Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Engenharia Hídrica
Enade (2014)3CPC (2014)4CC (2013)5
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
6400
Código e-MEC
118448
Unidade
Centro de Desenvolvimento Tecnológico
Coordenador
JULIANA PERTILLE DA SILVA
SiSU/ENEM (2017/1) - TOTAL: 40 (AC:20 L1:6 L2:4 L3:6 L4:4)
PAVE (2017/1) - TOTAL: 4 (AC:2 L1:0 L2:1 L3:0 L4:1)
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1563 de 06 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 618 de 21/11/2013. Publicada no D.O.U. de 22/11/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 1097 de 24/12/2015. Publicada no D.O.U. de 30/12/2015.

Contextualização

Profissão cuida da exploração, monitoramento, do uso e da gestão de recursos hídricos tão escassos no planeta. O curso de graduação em Engenharia Hídrica foi proposto em 2008 e criado através do REUNI, em novembro de 2008. A primeira turma a dar início às atividades do novo curso teve a oportunidade de acesso a partir do processo seletivo de verão de 2008, com início das aulas em abril de 2009. A graduação em Engenharia Hídrica da Universidade Federal de Pelotas, tem por objetivo formar profissionais aptos a atuar em todos os aspectos referentes ao uso e gestão do recurso “água”, incluindo seus aspectos técnicos, sociais e ambientais. È um profissional qualificado para avaliar, quantificar, projetar, montar, construir, fiscalizar e gerenciar serviços nas seguintes áreas: Recursos hídricos, sistemas e circuitos hidráulicos, sistemas de informações hidrológicas e gestão de recursos hídricos. A Engenharia Hídrica agora faz parte do Centro de Desenvolvimento Tecnológico da UFPel. Dentre os objetivos do Curso da Engenharia Hídrica está a formação de profissionais capazes de utilizar os conhecimentos científicos para o desenvolvimento de tecnologias que busquem de maneira continuada soluções para problemas da humanidade considerando aspectos políticos, econômicos, ambientais e sociais. Neste contexto, o Curso de Engenharia Hídrica da Universidade Federal de Pelotas tem por finalidade contribuir para o atendimento das demandas da sociedade bem como para o desenvolvimento sustentável da região e do país, nas áreas de Hidrologia e Gestão de Recursos de Hídricos, Sistemas de Informações Hidrológicas: Hidrometria e Sistemas e Circuitos Hidráulicos: Qualidade de Água e Energia.

Objetivos

O Curso de Engenharia Hídrica deverá preparar profissionais de formação técnica, científica e humanística, compatível com a realidade global em seus aspectos econômicos, sociais e culturais, com capacidade para, em contínuo desenvolvimento profissional, tomar decisões, empreender com competência e atuar interdisciplinarmente no uso, monitoramento, diagnóstico e gestão do recurso água.

Perfil do Egresso

O Engenheiro hídrico deverá ser um profissional com habilidade de comunicação, liderança, com iniciativa, apto a administrar conflitos, devendo saber trabalhar em equipes multidisciplinares. O Engenheiro Hídrico deverá ser um profissional apto a atuar em todos os aspectos referentes ao uso e gestão do recurso “água”, incluindo seus aspectos técnicos, sociais e ambientais. É um profissional qualificado para avaliar, quantificar, projetar, montar, construir, fiscalizar e gerenciar serviços nas seguintes áreas: Recursos hídricos: obras portuárias, processos litorâneos, hidrologia, hidrogeologia, prospecção e exploração de águas subterrâneas, saneamento (tratamento de água e esgoto), irrigação, drenagem, hidrovias, hidráulica fluvial e sistemas associados, operação de reservatórios; Sistemas e circuitos hidráulicos: estudos, projeto, instalação, operação e fiscalização de circuitos de sistemas hidráulicos industriais, urbanos, rurais, de energia, de transporte e de lazer; Sistemas de informações hidrológicas: hidrometria, topo-batimetria, sistemas de informações geográficas, geoprocessamento, coleta de dados geográficos, instrumentação, hidrometeorologia; Gestão de recursos hídricos: planejamento e regulação de recursos hídricos, balanço hídrico, a valoração das águas e dos recursos naturais, operação de reservatórios, gerenciamento de bacias hidrográficas, monitoramento de qualidade da água e do meio ambiente (controle de contaminação de rios, lagos e reservatórios).

Competências e habilidades

Na formação do Engenheiro Hídrico deverá ser considerado como fundamentais a criação e o desenvolvimento das seguintes habilidades e competências gerais, essenciais para assegurar ao egresso, autonomia intelectual, capacidade de aprendizagem continuada, atuação ética e sintonia com as necessidades do país:
 
1)Conduta pautada pela ética e preocupação com as questões sociais e ambientais;
2)Capacidade de atuar de forma crítica, autônoma e criativa;
3)Atuação propositiva na busca de soluções para as questões apresentadas pela sociedade;
4)Capacidade de comunicação e expressão;
5)Capacidade de diagnosticar, analisar e contextualizar problemas;
6)Busca de constante aprimoramento científico e técnico a partir da capacidade de articular elementos empíricos e conceituais inerentes ao conhecimento;
7)Domínio de técnicas essenciais à produção e aplicação do conhecimento;
8)Flexibilidade na busca de soluções e na condução de atividades;
9)Trabalho integrado e contributivo em equipes trans-disciplinares.

