Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Engenharia de Produção
Enade (2014)3CPC (2014)3CC (2013)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
6700
Código e-MEC
1102178
Unidade
Centro de Engenharias
Coordenador
GILSON SIMOES PORCIUNCULA
SiSU/ENEM (2017/1) - TOTAL: 50 (AC:25 L1:6 L2:7 L3:6 L4:6)
PAVE (2017/1) - TOTAL: 5 (AC:2 L1:1 L2:1 L3:0 L4:1)
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1566 de 6 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 407 de 30/08/2013. Publicada no D.O.U. de 02/09/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 1097 de 24/12/2015. Publicada no D.O.U. de 30/12/2015.

Contextualização

A criação do curso na UFPel foi possível graças ao lançamento do Programa de Reestruturação e Expansão das Universidades Federais (REUNI). O curso visa responder a demanda por engenheiros especialistas na organização de processos produtivos, capazes de promover a inovação de produtos e processos na região do extremo sul do país. Essa região tem um amplo potencial para o desenvolvimento de biocombustíveis, a agroindústria, a indústria de alimentos, a indústria de madeira e celulose, a indústria naval – movida pelas encomendas da Petrobrás no polo naval-, e mais recentemente, na indústria de equipamentos para saúde. Verifica-se que o Engenheiro de Produção é um profissional imprescindível para o desenvolvimento dos setores citados, pois o mesmo é capacitado para estudar e analisar a gestão dos sistemas de produção de bens e serviços com o propósito de aperfeiçoar as suas diferentes atividades produtivo-operacionais. A grande capacidade do Engenheiro de Produção em integrar as questões técnicas com as gerenciais tem tornado esse profissional muito procurado pelo mercado de trabalho. Sabe-se que grande parte dos problemas enfrentados no dia-a-dia das empresas envolve questões gerenciais, exigindo domínio das áreas técnica e administrativa. É nesse contexto que o Engenheiro de Produção exerce forte atuação e, sobretudo, possui a capacidade de estabelecer a integração necessária entre os diferentes setores das companhias. Adicionalmente, vale ressaltar que os cursos de Engenharia de Produção proporcionam uma formação profissional capaz de realizar ações que vise administrar e controlar sistemas produtivos complexos. Nesse contexto, este projeto norteia-se pelo compromisso com o desenvolvimento harmônico da região e do país, criando dentro do curso um ambiente de formação para a autonomia crítica. O Curso de Engenharia de Produção da UFPel não possui ênfase e pode ser caracterizado como “pleno” e assim justifica-se pela necessidade de formar novos profissionais que sejam capazes de atuar, a médio e longo prazo, como agentes de formação da cidadania e de transformação social do contexto econômico e sociopolítico em diferentes setores da economia da metade sul do Rio Grande do Sul.

Objetivos

Perfil do Egresso

O curso visa proporcionar competências em todos os campos de atuação do conhecimento sugeridos pela ABEPRO (Associação Brasileira de Engenharia de Produção) para o engenheiro de produção, com destaque para as seguintes: Capacidade de dimensionar e integrar recursos físicos, humanos e financeiros a fim de produzir, com eficiência e ao menor custo, considerando a possibilidade de melhorias contínuas; competência desenvolvida em disciplinas associadas à diversas áreas da Engenharia de produção; Capacidade de planejar e gerenciar sistemas produtivos, competência desenvolvida em disciplinas associadas à área de Engenharia dos Processos Físicos de Produção; Capacidade de planejar e gerenciar sistemas de qualidade, incorporando conceitos e técnicas da qualidade em todo o sistema produtivo, tanto nos seus aspectos tecnológicos quanto organizacionais, aprimorando produtos e processos, e produzindo normas e procedimentos de controle e auditoria, competência desenvolvida em disciplinas associadas à área de Engenharia da Qualidade; Capacidade de planejar e gerenciar a saúde, segurança e organização do trabalho, competência desenvolvida em disciplinas associadas à área de Ergonomia; Capacidade de utilizar ferramental matemático e estatístico para modelar sistemas de produção e auxiliar na tomada de decisões, competência desenvolvida em disciplinas associadas à área de Pesquisa Operacional e Engenharia da Qualidade; Capacidade de planejar, gerenciar e melhorar aspectos organizacionais através do desenvolvimento de estratégias empresariais de médios e longos prazos, através da previsão da evolução dos cenários produtivos, percebendo a interação entre as organizações e os seus impactos sobre a competitividade, competência desenvolvida em disciplinas associadas às áreas de Engenharia Organizacional; Capacidade de planejar e gerenciar economicamente sistemas produtivos através da gestão de custos e gestão econômica, de investimentos e de riscos, competência desenvolvida em disciplinas associadas à área de Engenharia Econômica; Capacidade projetar, implementar e aperfeiçoar sistemas, produtos e processos, levando em consideração os limites e as características das comunidades envolvidas competência desenvolvida em disciplinas associadas às áreas de Engenharia Organizacional e Engenharia dos Processos Físicos de Produção; Capacidade de planejar, gerenciar e melhorar organizações com base na gestão da informação e utilização de tecnologias adequadas, competência desenvolvida em disciplinas associadas às áreas de Engenharia Organizacional; Capacidade de compreender a inter-relação dos sistemas de produção com o meio ambiente, tanto no que se refere à utilização dos recursos escassos quanto à disposição final dos resíduos e rejeitos, atento a sustentabilidade, competência desenvolvida em disciplinas associadas à área de Engenharia dos Processos Físicos de Produção.

