO PROTENDIDOProfessor responsável pela turma: JORGE MANUEL VIEIRA BORGES LOURENCO RODRIGUES
TER (17:10-18:00) TER (18:00-18:50) QUI (17:10-18:00) QUI (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50XX
17:10XX
18:00
M1154

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALEXANDRE GEHLING BERTOLDI20171
ANDERSON FERNANDES DA ROSA20171
Antonio Carlos Cardinal do Amaral20171
ARIADNE MARILYN DA SILVEIRA20171
BERNARDO BUBOLZ BOHM20171
CAETANO QUEVEDO GHELLER20171
CAROLINE DE OLIVEIRA NUNES20171
Christian Pereira Borges20171
CONSUELO LUCAS DE OLIVEIRA20171
DANILO VASQUES DE SOUZA20171
DAVID CASTRO CAVALARO20171
DERALDO RODRIGO RODRIGUES UGOSKI20171
Eduardo Francisco Zampieron Costella20171
EDUARDO MONTEIRO MACHADO20171
GABRIEL GOMES NUNES20171
GABRIEL VILELA TAVARES20171
GREGORI DAS NEVES REINHARDT20171
GUILHERME HELLER LUDTKE20171
GUILHERME NEVES AIRES20171
HANS KRUMREICH MALTZHAN20171
ICARO COIMBRA DIAS DA COSTA20171
JOAO PEDRO ALMEIDA LOPES20171
Karen Bilhalva Furtado20171
KAROLINA ALT MULLER20171
Laura Mendonça Gomes20171
LEONARDO ROSA MORAES20171
LETICIA BASTOS LOUBACK CARDOSO20171
LETIELE GOMES DOMINGUES20171
Lucas Alves dos Santos20171
MARIANA MENDES DE LIMA20171
MARIA PAULA FEITOSA TORMAM20171
MATHEUS DA SILVA FAGUNDES20171
MATHEUS MACLUF TORRES20171
MATHEUS NUNES MUNIZ20171
MONIQUE MENEZES BARRAZ20171
PABLO DIAS ESTEVES20171
PAULO HENRIQUE GOULART DELGADO20171
RAISSA CAMACHO E SILVA20171
TAÍS MARINI BRANDELLI20172
THIAGO LIMA NASCIMENTO20171
Vinícius Pacheco do Lago20171
Vitor dos Santos Ávila20171
Willian da Silva Silva20171
BRUNO BAYER SOARES20161
BRUNO MADRUGA FARIAS20161
CASSIO BOLONIA HORTA DE OLIVEIRA20161
CAUANE BORGES GARCIA20161
DAIANE RODRIGUES DIAS20161
EMERSON MACHADO BEHLING20161
FLAVIO TADEU DE LIMA FREITAS JUNIOR20161
GIULIA HELENA FREIRE PELISSARI20161
GIULIANNA CASTRO CAVALARO20161
GUTIERRI DA SILVA SVENSSON20161
ÍGOR MARINI PETER20161
ISLAIRO PEREIRA MACHADO JUNIOR20161
JOAO PEDRO DA SILVA MEDINA20161
JORDAN DE SOUZA LOPES20161
JULIA BORBA DA SILVA20161
LARISSA PORTO DE AQUINO20161
LAURA SCHWARTZ LEITE20161
LETICIA SOARES DE SOARES20161
LUCAS BARBOSA DA SILVEIRA RODRIGUES20161
LUCAS DO AMARILHO SILVEIRA20161
LUISA GABRIELA HECK20161
LUIZ EDUARDO NOBRE DOS SANTOS20161
MARCELO GONCALVES DO AMARAL20161
MAURO ROSA DE BRITTO20161
MOZZARA OLIVEIRA DA FONSECA20161
PEDRO JARDEL ZAGO LIMA20161
RODOLFO PAZ OLIVEIRA DOS SANTOS20161
STEFANIE GONCALVES MARQUES20161
STEFANY DOS SANTOS HIRDES20161
TAIANE FEIJO RICARDO20161
THALES SOARES VALENTE20161
TIAGO APARECIDO DO ROSARIO20161