Organização Curricular

1º Semestre
Cálculo 1
Química Geral
Álgebra Linear e Geometria Analítica
Geologia Geral Aplicada a EH
Geometria Descritiva
Fundamentos de Biologia
Tutoria Acadêmica I
 
2º Semestre
Física Básica I
Cálculo 2
Desenho Técnico
Ciência do Solo I
Ecologia e Impacto ambiental
Ciência, Tecnologia e Sociedade
Química Analítica
Tutoria Acadêmica II
 
3º Semestre
Cálculo 3
Física Básica II
Ciência do Solo II
Mecânica Aplicada I
Cidadania, Ética e Responsabilidade Social
Climatologia
 
4º Semestre
Física Básica III
Hidrologia
Mecânica dos Fluidos
Estatística Básica
Resistência dos Materiais
Leitura e Produção Textual
Gráfica Computacional
Tutoria Acadêmica III
 
5º Semestre
Materiais de Construção
Mecânica dos Solos
Hidráulica de Superfície Livre
Termodinâmica I
Hidroquímica
Elementos de Engenharia Cartográfica
Métodos Estatísticos Aplicados a Recursos Hídricos
 
6ºSemestre
Eletrotécnica
Hidrogeologia
Hidráulica de Condutos Forçados
Limnologia
Direito Ambiental e dos Recursos Hídricos
Ergonomia e Segurança do Trabalho
Geotecnologias Aplicadas a Recursos Hídricos
 
 
7º Semestre
Instrumentação e Processamento de Sinais
Irrigação e Drenagem
Sistemas de Abastecimento e Tratamento de Água
Oceanografia Física, Costeira e Estuarina
Hidrometria
Hidrologia Aplicada
 
8ºSemestre
Drenagem Urbana
Manejo de Bacias Hidrográficas
Obras Hidráulicas
Hidrossedimentologia
Sistema de Tratamento de Efluentes
Administração e Empreendedorismo
Tutoria Acadêmico-Profissional
 
9ºSemestre
Trabalho Final de Graduação I
Economia dos Recursos Hídricos e Tomada de Decisão
Portos e Hidrovias
Gestão de Sistemas Hídricos
Aproveitamentos Hidroenergéticos
 
10º Semestre
Trabalho Final de Graduação II
Estágio Curricular Supervisionado
 
 
Optativas
Instalações Hidráulico-Sanitárias Prediais
Impactos Ambientais no Aproveitamento de Recursos Hídricos
Hidráulica Fluvial
Reuso da Água
Simulação Hidrológica
Hidráulica Computacional
Energia e Meio Ambiente
Língua Brasileira de Sinais (Libras I)
Estações de Recalque
Estruturas Hidráulicas
Hidrometria Aplicada
Fontes Alternativas de Energia
Métodos Computacionais aplicados aos Recursos Hídricos
Gestão de Resíduos
Metodologia Científica e Tecnológica
Cálculo IV
Ecotoxicologia Aquática
Introdução ao Gerenciamento Costeiro
Aplicação de Sistemas de Informações Geográficas (SIgs) na Engenharia Hídrica

Procedimentos e metodologias de ensino

Segundo o Projeto Pedagógico da UFPel, o delineamento metodológico representa a tentativa de, a partir de ideias e princípios definidos, caminhar em direção a uma ação, estabelecendo a trajetória a ser seguida, através de suas várias etapas.

Ao estabelecer a compreensão crítica de que o ensino superior não se constitui em um sistema isolado e independente dos demais aspectos sociais e econômicos da sociedade, alguns elementos balisadores são apresentados como procedimentos metodológicos fundamentais a serem utilizados na execução do Projeto Pedagógico do curso de Engenharia Hídrica:

a) a operação com interdisciplinaridade – objetivando maior interação e correspondência do currículo com as realidades profissionais;

b) a implementação da transdisciplinaridade – objetivando o auxílio do corpo discente quanto aos mecanismos de formas adequados a um melhor desempenho acadêmico;

c) a flexibilização curricular – implementação de uma estrutura básica e um incremento e complementação através de múltiplas disciplinas optativas e atividades complementares, para que o aluno possa construir seu próprio caminho dentro do curso, a partir de uma ação tutoriada;

d) a otimização prática – incrementando e viabilizando um maior contato do corpo acadêmico com a realidade profissional e realizando convênios com entidades de classe e associações;

e) a complementação educacional – viabilizando o oferecimento de atividades complementares, cursos de extensão, participação em projetos de pesquisa, assistência não presencial e assessoria quanto a aspectos de conteúdo e forma para o corpo acadêmico.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

O sistema de avaliação do ensino está baseado em três premissas principais, as quais se constituem como subsídios a serem trabalhados para a melhoria da formação profissional, em vistas da adequação de disciplinas, conteúdos programáticos e desempenho/postura de docentes e discente no curso de Engenharia Hídrica.

1) Participação efetiva do corpo discente, envolvendo questionários dirigidos aos discentes onde esses se manifestarão quanto ao desempenho do docente, dinamismo, interesse, disponibilidade, pontualidade, assiduidade, atitudes, qualidade dos materiais fornecidos, procedimentos de avaliação da aprendizagem, e outros que se julgarem oportunos.

2) Avaliação do corpo docente, a partir dos mecanismos internos estabelecidos pela UFPel.

3) Avaliação quantitativa da carga horária docente quanto ao número de horas/aula ministradas por semestre, a partir do pressuposto de que o excesso de carga horária reflete-se, imediatamente, em diminuição na qualidade de ensino.

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Uma das formas de integração entre graduação e pós-graduação é a iniciação científica, permitindo que o aluno de graduação participe de um projeto de pesquisa desenvolvido e conduzido por um aluno de pós-graduação.

Um grupo formado por professores do curso de Engenharia Hídrica da Universidade Federal de Pelotas (UFPel), da Universidade Federal de Rio Grande (FURG) e da Universidade Federal de Lavras (UFLA) submeteu, em 2011, uma proposta de Programa de Pós-Graduação na área de Recursos Hídricos junto à Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (CAPES). O Programa de Pós-Graduação em Recursos Hídricos da Universidade Federal de Pelotas (UFPel), nível de Mestrado, foi aprovado em Reunião do Conselho Técnico-Científico da Educação Superior (CTC-ES), vinculado à CAPES, em fevereiro de 2012, em Brasília. De forma subsequente, foi submetido uma proposta em nível de doutorado em Recursos Hídricos, no ano de 2015, sendo também aprovado pela CAPES em abril de 2016.