Competências e habilidades

Organização Curricular

http://wp.ufpel.edu.br/engepro/files/2012/09/grade.22.05.pdf

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640080ÁLGEBRA LINEARObrigatória468
1640014CÁLCULO AObrigatória6102
0980004ECONOMIA INDUSTRIALObrigatória234
1640081GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória468
0980002INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE PRODUÇÃOObrigatória234
0980001SISTEMAS PRODUTIVOS 1Obrigatória234
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640019CÁLCULO B1640080 - ÁLGEBRA LINEAR1640014 - CÁLCULO AObrigatória6102
1640082DESENHO TÉCNICO1640081 - GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória468
0090113FÍSICA BÁSICA IObrigatória468
1640141MARKETING APLICADOObrigatória468
0980003SISTEMAS PRODUTIVOS 20980001 - SISTEMAS PRODUTIVOS 1Obrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1110180ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória468
1640021EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A1640019 - CÁLCULO BObrigatória468
1640153ESTATÍSTICA BÁSICA1640019 - CÁLCULO BObrigatória468
0090114FÍSICA BÁSICA II1640014 - CÁLCULO A0090113 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória468
1640097MECÂNICA GERAL1640080 - ÁLGEBRA LINEAR1640014 - CÁLCULO AObrigatória468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0980006ENGENHARIA DE QUALIDADE 10980001 - SISTEMAS PRODUTIVOS 11640153 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória468
0090117FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IObrigatória234
0090115FÍSICA BÁSICA III0090114 - FÍSICA BÁSICA IIObrigatória468
1640049GESTÃO DE PROJETOS0980003 - SISTEMAS PRODUTIVOS 2Obrigatória234
1640098MECÂNICA DOS SÓLIDOS1640097 - MECÂNICA GERALObrigatória468
0150100QUÍMICA GERALObrigatória468
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0950003CIÊNCIA DOS MATERIAIS0150100 - QUÍMICA GERALObrigatória468
1640084COMPUTAÇÃO GRÁFICA1640082 - DESENHO TÉCNICOObrigatória468
1640054ENGENHARIA DA QUALIDADE 20980006 - ENGENHARIA DE QUALIDADE 1Obrigatória234
1640238ENGENHARIA ECONÔMICAObrigatória6102
1640317ESTATÍSTICA APLICADA0980006 - ENGENHARIA DE QUALIDADE 11640153 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória468
0090035FÍSICA EXPERIMENTAL III0090117 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I0090114 - FÍSICA BÁSICA IIObrigatória234
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640051CONFIABILIDADE1640317 - ESTATÍSTICA APLICADAObrigatória234
0980015ERGONOMIA I1640153 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória468
1640168METODOLOGIA DA PESQUISA EM ENGENHARIAObrigatória234
0980012METROLOGIA E ENSAIOS0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS1640098 - MECÂNICA DOS SÓLIDOS1640153 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória468
1640239PESQUISA OPERACIONAL 10980003 - SISTEMAS PRODUTIVOS 21640080 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória6102
0980013PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO I0980003 - SISTEMAS PRODUTIVOS 21640153 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória468
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640078CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕES1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória468
1640053CONTABILIDADE E CUSTOS DA PRODUÇÃO1640238 - ENGENHARIA ECONÔMICAObrigatória468
1640055ERGONOMIA II0980015 - ERGONOMIA IObrigatória234
1640071PESQUISA OPERACIONAL 21640317 - ESTATÍSTICA APLICADA0980003 - SISTEMAS PRODUTIVOS 21110180 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória468
0980018PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO II0980013 - PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO IObrigatória234
1640059PROCESSOS DE FABRICAÇÃO MECÂNICA0980012 - METROLOGIA E ENSAIOSObrigatória468
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0570098ELETROTÉCNICA 0090115 - FÍSICA BÁSICA IIIObrigatória468
0980007ENGENHARIA DO PRODUTO I1640141 - MARKETING APLICADO0980015 - ERGONOMIA I0980006 - ENGENHARIA DE QUALIDADE 1Obrigatória468
1640318ENGENHARIA DO TRABALHO0980013 - PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO IObrigatória234
1420004FENÔMENOS DE TRANSPORTE0090114 - FÍSICA BÁSICA II1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória468
1640162LOGÍSTICA A1110180 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória6102