WACTOR SELL TIMM20161
XAUANDA DA ROSA PEREIRA20161
ADAM LOPES GOMES20151
ADEBIYI RODRIGUE VIRGILE ALITONOU20152
ANA CAROLINA LEITE CESPEDES20151
ARTHUR BEHENCK ARAMBURU20151
AUGUSTO AZEVEDO KARAM20151
BARBARA VEBER20151
BEATRIZ DIANE DE OLIVEIRA SOUZA20151
BERNARDO REIS STRAPASON20151
BILL MASCIA ZAGO20151
CARLOS EDUARDO HASENKAMP SILVEIRA MACHADO20151
CAROLINE ADAMOLI DUARTE20151
ELIZANDRA DOS SANTOS PAGANI20151
ESTELA MAILLO ROSA20151
FERNANDA LONGO DE LIMA DOS SANTOS20151
GABRIELE SGANZERLA FERREIRA20151
GABRIEL INACIO LAUX DOS SANTOS20151
ISADORA HAERTER SILVEIRA20151
JOAO VICENTE LOPES DA SILVEIRA20151
JOBY MOURA RAMALHO DE FREITAS20151
JONAS SCHIAVON FERNANDES DOS SANTOS20151
LILIAN XAVIER DOS SANTOS LINHARES20151
LUCAS DE LIMA BIERHALS20151
MATHEUS LEMOS DE PERES20151
MATHEUS VOLOSKI OSWALDT20151
MICHELE BARBOSA MOREIRA20151
OTÁVIO KICKHÖFEL DA FONSECA20151
PEDRO CALORI DOMINGUES20151
PEDRO HENRIQUE SANTOS DO NASCIMENTO20151
RAFAELA MEDINA DA SILVA20151
TAINA HENRIQUE RODRIGUES20151
TALES VIEBRANTZ FERNANDES20151
THAMIRES ALVES DA SILVEIRA20151
TULIO DE OLIVEIRA DOS SANTOS20151
VINICIUS CARBONI FIM20151
YAGO GOYA VIANI20151
Alencar Ibeiro de Oliveira20141
ALEXIA DE SOUZA LOPES20141
ALEX LEAL CENTENO20141
ALINE BORGES AZEVEDO20141
ANA PAULA SANTOS MARTINS20141
CAROLINA SICA GONCALVES20141
CINTIA TROIAN20141
DANIEL COSTA DA SILVEIRA20141
DANIEL LAIMER DA ROSA20141
EDUARDO JOANOL DE JOANOL20141
ERICK LAPISCHIES BEZERRA20141
FELIPE DONIZETI COSTA ZUCCO20141
FERNANDA PIRES PINTO20141
FILIPE CARBONI FIM20141
GABRIEL COSTA DE OLIVEIRA20141
GABRIEL TERRA FERON20141
GUILHERME PIVA DOS SANTOS20141
JARDEL ARNOLD SIVERIS20141
JULIA SOUZA MANZKE20141
JULIO BERTOLDO DALLA FAVERA20141
KLAUS EDUARDO QUEVEDO RIBEIRO20141
LARA RUBIA TRANIN DE ALMEIDA20141
LARSSON FERNANDES DOS SANTOS20141
LEONARDO RODRIGUES LEITE20141
Louisi dos Santos Oliva20141
LUAN FURTADO SERPA20141
Lucas dos Santos Guths20141
LUÍSA SCHUCH DIAS20141
LUIZ ALBERTO PEREIRA ANTUNES JUNIOR20141
MATHEUS BULDAIN D'ORNELLAS20141
MAXIMO ARMAND UGON GUTIERREZ20141
Miguel Gomes Venzke20141
MYLENA FEITOSA TORMAM20141
Nicolas Augusto Carvalho Correia20141
PAULA GONCALVES SOBREIRA20141
RODRIGO RODRIGUES AYRES20141
RONALDO CANTELMO IBRAHIM JÚNIOR20141
SANDY BAICOA CASARIN20141
TABATA LARISSA CORREA PERES20141
TAINA SILVA SA BRITTO20141
VANESSA NEUNFELD20141
VENANCIO AYRES DE MESQUITA NETO20141
WALTER BRENO THEVES20141
ALESSANDRO DO NASCIMENTO MENDES20132
ALINE DE OLIVEIRA MACHADO20132
GABRIEL DALBEM PONTES20132
LISLAINE JAHNECKE OLIVEIRA20132
RAFAEL FALEIRO SCHULZE20132