            O Programa de Pós-Graduação em Recursos Hídricos tem como objetivos capacitar recursos humanos em nível de mestrado acadêmico, gerar e difundir conhecimento e tecnologias através do ensino de pós-graduação e pela realização de pesquisas, especialmente nas questões que envolvem a água e o manejo de bacias hidrográficas. Para possibilitar esta abordagem, o programa conta com linhas de pesquisa que apontam para os estudos da água como elementointegrador, observando as questões sociais, políticas e econômicas, alicerçando a necessária sustentabilidade ambiental.

            O Programa conta com uma área de concentração: “Recursos Hídricos”. Dentro desta área de concentração existem duas linhas de pesquisa: “Monitoramento e Diagnóstico de Recursos Hídricos” e “Manejo de Bacias Hidrográficas”.

Nesse sentido, uma proposta que partiu de docentes do curso de graduação demonstra a efetiva possibilidade de integração entre a graduação e pós-graduação através da atuação dos docentes em ambos os níveis de ensino.

O próprio projeto pedagógico do curso incentiva o graduando a participar de projetos de pesquisa e extensão através de créditos. E na proposta de pós-graduação há disciplinas em que o pós-graduando participa de disciplinas no curso de graduação, possibilitando e efetivando essa integração.

Ainda há a possibilidade de alunos de graduação participarem de disciplinas de pós-graduação, também com o objetivo de adquirir informação, mas principalmente na formação do aluno na busca do conhecimento, colocando o graduando uma abordagem mais analítica dos assuntos.

Além dos projetos de pesquisa, a extensão também conta com o trabalho conjunto entre graduação e pós-graduação, permitindo a integração entre esses dois níveis de ensino e contribuindo tanto para a formação do graduando quanto do pós-graduando.

A integração entre graduação e pós-graduação se efetivará nas seguintes atividades:

- docentes ministrando aulas na graduação em Engenharia Hídrica e na pós-graduação em Recursos Hídricos;

- docentes do Programa de Pós-Graduação orientando alunos da graduação;

- atividades de docência de alunos da pós-graduação na graduação;

- seminários da pós-graduação abertos aos alunos da graduação;

- projetos de pesquisa e extensão com participação de alunos de graduação e pós-graduação;

- artigos científicos em autoria ou coautoria com alunos de graduação e pós-graduação.

Acompanhamento de Egressos

O acompanhamento do egresso é uma ferramenta utilizada pelo curso de Engenharia Hídrica para acompanhar seu egresso durante a vida profissional.

Essa ferramenta auxiliará o curso a construir indicadores referentes à demanda do mercado de trabalho, áreas em crescimento e desenvolvimento, qualidade do profissional formado no curso e eficiência e qualidade do curso.

Essas informações poderão auxiliar no aperfeiçoamento do projeto pedagógico, bem como promover o aperfeiçoamento continuado no processo de avaliação do curso, a partir da persepção de necessidades do mercado de trabalho.

O acompanhamento do perfil do egresso tem como objetivos:

- manter o relacionamento e o vínculo do egresso com o curso;

- verificar a inserção dos alunos no mercado de trabalho;

- identificar o perfil do egresso;

- criar ferramentas de avaliação do desempenho do egresso no mercado de trabalho;

- obter informações sobre a demanda do mercado de trabalho;

- montar um banco de informações dos empregadores;

- obter subsídios para a adequação do projeto pedagógico do curso.

O curso manterá contato com seus egressos através de cartas circulares, e-mails, eventos da área e da “homepage” do curso.