1640163PROJETO INTEGRADORMínimo de 100 créditosObrigatória468
9º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1420030ACIONAMENTOS HIDRÁULICOS E PNEUMÁTICOS0570098 - ELETROTÉCNICA 1420004 - FENÔMENOS DE TRANSPORTEObrigatória468
1640064ENGENHARIA AMBIENTAL1640054 - ENGENHARIA DA QUALIDADE 2Obrigatória468
1640164ENGENHARIA DO PRODUTO II0980007 - ENGENHARIA DO PRODUTO IObrigatória268
1640165LOGÍSTICA B1640162 - LOGÍSTICA AObrigatória468
1640249SEGURANÇA INDUSTRIAL1640055 - ERGONOMIA IIObrigatória234
1640166TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IMínimo de 160 créditos1640168 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM ENGENHARIA1640163 - PROJETO INTEGRADORObrigatória6102
10º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640066ENGENHARIA DA INFORMAÇÃO1110180 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOMínimo de 100 créditosObrigatória468
1640319ESTÁGIO SUPERVISIONADO1640168 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM ENGENHARIAMínimo de 140 créditosObrigatória10170
1640167ESTRATÉGIA ORGANIZACIONAL0980013 - PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO IObrigatória468
1640065GESTÃO DA MANUTENÇÃO0980003 - SISTEMAS PRODUTIVOS 2Obrigatória234
1630016LEGISLAÇÃO APLICADA À ENGENHARIAObrigatória234
1640240Trabalho de Conclusão de Curso 21640166 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IObrigatória6102
COMPLEMENTARES
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640248ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar260
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640169ACESSIBILIDADEOptativa234
1640170ANÁLISE DE SÉRIES TEMPORAIS1640317 - ESTATÍSTICA APLICADAOptativa468
1640171ANÁLISE E PREVENÇÃO DE RISCOS E ACIDENTES1640055 - ERGONOMIA IIOptativa234
1400001CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADEOptativa351
1640057ELEMENTOS DE MÁQUINAS0980012 - METROLOGIA E ENSAIOSOptativa234
1640172GESTÃO DA INOVAÇÃO0980007 - ENGENHARIA DO PRODUTO IOptativa234
1640173GESTÃO DE PROCESSOS1640071 - PESQUISA OPERACIONAL 2Optativa234
1640174GESTÃO DO CONHECIMENTOOptativa468
1640175GESTÃO ESTRATÉGICA DE CUSTOS1640053 - CONTABILIDADE E CUSTOS DA PRODUÇÃOOptativa468
1640176LIDERANÇA E DESENVOLVIMENTO DE EQUIPESOptativa234
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
1640177LOGÍSTICA REVERSA1640162 - LOGÍSTICA AOptativa468
1640178MERCADO DE CAPITAISOptativa468
1640179MÉTODOS MULTIVARIADOS1640317 - ESTATÍSTICA APLICADAOptativa468
1640314PROCESSO EMPREENDEDOR1640141 - MARKETING APLICADO1640053 - CONTABILIDADE E CUSTOS DA PRODUÇÃOOptativa6102
0980027PROCESSOS DE NATUREZA QUÍMICA0150100 - QUÍMICA GERALOptativa468
1640181PROJETO FÁBRICA E LAYOUT0980013 - PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO IOptativa468
1640315PROJETOS DE EXPERIMENTOS1640153 - ESTATÍSTICA BÁSICAOptativa6102
1640316TÓPICOS EM ECONOMIA POLÍTICA INTERNACIONAL0980004 - ECONOMIA INDUSTRIALOptativa6102
1640183TRANSPORTE E MOBILIDADE URBANAOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ADRIANA GONCALVES DA SILVA MANETTICENG
ALEJANDRO MARTINS RODRIGUEZCENG
ALEX MACHADO BORGESCDTEC
ALISSON JAMIE CRUZ LANOTCENG
ALVARO LEONARDI AYALA FILHOIFM
AMANDA DANTAS DE OLIVEIRACDTEC
ARIANE FERREIRA PORTO ROSACENG
ARLAN DA SILVA FERREIRAIFM
BIANCA SANTOS DA CUNHA DA SILVEIRACENG
BRUNO DE ALMEIDA GOETZECENG
BRUNO ZATTCDTEC
CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANNCENG
CARLOS EDUARDO ESPINOSACENG
CICERO COELHO DE ESCOBARCCQFA
CLARISSA CASTRO CALDERIPE MONTELLICENG
CRISTIANE SCHWARTZ VENZKECENG
DENNIS FERNANDES ALVES BESSADAIFM
ETIENE VILLELA MARRONICENG
EVERTON ANGER CAVALHEIROCENG
FERNANDO MACHADO MACHADOCDTEC
FERNANDO WULFF AL-ALAMCENG
GILSON SIMOES PORCIUNCULACENG
GUILHERME JAHNECKE WEYMARCENG
GUSTAVO GIL DA SILVEIRAIFM
ISABELA FERNANDES ANDRADECENG
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROIFM
JOEL PAVANIFM
JULIO CESAR FERRO DE GUIMARAESCENG
KARIN LUCIANO BRIZOLA SIMONATOCENG
KARLA XAVIER DE FIGUEIREDOCENG
LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIASCENG
LEONARDO BETEMPS KONTZCENG
LEONARDO ROSA ROHDECENG
LETICIA TONETTOCENG
LUIS ANTONIO DOS SANTOS FRANZCENG
MARCELO PEREIRA MACHADOIFM
MARIVAN DA SILVA PINHOCENG
MATHEUS GARCIA NACHTIGALLCDTEC
PATRICIA COSTA DUARTECENG
PAULO SERGIO KUHNIFM
RAFAEL DE AVILA DELUCISCENG