THIARA MOURA DOS SANTOS20132
ARTHUR SCHONHOFEN SANTOS20131
BARBARA CHAGAS RACHINHAS20131
BRUNA NEUMANN MANKE20131
CRISTIAN DA CONCEIÇÃO GOMES20131
DANIELLE GRIEP PERLEBERG20131
FÁBIO SOUZA ATHAYDE20131
FERNANDA PASQUALOTTI20131
GABRIEL FRANCESCHI ALENCASTRO20131
GISLAINE FRANCIELE DE SOUZA SALMIN20131
GUILHERME PARADA BAPTISTA20131
GUSTAVO LUÍS CALEGARO20131
HENRIQUE BRAUNER WOHLFAHRT20131
LUISA BARBOSA PINTO DA SILVA20131
MARCELO ZAPELLO20131
MATEUS SCHREINER ABEGG20131
NÁTALI VERGÁRA MARTINS20131
NATIELE GONÇALVES NICOLINI20131
OTÁVIO AUGUSTO PETER DE SOUZA20131
PEDRO ESPINELI CRIZEL20131
PEDRO GOMES ESPINOSA20131
PEDRO JANELLI DA SILVA RUAS20131
RENATA RABASSA MORALES20131
VICTOR GARCIA NEVES20131
VINÍCIUS EGÍDIO CORATTO20131
VINICIUS KRUGER20131
MARCELA DE CRISTO20122
MARCELO VIEIRA DA SILVA20122
ROBERLAN MARTINS MOREIRA20122
ANDRE BORBA PAZ LEÃO20121
AUGUSTO CEZAR PIVA DE MORAES20121
CRISTIANO OSCAR DA COSTA20121
EDUARDO CORDEIRO MIOTO20121
EDUARDO PEIXOTO DE OLIVEIRA20121
GABRIEL DIERSCHNABEL KELLERMANN20121
GILSON DA SILVA ORLEIS20121
GRETA PAIM20121
LUCAS ADAMS SIMON20121
LUCAS CORONA DE OLIVEIRA20121
MARCELO SUBTIL SANTI20121
RICARDO CASTILHOS DE OLIVEIRA20121
VITOR MASCARENHAS FERREIRA20121
YAN DALBEM PONTES20121
PRISCIANE OLIVEIRA DEMARCO20112
ALISSON GIARETTA20111
ANDREIA SIAS DOLINSKI20111
BIANCA FINCATTO CECCHINI20111
GABRIEL ALVES DA SILVA20111
GUILHERME SCHAFER MARON20111
GUSTAVO DIAS BORTOLUZZI20111
LUCAS DE FREITAS CARDOSO20111
MATEUS RODRIGUES PARADA20111
RAPHAEL CEZAR LOPES DE CASTRO20111
ROBERTO SANGOI HAAS20111
HERMES EDUARDO HERNANDORENA VIEGAS20101
IGOR CASTILHO20101
MARCUS VINICIUS MUNCHOW20101
CARLOS ALEXANDRE CARVALHO20091
MATEUS FERREIRA BALINHAS TAVARES20091

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
AUGUSTO PEREIRA DE QUADROS PINTO20092013
CARLA TUCHE DE ARMAS20092013
KÁTIA ALINE BOHN20092013
LUCAS MARASCHIN20092013
OTAVIO DOS SANTOS SIMOES20092013
RAFAELA MEZOMO CANTARELLI20092013
THIAGO ROSA DE SOUZA20092013
TIAGO SILVA DAS NEVES20092013
ALICE ALONZO STEINMETZ20102014
ANA CLAUDIA MATZEMBACHER20092014
ANDRESSA DA SILVA AFONSO20102014
CARLOS EDUARDO SILVA SANCHEZ ROMAN20102014
CÁSSIO EDUARDO DE CAMPOS GUERRA20102014
CRISTIAN BLODORN VON LAER20112014
DANIEL LUDWIG SPHOR20092014
ELISA FERREIRA BUENO20102014
FABIO DA COSTA CORREA20092014
FLAVIO AIRTON KNUTH20102014
FRANCIELLE LOUIZE PAPINI20102014
JONATHAN AIRES IACKS20092014
JULIANA AVILA CONTREIRA20092014
KARIZE SCHMIDT MENDES20112014
LUCAS DE SOUZA SCHWONKE20092014
MURIEL MENCA DA SILVA20102014