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100045ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAObrigatória6102
0100301CÁLCULO 1Obrigatória468
0960084FUNDAMENTOS DE BIOLOGIAObrigatória351
0800010GEOLOGIA GERAL APLICADA A ENG. HÍDRICAObrigatória468
0960091GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória468
0150100QUÍMICA GERALObrigatória468
0960012TUTORIA ACADÊMICA IObrigatória117
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100302CÁLCULO 20100301 - CÁLCULO 1Obrigatória468
0960003CIÊNCIA DO SOLO IObrigatória351
1400001CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADEObrigatória351
0960085DESENHO TÉCNICO0960091 - GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória468
0960002ECOLOGIA E IMPACTO AMBIENTAL0960084 - FUNDAMENTOS DE BIOLOGIAObrigatória234
0090113FÍSICA BÁSICA IObrigatória468
0150002QUÍMICA ANALÍTICA0150100 - QUÍMICA GERALObrigatória468
0960018TUTORIA ACADÊMICA II0960012 - TUTORIA ACADÊMICA IObrigatória117
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100303CÁLCULO 30100302 - CÁLCULO 2Obrigatória6102
0960024CIDADANIA, ÉTICA E RESPONSABILIDADEObrigatória234
0960006CIÊNCIA DO SOLO II0960003 - CIÊNCIA DO SOLO IObrigatória351
0960086CLIMATOLOGIAObrigatória468
0090114FÍSICA BÁSICA II0090113 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória468
0570129MECÂNICA APLICADA I0090113 - FÍSICA BÁSICA I0100045 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICA0100301 - CÁLCULO 1Obrigatória351
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0960087ESTATÍSTICA BÁSICA0100302 - CÁLCULO 2Obrigatória468
0090115FÍSICA BÁSICA III0090114 - FÍSICA BÁSICA IIObrigatória468
0960016GRÁFICA COMPUTACIONAL0960085 - DESENHO TÉCNICOObrigatória234
0960008HIDROLOGIA0100302 - CÁLCULO 20960086 - CLIMATOLOGIAObrigatória468
0960034LEITURA E PRODUÇÃO TEXTUALObrigatória234
0960020MECÂNICA DOS FLUIDOS0100303 - CÁLCULO 30570129 - MECÂNICA APLICADA IObrigatória468
0960023RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS0570129 - MECÂNICA APLICADA IObrigatória468
0960019TUTORIA ACADÊMICA III0960018 - TUTORIA ACADÊMICA IIObrigatória117
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0960037ELEMENTOS DE ENGENHARIA CARTOGRÁFICA0960085 - DESENHO TÉCNICOObrigatória468
0960033HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVRE0960020 - MECÂNICA DOS FLUIDOSObrigatória351
0960014HIDROQUÍMICA0150002 - QUÍMICA ANALÍTICA0960002 - ECOLOGIA E IMPACTO AMBIENTALObrigatória351
0570047MATERIAIS DE CONSTRUÇÃOObrigatória585
0960026MECÂNICA DOS SOLOS0960006 - CIÊNCIA DO SOLO IIObrigatória468
0960088MÉTODOS ESTATÍSTICOS APLICADOS A R H 0960087 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória234
0950007TERMODINÂMICA I0090114 - FÍSICA BÁSICA IIObrigatória351
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0960038DIREITO AMBIENTAL E DOS RECURSOS HÍDRICOSObrigatória234
0960089ELETROTÉCNICA0090115 - FÍSICA BÁSICA IIIObrigatória468
1110165ERGONOMIA E SEGURANÇA DO TRABALHOObrigatória234
0960036GEOTECNOLOGIAS APLICADAS A REC. HIDRICOS0960037 - ELEMENTOS DE ENGENHARIA CARTOGRÁFICAObrigatória468
0960029HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOS0960020 - MECÂNICA DOS FLUIDOSObrigatória351
0960032HIDROGEOLOGIA0960008 - HIDROLOGIAObrigatória351
0960001LIMNOLOGIA0960002 - ECOLOGIA E IMPACTO AMBIENTAL0960014 - HIDROQUÍMICAObrigatória351
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0960027HIDROLOGIA APLICADA0960087 - ESTATÍSTICA BÁSICA0960008 - HIDROLOGIA0960033 - HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVREObrigatória468
0960043HIDROMETRIA0960008 - HIDROLOGIA0960033 - HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVREObrigatória351
0960035INSTRUMENTAÇÃO E PROCESSAMENTO DE SINAIS0960089 - ELETROTÉCNICAObrigatória234
0960039IRRIGAÇÃO E DRENAGEM0960006 - CIÊNCIA DO SOLO II0960029 - HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOS0960033 - HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVREObrigatória6102
0960046OCEANOGRAFIA FÍSICA COSTEIRA E ESTUARINA0960014 - HIDROQUÍMICAObrigatória351
0960041SISTEMAS DE ABASTECIMENTO E TRATA. DE ÁGUA0960014 - HIDROQUÍMICA0960029 - HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOS0960033 - HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVREObrigatória468
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0960051ADMINISTRAÇÃO E EMPREENDEDORISMOObrigatória234
0960042DRENAGEM URBANA0960027 - HIDROLOGIA APLICADA0960033 - HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVREObrigatória351
0960045HIDROSSEDIMENTOLOGIA0960043 - HIDROMETRIAObrigatória351
0960040MANEJO DE BACIAS HIDROGRÁFICAS0960006 - CIÊNCIA DO SOLO II0960008 - HIDROLOGIA0960036 - GEOTECNOLOGIAS APLICADAS A REC. HIDRICOSObrigatória468
0960044OBRAS HIDRÁULICAS0960027 - HIDROLOGIA APLICADA0960029 - HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOS0960033 - HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVREObrigatória468
0960047SISTEMA DE TRATAMENTO DE EFLUENTES0960041 - SISTEMAS DE ABASTECIMENTO E TRATA. DE ÁGUAObrigatória468
0960090TUTORIA ACADÊMICO-PROFISSIONALObrigatória117
9º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0960055APROVEITAMENTOS HIDROENERGÉTICOS0960027 - HIDROLOGIA APLICADA0960044 - OBRAS HIDRÁULICASObrigatória351
0960053ECONOMIA DOS RECURSOS HÍDRI. E TOM. DECISÃO0960038 - DIREITO AMBIENTAL E DOS RECURSOS HÍDRICOSObrigatória351
0960049GESTÃO DE SISTEMAS HÍDRICOS0960040 - MANEJO DE BACIAS HIDROGRÁFICASObrigatória351
0960054PORTOS E HIDROVIAS0960044 - OBRAS HIDRÁULICASObrigatória468
0960052TRABALHO FINAL DE GRADUAÇÃO IObrigatória117
10º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0960079ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADOObrigatória170
0960056TRABALHO FINAL DE GRADUAÇÃO II0960052 - TRABALHO FINAL DE GRADUAÇÃO IObrigatória117
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0960077APLIC. DE SIST. INFOR. GEOGRA. (SIGS) NA EH0960036 - GEOTECNOLOGIAS APLICADAS A REC. HIDRICOSOptativa351
0100037CÁLCULO IV0100303 - CÁLCULO 3Optativa6102
0960082ECOTOXICOLOGIA AQUÁTICA0960001 - LIMNOLOGIAOptativa351
0960068ENERGIA E MEIO AMBIENTEOptativa351
0960083ESTAÇÕES DE RECALQUE0960029 - HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOSOptativa351
0960069ESTRUTURAS HIDRÁULICAS0960044 - OBRAS HIDRÁULICASOptativa351
0960071FONTES ALTERNATIVAS DE ENERGIA0960089 - ELETROTÉCNICAOptativa351
0960073GESTÃO DE RESÍDUOS0960003 - CIÊNCIA DO SOLO IOptativa351
0960067HIDRÁULICA COMPUTACIONAL0960029 - HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOS0960033 - HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVREOptativa351
0960061HIDRÁULICA FLUVIAL0960033 - HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVREOptativa351
0960070HIDROMETRIA APLICADA0960035 - INSTRUMENTAÇÃO E PROCESSAMENTO DE SINAIS0960043 - HIDROMETRIAOptativa351
0960059IMPACTOS AMBI. NO APRO. DE REC. HÍDRICOS0960002 - ECOLOGIA E IMPACTO AMBIENTALOptativa351
0960058INSTALAÇÕES HIDRÁULICO-SANITÁRIAS PREDIAIS0960029 - HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOSOptativa351
0960081INTRODUÇÃO AO GERENCIAMENTO COSTEIROOptativa351
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
0960075METODOLOGIA CIENTÍFICA E TECNOLÓGICAOptativa351
0960072MÉTODOS COMPUTA. APLI. AOS RECURSOS HÍDRICOSOptativa351
0960063REUSO DA ÁGUAOptativa351
0960064SIMULAÇÃO HIDROLÓGICA0960027 - HIDROLOGIA APLICADA0960036 - GEOTECNOLOGIAS APLICADAS A REC. HIDRICOSOptativa351
99
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0960080ATIVIDADE DE FORMAÇÃO COMPLEMENTARObrigatória170