REGINA TRILHO OTERO XAVIERCENG
ROGERIO ROYERCENG
RUBENS CAMARATTACDTEC
RUL MARTINS ANTUNESCENG
SERGIO DA SILVA CAVACDTEC
SIGMAR DE LIMACENG
TIAGO DELBRÜCKECENG
VANESSA SACRAMENTO CERQUEIRACENG
WALTER RUBEN IRIONDO OTEROCENG

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640080 - ÁLGEBRA LINEARProfessor responsável pela turma: KARLA XAVIER DE FIGUEIREDO
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M33036
1640014 - CÁLCULO AProfessor responsável pela turma: GUILHERME JAHNECKE WEYMAR
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30XX
21:20XX
22:10
M32640
1640081 - GEOMETRIA DESCRITIVAProfessor responsável pela turma: MARIVAN DA SILVA PINHO
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M32016
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640019 - CÁLCULO BProfessor responsável pela turma: BRUNO DE ALMEIDA GOETZE
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50XX
19:40XX
20:30X
21:20X
22:10
M53025
1640082 - DESENHO TÉCNICOProfessor responsável pela turma: CLARISSA CASTRO CALDERIPE MONTELLI
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M63022
0090113 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: MARCELO PEREIRA MACHADO
TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10) QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T146035
1640141 - MARKETING APLICADOProfessor responsável pela turma: EVERTON ANGER CAVALHEIRO
SEX (20:30-21:20) SEX (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30X
21:20X
22:10
M15027
0980003 - SISTEMAS PRODUTIVOS 2Professor responsável pela turma: ROGERIO ROYER
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T15033
0980003 - SISTEMAS PRODUTIVOS 2Professor Regente: LEONARDO ROSA ROHDE
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T211
3º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AProfessor responsável pela turma: LETICIA TONETTO
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50XX
19:40XX
20:30
21:20
22:10
M33161
1640153 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: KARIN LUCIANO BRIZOLA SIMONATO
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M23026
0090114 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: PAULO SERGIO KUHN
TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30XX
21:20XX
22:10
T83130
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0980006 - ENGENHARIA DE QUALIDADE 1Professor responsável pela turma: JULIO CESAR FERRO DE GUIMARAES
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M15032
0090117 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: ALVARO LEONARDI AYALA FILHO
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
P72018
0090115 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: DENNIS FERNANDES ALVES BESSADA
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T65030
1640049 - GESTÃO DE PROJETOSProfessor responsável pela turma: LEONARDO BETEMPS KONTZ
TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30X
21:20X
22:10
T15034
1640049 - GESTÃO DE PROJETOSProfessor responsável pela turma: LEONARDO BETEMPS KONTZ
SEG (17:10-18:00) SEG (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
T21514
1640098 - MECÂNICA DOS SÓLIDOSProfessor Regente: FERNANDO WULFF AL-ALAM
Professor Regente: RAFAEL DE AVILA DELUCIS
SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30) SEX (20:30-21:20) SEX (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M55756
0150100 - QUÍMICA GERALProfessor responsável pela turma: CICERO COELHO DE ESCOBAR
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M15043
5º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640054 - ENGENHARIA DA QUALIDADE 2Professor responsável pela turma: LEONARDO BETEMPS KONTZ
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T14027
1640238 - ENGENHARIA ECONÔMICAProfessor responsável pela turma: LEONARDO BETEMPS KONTZ
QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50) QUI (17:10-18:00) QUI (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00X
16:50X
17:10X
18:00
M15028
1640317 - ESTATÍSTICA APLICADAProfessor responsável pela turma: ARIANE FERREIRA PORTO ROSA
TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50) TER (17:10-18:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00X
16:50X
17:10
18:00
M14020
0090035 - FÍSICA EXPERIMENTAL IIIProfessor responsável pela turma: JOEL PAVAN
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