PATRÍCIA PRIEBE DE FARIAS20122014
RAFAEL JORGE BACH20092014
TIAGO PEREIRA ARMÃO20102014
VANESSA LUCAS KRAUSE20112014
VINICIUS CASAGRANDE GASPARINI DA SILVA20102014
ANELISE MORAIS DOS SANTOS20112015
ARTUR SOUZA PEREIRA DE AVILA20102015
ÁTILA MARTINS GOMES20092015
CARLA DOS SANTOS CASSALHA20102015
CLARA GOMES DOMINGUES20112015
ELISA BITTENCOURT VILLAS BÔAS20092015
FERNANDA SCHWANKE CARDOSO FERNANDES20102015
JANE DE VASCONCELLOS CAMPELO20112015
LILIAN MACKEDANZ SCHULZ20102015
MAÍRA MARTIM DE MOURA20112015
MARCOS PHILLIPE DE SOUZA SANTOS20102015
MILENE SOTTORIVA ANDRÉIA20112015
PRISCILA RIBEIRO GREGOLIN20112015
ROHAN PIVETTA WESZ20092015
SARAH VEECK20112015
VICTOR AVILA CAVA20112015
VÍTOR ZANATTA20092015
WILLIAM MORAES VÖLZ20102015
ADILSON CÔRTE SOUZA JÚNIOR20122016
AFONSO CARLOS REGINATTO20142016
ANTÔNIO GUIMARÃES DE MELLO20102016
BERNARDO DA SILVA BORGES20122016
BRUNA BICCA FERNANDES20102016
CELSO LOPES DA SILVA FILHO20102016
DAIANE FERNANDES GONÇALVES20122016
DANIELA ZAPELLO LONDERO20112016
DANIEL FRANZ BARASSUOL20122016
DANY DAVID POPOVITS LOPES20102016
ÉDERSON DOS SANTOS MORAES20132016
EDUARDO DOS SANTOS NUNES20102016
FABRÍCIO DANIEL BORGHINI PAZUELLO20112016
FLÁVIA RAMIRES DA SILVA20112016
GIANDRIO FUCULO MACHADO20102016
JARDEL WILLIAN SCHMITZ20112016
JORDANA BAZZAN20122016
LEONARDO DYBAS20112016
LUISA NIEWINSKI MEDEIROS20122016
MÁRCIA MILACH PETER20122016
MÁRCIO DA FONSECA MARTINS20122016
MARCIO ELISANDRO CARVALHO DA ROSA20112016
MATEUS PERES BATALHA20112016
MAURICIO OLIVEIRA MOREIRA20102016
MICHAEL LOPES HONSCHA20122016
MICHEL CORREA GUIMARÃES20112016
MURILO SILVEIRA ASSIS20092016
NATHÁLIA AMARAL ZAMPROGNO20112016
OTÁVIO LOURENÇO DUTRA20112016
PALOMA PEREYRA SOARES20122016
RAÍSSA MARIANI DE SOUZA20112016
THIAGO LUNARDI CAMARGO20102016
THOMAZ MAGALHÃES BRETANHA20122016
VINÍCIUS NICHELE BRANDALISE20122016
VÍTOR BORGES OSORIO20112016
WILLIAN MACEDO SOARES20122016
ANDERSON MARTINS WOJCIECHOWSKI20112017
ANDRESSA REIMER20092017
ARACELE ROCHA MAHFUZ20122017
BERNARDO FABRIS LANG20122017
BRUNA TRINDADE SCHLOSSER20132017
EDUARDO KUHN KRÜGER20132017
FELIPE BERNDT MOREIRA20132017
FILIPE MENDES SILVA20112017
FRANCINE PICANÇO MADRID20132017
GUILHERME TEIXEIRA DA ROSA20132017
LEONARDO FERREIRA LEAL20132017
LEONARDO LOPES DA SILVA20112017
LICÍNIO ARAÚJO DA LUZ20132017
LUÍS FILIPE MUTA20122017
MARCOS SONDA TORMEN20112017
RODRIGO RADMANN BORK20132017
SAMUEL LUCAS SCHIERHOLT20102017
THAUANN PINHEIRO SANTIAGO20122017
VANESSA LOPES SOARES20132017
VÍTOR MARQUES LOPES20132017
WESLEY VINÍCIUS AVANTE MANGUEIRA20112017

Localização e contatos