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINIIFM
CARLOS ANTONIO PEREIRA CAMPANIIFM
CELSO ELIAS CORRADICIM
CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDACDTEC
CLAUSE FATIMA DE BRUM PIANACDTEC
CRISTIANE WIENKE RAUBACH RATMANNCDTEC
DANIELA BUSKEIFM
Daniela Dalla ChiesaIFM
DANIEL TAVARES DA SILVAIFM
DENNIS FERNANDES ALVES BESSADAIFM
EMANUELE BAIFUS MANKECDTEC
FABRICIO BANDEIRA CABRALIFM
FABRICIO DA SILVA TERRACDTEC
GILBERTO LOGUERCIO COLLARESCDTEC
GIUSEPE STEFANELLOCDTEC
IDEL CRISTIANA BIGLIARDI MILANICDTEC
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROIFM
JOAO FRANCISCO CARLEXO HORNCDTEC
JULIANA PERTILLE DA SILVACDTEC
KARINA LOTZ SOARESCCQFA
LESSANDRO COLL FARIACDTEC
LUCIANA CHIMENDES CABRERAIFM
LUCIANA FOSSCDTEC
LUIS EDUARDO AKIYOSHI SANCHES SUZUKICDTEC
MARCELO PEREIRA MACHADOIFM
MARIA SIMONE MARTINS HORNES BATISTAIFM
MARIO LUIZ LOPES DA SILVAIFM
MATHEUS LEMOS DE PERESIFM
MAURICIO DAI PRACDTEC
NEIDE PIZZOLATO ANGELOIFM
PAULO SERGIO KUHNIFM
PRISCILA DOS SANTOS PRIEBECDTEC
REGIS SPEROTTO DE QUADROSIFM
REJANE FLOR MACHADOCLC
REJANE PERGHERIFM
SAMUEL BESKOWCDTEC
VIVIANE SANTOS SILVA TERRACDTEC
WALTER RUBEN IRIONDO OTEROCENG
WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZIFM

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100045 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XXX
08:50XXX
10:00
10:50
11:40
12:30
T1739
0100045 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: REJANE PERGHER
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XXX
08:50XXX
10:00
10:50
11:40
12:30
T2820
0100045 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: REJANE PERGHER
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XXX
10:50XXX
11:40
12:30
T3736
0100045 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XXX
10:50XXX
11:40
12:30
T4839
0100301 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: Daniela Dalla Chiesa
Professor Regente: MARIA SIMONE MARTINS HORNES BATISTA
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T1641
0100301 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: CARLOS ANTONIO PEREIRA CAMPANI
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T2638
0100301 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: Daniela Dalla Chiesa
Professor Regente: MARIA SIMONE MARTINS HORNES BATISTA
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
T3642
0100301 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: MATHEUS LEMOS DE PERES
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
T4643
0800010 - GEOLOGIA GERAL APLICADA A ENG. HÍDRICAProfessor responsável pela turma: JULIANA PERTILLE DA SILVA
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M11520
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100302 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: DANIELA BUSKE
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T11042
0100302 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: REGIS SPEROTTO DE QUADROS
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T21029
0100302 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: DANIELA BUSKE
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
T31043
0100302 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: REGIS SPEROTTO DE QUADROS
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
T42026
0960003 - CIÊNCIA DO SOLO IProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO AKIYOSHI SANCHES SUZUKI
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M12525
0960003 - CIÊNCIA DO SOLO IProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO AKIYOSHI SANCHES SUZUKI
SEG (16:00-16:50) SEG (17:10-18:00) SEG (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
16:50X
17:10X
18:00
M22516
1400001 - CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADEProfessor responsável pela turma: WALTER RUBEN IRIONDO OTERO
QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50) QUA (17:10-18:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00X
16:50X
17:10
18:00
T15539
0960085 - DESENHO TÉCNICOProfessor Regente: PRISCILA DOS SANTOS PRIEBE
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M13021
0960002 - ECOLOGIA E IMPACTO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: CELSO ELIAS CORRADI
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M14031
0090113 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: DANIEL TAVARES DA SILVA
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
T121537
0090113 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: MARIO LUIZ LOPES DA SILVA
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
T132038
0090113 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: PAULO SERGIO KUHN
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T71538
0150002 - QUÍMICA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: CRISTIANE WIENKE RAUBACH RATMANN
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M65039
0960018 - TUTORIA ACADÊMICA IIProfessor responsável pela turma: CLAUSE FATIMA DE BRUM PIANA
QUA (11:40-12:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40X
12:30
P1155
0960018 - TUTORIA ACADÊMICA IIProfessor responsável pela turma: LESSANDRO COLL FARIA
TER (11:40-12:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40X
12:30
P21515
0960018 - TUTORIA ACADÊMICA IIProfessor responsável pela turma: FABRICIO DA SILVA TERRA
TER (11:40-12:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40X
12:30
P3157
0960018 - TUTORIA ACADÊMICA IIProfessor responsável pela turma: JULIANA PERTILLE DA SILVA
QUA (11:40-12:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40X
12:30
P4156
3º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100303 - CÁLCULO 3Professor responsável pela turma: NEIDE PIZZOLATO ANGELO
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XXX
08:50XXX
10:00
10:50
11:40
12:30
T12247
0100303 - CÁLCULO 3Professor responsável pela turma: NEIDE PIZZOLATO ANGELO
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XXX
10:50XXX
11:40
12:30
T22348
0090114 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: MARCELO PEREIRA MACHADO
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T61744
0090114 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZ
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
T71826
0570129 - MECÂNICA APLICADA IProfessor responsável pela turma: GIUSEPE STEFANELLO
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M1309
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0960087 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: CLAUSE FATIMA DE BRUM PIANA
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) SEX (10:50-11:40) SEX (11:40-12:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50X
11:40X
12:30
M14036
0090115 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMERO
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
T31515
0090115 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: DANIEL TAVARES DA SILVA
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
T41526
0960016 - GRÁFICA COMPUTACIONALProfessor responsável pela turma: PRISCILA DOS SANTOS PRIEBE
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
M13531
0960008 - HIDROLOGIAProfessor responsável pela turma: SAMUEL BESKOW
QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40) SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M14036
0960034 - LEITURA E PRODUÇÃO TEXTUALProfessor responsável pela turma: REJANE FLOR MACHADO
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T15041
0960023 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAISProfessor responsável pela turma: GIUSEPE STEFANELLO
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M14139
0960019 - TUTORIA ACADÊMICA III SEG (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50
11:40
12:30
P1150
0960019 - TUTORIA ACADÊMICA IIIProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO AKIYOSHI SANCHES SUZUKI
SEX (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50
11:40
12:30
P2159
0960019 - TUTORIA ACADÊMICA IIIProfessor responsável pela turma: SAMUEL BESKOW
QUA (11:40-12:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40X
12:30
P3159
0960019 - TUTORIA ACADÊMICA IIIProfessor colaborador: SAMUEL BESKOW
Professor responsável pela turma: VIVIANE SANTOS SILVA TERRA
QUA (11:40-12:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40X
12:30
P41511
5º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0960033 - HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVREProfessor responsável pela turma: MAURICIO DAI PRA
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M1207
6º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0960038 - DIREITO AMBIENTAL E DOS RECURSOS HÍDRICOSProfessor responsável pela turma: PRISCILA DOS SANTOS PRIEBE
TER (10:50-11:40) TER (11:40-12:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50X
11:40X
12:30
T13530
0960089 - ELETROTÉCNICAProfessor responsável pela turma: GIUSEPE STEFANELLO
QUA (10:50-11:40) QUA (11:40-12:30) QUI (10:50-11:40) QUI (11:40-12:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50XX
11:40XX
12:30
M13017
0960048 - ERGONOMIA E SEGURANÇA DO TRABALHOProfessor colaborador: FABRICIO DA SILVA TERRA
Professor responsável pela turma: VIVIANE SANTOS SILVA TERRA
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
M13532
0960036 - GEOTECNOLOGIAS APLICADAS A REC. HIDRICOSProfessor responsável pela turma: FABRICIO DA SILVA TERRA
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M11812
0960036 - GEOTECNOLOGIAS APLICADAS A REC. HIDRICOSProfessor responsável pela turma: FABRICIO DA SILVA TERRA
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M21816
0960029 - HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOSProfessor responsável pela turma: LESSANDRO COLL FARIA
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
M12025
0960032 - HIDROGEOLOGIAProfessor responsável pela turma: JULIANA PERTILLE DA SILVA
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
M13020
0960001 - LIMNOLOGIAProfessor responsável pela turma: IDEL CRISTIANA BIGLIARDI MILANI
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M13022
0960001 - LIMNOLOGIAProfessor responsável pela turma: IDEL CRISTIANA BIGLIARDI MILANI
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
M2308
7º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0960041 - SISTEMAS DE ABASTECIMENTO E TRATA. DE ÁGUAProfessor responsável pela turma: EMANUELE BAIFUS MANKE
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M12014
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0960051 - ADMINISTRAÇÃO E EMPREENDEDORISMOProfessor responsável pela turma: PRISCILA DOS SANTOS PRIEBE
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
M13230
0960042 - DRENAGEM URBANAProfessor responsável pela turma: EMANUELE BAIFUS MANKE
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
M14035
0960045 - HIDROSSEDIMENTOLOGIAProfessor responsável pela turma: SAMUEL BESKOW
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
M13534
0960040 - MANEJO DE BACIAS HIDROGRÁFICASProfessor colaborador: GILBERTO LOGUERCIO COLLARES
Professor responsável pela turma: VIVIANE SANTOS SILVA TERRA
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M13029
0960044 - OBRAS HIDRÁULICASProfessor responsável pela turma: MAURICIO DAI PRA
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M13837
0960047 - SISTEMA DE TRATAMENTO DE EFLUENTESProfessor responsável pela turma: EMANUELE BAIFUS MANKE
QUA (10:50-11:40) QUA (11:40-12:30) QUI (10:50-11:40) QUI (11:40-12:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50XX
11:40XX
12:30
M13525
0960090 - TUTORIA ACADÊMICO-PROFISSIONALProfessor responsável pela turma: MAURICIO DAI PRA
SEG (11:40-12:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40X
12:30
P12624
9º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0960052 - TRABALHO FINAL DE GRADUAÇÃO IProfessor responsável pela turma: IDEL CRISTIANA BIGLIARDI MILANI
QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30
21:20X
22:10
P1158
10º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0960079 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADOProfessor colaborador: SAMUEL BESKOW
Professor responsável pela turma: MAURICIO DAI PRA
SEX (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30
21:20X
22:10
P1104
0960056 - TRABALHO FINAL DE GRADUAÇÃO IIProfessor colaborador: CELSO ELIAS CORRADI
Professor responsável pela turma: SAMUEL BESKOW
QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30
21:20X
22:10
P1103
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0960082 - ECOTOXICOLOGIA AQUÁTICAProfessor responsável pela turma: IDEL CRISTIANA BIGLIARDI MILANI
SEG (16:00-16:50) SEG (17:10-18:00) SEG (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
16:50X
17:10X
18:00
M14011
0960068 - ENERGIA E MEIO AMBIENTEProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO AKIYOSHI SANCHES SUZUKI
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M14025
0960083 - ESTAÇÕES DE RECALQUEProfessor responsável pela turma: LESSANDRO COLL FARIA
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M1208
0960081 - INTRODUÇÃO AO GERENCIAMENTO COSTEIROProfessor responsável pela turma: IDEL CRISTIANA BIGLIARDI MILANI
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M14034
0960075 - METODOLOGIA CIENTÍFICA E TECNOLÓGICAProfessor responsável pela turma: JULIANA PERTILLE DA SILVA
QUA (16:00-16:50) QUA (17:10-18:00) QUA (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
16:50X
17:10X
18:00
M1158
0960063 - REUSO DA ÁGUAProfessor colaborador: IDEL CRISTIANA BIGLIARDI MILANI
Professor responsável pela turma: VIVIANE SANTOS SILVA TERRA
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M12512