P32515
6º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640051 - CONFIABILIDADEProfessor responsável pela turma: ARIANE FERREIRA PORTO ROSA
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
T14040
0980015 - ERGONOMIA IProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DOS SANTOS FRANZ
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M15034
1640168 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM ENGENHARIAProfessor responsável pela turma: JULIO CESAR FERRO DE GUIMARAES
SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30X
21:20X
22:10
T14017
0980012 - METROLOGIA E ENSAIOSProfessor responsável pela turma: TIAGO DELBRÜCKE
SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30) SEX (20:30-21:20) SEX (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M15027
1640239 - PESQUISA OPERACIONAL 1Professor responsável pela turma: LEONARDO ROSA ROHDE
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M14036
0980013 - PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO IProfessor responsável pela turma: ROGERIO ROYER
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M14027
7º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640078 - CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕESProfessor responsável pela turma: LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIAS
TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30XX
21:20XX
22:10
M33047
1640078 - CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕESProfessor Regente: LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIAS
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40) SAB (16:00-16:50) SAB (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M511
1640055 - ERGONOMIA IIProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DOS SANTOS FRANZ
QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30X
21:20X
22:10
M14025
1640071 - PESQUISA OPERACIONAL 2Professor responsável pela turma: LEONARDO ROSA ROHDE
TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50) TER (17:10-18:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00X
16:50X
17:10
18:00
M12020
0980018 - PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ROGERIO ROYER
QUA (17:10-18:00) QUA (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
M14028
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0570098 - ELETROTÉCNICA Professor responsável pela turma: SIGMAR DE LIMA
SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30) SEX (20:30-21:20) SEX (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M24241
0980007 - ENGENHARIA DO PRODUTO IProfessor responsável pela turma: JULIO CESAR FERRO DE GUIMARAES
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T14343
1640318 - ENGENHARIA DO TRABALHOProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DOS SANTOS FRANZ
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
M15049
1420004 - FENÔMENOS DE TRANSPORTEProfessor responsável pela turma: ALEJANDRO MARTINS RODRIGUEZ
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T15755
1640162 - LOGÍSTICA AProfessor responsável pela turma: PATRICIA COSTA DUARTE
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M16057
1640163 - PROJETO INTEGRADORProfessor responsável pela turma: ALEJANDRO MARTINS RODRIGUEZ
QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30X
21:20X
22:10
M12012
1640163 - PROJETO INTEGRADORProfessor responsável pela turma: ALEJANDRO MARTINS RODRIGUEZ
QUI (17:10-18:00) QUI (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
M2206
9º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1420030 - ACIONAMENTOS HIDRÁULICOS E PNEUMÁTICOSProfessor responsável pela turma: GILSON SIMOES PORCIUNCULA
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M11024
1640164 - ENGENHARIA DO PRODUTO IIProfessor responsável pela turma: ARIANE FERREIRA PORTO ROSA
SEG (17:10-18:00) SEG (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
M14030
1640165 - LOGÍSTICA BProfessor Regente: PATRICIA COSTA DUARTE
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M111
1640166 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: JULIO CESAR FERRO DE GUIMARAES
EAD12523
1640166 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: JULIO CESAR FERRO DE GUIMARAES
EAD2253
10º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640066 - ENGENHARIA DA INFORMAÇÃOProfessor Regente: BIANCA SANTOS DA CUNHA DA SILVEIRA
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T15018
1640066 - ENGENHARIA DA INFORMAÇÃOProfessor Regente: BIANCA SANTOS DA CUNHA DA SILVEIRA
SAB (08:00-08:50) SAB (08:50-09:40) SAB (10:00-10:50) SAB (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T232
1640319 - ESTÁGIO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: ROGERIO ROYER
EAD13026
1640319 - ESTÁGIO SUPERVISIONADOProfessor Regente: ARIANE FERREIRA PORTO ROSA
EAD2307
1640167 - ESTRATÉGIA ORGANIZACIONALProfessor responsável pela turma: ETIENE VILLELA MARRONI
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
M14010
1640065 - GESTÃO DA MANUTENÇÃOProfessor responsável pela turma: GILSON SIMOES PORCIUNCULA
SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30X
21:20X
22:10
T15041
1640065 - GESTÃO DA MANUTENÇÃOProfessor Regente: GILSON SIMOES PORCIUNCULA
SAB (10:00-10:50) SAB (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T211
1630016 - LEGISLAÇÃO APLICADA À ENGENHARIAProfessor responsável pela turma: CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANN
QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30X
21:20X
22:10
T23023
1640240 - Trabalho de Conclusão de Curso 2Professor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DOS SANTOS FRANZ
EAD12524
1640240 - Trabalho de Conclusão de Curso 2Professor responsável pela turma: PATRICIA COSTA DUARTE
EAD22513
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640171 - ANÁLISE E PREVENÇÃO DE RISCOS E ACIDENTESProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DOS SANTOS FRANZ
QUI (17:10-18:00) QUI (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
M14011
1640173 - GESTÃO DE PROCESSOSProfessor responsável pela turma: LEONARDO ROSA ROHDE
QUA (17:10-18:00) QUA (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
T12520
1640174 - GESTÃO DO CONHECIMENTOProfessor responsável pela turma: WALTER RUBEN IRIONDO OTERO
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M15017
1640178 - MERCADO DE CAPITAISProfessor responsável pela turma: EVERTON ANGER CAVALHEIRO
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M14011
1640314 - PROCESSO EMPREENDEDORProfessor responsável pela turma: REGINA TRILHO OTERO XAVIER
SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
M53013
1640316 - TÓPICOS EM ECONOMIA POLÍTICA INTERNACIONALProfessor responsável pela turma: ETIENE VILLELA MARRONI
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M1404
1640316 - TÓPICOS EM ECONOMIA POLÍTICA INTERNACIONALProfessor Regente: ETIENE VILLELA MARRONI
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40) SAB (16:00-16:50) SAB (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M211
1640183 - TRANSPORTE E MOBILIDADE URBANAProfessor responsável pela turma: PATRICIA COSTA DUARTE
TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50) TER (17:10-18:00) TER (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00X
16:50X
17:10X
18:00
T15019

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Aline Vanessa Peniche do Rosario20171
ALYSSON SILVEIRA DA SILVA20171
ANDRE DE VARGAS PAUTZ20171
ATIENE FINK ALVES20171
Barbara Mendes da Silva Ferreira20171
BRUCE SHELDON SANTOS ROSSALES20171
BRUNO MIRAPALHETA MENDONCA DA SILVA20171
CARLOS GIOVANE SOARES EINHARDT20171
CLARICE ZASSO SOARES20171
CLAUDIO ANTONIO RODRIGUES FERREIRA20171
Daniela Mattos Fernandes20171
DANIEL DOS SANTOS CORREA20171
DENER SCHWANZ20171
DOUGLAS MARTINS POSCHI20172
EDUARDA LEITE POREPP20171
FELIPE NEUMANN MACIEL20171
FELIPE SALDANHA DE ARAUJO JUNIOR20171
FLÁVIA FETTER GOMES20172
Gabriela Segatto Bersch20171
GABRIEL MASCARENHAS WIEGAND20172
GEORGIA SOUTO20171
Gilmar Rossi Filho20171
INGRID AIRES PADILHA20171
IVAN QUEIROZ VIEIRA20171
KAREN EMILIA MOURA20171
KARINE COSTA PAULINO DA SILVA20171
KARINE DE ALMEIDA20171
LARISSA BALADAM CAMPOS20171
LEONARDO GERHARDT DA ROSA20171
LETICIA LUCAS FRAGA DA SILVA20171
LUCAS ALVES ESCOSTEGUY20171
MARCELO SOARES DA CRUZ20171
MARCO ANTONIO FONSECA DA SILVA20171
MARCUS VENICIO BARBOSA20171
MATHEUS KRAUSE BIERHALZ20171
MISAEL AGUIAR DA CUNHA20171
MOISES GUSTAVO BRUM20171
NATAN VIEIRA GRIMM20171
OTAVIO ROSLER DE AVILA20171
Patrícia Pizane Timm20171
RODRIGO TORRES MORALES20171
VICTOR MANUEL GOMEZ GONZALEZ20172
VINICIUS DE PAULA PORCIUNCULA20171
VITOR CARVALHO VITOLLA20171
VIVIAN DE OLIVEIRA RODRIGUES FRANCISCO20171