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Alejandro Tomas Reyes Alberoni20171
ALINE MACHADO SIMOES20171
ANDRESSA CORREA DE BARROS20171
ANDRESSA TUCHTENHAGEN MILLA20171
ANDREZA ALEGRE BITTENCURT20171
BRUNA BOHM MOURA20171
CARLOS RENATO PORTO NUNES20171
CAROLINE UBERBACKER20171
DIEGO DOS SANTOS ALVES20171
Eduarda do Amaral Carvalho20171
EDUARDO TAVARES DA SILVA20171
ENDERSON GONCALVES BATISTA20171
FABIANA SILVA PEREIRA20171
FELIPE DE OLIVEIRA TAVARES20171
Gabriel Rodrigues Tomasella20171
GUSTAVO JORGE SOARES FERNANDES20171
INGRIDY DUARTE20171
ISABELLA CRIVELARI BUSS20171
Larissa Aguiar Dutra20171
LAURA MARTINS BUENO20171
Luiza Jardim Machado20171
Maria Clara Giacomino de Almeida Passos20171
MATHEUS SERPA RODRIGUES20171
MICHEL AMARAL IDALGO20171
MICHEL VIEIRA DA COSTA20171
Mireille Falcadi20171
NATALIA DA CRUZ FIGUEROA20171
OTAVIO LETTNINN DAS NEVES20171
Pâmela Ramona Raquel da Rosa Nascimento20171
PEDRO HENRIQUE DA SILVA ROSA20171
RAQUEL DA ROSA PINHEIRO20171
RENAN MORAES BIELEMANN20171
RENAN SOUSA VIDAL20171
RUTIELE LUIZA SILVA DAS NEVES20171
SOFIA CANDICE VILAR DE AVILA BUTTENBENDER20171
Tamiris Araújo Duarte Castro20171
TELMA COLVARA ALVES20172
VITOR FERREIRA CASSER20171
VITOR PINHEIRO RODRIGUES20171
WESLEY SANTOS SANTANA20171
ANA CAROLINA FARIAS DE OLIVEIRA20161
ARTHUR DAUBERMANN GIOVELLI20161
CAMILA WOLTER CARDOSO20161
CARLA TATIELEN DE BARROS CARDOSO20161
CAROLINA DA SILVA GALIOTTO20161
CASSIANO KORNDOERFER TORNIN20161
CINDY PEREIRA DE VASCONCELOS20161
EDUARDO LUCEIRO SANTANA20161
ESTEVAO MAZZOCHI SOARES20161
GABRIELA DOS SANTOS BARBOZA20161
GABRIEL MISTURINI REINHARDT20161
GABRIEL RENZ DA SILVA20161
JESSICA CORONEL LOPES20161
LAION AVILA SOARES20161
LEANDRA MARTINS BRESSAN20161
LERITON ARAUJO DA ROCHA20161
LUCYANA TRINDADE LEAL DE OLIVEIRA20161
LUIZA HELENA RIBEIRO BERRINO20161
MATHEUS LUCIO COSTA BARCELOS20161
MATHEUS SCHROEDER DOS SANTOS20161
NIKOLAS DA SILVA VASCONCELOS20161
PAULA KRUMMREICH SCHUMANN20161
RAFAELA MICHELOTTI PEREIRA20161
RAFAEL FERRARI ULGUIM EHLERT20161
Sandro Borges Ugoski Junior20161
THAIS MONTEIRO MIRANDA20161
THAIS PEREIRA NOUALS20161
VICTORIA DE SOUZA WOJAHN20161
WENDEL REINALDO LUCENA20161
ALINE NUNES E NUNES20151
AMANDA ISQUIERDO DA SILVA20151
ATILA DEGLAUX CARRICONDE20151
BRUNO PAGNONCELLI DE LIMA20151
CAMILA BERGAMO20151
CAMILA CARDOSO NUNES20151
EDUARDA SILVEIRA GOMES20151
EDUARDO GONCALVES MACHADO20151
HENRIQUE ALVES DE OLIVEIRA20151
JULIANO VASCONCELLOS SINOTTI20152
KYANE FONSECA BOTELHO20151
LARISSA CORREA SANTOS20151
LIARA KURTZ20152
MARILIA DE OLIVEIRA FELTEN20151
MATHEUS XAVIER GIRO20151
MYCHELL JUVENAL MENNA PINTO20151
NAIANA VARGAS MORAES20151
NATALIA LISBOA BARRETO20151
PIETRO VIEIRA TEIXEIRA20151
RAISA FERREIRA DE ABREU20151
ROBERTA BEZERRA DA SILVA20151
TAINA SILVEIRA SOARES20151
TAYLOR CAVALHEIRO PALACIOS20151
THAINA VIEIRA HOLZ20151
VINICIUS ALVES ALMEIDA20151
VITORIA DA SILVA FREDA20151
WILLIAN DA SILVEIRA LIMA20151
ALAN DA COSTA VIEGAS20141
AMANDA VASSOLER DIAS20141
ANGÉLICA APARECIDA LIANDRO PINHEIRO20142
ARTHUR COSTA CERQUEIRA20141
ARYANE ARAUJO RODRIGUES20141
ARYANE FARIAS DOS SANTOS20141
BRUNA DALAGO DE ANDRADE20141
CAINÃ PEREIRA FRANÇA20141
DAIANA NIESWALD MINKS20141
DANIELE CASIMIRO VERZENHASSI20142
DIEGO SEBASTIAN RICCI MORTEO20141
EDGAR RAMALHO SANTOS20141
EDUARDO MORAES ROSA20141
ELIZA GUEDES SAMPAIO20141
GUILHERME DA SILVEIRA NACHTIGALL20141
GUSTAVO BORGES LIMA20142
HENRI MICHEL VIOLA DA SILVA20141
JADE SILVA DE OLIVEIRA20141
LAURA KERSTNER20141
LUCAS CORDEIRO VARGAS20141
MARIANA DOS SANTOS BONO20141
PEDRO LOGUERCIO DE AVILA20142
RENATA KLEIN MORAES20141
STÉFANO VOSS BOEIRA20141
TIAGO POHREN REIS20141
ZANDRA ALMEIDA DA CUNHA20141
ANDERSON ANDREI NOSCHANG20131
BRUNA MOREIRA SELL20131
CARLA PATRÍCIA RIBEIRO MEZACASA20131
CARLOS GABRIEL GRZEGORCZYK DIAS20131
CAYO MIRANDA E ARAÚJO20131
DOUGLAS PEDROSO DO AMARAL20131
EDUARDO PERLEBERG WACHHOLZ20131
FELIPE ALAME FARIAS20131
FELIPE RODRIGUES PRESTES20131
GRACIANE VIVAN POMATTI20131
GUSTAVO ANTONIO CARBINATTO20131
GUSTAVO WILLY NAGEL20131
JOANA SOUZA DE GUSMÃO20131
JOÃO PEDRO DE MORAIS DA SILVEIRA20131
JOÃO PEDRO VIDAL MONDIN20131
JOÃO RICARDO FERREIRA PINHEIRO JUNIOR20131
MARCELLE MARTINS VARGAS20131
MARIA CLOTILDE CARRE CHAGAS NETA20131
MARINA AMARAL FROTA PINHO20131
MATEUS YUKIO TAGATA20131
MAYLA TALITTA VIEIRA COSTA20131
NATÁLIA ANDRADE NUNES20131
PAULA JOSYANE DOS SANTOS FRANCISCO20131
TUANY DA CUNHA VERGARA20131
ALESSANDRO DA COSTA FONSECA20121
ERIKA MATTE PERALTA20121
HENRIQUE LEIVAS TEIXEIRA20121
IZADORA DA SILVA BRAGA20121
JEORDANO ALBRECHT GONÇALVES20121
JULIANA CADORE RAMIRES20121
KALIANI TOMBINI PEREIRA20121
LAIS CAROLYNE RENSI E SILVA20121
LEONARDO WACHHOLZ BARTZ20121
MATHEUS SILVEIRA LEITZKE20121
RAFAELE GENRO BILHALBA20121
DEBORA DE SOUZA SIMOES20111
FELICIO CASSALHO20111
MARCIO PAGANO ARAGONA20111
MÉLORY MARIA FERNANDES DE ARAUJO20102
ANDRESSA NIZOLLI RODRIGUES20101
GABRIEL VELASQUES OERTEL20101
LARISSA SILVA DA SILVEIRA20101
RODOLFO CARINGI MAJER20101