Witielo Arthur Seckler20171
ANA BEATRIZ CORREA DE SOUSA20161
ARIEL FERREIRA BARTZ20161
BENSON ESTINGREI COLLARES DA SILVA20161
BRUNO NICKEL ADAMOLI20161
CAROLINE MARTIRENA MONKS DA SILVA20161
CHRISTIAN DE LIMA BITTENCORT20161
CIRO JACQUES SILVEIRA NETTO20161
DIEGO HENRIQUE PALMEIRA ZANETTI20161
DIEGO PARDI USTARROZ20161
EDUARDO GOMES HALFEN20161
EVANDRO FREIRE MAICHE20161
GABRIELA GOMES VENZKE20161
GLEISSON COUTO DE OLIVEIRA20161
GUILHERME HELLWIG DIECKMANN20161
INGRID LOSEKAN20161
JONES BITTENCOURT MACHADO20161
JOSE BONIFACIO SANT ANNA DA ROSA20161
JOSE JONATAS DA SILVA HOLANDA20161
LEONIDAS DRAWANZ FERREIRA20161
LUCAS BARROS ORTIGARA20161
LUCAS EDUARDO DIEDER WERLE20161
LUCAS NEHRING PRADO SANTOS20161
LUISA ARRIADA CORREA20161
MARCO ANTONIO WEIS FILHO20161
MARCO ARTUR ISLABAO CERONI20161
MAURI MOREIRA MARQUES20161
OTAVIO DE ALMEIDA GONCALVES20161
PETTERSON ARTHUR MOMBACH PEREA20161
RAMAO GUSTAVO RICO TIMM20161
RENATA MADRUGA LEITE DE OLIVEIRA20161
RUBEN ANDRES PACHECO DE OLIVEIRA20161
TALES SANTOS IBEIRO20161
THAIS MEIRELES PIEGAS20161
THIAGO DA COSTA FERREIRA20161
VANDERSON KRUSCHARDT VOLZ20161
VITORIA BREDA KULZER20161
YURI PASSOS COSTA20161
ADRIANO DOS SANTOS MOREIRA20151
ANA CRISTINA MOREIRA DE ALMEIDA20151
ANA PAULA DA SILVA LOURENÇON20151
ANDRE RODRIGUES PINHEIRO20151
ANDRIA LEMOS HUESLEN DECIO20151
Angelina Bueno Rodrigues20151
ANSELMO AMARAL ROTA20151
ARI MATEUS CARVALLIO NETO20151
BRUNA DAMASCENO RIBEIRO20151
BRUNO DUTRA RODRIGUES20151
BRUNO LUÍS BEDNARSKI DE AZEVEDO20151
CAINÃ ROSA PEREIRA20151
CARLA NADIANA DA CRUZ DUTRA20151
CARLOS VINICIUS MARCONDES DIJAN DOMENICO20151
CHARLES PEREIRA HOPP20151
CORINTHA DA TRINDADE DIAS NETA20151
DIULIA MARINA RANGEL DO AMARAL20151
EDUARDO RIBEIRO DA LUZ20151
ELISA MULLER HAMMES20151
EVERTON LUIS BRUM DE FREITAS20151
FLAVIA CARINHA GALARRAGA20151
GABRIELA MONIQUE DE CARVALHO20151
GABRIELA YOHANA SMANIOTTO20151
GABRIEL VON AHNT DELGADO20151
GIOVANE DE SOUZA RODEGHIERO20151
GUSTAVO SCHUSTER20151
JAIME DE PAULA NETO20151
JESSICA CUNHA MACEDO20151
JOAO PEDRO SCHOBERT BITTARELLO20151
JONATHAN BIGLIARDI PEDERZOLLI20151
JULIANO ÁVILA DA SILVA HALLAL20151
KEVIN LAUREAN CORREA VALENTE20151
LEANDRO DE SOUZA RODEGHIERO20151
LEANDRO MAYER20151
LEONARDO RODRIGUES ANANA20151
LUCAS FERRO PESCE DA FONSECA20151
LUCAS PENTEADO PACHECO COSTA20151
Lucas Perez Fontoura20151
LUIZ GILBERTO ROSA CAMARGO JUNIOR20151
MARCIO RICARDO ROPKE20151
MARCOS FERNANDO DA SILVA REHLING JUNIOR20151
MARIANA DA SILVA LEANDRO20151
MARLOM LEMOS ARIM20151
NAGILA DE MOURA DUARTE20151
PHILIP SOARES DO AMARAL20151
QUEILA DA SILVA RODEGHIERO20151
RENATO OLIVEIRA SERAFIM20151
ROGERIO GREQUE HARTER20151
SAMANTA RIBEIRO DE ARAÚJO20151
SANDRIANE PEREIRA MIRANDA20151
SCHAIANE CUIMBRA DIAS20151
TAINAN BORGES RODRIGUES20151
THOMAS DA SILVA FERNANDES20151
YURI BARCELLOS JORGE CRIZEL20151
Bruna Fronza dos Santos20141
Bruno Coelho Mendes20141
BRUNO KATZ VALERIO20141
CAROLINA GEBHARDT GEHLING20141
DANILO AVNTOULI TEIXEIRA20141
DARWIN DE OLIVEIRA BRUM20141
DENER DA COSTA CALDERIPE20142
DIEIMS SILVA MARTINS20141
EDER GEOVANE SCHMITT20141
EVELYN DA COSTA MOREIRA20142
FERNANDA MALLMANN20141
GABRIELA SULZBACH20141
GUILHERME DALALIO20141
HENRIQUE MARTIM DE MOURA20141
HERENA MARINA SCHULER20141
JOICE PRISCILA SILVEIRA DIAS20141
JOYCE ABRANTES DIAS20141
JUANDRES HORBE ANTUNES20141
JUAN ENRIQUE PEIXOTO CUADRO20142
JULIA BASILIO DIAS20141
JULIA BORN PUREZA20141
JULIA DA CUNHA MORALES20141
JULIANA GULARTE COUTINHO20141
JULIO CÉSAR SODER20141
KEEZY MEDEIROS RADTKE20141
Larissa Xavier Rodrigues20141
LEONARDO HUBNER WASKOW20141
LETICIA SILVA MOREIRA DA SILVA20141
LIANA SCHONS20141
LUIS ROBERTO ABREU IRION20141
MARIANA MATOS COELHO20141
MATHEUS RIBEIRO PEREIRA20141
PHILIPPE RIEFFEL BREIDE20141
RAMON HAAS20141
RAPHAEL PEREIRA DA SILVA20141
Samuel Ferreira Machado20142
THIAGO PINTO XAVIER20142
VITOR ABEL MONTEIRO ALVES20141
BIANCA RODRIGUES SIMÕES20132
DIOGO DA ROSA GIL20132
DIOGO SOARES GOMIDE20132
EDUARDO CARVALHO SANCHEZ20132
JULIANO RAMIRES DE MORAES BAGIOTTO20132
MACSUEL TORMES RUPPENTHAL20132
MAIARA RECUERO WICKBOLDT20132
PAULO RENATO PEREIRA PIRES JUNIOR20132
RAFAEL DA COSTA CARRIR20132
RENATA LEMES DE LIMA20132
ÀLISSON GARCIA COUTO20131
ANDERSON DALBERTO DE LIMA20131
CLÉBER LUÍS MEDEIROS BOHLMANN20131
DANIEL CAMPOS ULLRICH20131
EDUARDA AMARAL EHLERT20131
EDUARDO ANGELIN20131
ELVIO ANTONIO GOMES JÚNIOR20131
GABRIELA DE ARAUJO ISQUIERDO20131
GILBERTO VINHOLES MIMBARCAS JUNIOR20131
HELENA DAS NEVES HERBSTRITH20131
ITALO RODEGHIERO NETO20131
JADER LUIZ ZARNOTT SEEFELDT20131
JESSICA RODRIGUES PAIVA FERREIRA20131
JOAO ANTONIO VIEIRA BANDEIRA20131
JONATHAN ARNOLD SIVERIS20131
JORDANA RUBIN BRITO20131
LARISSA KABKE ROSA20131
LEANDRO COSTA JOÃO20131
LEONARDO CASSIANO KLAUS20131
LEONARDO HEITOR TEDESCO20131
LUCAS FEIJO GONCALVES20131
LUCAS NUNES DE OLIVEIRA20131
LUCAS SCHWARTZ NORNBERG20131
MARIANA DA SILVEIRA GIRÃO20131
MIGUEL GROPELLI CROCHEMORE20131
NATALIA REINALDO LOWE20131
NATANIEL PEIXOTO ALVES DECKER20131
SÉRGIO ALCIR VALIM PEREIRA JÚNIOR20131
SILENE PESTANA CARVALHO20131
STELA XAVIER TERRA20131
TAMIRES FERNANDA BARBOSA NUNES20131
THAILA DOS SANTOS FERREIRA20131
VERÔNICA ROSALES DE AVILA20131
VINICIUS BEIERSDORF PITANA20131
DIEGO CERRI SAMPAIO20122
EDENILTON TEIXEIRA NUNES20122
KELLEN VOSS RODRIGUES20122
LAILA QUELER RODRIGUES CRIZEL20122
LUIZ ANTONIO MARTINAZZO20122
ALEX MARTINS GOUVEA20121
ANA LUISA RODRIGUES DA CRUZ20121
AUGUSTO DAL MAS20121
CASSIO EDUARDO DE OLIVEIRA FLEXA20121
CASSIO ROSA DOS SANTOS20121
CATERINE GENEHR ZART20121
IVAN CARLOS DOS SANTOS20121
LUCAS FONSECA MÜLLER20121
LUCAS GABRIEL NIENOW DOS SANTOS20121
LUIS CARLOS NUNES WEYMAR JÚNIOR20121
MATHEUS KOHLS20121
MEILER COELHO DA SILVA20121
RAPHAEL SCHÖN20121
RENAN MENDES DE AMORIM20121
THALLES FERREIRA DE OLIVEIRA20121
TIARLES ANDRE NEUGEBAUER SCHELLIN20121
VANIA CASTRO PEDROSO20121
JEAN CARLO DA SILVA RITTER20112
MARCUS VINÍCIUS CASTANHEIRA ANASTÁCIO20112
VALTER TAROCO GUSMAO20112
DANIELLE FURTADO DOS SANTOS20111
DANIEL SOUTO PERES20111
DIEGO MIGUEL HOCHSCHEIDT20111
GUILHERME REICKOW20111
HENRIQUE FERREIRA LEVIEN20111
JOCIELI HOLZ FOUCHY20111
JULIA MATZEMBACHER CORREA20111
MATEUS MOREIRA BUENO20111
UILSON DIEGO GOMES PRESTES20111
CÁSSIO PINTO MARQUES20101
JOICE MEIRELES GOMES AIRES20101
MARCOS VINICIUS RIBEIRO PIZZOL20101
MICHELE SOARES NETTO20101
SAMANTHA BÜTTOW BARRIENTOS20101
TÂNIA MARTINS MORAES20101

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
GABRIELE DUARTE FERREIRA20102014
PRISCILA MENDES PEREIRA20102014
ADRIELLE DA SILVA FERREIRA20112015
ANA CAROLINE RODRIGUES VARGAS20112015
ANDRÉ MATHEUS BRESSAN20112015
CAMILA DE MEDEIROS DA SILVEIRA20122015
EVERTON LUÍS WEIDE DA LUZ20122015
HENRIQUE CADONÁ CERON20112015
LEONARDO WEINERT CORRÊA20122015
LIZANDRO HARTWIG MÜLLING20112015
MANOELA BICA GOMES20112015
MICAEL MARTINS20122015
PATRÍCIA MACHADO PEREIRA20102015
RICK CARNEIRO DE MENEZES20112015
TUANE MARTH WESTPHAL20102015
VERÔNICA MAURER TABIM20122015
Vinicius Berne da Costa20122015
AMANDA DE MARQUES MONTAGNER20112016
AMANDA IWEN PESKE20112016
CÍNTIA DE MARCO SANTOS20132016
CLAUDIA PATRÍCIA STEFANES20132016
CRISTIANE KRÜGER MÜLLER20112016
GUILHERME SOUZA DE FREITAS20132016
JEAN CARLOS DA CRUZ20112016
JONAS MULLER HAMMES20132016
JÚLIA KICH CHAVES20122016
LEANDRO HÖRNKE RÖPKE20112016
LUANA KARIN MONTEIRO LEITE20112016
MARCEL SCHMEING MENEGHETTI20112016
MONICA MOURA PACHECO20112016
RAFAELA MONTEIRO SOARES20112016
RAFAEL DE LIMA CAMARGO20122016
RAFAEL SANTOS DE SOUZA20112016
ROBERTO GULARTE LEAL20122016
ANA MARIA NUNES DOS SANTOS20122017
BRUNA DE OLIVEIRA FERREIRA20142017
BRUNA SCHEIN OSWALD20122017
CAROLINE VERGARA RODRIGUES20132017
CATERINE GENEHR ZART20122017
DIEGO IOLIRO FERREIRA BÜTTOW20122017
ESTELA SCHNEIDER MÜLLER20132017
GABRIEL AUGUSTO ZANIN DO CARMO20132017
HENRIQUE WULFF AL ALAM20122017
JANDIRA FERREIRA JACCOTTET20112017
JARBAS ALAN KOCHHANN20112017
JOAO ANTONIO VIEIRA BANDEIRA20132017
JOAO HENRIQUE DA GUIA ALBUQUERQUE20112017
JORGE FERNANDO DE MOLINA20102017
JULIANA PORTANTIOLO NUNES20102017
JULIANA VALLERINI20142017
LÁZARO AIRES PEREIRA20142017
LEANDRO DE PINHO HAERTEL20132017
LUCAS ALMEIDA TEJADA20122017
LUCAS ALVES SAVEDRA20132017
LUCAS MACHADO BASSO20122017
MAIARA KONZGEN DA ROSA20132017
MARCELO SPIERING OSTERBERG20112017
MARCO ANTONIO GUIMARÃES DA ROCHA20112017
MATHEUS FREITAS DE MIRANDA20112017
MATHEUS HENRIQUE SOUZA SILVA20132017
MILENA BARBOZA DE OLIVEIRA20102017
PEDRO BRENDAGLIA20112017
PEDRO NOBREGA DA SILVA CALDAS20122017
PRISCILA GURSKI CARDOZO20132017
ROBERTA HOFFMANN MACHADO20122017
SHEILA DA SILVA LARROZA20112017
STÉPHANIE ALVES FLACH20122017
THAIS EMANUELA HINZ VÖLZ20122017
VALÉRIA FURLANI MAGNUS20112017

Localização e contatos