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
EMANUELE BAIFUS MANKE20092013
PRISCILA DOS SANTOS PRIEBE20092013
TAMARA LEITZKE CALDEIRA20092013
TUANE DE OLIVEIRA DUTRA20092013
ALINE SAUPE ABREU20092014
MATHEUS CHAGAS SIMÕES20092014
FERNANDO ANDRÉ HORBACH20092015
FERNANDO NOGUEIRA AGUAS20112015
JANICE FERREIRA DA SILVEIRA20092015
JULIANO PACHECO DOS SANTOS20092015
MARCUS VINÍCIUS RAMOS BUENO DA SILVA20112015
MOISÉS GOMES PEREIRA20102015
NATHÁLIA SILVA CHITES20102015
PATRÍCIA DAMASCENO RIBEIRO20092015
WILLIAM CAETANO SANTOS20092015
ÉVERTON PINTO DA LUZ20102016
IULLI PITONE CARDOSO20112016
JANARA LILIAN IMMICH20102016
LUCIANA SHIGIHARA LIMA20112016
RODRIGO DE LIMA DO AMARAL20102016
WILLIAM RÓGER DA SILVA ALMEIDA20102016
BRUNA MOREIRA SELL20132017
FELICIO CASSALHO20112017
GEORGE MARINO SOARES GONÇALVES20112017
JOHN KELVIN DOS SANTOS20102017
JOSÉ CARLOS DE ALMEIDA MARQUES JÚNIOR20112017
LUKAS DOS SANTOS BOEIRA20122017
MICHAELA BÁRBARA NETO20112017

Localização e contatos